UNV
NightStar
Pуcal
EverybodyLies

вернуться на страницу аниме «Хикару и го [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Yellow_Horror | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 206 раз 2008.01.29

Мне этот сериал очень понравился, так что сразу скажу - оценка 10/10. Это не значит, что в нём недостатков, это значит, что субъективно эти недостатки являются 100% продолжением его достоинств. Кроме того, течение сериала и его концовка оставляют стойкое "послевкусие": желание продолжить историю, то есть как минимум ДОДУМАТЬ его продолжение. Как масимум, соответственно, воплотить будущее героев сериала в собственных свершениях (не обязательно в той самой игре). Я это очень высоко ценю.

Так получилось, что я кое-что понимаю в интеллектуальных спортивных играх, поэтому сериал смотрел отчасти с профессиональным интересом. Есть вещи, которые сильно удивляют. Пожалуй, главная из них, это уровень доверия к сопернику по игре и вообще к игрокам. Игры с высокими ставками (кто скажет, что выход в касту про, шанс на что даётся раз в год - низкая ставка?) проводятся массово, в присутствии всего лишь одного судьи-администратора, который сидит где-то в сторонке. При этом, не один и не два раза на протяжении сериала нам показывают, что мухлевать в игре возможно и даже легко: история Сая, эпизод с восстановлением "случайно" разрушенной игры как первым проблеском силы Хикару, деятельность Митани и его стычка со взрослым "криминальным про". Понятно, что хороший игрок, помнящий все ходы, может легко заметить мухлёж на доске, а особо внимательный игрок - и другие манипуляции с игровым реквизитом. Но как уличить нечестного оппонента? Сай не сумел, и это стоило ему доброго имени, дела всей жизни и самой жизни впридачу. Где гарантия, что однажды подобное не случится с Хикару? Даже на протяжении сериала это едва не случилось - вспомните матч против Исуми и его последствия.

Ещё одна вещь, о которой я хочу сказать, это впечатление о "заказном" характере данного сериала. Чем больше я смотрю аниме, тем сильнее становится впечатление, что лучшие из картин в этом жанре создаются "по соцзаказу". Посудите сами: сериал снят в крайне тяжёлый для Японского Го период, когда китайские и особенно корейские прошники шерстят японцев, что называется, в хвост и в гриву, да и европейские "любители" начали уверенно наступать на пятки. И что же показывают в ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ сериале японским детям? Как простой парнишка Хикару, не блистающий в школе и вообще "от сохи", при минимальной помощи доброго привидения из Фудзистана (без моторчика), выходит в Мир Про и увлекает всех кто способен за ним последовать (в первую очередь очень одарённого, но застойного Акира Тойя) вперёд, к Высшему Мастерству... то есть к восстановлению авторитета Японского Го на мировом уровне.

Глядя на это, я завидую попеременно чёрной и белой завистью. Где же, блин, отечественный воспитательный продукт подобного уровня? Как на фоне этого оценивать очередной "ночной позор"? Или мультсериал "о богатырях", в котором кроме дурно попахивающих вытяжек из "национального" юмора и квасного патриотизма, нет буквально НИЧЕГО?