Jima Lostintime

вернуться на страницу аниме «Чужой 9» | вернуться на страницу комментариев

notatall | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 78 раз 2013.11.24

Увиденное явно нужно будет переварить. Закрались некоторые мысли по этому поводу.

SPOILERS!
1. Понравилось, как смонтированы серии. Графическая состовляющая приятна глазу, музыкальное сопровождение очень удачно дополняет картинку (если бы выбрали обычную симфоническую музыку, это выпадало бы из общей атмосферы, а та музыка или иногда просто звуки, которые присутствуют в сериях - в самый раз).
2. Поразил шольный живой уголок из пришельцев.
3. Поразило, как Юри из-за своего страха взяла и перерезала всех пришельцев этого зоопарка. Я не говорю о тех Боргах, которые захватили учеников и напали на неё, явно угрожая жизни. Я говорю о тех, кто сидел в клетках и не мог даже сопротивляться нападению Юри, когда она устроила резню. В этой связи несколько удивило отношение к ситуации Касуми, которой пришельцы вроде как нравились. Удивил контраст той сцены, когда в конце резни Юри учитель зашла в гараж (?) и, пребывая в шоке от увиденного, опёрлась спиной о стену, чтобы не упасть, со следующей сценой, где учитель в нежных лучах закатного солнца под довольно лёгкую музыку, довольно мурлыча себе что-то под нос, готовит воду для Боргов девочек. Такое легкомысленное отношение к массовому убийству пришельцев показалось мне гораздо более жестоким, чем тот факт, что трусишку Юри принуждали участвовать в их поимке.
4. Поразило поведение Жёлтого Ножа, который поначалу захватил Касуми лишь для того, чтобы она его защитила, когда он почувствовал угрозу своей жизни. Куми и Юри собирались на него нападать на полном серьёзе, не просто поймать, а именно вскрыть ему брюхо (или как там у него эта часть тела называется), чтобы вытащить оттуда Касуми. Пусть даже девочкам по 12 лет, они отдавали себе отчёт, что вообще-то собираются убить или как минимум изуродовать кого-то? Они понимали, что Жёлтый Нож захватил Касуми не просто так, а потому, что лучшая защита - нападение, т. е. он просто их опередил? Задумывалась ли Куми над чем-то подобным, когда решетила Жёлтого Ножа, чтобы он снова стал видимым, показалось ли ей, как и мне, что он не только истекал своей зелёной кровью, но и плакал, зажмурив глаза, как зажмуривала Юри от страха? Почему Жёлтый Нож сказал Касуми: "Хватит", - когда та была так близка от того, чтобы задушить Куми, т. е. избавиться от одной из угроз? Почему он не стал делать из неё убийцу и просто самоустранился? Чем именно он проникся, пока разглядывал их страхи?

Жаль, что проект остановили, очень жаль.

ответ №1 | mrZol --> notatall2013.11.27

3. У нее на тот момент мозги уже не работали, она мочила всех чисто на инстинктах. И чужих-напавших на нее, и своих-попытавшихся остановить и просто сидевших в радиусе досягаемости
4. реальной целью боргов было симбиотическое слияние с хозяином-отработанный процесс, результат которого их собственная учительница(вспоминаем волосы-буры). И как часть этого процесса-устранение конкурентов иного вида, претендующих на тех же самых носителей. И цель Еллоунайфа была та же самая-симбиотическое слияние с землянкой. "Хватит" же он сказал потому, что процесс заражения Касуми уже завершился и все еще сидящая на крыше школы покинутая оболочка стала ему более не нужна.

В любом случае экранизация не очень качественная и далеко не полная, иначе мы имели бы фаггорию уровня Мадоки задолго до ее выхода.