World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (43)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Minoshi
TotalY
Bartuk 707
mi12
Contributor
djgarbuz
Lantur



вернуться на страницу аниме «Синяя порода [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2014.12.30

На это аниме я попал совершенно случайно благодаря крайне интересному сочетанию жанров для меня (война, меха, космос и драма). И вынужден признать, что сейчас такое уже не смотрят. Не так много нынче зрителей, которые готовы простить аниме ужасную графику в обмен на достойный сюжет. Blue gender - это хороший пример аниме минувшей эпохи. Но такое аниме сейчас настолько не популярно, что не наткнись я случайно, я бы никогда о нем не узнал, ибо о нем никто не говорит, никто не пишет и никто не обсуждает его. Отсутствие качественных субтитров еще раз это подтверждает. Но я рад, что наткнулся на этот пережиток прошлого и смог по достоинству его оценить.

Графика настолько отвратительна по нынешним меркам, что едва ли многие смогут осилить это. Разве что те, кто смотрел аниме еще в 90-х, либо не привередливые к графике зрители. А вот за отсутствие цензуры я хочу поставить огромный плюс. Она была бы тут совершенно ни к чему.

Скажу пару слов о меха составляющей аниме. Мехи в Blue gender - это просто оружие, от которого требуется лишь эффективность. Поэтому их дизайн такой непритязательный. Хотя, есть одна особенность в конструкции, которая мне сперва была не ясна. А именно, открытая кабина пилота. Однако такое строение не лишено логики, как оказалось. Мехи тут не предназначены для полетов, а уж тем более космических. Да и на сражение против других пилотов они не рассчитаны. Вот в Gundam, например, такое строение было бы абсурдным, а тут вполне логично.

С музыкальной частью все в порядке. Я ожидал худшего от аниме с такой графикой, но опенинг, а затем и саундтрек меня приятно порадовали.

А вот сюжет я могу назвать лучшей частью данного аниме. Только ради него и стоит смотреть. Перед нами предстает настоящая антиутопия. Человечество под угрозой исчезновения и небольшая часть самых умных и физически развитых людей (примерно полтора процента) улетела в космос, основав там колонию и бросив оставшихся людей на верную смерть. Это мир, где человеческая жизнь ничего не стоит, где нет времени на оплакивание погибших товарищей, а желание спасти маленькую девочку из лап монстра вызывает удивление. И в этом мире у людей нет времени на поиски второй половины, поэтому сексом занимаются с теми, кто оказался под рукой. А самое жуткое то, что такому порядку вещей и возразить то нечем. По-другому жить в таком мире не получится.

Юджи Кайдо - самый обычный парень, который проснулся после двадцатилетнего сна и волей случая оказался втянут в борьбу человечества за выживание. Хочу отметить, что на протяжении всего аниме его поведение было вполне естественно, что меня очень порадовало. Было очень интересно наблюдать за его адаптацией к этому жестокому миру.

Марлен Энджел. Главная героиня, которая спасает Юджи от лап синих в первой серии. Выглядит холодной и жесткой девушкой, но в этом нет ничего удивительного, так как она солдат, да еще в такое нелегкое время. Однако, благодаря Юджи она осознает, что для выживания не обязательно убивать в себе человека.

Что имеем в итоге? Хорошую, стоящую к просмотру вещь, если вы прежде всего цените сюжет и вам нравится подобная графика, либо вовсе не является значимой. Вторая половина аниме оказалась немного слабее первой, за что мне и пришлось немного снизить оценку.

8/10


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура