- wakanim

VioletFox
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Созданный в Бездне (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз 2022.10.05

Посмотрел мувик сразу после выхода. Запомнились в основном моменты жести. Вспомнил Vilence Jack и Kite, где жести тоже было до фига, особенно в Джеке. Смотрелись нормально. А насилие в этом мувике раздражает. Вспомнил "Восставших из ада" и "Реаниматора". Смотрелись нормально. Явно проблема не в расчленёнке. Вспомнил концовку "Берсерка". Вот уже ближе. Раздражает не мясной бодихоррор, а то что его участниками становятся те, кто для него не подходит. Когда в жестоком мире жестокие люди друг друга увечат - это ещё грань нормы. А когда котенка ни за что топят в кислоте ("спасибо" фильму "шальная баба" за незабываемую сцену) - это уже за гранью. Вот в мувике, как раз сцены за гранью, чем он и поражает смотрящего в первую очередь. А кроме жести смотреть-то и особо не на что. Фильм мне показался мерзким и я поставил крест на франшизе.

Вышел второй сезон бездны. Я все-таки его решил посмотреть, чтобы убедиться что автор продолжит кататься на мразотной теме. Но нет. Второй сезон очень ладно и крепко скроен и показывает грамотную науч.фантастику. Под шумок решил я пересмотреть то, что было до него: первый сезон заиграл новыми красками. Вся эта стандартная аниме-дичь оказалась вполне себе значимой частью истории. Зарисовки монстров из второго сезона, нестандартные биографии главных и не очень героев, история белого свистка - многие вещи стали более объемными, находилось все больше и больше связей между событиями и идеями. Одухотворенный я взялся за мувик и... опять обнаружил, что если отфильтровать непотребства, то останется скучная история. Спуск на шестой уровень зоны просто не интересен - кроме боя с глав.гадом ребята ничего и не сделали, всё случилось само по себе - эдакий оркестр роялей из кустов. Да и главный злодей с боевой точки зрения тоже скучен и берёт только за счёт своего искаженного взгляда на вещи. Так что и после второго просмотра считаю мувик проходным.