Nevland
Stelechka
Karrax
Ekilei
thevideo1

вернуться на страницу аниме «Вайолет Эвергарден» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5420 раз 2018.04.04

Спойлеры есть.
Текст может содержать много букв, следы арахиса, других орехов и пшеницы, а также ошибки орфографии и пунктуации (но если вы сексуальная учительница в очках, можно в личку мне писать претензии).
«Сколько всё-таки горя и тоски умещается в двух таких маленьких пятнышках, которые можно прикрыть одним пальцем, — в человеческих глазах»
«На Западном фронте без перемен» Эрих Мария Ремарк (1898—1970)
О Вайолет.
Давным давно профессор Орландо, изобрел новую печатную машину для своей жены Молли, чтобы она могла писать романы после потери зрения. Машина получилась в виде небольшой прекрасной куклы. Вложив в своё изобретение сердце и надежды, профессор назвал его "автозапоминающая кукла" Теперь этот термин «автозапоминающая кукла» применяется к молодым и талантливым девушкам, чья работа заключается в том, чтобы облечь мысли в слова, либо для большинства неграмотного населения, либо для большего красноречия написанного.Именно на такую работу решила устроиться Вайолет, единственная сотрудница которая под термин"автозапоминающей куклы" подходит в прямом и переносном смысле.
Вся жизнь Вайолет это война.Ничего другого она не видела, а если и видела, то это было слишком давно чтобы помнить.Для людей она не человек, у нее нет имени, она просто оружие и не более.Все так бы и оставалось, но она была отдана Гилберту, как"наградное оружие"подарок при повышении.И кстати, если бы его брат более творчески подошел к процессу дарения, он мог бы в прямом смысле подарить ему «куклу», одев и подготовив ее.И ведь действительно, для Гилберта она действительно послужила наградой, о которой он наверное и не мог надеяться получить на войне, награда в виде любви.Но и для Вайолет, майор стар подарком не менее значимым.Именно он наконец-то отнесся к ней как человеку.Она много научилась благодаря майору, не только читать, но и писать.Он дал ей имя, майор Гилберт назвал Вайолет в честь фиалки. Три лепестка фиалки символизируют надежду, удивление и печаль. Вот поэтому принято считать фиалку символом целомудрия, невинности и скромности.Фиалка - (лат. Viola odorata, греч. Ionia) Маленькая бархатистая фиалка прелестна, нежна и благоуханна, но в отличие от розы этой коронованной Королевы цветов, привыкшей горделиво выставлять напоказ свою величественную красоту, скромная фиалка предпочитает держаться в тени.Фиалка символизирует застенчивость, поскольку растет в тени более высоких растений.На фиалку влияет психологическая обстановка в квартире и настроение жильцов.Она считается символом стабильности и гармонии.Она благотворно сказывается на домашней атмосфере, очищая ее от негативной энергетики и принося в дом благополучие и процветание.Если погибает цветок, считается, что она забрала себе болезнь жильца, что она и пыталась сделать, сделав попытку суицида. Когда в доме кто-то болеет, растение постепенно чахнет, разделяя со страдающим его боль, что кстати очень похоже на работу"запоминащей куклы", также как фиалка пропускает через себя эмоции отправителя.Есть много легенд о происхождении фиалки. Одна из них гласит о том, что этот цветок вырос из слёз благодарного Адама, когда архангел Гавриил сказал ему о прощении грехов первому человеку.Искупление-является частью Спасения, что означает избавления от греха.Возможно попытка спасти Вайолет, это есть искупление майора, за его действия на войне.Точно также как Вайолет и Ходжинс, своей работой пытаются сделать тоже самое.А на языке цветов (Ханакотоба) фиалка означает- честность. Возможно, именно это важное качество, увидел в глазах Вайолет майор.Ну или у древних греков: с одной стороны, фиалка - знак траура, Они украшали фиалками могилы молодых, безвременно ушедших из жизни девушек; с другой - символ оживающей природы.В это плане, конечно сильно выглядит сцена, когда Вайолет склонилась перед молодым погибшим солдатом.Поэтому, конечно интересно смотреть, сможет ли Вайолет зацвести, и стать достойной своего красивого имени.Сможет она стать человеком, а не инструментом.
Дитфрид.Старший брат Гилберта.Почти в половине источников, указано что привез Вайолет в страну, считая что она послужит хорошим оружием в руках государства.Не спорю, но как мне кажется все не совсем так.Особенно когда его отношению к государству, было показано на брифинге перед поездкой на поезде.Думаю когда он увидел Вайолет в деле, он был до ужаса впечатлен.Учитывая, как нам показали на поезде, майор сражается не хуже Вайолет, поэтому ее боевые навыки впечатли его.Тем более, почти все претензии которые он направляет в ее адрес, на самом деле он обращает к себе.Он давно уже понял, чем он сам является, таким же инструментом, орудием на войне.Он осознает это, и был бы рад от этого избавиться, но не может.А Вайолет пугает его именно тем, что не понимает всего ужаса положения.Она не осознает, что делает.Готова выполнить любой приказ.Любил он своего брата?Конечно любил.Знал ли он его достаточно?Конечно знал.Отдал он Вайолет только как инструмент для защиты, или из расчета, что Гилберт извлечет из нее гораздо больше, и сделает что-то для.
нее?Я думаю да.Именно в поезде он продолжал давить на нее, пытаясь понять, появилось у нее собственное «я» способное принимать решения, или она так и осталась пустой оболочкой, которая способна лишь следовать приказам.Конечно он думал, что раз он не сможет, то Вайолет которая равна ему по силам, сможет защитить брата на поле боя.А она не смогла, и хоть винит он ее, сам он знает, что винит он в первую очередь себя.
Он отдал брату Вайолет, потому что любил его.Гилберт, вложив свою любовь в Вайолет, и дав ей смысл для дальнейшей жизни, спас ее оттолкнув во время завала.Ходжинс из-за любви к своему лучшему другу, позаботился и направил Вайолет дальше.Общая любовь смогла спасти и направить Вайолет, сделав из куклы, живого человека.Простые слова"Я люблю тебя" изменили всю ее жизнь.

О Письмах
«Письмо — геометрия души», — древнегреческий мудрец Платон.
Свое внутреннее состояние, свои чувства и переживания, дает человеку проявить его почерк, как например картина отображает состояние художника.При написании письма, человек не только выкладывал свои мысли, а вместе с тем и сои чувства на бумаге, и зачастую даже больше, чем он мог позволить себе сказать в лицо. Есть то, что никогда не скажешь при обычном разговоре.Но с возникновением машин, компьютеров, это явление стало просто исчезать, вытесняясь электронными и машинописными текстами.Именно писание от руки передает эмоции и чувства, раскрывает человека и его внутреннее состояние.Конечно человек придумывает текст сам, но все дело в том, как это будет передано в итоге на бумаге.Строки, буквы, размер, все это будет совершенно разным в зависимости от жизненной ситуации, вложенного в него послания и получателя.Кроме этого ведь не зря люди всегда любили писать и вести дневники, возможность выплескивать свое состояние на бумагу, чтобы было легче.Почему раньше умение писать и граматность была уделом светского общества и знати.Потому что обучаясь писеменности, человек получал возможность показать свою индивидуальность, передать свое внутреннее и эмоциональное состояние.Что конечно было не выгодно верхушки общества, потому что это опасно, дать простым людям проявять свою индивидуальность, это первый звонок непокорности.А как дела обстоят сейчас.Мало того что писать письма это уже воспринимается как пережиток, а говорить о том чтобы писать от руки и речи не идет.А в чем проблема спросите вы?А в том, что за машинописным текстом стоит только логика и рациональность. Неподсознательно но гасятся чувства и эмоции.Выводя своей рукой слово и букву, вы вкладываете свою индивидуальность, а при машинописи просто теряете способность действительно творить, способность к творчеству.Письмо, как и рисование, развивает умственные способности. Дело в том, что наши руки напрямую связаны с мозгом: левая — с правым, творческим полушарием, правая — с левым, логическим. Аккуратно выписывая буквы и слова на листе мы тренируем полушария, настраиваем их на творческую волну. А вот стук на клавиатуре ничего хорошего голове не приносит. Как правило, пальцы бегают по клавишам хаотично, без ритма. В результате мозг получает не сигнал «Настраиваемся на творчество! », а своеобразный «белый шум», который утомляет и мешает сосредоточиться.Но письма на бумаге уходят, тихо и бесшумно, забирая с собой мысли, признания, неровные буквы, и почерк который мог выдать все переживания.Слова теряют цену, обесцениваются, время торопит.Современный мир не любит тишины, а письма да. Хештеги, смайлы, смс, все больше превращают людей в механизмы, лишая их чувственности, стирая память о том, сколько они потеряли перестав творить, перестав писать письма.Именно письмо может научить различать чувства и эмоции, тщательно хранить первое, и тщательно производить отбор последних.Поэтому неудивительно что главная героиня адаптируется к новой жизни, через работу куклой.На момент начала ее работы, выражать свои чувства и эмоции, они не может не только на бумаге, но и сама почти лишена этого.И теперь, я конечно могу выразить только почтение к авторам.Потому что мне определенно понравился акцент на письма, на их роль в жизни людей, а также как много они значат.Кроме того, симбиоз технического прогресса и писем, мостом у которых являются куклы, это хорошая идея.Ведь куклы просто помогают вам, выразить ваши чувства и эмоции, но при этом пропускают их через себя.Думаю что уже сейчас в современном мире, куклы имели бы место для существования.Люди погрязнув в гаджетах, уже сейчас все больше теряют способность к чувственности, им нужна помощь.Посмотрите как людям тяжело выражать эмоции, погуглите количество запросов.Поэтому за посыл, за напоминание о таком важном даре, как возможности писать, писать письма отдельный плюс. В то время, как большинство студий погрязли в машинном-шаблонном подходе при создании, есть еще студии который пытаются каждый раз написать сами.Кроме того именно прогресс дал Вайолет новый шанс, новые руки, которые она сможет приминить так как посчитает нужным, либо для убийств, либо созидания и помощи
О Войне
«сотня молодых солдат, восемнадцать лейтенантов, тридцать фельдфебелей и унтер-офицеров собрались здесь и хотят снова вступить в жизнь. Каждый из них сумеет с наименьшими потерями провести сквозь артиллерийский огонь по трудной местности роту солдат; каждый из них, ни минуты не колеблясь, предпринял бы все, что следует, если бы ночью в его окопе раздался рев: «Идут! »; каждый из них закален несчетными немилосердными днями; каждый из них — настоящий солдат, не больше того и не меньше.Но для мирной обстановки? Годимся ли мы для нее? Пригодны ли мы вообще на что-нибудь иное, кроме солдатчины?»Эрих Мария Ремарк. Возвращениее.
Во первых поставить театр военных действий во главу угла, задачи не стояло.Хотел бы напомнить, что Вайолет является не только просто новым проектом студии, но и также одна из ключевых премьер на Netflix.Я конечно уверен, что если киотовцы сделали бы проект посвященный чисто войне, он тоже был успешным, но в данном случае был нужен проект, который мог бы привлечь гораздо больший круг зрителя.А то мы возможно получили, что-нибудь под названием"Война Фиалок".Безусловно война играет большую роль в произведении, но большею частью как последствие, что происходит с солдатами когда они возвращаются домой, жизнь после войны, и конечно что война забирает.
Привыкание к мирной жизни, соблюдение общепринятых норм поведения кажется куда труднее, чем выживание во время войны.Именно поэтому очень важно понимать, что происходит с Вайолет после войны.По ее мнению, ее стоило утилизировать, ведь ее услуги в качестве оружия уже не требовались.Вроде и звучит не серьезно, но это произносит человек который позабыл многие человеческие эмоции.Поэтому утилизировать, на самом деле звучит весьма зловеще . Уверен если, ей сразу бы выложили все про майора, она точно что-нибудь сделала с собой.
Так что именно, оказывает погубное влияние на человека во время войны.Неблагоприятное влияние на психологическое состояние людей оказывает также нарушение ритмов жизнедеятельности (привычного чередования активной деятельности, сна, отдыха, приёма пищи) (кстати по поводу приема пищи вы могли наблюдать на примере Вайолет), непривычная местность, частая смена климатических условий, плохие погодные условия. Постоянная угроза жизни, здоровью, постоянное изменение боевой обстановки, длительные нагрузки, нередко превышающие пределы человеческих возможностей, утрата боевых товарищей, психоэмоциональный стресс, связанный с гибелью на глазах товарищей по оружию, или с необходимостью убивать человека, пусть и противника, участие в жестоком насилии по отношению к врагу оказывают огромное воздействие на психику участников боевых действий.
Психика людей, перестроенная под потребности войны, оказывается неприспособленной к мирной обстановке, к стандартным ценностям общества, к оценке мирными гражданами пережитого участником военных действий. У ветеранов войны часто проявляются навязчивые воспоминания, ночные кошмары, агрессивность, ненависть к бывшему противнику, что указывает на посттравматическое стрессовое расстройство. Есть факторы, способствующие появлению и поддерживающие состояния ПСТ у людей, — контрастность переживаний внешнего мира, его безразличие и отрицание прошлого участников боевых действий. Диссонанс мирной жизни, где никому нет дела до переживаемых кем-то ужасов боевой обстановки, только усиливает и поддерживает посттравматический стресс, ощущение несправедливости, безысходности и беспомощности.Лучшим методом борьбы с внутренней дисгармонией является нахождение того вида деятельности, который действительно приносит удовольствие. Найдя работу по душе, человек обретает цель и смысл жизни, учится уважать себя и окружающих его людей, возвращается к привычному укладу жизни.Именно поэтому Вайолет очень повезло с ее работой.Потому что в ее случае это лучший вариант.
А вот полный набор пст ветерана, был описан главным мятежником на крыше поезда, и по поводу славы которую не получили, солдаты сражались ради защиты людей, а теперь над ними смеются, были брошены на произвол судьбы.Для них война не окончена, они не могут остановиться.Они чувствуют предательство, и не нужность.Более яркого примера участника боевых действий с пст не найти.Именно так возращаются люди из зон конфликтов, когда на родине и знать не знают о их подвигах и жертвах.Если вы забыли то в нашей истории есть яркие примеры (Афганистан, Чечня)и вы сами знаете, что сейчас есть примеры по новее.Именно им будет противостоять Вайолет, которая поняла ценность человеческой жизни, людям которые просто не знают как перестать воевать, людям которые готовы с радостью вновь идти на поле боя, и проливать кровь, о людях о которых страна решила забыть. (Да кстати, если вы ярый патриот, вас должен напрячь тот факт, что все хотят мира, а вот бригадный генерал с фамилией Меркулов хочет войны, я не намекаю, но как-то подозрительно?:)
Да и кстати о военных конфликтах.Мир который нам показали, жизнь в городах, меня слегка удивила.Войны идут, а вот не особо это видно, да и руки Вайолет вызывают удивления у других людей, разруху не видно, вроде и война, но где-то далеко.А потом я подумал, что в принципе это весьма современный пример.Потому что сейчас тоже идут военные конфликты, каждый день там гибнут и погибают люди, но ведь по жизни в городах этого не скажешь.Люди иногда читают в новостях, говорят ах как можно и забывают.Хотя все это происходит на очень близком расстоянии, но привыкают думать, что это где-то далеко.И если бы участник тех действий честно рассказали что там происходит, им бы особо и не поверили.В принципе особо не поменялось нечего.Все как раньше, просто чтобы всем было спокойно, теперь обычно участников называют либо контрактниками, либо наемниками, но суть осталась прежней.
Кроме темы с адаптацией после войны, за которую тоже отдельный плюс, не смотря на то, что военные действия нам показывают редко, отдельного упоминания стоит сцена, когда в лесу отряд попадает под удар, и теряет командира.Вот вам отличный жизненный пример.Если мы посмотрим википедию (В исследованиях военных специалистов указывается на то, что в бою лишь 20 — 25 % солдат самостоятельно проявляют необходимую активность (ведут прицельный огонь, целесообразно перемещаются на поле боя и т. п.), а остальные проявляют активность, лишь находясь на виду у командира. В его отсутствии они прячутся в безопасное место, имитируют выход из строя техники, оружия, психическую или физическую травму, «сопровождают» в тыл раненых сослуживцев).Вот вам прекрасная иллюстрация, как это происходит на самом деле.Солдаты не хотят умирать, точно также как не хотели гибнуть солдаты в крепости, которые с перекошенными от страха лицами убегали, даже тот засранец который кинул гранату в майора с Вайолет, посмотрите на его лицо.
Кстати по поду Вайолет.Есть такой термин («Боевой транс» — термин, обозначающий изменённое состояние сознания людей, участвующих в боевых действиях. В этом состоянии боец не чувствует страха («афобия») и боли («анальгезия»).Думаю сцену когда Вайолет теряет первую руку все помнят.Это я к тому, что в состоянии транса, и огромного прилива адреналина, она вполне могла выполнить весь набор действий который она совершила.Кроме того учитывая ее боевые навыки, мастерство, и везение, а на войне везение лишнем не бывает, там происходят и более фантастические вещи.Я не считаю что Вайолет супер непобедимый терминатор.Просто война ее стихия, и она отплачивает ей за ее бесстрашие (что значит хватит ее отмазывать?, я просто описываю как я это вижу, конечно я понимаю, что зрелищность всегда впереди всего остального).
В итоге.
Последний эпизод ставит яркую точку, и дает полное представление, о чем собственно вообще была речь.И финал либо может расположить вас к себе окончательно, либо вызовет наверное не очень положительную реакцию.Все в зависимости от ваших ожиданий.Лично я очень доволен.
Блестящая вещь.О жизни и смерти, о чистой любви и потерях.Очень чувственно и трогательно.
О простых ценностях о которых всегда стоит помнить, помнить как ценна и хрупка человеческая жизнь, помнить насколько важна любовь в наших жизнях.Любовь-это величайший дар в жизни.Единственное, что будет важно в конце-эта любовь, которую вы отдали и получили.Единственная ценная вещь которую вы оставите после себя-это любовь. Еще раз получить это напоминание лишним не будет.Вайолет просто молодец, живая и интересная героиня, которая не только изменилась сама, но и пытается изменить мир вокруг себя в лучшую сторону.
Эх... Kyoto Animation..
Сколько времени мы провели вместе, сколько приятных воспоминаний они мне подарили.Я дарил им свое время, в обмен получал яркие эмоции.Это многолетние отношения, основанные на доверии, которое практически перерасло в дружбу, поэтому для меня Kyoto Animation уже стал другом, или подругой.А раз они стали мне настолько близки, как я могу к проделанной работе друга отнестись предвзято и рационально.Тем более, когда работа проделана на очень высоком уровне качества и приложенных сил, что в принципе является синонимом Kyoto.Поэтому тщательность и старание, всегда должно быть оценено по достоинству.Конечно Вайолет не без недостатков, как в принципе и сама Вайолет.У меня нет, фанатского бредового состояния, когда любую критику я пытаюсь как-то обьяснить.Критику я читал, частично согласен, частично нет.И я в курсе основных минусов.Лично для меня минусы не столь серьезны, чтобы переплюнуть достоинства, но имеют место быть.А смысл заложенного, и темы которые были подняты достаточно весомы, чтобы просто пройти мимо. Kyoto Animation составили прекрасное и трогательное письмо, упаковали в дорогой конверт, и отправили вместе с красивой автозапоминающей «девушкой» с голубыми глазами к своему зрителю.И я думаю письмо дойдет до своего получателя.Вполне заслуживает высоких оценок.Любите, и пишите письма, эти письма гораздо лучше, чем
«Руки на затворе, голова в тоске,
А душа уже взлетела вроде.
Для чего мы пишем кровью на песке?
Наши письма не нужны природе»Булат Окуджава

P/S.Кстати тут просто шикарный ост.Также Исикава Юй отлично справилась, хороший путь от Микасы.А так как вроде все уже бросили читать на середине, или заснули, то тогда я наверное сейчас скажу...Графика просто потрясающая... «ГРАФОДРОЧЕР»! Кто это сейчас сказал? Да какого ***..Я говорю картинка сногшибательная.. «Графодрочер»! Да сколько можно?.Как вам не стыдно?.Да я состоял в клубе анонимных графодрочеров, а также моэдрочеров.Это не повод оскорблять меня…просто Kyoto Animation хорошая студия… «Долбанный сектант киотовский»! Все я устал, я ухожу)

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.