akelar: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 24.09.2010
последний раз использован 27.05.2020

akelar

обсуждение отзывов: аниме (72), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
111 раз(а) разные люди сочли отзывы akelar полезными

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2020.04.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Даже если лично вам не понравилось аниме "Милый во Франксе", не называйте его "бездарным". Пожалуйста. Это же просто ваше личное мнение. Аниме "Милый во Франксе", по моему мнению, очень интересное и глубокое. Хотя и местами нелогичное. А девочки в фокусе внимания и там, и тут - просто замечательные. Мне лично кажется "Щит" пониже уровнем, нежели, "Милый во Франксе", но и то, и другое аниме я готов рекомендовать.

Любимый во Франксе (2020.03.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за длинный подробный разбор!
Не согласен насчёт слова "Дарлинг". Только Зеро Цу называет своего любимого "Дарлинг", а Франксом, по суди, является она сама. Так что тут русский перевод в мужском слове "Любимый" вполне передает смысл.
Да, и ещё. Слово "мерзкие" в этом контексте можно писать как "мерсские". :)

Любимый во Франксе (2020.03.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за ваш комментарий. Приятно знать, что есть люди, увидевшие в аниме тот же шедевр. Надеюсь, буду пересматривать его в третий раз.
А сюжетные дыры могут идти лесом.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.10.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

У вас какое-то нарушение логики в рассуждениях. Никак не пойму, как ваш ответ связан с моим высказыванием. Ну, ничего, бывает. У всех, наверно, есть свои больные темы, на которые мы любим высказываться. У меня свои, у вас - свои.

Кагуя: В любви как на войне [ТВ-1] (2019.07.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

***Никто здесь не жалуется, только лишь справедливо замечают хорошие и отрицательные моменты. Ну и про подъем вы так и не объяснили, только лишь заметили, что вы особенный, а остальные глупцы)

Не перевирайте мои ответы. Это можно делать про себя, но не публично. Я это не подразумевал.
Вы хотели услышать список аниме, которые меня зацепили как признаки обновления?

Кагуя: В любви как на войне [ТВ-1] (2019.07.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

***Но ведь каждый сезон выходит одно-два хорошо исполненных аниме, и так было всегда.
По моим подсчётам, их стало больше на сезон. И даже если это зависит от вкуса - всё равно есть ощущение подъема. Это же личное дело каждого?
Кроме того, я который год наблюдаю, как на этом сайте люди страдают от того, что "перекушали" аниме, и их теперь тошнит. И они только и делают, что жалуются на штампы. Никакого подъёма они не могут увидеть в принципе.
А мне хорошо, я свободен от ненависти к штампам.

Молодая невеста Нобунаги (2019.07.10)

Заинтересовали...

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.07.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Как стандартно для этого сайта - хейтерские комменты получают кучу лайков и ответы, а мимо положительных люди проходят.
Зачем люди смотрят аниме, если оно им не нравится?

Только сестра мне и нужна (2019.06.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Как поэтично завернули! Подписываюсь и соглашаюсь. Только что закончил повторный просмотр.

Только сестра мне и нужна (2019.06.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Много потеряли. Отличное аниме, я с удовольствием его посмотрел 2 раза и ещё вернусь. Очень романтично, комедийно, местами гротескно и в целом очень свежо.

Моя первая гяру (2018.10.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Развитие отношений видно и в аниме. Я, как не читавший первоисточник, это вижу, и мне это интересно в первую очередь. Но за характеристику оригинала спасибо, может, почитаю.

Твоё имя (2018.09.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Наверно, вам стиль не нравится. Вообще, творит он интересно, но расставания я не перевариваю.

Секрет Харуки Ногидзаки [ТВ-2] (2018.07.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вообще, вы в первом сезоне ищете "атрибуты стандартного этти-гаремника", как вы написали в своём комментарии. Но первый сезон - это практически не гаремник. А из второго сезона пытаются сделать именно гарем. Это не совсем то, что я ожидал от продолжения этого аниме.

Секрет Харуки Ногидзаки [ТВ-2] (2018.07.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот именно поэтому мне он нравится. Милая подростковая любовь, начальные прикосновения к осознанию чувств. Это самое интересное. И нравится просто страшно. А на девочку-подростка 12-ти лет я никак не похож :) И главгерои на зайчиков тоже не похожи. У зайчиков всё гораздо более биологично и без романтики, увы.
А что вы называете "пикантными" ситуациями? Глупые неприличные шутки с последующим битьём по лицу?
Здесь нет страданий из-за любви, да. Но если сериал построен на мучении, мне он обычно не очень нравится, смотреть тяжело, я привык глубоко пропускать через себя чувства героев.

Мужичок и Зефирка (2018.07.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Серьёзно, под 30? Это в сериале оговаривается? По картинке я решил, что под 50.

Секрет Харуки Ногидзаки [ТВ-2] (2018.07.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да ладно, какой лучше? Я не так давно пересматривал. Первый сезон похож на романтику, а во втором я увидел только перебор каких-то совершенно ненужных для сюжета девиц. И романтический сюжет почти не двигался.

Какая красивая луна! (2018.07.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

***Обычно я пишу отзывы заблаговременно. Чтоб когда сериал закончился, даже не смотря последнюю серию запостить своё мнение.

Ваш подход меня очень удивил. Если собираетесь досматривать, не лучше ли досмотреть и потом оценить и откомментировать?
Не "Tsugi wa key", а "Tsuki ga kirei". У вас получилось "Следующее - это ключ", а не "Луна прекрасна".

Эй, цыпочка! (2018.05.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Интересный очерк. Похож на заявку для написания фанфика по этому аниме.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2018.05.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"нечто среднее между белухой и кашалотом" - так это же постер фильма "Моби Дик". Только верхнюю часть переделали, добавив героев из Ре Зеро.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2018.05.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Видимо, у нас это упускают, потому что Моби Диком в России особенно не увлекаются. Я сам, честно говоря, не читал, но мама моя читала, мы это много обсуждали. И когда мы с ней смотрели Ре зеро, для неё ассоциация была очевидной.
Для связки с Моби Диком у нас есть: белый кит - 1 штука, мститель в лице Вильгельма - 1 штука. И такая ассоциация встречается у людей. См., например, этот обзорчик (https://www.reddit.com/r/anime/comments/54432t/spoilers_rezero_christian_symbolism_in_anime_again/), и ещё картинку (https://78.media.tumblr.com/243fb480a394929608f2c99bc11cd77f/tumblr_oc3hoiwINH1qdsfn3o1_500.jpg).
Лень в вышеуказанном обзоре (вообще, обзор очень интересный!) ассоциируется с Битлджусом - героем фильма 1988 года, таким же отвратительным и несдержанным на телодвижения. Я фильм не смотрел. Но обратите внимание - японцы любят не просто ввести персонаж, а подсунуть пасхалку, чтобы мы вспомнили нечто хорошо забытое. Это же здорово!
Кстати, Петельгейзе и Битлджус - в общем-то, состоят почти из тех же буковок.

Моби Дик в аниме:
Ре Зеро.
Дитя чудовища.
Ванпис (название корабля).
Великий из Бродячих Псов.
Охота на кита (Kujiratori).
Легенда о Белом ките (Hakugei Densetsu, а в англ. так и называется "Legend of the Moby Dick")
Хакугэй, т. е. Белый кит, говорят, был в манге "Арпеджио голубой стали", но в аниме не попал.
Вот этот списочек, который я состряпал просто на коленке, погуглив кое-что, показывает, как японцы любят этот персонаж. Они его извращают, конечно, по-чёрному, но Белый кит для них - знаковая вещь. В конце концов, они же морской народ.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2018.05.15)

Насчёт лени и кита.
Не первый случай, когда в японском аниме название смертного греха противопоставлено поведению его носителя (например, Trinity Seven). Поэтому епископ Лени будет каким угодно, только не ленивым. Это персонаж отвратительный, но его гнусность объяснима и, на мой взгляд, прекрасно вписывается в этот мир и в это аниме.
Кит. Это же Моби Дик! И опять же - не единственный случай появления именно кита в аниме. Bakemono no Ko - это из последних. Японцы вообще, кажется, тащутся от Моби Дика, поэтому пихают его в сюжет. И опять же, этот убийственный кит прекрасно сюда вписался.

Правильный ответ: «Кадо» (2018.05.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"ну "причина отказа ихошных устройств" там объяснена достаточно хорошо"
Это про что? Про то, что без Кадо ничего не будет работать? Как-то натянуто. Нельзя вот так взять и закрыть доступ в высшие измерения. Это не бумажку под пресс положить.
А если вы считаете, что доступ закрыла доча - мне это тоже кажется непонятным. А может, это всё так, бестолково слитый конец?
А Синава наверняка нашла способ уйти в "ихо". И вернётся она, конечно, скоро. Через пару миллионов лет.
Осты, наверно, появятся со временем. Пораньше, чем Синава вернётся, я думаю.

Правильный ответ: «Кадо» (2018.05.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"И другие оборванные нитки хочется связать в одно целое"
Например, галстук другого цвета, причина отказа ихошных устройств, что именно разрабатывала Синава в закрытом пространстве (чай, не только антифрегоникс, может, она зачатие дочери с теоретической части обеспечивала?), фраза насчёт большего количества информации, спокойный уход Сараки куда-то вправо по балкону в последнем кадре и падение журавлика - всё это значимые факты-подсказки, которые должны нас на что-то навести, но вот на что именно - мне непонятно. Смерть Синдо могла быть быть полностью запланированным шагом. Да и вызывающие негатив действия Сараки могут быть ширмой для чего-то ещё. Я не знаю. У меня только намётки идей.

Правильный ответ: «Кадо» (2018.05.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо! Индийскими языками почти не занимался, только пытался в письменности санскрита разобраться, и ещё пытался в одной случайно попавшейся в руки рукописи разобраться. Но почему бы с Кадо не начать?
Японцы вообще любят языками играть. Увлекался игрой Zeliard в своё время, японская игрушка 1989 или около того года, там и японский, и испанский, и арабский есть точно, по названиям и именам.
Ваши обзоры интересные, хотя вы слишком сконцентрировались на негативном отношении к Сараке. А меня больше, например, интересует, чем в конце аниме была занята Синава. И другие оборванные нитки хочется связать в одно целое, не концентрируясь на Сараке. Тем более, что её поведение - это тоже часть загадки.

Правильный ответ: «Кадо» (2018.05.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А как насчёт других слов из хинди? Или из санскрита, может? Не делали такой пост нигде?

Сэйрэн (2018.04.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Интересный взгляд. А где вы видите "жадную искорку нагого взгляда"?

Tokimeki Tonight (2018.04.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Это сейчас перевод - есть :) А я был вынужден досматривать на японском, потому что перевода не было в принципе.

Переустановка Сакурады (2018.04.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Второй OP так себе. А второй ED действительно хорош.

Переустановка Сакурады (2018.04.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Полностью согласен. Великолепное аниме. Хотя и сложное.

Активный рейд: Мобильная боевая дивизия [ТВ-1] (2017.04.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Интересно. Спасибо за коммент. Мне впечатление испортило долгое ожидание перевода.
Всё-таки в этом аниме не будни отряда (они есть), а мешанина какая-то (много чего ещё напихано). И это портит.

Космическая Стеллвия (2017.04.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну да, теорию струн они действительно приплели и в одной серии даже вставили описание физической модели 10-мерной (11-мерной с временным) свертки, которая существует на микроскопическом уровне - об этих моделях я читал в достаточно серьезных книжках. И тут же вбухали мифический разрыв, который сносит солнечные системы подчистую :) Ну, это мелочи жизни.
К этому можно прибавить, что обнаруженный, наконец-то, "бозон Хиггса" поставил крест на теории струн как таковой, насколько я себе это представляю. В теории струн нет места для бозона.

Все мы живем в общежитии «Кавай» (2017.02.15)

Лайк за Махорабу.

Боевая академия города Астериск [ТВ-1] (2016.04.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Слишком заумно. И, как мне кажется, неправильно.
Естественное целомудрие встроено не только в девушек, но и в юношей. Чтобы его преодолеть, нужно особое (развращающее) воспитание. Если воспитание было нормальным, стандартным - будут реакции, как у ОЯШей в аниме. И это нормально. Так нужно на определенном этапе.

Боевая академия города Астериск [ТВ-1] (2016.04.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Рад положительному комментарию. Сам досмотрел и порадовался.
А "Рыцаря" зря не досмотрели, там отличный романтический конец.

Боевая академия города Астериск [ТВ-1] (2016.04.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А понятие "подросткового смущения" или просто скромности, из-за неопытности в любовных делах - это дело такое невиданное и никому не знакомое? Да, я чувствую себя белой вороной на фоне современной молодежи. Я был как раз точно таким. Я бы так реагировал. И реагировал.

Клинок и душа (2016.03.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Морскую невесту" в итоге я не осилил - слишком много тупости.
А вот обсуждаемый сериал мне нравится. Он заставляет думать и переживать.

Притворная любовь [ТВ-2] (2016.01.11)

Интересно.

Красноволосая Белоснежка [ТВ-1] (2015.10.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Какой-то бесполезный комментарий. Хочу голосование "считаю неполезным" :) Мне всегда жалко людей, которые настолько неромантичны, что умудряются скучать на таких красивых и лиричных историях. А тут каждую серию можно впитывать с удовольствием. С нетерпением жду второй сезон.

Иска (2015.09.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Смотрю уже 7-ю серию. Аниме очень даже неплохое. Зря накинулись. Тут даже толком гарема нет.

Иска (2015.05.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Интересно. Комментатор затратил столько слов, а так и не объяснил, почему плохо это аниме. Зато эмоционально :) Мне даже захотелось посмотреть.
Оценка, например, графики должна быть более объективной, а не начинаться с тезиса, что "слово технический пргресс студия ARMS, явно никогда не слышала и слышать не желает". Тем более что далее так и не объяснено, почему прогресса у них нема.
Ну, и так далее :)

Мастера меча онлайн [ТВ-2] (2014.12.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Только Синон и Юки уделили много внимания, и то без скучных моментов не обошлось."

Так ради них и смотрим.

"Не знаю как там в ранобэ"

После чтения ранобэ аниме смотрится гораздо ярче. Советую. Я сам не ожидал, насколько мне будет интересно смотреть Пулю.

"Когда я понял, что концовка будет стремиться к драме, я ждал большего."

А я, честно говоря, боялся, что нам в финале сезона покажут нападение второго Дэс Гана. В общем-то, я рад, что обошлось без него. Эта "сладкая" концовка - только затишье перед началом арки Алисизации. Последние спокойные дни.

"Их отношения показаны максимально уныло"

Потому что нет соперничества? Или потому что Асуна не поддается сомнениям насчет "погруженности" Кирито в виртуал? Так это хорошо. Или клубнички не хватает?

"Однако если и третий сезон (если он вообще будет) будет на той же волне, что и Розарий, то ждите более разъяренных комментаторов, чем я."

:))) хаха. Почитайте ранобэ!
А Розарий у меня вышиб много-много слёз.

По ту сторону стекла (2014.12.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Меня тоже озадачило. Интересно, странно, притягательно. Я думаю, пересмотрю его как-нибудь, чтобы разобраться в том, что хотели нам сказать.

Чайка - принцесса с гробом [ТВ-1] (2014.07.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"мне очень сложно закрыть глаза на противотанковые магические винтовки и гробовозки с колесами трактора."

Не закрывайте. Смотрите во все глаза, они интересные, правда.

Брюнхильда во тьме (2014.07.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Справедливости ради стоит заметить, что мотивация Казуми понятна, и проблема с памятью Куронэко тоже, несмотря на скомканность. Я в этом разобрался и не читая манги. Ну, а если задачей аниме было привлечь внимание к манге, со своей задачей они справились.

Патэма наоборот (2014.07.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

*** Единственный сомнительный момент, по-моему, это почему те люди (Патема и компания) жили в пещерах а не на поверхности, если у них родная, нормальная гравитация?

А почему в Бледном коконе люди не выходили наверх? Здесь чем-то похожая ситуация.
А вообще, можно это объяснить катастрофой, страхом, тем, что они были потомками технарей, присматривающих за перевернутыми. Может, на поверхности вообще жить было нельзя какое-то время, а потом забыли.

Патэма наоборот (2014.07.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

У меня создалось ощущение, что у Ёсиуры обычно не раскрываются образы персонажей. Они всегда подчеркнуто символичны. Вспомните Кокон и Еву. Это, видимо, его стиль. В данном произведении он выдержан вполне.

Бездомный бог (2014.06.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Насчет Кадзумы - я так понял, это было преднамеренно. Мне понравилось. Ну - что делает брат синего экзорциста после смерти? Наводит порядок в хозяйстве одной боевой богини. Имя у него, понятно, должно быть другое. Идея интересная. Одёжка даже похожа. Так что это не штамп.

Товарищеский комплекс (2014.05.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ваши слова противоречат сериалу. Как будто вы не помните, что там происходило. Вы говорите: "В замкнутом цикле, я по определению, путешествуя из одной, любой доступной мне временной точки, двигаясь в любом из двух возможных направлений, всегда возвращаюсь в эту точку" - но Бизон и тем более Хина возвращаются не в ту же точку, откуда начинается их возврат в будущее, а в более раннюю, правильно? Аоба ещё не переместился. Это ведь очень просто, подумайте об этом. А вы как будто пытаетесь придумать то, чего в аниме просто нет. Слишком усложняете.
С чего вы взяли, что в сериале принята некая "самая простая" модель путешествия во времени? И вообще, что это такое? Кстати, самая простая модель, на мой взгляд, предполагает только одну линию времени и, соответственно, путешествия по ней взад и вперед. А то, что говорите вы - "когда персонаж присутствует в одном таймлайне, он автоматически отсутствует в другом" - это что-то очень сложное, связанное с полным стиранием человека из одного времени в случае перемещения в другое. Честно говоря, я такого не встречал в темпоральной фантастике. Ну, может, разве что в этом анимешном фильме, недавно вышел... забыл, как называется. Но там всё очень усложнено.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Соперник Хину, любимую свою, продал. И предал. Какой он может быть после этого достойный? Он лишил её свободы, отнесся к ней как к вещи. Явные признаки плохого парня. Ну, понятно, ему от ревности снесло башню.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

*** А) Аоба замкнут в петле; Б) Он является "катализатором" возвращения Хины и Бизона в будущее. Если на первой же итерации цикла они прилетают в прошлое в котором его нет (он остался в будущем и не прыгнул в дыру), то цикл разрывается.

Здрассьте. Они прилетают в момент, который предшествует их прыжку в будущее. Куда Аоба оттуда денется? Конечно, он там будет, вне зависимости от того, сколько раз он будет прыгать в будущем. Эти временные прыжки никак не влияют на прошлое Аобы. Правильно?
Вообще, если мы допускаем временные скачки, мы допускаем и то, что причина со следствием будет путаться. Кстати, почему Аобу вы назвали катализатором возвращения?

Это же любовь!
Вообще, одна из базовых причин, почему мне Buddy Complex нравится, это хорошая романтическая линия. Нет войне и да - любви. А соперник - сволочь. Наши герои найдут друг друга и будут вместе. Наверно, любовь часто разрушает (в хорошем смысле) некоторые логические построения.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

***Временная петля - это замкнутый цикл, одна рассмотренная итерация повторяется бесконечное число раз.
Ну так всё правильно! Она перемещается - это и есть цикл. Она множество раз перемещала Аобу в будущее. Неважно, что сам Аоба переместился 1 раз. В этой ситуации может сбивать с толку то, что замкнута в цикле главная героиня, а главный герой не замкнут в петле. Поэтому и Аоба может переместиться 1 раз. Вообще, не так уж важно, что делает Аоба. Важно, что он делает это снова и снова - с точки зрения Хины. Этакая темпоральная теория относительности.
А кстати - куда ему перемещаться 2-й раз? В прошлое, что ли?

Товарищеский комплекс (2014.05.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я тоже смотрел всё вместе. Хотя и не за один вечер.
А с чем вам можно сравнивать? Тоже временные петли? И чем, в конце концов, вас не устроила эта конкретная петля? Ну, возьмем, скажем, Терминатора. Там ведь тоже петля, к которой можно придраться. С другой стороны, такие действия, как некоторые фантасты фантазируют, могут порождать новые временные ветви, где события развиваются по-новому, иначе.

А насчет 119 - я регулярно смотрю и восхищаюсь анимехами, которые особо никто не смотрит и за которые мало кто голосует. Это нормально. А сам я почти не голосую - у меня голосов эдак 10-12 на этом сайте проставлено, не больше.

Товарищеский комплекс (2014.05.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Почему 2 раза? В аниме намек, что Хина могла совершить это путешествие множество раз. И почему недопустимо, что Аоба переместился только 1 раз? Объясните. А то у вас это как-то неаргументировано получилось - "недопустимо". Например - все остальные герои вообще не путешествовали, Аоба - 1 раз, Хина множество раз. Для Хины и Аоба, и Бизон перемещаются каждый раз, для Аобы - Хина перемещается 2 раза, к нему и из будущего, здесь они как раз предотвращают 2-й раз. И вообще, какая может быть конечная логика в том, чего всё равно, наверняка, не существует? :)

Товарищеский комплекс (2014.05.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А, так вы не одобряете временную петлю. А почему? На мой взгляд, она вполне логична. У нас есть девушка, которая перемещается из своего времени в наше время, спасает Аобу, который ещё не в курсе, что ему предстоит, перемещается с ним в будущее, выпадает по дороге (лет за 10 до даты прибытия) и превращается в ребенка (вполне допустимая фантазия, на мой взгляд). Теряет память, её удочеряют, она знакомится с Аобой (Аоба "выпал" из временного коридора, опять же, несколько раньше), хочет его спасти, и снова в круг. А до Аобы регулярно доходят волны всех этих кольцевых временных возмущений в виде "воспоминаний о будущем", когда он предвидит движения своих противников. В описываемый нам круг путешествий Хины Аоба наконец-то сообразил её остановить. Ну, не исчез из-за этого, конечно. А как вы можете предполагать, должен он исчезнуть или нет? За кого будет выступать временной континуум, за Аобу в будущем или за Аобу в прошлом? Обновляется ли информация сквозь время в случае таких кольцевых парадоксов, и насколько быстро? Ведь такие путешествия, скорее всего, просто невозможны. Айзек Азимов, например, придумал специальное защитное поле, которое защитило героев "Конца Вечности", когда те уничтожили эту самую "Вечность". А можно так представить, что временной континуум не будет сбрасывать временных пришельцев из точек, где они находятся, при каких-либо изменениях в прошлом, даже если у них нет специального "поля".

В общем, всё здесь логично с временной петлей. А у вас какие к ней претензии? Просто интересно.

Товарищеский комплекс (2014.05.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, мой счет анимешек больше 250-ти. После 100-150 я действительно стал видеть и замечать больше недостатков. Стал понимать, что с таким подходом скоро перестану смотреть аниме. И постарался свежее ко всему подходить. Я считаю, что представление о штампах уничтожает впечатление от аниме. Поэтому я всегда делаю упор на уникальность каждого творения, идей и переживаний каждого аниме.
А "Buddy Complex" меня действительно удивил своей гармонией. В этом аниме всё на своих местах. Я хочу сказать, что в нем нет пошлостей и серий, которые было неприятно или неинтересно смотреть. Он - как аккуратно запущенный в кольцо мяч. Т. е. на мой взгяд, как раз штампы здесь реализованы хорошо. Хотя я не специалист по штампам :)

Товарищеский комплекс (2014.05.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не понимаю, при чем здесь «Steins;Gate», сюжет совсем другой.
«Kakumeiki Valvrave» в чем-то похож, но там гораздо больше политики. Мне, честно говоря, понравилось меньше, чем "Buddy Complex".
Ну а «Gundam» - его даже начинать смотреть страшно, сколько там серий.

Кажется, проблема у вас та же, что и у других - видите "штампы" и после этого не воспринимаете ничего. Аниме нужно смотреть так, как будто оно у вас первое. А то получается, что вы никакой радости от аниме уже не получаете.
А я собираюсь пересматривать.

Фотографируя девушек (2013.10.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Брат (без долгих разлук). А так я вообще мало занимаюсь "социологической" работой, знаю очень мало пар вообще. Кто-нибудь ещё точно должен быть.
Так что это вы зря. Личное восприятие некоторых вещей нельзя распространять на весь род человеческий. И не надо всё-таки сравнивать нас с животными :)
Я вполне верю японским романтикам, когда они пишут истории про осананадзими, которые влюбляются друг в друга.

Школа под прицелом (2013.10.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хмм. Любопытно. Да посмотрели бы анимешку. Ничего так :)

Чудачество любви не помеха! [ТВ-1] (2013.10.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В то же время - на взрослых, которые пытаются переосмыслить то, что они переживали в подростковом возрасте. Так я думаю.

Фотографируя девушек (2013.10.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

По этой логике все "осананадзими" (друзья детства) практически не имеют шансов на романтические отношения.

Карин (2013.10.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Почему оскомину набила? Мне не набила. А как это может набить оскомину? Это же одна из лучших тем в аниме-романтике. Или лучше, когда герои сразу так в постель лезут вместе?

Школа под прицелом (2013.09.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Нет, это ж надо - перевод от DeepKamate уже, оказывается, хороший! Беда с этими русскими переводами. В переводе DeepKamate отсебятина составляет не меньше 60проц. текста. Японцы говорят сами по себе - а сабы дают что-то приблизительно подходящее по смыслу (или по ситуации). Мы что, должны смотреть аниме с отсебятиной? Не нужно нам такого.
Другой перевод не пробовал, не знаю.

Жена-школьница (2013.05.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

И правда, обилие романтики. В каждой серии. В топку предыдущий комментарий :) Только что пересмотрел 2-й раз, хотя в некоторых местах бывает чуть скучновато. Но смотреть приятно.

Заморозка [ТВ-1] (2012.12.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Сэйбер? Неожиданно. А вообще, что-то есть. Только во Freezing романтики всё же больше, и Бриджит явно более чувственная и нежная по сравнению с Сэйбер.

Хёка (2012.09.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот в том-то и дело, что все эти перипетии вызывают самый искренний интерес. Реализм рулит, реально. Если задуматься, то по большей части нас в жизни интересуют и цепляют как раз такие мелочи, и мы лезем разбираться именно в такие повседневные дела. А тут всё это так красиво! У меня вся семья заценила с первой серии, всех увлекло. Так что тут не элитарность - это вполне массовый продукт.

Новые капризы Апельсиновой улицы (2012.09.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Насчет "Есть события и слова, которые воздвигают между людьми такую стену неловкости, что вряд ли они когда-нибудь смогут сделать вид, что и не было ничего" - не стоит прилагать к этой ситуации свой опыт или свои представления. В жизни каждого человека подобные ситуации проходят по-своему. Зачастую бывает, что когда отвергнутая (или отвергнутый) находит свою новую любовь, появляется возможность нормальных отношений. Это и показано в фильме, и выглядит это вполне жизненно.

Жена-школьница (2012.08.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за описание - мангу читать НЕ БУДУ! Замечательно, что из почти хентайной манги сделали этот прекрасный романтический сериал. На героев в их анимешном представлении гораздо интереснее смотреть, чем на тех типов, которых вы описываете по манге.

Ловцы забытых голосов (2012.08.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Очень цепкий комментарий. Мне тоже этот мульфильм Синкая кажется неудачным опытом, совершенно несравнимым с более ранними его творениями. Во время простотра я не смог увидеть смысла в происходящем, всё было каким-то ненастоящим и приземленным. Хотя графика превосходная.

Карин (2012.08.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, с Зимней сонатой это я зря. Не понравилось аниме. До конца досмотрел :) Затянули корейцы, сделали всё нелогичным и надуманным, как в мыльных операх.

Крепкий поцелуй: Крутые и сладкие (2012.06.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну как всегда, такие ограничения "не старше 16 лет". Какая мысль сразу возникает у тех кто читает Ваш комментарий? Правильно:
ВАМ 17 ЛЕТ?
:)))

Слушайтесь папу! (2012.04.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вин сезона бывает не от того, кто в главных героях, а от качества выделки мультика. И обычно люди смотрят, что показывают, и оценивают, а не заказывают, а потом ругаются, что не то. Это же не ресторан :)))
И вообще странно - Ода Райка хорошо, а дети неинтересно, так что ли? Смотреть на общение с детьми было по-настоящему интересно. Тем более что тут их целый выводок, все разные, возраст разный, запросы разные, ну и так далее. А чудная Райка только для фона и есть. Она ж почти без эмоций (хотя нет - она с нестандартными эмоциями, вот так).