World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (124)
 - компании (13)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Кинотеатры
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
Mr. Fox
p0pwax
Dthanblack3
Contributor
Crusher52rus



вернуться на страницу аниме «Королевская игра» | вернуться на страницу комментариев



Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2018.07.06

Тот случай, когда негативная репутация сыграла аниме на руку. Просматривая отзывы, я сильно удивился такому кол-ву разгромных комментариев и практически полному отсутствию хоть сколько-нибудь положительных. “Ну не может быть все так плохо” – думал я. Оказывается, может. После просмотра я стал вполне солидарен со многими комментаторами и у меня возник вопрос: “Как автор/сценарист может писать сюжет для произведения и не понимать, что у него получается полнейшая дичь?”. Ладно бывают узконаправленные произведения, ладно бывают шаблонные эччи с единственной целью срубить денег на неприхотливых отаку, ладно бывают сомнительные произведения, где автор крайне неумело пытается донести свой посыл до зрителя, но вот это вот что вообще было?

Проблема номер 1 – полный провал в сюжетной части. При этом сама идея реализации королевской битвы очень и очень годная. Обычные школьники из одного класса, отсутствие суперсил и равномерный контингент без яркого дисбаланса сил – идеальные исходные данные для реализации королевской битвы. Они очень близки к фильму Royal Battle, который можно считать эталоном жанра. Вот только в фильме эту идею смогли развить и вдохнуть в нее жизнь, в то время как тут ее просто придушили в зародыше.

Проблема номер 2 – жестокость ради жестокости. Вспомните Gantz, который в плане жестокости значительно превосходит данный продукт. Почему же там не возникало диссонанса? А ответ очень прост – жестокость там имела определенную функцию создания фона для мрачной атмосферы безысходности, а также в качестве триггера для перехода на следующую ступень мрачности, когда, казалось бы, дальше уже некуда. И все это было умело обыграно, имело под собой сюжетную подоплеку и имело конкретную цель – погрузить зрителя в определенную атмосферу. Тут же мы наблюдаем бесцельную, неоправданную жестокость на экране. Пожалуй, это худшее, что сценарист может сделать с королевской битвой – напичкать ее насилием, кровью и смертями, ничуть не позаботившись о том, как это воспримет зритель. Когда персонажи созданы лишь для того, чтобы ступить на плаху по взмаху пера автора, о каком сопереживании может идти речь? В Gantz зрителю удается проникнуться даже судьбой Ниши, при том, что персонажа крайне сложно назвать положительным и времени на экране ему отведено очень немного. А тут даже главному герою невозможно сопереживать – он просто картонная кукла, как и все остальные.

Проблема номер 3 – полнейшая псевдонаучная дичь о вирусе королевской битвы, на фоне которой даже машина времени из микроволновки, сделанная Окабэ Ринтаро в Steins Gate, выглядит весьма правдоподобно. Давно я не испытывал таких фейспалмов, прослушивая теорию о происхождении вируса.

Из всех 150+ тайтлов, которые мне приходилось смотреть, Ousama Game попадает в последнюю тройку, занимая “почетное” место рядом с “Big Order” и полнометражкой 1997 года “The end of Evangelion”.

2/10


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура