вернуться на страницу аниме «Хикару и го [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз 2010.08.13

Комментарий составлен в виде общего взгляда на ТВ и спэшл.

Игра Го имеет некую схожесть с такими играми как Сёги (они же в свою очередь имеют огромное сходство шахматами, соответственно и от Го не далеки), так же шашками.

"Шахматы похожи на жизнь, только жизнь - тотальная война, а шахматы - война ограниченная." Фишер Р.
Так же можно сказать и Го.

Честно говоря не решался начать просмотр этого аниме. Пусть и рейтинг и отзывы были положительными, пугало то, что была вероятность некой однотонности и серости. Было сложно представить сюжет о таком виде спорта, в голове крутилось - это тоже самое, что снять о игре в шахматы ->> тихая, скучная, напряженная атмосфера ->> а соответственно никакого драйва.
Да и с Го я не особо был знаком, знал, но не достаточно в отличии от шахмат, шашек, но понимал то, что игра все равно близка им по духу.

Первые серии были типичны для всех представителей жанра- спорт. Это знакомство с персонажем, вливание его в среду мирового спорта - в среду мира Го.
Опять же, персонаж как всегда не в зуб ногой. Не имеет ни опыта, ни интереса, ни желания. А вскоре все это (как обычно) меняется. И весь отрицательный настрой персонажа оказывается на противоположной стороне, его затягивает, он развивается, он находит соперников, он идет по дороге жизни, дороге спорта, сложной, ухабистой, и местами отталкивающей и пугающей.

Понравилось то, что ГГ было два. Два персонажа были как одно целое, часть друг друга, "тело" и "душа", "мысли" и "действия".

Плюсом оказалось развитие ГГ, было интересно наблюдать за этим процессом, это конечно не ново, но все же плюс, не было скучно и наигранно. Было все правильно построено, обучение на своих ошибках, обучение на профессионализме других, на профессионализме Сая. Все продумано и проработано.

К моему удивлению сам процесс игры не был скучен (как все понимают, за частую наблюдение в особенности за сложными, мыслительными, тактическими играми угнетает, быстро наскучивает, так как участие в процессе и в его наблюдение совершенно разные вещи). Было по-настоящему интересно и поучительно. Многие игровые ходы запомнились.

В Hikaru No Go очень много и других персонажей выделяющихся из всей массы. Их характеры так же не уступают особенности ГГ. Наблюдение за ними тоже вызывало некий интерес. Они дополняли всю картину яркими красками без каких либо излишеств.

Музыкально сопровождение на высоте. Прекрасно подобранные треки вписывались идеально в происходящее на экране действие.

Единственное что не доработали, это романтическая часть, "был росток, но вскоре он завял от того, что авторы его не поливали". К сожалению такие ошибки уже не удивляют, очень мало аниме о спорте, где романтические отношения между персонажами развиваются и доходят до самого конца, где любовь распускает свои бутоны.

В итоге мое представление было изменено, в Hikaru No Go есть драйв, во время и после просмотра понимаешь то, что получил удовольствие, испытал приятные эмоции.
В моем же случае, я еще и заинтересовался самой игрой, и начал осваивать, осмыслять и постигать мир Го.

10 из 10 за ТВ.

О спэшле можно сказать не много. Во первых, это чистое продолжение, как бы следующие 3-и серии (сужу по времени) после сериала (76, 77, 78). Нам демонстрируют (именно демонстрируют, так полного развития мы так и не увидим (может быть, когда нибудь)) что произошло после 75-го эпизода. Показывают нововведенного персонажа, его оригинальность в стиле ведения игры. Объясняют цель проводимого турнира. Кстати о самом чемпионате и организации(компании) решивших спонсировать ее еще упоминалось в основном ТВ в последних сериях.
Анимация не изменилась. В общем все основные аспекты были сохранены.

10 из 10 за Спэшл.