- wakanim

andromeda88
kokoyanno
sandolfon

вернуться на страницу аниме «Кагуя: В любви как на войне [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

akelar | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз 2019.07.09

Какое интересное, разнообразное и богатое аниме! Надо сказать, я несколько опасался его смотреть, посмотрел первую серию и надолго забросил. Потом начал снова (в ходе летнего разбора "анимешных завалов") и вдруг с удовольствием проглотил сериал за три дня, что для меня довольно быстро. Опасался я нелепости той романтической ситуации, в которой оказались герои, что их чувства окажутся ложными, а сами они будут плоскими, и вся романтика уйдёт в глупые шутки и злобные издевательства друг над другом.
Я был неправ. Чувства у героев есть, образы имеют глубину, и романтика присутствует. Даже шутки показались мне довольно смешными.
Во многом именно опенинг, который живо напомнил мне "Летнюю бурю" (я даже удивился, что ансамбль другой), помог мне настроиться на нужный лад, на череду странных ситуаций, на неожиданные подачи обстоятельств и обычно неудачное для главных героев завершение. Но через них были показана палитра чувств Сироганэ и Синомии.
Эндинг внезапно погружает нас в глубину нежных мечтаний спящей Синомии Кагуи. Этот эндинг, появившийся во второй серии, тоже мотивировал меня к дальнейшему просмотру. Кстати, кого в нем изображают герои? Это намек на какое-то ещё аниме типа "Песни любви одному пилоту" или "Изгнанник"? Ни то, ни другое я полностью не смотрел.
Про эндинг с танцующей Фудзиварой уже было сказано в других комментах. Фудзивара, конечно, дурочка, но дурочка симпатичная.
После окончания просто хочется сказать "ещё! " Очень надеюсь, что это не конец и что создатели не опустят планку качества дальше. Хотелось бы увидеть, что смягчение их сердец, которое уже началось (несомненно началось! ), дойдёт до конца, и герои смогут открыть друг другу свои чувства. Они ведь завидуют тем, у кого романтические отношения уже есть, и хотят, чтобы у них тоже такие были.
Я надеюсь, что в итоге Сироганэ проявит себя как мужик и скажет своей возлюбленной те слова, которые издавна традиционно говорили именно мужчины. Она, конечно, будет думать, что он проиграл, признавшись, но потом она поймёт, что любовь взяла в плен её сердце уже давным-давно, и они вдвоем проиграли любви с самого начала :)
Тема страдающей девочки с хвостиками не раскрыта до конца. Любопытно, что будет потом, придёт она получать "любовный совет" или нет, и что ей скажут в школьном совете.
Появившаяся в 11-12 серии печальная нотка меня несколько удивила, я уже настроился на комедийный тон аниме, а тут что-то новое заставляет сжиматься сердце от тревоги за героев. Хоть это и лёгкая романтическая печаль от неудавшихся встреч, но всё-таки - печаль.
Аниме меня убедило, что чувства между героями настоящие и глубокие. С удовольствием посмотрел бы на развитие событий.
P.S. В последние пару лет больше появляется аниме с оригинальным сюжетом, новым взглядом на вещи и вообще - просто интересных аниме. Может, начинается новый подъём этого вида искусства?

ответ №1 | Kitovsky --> akelar2019.07.10

" В последние пару лет больше появляется аниме с оригинальным сюжетом, новым взглядом на вещи и вообще - просто интересных аниме. Может, начинается новый подъём этого вида искусства"

И разве "ощущение подъёма" не зависит от вкуса? Вам Кагуя вот нравится, другие пользователи назовут этот сериал слабым.

ответ №2 | akelar --> Kitovsky2019.07.10

***Но ведь каждый сезон выходит одно-два хорошо исполненных аниме, и так было всегда.
По моим подсчётам, их стало больше на сезон. И даже если это зависит от вкуса - всё равно есть ощущение подъема. Это же личное дело каждого?
Кроме того, я который год наблюдаю, как на этом сайте люди страдают от того, что "перекушали" аниме, и их теперь тошнит. И они только и делают, что жалуются на штампы. Никакого подъёма они не могут увидеть в принципе.
А мне хорошо, я свободен от ненависти к штампам.

ответ №3 | Kitovsky --> akelar2019.07.11

"И они только и делают, что жалуются на штампы"

ответ №4 | akelar --> Kitovsky2019.07.12

***Никто здесь не жалуется, только лишь справедливо замечают хорошие и отрицательные моменты. Ну и про подъем вы так и не объяснили, только лишь заметили, что вы особенный, а остальные глупцы)

Не перевирайте мои ответы. Это можно делать про себя, но не публично. Я это не подразумевал.
Вы хотели услышать список аниме, которые меня зацепили как признаки обновления?

ответ №5 | Kitovsky --> akelar2019.07.12

"Я это не подразумевал."

Ну а как мне понимать фразу "никто не может увидеть подъём, я а я могу"? Даже если вы имели в виду что-то другое

В одном месте я читал, что индустрия катица, и сейчас совсем ничего не выходит (кроме единичных случаев). В другом пишут, что ситуация стабильна, всегда можно что-то найти. Вы же написали про подъём, и мне интересно, в чём он заключается, как проявляется.