Цикада
niflheim
yuonha
DEN-MAN

вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Den_Klimov | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 161 раз 2007.06.30

Данная писанина приурочена к моему третьему просмотру Тригуна.. третий же просмотр приурочен к тому, что я наконец-то скачал его себе в очередной раз для коллекции (жаль что опять с хардсабом, но что поделаешь).. Если кто считает что третий просмотр это немного, то необходимо учитывать тот факт, что я вообще (за крайней редкими исключениями) не пересматриваю сериалы, которые досмотрел полностью от и до.. Даже спустя много лет.. Будь это хоть десять раз шедевр.. Не пересматриваю и всё тут..

Собственно говоря, это уже вторая моя писанина по поводу Тригуна.. но первая за давностью лет куда-то заныкалась и искать её я не имею не малейшего желания.. :)

Ну что ж.. приступим..

Представьте себе ангела во плоти и с пистолетом, по странной прихоти судьбы вдруг оказавшевогося в нашем грубом мире.. мире низкочастотных вибраций плотных форм.. где наступление кармических последствий максимально оттянуто во времени.. Ангелы как известно не могут жить в этом мире.. они не смогут пережить даже форму не говоря уже про содержание.. но он живёт.. человек-ангел..
Ну что улыбнуло? А теперь найдите в этой правде долю шутки. ;)

Традиционная ошибка в оценках Тригуна, сколько бы обзоров и рецензий я не читал, всегда была связана с его главным героем.. с тем самым существом вокруг которого "всё крутится".. с существом обзываемым "Ваш Паникер".. Точнее сказать с полным или частичным непониманием этого существа и его логики восприятия.. И это вполне понятно и естественно.. такое сложно понять и принять..

Мне в этом плане куда как проще.. Ибо я в конце концов узнал Ваша.. мне не нужно даже смотреть в зеркало, чтобы узнать свою светлую половину.. ибо Ваш её точная копия..

Когда я смотрел Тригуна ещё в самый первый раз, то моё восприятия сериала менялось по мере просмотра.. Вначале я сомневался.. не мог поверить.. просто совпадения, думал я.. просто похожие "кривляния".. он не настолько глубок.. суть разная.. Но по мере раскрытия персонажа сомнения отпали.. Узнавание было полным и совершенным. Собственно говоря я никак не мог поверить, но факты вещь упрямая.. %)

Кому-то будет смешно, что я вижу в Ваше себя.. свою светлую сторону.. но его "кривляния" действия и душевные метания мне не просто понятны и знакомы до зубовного скрежета.. я знаю что за ними стоит.. слишком уж хорошо знаю.. :(

Ибо моя светлая половина из-за которой я испытал столько боли, задолго до того как социализировался и научился жить в этом мире.. моя половина из-за которой мне столько пришлось пережить.. она вплоть до поведенческих мелочей точно такая же белая ворона как и Ваш.. один-в-один.. Мне до боли знакомо и понятно всё.. конечно же и боль Ваша.. и его так называемые "принципы" (которые на самом деле никакие не принципы - это всего лишь часть его существа.. он никогда не убивает просто потому что по природе своей не готов лишать жизни, выступая слепым орудием возмездия).. и его непонимаемая многими "клоунада".. которая не более чем использование поведенческих моделей как одежды-инструмента, в попытках обыграть боль в этой жестокой игре жизни.. в попытках хоть как-то приспособиться и изменить это бытие, сделав его хоть капельку лучше.. ибо "мир и любовь" ни на секунду не пустые для Ваша слова.. это сама суть его существа.. существа которое хочет спасти Всех.

Даа.. и смешно и страшновато видеть свою "светлую сторону" со стороны в довольно таки необычных ситуациях фантастического вестерна.. когда ты уже всё понял и знаешь, абсолютно точно чуствуешь как поступит Ваш в каждую следующую секунду.. аж мороз по коже.. %)
Смешно видеть столь знакомые тебе формы, которые твоя светлая сторона пытается принимать в Тригуне, в кажущихся "смешными" попытках приспособиться и улучшить мир хоть чуть-чуть..

Вашу в некотором смысле и сложнее и проще чем мне.. ибо его "тёмная сторона", хотя и оставила свой глубокий и иногда проявляемый след в душе Ваша, живёт всё же совсем в другом теле.. Живёт в другом теле, носит другое имя и называет себя его "братом". :) Собственно лишь твёрдое Намерение Ваша найти её и заставляет его "идти против течения", а не жить спокойной и незаметной жизнью, помогая людям..

Даже если может показаться, что Ваш побеждён сломлен "тёмной стороной" в конце 24-ой серии, что он перестал быть тем чем он есть, это конечно не так. И уже в 25-ой серии это становится вполне ясно даже самым недалёким.. Ведь светлая сторона это сторона жизни а не смерти..
Конечно некоторым покажется что по сравнению с 23-24-ой сериями концовку "тупо слили".. и мне трудно с этим не согласиться.. но с другой стороны чего-то незымысловато-простенького в этом духе я и ждал, насколько помню, когда смотрел впервые.. интуиция гы.. %)

Хм-хм.. По правде.. хотя Ваш и основополагающий центральный, но для меня отнюдь не самый любопытный персонаж.. по крайней мере в конце.. Любопытен он лишь поначалу, пока не узнаешь его вполне.. пока я не понял вдруг что мне не кажется.. что это я сам и есть без своей тёмной половины, от которой осталась почему-то только тень.. Пока не понял, что я знаю его всю жизнь и смотрю на него в зеркало каждое утро.. Бывают же такие совпадения.. %)
Слишком уж хорошо я знаю Ваша.. настолько хорошо, что сам по себе персонаж, по мере всё более полного узнавания, перестал мне быть по настоящему интересен ближе к концу сериала.. уж слишком хорошо я его знаю.. уж слишком хорошо могу предсказать каждое его душевное движение.. Но вот ситуации в которые он попадает, люди которые его окружают.. и самое главное сама притча, которая вполне раскрывается в конце.. я просто не мог оторваться.. :)

Да.. определённо.. Тригун, который вначале кажется немного не тем, это на самом деле великолепная и по форме и по содержанию притча..
И что удивительно, это как раз тот случай когда полное несоответсвие формы Тригуна его содержанию (включая музыкальные опенинг и эндинг) настолько идеально, что превращется в идеальное соответствие.. %)
При всей кажущейся банальности притчи борьбы добра со злом в стиле фантастический вестерн.. она совсем не банальна.. я бы сказал, что Тригун её великолепная реализация.. пускай даже многое в нём примитивизировано.. а его "философская" составляющая не была и не будет заценена всеми.. тем более в полной мере..

Снимаю шляпу перед создателями Тригун и существа по имени "Ваш Паникер".. в конце концов это всё что я могу для них сделать..