- wakanim

andromeda88
kokoyanno
sandolfon

Кагуя: В любви как на войне [ТВ-1] — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2126 раз(а)2019.03.30

Не сказать, что экранизацию Госпожи Кагуи вообще не ждали, но отношение было довольно сдержанным. Первые трейлеры только подлили масла в огонь скепсиса, так как показанные голоса не очень соотносились с персонажами. Ещё и режиссёр, до этого не очень радовавший школьными комедиями… Опасения оказались напрасны. В итоге вышло лучшее аниме зимнего сезона, которое по праву будет бороться за топ всего года. Я бы даже сказал, что оно уже может замахнуться на звание классики, но тут покажет только время.

Как я заметил, многие подропали сериал после первых серий. В этом нет их вины. Завязка тут очень унылая. За противостоянием двух чрезмерно гордых и стеснительных гениев, которые пытаются выбить друг из друга признание в любви, просто скучно наблюдать. Очевидно, что их отношения никуда не продвинутся до самого конца, поэтому результат каждой “битвы” известен заранее. Масла в огонь подливает закадровый голос, который жутко бесит. В манге он напоминал о том, что происходило неделю назад, однако в аниме это не нужно. Как-никак в серию умещается 3 главы, а зритель не настолько туп, чтобы забыть то, что было 10 минут назад. Да и шутки сами по себе были довольно слабыми. Как результат, целый пласт аудитории мгновенно отвалился.

Однако 3й эпизод стал переломным моментом. В нём избавились сразу от всех недостатков: бесячий закадровый голос посмеялся сам над собой и ушёл на покой, скучная химия между главгероями забурлила из-за Фудзивары, а юмор наконец-то очнулся от анабиоза и начал смешить. Сериал благополучно пережил своё унылое начало и наконец начал показывать то, за что любят первоисточник.

Финальным аккордом стал эндинг с танцем Фудзивары. Не знаю, кому пришла в голову идея вбухать столько сил и денег в эти 1.5 минуты, но результат превзошёл все ожидания: видео разлетелось по соцсетям подобно пожару, а убежавшая после первых эпизодов аудитория начала подтягиваться обратно. Возвращаясь к первому абзацу – если сериал классикой и не станет, то этот эндинг точно окажется в палате мер и весов как пример отличной анимации.

После такой встряски сериал стабильно стал набирать обороты, выдавая смешные сценки одну за другой. Стали вводиться новые персонажи, да и старые начали раскрываться с других сторон. Красота! Так в чём же секрет успеха? Как гадкий утёнок стал прекрасным лебедем? Ларчик открывался довольно просто – во всём этом заслуга режиссёра.

Дело в том, что в начале он шёл чисто по первоисточнику, который акцентировал внимание на главных героях. Однако потом Омата Синъити сделал финт ушами и стал продвигать Чику. Для экранизации специально выбрали главы, где было поменьше ЧСВшных влюблёных и побольше этого генератора хаоса. Казалось бы, ну и что с того? А дело в том, что за одними и теми же провальными выпытываниями признания смотреть было бы скучно. Первые 2 серии тому свидетели. Перенос акцента же на второстепенного персонажа, Фудзивару, добавил бодрости, разнообразия, и позитива. Плюс именной эндинг выделил из толпы и заставил обратить на неё внимание… Outstanding move!

Как итог получилась милая и смешная романтичная комедия, где на отсутствие развития сюжета не обращаешь внимания, а просто радуешься юмору и приятным персонажам. А что ещё нужно? Ничего.

….кроме опенинга, который тут волшебен. Oh LOVE ME MISTA!

+46Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Darkspele | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 1255 раз(а)2019.03.31

В основе любого произведение лежит определенная идея. Некоторые из них лучше, другие хуже. Но в данном случае стоит поговорить о том, насколько долго идея может "работать". И данное аниме является примером того как одну идею безбожно растягивали на несвойственный ей хронометраж. Само по по себе противостояние "глупых гениев" является неплохой задумкой... для двух-трех глав. Но вот основой произведения она быть не может. Почему? В ней практически нет места для развития характеров персонажей. Посмотрите на показанных главных героев: изменились ли они за 12 серий аниме? Нет, что отлично показала концовка двенадцатой серии (закончили бы лучше на моменте с фейерверками). Ситуации хоть и меняются, но поведение героев остается прежним, да и исход известен заранее -ничего не изменится, кто бы не "победил" или "проиграл" в данной ситуации.
Некоторые могут возразить, что образ Кагуи постепенно раскрывается в аниме. Но какой это раскрытие? Очередная консервативная семья (злые родители одновременно пристально наблюдающие за каждым шагом и не обращающие внимания - ммм противоположности в одном лице). Это не раскрытие характера, это его оправдания, да еще и приправления попытками вызвать жалость. Ох как же я люблю эти "проблемы принцесс" (как пример нелюбимая мной Юкиносита из Oregairu) - хотя нет, терпеть их не могу.
Также стоит упомянуть о Фудзиваре. Да она самый интересный персонаж данного аниме и на ней держится большая часть интереса к тайтлу (вторую часть скромно придерживает Исигами). Но вытянуть на себе все аниме она не способна (серия про рамен), ибо она хороша именно как "элемент хаоса" в отношениях двух главных героев и раскрывается именно при участии в их конфликтах. Просто попробуйте ее представить в других аниме подобного жанра, но где у нее не было бы роли "буфера" - наверняка назвали бы ее "фансервисом".
Вот и получается аниме, что слишком пытается растягивать свою сюжетную канву. Что особенно заметно на контрасте с теми серия, где повествование уходит от противостояния главных героев, смещаясь на более повседневные темы.
Итог: могло бы получится гораздо лучше если бы автору хватило смелости отбросить "отработанную" идеи и сконцентрироваться на чем-то новом. Но это это бесконечное топтание на месте убивает большую часть интереса, что не может удержать даже старающаяся изо всех сил Чика.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. ataryq | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 706 раз(а)2019.04.01

Довольно унылая романтика. И проблема здесь ни в сюжете, ибо большинство романтических комедий идут по одной и той канве, и никто от них не ждет ничего прорывного, но в самих главных героях. Кагуя – своеобразный аналог рапунцель, которая просидела всю жизнь в башне в уединии, и в целом можно было бы ей сопереживать, если бы все её проблемы не рождались из простой гордости и нежелании себя переступить (на самом деле, как и в случае с другим главным героем). В основе своей, ситуация и проблемы не меняются ни на йоту, один и тот же сценарий противостояния повторяется по кругу из серии в серию. И на этом построены все 12 серий. То есть просто представьте масштабность этой тягомотины.

Сама завязка была неплохая, не банальная. Изначально цель были подчинить другую сторону себе и сама идея «в любви, как на войне» довольно интересна. Но впоследствии, после того, как они уже влюбились друг в друга, возникает вопрос зачем все эти баталии, зачем диктор объявляет каждый раз счет, они оба уже по сути только проигрывают? В общем, если и есть на что здесь посмотреть, так это на все кроме отношений главных персонажей.
Сам сюжет оказался растянут даже для 12 серий, потому авторам пришлось вкорячивать откровенные левые вставки, которые не имеют отоношения к сюжета чуть более, чем никакого. На вроде вставок с фан-сервисом с Хаясакой и битвой раменных экспертов.

Как уже писал, главные персонажи довольно шаблонные. Если Миюки Сироганэ еще хоть как-то вписывается в шаблон «добившегося всего своим трудом», то Кагуя представляет просто какое-то идеализированный тошнотворный образ. С одной стороны, она само совершенство и хороша во всем, с другой добрая, застенчивая, невинная и неспособна решать свои проблемы. Может конечно целевая аудитория нашла себя в ней, но лично мне она показалась совершенно неинтересной. Герои в принципе никак не развиваются на протяжении серий, их кидает из ситуации в ситуацию, но сами они не предпринимают никаких шагов. Главный интерес тут скорее вызывают второстепенные персонажи – остальные члены школьного совета и Хаясака. В целом они-то и держали мой интерес на протяжении серий. Их образы поучились более реалистичными со своими недостатками и за ними интересно наблюдать.
Еще можно только выделить только эндинг с Чикой, который меня собственно и сподвигнул начать смотреть аниме.

В целом аниме довольно средний проходнячок, который можно посмотреть в отсутвие чего-то поинтереснее. С одной стороны были и забавные моменты, местами появлялись интересные персонажи, но в целом все довольно как-то слабовато.

7 / 10

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Sinmax | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 247 раз(а)2019.04.04

важно понимать, что перед вами ромком, а не чистая романтика. важно, но.. если ты рос на вещах, вроде кланнада итк, то почему-то при просмотре постоянно чувствуешь себя обманутым. но если бы только это.
когда запоем смотришь какой-нибудь working, а сейчас досматриваешь последнюю серию чисто добавить с чистой совестью тайтл в комплит лист, то понятное дело тут есть что-то еще. или чего-то наоборот нет.
где сестры фудзивары и хироганэ? где хаясака, горничная под прикрытием? где та чиби-тянка, мазолящая глаза в конце чуть-ли не каждой серии? где они все? ну, да, кто-то решил, что главные герои затащат. так вот, не затащили. когда я только садился смотреть, то ожидал реальную битву умов и лютые многоходовочки, а что я получил? заезженные рофлы на недопонимании персонажами ситуации и пресные реплики местного дроздого, который нифига не помогает хоть как-то разнообразить это уныние. сколько раз главный герой представляет потешающуюся над ними героиню с единственным фреймом и репликой "как мило."? 10? 20? это какая-то жалкая попытка ввести в обращение новый мем или что? для этих целей хватило бы и эндинга третьего эпизода. уж его то клипмейкеры по кадрам разберут, если уже не разобрали.
опенинг немного доставил. LOVE IS WAR! LOVE IS WAR! LOVE IS WAR! редко услышишь в аниме рослых мужиков. остается надеяться, что это не какой-нибудь японский киркоров.

я не читал мангу, но чувствую, что у этого всего будет продолжение, которое я конечно же не жду. одного раза вполне достаточно.

5. leshikuna | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 780 раз(а)2019.04.07

всё выше подробно расписали и перерасписали, говорить что-то сверх нет никакой возможности. но лично мне хотелось бы ещё раз отдельно подчеркнуть, что это очень хорошая комедия. лучшая в прошедшем сезоне. изначально наобещав неособо разноплановый ситком про двух горделивых школяров, решивших всеми правдами и неправдами вытянуть друг из друга признания в любви или хотя бы намёки на них, анима всех обманула и зарядила беспечную школьную комедь с пачкой разной степени отбитости персонажей, центральные из которых просто не знают, как друг другу открыться.

и сие сразу снимает все эти странные претензии из разряд неудачного выбора проходного голоса на главную мужскую роль, ибо парень там самый обыкновенный, токмо слегонца упорный. как и его заочная пассия-богачка. откуда, собсно, и проистекают все тамошние проблемы. и как отмечали читавшие исходное манго зрители, сильно здесь прибавившая акцента жизнерадостная балбесина-секретарь -- такая не по какому-то извращенному выворачиванию оригинала, а просто полноценный персонаж, хоть и второго плана, йоу.

казначей, правда, совсем поехавший даже по меркам аниму. никогда не известно, куда его понесёт в очередной раз. но и ладно, по таким мы тоже скучаем.

тут много качественно смешных ситуаций без всяких выпадения швабр из шкафа, после чего у всех вытягиваются рожи, много отличных реакций друг на друга, неожиданно смешных ответов и комментариев даже в проходных моментах, много визуально прекрасно поставленных кадров, никому из местных героев не хочется втащить и совершенно не хочется проматывать. если вам когда-то понравились романтишеские дурёхи из Любовных лабораторок, то не закидывайте кагую в долгий ящик после одной-двух серий.

6. deroyd | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2019.05.06

Очень смешанные чувства, с одной стороны я был восхищён по окончанию просмотра, я желал поставить высокую оценку (ну. 9), и вообще был на радостном таком себе настроении, но вот после прочтения комментариев я немного переосмыслил увиденное. Начнём с того,что я пошёл пересматривать первые 3 серии и был шокирован, но, про всё по порядку.

Во-первых, надо заметить, что сериал - типичный РомКом *романтическая комедия*, если бы не одно НО. Тут романтика уступает комедии, что в принципе обычное дело, но тут вот совсем прям романтика не первостепенная составляющая. Мало ситуаций под любовные дела и речи, мало сигналов и проявления любви со стороны героев. Всё по большему счету обыгрывается как нечто забавное, а не романтическое ми-ми-ми.

Из минусов: любой начинающий зритель, при просмотре первых серий и зная название сериала (В любви как на войне) ожидает, что сериал будет про ПРОТИВОСТОЯНИЕ двух умов (что мы узнаем после первой серии), и что всё будет "как на войне", будут уловки, подлости, ну, дух соперничества. А в итоге?
В итоге имеем: главная героиня (Кагуя) единственная, кто пытается подловить своего оппонента, заставить его сделать первые шаги и вообще играет в "игры разума".
А что парень-гг (Миюки)? Если первые серии ещё заставляли верить, что он тоже участвует во всех этих "играх", то вот по их прошествии мы видим, что он "сдулся" и вообще скатился к тому, что просто старался не "ударить в грязь лицом" перед Кагуей, при этом он скорее больше оборонялся, пока Кагуя атаковала. Он не придумывал, как бы заставить её признаться, он не придумывал каких-то хитрых планов и схем. Он скорее ловил течение и искал подходящие моменты, но сам их не создавал, как Кагуя.

То-есть: Кагуя стремилась добиться его признаний и его первых шагов
Миюки стремился избегать возможных усмешек и подколов со стороны Кагуи, связанных с его (Миюки) неловкими подкатами и его попытками первых шагов (фактически, Миюки пытался весь сериал сделать первый шаг, но боялся, что Кагуя поймает его на "поражении" в их игре, в которой по сути лишь у Кагуи джойстик...).

Касательно минусов ещё можно выделить следующие моменты: много шаблонов. Прям очень много. Начиная от героев:
парень с рыбьими глазами в качестве главного героя - 1 штука (Миюки)
девушка с прекрасной внешностью, но плоской грудью, зато из богатой семьи - 1 штука (Кагуя)
девушка с прекрасной внешностью, большой грудью, но глуповатая (ну и с собакой, ТОЖЕ шаблон для этого типажа) - 1 штука (Фудзивара)
парень, умный, помешанный на IT, застенчивый, без девушки и вообще тихий обычно - 1 штука (Исигами)

Единственное, тут не было учительницы, что постоянно пьёт и раздолбайничает.

Если по первым трём персонажам вообще не должно быть вопросов (из недавнего: Орегайру, Торадора, и ещё какие-то, сложно вспомнить хд)
Касательно ТораДора, до боли почему-то Кагуя напоминал Рюдзи.
Но, опять же, отдадим должное, в этом сериале нет треугольника из главной троицы, хотя могло бы и быть настолько банально!

Я тут много раз говорил "главные герои", я тут выделяю обоих (Кагую и Миюки) в качестве главных, так как повествование ведётся одинаково от лица одного и другого, и мне кажется, что выделять только Кагую главным героем было бы неверно.

Если подумать, тут и ситуации будут до больного знакомые: (без спойлеров) посещение больницы, фейерверки, намёки на пляж (лёгкие мазки), фестиваль (ну, подобие), но, если по-честному, трудно придумать что-то выходящее за рамки перечисленного, всё равно не будет ново, а эти ситуации вроде бы и самые удобные в плане каких-то сюжетных ходов, да и в принципе некоторые они обыграли весьма эффектно.

Если перечислить лучшие черты сериала, то я бы назвал их следующими: душа и атмосфера. По первой позиции - чувствуется, что в каждом персонаже и в каждой сценке присутствуют души, а не просто пустышки: бумага и бабло. Я верю их словам, я верю их эмоциям и я местами даже погружался в их проблемы и их мирок.
Что касается атмосферы, тут всё прекрасно, музыка не мешала просмотру, рисовка пришлась по душе, а потому полностью погружался в просмотр и персонажи полюбились, стали родными (за каких-то 12 серий!). И, казалось. уже знаю их привычки и характеры.

Подводя итог. Сериал вышел определенно одним из лучших в сезоне (хотя я уже слабо припомню, что там было зимой, но уж точно ничего хорошего, раз не запомнил + пересмотрел топ от world art и вижу, что был прав)
Ну, я не ещё не все сериалы просмотрел, но по моим ощущениям (от постеров и названий), там оригинальности ждать не приходится..
Было много забавных моментов, много действительно неловких и знакомых (особенно, когда персонажи испытывали общее смущение, и не знали оба как превозмочь, в итоге потом переживали ходили).

Финал естественно с намёком на продолжение, потому автор решил не заканчивать на более для этого подходящей ноте, а закончил прям в духе сериала, что также в отдельный жирный плюс выливается.

Имеем: добрый, смешной и прекрасный сериал, с минимум фансервиса и даже некоторой идеей, а не просто пустышка. Отзыв у меня вышел больше о моих ощущениях, а не о сути сериала, но, может так даже лучше..

не могу поставить наивысший балл, были откровенные арки-филлеры, без смысловой нагрузки, и не раскрывающие персонажей никак и вообще бесполезные по сути (привет серия про Рамен, зачем ты там?)

Советую посмотреть

9 "это так мило" из 10

7. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 198, их сочли полезными 643 раз(а)2019.05.17

То чувство, когда посмотрел аниме из-за эндинга... Нет, ну правда...

Парень и девушка влюблены друг в друга, но признаться в чувствах не позволяет гордость. Поэтому герои готовят многоходовочки, чтобы выудить признание из своего оппонента.

Короче, стандартный такой ром-ком, который по воле жанра закончился там где начался. (Все уже знают, что такие тайтлы могут закончится по воле автора за одну главу манги, а продолжаться до тех пор пока не надоест автору, но скорее читателям.)

Ну а в целом - местами довольно забавно, не зря же нарезки моментов на coub пилили... А, ну и второстепенные персонажи тащат! (получше основных)

(Но, чувствую я, всё это на один сезон. Как подметил Gigguk - уже который год у большинства аниме в сезонах есть начало, но нет конца. А по сему тайтл моментально забывается, потому как его продолжение даже не планируется. Аниме - как реклама манги, ога...)

P.S. А няшка тайтла будет горничная Кагуи - Хаясака Ай. Понравился её персонаж. Нужно больше Ай-чан! ^_^

8. Supersoberguy | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2019.06.19

Современная поп-индустрия аниме ленива. Данное аниме - лениво! Очень качественно, очень красочно, всё в нём хорошо, но бездушно. После просмотра были очень смутные чувства и они не становились лучше с проходящим временем.

Кагуя захватывает с самого начала своей историей двух гордых цундере, одного из самых популярных типажей как-никак. Но вот в чём хорошая идея мангаки - показать любовь и отношения двух таких персонажей. Словно идти на войну только с щитами и шлемами. Словно вода и масло, которые невозможно смешать и заставить быть вместе. Они отталкивают друг друга и не могут всё никак найти компромисс.

Эта история забавна и ситуации, в которые попадают герои, бывают нелепыми и занимательными, но, опять же, только из-за угла подачи. Как-никак, лавком всегда будет лавкомом и он поддерживает себя на плаву именно ограниченностью своего жанра - идти по тонкой грани того, что вот-вот будет признание, которого никогда не наступит.

Также и главные герои Кагуи, которые вызывают интерес, однако это перерастает в раздражение со временем отсутствием развития:

• сюжета
• романтики
• главных героев

И это превращает очередной потенциально интересный проект в стандартизированный рафинированный скучный пустой вечер просмотра с чувством обмана и сожаления потраченного времени.

Глубины нет. Развития нет. Сюжета нет. Только юмор. Юмор здесь прекрасен. Работа сею чудесна. А музыкальное сопровождение просто блеск, особенно оппенинг. Увы, это не спасает положения однодневного аниме. Одноразового, если быть точнее...

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

9. akelar | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз(а)2019.07.09

Какое интересное, разнообразное и богатое аниме! Надо сказать, я несколько опасался его смотреть, посмотрел первую серию и надолго забросил. Потом начал снова (в ходе летнего разбора "анимешных завалов") и вдруг с удовольствием проглотил сериал за три дня, что для меня довольно быстро. Опасался я нелепости той романтической ситуации, в которой оказались герои, что их чувства окажутся ложными, а сами они будут плоскими, и вся романтика уйдёт в глупые шутки и злобные издевательства друг над другом.
Я был неправ. Чувства у героев есть, образы имеют глубину, и романтика присутствует. Даже шутки показались мне довольно смешными.
Во многом именно опенинг, который живо напомнил мне "Летнюю бурю" (я даже удивился, что ансамбль другой), помог мне настроиться на нужный лад, на череду странных ситуаций, на неожиданные подачи обстоятельств и обычно неудачное для главных героев завершение. Но через них были показана палитра чувств Сироганэ и Синомии.
Эндинг внезапно погружает нас в глубину нежных мечтаний спящей Синомии Кагуи. Этот эндинг, появившийся во второй серии, тоже мотивировал меня к дальнейшему просмотру. Кстати, кого в нем изображают герои? Это намек на какое-то ещё аниме типа "Песни любви одному пилоту" или "Изгнанник"? Ни то, ни другое я полностью не смотрел.
Про эндинг с танцующей Фудзиварой уже было сказано в других комментах. Фудзивара, конечно, дурочка, но дурочка симпатичная.
После окончания просто хочется сказать "ещё!" Очень надеюсь, что это не конец и что создатели не опустят планку качества дальше. Хотелось бы увидеть, что смягчение их сердец, которое уже началось (несомненно началось!), дойдёт до конца, и герои смогут открыть друг другу свои чувства. Они ведь завидуют тем, у кого романтические отношения уже есть, и хотят, чтобы у них тоже такие были.
Я надеюсь, что в итоге Сироганэ проявит себя как мужик и скажет своей возлюбленной те слова, которые издавна традиционно говорили именно мужчины. Она, конечно, будет думать, что он проиграл, признавшись, но потом она поймёт, что любовь взяла в плен её сердце уже давным-давно, и они вдвоем проиграли любви с самого начала :)
Тема страдающей девочки с хвостиками не раскрыта до конца. Любопытно, что будет потом, придёт она получать "любовный совет" или нет, и что ей скажут в школьном совете.
Появившаяся в 11-12 серии печальная нотка меня несколько удивила, я уже настроился на комедийный тон аниме, а тут что-то новое заставляет сжиматься сердце от тревоги за героев. Хоть это и лёгкая романтическая печаль от неудавшихся встреч, но всё-таки - печаль.
Аниме меня убедило, что чувства между героями настоящие и глубокие. С удовольствием посмотрел бы на развитие событий.
P.S. В последние пару лет больше появляется аниме с оригинальным сюжетом, новым взглядом на вещи и вообще - просто интересных аниме. Может, начинается новый подъём этого вида искусства?

ответить (есть 5 ответов)

10. iNorton | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз(а)2019.11.07

Купившись на позитивный отзыв о комиксе (мда...) решил таки отбросить предубеждения и посмотреть "Кагую". Зря, конечно. Поскольку ни романтики, ни качественной комедии, ни "юных гениев" в этом японском мультике нет. Есть пошлые шуточки и парочка плоских и унылых умственно отсталых мазохистов, изображающих чисто японские заморочки с избеганием "потери лица" и связанным с ним бесконечным упражнением по выплескиванию содержимого ложки с супом в нос, глаз, ухо и за оба плеча вместо рта. Тройку-четверку серий, где придурковатые герои тыкают себя вилкой в глаз, посмотреть, глупо хихикая, можно - все же японский культурный феномен "хождения вокруг", порождая бесконечные ложь и недопонимания, создает прекрасную почву для комедии положений (в реальной жизни - драм), но дальше однообразный тупизм происходящего начинает вызывать лишь зевоту. Отмечу также, что недопонимание между персонажами можно было обыграть и талантливее, а не ограничиваться примитивными штампами. Герои, по закону жанра, разумеется, измениться не могут, как и не изменится перманентное обыгрывание одной и той же темы. Так что если первые эпизоды "зашли" и вы не против посмеяться над придурковатыми школьниками, мультяшку можно смело продолжать смотреть. Если же вульгарный юморок и глупости имеют свойство вам надоедать, то просмотр "Кагуи" стоит прекратить при первых признаках зевоты, дабы ненароком не уснуть. Особо подчеркну, что романтики тут нет, поскольку нет романтической влюбленности героев, а есть пошлая на нее карикатура. Также смешная лишь определенное время - в общем, все по кругу... 5 из 10

11. Sauer | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 24 раз(а)2020.04.12

Я думал, я умру от смеха...

Скачал данное аниме и долго не мог начать его смотреть, так как чем-то отталкивало и думал, что зря потрачу время и поэтому постоянно откладывал просмотр да и рейтинг смущал. Плюс после первого эпизода также может оттолкнуть, типо, что за фигня если он/она меня станет уговаривать, то может быть, я подумаю, и соглашусь и бла, бла, бла. Это своеобразный минус данного аниме. И в каждом эпизоде идет некая борьба двух, как мне показалось, влюбленных друг в друга дурака. Также не очень сильно развит сюжет. Но, от того, в какой позитивной форме все это предлагают, от просмотра начинаешь получать большое количество эндорфина, или гормона счастья и минусы как-то рассеивается.
Смех, смех, смех и еще раз смех, несмотря на то, что главные герои каждый раз обдумывают много ходов наперед, как вынудить другого сделать первый щаг, предложение, просьбу, написать смс и тд, хотя, "на выходе" просто хотят провести время с "тем/той самой". "Не в силах выразить свои чувства словами, они надеются убедить другого признаться в них." Правда, ведь, говорят "Два сапога пара" - это про наших главных героев.

Юмор в данном аниме это его самый большой плюс, герои само очарование, особенно Chika, которая всегда с позитивом разруливает напряженную, мозговую борьбу главных героев, а эндинг ее танца в третьем эпизоде вообще - ВОСТОРГ! Ее танец как раз та причина, почему меня заинтеросвало данное аниме.
Плюсом также является то, что аниме показывает, что, несмотря на желание увидеться с человеком, если будешь тупить и выпендриваться, то, например, все лето рискуешь провести в гордом одиночестве. "Победителей сегодня не было, поскольку они не встретились"

Все мои сомнения по поводу данного аниме рассеялись и от просмотра остался один лишь позитив. Очень надеюсь, что его не загубят и второй сезон будет таким же смешным и веселым. А главная борьба влюбленных дураков перерастет в более близкие и теплые отношения.

Общее впечатление от аниме 9/10.

"-Битва окончилась победой обеих сторон." (ц)
"Борьба влюблённых гениев!" (ц)

12. Shedani | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 267, их сочли полезными 1169 раз(а)2020.05.30

Давно хотел посмотреть что-нибудь действительно весёлое, дабы разнообразить поток депрессивных и драматических тайтлов; попал из-за большого количества рекомендаций. Сразу скажу, что не пожалел: сабж оказался милой и доброй комедией, над которой действительно много смеёшься.

>Графика<

Видеоряд мне очень понравился: с одной стороны, при ближайшем рассмотрении задники выглядят довольно убого, но этого совершенно не замечаешь на фоне отлично анимированных персонажей, концентрирующих всё внимание зрителя на себе. Тонны их эмоций, поз и прекрасная постановка сцен заставляют (меня по крайней мере) постоянно пересматривать разные моменты для того, чтобы вдоволь насладиться рисовкой. Сабж в хорошем смысле экспрессивен на графику и весьма фотогеничен – после просмотра у меня осталась целая куча годных кадров.

Кучу денег вбухали в эндинги – один представляет собой танец Чики, а другой оформлен под ПМВ. Компьютерная графика используется либо по минимуму, либо отлично замаскирована, поэтому она совершенно не бросается в глаза.

>Звук<

Звук реально шикарный; я с нетерпением жду, когда выйдет саундтрек. Музыку авторы в сценах постоянно выводят на первый план (золотое правило хорошего применения музыки в сценах), из-за чего она из унылого «бренчания на фоне» моментально превращается в mood maker и задаёт тон сцене. KswK – яркий пример, как надо грамотно применять музыку в постановке. Порой я с трудом мог понять, почему хочется вырезать ту или иную сцену – из-за музыки или из-за действа – настолько здорово и к месту авторы воткнули ОСТ. Песни в опенинге и эндинге проходные.

С VA персонажей ситуация настолько же радужная, как и с музыкой: мне понравилась озвучка всех персов. Отдельно хочется похвалить Koga Aoi, VA Кагуи: её голос некоторыми нотками напомнил мне Tamura Yukari и Ishihara Kaori – слушать её было невероятно кайфово. Голоса Ишигами (Suzuki Ryouta) и Хаясаки (Hanamori Yumiri) аналогичным образом оставили исключительно приятные впечатления.

>Сценарий<

Обычно я редко смеюсь над шутками в комедиях: хоть они и придают хорошее настроение, но вот даже улыбку вызывают весьма нечасто. KswK выделился тем, что лыбишься и смеёшься при просмотре постоянно. Я бы оценил это как уровень Bakatest с «поменьше фантастики; побольше романтики». Последняя сделана приятно, с лёгким налётом уместной драмы ближе к концу тайтла. Понравилось, что юмор сделан на 95% без пошлятины; сами шутки показались мне незаезженными. Вообще, хумор – это самая сильная сторона тайтла, про которую, я совершенно не знаю, как написать, чтобы её похвалить. Можно было бы приложить ролики или скрины, но на WA этого делать нельзя (невероятные современные технологии), а обрисовывать Васнецова на пальцах – это такая себе нетривиальная и, к тому же, совершенно бесполезная задача. По итогу, скажу лишь, что шутки взаправду очень и очень весёлые.

Меня несказанно порадовало, что персонажей довольно мало, и авторы не стали заниматься профанацией с разбавлением основного каста допболванчиками. Все персы вполне уместны и хорошо вписываются (применяются) в сюжет. Я много раз ловил себя на мысли, что хотелось бы больше сцен между главными героями и Ишигами, Хаясакой или же сёстрами Чики и Широганэ – думаю этого добра добавят в следующем сезоне.

Основной мотив сериала, «один из ГГ должен заставить другого первым пойти на встречу» вначале показался очень тупорылым, но где-то со второй половины первой серии я к нему привык. Единственный момент, который меня кумарил вторую половину сериала: Широганэ ведёт себя вполне оправдано, трясясь за свою репутацию лучшего ученика и президента студсовета. Я понимаю, почему этот нищий трудяга, живущий среди надменных богачей, боится показать свою слабость даже нравящемуся ему человеку, но вот что мне решительно не понятно – это поведение Кагуи. Она хочет непосредственности в отношениях с близкими людьми, но при этом: а) сделала всё, чтобы создать себе репутации мрази, б) никогда не делает первый шаг, т.к. это её «унизит» и в) хочет, чтобы другая сторона сделала первый шаг, что в её же глазах опустит эту сторону до роли шавки (!). Окей, нам показали, что жизнь у неё не сладка, а пустые и мутные глаза Кагуи – это следствие недостатка общения. Нам также продемонстрировали её искреннюю натуру дома и в общении с Хаясакой.

Отсюда возникает вопрос: если ей реально хочется общения «как у всех» с очевидно близкими ей людьми, к чему вся эта профанация с «фасадом»? Вопрос скорее риторический, т.к. всё можно объяснить закомплексованностью героини. Тут просто сценарий сыграл на бесячем для меня моменте (если ты что-то хочешь сказать – подойди и скажи; хватит корчить из себя что-то). Всё-таки грамотно сделали главную героиню – каждый раз, когда я начинал чувствовать омерзение к ней из-за снисходительного тона и мразотного отношения, авторы умело снижали градус, показывая её добрую натуру. Показательна сцена, где Кагуя советуется с Кашиваги, а Широганэ – с Ишигами: последний очень метко и по делу охарактеризовывает поведение героини как лицемерное и истерическое. Не знаю, м.б. я слишком глубоко копаю в дебильной комедии, но, в принципе, в плюс KswK можно записать даже определённую открытость к небольшому психологическому СПГСу.

Здорово изобразили Хаясаку, молодую служанку Кагуи, казначея Ишигами и секретаря Чику: первое, что мне понравилось – это то, что все эти герои замечают дебилизм, происходящий между главными героями. Особенно это касается Ишигами, который просто рубит правду с плеча. Хаясака предстаёт материнской фигурой по отношению к Кагуе и всячески напрямую способствует сближению главных героев. Её сцены с первым звонком и твиттером сделаны великолепно во всех отношениях. «Розоволосую дурочку» Чику показали весьма умным, смекалистым и адекватным человеком, что на моей памяти довольно редкое явление для такого типа персонажа.

Вообще каст в тайтле исключительно приятный. Из негативных моментов могу отметить два: это Кеи, младшая сестра главного героя, и рассказчик. Первая – просто мразь. Терпеть не могу таких персонажей, которые обливают явно добрых и заботливых родственников грязью просто так. А что до второго – я вообще люблю, даже нет, обожаю, когда в тайтле есть сторонний рассказчик или один из персонажей постоянно комментирует происходящее (не с точки зрения цуккоми или иного комедийного подхода, а именно как способ выражения чувств и отношения главного героя), например, как в Solty Rei, Ideon, Shinsekai Yori, Harmony, Kino no Tabi, Jojo, Kaiji, Shin Mazinger Z-Hen, Murasakiiro no Qualia и т.д. Здешний рассказчик жутко выбешивал тем, что каждая и так понятная сцена обязательно содержала ещё и подробное разъяснение от этого существа. Где-то они действительно был уместны, но, порой он даже конкретно портил прикольные сцены (Marriage, ДВАЖДЫ. Там даже делается демонстративная пауза в стиле «вы думаете это животное не будет комментировать? Будет!») и затыкал основных персонажей (не знаю, как можно было бы что-то там понять без паузы и субтитров). Из-за второго пункта часто складывается ситуация со звуковым перегрузом: ты хочешь услышать, как персы будут продолжать диалог, но на первый план внезапно врубается рассказчик, буквально заглушающий своими визгами героев сериала.

Тайтлу бы пошло на пользу, если количество времени, отведённое говорящему рту, было уменьшено раза в 2. К слову, этот вечно комментирующий (тупым образом) каждую сцену дятел – это то, что долгое время отваживало меня от KswK, т.к. все увиденные мной вырезки наполовину состояли из него.

Оценка: 7 баллов из 7 за редкое сочетания максимальных значений во всех моих категориях – и видео, и музыка, и постановка, и сюжет (в этом плане тайтл похож на Bakatest). KswK – отличная романтическая комедия, которую я смело могу посоветовать каждому.

13. xxx169 | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 999, их сочли полезными 84 раз(а)2024.02.02

Здесь есть история, но нет сильного сюжета. Это неплохо. Для хорошей истории сюжет не обязателен. В "Love is War" госпожи Кагуи главные приоритеты — быть смешными и исследовать странный роман. Странная и глупая романтика является неотъемлемой частью комедии. Качество серий варьируется: некоторые из них юмористические, а другие нет. Некоторые из них предсказуемы, а другие удивляют. В сериале часто высмеиваются любовные клише аниме, поэтому полезно с ними ознакомиться. Лучше всего смотреть по одной серии, поскольку она носит эпизодический характер.

Это шоу вращается вокруг пары старшеклассников, которые влюблены друг в друга и участвуют в соревновании, чтобы первыми не признаться в своих чувствах. Тот, кто первым признается в любви, окажется в более слабой позиции в отношениях, поэтому они оба стараются избежать признания первыми. Шоу состоит из нескольких рассказов, изображающих повседневную жизнь двух главных героев. Они часто прибегают к абсурдным мерам, чтобы заставить другого человека признаться первым.

Гордость и самоуверенность главных героев забавны и, конечно же, являются центральной темой аниме. Тем не менее, это делает персонажей слишком одномерными. Кагуя (главная женщина) — типичная высокомерная цундере, а Миюки (главный мужчина) — бедный, но трудолюбивый ученик. Второстепенные роли тоже создают впечатление дежавю.

Что касается дизайна персонажей, нравится, насколько они просты. Все трюки с камерой, которые только можно придумать (панорамирование, масштабирование...), эффективно используются для привлечения зрителей, усиления драматизма и усиления эмоций. Многие сцены снимаются в одной комнате, но кинематография достаточно разнообразна, чтобы все было динамично и захватывающе. Цвета могут быть недостаточно яркими, а деталей иногда не хватает, но редактирование и переходы великолепны.

OP дополняет это аниме, но оно не является чем-то исключительным; а финал (за исключением специального финала третьего эпизода, в котором представлено очаровательное сольное танцевальное представление, напоминающее хореографию K-pop) легко забывается.

Аниме удостоилось наград:
В 2020 году "Лучшая девушка второго плана" (Ai Hayasaka)
В 2020 году "Лучшая команда озвучивания персонажей" (Makoto Furukawa, Yumiri Hanamori, Aoi Koga, Konomi Kohara,Ryouta Suzuki)
В 2020 году "Лучшее комедийное аниме года"
В 2020 году Crunchyroll Anime Award "Лучшая финальная песня" (Konomi Kohara "Chikatto Chika Chikaa" в 3эп.)
В 2020 году Crunchyroll Anime Award "Лучшая комедия"
В 2020 году Crunchyroll Anime Award "Лучшая пара" (Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane)
В 2020 году Newtype Anime Award "Лучшее телевизионное аниме"
В 2020 году Newtype Anime Award "Лучший режиссёр" (Mamoru Hatakeyama)
В 2020 году Newtype Anime Award "Лучший актер" (Makoto Furukawa)
В 2020 году Newtype Anime Award "Лучшая актриса" (Aoi Koga)
В 2020 году Newtype Anime Award "Лучший женский персонаж" (Kaguya Shinomiya)
В 2020 году Newtype Anime Award "Лучший мужской персонаж" (Miyuki Shirogane)
В 2020 году Seiyu Award "Лучшая главная женская роль" (Aoi Koga/Kaguya Shinomiya)
В 2020 году Seiyu Award "Лучшая главная мужская роль" (Makoto Furukawa/Miyuki Shirogane)

Несколько фактов о сериале:
-Волосы Чики изначально были белыми в первых томах манги, но в конечном итоге были изменены на розовые в более поздних томах и впоследствии в аниме.
-Когда был анонсирован оригинальный первый сезон, в манге это объявление было отмечено специальной главой, посвященной адаптации манги к аниме. Позже аниме адаптировало эту главу, на этот раз как превью в честь анонса третьего сезона.