Galeonov
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Бродяга Кэнсин [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

AndrewKing | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 14 раз 2019.12.13

Детская наивная тупость? Пособие для моралистов? Нет! Самое настоящее ЗЛО под доброй оберткой!

Я искренне надеюсь, что весь тот ужас, что я увидел в 95-серийном аниме Rurouni Kenshin, он же Бродяга Кэнсин, он же Самурай Икс в русском переводе, не присутствует в оригинальной манге Нобухиро Вацуки и во всем виноваты японские кинематографисты. Хотя второй сезон, полностью взявший за основу сюжет 2-й части манги, говорит, наверно, об обратном, как ни жаль. Ведь лицемерие, которое я опишу ниже, просто недопустимо для писателей!

Итак, кому предназначено это произведение? Так как ни на одном из агрегаторов я не увидел высоких возрастных рейтингов, то смело могу заявить, что предназначено оно, прежде всего, детям. А кто, как не дети, могут впитывать в себя огромный пласт информации различного рода: хорошую и плохую, правильную и неправильную, полезную и вредную. Дети, глядя на что-то, всегда пытаются этому подражать, особенно если им это нравится. Это аниме им явно понравится из-за красивой обертки, а вот подражать они будут самому настоящему злу, которое оно в себе несет.

Здесь будто бы все перевернуто с ног на голову. То ли автор специально так задумал, чтобы пойти в угоду определенным лицам, то ли его псевдофилософия, заложенная в произведение, явилась результатом его бездарнейшей мозговой деятельности. Если же представить, что истиной является второй вариант, то мне жаль (на самом деле нет) как создателей этого убожества, так и всех зрителей, которые «аплодируют» ему. Ведь ту «мораль», которую пытаются преподнести зрителю здесь, мог придумать лишь 10-летний мальчик, который еще недостаточно пожил на свете и не знает реальный мир, ну или законченный идеалист-романтик, который верит в утопию, живет с розовыми очками на глазах и думает, что его фантазия изменит мир. Но мне почему-то кажется, что истиной является именно первый вариант, а причиной того, что автор прогнулся под определенных лиц, является банальная трусость оного.

Я немного затянул с прелюдией. Начинаю пояснять, что я выше имел в виду. Из серии в серию я наблюдал одно и то же непрекращающееся лицемерие как героев данного произведения, так и самой морали, которую пытается оно в себе нести. Почему относительное добро показано в лице зла, а самое настоящее первородное зло, которое является источником бед для всех в этой картине (героев как «плохих», так и «хороших», а также всех остальных людей, живших в эпоху Мэйдзи), - как добро! ? Не буду ходить вокруг да около и сразу опишу, что именно является злом в этом аниме. Политики! Продажные, черт возьми, политики. Даже если абстрагироваться от сюжетных чинуш полностью (хотя история постоянно напоминает о них), то все равно истина остается неизменной: самое страшное и разрушительное зло на Земле несут именно продажные, да и в целом плохие политики! Ни от кого другого не страдает и гибнет столько народа, как от деяний этих гадов.

Пока я не начал еще глубже внедряться в суть проблемы, хочу заметить один забавный факт: сколько бы в этом аниме ни говорили о продажном правительстве, оно всегда для зрителя остается в тени. Лишь пару моментов было, где показали одного единственного коррумпированного чиновника, который вскоре был убит, но нет, не от руки «положительных» героев: его убил, пожалуй, единственный более-менее адекватный и достойный персонаж этого аниме, Сайто, но о нем позже.

Почему всех главных героев сделали такими тупоголовыми лицемерами? Они как упертые бараны отказываются принимать истину, которую не только преподносят им на блюдечке их враги, но и сам сюжет неоднократно указывает на виновников всех бед. Получается, что сама жизнь в аниме пытается наставить их на правильный путь, но они сопротивляются, причем абсолютно без логичных и адекватных аргументов. Единственное, что они постоянно кричат из серии в серию (особенно главный гад, кхм, простите, герой), так это: «пастрадают нивинные люди», поэтому мы сейчас возьмем и изобьем вас всех к чертям (да, именно изобьем, потому что наши герои – отчаянные моралисты, которые не позволят себе пролить даже капли злодейской крови)! Можно ли это считать достойным аргументом для всего того дебилизма, которым страдают герои на протяжении сериала? Думаю, нет! А кого на этой планете можно считать невинным, а? Те люди, которых так рьяно пытаются защищать герои, сами выбрали себе таких покровителей, каждый из них виновен и заслуживает наказания! Да, выборов как таковых там не было, и новое правительство пришло на смену старому в ходе кровавой войны, но! Кто мешал людям уже после всего этого выйти против власти? Не забывайте: «каждый народ достоин своего правителя».

Но среди персонажей все же есть те, кто решил не терпеть произвол властей и выйти на путь войны. Этих-то людей создатели аниме и пытаются выставить в наиболее мрачном виде как самых настоящих злодеев. Но являются ли они таковыми? Я считаю, что нет. Да, большинство отрицательных героев здесь - обычнейшие негодяи, которые совершают плохие поступки (просто так, по приколу), но говорим мы, прежде всего, про цель, мотив злодеев, то, к чему они стремятся. Обычные плохиши лишены подобного, а ведь перед просмотром множественная информация про Самурая Икс, которая на деле оказалась лживой, уверяла меня в том, что авторы старались уйти от подобных образов злодеев, что каждый из них будет уникален, что у каждого будет своя цель, своя философия, свое мировоззрение, что будет объяснено, почему они стали такими «плохими» и ведут такую жизнь. Но нет, авторы обманули: зачем нам напрягать свои обрюзгшие мозги ради каких-то там злодеев, пусть будут все одинаково тупы и уродливы (кстати, да, все «плохие» парни в этом аниме изуродованы художниками, как же я это ненавижу, сразу видно всю ограниченность дизайнеров).

Так вот, немного отвлеклись мы на никчемных злодеев, но надо вернуться к «истинному злу», которым, по мнению создателей, является главный враг продажного сёгуната, Шишио. Поначалу мне показалось, что это еще один нормальный персонаж, но мое видение тут же развеялось, как только я начал наблюдать его истеричный смех и бескрайнюю самоуверенность. Нет, такой персонаж не может быть великим, увы. Но ладно, суть-то в том, что мотив у него как раз достойный: свергнуть мерзкое, коррумпированное правительство, тем самым заодно и отомстить им за очень жестокое и наглое предательство (из-за спойлеров не могу это описать, но, поверьте, право на месть у него есть точно). Но главные, мать их, герои всеми силами пытаются ему помешать! Они встали на сторону продажных коррупционеров, вместо того чтобы помочь Шишио свергнуть их. А ведь могли бы совершить, пожалуй, единственное доброе дело в своей жалкой жизни! Но нет, мы - безмозглые моралисты, никого не убиваем сами и не дадим другим убивать, будем бить всех палками и тупыми сторонами меча до тех пор, пока… Пока не случится я не знаю что. Мир они этим точно не изменят, ахах, как минимум, потому что все избитые ими злодеи и позднее отданные полиции (наверно, это так и работает, приходится догадываться, потому что в сериале этого не показывают), рано или поздно, или выйдут сами на волю, или пойдут на сделку с той же коррумпированной верхушкой (включая полицию, конечно же), которую защищают главные гады, да что такое, простите: герои. Интересно, в таком случае, встретившись с этими злодеями позднее, герои считали бы их уже друзьями или по-прежнему врагами, ведь они-то теперь на стороне их любимого правительства, парадокс, однако. Кстати, в одной из серий есть ответ на этот вопрос: там прекрасно показали, чем занимаются злодеи после поражения и на кого работают.

Можно попытаться оценить каждого отдельно взятого персонажа, но почти все они такие обычные, клишированные и неинтересные, что я остановлюсь, наверно, только на главном из них, Химуре Кэнсине. Самый лицемерный и отвратительный по поступкам для меня герой. Про его любовь к продажным политикам и ненависть к тем, кто их пытается наказать, я уже рассказал, но есть еще кое-что. Еще до развития событий в настоящем времени сюжета Химура был убийцей на службе у империалистов, тех самых, которые в итоге захватили власть в Японии путем кровавой революции. Вам это ничего не напоминает? Этот лицемерный гад помог империалистам-революционерам встать на престол, а после войны, когда образовалась аналогичная армия революционеров, так же, как и первые, посягающая на трон сёгуната, он им всеми силами пытается помешать. И он не просто лупит всех подряд своим тупым мечом, а еще пытается строить из себя великого философа, раз за разом повторяя одни и те же до ужаса банальные и в некоторой степени даже идиотские изречения. Например, он отрицает принцип, которым руководствуется Шишио: «выживает сильнейший; в этом мире сильные едят слабых». Да этот гэний, блин, отрицает саму суть природы! Достоин ли такой персонаж главной роли в аниме, в праве ли он осуждать других, когда сам убил тысячи человек в прошлом (да, он – массовый убийца), может ли столь ограниченный и лицемерный человек рассуждать о добре и зле… Авторы считают, что да, что делает их еще большим злом, чем продажные политики! Ведь они одурманивают людей, вводят в заблуждение своей неправильной и абсурдной философией, в частности, детей, которые, приняв такие взгляды, возможно, в будущем испортят себе и другим жизнь.

Скажу еще об одном персонаже, Сайто, это тот, к которому я выше обещал вернуться. Так вот, в аниме он представлен скорее антигероем, чем хорошим парнем, что, впрочем, не мешает ему помогать главным героям на протяжении второго сезона. Кстати, именно его помощь этим созданиям и портит весь его статус для меня. Авторы просто взяли и осквернили такой достойный экспонат! Он – не моралист, что уже ставит его выше всех остальных, он не боится замарать свою униформу кровью жертв. Он – единственный, кто может противостоять силе Химуры. Изначально желает убить его, но в итоге так и не реализует свою волю, к сожалению, а ведь мог бы проучить незаслуженно всеми обожаемого рыжеволосого дурачка. Да и вообще, он - единственный по-настоящему приятный персонаж, который не корчит рожи, не тупит, не выдает идиотские шутки, не ведет себя излишне импульсивно, кроме того довольно умный и рассудительный. Единственная его проблема для меня, как я уже выше к этому сослался, - не совсем верный взгляд на жизнь: зачем он помогает таким героям, зачем он работает на продажное правительство, зачем он хочет уничтожить Шишио, которого так же, как и другие, считает истинным злом? В общем, по мировоззрению он такой же, как и другие, но не дурачок и моралист, и на этом, блин, спасибо.

Про сюжет много чего сказать не получится, потому что он – однообразен, скучен, бессмысленен, я бы даже сказал, вреден. Первый сезон – не более чем просто знакомство с главными героями и небольшое введение во второй сезон, в котором происходит основная движуха. Этот сезон больше остальных наполнен тупостью и лицемерием, именно здесь все это и вылезает наружу. Третий же сезон вообще состоит из филлеров, цельного сюжета в нем нет, но это даже хорошо, потому что мозг нормальных, адекватных людей во время просмотра сможет немного отдохнуть, хотя, скорее всего, такие люди забросят просмотр этой мерзости еще на первых сериях.

Теперь касательно технических и других данных аниме-сериала. Картинка – абсолютно ничего выдающегося. Рисовка, как мне кажется, стандартная для того времени. Но мне есть, за что поругать аниматоров (ну, кроме уродских лиц злодеев): в таком произведении, которое пытается выглядеть серьезным и взрослым, не должно быть изобилия тупых гримас, которые корчат на протяжении всего сериала главные герои. Звук – в целом, претензий нет: во время самих серий музыка не напрягала, некоторая даже понравилась, но вот беда с опенингами и эндингами: какие-то уж совсем неподходящие там песни играют. Постановка и анимация боев – ужас! Это самая отвратительная визуальная составляющая этой анимации (опять же, после уродских лиц злодеев, ахах). Не знаю, как подробно описать этот цирк во время схватки катанами и прочим (да, тут есть один придурок, который лезет на всех с кулаками, даже на вооруженных злодеев), но это смотрится просто смешно. Чего стоит один лишь поединок детей с бойцами Дзюппонгатана (элитные воины Шишио), которых они так легко всех перебили (не спойлер, так как это было очевидно с самого начала), ну это же абсурд!

Не ведитесь на столь высокий рейтинг и восторженные рецензии. Люди просто ностальгируют по прошлому, когда сериал крутили по СТС. Это очень вредное произведение. Не смотрите его сами и не давайте другим, пощадите свой и чужой мозг.

2 из 10

ответ №1 | AndrewKing2019.12.13

Сразу обращаюсь к модераторам. Пожалуйста, читайте внимательнее: в тексте нет обсуждения РЕАЛЬНОЙ политики, как и нет сравнения политики аниме с какой-то конкретной политикой реального мира. Все правила соблюдены, спасибо.

ответ №2 | AndrewKing2019.12.14

Прошу прощения за не совсем корректное применение мною слова «сёгунат». К моменту описываемых событий Сёгунат Токугава как феодальное военное правительство Японии был уже ликвидирован и его место заняло правительство Императора.

ответ №3 | Jima_Lostintime2021.10.30

спасибо что сэкономил мне время, парень. я пришёл сюда написать всё точно то же самое. добавлю от себя только выдержку из последнего разговора Кеншина с Шишио

ответ №4 | AndrewKing --> Jima_Lostintime2021.11.29

Я рад, что ваше мнение совпадает с моим. Вам - спасибо за комментарий. Из общей массы обычно лишь единицы соглашаются со мной, остальным же удобнее следовать за стадом и боготворить все картины, у которых высокий рейтинг, не приемля никакую иную точку зрения.

ответ №5 | Gestalt --> AndrewKing2022.12.27

= сколько бы в этом аниме ни говорили о продажном правительстве, оно всегда для зрителя остается в тени. Лишь пару моментов было, где показали одного единственного коррумпированного чиновника, который вскоре был убит =

Зрителю показывают самых разных чиновников. И прежде всего ему показывают Тошимичи Окубо, на стороне которого целиком и полностью симпатии и авторов и зрителей, если только они не антисистемщики, т.е. противники любой формы государства.