TIFOEL
vikiy
xMaxWeLx
Kitovsky

вернуться на страницу аниме «Заботливая 800-летняя жена!» | вернуться на страницу комментариев

UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз 2019.10.15

И снова очередное аниме в мою копилку "уютных" повседневностей. Sewayaki Kitsune no Senko-san не провисает и не заставляет зевать уже на первых сериях, как Kobayashi-san no Maid Dragon, Tonagura и прочая унылая хрень этого жанра. Пусть даже весь сюжет держится на одной Сенко, но она вывозит это аниме. Чего один опенинг стоит. В принципе, я бы не назвал это аниме особенно интересным, но в то же время не раздражает и так вечерком можно посмотреть. Пусть в нём и полно недостатков, обусловленных проклятым 12-серийным стандартом, который в последнее время слишком распространён (потому что насколько я понимаю, манга куда более насыщена событиями). А именно - толком не объяснили устройство мира кицуне, да и главный герой вообще полное ничтожество. Нет, вы посмотрите - этот сериал получился вольной или невольной аллегорией на тяжёлую жизнь саларименов японских. Пока тупая наглая харя начальника не покинула работы, не смей уходить. Приходи на работу за час до начала рабочего дня. Вкалывай как проклятый. Бери дополнительную работу сверхурочно БЕЗ доплаты. И выходных у тебя может быть от силы 10 дней в году, причём конкретно наш клиент работает СЕМЬ дней в неделю. И люди умирают тысячами от переработки и не видят семьи, на личную жизнь времени вообще не остаётся. Я уже не говорю про налоги и коммуналку, которые в Японии в среднем отнимают до 60% от зарплаты. И вот поэтому главного героя мне по-настоящему жалко. Ему на вид уже лет 35-40, наверняка до сих пор девственник, и кроме этой каторги у него вообще ничего в жизни нет. Совсем. Он только и делает, что отсыпается и ходит по магазинам. "Лучший друг" с внешностью Маска де Маска из Ace Attorney - лицемерная и посредственная мразь, которая скидывает на него всё больше дополнительной работы, и даже за все его старания начальник его ругает. Неудивительно, что у него постоянная депрессия и апатия. Как так вообще можно жить? Да это просто тюрьма! И только кавайная лисичка Сенко скрашивает его тяжёлую жизнь. Накормит вкусным удоном или оденом. Похвалит. Даст погладить свой пушистый хвостик. Каждому бы офисному работнику в Японии такую кицуне выдать, авось, и перестали бы они умирать тысячами.