- wakanim

VioletFox
akim brakoner

Созданный в Бездне (фильм) — отзывы

1. kchtolhoo | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 268 раз(а)2020.09.21

приключения отсутствуют совсем - новых и не ждите. хайповый сериал и не менее достойное продолжение!

даже не знаю какая из историй понравилась больше всех..
первая, где герой хочет спасти трупы и сбегает - достойно.
вторая, где все решит подружиться с дочкой врагой - пожалели, но попользовались ей.
третья, где пионерка Прушка помогает отцу, который покалечил ее.
четвертая, где Прушка, защищая отца, вспоминает под заводную мелодию, как она помогала местному Менгельсу на хирургическом столе.
или пятая, где после этого ее жалеют друзья?

бублик - вот достойная оценка, но т.к. япошки сумели оставить не равнодушным, то пару колышкев в их гроб.

2. Reddog | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 499 раз(а)2020.09.26

До того, как посмотрел фильм с прямым продолжением событий сериала, я был уверен, что формат мувика - это попытка сорвать куш в кинотеатрах на популярном продукте. Возможно так оно и есть, но больно удачно получилось, что эта часть не вошла в первый сезон. Потому что в этой истории слишком много общего с историей Нанати и Митти. А с "жестью" не стоило перебарщивать, тем более с жестью от одного и того же антигероя.

Вообще, надо сказать, это аниме не стоит смотреть детям до 20 лет. А лучше даже до 25-30. Серьёзно. Конечно жестокость много где показывают, но там либо люди обезличены, либо жертвы не столь невинны, как здесь. Почти никакое другое аниме так не воздействует на психику, как это. И болталка первого сезона тому подтверждение - многие не могли отойти от просмотра, это было видно по комментариям. Теперь, надеюсь, такого не будет, потому что публика предупреждена о содержании.

Я не буду изображать диванного психолога и вешать всех собак на автора. Рисуешь жестокость за гранью фола - значит ты латентный маньяк-психопат. Если так рассуждать, то в Японии все авторы гуро-додзей маньяки. А если в манге кто-то кого-то убивает, то мангака что, латентный убийца? Недавно я на одном форуме высказался против засилия нетрадиционных сексуальных отношений в некоторых западных играх и фильмах. Так меня назвали латентным геем. Потрясающая логика: не нравятся геи (упрощая) - значит гей. А ведь когда-то именно такую вывихнутую мульку и закинули в народ. Теперь люди воспроизводят этот шаблон, даже не задумываясь над тем, насколько он абсурден. Так и здесь - не буду мешать мангаку с его мангой.

Да, в теме Оверлорда я уже писал, что каждый автор пишет про себя. Это значит, что протагонист автора - тот, кому писатель сопереживает и симпатизирует. Я не верю, что можно писать историю персонажа, который тебе противен. Плюс, писатель должен понимать, что и зритель должен принимать его главного героя, а я даже не могу вообразить ситуацию, при которой Момонга станет мне близок, приемлем или хотя бы понятен.

Но тут-то плохиш не герой, а антигерой. И никакого сопереживания и даже понимания ему не полагается. Наоборот, злодей сам говорит, что в какой-то момент система перестала его опознавать как человека. То есть он перестал быть человеком, если выражаться религиозными терминами, то он потерял душу. Вряд ли его образ станет для кого-то притягательным, как образ какого-нибудь Дарта Вейдера. Никакого очарования зла в нём нет. Он показан как чмо. Это снимает любые возможные претензии к мангаке, по крайней мере в моих глазах.

А вот чего у автора не отнять - это фантазии, больной не больной, но по крайней мере крайне богатой. Ничего подобного мне бы лично в голову не пришло. Я не могу себе представить такой мир, такую флору и фауну. Это завораживает. Чтобы создавать такие миры, недостаточно взять земных животных и составить из них химер. Или вот как в недавнем аниме: понарисовали кучу роботов - все они нелепые, разных форм и расцветок, с разным количеством конечностей - даже пары похожих нет. Но ведь роботы выпускаются серийно. И потом, есть же инструменты, предназначенные для рук, в человеческом мире даже наличие левшей - проблема, а тут у роботов и пальцев разное количество и длина пальцев разная и размеры и формы ладоней. В общем, не мир, а балаган. А вот Бездна выглядит как нечто правдоподобное и очень атмосферное.

Что ж, скоро второй сезон, судя по карте, показанной в начале мувика, следующий уровень - это уже дно Бездны. Но материала уже по крайней мере на сезон, а манга, по слухам, ещё не закончена. Значит следующий сезон не последний? Увидим. А этому фильму я поставил 10/10. Равнодушным он точно никого не оставит.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 22 ответов)

3. semilense | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 48 раз(а)2020.09.26

Созданный в Бездне всегда был историей противоречивой, противоречивой в первую очередь по отношению к самой себе. Начиная с самого первого сезона, где первые три серии в красках описывали всевозможные опасности и ужасы, с которым предстоит столкнуться главным героям, а последующие семь показывали, как не очень умная девочка и её еще менее умный компаньон жизнерадостно и с перерывом на пикнички добрались к глубинам, которые с трудом даются и бывалым исследователям. Там, конечно, случилась небольшая заминка, но на каждую заминку в этом аниме обязательно найдется свой рояль. Иногда с пушистыми ушами.

К слову, нельзя не упомянуть и еще одно противоречие. Автор оригинала всегда с большой любовью прорисовывает сцены получения травм, прям смакует каждую мезковатую детальку, но никогда не показывает их последствий. Рико, которая в прошлом сезоне ходила под себя аж три раза во время одних только событий с рукой, в фильме не уронит даже ложку, несмотря на парализованную руку и отсутствие мелкой моторики, при котором она способна едва шевелить большим пальцем.

В Рассвете глубокой души пропасть между вроде бы жестоким миром, невероятным гуро и детским садом основного сюжета разрастается до дна той самой Бездны. Вот взять хотя бы одну из тайн первого сезона, которая полностью раскрылась в фильме, - Белые Свистки. Ценнейший артефакт, обладателей которого можно пересчитать на пальцах рук. Возможно даже, фрезеровщика. И в фильме, наконец-то раскрывают мрачную правду их происхождения, нагнетая драмы... которая оборачивается пшиком. Вместо ожидаемого катарсиса выходит фарс, встречаемый с лицом Ариадны с той самой картины Гвидо Рени. А разговоров то было! И не только разговоров, в левом углу у нас Бондрюд, сотворивший над собой невозможное ради Свистка, в правом углу Рико, торжественно не сделавшая ничего. Совсем.

Аниме и манга Созданного в Бездне известны своей меметичной жестокостью по отношению к детям, но жальче всего тут взрослых, а не закадровых сирот и конвеерных лолей, на которых отыгрывается автор, пока главные герои сверкают плотармором невероятной толщины и прочности. И не только потому что Озен с Лизой и Бондрюд могли бы быть главными героями своих собственных историй, намного более интересных, чем сказочный спидран тупой блондинки. Можно посочувствовать похожей на кошмар трипофоба Озен, потерявший почти всех, можно в чем-то попытаться понять Бондрюда, потерявшего самого себя, но у меня не возникает ни капли желания хоть сколько-то сопереживать Рико, чью безмозглость способно превзойти только её везение. Там, где Озен пришлось вставлять в себя штыри, чтобы выжить, там, где Бондрюду пришлось... - нет, вы никогда не узнаете из аниме, чем же занимался Бондрюд помимо опытов над детьми, создателям фильма было важнее рисовать шибари с трапом, а не переносить в кино историю антагониста. В общем, Рико не надо делать ничего, за неё все делают другие. Шла девочка по лесу, встретила загадочного робота, а в следующей части робот оказался тем самым словом на букву М, практически ругательным в кругах литературных. Есть еще вариация на букву Г, она мне даже больше нравится.
Амнезия очень удобная вещь. Едва прописанный мир, весь крутой лор которого уложился в три начальных серии, а дальше можно гнать все, что в голову взбредет, тоже. Все вместе это дает взрывную смесь, которую даже анимировать смогли неплохо. В какой-то момент даже становится интересно - а вдруг Рег так и не очнется, и Рико, на-ко-нец-то! придется что-то делать самой? а вдруг Рег вспомнит, что не всегда был болванкой для зрителя, и у него где-то в глубине, в тех глубинах, куда не доставала линейка, припрятан характер? А, забейте, рояль с ушами пришел и все исправил.

Хотя я очень много ругаю фильм, но я не могу сказать, что автор бездарен. Просто, ну не выходит у мужика прописывать столь горячо любимых им во всех смыслах детей. Насколько пронзительной и сильной ощущалась дружба между Озен и Лизой, показанная лишь парой сцен, настолько же фальшивыми и натянутыми выглядят отношения Рико и Прушки, про которые вроде бы как должен был быть фильм. Вроде бы должен быть, потому что раскрывается вся эта невероятная и редкая по своей силе связь тоже флэшбеком, втиснутым с изяществом гиппопотама в самый конец. И Прушку нисколько не жалко, Прушка, в принципе, не персонаж, как и её прото-версия Митти, первый образец модельного ряда одноногих собачек, который, судя по событиям следующих глав, будет множится до самой последней страницы манги.
Не хочется даже начинать проводить параллели между Бондрюдом и Рико, которые при схожих начальных данных, развились в две противоположности. Интересного, необычного и по-своему привлекательного антагониста (шикарный дизайн всех его форм, как и великолепная оригинальная озвучка здесь играют далеко не последнюю роль) и скучную девочку-протащенку.

Хотя, конечно, ему сильно досталось при переносе манги на большой экран. Фильм вышел прямой противоположностью первого сезона, если там куда глубже, чем в первоисточнике раскрыли мир и добавили приключений, то из кино, все не относящееся к походу на рейд-босса пошло под нож. Предыстория Бондрюда, его артефактов, несколько сцен с Прушкой, делающих её чуточку больше похожей на персонажа, упоминания других Белых Свистков полетели в утиль. Зато у нас есть 4 короткометражки про фансервис с малолетним трапом. П - Приоритеты!
С чисто технической стороны здесь все неплохо, временами очень даже хорошо. Музыка по-прежнему великолепна, картинка хоть и потеряла в цветастости, но радует глаз красивыми боями и видами Бездны.

Главная трагедия Созданного в Бездне это то, что при таком удивительном и интересном мире, сюжет рано или поздно сводится к страданиям очередной картонки. При всем многообразии ситуаций и характеров, которые могли бы закалиться в таинственных глубинах, раз за разом получается одна и та же навязчивая слезодавилка. Оценку ставить не буду, за некоторые удачные находки все еще хочется дать 10, но многое достойно в лучшем случае единицы. А средний балл мне кажется неправильным, при всех недостатках ни фильм, ни франшизу в целом, средними не назовешь.

+48Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. mosq | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 65, их сочли полезными 430 раз(а)2020.09.27

Аниме-фильмы почти всегда хуже сериалов. Я был готов к экшну через силу, скомканности сюжета, замене приключений на локальную заварушку. Герои тоже знали, что их путешествие упрётся в препятствие, которое придётся преодолеть. Они выражают недовольство, но идут к дяденьке, хорошо известному в качестве главного маньяка исследованных уровней, в гости с ночёвкой. Они удивлены, что мясник принимается их свежевать. Я - что проклятие полнометражек действует.

Экшн то никакой, то плохой. Ещё хуже, что его слишком много, а параллельно тщатся пускать объяснения под музыку из, не знаю, офисного лифта. Много анимации - не всегда хорошо, потому что если бои ставил дилетант, это всего лишь выброшенные ради фреймрейта на ветер деньги.

Ладно, детишки тупые, сюжета мало, раскрывать ничего особо не нужно. Так как же получилось, что и информацию дали через пень-колоду, и воздуха нет? Думать и свыкаться с очередными вводными - зачем? Нет времени объяснять, полезай в новую сцену, которую уже неуклюже громоздят на бесформенную груду предыдущих.

Ну и сапожки Хронико, версия невнятная, щадящая и со сТраШныМ гУРо. То есть "хочешь потрогать мою шапочку", да. Явно вторично и необоснованно после драмы Наначи и её подруги, повторение - мать горения. Спасибо, я хорошо уяснил, что обижать доверчивых и полных надежд девочек - зашквар, и не чувствую необходимости закреплять пройденное. Можно уже что-то поинтереснее чемоданов с любовью детей?

5. Yoshemitsu | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 113 раз(а)2020.10.04

"Любовь - осязаемая величина это сила!" - Интерстеллар.
Честно признать после третьего десятка, я редко смотрю аниме. Все эти модные нынче сериалы про секс между видами, милфсекаи и прочее, обтекает меня стороной. Но "Созданный в бездне" чисто случайно зацепил меня, своей, как бы это сказать - детской-недетской историей. Это вполне себе приключенческий мультик, с довольно таки интересным самобытным миром перекочевавшим из какой-нибудь Террарии. Так как я манга не читаю, продолжение ТВ-1 я ждал фактически целый год. Были ли ожидания не напрасны? Черт! Конечно же да! Так как аниме было ожидаемо я могу простить ему некоторые недочеты, а именно "отсутствие этого самого путешествия". Ведь фильм являет собой довольно камерную историю встречи наших героев с Бондрюдом и его "дочерью", а так же трагическим обретением Рег, белого свистка. И ежу понятно, что в столь куцый хронометраж полнометражки многое не вместить, но все же хотелось нечто большего чем пара уже виденных в сериале сцен и повторяющихся разгаворов.
Казалось бы, от чего я поставил этому фильму "10 из 10"?
Ну так, авторы как-то умудряются играться чувствами зрителя, как на дьявольской арфе. Какое еще аниме демонстрирует распил детей на хирургическом столе, с милыми комментариями о дружбе и приключениях? Собственно провернули тот же трюк что и с Митти вышибая слезу и разбавляя это все фури-фансервисом и акцентом на члене. А в скупом итоге, у нас банальный переход с 5 на 6 уровень бездны, под довольно пресный экшн, с поеданием зеленой слизи и Бондрюдом, которого слишком много. Даже поверхность не показали, а там ведь тоже какие-то проблемы начались. В общем и целом я просто фанатик данного анимэ и жду продолжения, только и всего.
Моя оценка 10 из 10, хоспади.

6. Orionis | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 94 раз(а)2020.10.28

Режиссер вообще старался? Все сцены, видимо, скопипастили с манги, которая и служила раскадровкой. Слабенький и совершенно не впечатляющий экшен, никакие фоны. Большую часть времени, и особенно первую треть фильма, занимают говорящие головы и трепло, трепло, трепло. Сколько можно? Уже все? Нет, держи больше трепла, а то вдруг тебе еще интересно. Кто что хочет, какие у всех мотивации, "давайте постараемся!", три тонны инфодампа с флешбеками - чтобы зритель уж точно понял, что тут происходит. Гуро 12+ смешное (нет, серьезно, на сцене с мочеиспусканием я вообще взоржал). Только неплохая музыка разбавляет всю эту скуку, но ее явно недостаточно.

Логика в сюжете бьется в агонии. Тройка детишек идут в крепость к невероятно подозрительному типу, чтобы спуститься на следующий слой. Но вот на постоянно повторяющееся предупреждение "Дарт Вейдеру нельзя доверять!" все благополучно забивают, и решают: верить ему на слово, остаться в предложенном им апартаменте, кушать (!?) предложенную им еду, ходить по одному и спать (!?) одновременно. Он же не украдет детей для своих зловещих экспериментов? Канеш.

Ладно детишки, можно списать на возраст и просто тупость. Но Дарт Вейдер тоже хорош. К его лаборатории не стоит никакая преграда или охрана от слова совсем, освобождение робота не встретила никакого сопротивления. Вот, серьезно?! Эй, вы чего? Вы просто дали выбраться единственному персонажу, который может вам хоть что-то сделать? Стояли в метре от него, и смотрели, как заяц открывает замки? Да и почему Дарт Вейдер не усыпил других детей? Тьху тьху.

Последние две трети фильма состоят из серии драк вперемешку с пафосными речами и третьесортной, слезодавильной драмой - миленькую девочку ждет жестокая судьба. И чтобы драма получилась сильнее, девочку делают милее, а судьбу - жестче. Лениво.

Смотрел в маленькой надежде на то, что тут будет хоть что-то интересное. Проблески есть, но они настолько рудиментарные, что они ничего не меняют. Фильм бессмыслен и скучен, даже скучнее сериала.

7. leshikuna | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 780 раз(а)2020.12.25

в сети довольно много комментариев к фильму, да и всей истории в целом, отмечающих странную бескомпромиссную жестокость. напишу ещё один, целиком об этом. не уверен, что читать будут несмотревшие, но спойлеры, наверное.

основное впечатление от истории такое, что она довольно много себе позволяет в этическом и нравственном контекстах. гораздо больше, чем её рекомендуемые дружбаны из раздела "если вам понравилось, попробуйте посмотреть ещё сюда". причём, вызывающих вопросы моментов очень много с самого начала, вроде коротенького флешбека, где рику в приюте в качестве наказания за проступок подвешивают на веревках нагишом и порят. но ты не связываешь это всё в одну цепочку, и рассматриваешь происходящее через призму суровости тамошнего мира.

подобные вещи немного нервируют и беспокоят, и потому не оставляют равнодушным. автор же ещё дополнительную свинью подкидывает, подчёркивая обычно обходимые в других историях физиологические моменты. когда, к примеру, персонаж от боли идёт под себя, невольно радуешься правдоподобности и опять же без проблем встраиваешь события в картину мира. в похожем ключе всё протекает до эпизода, где спасая рику от отравления, рэг собирается отрезать ей руку и для этого даже ломает ей кости. легко ломает, как бы между делом сгибая под прямым углом, с его-то силищей. лично для меня это тоже был переломный момент всей тв-шки. не то чтобы стало не до шуток, а мы как бы на новый уровень перешли. и дело даже не в том, что рика -- девочка, и в сущности ребёнок, и тебе тут гранату прямо в душу твоего внутреннего советского ребёнка закидывают, которого с детства учили девочек защищать, а в том, что бездна ни разу не экзотическое сафари для туристеров, нет, она страшная на самом деле.

даже последовавшая ветка про наначи столько вопросов к автору не вызвала, а, скорее, их просто укрепила. потому что формально автор ничего относительно истории не нарушил и никаких границ не перешёл, но только задокументировал всё то, о чём постоянно говорилось. к тому же в арке со знакомства с наначи чувствовалась явная мелодраматизация, и к таким вещам легче ставятся внутренние барьеры, выписывая оплеухи лёгкого раздражения на попытки давить на жалость. и опять трудно выставлять автору претензии и здесь, т.к. то, что бездна завалена изувеченными трупами -- это же никакой не секрет. поэтому когда стало известно, что фильм полностью будет посвещён развитию темы наначи и поехавшего вивисектора, даже смотреть его расхотелось.

это совсем не та тема, которую хотелось бы развивать. без дураков.

ну а в кине пошло-поехало, настоящий чайлд-фри фестиваль. и снова автор как будто бы на твоей стороне, т.к. в лице главных героев осуждает и ужасается происходящему. в мир бездны всё нормально вписывается, и ты вроде тоже стараешься укладывать в голове, но чувак не останавливается и сыплет роскошными подробностями. например, в воспоминаниях плачущей наначи, типа как у пущенных на фарш без наркоза и кричащих от боли детей отрезают челюсть. или вот ещё, -- тоже наша любимая тема, -- при обсуждении рикой и прушкой чин-чина рэга, прушка говорит мол "а, это папина палка".

глядя на такие дела, вспоминается другое аниму, оставляющее такое же чувство беспокойства. кайт. хотя формально это хентай, но из-за психически нездоровой атмосферы никто и никогда его так не расценивал. так же и здесь, когда видишь как безжалостно отстреливает использованные картриджи злодей, да и вообще финал, в котором никому ничего не воздалось, ублюдки остаются живые и артефакт не уничтожен, а наши герои просто уходят на следующий уровень -- головой ты понимаешь, что подобные решения играют на чувствах зрителя именно сдвигом планки того, что считать правильным и справедливым, а что нет. но даже если и так, то закладываемые образы-то не из ниоткуда взялись, автор именно такими их увидел и переложил на бумагу, и потому, точно так же как в случае с кайт, трудно не думать, что сейчас ты касаешься вещей, созданных человеком с патологиями.

но всё же, но всё же. несмотря на мою готовность и компенсацию эмоционального захлёста, был тут момент, от которого по-настоящему дрогнул сердце. когда рика плчает и называет всё кошмаром и резко двигает в руках консервным ящиком с ещё живым фаршем прушки, то вдруг понимает что та просит наклонить и переспрашивает: "горлышком вверх больно?". я не знаю, это даже не жестокость, это какие-то отдельные манифестации анти-гуманизма.

а после всего герои ну продолжили своё путешествие. с фурри и обада нечего взять, но вот рике явно не помешала бы консультация специалиста. и одно дело, когда там какой-то плохиш говорит хорошисту, дескать, мы с тобой одинаковые, и совсем другое, когда хорошист пройдя долиной смертной тени мрак и ужас, запрягает коней на встречу приключениям. ошибочно было полагать, что в истории есть персонажи, на которых можно было бы опереться как на мерило адекватности. здесь абсолютно у всех в той или иной степени течёт крыша.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. saintheiser | СА?: 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 14 раз(а)2021.02.01

Отвратительно. Это относится не столько к уровню жести и бесчеловечности, сколько к тому куда покатился сюжет и концепция произведения. Всё нижеследующее написано не для того чтобы "захейтить", наоборот очень обидно во что превращается крутой мир. Что автор променял раскрытие мира на неведомые истории.

В первом сезоне мы имели неплохой зачин для приключений. Начиная смотреть полнометражку, думал что наконец-то узнаю ответы на часть вопросов. Узнал, но не на те. Плюс возникло множество новых вопросов и WTF моментов. Рассвет Души развязывает неконсистентность данных, манга продолжает. Действительно, информация из первого сезона идёт под нож + множество роялей формирует настоящий театр абсурда на экране. Здесь же в отличие от первого сезона аниме студя схалтурила и перенесла рваное повествование оригинала.

Самое печальное, конечно, что вместо раскрытия мира Бездны и удивительного окружения, аниме и манга начинают рассказывать какие-то левые истории наспех введённых второстепенных персонажей.

Далее будут СПОЙЛЕРЫ.

Во-первых, урок из конца первого сезона персонажи так и не усвоили. Отсутствие логики и запредельная тупость процветают. Точнее так - логика вроде есть, но она наиграна сюжетно и оперирует введёнными в этой же полнометражке фактами (внезапная сверхпамять Рико, внезапное сумасшествие Рега, внезапные быстросозревающие тактики Нанати, внезапная привязанность Прушки к Рико и т.д.)

Второе. Это история про Бондрюда. До спуска на 6-ой уровень я прочитал мангу по-диагонали (ибо то что смотрел уже не интересно читать, а интересно что было после аниме). Так что может кто подскажет где конкретно раскрывается история Бондрюда? Много читал что в аниме якобы не раскрыта. Но она и в манге ИМХО не раскрыта. Просто псих, который настолько увлёкся бесчеловечными экспериментами что профукал себя самого. Впрочем, это был бы колоритный персонаж, если бы у него была понятная мотивация, если бы про него было больше рассказано - как он использовал Зоаголик для разделения души, как он путешествует по бездне, например. Ведь его способ явно отличается и позволяет возвращаться даже с нижнего слоя если я правильно понимаю действие Зоаголика. Его запредельные эксперименты были бы норм, если бы они были реально оправданы, а так получается какая-то жестокость ради жестокости чтобы показать НАСКОЛЬКО Бондрюд ужасен. Понятно, что он преследовал две цели - победить проклятие Бездны и создать Резонатор Жизни. И по обоим пунктам у сюжета провал. Нанати потратила 5 минут хронометража чтобы доступно объяснить про проклятие Бездны (силовое поле, которое тяжело преодолевать вверх) только ради того чтобы какой-то засранец придумал непонятный способ отводить проклятие бездны от себя на детей. Силовое поле, ага. Безо всяких артефактов причём. Как это работает мы никогда не узнаем судя по всему, как и причину по которой он создал себе белый свисток, который не может использовать (или может?). С резонатором Жизни вообще непонятно получается. Он говорил про то что Идофронт был местом жертвоприношений и подготовкой к спуску (если не ошибаюсь, то в каком-то языке "идо" - означает душа, так что Идофронт дословно "Фронт души"). Это всё очень интересно, конечно, если бы про это было рассказано более подробно. А так это остаётся на домыслы зрителя и спекуляции фанатов.

Третье. Это история о Прушке. Настолько неудачная что в конце больше сопереживаешь всем останкам "детей" Бондрюда в целом, чем конкретно ей. Попытка противопоставить чувства "мой папа" и "настоящие друзья" тоже терпят крах. Ибо фактор времени проведённого с отцом явно будет иметь больший вес. Так что даже дохлый флешбэк про Прушку идёт в пользу Бондрюда. И причина по которой Прушка стала белым свистком Рико абсолютно выходит за рамки понимания.

Четвёртое. Про белые свистки. Да, тут автор открывает нам ШОКИРУЮЩУЮ ПРАВДУ. Причём лично я об этом не просил. Мне было абсолютно всё равно из чего делают эти свистки, потому что я не знаю из чего делают все остальные. Свисток и свисток. Тот факт что белый свисток делают для конкретного человека из того, кто к нему привязан наводят на мысль, что все владельцы таких свистков поехавшие и так или иначе отбросившие человечность (что, видимо, и является подготовкой к переходу на 6-ой уровень Бездны). В целом, это более менее соответствует показанному ранее. И тогда даже понятно почему Бондрюд этим всем занимался - он пытался из привязанной к себе дочери создать новый белый свисток для себя, т.к. своим он пользоваться не может и по сути является ущербным в кругу Белых Свистков, не выдержавший подготовки, так сказать. Это если я правильно разгадал ребус автора, но не факт. А прошла ли такую "подготовку" Рико? Поможет ли это ей в дальнейшем путешествии? Что-то я не уверен. Возникает много-много вопросов, связанных с белыми свистками. Например, откуда он у Лизы? Сделан из отца Рико он не может, т.к. Лиза УЖЕ была белым свистком. Так же теория о том что он сделан из Рико, восстановленной потом в колыбели не проходит выдержки. Если это и будут объяснять в целях большего слёзонаворачивания то скорее всего автор состряпает на скорую руку ещё одну "Прушку" чтобы безжалостно её замочить (возможно, даже руками самой Лизы в целях большей трагичности,). Снова тема для спекуляций - возможно это и есть цель автора, чтобы поддерживать интерес своей ЦА к создаваемой вселенной.

Особенно разочаровывает, что история полнометражки ничем не заканчивается, кроме того что, сыграв на множестве кустовых роялей, Рико достаётся очередная халява в виде белого свистка. Зоаголик так и не уничтожили, и персонажи такие "ну ладно, пусть злодей живёт". Бондрюд может продолжать свои ужасные эксперименты, так что ли? Где в этом логика или хоть какое-то объяснение? Мысль "жертвы жертвами, зато смотрите сколько научного прогресса получается" - если она есть и витает в воздухе, то явно не раскрыта, с учётом того сколько ненависти к Бондрюду было показано у Рико, Рега и Нанати. Я был бы даже готов простить всякие гневные выпады в духе "Ах ты тварь, я тебя уничтожу за Прушку".

Обсосав сюжет полнометражки не могу не высказаться относительно концепции всего произведения (манга+аниме). Больше всего раздражает две вещи.

Первое - это Туалетная тема и междуножье Рега начали принимать немыслимые размеры. Просматривая первый сезон это было даже нормально. Рассказать про физиологию Рега на этапе знакомства с персонажем - это вполне понятно. Описаться от боли или страха - тоже нормально. И даже думаешь что вот как хорошо проработан сюжет, что за счёт естественного поведения тела человека сюжет начинает выглядеть более достоверно. И для первого сезона это отчасти таки есть. Но дальше таких шуток и акцентов становится больше (особенно в манге) и непонятно для чего. Как было справедливо замечено во многих отзывах - лучше потратить хронометраж на раскрытие персонажей, чем на ЭТО.
Второе - это уже упомянутая выше неконсистеность данных и щедрые рояли в кустах. Спасибо, конечно, за потуги использовать информацию из прошлых эпизодов (многохвостый скорпион и иглы в сражении с Бондрюдом) но это уж слишком натянуто. А местами и непонятно. Например, как Рико стрельнула из руки Рега отдельно от самого Рега? Ход сделан чисто для зрелищности и "сюжетного поворота". Хотя сам распил Рега на кусочки весьма мерзок, но это, пожалуй, единственная МОТИВАЦИЯ за весь полнометражний фильм - невероятное любопытство Бондрюда посмотреть как Рег устроен. Но это так же и очередной сюжетный факап. Как-то слишком легко его разбирают и протыкают по сравнению с тем как его метелила Озен в первом сезоне. При погружении в Бездну он становится более уязвим? Снова спекуляции...

Казалось бы вот даже для самого автора возможность поработать над ошибками и объяснить то что не объяснено. Но дальше в манге будет всё в таком же духе. Левые истории непонятных новых персонажей. Появится и место, в котором проклятие не работает (неудобно же всё время учитывать факт сложности подъёма), Появится и новая история самых первых людей, достигших 6-го слоя. Которые попадают туда на той же капсуле безо всяких белых свистков вопреки утверждению Бондрюда, что если не подуть то никак. Будет много новых персонажей со сломанными судьбами, которым по мнению автора читатель должен сопереживать. И даже тут можно было бы спасти сюжет - подать это как наглядный пример того "что не нужно делать в бездне" раз в первый раз с рукой Рико не сработало. Хотя и тут не сработала - детишки продолжают свои беззаботные увлекательные пикнички. Тема детей начинает приобретать опасный характер, но стоит отметить что такой жести как в полнометражке дальше пока не видел. А опасный характер в том смысле, что более менее понятно для чего дети вообще в Бездне нужны, но совсем непонятно почему Бондрюд делал с ними именно то что он с ними делал. Но как я уже говорил - чем дальше, тем больше рассказанных фактов о Бездне забывается, а сюжет данной полнометражки по смыслу полностью выпадает из всего хода повествования. Как будто специально сделан чтобы вызвать сопереживание с прошлым Нанати.

Эх. Я могу очень долго приводить примеры неконсистентности и спекулировать...

НО ВРЕМЯ ПОДВОДИТЬ ИТОГИ.

Ощущение что автор всё время пытается сказать "а сейчас произойдёт что-то невероятное!". Но оно не происходит. Вместо этого происходит заворот мозгов в фейспалм и пара кило новых спекуляций. Как будто у автора нет полного видения своего произведения и он придумывает его на ходу, начиная городить одну нелепицу на другую. Примерно то же самое я видел в единственной мной прочтённой манге Gantz. Всё начиналось круто и таинственно, а дальше градус безумия и жестокости рос, триллер превращался в боевик-мясорубку, всё больше вопросов назревало, а потом... Всё резко свернулось и манга кончилась, оставив множество этих самых вопросов. Интересно, вся манга такая?

Походу, здесь будет точно такая же история, так что ни эту полнометражку, ни грядущий второй сезон я смотреть не рекомендую. Правда, вопреки моим предостережениям, посмотрев первый сезон зрителям скорее всего всё равно хочется узнать что там в конце Бездны, настолько уж сильный эффект был у начала всей этой истории. ИМХО с чистой совестью можно будет пропустить сие творение и смотреть второй сезон сразу после первого.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 22 ответов)

9. Shag | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 84 раз(а)2021.05.19

Впрочем, ничего нового, мувик отвратительный.
Если в сериале на некоторые сомнительные фетиши автора можно было закрыть глаза, т.к. сама история была интересной, а мир – живописным, то эта полнометражка какое-то намеренное сосредоточение болезней автора и полное отсутствие всех плюсов сериала.
Что имеем: убогий сценарий, скомканный сюжет, хаотичные сцены, противостояние отупевших и ревущих героев с дебильным антагонистом. Ощущение, что всех создателей "этого" мучили рвотные позывы.

Не тянет больше, чем на 2/10, и то за "былые заслуги" и пару красивых фонов. Если посмотреть 5 минут начала и самый конец, ничего особо не потеряете. Теперь даже не знаю, чего ожидать от следующего сезона.

10. EarisSan | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 35 раз(а)2022.08.04

(Спойлеры.)
Все бы хорошо, но педофилией попахивает. И дело даже не во всяких сексуальных намеках и кромсаний детей в мясо, а в том, что покалеченный ребенок в конце скажет папочке спасибо. Что папочка под стоны "великолепно" и "превосходно" получит по морде разок два, а затем похлопывая детишек по головке наставит их в пусть, сказав, как он ими гордится, и они с умилением пойдут дальше, оставив папочку играть с другими детишками. Весь день после просмотра фильма не отходила мысль, что сейчас нагрянут менты и повяжут за просмотр детской порнографии. Очень надеюсь, что автор изучал больных сволочей и их жертв для своего искусства, и что все эти намеки писались не на радость "единомышленникам", а для эффекта шока и чтобы давить на границы привычного.

И действительно, за последние года два этот фильмец оставил сильнейшее впечатление из всех просмотренных аниме. Хоть жестокость и дешевый трюк, но ее еще надо исполнить. Но должна сказать, что к концу фильма все это уже порядком надоело, так что надеюсь, во втором сезоне поставят акцент на что-то другое. А этот фильм останется как эксперимент (или, как писала выше, подарок педофилам, это уже как мангака планировал, не будем лезть ему в голову, очень уж страшно).

На десятку уж точно не тянет. Но и бездарностью назвать невозможно. Придержу пыл для второго сезона и поставлю 8/10.

11. Lelic | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 136, их сочли полезными 213 раз(а)2022.10.05

Посмотрел мувик сразу после выхода. Запомнились в основном моменты жести. Вспомнил Vilence Jack и Kite, где жести тоже было до фига, особенно в Джеке. Смотрелись нормально. А насилие в этом мувике раздражает. Вспомнил "Восставших из ада" и "Реаниматора". Смотрелись нормально. Явно проблема не в расчленёнке. Вспомнил концовку "Берсерка". Вот уже ближе. Раздражает не мясной бодихоррор, а то что его участниками становятся те, кто для него не подходит. Когда в жестоком мире жестокие люди друг друга увечат - это ещё грань нормы. А когда котенка ни за что топят в кислоте ("спасибо" фильму "шальная баба" за незабываемую сцену) - это уже за гранью. Вот в мувике, как раз сцены за гранью, чем он и поражает смотрящего в первую очередь. А кроме жести смотреть-то и особо не на что. Фильм мне показался мерзким и я поставил крест на франшизе.

Вышел второй сезон бездны. Я все-таки его решил посмотреть, чтобы убедиться что автор продолжит кататься на мразотной теме. Но нет. Второй сезон очень ладно и крепко скроен и показывает грамотную науч.фантастику. Под шумок решил я пересмотреть то, что было до него: первый сезон заиграл новыми красками. Вся эта стандартная аниме-дичь оказалась вполне себе значимой частью истории. Зарисовки монстров из второго сезона, нестандартные биографии главных и не очень героев, история белого свистка - многие вещи стали более объемными, находилось все больше и больше связей между событиями и идеями. Одухотворенный я взялся за мувик и... опять обнаружил, что если отфильтровать непотребства, то останется скучная история. Спуск на шестой уровень зоны просто не интересен - кроме боя с глав.гадом ребята ничего и не сделали, всё случилось само по себе - эдакий оркестр роялей из кустов. Да и главный злодей с боевой точки зрения тоже скучен и берёт только за счёт своего искаженного взгляда на вещи. Так что и после второго просмотра считаю мувик проходным.