UNV
NightStar
Pуcal
EverybodyLies

вернуться на страницу аниме «Хикару и го [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Achyru | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 696 раз 2011.07.17

Для меня это аниме всегда будет ассоциироваться с фразой: «Вы не любите аниме про спорт? Вы не смотрели «Хикару и Го»».

Однажды, выбирая чего бы посмотреть, я все же ткнул пальцем в это аниме. Сказать по правде, так долго кривился от указания жанра «спорт» и откладывал «Хикару» в долгий ящик. Но как-то под рукой ничего не оказалось, а посмотреть чего-то очень уж хотелось. Я решился.
И влюбился с первой серии. Не люблю длинных аниме-сериалов но 75 серий «Хикару и Го» «съел» на одном дыхании без перерыва на сон (благо есть можно и за монитором).
Если меня спросить, как я оцениваю это аниме, ответ будет коротким: шедевр!
Чем зацепило? Да всем.
О, персонажи – отдельный разговор. Настолько яркие и цельные характеры встречаются крайне редко. И самое потрясающее в характерах персонажей – они живые, настоящие.
Я оглянуться не успел, как повзрослел Хикару. Я прожил с ним «несколько лет» и не заметил – настолько было мягким и неторопливым взросление главного героя. В первых сериях он еще ребенок, а к концу аниме – вполне взрослый парень. И этот переход настолько плавный, что не замечаешь его, воспринимая естественно. Я говорю лишь о Хикару, но так взрослели все герои. Не многие аниме могут похвастаться настолько реалистичным, без резких рывков «взрослением» персонажа – работа художников в этом плане потрясающая.

О Сае можно говорить бесконечно. А можно коротко – гений, влюбленный в свое дело. Не думаю, что человек посмотревший «Хикару и Го» способен остаться равнодушным к Саю. Обычно настолько харизматичных в аниме рисуют лишь злодеев. А тут – положительный персонаж, учитель, что ли. Дух Го. Нет, правда, когда Хикару впервые прикоснулся к Го – Сай заплакал. Я тоже. Возможно потому, что понимаю, как это тяжело – не иметь возможности заниматься любимым делом, делом всей жизни.

Но теперь обо всем по порядку.

«В Го можно играть только вдвоём» - эта фраза лейтмотивом идет через всё аниме. И дело не в том, что это действительно игра на двоих, это игра для двоих. Если нет достойного соперника, то игра теряет всякий смысл. Одному гению всегда должен противостоять другой. Тогда свет обеих звезд будет только ярче.
История начинается с того, что мальчик по имени Шиндо Хикару находит на чердаке своего деда старенький гобан – доску для игры в Го. И видит ржавые пятна… которых никто кроме него не видит. И слышит голос…
- Мальчик, ты видишь эти пятна? Ты слышишь меня?
- Кто ты?!
- Фудзивара но Сай.

Призрак, которого может видеть лишь Хикару. Великий учитель Го. И что самое невероятное, так этот учитель не говорит мальчику, что он избран или подобное. Он просит всего лишь позволения поселиться в уголке его сердца… и играть в Го. Гений, настолько влюбленный в свое дело, что не смог умереть, уйти из этого мира. Его душа оказалась заключенной в гобан и ждала, долгие сотни лет ждала возможности еще хоть раз сыграть в Го. Тоска Сая настолько велика, что мальчик соглашается сыграть один раз – побыть руками Сая, ведь тот бесплотный призрак. И случается так, что придя в салон Го, Хикару выбирает себе в противники мальчика (ведь старики так скучны…), вот только этот мальчик, Акира Тойя – гений, которому нет равных не только среди подростков, но и взрослые признанные мастера в большинстве своем пасуют перед талантом Акиры. А Хикару с легкостью обыгрывает гения. И тот впервые видит соперника. Такого, с которым хочется сражаться, с которым стоит сражаться.

Так начинается путь Хикару в мир Го. Сам того не понимая и не замечая, Хикару начинает гнаться за Акирой, постигая искусство Го с азов, наблюдая, как сам Акира гонится за Саем, за его непобедимым искусством.
- Пока ты гонишься за тенью, я тебя настигну, - говорит однажды Хикару Акире, тем самым подтверждая, что они действительно соперники.
Казалось бы, что мешает мальчику, пользуясь талантом Сая стать звездой? Наверное, ничего не мешает… кроме самоуважения. Кроме гордости. Он с досадой смотрит в спину Акире, понимая, что тому интересен только Сай, пусть даже Акира и не подозревает о его существовании. Но Хикару ведь знает, кто именно обыграл Акиру, кто заставил его стремиться к постижению непревзойденного мастерства. Только Хикару для себя решил, что станет игроком, достойным соперничества с Акирой. Не прикрываясь Саем. Станет сам. И он ступает на этот путь, понимая, что многим придется пожертвовать.

Мир профессионального спорта жесток, у него свои законы. В аниме раскрыто и показано, что вершин могут достичь лишь целеустремленные люди, несгибаемо идущие вперед. К силе таланта всегда должна присовокупляться сила воли. На примере персонажей создатели аниме пытаются не только привить любовь к игре в Го, но и продемонстрировать то упорство, с которым нужно подходить к любому делу, ответственность, настойчивость. Достаточно жестко показан момент того, что у профессиональных спортсменов нет времени больше ни на что, кроме избранного занятия. Воспитательный момент, которого не хватает не только детям, но и многим взрослым, заложен в идею фильма и раскрыт. Наверное, «Хикару и Го» один из самых ярких фильмов, предназначенный для того, чтобы мир стал чище, а люди – сильнее, талантливее, целеустремленнее.
Аниме, которое нужно смотреть всем.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.