World
pasza
Maxthon99
Stelechka

вернуться на страницу аниме «Хакумэй и Микоти» | вернуться на страницу комментариев

mosq | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 453 раз 2018.06.13

Hakumei to Mikochi заинтересовало неожиданно сильной сценой в первом эпизоде и вниманием к мелочам (например, изменение детали финальной картинки эндинга) и далее не прыгнуло выше головы, хотя и выдержало заданный уровень. Если разбирать составляющие, то налицо много плюсов, но с обязательными оговорками.

Рисовка приятна и с претензией на душевность, но контрастирует с современными бездушными эффектами поверх. С музыкой примерно то же самое, песня в эндинге - фолк в представлении японских айдол-девочек, лалаканье в самом сериале сделано вообще для галочки. Сеттинг в целом милый, но местами отталкивающий и просто нелогичный, герои не плохи, но и не фонтан: достаточно заменить всё на обычных людей в обычном мире, чтобы налёт волшебства вполне себе неволшебным образом пропал. Ценность сюжета плавает от "очень недурно" до "заурядно" и обратно.

Ну и о весомом для меня минусе. Главный персонаж здесь один, и это не кто-то одушевлённый, а алкоголь. Бухают все - от чиби-милоты до, прости господи, жука с ленточкой и женской озвучкой, бухают часто и много. Без алкоголя почти не обходятся мечтательные пейзажи, алкоголь является центральным компонентом сюжета одной из серий, да и вообще всё постоянно сводится к "ок, го нажираться". Собственно, общий посыл - мол, ты невелик, делай своё дело и получай общедоступные удовольствия - никто и не маскирует. Только основополагающим удовольствием здесь является спиртное, и спиртное заявляется как неотъемлемая часть взрослой жизни, что на фоне сказочности оболочки аниме выглядит просто плевком. Ты вырос, всё понял и, не забыв о том, что испытывал в детстве, стал грустным? Не расстраивайся, вот зверюшки и лесные человечки тоже накатывают на фоне сияющего звёздной россыпью волшебного предрассветного неба.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Nazg --> mosq2018.12.20

Ну не.

"Здравая точка зрения на выпивку покажется парадоксом, как и многие здравые мнения. Пейте от радости, но никогда не пейте с горя. Никогда не пейте, если вам без этого плохо, — иначе вы уподобитесь серолицему подонку. Пейте, когда вам и без того хорошо, и вы уподобитесь веселым крестьянам Италии. Не пейте потому, что вам надо напиться, — это разумное пьянство, оно ведет к смерти и аду. Пейте потому, что вам не нужно, — это пьянство неразумное и древнее здоровье мира"

- Честертон, "Омар Хайям и лоза виноградная".

Хорошее эссе. А вообще, H. to Mikochi унаследовало "культуру пития" из Тохо, потому что автор начинал с додзинси по Генсокё. Там тоже все пьют, во главе с Рейму. Это можно рассматривать просто как стилистическую отсылку, наравне со шляпками для всех персонажей.

ответ №2 | ALRaven --> Nazg2018.12.20

Назг: Классное высказывание, но лучше быть трезвым... чем пить по поводу и без.

Моск: Вещь, атмосферная именно своей неспешностью и повседневность.
Никто, никуда из героинь не спешит... работают сколько хотят и когда хотят.

В наше время, все измотанные, и даже загнанные... из дома на работу и обратно.
Беспросветно и постоянно, а в "Хакумей" просто живут, как могут и хотят.
- Это плюс Анимешки.

А алкоголь, вы не замечали сколько пьют японцы?
Увы и ах, нас считают нацией алкоголиков и наверное не зря.
Но немцы, американцы и японцы... пьют много, и не видят в том ничего критичного.
Главное именно: НЕ СПИВАТЬСЯ, а у нас нет культуры пития алкоголя.
- Мы все что было Славянского на счет пития алкоголя - угробили.

ответ №3 | m0riguchi --> mosq2018.12.20

"до, прости господи, жука с ленточкой и женской озвучкой, бухают часто и много"

По-моему, про жука-метросексуала женского пола классная была шутка, причём главное там вовсе было не в бухании, так что с "Главный персонаж здесь один, и это не кто-то одушевлённый, а алкоголь" вы погорячились. :)

ответ №4 | maxoiduss --> ALRaven2020.05.30

Предлагаю перейти на сладости, как в The Marvelous Misadventures of Flapjack =)