Nevland
Karrax
Ekilei
thevideo1

Вайолет Эвергарден — отзывы

1. Glosus | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 135 раз(а)2018.04.04

Выхода Вайолет Эвергарден я ждал больше года. Безумно красивого трейлера и того факта, что данное аниме создается студией Kyoto Animation, мне хватило, для того, чтобы заочно влюбиться в данный проект и с нетерпением ждать его долгие месяцы.

Когда я узнал, что именно экранизируют КиАни, небольшие сомнения во мне, конечно, появились. Но я смело отгонял их от себя, уверенный в том, что эти ребята знают, что делают. Как и у всех, у них бывали творческие неудачи, но сомневаться в них после отличной «Формы голоса» было даже как-то не прилично. А зря. Ведь Вайолет Эвергарден стала для меня главным разочарованием 2018 года.

Первая серия оставила крайне противоречивые впечатления. Понадеявшись, что просто первый блин комом и все объяснят и поправят во второй я продолжил просмотр. Но с каждой новой серией сериал становился все хуже. Пока не случилась четвертая. Если бы меня попросили придумать ей название, то я не раздумывая ответил бы «дно». Сражу скажу, что позже в этом сериале со дна так и не постучали, но данный эпизод крайне сильно испортил мое отношение к этому аниме. Авторы так старались, так нагнетали, что в какой-то момент я уже не выдержал и в голос заржал с той херни, что тут подавали как глубокую и сильную драму. Дальше серьёзно относиться к происходящему уже было нельзя, так что сериал стал для меня скорее комедией о попытках в драму.

У сериала много проблем. И одна из главных написана в его названии. Кто такая Вайолет Эвергарден? Она человек? Она робот? Она самолет? Судя по некоторым приземлениям последнее. Чтобы вы понимали, ее происхождение не является интригой или частью истории. Нам просто забыли это рассказать. А без этого очень сложно сопереживать главной героине. Даже если бы главную героиню сделали максимально обычной, без всяких там суперспособностей и вьетнамского прошлого было бы намного лучше.

Дальше хотелось бы сказать немного о ее окружении. В других работах КиАни второстепенные персонажи зачастую выходят намного интереснее центральных. Но это не наш случай. Тут второстепенные персонажи делятся на плохих и никаких. И обычно разделяются они так по количеству времени на них потраченных. Чем больше автор попыталась их раскрыть, тем хуже они вышли и больше бесят. К примеру, Айрис. По сюжету она вроде как новичок в почтовом отделении, в которое Вайолет устроилась на работу. И вот только автор дает ей раскрыть рот – у нее истерика на пустом месте. Что? Почему? Зачем? Что за внезапная агрессия? Чуть позже Айрис вообще идет и требует увольнения главной героини. Да, требует. На своих птичьих правах. Ну а потом автор вообще решает выделить ей целый эпизод на раскрытие. И это и есть тот четвертый эпизод, о котором я писал чуть выше. Там, кстати, еще одна проблема вскрывается. После того, как Вайолет под диктовку Айрис написала письмо, а потом выслушала похвалу, какое у нее красивое письмо получилось.

Центральная тема с письмами мне не нравится. Я считаю ее не раскрытой, почти совсем. Складывается впечатление, что автор сама не понимает, что хочет от этой темы и зачем вообще сделала ее центральной. Вроде как так называемые «автозапоминающие куклы» выслушивают от заказчика примерный текст письма, а позже обернув его в красивую словесную обертку печатают на бумаге. И столько интересного можно было тут придумать. Ведь одну и туже мысль можно изложить десятками способов, расставив разные акценты и по-разному преподнося те или иные факты. Но не. Наверно слишком сложно. Почти все что отличает «автозапоминающих кукол» от обычных людей – это умение печатать на машинке без ошибок.

В общем много еще за что хочется ругать сериал. И за солдат, которые, когда нужно сюжету, вместо того, чтобы просто пристрелить Вайолет, идут в штыковую атаку всем взводом. И за убогую арку про войну, которая не добавила вообще ничего по сравнению с первой серией (Вайолет как была ни пойми кем, так и осталась. Ни про природу ее сил, ни про прошлое. Взаимоотношения с Гилбертом нулевые. Никакой химией там и не пахнет. Просто вот так любовь.) И за гнусавый эндинг. И за парней на каблуках. И за ужасные диалоги. Но это можно до бесконечности делать. Те, кто смотрели и сами все это видели, тем кто еще сомневается смотреть или нет, я думаю хватит, ну а защитникам, которые удивительным способом находятся у любого сериала, у меня при всем желании не получится что-либо доказать. Так что лучше чего-нибудь хорошее про сериал расскажу.

Очень понравились седьмой и десятый эпизоды. Они не просто хорошие. Они отличные. Эти два эпизода единственное, что может послужить оправданием к существованию этого сериала (ну кроме его технического исполнения). Очень советую их посмотреть.

Картинка у сериала просто потрясающая. Работа со светом, цветами и эффектами, запредельная детализация как персонажей, так и окружения – все это просто недостижимая для других сериалов планка. Да и на большом экране потягаться с таким разве что Макото Синкай может.
Анимация тоже на высоте. В кадре постоянно что-то происходит. Нет такого, что если выключить звук, то сложно понять, не стоит ли аниме на паузе. У персонажей развиваются волосы, а на лицах сменяются сотни эмоций.

Выбор американского композитора Эвана Колла для проекта такого уровня, для меня, выглядит немного странно. Но в целом справился он нормально, так что почему бы и нет. Композиция Across the Violet Sky вообще шикарна.

В итоге я крайне рекомендую отдельно посмотреть седьмой и десятый эпизоды. Их можно, и даже нужно, смотреть без всего остального сериала. А вот все остальное лучше вообще не смотреть. Даже невероятная картинка не способна отвлечь от бездарного сценария. Надеюсь в будущем КиАни будут лучше выбирать истории для экранизации. Мне очень обидно, что сотни часов безумно талантливых людей идут псу под хвост из-за такого вот сценариста. Да и им я думаю тоже. Судя по предзаказам, история Вайолет Эвергарден людей особо не заинтересовала, даже несмотря на весь тот хайп, что был вокруг сериала до его выхода.

Оценка всему сериалу 6/10.

+78Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 62 ответов)

2. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5415 раз(а)2018.04.04

Спойлеры есть.
Текст может содержать много букв, следы арахиса, других орехов и пшеницы, а также ошибки орфографии и пунктуации (но если вы сексуальная учительница в очках, можно в личку мне писать претензии).
«Сколько всё-таки горя и тоски умещается в двух таких маленьких пятнышках, которые можно прикрыть одним пальцем, — в человеческих глазах»
«На Западном фронте без перемен» Эрих Мария Ремарк (1898—1970)
О Вайолет.
Давным давно профессор Орландо, изобрел новую печатную машину для своей жены Молли, чтобы она могла писать романы после потери зрения. Машина получилась в виде небольшой прекрасной куклы. Вложив в своё изобретение сердце и надежды, профессор назвал его "автозапоминающая кукла" Теперь этот термин «автозапоминающая кукла» применяется к молодым и талантливым девушкам, чья работа заключается в том, чтобы облечь мысли в слова, либо для большинства неграмотного населения, либо для большего красноречия написанного.Именно на такую работу решила устроиться Вайолет, единственная сотрудница которая под термин"автозапоминающей куклы" подходит в прямом и переносном смысле.
Вся жизнь Вайолет это война.Ничего другого она не видела, а если и видела, то это было слишком давно чтобы помнить.Для людей она не человек, у нее нет имени, она просто оружие и не более.Все так бы и оставалось, но она была отдана Гилберту, как"наградное оружие"подарок при повышении.И кстати, если бы его брат более творчески подошел к процессу дарения, он мог бы в прямом смысле подарить ему «куклу», одев и подготовив ее.И ведь действительно, для Гилберта она действительно послужила наградой, о которой он наверное и не мог надеяться получить на войне, награда в виде любви.Но и для Вайолет, майор стар подарком не менее значимым.Именно он наконец-то отнесся к ней как человеку.Она много научилась благодаря майору, не только читать, но и писать.Он дал ей имя, майор Гилберт назвал Вайолет в честь фиалки. Три лепестка фиалки символизируют надежду, удивление и печаль. Вот поэтому принято считать фиалку символом целомудрия, невинности и скромности.Фиалка - (лат. Viola odorata, греч. Ionia) Маленькая бархатистая фиалка прелестна, нежна и благоуханна, но в отличие от розы этой коронованной Королевы цветов, привыкшей горделиво выставлять напоказ свою величественную красоту, скромная фиалка предпочитает держаться в тени.Фиалка символизирует застенчивость, поскольку растет в тени более высоких растений.На фиалку влияет психологическая обстановка в квартире и настроение жильцов.Она считается символом стабильности и гармонии.Она благотворно сказывается на домашней атмосфере, очищая ее от негативной энергетики и принося в дом благополучие и процветание.Если погибает цветок, считается, что она забрала себе болезнь жильца, что она и пыталась сделать, сделав попытку суицида. Когда в доме кто-то болеет, растение постепенно чахнет, разделяя со страдающим его боль, что кстати очень похоже на работу"запоминащей куклы", также как фиалка пропускает через себя эмоции отправителя.Есть много легенд о происхождении фиалки. Одна из них гласит о том, что этот цветок вырос из слёз благодарного Адама, когда архангел Гавриил сказал ему о прощении грехов первому человеку.Искупление-является частью Спасения, что означает избавления от греха.Возможно попытка спасти Вайолет, это есть искупление майора, за его действия на войне.Точно также как Вайолет и Ходжинс, своей работой пытаются сделать тоже самое.А на языке цветов (Ханакотоба) фиалка означает- честность. Возможно, именно это важное качество, увидел в глазах Вайолет майор.Ну или у древних греков: с одной стороны, фиалка - знак траура, Они украшали фиалками могилы молодых, безвременно ушедших из жизни девушек; с другой - символ оживающей природы.В это плане, конечно сильно выглядит сцена, когда Вайолет склонилась перед молодым погибшим солдатом.Поэтому, конечно интересно смотреть, сможет ли Вайолет зацвести, и стать достойной своего красивого имени.Сможет она стать человеком, а не инструментом.
Дитфрид.Старший брат Гилберта.Почти в половине источников, указано что привез Вайолет в страну, считая что она послужит хорошим оружием в руках государства.Не спорю, но как мне кажется все не совсем так.Особенно когда его отношению к государству, было показано на брифинге перед поездкой на поезде.Думаю когда он увидел Вайолет в деле, он был до ужаса впечатлен.Учитывая, как нам показали на поезде, майор сражается не хуже Вайолет, поэтому ее боевые навыки впечатли его.Тем более, почти все претензии которые он направляет в ее адрес, на самом деле он обращает к себе.Он давно уже понял, чем он сам является, таким же инструментом, орудием на войне.Он осознает это, и был бы рад от этого избавиться, но не может.А Вайолет пугает его именно тем, что не понимает всего ужаса положения.Она не осознает, что делает.Готова выполнить любой приказ.Любил он своего брата?Конечно любил.Знал ли он его достаточно?Конечно знал.Отдал он Вайолет только как инструмент для защиты, или из расчета, что Гилберт извлечет из нее гораздо больше, и сделает что-то для.
нее?Я думаю да.Именно в поезде он продолжал давить на нее, пытаясь понять, появилось у нее собственное «я» способное принимать решения, или она так и осталась пустой оболочкой, которая способна лишь следовать приказам.Конечно он думал, что раз он не сможет, то Вайолет которая равна ему по силам, сможет защитить брата на поле боя.А она не смогла, и хоть винит он ее, сам он знает, что винит он в первую очередь себя.
Он отдал брату Вайолет, потому что любил его.Гилберт, вложив свою любовь в Вайолет, и дав ей смысл для дальнейшей жизни, спас ее оттолкнув во время завала.Ходжинс из-за любви к своему лучшему другу, позаботился и направил Вайолет дальше.Общая любовь смогла спасти и направить Вайолет, сделав из куклы, живого человека.Простые слова"Я люблю тебя" изменили всю ее жизнь.

О Письмах
«Письмо — геометрия души», — древнегреческий мудрец Платон.
Свое внутреннее состояние, свои чувства и переживания, дает человеку проявить его почерк, как например картина отображает состояние художника.При написании письма, человек не только выкладывал свои мысли, а вместе с тем и сои чувства на бумаге, и зачастую даже больше, чем он мог позволить себе сказать в лицо. Есть то, что никогда не скажешь при обычном разговоре.Но с возникновением машин, компьютеров, это явление стало просто исчезать, вытесняясь электронными и машинописными текстами.Именно писание от руки передает эмоции и чувства, раскрывает человека и его внутреннее состояние.Конечно человек придумывает текст сам, но все дело в том, как это будет передано в итоге на бумаге.Строки, буквы, размер, все это будет совершенно разным в зависимости от жизненной ситуации, вложенного в него послания и получателя.Кроме этого ведь не зря люди всегда любили писать и вести дневники, возможность выплескивать свое состояние на бумагу, чтобы было легче.Почему раньше умение писать и граматность была уделом светского общества и знати.Потому что обучаясь писеменности, человек получал возможность показать свою индивидуальность, передать свое внутреннее и эмоциональное состояние.Что конечно было не выгодно верхушки общества, потому что это опасно, дать простым людям проявять свою индивидуальность, это первый звонок непокорности.А как дела обстоят сейчас.Мало того что писать письма это уже воспринимается как пережиток, а говорить о том чтобы писать от руки и речи не идет.А в чем проблема спросите вы?А в том, что за машинописным текстом стоит только логика и рациональность. Неподсознательно но гасятся чувства и эмоции.Выводя своей рукой слово и букву, вы вкладываете свою индивидуальность, а при машинописи просто теряете способность действительно творить, способность к творчеству.Письмо, как и рисование, развивает умственные способности. Дело в том, что наши руки напрямую связаны с мозгом: левая — с правым, творческим полушарием, правая — с левым, логическим. Аккуратно выписывая буквы и слова на листе мы тренируем полушария, настраиваем их на творческую волну. А вот стук на клавиатуре ничего хорошего голове не приносит. Как правило, пальцы бегают по клавишам хаотично, без ритма. В результате мозг получает не сигнал «Настраиваемся на творчество! », а своеобразный «белый шум», который утомляет и мешает сосредоточиться.Но письма на бумаге уходят, тихо и бесшумно, забирая с собой мысли, признания, неровные буквы, и почерк который мог выдать все переживания.Слова теряют цену, обесцениваются, время торопит.Современный мир не любит тишины, а письма да. Хештеги, смайлы, смс, все больше превращают людей в механизмы, лишая их чувственности, стирая память о том, сколько они потеряли перестав творить, перестав писать письма.Именно письмо может научить различать чувства и эмоции, тщательно хранить первое, и тщательно производить отбор последних.Поэтому неудивительно что главная героиня адаптируется к новой жизни, через работу куклой.На момент начала ее работы, выражать свои чувства и эмоции, они не может не только на бумаге, но и сама почти лишена этого.И теперь, я конечно могу выразить только почтение к авторам.Потому что мне определенно понравился акцент на письма, на их роль в жизни людей, а также как много они значат.Кроме того, симбиоз технического прогресса и писем, мостом у которых являются куклы, это хорошая идея.Ведь куклы просто помогают вам, выразить ваши чувства и эмоции, но при этом пропускают их через себя.Думаю что уже сейчас в современном мире, куклы имели бы место для существования.Люди погрязнув в гаджетах, уже сейчас все больше теряют способность к чувственности, им нужна помощь.Посмотрите как людям тяжело выражать эмоции, погуглите количество запросов.Поэтому за посыл, за напоминание о таком важном даре, как возможности писать, писать письма отдельный плюс. В то время, как большинство студий погрязли в машинном-шаблонном подходе при создании, есть еще студии который пытаются каждый раз написать сами.Кроме того именно прогресс дал Вайолет новый шанс, новые руки, которые она сможет приминить так как посчитает нужным, либо для убийств, либо созидания и помощи
О Войне
«сотня молодых солдат, восемнадцать лейтенантов, тридцать фельдфебелей и унтер-офицеров собрались здесь и хотят снова вступить в жизнь. Каждый из них сумеет с наименьшими потерями провести сквозь артиллерийский огонь по трудной местности роту солдат; каждый из них, ни минуты не колеблясь, предпринял бы все, что следует, если бы ночью в его окопе раздался рев: «Идут! »; каждый из них закален несчетными немилосердными днями; каждый из них — настоящий солдат, не больше того и не меньше.Но для мирной обстановки? Годимся ли мы для нее? Пригодны ли мы вообще на что-нибудь иное, кроме солдатчины?»Эрих Мария Ремарк. Возвращениее.
Во первых поставить театр военных действий во главу угла, задачи не стояло.Хотел бы напомнить, что Вайолет является не только просто новым проектом студии, но и также одна из ключевых премьер на Netflix.Я конечно уверен, что если киотовцы сделали бы проект посвященный чисто войне, он тоже был успешным, но в данном случае был нужен проект, который мог бы привлечь гораздо больший круг зрителя.А то мы возможно получили, что-нибудь под названием"Война Фиалок".Безусловно война играет большую роль в произведении, но большею частью как последствие, что происходит с солдатами когда они возвращаются домой, жизнь после войны, и конечно что война забирает.
Привыкание к мирной жизни, соблюдение общепринятых норм поведения кажется куда труднее, чем выживание во время войны.Именно поэтому очень важно понимать, что происходит с Вайолет после войны.По ее мнению, ее стоило утилизировать, ведь ее услуги в качестве оружия уже не требовались.Вроде и звучит не серьезно, но это произносит человек который позабыл многие человеческие эмоции.Поэтому утилизировать, на самом деле звучит весьма зловеще . Уверен если, ей сразу бы выложили все про майора, она точно что-нибудь сделала с собой.
Так что именно, оказывает погубное влияние на человека во время войны.Неблагоприятное влияние на психологическое состояние людей оказывает также нарушение ритмов жизнедеятельности (привычного чередования активной деятельности, сна, отдыха, приёма пищи) (кстати по поводу приема пищи вы могли наблюдать на примере Вайолет), непривычная местность, частая смена климатических условий, плохие погодные условия. Постоянная угроза жизни, здоровью, постоянное изменение боевой обстановки, длительные нагрузки, нередко превышающие пределы человеческих возможностей, утрата боевых товарищей, психоэмоциональный стресс, связанный с гибелью на глазах товарищей по оружию, или с необходимостью убивать человека, пусть и противника, участие в жестоком насилии по отношению к врагу оказывают огромное воздействие на психику участников боевых действий.
Психика людей, перестроенная под потребности войны, оказывается неприспособленной к мирной обстановке, к стандартным ценностям общества, к оценке мирными гражданами пережитого участником военных действий. У ветеранов войны часто проявляются навязчивые воспоминания, ночные кошмары, агрессивность, ненависть к бывшему противнику, что указывает на посттравматическое стрессовое расстройство. Есть факторы, способствующие появлению и поддерживающие состояния ПСТ у людей, — контрастность переживаний внешнего мира, его безразличие и отрицание прошлого участников боевых действий. Диссонанс мирной жизни, где никому нет дела до переживаемых кем-то ужасов боевой обстановки, только усиливает и поддерживает посттравматический стресс, ощущение несправедливости, безысходности и беспомощности.Лучшим методом борьбы с внутренней дисгармонией является нахождение того вида деятельности, который действительно приносит удовольствие. Найдя работу по душе, человек обретает цель и смысл жизни, учится уважать себя и окружающих его людей, возвращается к привычному укладу жизни.Именно поэтому Вайолет очень повезло с ее работой.Потому что в ее случае это лучший вариант.
А вот полный набор пст ветерана, был описан главным мятежником на крыше поезда, и по поводу славы которую не получили, солдаты сражались ради защиты людей, а теперь над ними смеются, были брошены на произвол судьбы.Для них война не окончена, они не могут остановиться.Они чувствуют предательство, и не нужность.Более яркого примера участника боевых действий с пст не найти.Именно так возращаются люди из зон конфликтов, когда на родине и знать не знают о их подвигах и жертвах.Если вы забыли то в нашей истории есть яркие примеры (Афганистан, Чечня)и вы сами знаете, что сейчас есть примеры по новее.Именно им будет противостоять Вайолет, которая поняла ценность человеческой жизни, людям которые просто не знают как перестать воевать, людям которые готовы с радостью вновь идти на поле боя, и проливать кровь, о людях о которых страна решила забыть. (Да кстати, если вы ярый патриот, вас должен напрячь тот факт, что все хотят мира, а вот бригадный генерал с фамилией Меркулов хочет войны, я не намекаю, но как-то подозрительно?:)
Да и кстати о военных конфликтах.Мир который нам показали, жизнь в городах, меня слегка удивила.Войны идут, а вот не особо это видно, да и руки Вайолет вызывают удивления у других людей, разруху не видно, вроде и война, но где-то далеко.А потом я подумал, что в принципе это весьма современный пример.Потому что сейчас тоже идут военные конфликты, каждый день там гибнут и погибают люди, но ведь по жизни в городах этого не скажешь.Люди иногда читают в новостях, говорят ах как можно и забывают.Хотя все это происходит на очень близком расстоянии, но привыкают думать, что это где-то далеко.И если бы участник тех действий честно рассказали что там происходит, им бы особо и не поверили.В принципе особо не поменялось нечего.Все как раньше, просто чтобы всем было спокойно, теперь обычно участников называют либо контрактниками, либо наемниками, но суть осталась прежней.
Кроме темы с адаптацией после войны, за которую тоже отдельный плюс, не смотря на то, что военные действия нам показывают редко, отдельного упоминания стоит сцена, когда в лесу отряд попадает под удар, и теряет командира.Вот вам отличный жизненный пример.Если мы посмотрим википедию (В исследованиях военных специалистов указывается на то, что в бою лишь 20 — 25 % солдат самостоятельно проявляют необходимую активность (ведут прицельный огонь, целесообразно перемещаются на поле боя и т. п.), а остальные проявляют активность, лишь находясь на виду у командира. В его отсутствии они прячутся в безопасное место, имитируют выход из строя техники, оружия, психическую или физическую травму, «сопровождают» в тыл раненых сослуживцев).Вот вам прекрасная иллюстрация, как это происходит на самом деле.Солдаты не хотят умирать, точно также как не хотели гибнуть солдаты в крепости, которые с перекошенными от страха лицами убегали, даже тот засранец который кинул гранату в майора с Вайолет, посмотрите на его лицо.
Кстати по поду Вайолет.Есть такой термин («Боевой транс» — термин, обозначающий изменённое состояние сознания людей, участвующих в боевых действиях. В этом состоянии боец не чувствует страха («афобия») и боли («анальгезия»).Думаю сцену когда Вайолет теряет первую руку все помнят.Это я к тому, что в состоянии транса, и огромного прилива адреналина, она вполне могла выполнить весь набор действий который она совершила.Кроме того учитывая ее боевые навыки, мастерство, и везение, а на войне везение лишнем не бывает, там происходят и более фантастические вещи.Я не считаю что Вайолет супер непобедимый терминатор.Просто война ее стихия, и она отплачивает ей за ее бесстрашие (что значит хватит ее отмазывать?, я просто описываю как я это вижу, конечно я понимаю, что зрелищность всегда впереди всего остального).
В итоге.
Последний эпизод ставит яркую точку, и дает полное представление, о чем собственно вообще была речь.И финал либо может расположить вас к себе окончательно, либо вызовет наверное не очень положительную реакцию.Все в зависимости от ваших ожиданий.Лично я очень доволен.
Блестящая вещь.О жизни и смерти, о чистой любви и потерях.Очень чувственно и трогательно.
О простых ценностях о которых всегда стоит помнить, помнить как ценна и хрупка человеческая жизнь, помнить насколько важна любовь в наших жизнях.Любовь-это величайший дар в жизни.Единственное, что будет важно в конце-эта любовь, которую вы отдали и получили.Единственная ценная вещь которую вы оставите после себя-это любовь. Еще раз получить это напоминание лишним не будет.Вайолет просто молодец, живая и интересная героиня, которая не только изменилась сама, но и пытается изменить мир вокруг себя в лучшую сторону.
Эх... Kyoto Animation..
Сколько времени мы провели вместе, сколько приятных воспоминаний они мне подарили.Я дарил им свое время, в обмен получал яркие эмоции.Это многолетние отношения, основанные на доверии, которое практически перерасло в дружбу, поэтому для меня Kyoto Animation уже стал другом, или подругой.А раз они стали мне настолько близки, как я могу к проделанной работе друга отнестись предвзято и рационально.Тем более, когда работа проделана на очень высоком уровне качества и приложенных сил, что в принципе является синонимом Kyoto.Поэтому тщательность и старание, всегда должно быть оценено по достоинству.Конечно Вайолет не без недостатков, как в принципе и сама Вайолет.У меня нет, фанатского бредового состояния, когда любую критику я пытаюсь как-то обьяснить.Критику я читал, частично согласен, частично нет.И я в курсе основных минусов.Лично для меня минусы не столь серьезны, чтобы переплюнуть достоинства, но имеют место быть.А смысл заложенного, и темы которые были подняты достаточно весомы, чтобы просто пройти мимо. Kyoto Animation составили прекрасное и трогательное письмо, упаковали в дорогой конверт, и отправили вместе с красивой автозапоминающей «девушкой» с голубыми глазами к своему зрителю.И я думаю письмо дойдет до своего получателя.Вполне заслуживает высоких оценок.Любите, и пишите письма, эти письма гораздо лучше, чем
«Руки на затворе, голова в тоске,
А душа уже взлетела вроде.
Для чего мы пишем кровью на песке?
Наши письма не нужны природе»Булат Окуджава

P/S.Кстати тут просто шикарный ост.Также Исикава Юй отлично справилась, хороший путь от Микасы.А так как вроде все уже бросили читать на середине, или заснули, то тогда я наверное сейчас скажу...Графика просто потрясающая... «ГРАФОДРОЧЕР»! Кто это сейчас сказал? Да какого ***..Я говорю картинка сногшибательная.. «Графодрочер»! Да сколько можно?.Как вам не стыдно?.Да я состоял в клубе анонимных графодрочеров, а также моэдрочеров.Это не повод оскорблять меня…просто Kyoto Animation хорошая студия… «Долбанный сектант киотовский»! Все я устал, я ухожу)

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2018.04.04

Вайолет Эвергарден – это имя девушки, о которой это произведение. Сталкивая с разными людьми и их историями в поствоенное время, она проходит путь от идеального солдата, беспрекословно выполнявшего приказы майора и более не знавшего ничего о мире вокруг, до человека, который самостоятельно двигается по жизни и познает мир через профессию, задача которой писать письма за других людей. Сериал, поднимающий темы: потери, любви в различных формах, самовосприятия; и окрашивающийся в оттенки неоромантизма в каждом своем аспекте.

Сам сериал имеет скорее эпизодический характер и во многих сериях Вайолет присутствует опосредованно, развиваясь через истории других людей, которые почти всегда драматичные с элементами мелодрамы. Серии могут быть довольно неровными по уровню воздействия, рознясь от неплохих, до не побоюсь этого слова настоящих шедевров сериальной анимации. И, хотя, некоторые серии прекрасны сами по себе, они все-таки лучше работают в связи с остальными, через новые шаги для Вайолет. Также тут выделяется антивоенная тематика и, хотя, она не является центральной темой произведения, ее наличие является еще одним смысловым обрамлением сериала.

На создание такого яркого впечатления от просмотра работает целый ряд вещей.

Это и потрясающая визуальная часть, которая на высочайшем уровне для сериальной анимации. Сложный и высоко-детализированный дизайн персонажей в довольно большой вариации, где даже люди на фоне или те, которых зритель встречает всего лишь на короткое время, выглядят проработанными и продуманными. С правильной, практически не стилизованной, анатомией, разнообразными чертами лиц, форм тел, причесок и даже рук. Дизайн костюмов рассказывает многое о самих персонажах и их мировосприятии. И костюмы выглядят надетыми, а не приклеенными на тело, выглядят многослойными и сшитыми. Так же радует наличие аксессуаров и дополнительного уровня проработки костюмов лентами, оборками и украшениями. Это крайне редкий уровень для анимации, тем более сериальной.

Интересная и тщательная проработка мира в сочетании реально существующих локаций, разных традиций и духа того времени в главном портовом городе или уникальных местах, куда отправляется Вайолет. Все они красиво нарисованы, высоко-детализированы, представлены в разной цветовой гамме и временах года, и в целом обладают хорошим арт-дирекшеном. Тоже касается и интерьеров – это места, которые выглядят обжитыми и реальными.

Тут же красной линией идет стиль модерн или арт-нуво, так популярный в начале 20-го века. Это касается: и мебели, и оформления шрифтов, и нравов, что тогда царили.
Созданный мир, альтернативный началу 20-го века, после 1-ой мировой, фэнтезийный, выглядит таким правдоподобным, что когда осознаешь близость окончания сериала, с ним не хочется прощаться, хочется еще немного побыть там.

Также очень многие элементы здесь включены для работы в виде символов и метафор, которые не стоит воспринимать буквально. Особенно это касается механических протезов обоих рук, которые являются главным символом произведения, характера главного персонажа и еще одной виньеткой обрамляющей историю.

И, конечно, многое тут рассказывается по средствам анимации, тонкой мимики, тому как персонажи говорят языком тела, который у каждого из них свой – это то, чем особенно славится студия и тут она снова показала почему. И, хотя, из-за высокой сложности дизайна и необходимости контролировать огромное количество линий, контуров и форм, тут иногда нет яркого движения, но, когда оно есть – эти сцены захватывают дух, особенно в поразительном сочетании 2Д и 3Д подходов.

Вся история сопровождается волшебным оригинальным саундтреком. Порядка 40-ка уникальных композицией написано для этого произведения, каждая из которых создает свое настроение внутри сериала или рассказывает о состоянии души персонажей. От некоторых сочетаний великолепной анимационной сцены и красивой композиции приходишь в неописуемый восторг, некоторые же трогают до глубины души. Эван Колл проделал впечатляющую работу и заслуживает любовь и похвалу в свой адрес.

Стоит отметить и общую работу со звуком. Здесь снова проделана работа редкая по уровню для анимационного сериала. Все эти звуковые эффекты, которые грамотно вплетены в повествование, создавали новый уровень погружения и восприятия истории.

Опенинг и эндиг, несмотря на свое частое отсутствие в сериале, тоже обладают приятной визуальной частью с простенькой историей внутри и красивыми композициями, которые говорят о тематике произведения. Личный совет: если не понравилась сразу композиция в эндинге, то дайте ей еще шанс, для многих после этого она становилась приятной или даже любимой.

Актрисы озвучивания? А когда они были плохими? Исикава Юй вдохнула жизнь в Вайолет и без ее голоса, без ее прочтения персонажа она бы не смогла вызвать сопереживание зрителя. Да, в сценарии Вайолет основательно прописана: она говорит строго определенным образом, составляя фразы и выбирая для них слова в полном соответствии со своим характером. Но ее манера говорить привнесена именно сэйю и звукорежиссером.

В итоге: этот сериал результат огромного старания и максимальной отдачи всех, кто тут работал. Это произведение стало дебютом для многих молодых аниматоров, дизайнеров и режиссеров, новым опытом сотрудничества для сценаристов и первой ласточкой в обновленной стратегии распределения людских ресурсов внутри студии. Где-то он получился менее удачным, где-то люди немного не справились, а где-то он был великолепный и показывал всю мощь авторского состава и их таланта. В общем и целом, они подарили особенный опыт, весьма приятное времяпровождение и новые вершины мастерства в индустрии, которые стоит стремиться покорять снова и снова. Спасибо вам за замечательный сериал!

И я надеюсь, что он поможет внести еще больше разнообразия в тематике анимации родом из Японии.

P.S. Продолжение жду.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

4. Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 676 раз(а)2018.04.04

Сейчас студия Kyoto Animation у многих ассоциируется в основном с повседневностями типа “девочки и тортики”, поскольку вот уже как лет 10 ничего другого годного они и не делают.
При этом рисуя одно и тоже, художники неплохо набили руки. Графончик стабильно выдают очень мощный.
Может им сделать что-нибудь пооригинальней, авось шедеврик слепится? - Так думал я…
----------------------------
И вот летом 2017 года миру явлены трейлеры к грядущему анимэ “Violet Evergarden”, по которым складывается впечатление, что наконец-то титанические усилия аниматоров пойдут на нестандартную историю в стимпанковом сеттинге, а многочисленные описания к первоисточнику-новелле обещают сюжет про девочку-робота, “Auto memories doll”, которая путешествует по миру и записывает воспоминания различных людей – роад муви с андроидом в главных ролях – это может получиться годно!

Оптимизма внушает и крутизна трейлеров, основываясь на которой фанатики обещают всему миру не иначе как качественный прорыв в анимэ-индустрии, шедевр нового уровня, ну и т.д.
“Мы следим за событиями”

К началу тайтла хайпу развели, как перед очередным сезоном Атаки Титанов. Даже в местной болталке в итоге набрали почти рекордное число комментов.
Однако, быстро стало понятно, что не всё так радужно, как хотелось бы – хотя графон и на 10 из 10, но стимпанка нет, и андроидов тоже, мир шит белыми нитками, а авторы всю суть сводят к эмоциональным сценкам, чертовски похожим на подобные из каждой 2-й повседневности данной студии.

Конечно, фанаты доходчиво смогут объяснить, почему это всё-таки шедевр. Хейтеры докажут, что таки УГ, а истина, как обычно, где-то посередине, но это не то, о чём хотел бы написать я :)
---------------------------------------
Как читателю новеллы, мне интересней рассказать про отличия от оригинала.

В целом, я не считаю адаптацию хорошей, хотя само анимэ сделано нормально.
Здесь всё скучновато получилось и слишком серьёзно. При том, что основа сюжета в первоисточнике упорота. Авторы анимэ не решились переделать вообще всё и потащили из новеллы отдельные глупости, типа кибер-протезов и противоречивого характера Вайолет, и добавили от себя наивно-глупые сюжетики про принцесску, про алкаша, и каких-то серых персонажей. Зачем оно, даже ежу непонятно.

Как надо было делать? Как минимум начать с другого хронологического момента – в анимэ первое, что видит зритель, это девочку-робота, которую периодически внезапно пробивает на эмоции к какому-то майору. Нереалистичный персонаж, картонный. Может ли такой сразу понравится? Ну уж не всем - это точно. А всего-то и стоило стартануть с историй из жизни повзрослевшей Вайолет, где она уже похожа на интересного человека. Тогда бы и больше желания возникло узнать её прошлое. Но это чисто моё имхо.

Металлические руки – они же главная фишка и главная запоминающаяся деталь ГГ – вообще поражают своей неуместностью в истории. Руки не добавляют трагичности судьбе девочки - от утраты своих собственных она ничего не потеряла; не делают из неё супергероя, ибо здоровенных дядек девочка раскидывала и без кибер-рук; не требуют какого-то повседневного ухода, подзарядки, техосмотра, и на сотни лет опережают любую показанную в анимэ технику; и даже при общей доступности этой вундервафли в анимэшке нет никого с подобными протезами! Удивительно, не правда ли? Вот серьёзно, раз осмелились переделать и выкинуть много всего странного из первоисточника, то и от этих рук нужно было отказаться.

В новелле дохрена глупости, возможно больше, чем в анимэ. Но она не такая скучная, а это, имхо, самое важное. Не могу однозначно сказать, что “книга лучше”, но она меня зацепила больше.
Я даже опишу несколько фрагментов из новеллы, не вошедших в адаптацию, чтоб стало понятно, какого веселья лишилось анимэ :)
Там будет много СПОЙЛЕРов!
-----------------------------
У любого, кто посмотрит историю загадочной Вайолеты, наверняка останется вопрос об её прошлом. Девочка с супер-способностями без эмоций, созданная, чтобы исполнять приказы на убийство – откуда же она взялась?

Опытный анимэшник наверняка сразу представит какую-нибудь тайную лабораторию с экспериментами над детьми. “Вот подопытные стоят в ряд в белых халатах… вот с ними проводят испытания, устанавливают на голову датчики… Страшные воспоминания мелькают в голове маленькой беловолосой девочки с голубыми глазами – она видит, как её брата ведут за руку куда-то в дальнюю комнату, откуда дети уже не возвращаются. Она кричит, зовёт его. Но её не пускают. Перед мальчиком закрывается дверь. И последнее, что остаётся в памяти – это его имя, которое девочка произносит в слезах – Бенедикт!?” - Классика же :) Но не в нашем случае!

Автор пошла дальше и переплюнула самые смелые предположения. Итак, лучше присядьте – краткая история приключения Дитфрида, в ходе которого он нашёл Вайолет:
“Сам брат Гилберта служил во флоте во время войны, и вот в одно из своих плаваний его корабль во время шторма вынужден был причалить к, внезапно, пустынному острову, неотмеченному на картах. На этом небольшом острове никого и ничего не было, кроме маленькой 10-летней девочки, которая сидела на дереве. Естественно, команда Дитфрида решила трахнуть девочку. Внезапно, у них не получилось, ибо девочка поотрывала им все выступающие части тела. Самого же Дитфрида она не тронула по непонятным причинам. Зато стала слушаться его и чётко реагировала на один приказ - "убить". Что угодно убить - животное или человека. Ну, поскольку она ничего не говорила, и действовала, как оружие, то Дитфрид и стал её воспринимать, как очень эффективное оружие. Правда сам он побаивался её… и решил подарить брату.
В последствии она ещё много раз доказывала, что является суперэффективным оружием, и в итоге её в армию записали, как секретный юнит вооружения.”

Вот такая вот легенда Вайолет от самого автора. Наверное, Акацуки Кана думала, что хорошо всё объяснила, и у читателей не возникнет лишних вопросов, но это не точно :)
-------------------------
Утопия или история Люкс Сибил…

Где-то там на краю континента есть остров. На острове стоит монастырь, называемый “Утопия”. В нём люди мирно исповедуют своё собственное учение, суть которого довольно проста: богов много. Некоторые из них страдают на земле, запертые в телах смертных. Цель верных рабов божьих – найти и спасти своих идолов, вернув их души в мир иной. Найти их не так уж и трудно, поскольку божественная сущность заперта в необычном теле, в теле полубога – человека, который сильно выделяется на фоне прочих.

Кто такая Люкс Сибил? Красивая девочка с разными глазами… Удивительно точно напоминает описание одной из богинь. Так же, как и Вайолет Эвергарден поразительно похожа на богиню войны.

Кто-нибудь смотрел Чёрную лагуну? :) Одна из тех вещей, которая мне запомнилась в том весёлом анимэ – это монастырь и монашки…
Жаль, что данная глава про Утопию не вошла в адаптацию :) Она могла бы неплохо развлечь заскучавших зрителей.
----------------------------------
Уичкрафт.

Сейчас уже экспериментально проверено во многих рпг-играх, что оружие ближнего боя по всем параметрам превосходит огнестрел. Сто лет назад, конечно же, люди ещё этого не знали и использовали активно винтовки, пулемёты, танки и прочую ерунду.

Но Гилберт – мужик умный! Он-то догадывался уже тогда. Потому для безопасности своей дорогой Вайолет заказал для неё наиболее эффективное снаряжение. Учитывая особенности физиологии 10-летней хрупкой девочки, специально для неё был создан двуручный топор размером с её тело, чтобы она могла прикрываться им, как щитом, от пуль, а к рукоятке топора была приделана длинная цепь, для использования на дистанции.

Освоившись с таким орудием, Вайолет любую битву превращала в эпический танец “холодного металла и горячей крови”! Мгновенно перемещаясь по полю сражения, топором она блокировала прямые выстрелы направленные в неё, благодаря своей же природной ловкости уклонялась от артиллерийских снарядов и пряталась в облаках пыли, а оттуда уже, используя своё оружие подобно японским Кусари-гама, пускала двуручный топор по дуге и разрубала по три врага за раз!

Сия читерская убер-хреновина и была названа Уичкрафтом. При этом Вайолет из новеллы и после войны топорик не выкинула (она не похожа на пацифистку из анимэ) и по-прежнему не стеснялась использовать всю его мощь. Так, например, в главе про солдата (тут вроде 11-я серия) Вайолет спасла как-его-там, окружённого несколькими врагами, именно Уичкрафтом – спрыгнула с самолёта прям на ходу, приземлилась меж врагов, и раскидала их, не убив, а поломав их огнестрел топором. Так-то!
-----------------------
Эпически запоротая 13-я глава.

Хотя посмотревшим анимэ и пофиг, но всё же расскажу, что в новелле Гилберт жив-здоров после войны. При этом Вайолет, так же, как и в анимэ, об этом ничего не знает. Гилберт спрятался от неё в армии, став полковником (кажется). Из благих побуждений, желая оторвать её от своей сиськи и научить самостоятельности. А то пока он рядом, она нихрена не хочет сама, кроме как услышать приказы “убить”. А Клаудиа прикрывает Гилберта и врёт Вайолете.

После того, как Вайолет за 12 глав измучилась догадками, что может её любимый таки жив, а может и нет, случается захват поезда, на котором она путешествовала на очередное поручение с письмами. В оригинале с мотивациями захватчиков всё несколько иначе, хотя в общем они тоже хотели развязать войну, ну да пофиг, я не о том.
Вот, значит, как поезд захватили, так всех полковников-подполковников и взяли за яйца – мол, как допустили? Собираются они на совещание, а один среди них знает, что в поезде находится Вайолет. Не долго думая, товарищ предлагает план, как обезвредить террористов, подразумевая участие, собственно, девочки. Угадайте, кто?

А теперь представьте ситуацию, когда Вайолет в поезде в итоге чуть не помирает, ей пулей ломают нахрен эти кибер-руки, она лежит беспомощная, и в этот момент её приходит спасать любимый человек, которого она считала мёртвым! Вооот. Чувствуете, как датчики хэппи-эндовости начинают зашкаливать, а потом взрываются? Как 15-летние школьницы реками слёз счастья затапливают соседей сверху? :)

Вот такая кульминация в оригинале! При всей слащавости всё же она была довольно логичной и оставляла крайне положительное впечатление.
В анимэ же, простите, какая-то херь. Мало того, что здесь сценарист посадил на поезд вытащенного откуда-то из своей жопы Дитфрида с глупыми и совершенно неуместными диалогами, так ещё и нормальной кульминации нет. Ко всему прочему выросшая под чутким вниманием авторов адаптации Вайолет превратилась в клиническую пацифистку, которая себя невероятно глупо ведёт. Иначе, как запоротой экранизацией 13-й главы, я это назвать не могу.
----------------
Надо что-то написать в заключение….
Ну, анимэ неплохое. Но и ничего прям “вах” нет. Зато обсуждать его и читать обсуждение было интересно :) А вот что правда нового оно принесло в анимэ индустрию, так это лучший эталон для выражения “красивый фантик”…

+58Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

5. POMAHOB | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 130 раз(а)2018.04.04

СПОЙЛЕРОВ НЕТ. ТОЛЬКО ОЩУЩЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА.

Только недавно, в самом начале года у меня мелькала мысль, а не бросить ли мне смотреть аниме? Ну вот серьёзно, как мне казалось, я видел всё. За плечами около четырёх сотен тайтлов, и с преодолением каждого нового десятка душа всё реже пополнялась новыми мыслями и сопереживаниями. Новизна всё удалялась и удалялась от меня с экрана, подставляя всё больший лабиринт отражений, а в последствии, и отражения на отражения. Роль вникшего в суть свидетеля сменялась статусом философа-стоика, которого трудно было удивить сценарными вариациями. Многие прошли этот путь, и в своих отзывах сухо пишут список ингредиентов, как на обёртке какого-нибудь товара. И мне виделось будущее, в котором я стану таким же отстранённым соглядатаем, который может сказать, что волосы у главгероя, как и в аниме таком-то, а музыка сильно смахивает на такое-то. А внутри, под давящим пластом количества покоятся мои заткнутые пробкой пресыщенности гейзеры чувств.

И тут приходит девушка с именем цветка. И даёт своей рукой, холодной как сталь крепкую пощёчину, прямо сквозь экран, да так, что я ошалел от неожиданности. Она принесла с собой тот самый очищающий трагизм, как в Кланнаде, при котором я рыдал, и ощущал чужую боль как свою. Что это? Я не мог сдерживаться, и если я ощущаю это, означало только одно - моя душа ещё не закостенела, я жив. Боже, я снова вернулся к главным вопросам всей своей жизни, и всё это - благодаря девушке-фиалке. Всё снова во мне - ценность жизни, запах и цвет каждого прожитого дня, ценность близости минут, проведённых с родными, сладость взгляда близкого человека. Всё пережитое Вайолет сквозь неё во мне отбило каменные наросты серой зацикленной жизни.

Только из-за Вайолет пришлось снизить оценку Невесте Чародея, чтобы хоть как-то сопоставить кропотливость и проницаемость нового столпа, эталона аниме, благодаря которому я ещё долго буду в строю анимешников, и буду снова и снова искать такую же яркую звезду, как и эта голубоглазка с зелёной брошью.

10/10. Вне сомнений.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

6. oleandr | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 74 раз(а)2018.04.05

Всему свое время, …время плакать и время смеяться, время рыдать и время плясать (Экклезиаст 3:1, 4). Буквально через пару абзацев объясню зачем я привел цитату из библейских строк.

Итак, есть девушка, которая прошла пекло войны, поучаствовала в страшных сражениях. Эта девушка не понимает, что значит испытывать нормальные человеческие чувства. Она всегда ждет приказы и выполняет их. Единственный человек, который ей дорог, который дал ей имя Вайолетт, исчезает.

Наступает мирное время. Вайолетт, как бесчувственное оружие абсолютно не приспособлена к размеренной жизни. Она начинает работать «куклой», работницей по написаю писем, а также ставит цель разобраться, что значит «любить».

Ох, очень неплохая завязка… Очень хотел написать хвалебный отзыв, но к сожалению:
1) На мой взгляд для того, чтобы человек понял, что значит любить, он должен ощутить на себе добрые и теплые чувства, должен ощутить на себе объятия, должен увидеть примеры радостных и смеющихся людей, которые полны жизни. В этом аниме я увидел слезы, слезы и еще раз слезы. Вайолетт на протяжении всей истории видела покалеченные судьбы людей, их трагедии и несчастья. Не думаю, что благодаря этому можно понять, что значит «любить». В жизни есть еще «время смеяться» и «время плясать», а не только «время плакать и рыдать». Слезы под конец реально надоели. Явный перебор с негативом.
2) Нет интриги. Аниме течет своим чередом, происходит действие и мне не захотелось переживать за Вайолетт, за ее майора, за персонажей, которые повлияли на ГГ. Нет никаких неожиданных поворотов, нет изюминки что ли…
3) Последние эпизоды с захватом поезда. Вайолетт вышла на сражение с вооруженными солдатами. Если вышел на войну, то будь готов убивать, но Вайолетт не решается на это. Дерется, но при этом спасает врагов, переживает за свою брошь, теряет протезы. Как-то глуповато. Зачем-то придумали спасение Вайолетт парнем в женских сапогах, работником почты. Не вяжется как-то...

Есть плюсы это и рисовка и неплохая музыка, сама Вайолетт мне понравилась, как персонаж. Видно, что авторы постарались и приложили усилия для создания уникального материала. На мой взгляд не получилось. 7/10

7. knightofcydonia | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 267 раз(а)2018.04.05

Вайолет Эвергарден – это влажные фантазии из фанфика инфантильной девочки про 14-летнюю Мери Сью, аутистку, психолога, Рэмбо, пацифистку, ветерана войны с ПТСР, куклу, робота, инвалида, сироту, Иисуса, красавицу, рабыню и гениального писателя писем в одном флаконе.

Серии здесь состоят из в основном нудных случайных по временному происхождению односерийных неизобретательных драм для того, чтоб уж совсем до всех дошло. Почти в каждой серии есть обсуждение каждого чиха Вайолет всеми персонажами-статистами, а еще ее постоянно жалеют за "тяжёлое прошлое". Я знаком с историями, где прошлое у героев намного, намного трагичней, например в Soukou Akki Muramasa, где ГГ убивает из-за проклятья свою мать, сестру, дочь, кучу невинных людей и ломается в характере, но никто настолько сильно не старался давить на жалость как в случае с Вайолет.
Хороших эпизодов в Эвергардене очень мало, да и то, что в них происходит - часто бред бредом. Вообще, в сюжетном плане данный сериал сильно проигрывает таким аниме на подобную тематику как Кобато или Почтовая Пчела.
Сеттинг Эвергардена очень непродуман, а другие персонажи практически отсутствуют за ненадобностью с такой-то ГЕРОИНЕЙ, в чем этот "шедевр" обходит даже Невесту Чародея.

То ли автор ранобэ реально думает, что так хорошо писать, то ли люди из Кёани так растерзали оригинал, что оставили от него только вершки и мальчика на каблуках. Графика и анимация на высоком уровне у этой студии, но вот постоянное использование фильтра аля старое мыльное зеркало портит все старания художников и больно для глаз. Музыка вроде достойна, но мне ни одна мелодия не запала в душу.

Эвергарден - это чуть ли не худшее аниме в сезоне, даже просмотр популярных нынче ММО попаданцев в разы интереснее, а всё потому, что у ребят из Киото Анимейшен стабильно форма главенствует над наполнением. 4/10

+52Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 13 ответов)

8. Illiryel | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2018.04.05

Когда я только приступал к просмотру этого сериала, первая же серия впечатлила меня настолько, что в голове у меня была только одна мысль:
- Теперь аниме-индустрию можно смело делить на "до" и "после" выхода сериала "Violet Evergarden".

После просмотра вышедших 13и серий и раздумий о том какими будут ожидаемые 14 серия и полнометражка и.., как именно вообще выразить свои впечатления от увиденного не вдаваясь в подробности и не вступая в полемику с теми немногими зрителями (и авторами отзывов), которым этот сериал (по каким-либо причинам) не понравился, а таковых (по моим наблюдениям) меньшинство, я всё же пришёл к мнению, что "первое впечатление - самое верное...":

Да.. теперь аниме-индустрию можно смело делить на "до" и "после" выхода сериала "Violet Evergarden".

Сериал прекрасен и за что (наверное) на мой взгляд (и не только на мой) реально стоит снять один единственный балл - это то, как была экранизирована 13ая глава (то насколько она в аниме отличается от оригинала). В остальном же - всё просто замечательно. Его очень тяжело вообще с чем-то сравнить и дело не только в качестве рисовки, графики, музыки (Evan Call), высоком качестве символизма, колоссальном внимании к деталям и особенно удачно экранизированных главах (по всем этим пунктам - перед нами настоящий пир для ушей, глаз и сердец; Киото взяли высокую планку).
В 13и сериях затронут очень большой список не лёгких тем, многие из которых (по моему мнению) поймут только люди, обладающие определённым социальным и жизненным опытом, что (для них) наполнит и наполняет просмотр переживаниями очень личными и глубокими, а реакция на "увиденное" может быть очень сильной и острой.
Violet Evergarden - шедевр, настоящее произведение искусства.
Разве что.., этот шедевр пока ещё "не завершён". Конец истории такой, каким он был в книге (очень надеюсь), мы увидим или в ожидаемой полнометражке, или во втором сезоне сериала (если он будет, хотя это пока не ясно).
Однозначно советую "Violet Evergarden" к просмотру всем "Любителям прекрасного" и тем, кому нравятся настоящие, сильные драмы. Перед началом просмотра запаситесь платками, салфетками, валидолом и валерьянкой - они вам понадобятся :)

ответить (есть 12 ответов)

9. Kishi | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 54 раз(а)2018.04.06

Вайолет Эвергарден имеет говорящее название - это сериал про Вайолет и только. Сложно найти другое аниме, чья вся суть является моральный прогресс героини. Это имеет свое достоинство и недостаток. Достоинство это - уникальное повествование; недостаток - крайняя специфичность. Сейчас объясню.

Практически каждый сюжет в нашем мире построен вокруг персонажей. Они основа, стержень на котором работает любая история. Главное качество персонажа создать узнаваемый эмоционально образ чьи действия и чувства, как можно близко соотносятся с нашими собственными. Тут уже зависит от тонкостей сценария - как точно диалоги кажутся реальными для этого персонажа, действия персонажа, выводы и так далее. В целом есть простое правило - чем больше выделить персонажу сюжета, тем больше шансов зацепить им зрителя. Есть и другое правило - Одного персонажа мало.

Не существуют универсальных персонажей, которые будут интересны всем. Это все равно, что сказать, что существует человек, который будет интересен всем. Поэтому большинство сюжетов имеет множество персонажей разных типов, где хоть один, да понравится зрителю. И на этом мы переходим к сути этого отступления. Вайолет Эвергарден имеет лишь одного персонажа - Вайолет. Не поймите неправильно, сериал имеет других персонажей, однако они все построены вокруг нашего милого протагониста. Суть всех или практически всех сцен в сериале, существуют лишь для дополнения образа Вайолет. И это делает сериал уникальным.

Немного более субъективное. Мне нравится Вайолет - её типаж очень близок к одному из любимых образов. Мне нравится её дизайн; её развитие как персонажа немного однобокое, но все же очень точное. Мне нравится её диалоги с другими персонажами, мне нравится весь фокус анимации сконцентрированной на её движениях. Не могу сказать, что понимаю её не дознание своих чувств, но мне ни кажется это невозможным. С просмотра первой серии, я подумал про себя - "Да, историю про неё может быть действительно интересной". Мои ожидания с того момента были действительно высоки - не все они сбылись, но то что смогло, запомнится мне надолго. И этого достаточно.

Конечно это не все, что можно сказать об этом сериале: оно имеет восхитительную визуальную передачу сюжета, отличный OST, вместе с слишком медленным темпом развития и неровным по качеству одно сюжетные истории. Но по мне это не определяющий фактор в рекомендации этого сериала.

Вопрос стоит лишь в том, хотите ли вы смотреть историю про героиню - Вайолет Эвергарден? Для этого ответа достаточно посмотреть первый эпизод и спросить себя - "Хотите ли вы смотреть сериал про такую героиню, со всей возможной дотошностью, который может предоставить ей сюжет?". Как ответите, так и поступайте.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. L.A. | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 132 раз(а)2018.04.07

По началу не хотел писать отзыв на аниме, но увидел просто море негатива в комментариях. Да, безусловно, аниме имеет очень серьёзные сюжетные дыры (тема потеря рук Вайолет вне конкуренции по идиотизму), да, чувствуется, как Кейани выжимают таки из зрителя слезу, делая это абсолютно намеренно, и сюжетные ходы просто видны невооружённым глазом. Но это же не значит, что всё пропало и давайте хейтить. А как же исключительные чистые эмоции в конце каждой серии, хоть и преднамеренно вызванные? Как же развитие персонажа в течение сериала? Как же просто потрясающая графика, в которую вложили люди душу и сердце и много много денег? Как же приятный саундтрек, хоть и не выдающийся? Я изначально относился к Вайолет, как аниме роад-муви, наподобие Путешествие Кино. Да, Путешествие Кино глубже и интереснее, лишено сюжетных дыр ( я про старую версию, если что). Но и Вайолет не лишена шарма и смотреть её похождения приятно. А люди, которые изливают негатив на сериал, срочно бегите к плите, а то человечина, варящаяся у вас на плите может и перевариться...
Итог очень простой, реальная оценка аниме 8/10, но я преднамеренно завышу на 2 балла её из-за чистых эмоций и наперекор хейтерам. Смотрите больше хорошего аниме, Вайолет Эвергарден хорошее аниме!

ответить (есть 6 ответов)

11. Asura_Cryin | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз(а)2018.04.08

Как же мало аниме, не только сейчас, по настоящему душевных и способных выдавить слезу. Оно явно не для тех, кто смотрит жуя попутно попкорн. Его нужно смотреть лёжа комфортно в кроватке и в наушниках, что бы полностью погрузиться в историю и ни на что, даже на мгновение, не отвлекаться. Хотя аниме и не даст этого)
Я не знаю, почему это так, но задушу берут именно побочные истории, истории каждой семьи, а не основная. История Вайлет тоже цепляет, но вот побочные очень цепляют и некоторые даже на слезу пробивают.

Здесь прекрасно всё! Художественная рисовка всего (не как в некоторых аниме, задний фон красив, а сами персонажи как будто ребенок нарисовал и раскрасил по секторам), музыка, звуки, сценарий, режиссёрская работа с ракурсами, повествование и ИСТОРИЯ! А всё вместе создаёт самое настоящее произведение искусства!

И что немало важно, после просмотра серий остаётся чувство полного удовлетворения.
Что не зря потратил время на просмотр не только Вайолет Эвергарден, но и всего что смотрел в этот вечер.
Да даже не во времени дело! После просмотра серий остаётся чувство полного удовлетворения, умиротворения, покоя и удовольствия с лёгкой улыбкой на лице.

А что касается некоторых "реалистиков", то скажу, я смотрю ИСТОРИЮ, а всё остальное нужно воспринимать как должное этого мира. Хотя те, кто полностью отдался и погрузился в неё, просто не замечают этих "огрехов", да не нужно этого.

Но вот что удивляет, так это то, насколько разная аудитория на разных сайтах. На одних очень много хороших отзывов и правдивых. А на других одни хейтеры собрались. И пусть пользовательский рейтинг всё ещё высокий, в комментариях, почему-то, одна желч сидит, а те кому очень понравилось, не могут высказать своего мнения и написать позитивный комментарий. А потом заходят те, кто ещё не смотрел, посмотрят в комментарии, а там одни негативные отзывы и не станут смотреть, хотя само аниме очень хорошее, мягко говоря.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. akos | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 54 раз(а)2018.04.14

Violet Evergarden.

"Из самого скромного цветка
я превращусь в самый гордый..."
Демаре.

Фиалки - символ печали, смерти, но в то же время знак невинности, скромности, добродетели, чистоты, беззащитности, преданности своему любимому.
Одним этим определением можно описать как главную героиню, названную в честь этого цветка, так и весь сериал в целом.

Центральная мысль - жизнь после потери близких. Она прослеживается почти что в каждой серии и становится всё более явной как для нас, зрителей, так и для Вайолет, нашей главной героини.
Как же я рад, что КёАни решили отойти от первоисточника и сделали сериал в своих лучших традициях, подарив нам светлую, но суровую историю о потере и приобретении.

За последние годы Kyoto Animation - единственная студия, которая продолжает радовать и удивлять меня всё чаще и чаще. В то время, как Bones вдарились в сёнен, Gainax затерялись где-то на дне, а в топы продвигаются аниме типа SAO, NGNL, Kimi no Na Wa и Boku Dake ga Inai Machi, КёАни, выпустив несколько экспериментальных для себя тайтлов, наконец-то стали возвращаться к серьезному драматическому, но при этом светлому аниме.
Первым подарком стал прекрасный Sound! Euphonium, затем великолепный The Shape of Voice, веселый и позитивный The maid dragon of Kobayashi-san, и вот теперь, наконец, Violet Evergarden.
С самого начала в глаза бросается визуал. Он просто вне всяких похвал. Давно я не смотрел сериал, который выглядит как высокобюджетная полнометражка. Внимание к деталям, отличные фоны, прекраснейшее музыкальное сопровождение, которое пойдет прямиком в плейлист.
Великолепная анимация и музыка создают нужную атмосферу, и тут КёАни выдвигает свой козырь - драму. Вместе с визуальными и звуковыми эффектами эта драма становится пронизывающей до мозга костей, как будто все компоненты этого сериала были созданы одновременно, для дополнения друг друга и становления чем-то бОльшим, чем просто картинка и звук. Не это ли признак кропотливой работы всей команды авторов и вложения в произведение души?
Сейю поработали просто замечательно, рекомендуется смотреть сериал без русской озвучки. ТОЛЬКО СУБТИТРЫ, а иначе вы не сможете в полной мере оценить великолепный звук и ощутить это чувство, когда герои оживают на глазах.

От технической части я остался более чем доволен, она превзошла все мои ожидания, а ожидания были высоки. Но что по содержанию?
Вайолет Эвергарден - имя девушки примерно 14 (!) лет (на самом деле, я думаю, что ей лет 17-19), пережившей войну и потерявшей единственный свой смысл жизни. Она становится автозаписыващей куклой - пишет письма для заказчиков, которые не обучены письму. Задача автозаписывающей куклы - прочувствовать настоящие эмоции заказчика и передать их на бумаге. Таким образом, Вайолет предстоит познать чувства других людей и понемногу узнавать о своих.
Вайолет меняется, становится более живой, начинает понимать себя и окружающих. Всё это, как и любят делать КёАни, отражается в деталях её поведения, которые меняются с каждой серией. Каждая сцена раскрывает нам главную героиню и показывает как на неё подействовали события прошлой серии. Здесь в дело вступает режиссура. Как я уже говорил, внимание к деталям - одна из положительных сторон этой студии, так что при всей своей динамике, сериал успевает показывать уйму интересных деталей.

К концу аниме Вайолет преображается, отпускает прошлое, начинает, наконец, по-настоящему жить. И в самой последней сцене, она, произнеся свои привычные слова приветствия очередному заказчику, идет навстречу новой жизни с улыбкой на лице.
Концовка, которая, как мне сначала показалось, свела весь смысл на ноль, возводит его на совершенно новый уровень, если немного подумать. Ведь улыбнулась Вайолет не майору, не кому-то ещё, а нам с вами, тем, кто нуждался в ней больше всего.

Таким образом, после себя это аниме оставляет лишь светлые и теплые чувства. Для меня оно стало чем-то, в чём я так нуждался эти 8-10 лет, чем-то, что способно заставить зрителя задуматься, чем-то, что может посоревноваться с классикой и войти в золотую коллекцию аниме.
Однозначно, для меня этот сериал - лучшее ТВ аниме со времён Стального Алхимика 2009 года, и это при том, что за это время вышел Sakamichi no Appolon, Steins;Gate и другие примечательные тайтлы.

Спасибо Kyoto Animation за очередную качественную и трогательную историю, которых нам так не хватает в современном аниме!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2018.04.16

Можно бесконечно смотреть на три вещи: огонь, воду и на то, как Вайолет в очередной раз надевает свои перчаточки... (с) КёАни

Но если без шуток, сразу предупрежу, что сериал мне понравился. Да, определённо, в нём много откровенных косяков и промахов, но он оставляет после себя хотя бы что-то в душе и памяти, а это уже что-то!

(отступление)
KyoAni в очередной раз меня радуют! Это просто чудесно! Повседневность и драма это точно их конёк, правильно делают, что не пытаются себя искать в чём-то ещё. Конечно, были и разочарования среди их проектов, но куда меньше. Они всегда полны душой и любовью

В данном сериале присутствует всё, что нужно для успеха: хорошая рисовка и музыка, атмосфера и какой-никакой сюжет. К тому же ещё приправленный боевой куклой, ну что за прелесть.

Если бы меня попросили описать, что происходит в сериале, я бы сказал: ̶ ̶д̶а̶ ̶к̶т̶о̶ ̶п̶о̶й̶м̶ё̶т̶ ̶т̶о̶ этот сериал о девушке, которая имела (судя по происходящему) никакое прошлое. У неё не было имени и не было того, кто бы о ней позаботился. Поэтому она росла не зная ни любви, ни вообще каких-либо чувств. Потом происходят какие-то супер события в её судьбе, о которых режиссура решила умолчать и она стала супер-войном. Бабац.
14-летний боец-девушка. Вот это точно что-то "новенькое".

А дальше. А дальше "весьма неожиданное ни в коем случае" преображение "гадкого утёнка" и становление лебедем собственна. Чотенька?
Вот никто бы не догадался а да.
Но происходит, естественно, это постепенно, понарастающей, а потом как БАЦ и в одной из серий мы уже такие: "чё происходит? почему она рыдает, что это?"

Ладно, опустим наши удивления при отрывании рук ровно по плечо от взрывов гранат и от рук, падающих при попадании пуль, при этом пуля таинственным образом не пробивает их насквозь..

Ну кому пришла идея в голову этого "представления", когда она каждый раз снимает свои перчаточки? Это было куда более пошлым, чем казалось поначалу.
Во-первых сразу появился вопрос, зачем вообще их снимать??
Во-вторых, почему начальник в какой-то там серии первой или второй предложил ей снимать перчатки зубами?! И почему она их так снимала 2-3 серии?
Кому пришла в голову эта байда?
Кстати, спасибо всевышнему, она догадалась, что может ослушаться приказа (своего рода РОСТ над собой и над повиновением приказов, ой как сюжет то развивается) и перестала это делать зубами.
Но от этого лучше не стало, ибо Остапа понесло и он начал каждую серию нам это показывать. Это поднадоело..
Особенно каждый раз "ой, какая она бедненькая".

По сути все серии проходили по одному шаблону: задание - она выехала - приехала - все смутились её красоты - снимает перчаточки - вах.

Также меня тоже потрясло, что оказывается парень из почт отделения всё это время скакал на каблуках.. Наверное, японцы хотели изобразить обувь близкую к сапогам со шпорами, но каблук взял верх и вот..

В принципе я озвучил общее негодование комментаторов. А больше прям так сильно ничего не запомнилось.
Разве что ещё отметить отсутствие фансервиса. Вполне можно было ожидать каких-то пышногрудых девиц или нижнего белья в кадре, ну там всяких развратов, но тут обошлось, за что огромное спасибо, не знаю первоисточнику ли или КёАни. Хотя всё равно тут есть Катлея, которая привнесла своей очаровательности и бюста.

Что касается положительных сторон по-мимо рисовки и музыки, то ещё хочу отметить драму. Тут она была хороша. Каждая серия пробивала, до комка в горле, до скупой слезы и до мурашек от части.
Особенно понравилась серия про комету. Это шикарно. Можно было бы отдельный спешл про судьбу этого паренька ещё, да. КёАни, записывай там.

В общем, получился странный отзыв, я знаю. Но поймите одно - мне сериал понравился. Очень. Я смотрел каждую серию, внимательно и атмосфера затягивала.

Хорошо, что хотя бы 13 серий, а то будь это в 11 или 12, было бы маловато. А так: вроде и мало, но достаточно.

Как говорится, одна рука - хорошо, а две - лучше, правда, Вайолет? А, тебе хотя бы одну.. (хахахаха)
глупая шутка.

Кстати, конец как бы намекает.. и сама атмосфера неопределённости

8 красивых брошей из 10

14. GoldenEyes | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз(а)2018.04.16

Очаровался тайтлом, посмотрев первую серию. Затем решил подождать, пока выйдут все 13 серий, чтобы залпом поглотить данный "шедевр" и влепить десятку. Но не тут то было.
Если вкратце - то сериал ничем не способен зацепить, кроме великолепной рисовки и приятного опенинга. Все остальное - пародия на драму. Не пришелся по душе формат сериала - что-то вроде роуд муви, и это не лучшее решение для жанра драмы. Замысел авторов понятен - показать развитие персонажа входе ее путешествий, но это не сработало. Попытки давить слезу заставляли меня недоумевать из-за разрывов в повествовании, скоротечности происходящего. Во всю эту ахинею просто не веришь, если тебе не 10 лет, и ты не сверхсентиментальная девочка.
Вот Вайолет приехала в мужчине, который пишет книги (или сценарии для чего-то там); через пять минут он уже начинает истерично ныть и рассказывать о своем трагичном прошлом, вместе с ним начинает плакать наша героиня. И так проходят все 13 серий. Это просто нелепо, пустая драма, слезы ради слез.
Лишь одна серия заставила меня немного сопереживать происходящему, но в противовес - не смог осилить эпизод с омерзительной девочкой, уж больно противна она мне была.
Основной проблемой тайтла считаю саму Вайолет, она просто никакая. Девочка без эмоций, которая пытается понять чувства человека, полюбившего ее. Половину сериала демонстрирует безразличие и покер-фейс, но в мгновенье начинает рыдать тонной слез, услышав "душещипательную историю". Еще одна проблема - "нарутизм" Вайолет. Большинство (если не все) персонажей, которые встречаются на ее пути без памяти в нее влюбляются/она меняет чье-то мировоззрение или начинают ей симпатизировать как минимум. И если с рыжим все ясно, то Вайолет ничем не способна зацепить, но все липнут к ней как к банному листу. Все это на серьезных щах, приправленных фальшивым пафосом.
Окончательно добить тайтл решили фантастикой. Или как назвать стальные руки Вайолет вместо протезов, которыми она печатает с космической скоростью (учитывая тамошние самолеты и печатные машинки - то в лучшем случае это 1930-50 годы, в те времена такие протезы были обыденностью, разумеется). И если это можно как то оправдать, но наша героиня оказалась терминатором, которая косит врагов толпами голыми руками, бегает так, что способна уклониться от пуль автомата, способна выжить при взрыве, в котором ей оторвало обе руки.
Я надеюсь впредь большие деньги Нетфликса будут натыкаться на достойные произведения с адекватным сценарием. Ping Pong the animation, который рисовали два энтузиаста в пэинте или, прости господи, Коносуба, были бы более достойными кандидатами.

15. Sinmax | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз(а)2018.04.22

уважаемый читатель, просмотрев мельком избранные отзывы, может показаться, что вайолет эвергарден, ну прям совсем говно, но по большей части в этом виноваты прошлые заслуги студии, в виде второго сезона кланнада, два неоднозначных, но красивых трейлера и первоисточник, победивший на каком-то занюханном конкурсе в 2014 году. а если все таки не ждать от киани слепящего winа тысячелетия, то это даже можно смотреть.
если коротко, то вайолет эвергарден - это плаксивый симулятор почтальона, вроде сигофуми или момо, с сенто исудзу из амаги в главных ролях. только без магии. без магии же? наверное, я выходил в туалет, когда объясняли почему обычную девочку-подростка должна бояться целая армия. и все бы ничего, если бы автор в довесок не стал задаваться "тварь ли я дрожащая или право имею?" вещами. это я, увы, уже застал и это был тот редкий случай, когда происходящее на экране хотелось промотать где-то до youjo senki. но не будем о грустном, поговорим лучше о 10й серии. она шикарна и буквально живет своей жизнью вне основной канвы сюжета. автору стоило придерживаться этого курса, курса кино и мушиши, когда главный герой лишь гвоздь на котором висит картина.
кстати, о картине. надобно что-то сказать про техническую часть. говорить вообщем-то есть о чем, пока сериал придерживается темпа зуфониума, во всех остальных же моментах, коих к счастью не много, хочется и помолчать. в любом случае, прекрасная музыка составит вам компанию.
вообщем, тайтл звезд с неба не хватает, но вы же сможете выдержать 5 часов не самого плохого аниме, правда же?

16. mentosos | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2018.05.01

Я знаю, я далеко не первый и не последний человек который «доверяет» Kyoto Animation. Уж слишком много приятных и добротных проектов выходило от них. Это не значит, что они делают сплошные шедевры, но, тем не менее, почему то именно работы этой студии мне больше «заходят». В любом случае, откровенно плохих работ я назвать не могу. Так, лирическое начало закончено, теперь можно перейти к прекрасному. К Violet Evergarden.

Прекрасна Вайолет Эвергарден не только картинкой, музыкой. Она прекрасна историями. Мне нравится, что к такому проекту уделили такое внимание. Первая серия начинается письмом, письмом к единственному родному для нее человеку – майору Гильберту. Увы, судьба его трагична, сериал об этом напомнит и не раз, а само письмо улетает в окно. Но майор, прежде чем покинуть мир, отдал ей приказ жить дальше и напоследок, сказал, пожалуй, самые приятные слова в жизни.
Пара слов о Вайолет. Она - кукла-инструмент, у нее только одна цель - убивать. Да и сама она сама относится к себе как к инструменту, ведь ее так воспитала служба и даже просит бросить ее за бесполезностью.

Первые серии – это попытки Вайолет приобщиться к такой сложной и чужеродной, мирной жизни. Да и разобраться, что ей единственный близкий человек хотел донести своими последними словами. Серии смотрятся ненапряжно и спокойно, а большего от них и не нужно.
А теперь к тому, что действительно цепляет и не отпускает.К историям. И письмам. Которые продолжатся почти до самого конца сериала.
Банально? – Да.
Уже видели?- Уже видели.
Наивно? – Вы даже не представляете насколько.
Но чёрт побери - это работает, и в это веришь. Сидишь как инфатил и орешь (в душе конечно):
ДА ПОЧЕМУ? ДА ЗА ЧТО? ДА НЕ МОЖЕТ ЖЕ ВСЁ ТАК ЗАКОНЧИТСЯ!
Оказывается, может. И заканчивается.
В девочку-принцессу, в одинокого отца, в больную мать, в солдата - в это всё невольно хочеться верить.

Но все истории заканчиваются. Плохие и хорошие, неинтересные и те, от которых не оторваться. Так же, как и письма Вайолет находят своего получателя. Последние серии - это кульминация, ее все в один голос ругают, но для меня она, как черта через которую переступила Вайолет. Переступила не без проблем, промокнув, но сделав 3 уверенных шага, но в конце концов всё же перешагнув. Именно это черта и отделяет Вайолет от той, что была в начале сериала и ту, что в конце. Она пишет письмо майору и верит, что это письмо найдет своего получателя. И письмо обязательно дойдет. И ради этого она продолжает жить.

Ну что же, самое время заканчивать, класть этот текст в конверт, ставить печать и идти отправлять.

Violet Evergarden - это не 10 и не 12 из 10 да и оценки тут явно лишние. Тут есть недостатки, при желании их можно найти. Но сами истории и сама Вайолет не дают мне этого сделать, да и мне не особо этого хочется. Однозначно я добавлю его в любимые. Просто за его красоту и приятное послевкусие.

17. XelL67 | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 35 раз(а)2018.05.06

Признаться честно, я достаточно долго не мог заставить себя досмотреть этот сериал. Нет, дело не в том, что мне не понравилось начало, и не хотелось смотреть дальше. Не потому, что было не интересно, или же не хотелось тратить время. Просто было страшно. Я сделал глупость, допустил ошибку, и перед просмотром начитался отзывов и комментариев на всевозможных ресурсах, включая и этот само собой. И был удивлен. Этот сериал я, как и многие, ждал довольно давно. И почему то с первых же новостей о выходе, первых трейлеров, я не сомневался, что выйдет отлично. Но все вокруг в один голос твердили что это слив, что ожидания не оправдались, что они разочарованы... Это все очень сильно давило на меня, и страх, боязнь разочарования, не давала досмотреть этот сериал. Я ждал когда выйдут все серии, потом долго не решался, и вот, наконец, досмотрел. И первое чувство, что я испытал после просмотра, к счастью, стало облегчение. Получилось отлично, как я и думал. А потом голову посетила мысль "почему же тогда такое количество негативных отзывов?". Многие пишут про сюжет, про недостаток и некую скупость в описании персонажей, как главных так и второстепенных, про некую нереальность и нелогичность в действиях и событиях. Я не хочу останавливаться на этом детально, да и в целом считаю, что это в данном случае не нужно. Для начала, задайте себе вопрос, почему вы смотрите аниме? Лично я потому, что во многих тайтлах нахожу эмоции, которые не каждый фильм или книга порой могут мне подарить. Эмоции, это то, что лично я ставлю во главе угла. Порой смотришь фильм, и понимаешь что сюжет отличный, актеры хороши, но при этом ничего не чувствуешь. Выходишь из кинотеатра, говоришь всем что это хороший фильм, интересный, но спустя пару дней уже толком не помнишь, что там к чему. Потому что не тронуло, не задело пресловутые струны. А в этом сериале эмоций хватает сполна. Самых разных. Этот сериал нужно почувствовать, проникнуться им. Не нужно пытаться искать огрехи, искать неточности, мы ведь с вами не затем это смотрим, не чтобы найти минусы. Чтобы найти плюсы, разве нет? Каждый свои. И когда ты меняешь свою призму восприятия, перестраиваешь ее с негативного фона на положительный, тогда начинаешь понимать, что это отличная история. В целом, сама по себе идея кукол, людей, помогающих написать письмо тем, кто не может самостоятельно это сделать, показалась мне очень красивой. Главная героиня, с трудом понимающая себя и окружающих, отталкиваясь лишь от холодной логики, окунаясь в эмоции окружающих ее людей, со временем начинает чувствовать, сопереживать. Истории, показанные в сериале, получились на удивление яркими, запоминающимися. Я бы сказал, что второстепенные персонажи вызывают даже больше сопереживания, чем главная героиня. Но это не минус главной героине, ведь она тоже вышла на уровне. Картинка. Ну тут все понятно и без слов, это просто нечто! Музыкальный ряд тоже оказался на высоте, в нужные моменты музыка усиливает впечатление от происходящего, нагнетает или наоборот успокаивает. А саунд Violet snow засел в голове настолько глубоко, что даже не знаю как его от туда теперь прогнать (особенно версия в исполнении Feebeechanchibi, если еще не слышали бросайте все и бегом слушать).
Попытаюсь подвести итог выше изложенному. Кому стоит это смотреть? Тем, кто любит окунуться в чей то внутренний мир, поискать в нем свое отражение, попробовать некоторые вещи переосмыслить, пропустить через себя. И сделать выводы. Оценка сериалу 9/10.
...
Смотрю на это полотно текста и ловлю себя на мысли, что изначально просто хотел посетовать на обилие негатива в сторону сериала. yare yare daze. Надеюсь что тех, кто сначала читает отзывы, а потом принимает решение о просмотре, они не оттолкнут и не напугают так, как меня. Всем добра.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

18. Snowy | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 22 раз(а)2018.05.31

Есть такие произведения, которые одновременно оставляют прямо противоположные впечатления, воспринимаются кусками, окрашенными в разные эмоции, и, как ни стараются, так и не сливаются в единое целое. Плохи они? Нет. Хороши? Тоже нет. Просто есть. И для меня идеальным примером подобного раздрая как раз и стало аниме Вайолет Эвергарден.
Начну, впрочем, с плюсов. И идея, несомненно, является одним из них. Мне очень, очень импонирует идея донесения чувств через текст. Ведь письма одновременно являются и прибежищем трусов, и оплотом храбрых. Часто выразить словами то, что творится на душе, трудно, не хватает слов, не хватает сил, эмоций становится слишком много – да множество причин! Но можно выплеснуть себя на бумагу, открыться там, где, порой, это сделать еще труднее. Слово само по себе несет невероятную силу, а продуманное и напечатанное, искреннее – вдвойне (даже если оно порой представлено предметом).
Рядом, конечно же, пристроились визуальный и музыкальный ряды. Может, они и не шедевральны, но гармонично сочетаются друг с другом, приятны для глаза и слуха. Спокойная цветовая гамма без перегибов добавляет эстетического наслаждения.
Впечатляют и истории. Да, все это мы уже слышали/видели не раз, но, как говорится, повторение – мать, и еще раз всплакнуть над драмой человека не помешает. Герои вызывали сочувствие, хотелось, чтобы все у них закончилось хорошо. И даже не стыдно признаться: почти плакала, так умудрялись задеть за живое.
А дальше, к сожалению, берут свое минусы. Главной проблемой сериала, повлекшей кусочное восприятие, на мой взгляд, является то, что не продумана его композиция. Эти же истории отдельных персонажей не вплетены в общее повествование, они ощущаются оторванными, хоть и сделаны попытки обратного. Словно отдельный сериал зачем-то включили в другой. Не получается объединить их и идее.
Если снова обратиться к отдельным историям, то вынуждена признать, что вся их трогательность кончается вместе с эндингом. Из глаз долой – из сердца вон, как говорится. Ничего не остается. А попытаешься вспомнить, рассмеешься: драмы создатели сериала добавили в таком количестве и качестве, что в некоторых местах оставалось только смеяться и вспоминать жест «челодлань». Немного не тот эффект, верно? Но именно такую реакцию порождает трагедия, завернутая в абсурд и нелепость.
По итогу могу сказать, что неразумной тратой времени сериал не назовешь. Да только смотри его, не смотри – ничего, в общем, не изменится.

19. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 419, их сочли полезными 320 раз(а)2018.06.16

То, что я пишу здесь - мнение отдельно взятого зрителя, не более...
С моей точки зрения - один из лучших, вышедших в последнее время сериалов. Сплошной позитив: захватывающий внимание зрителя сюжет, великолепная прорисовка фонов и персонажей, отличная музыка. Всё вместе взятое соединилось в великолепный сериал, не оставляющий равнодушным зрителей с самыми разными запросами. И пусть в сюжете встретятся мелкие нестыковки, пусть анимешник со стажем скажет, откуда позаимствованы сюжеты некоторых эпизодов, сериал смотрится на одном дыхании. При просмотре создалось впечатление, что если бы сериал закончили бы на девятой серии, он тоже выглядел бы вполне законченным, но сюжеты десятой и одиннадцатой серий - украшение сериала. Меня несколько напрягло явное сходство двенадцатой серии с "Аллисон и Лилия", но это не помешало мне поставить сериалу высшие оценки по всем статьям. Смотрите, если ещё не видели!

20. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2018.06.22

Вайолет Эвергарден - девушка с очень тяжёлой судьбой, жизнь которой была сущим адом. Не знающей любви, ласки и заботы, будучи ребёнком - она была идеальным орудием для убийства в военное время. Словно цепной пёс для идеальной атаки или миссии. Однако, всё меняется, когда она встречает майора Гилберта, который открывает её мир заново, с помощью внимания, терпения и доброты он даёт ей то, чего она была лишена всю жизнь и не могла чувствовать никогда. Так начинается путешествие, длинною в целую жизнь, которую Вайолет необходимо будет узнать и понять так, каким она не могла бы без любви майора Гилберта.

Студия Kyoto Animation вела данный проект с самого его зачатия, с 2014 года, когда оригинальная ранобэ взяла приз на их же конкурсе во всех трёх номинациях - новелла, сценарий, манга. Потенциал у Акатцуки-сенсей с помощью визуализации Такасэ-сенсея было обречено на успех. Прекрасная история-драма, которая заставляет задуматься и переосмыслить свою жизнь глазами девушки, которая атрофирована к этому миру, словно новорожденный она узнаёт всё сызнова и пытается понять своё место в этой сложной системе.

Уникальность этого творения как раз таки и состоит в том, чтобы показать простоту в запутанных чувствах людей, которые зачастую противоречат сами себе, своим мыслям и действиям. Ведь это бывает так сложно - выразить свою мысль и вести себя соответствующе с ними. Многое остаётся в глубине сердца. Не высказано. Не произнесено. Не показано. А ведь иногда хочется так многое сказать и выразить, но собственные слова пропадают, не успев появиться наяву.

Именно этим и занимается Вайолет - она работает Куклой, на почте, которая предоставляет сервис по написанию и составлению писем. Куклы должны с точностью определять то, что хочет выразить человек и в правильной форме суметь переложить на бумагу в виде письма. С помощью этой работы Вайолет будет познавать этот мир вместе со всеми героями, которые ей попадутся на пути, раз за разом открывая новые двери в самое сердце героини, которые она боится открывать и сомневается - имеет ли она право быть счастливой, свободной и жить?

Такую картину взялись показывать Kyoto Animation - сложную, тяжёлую, драматичную. И, они сделали это блестяще. Бесподобно. Шедеврально. Потому что экранизацию Вайолет Эвергарден предвкушали многие годы. Выжидали идеальный момент, чтобы сделать всё в высшей степени качественно на всех уровнях.

Графика, дизайн и анимация здесь выше всех похвал. Ни один кадр, ни одна сцена не может отпустить зрителя ни на мгновение - самая красивая картинка за всё время просмотра аниме будет гарантировано. Даже полные метры от самых главных студий не смогут похвастаться уровнем деталей на всех своих картинках, задних фонах, использованием мягких теней, глубины кадра, игры с фокусом для создания объёма, вручную прорисованные каждый кадр каждой сцены. Чувствуется, что создатели вложили все свои умения, навыки и мастерство. Всё выглядит живым, сочным, красочным, такого уровня реализма и плавности графики нет нигде.

Особенно стоит выделить игры со светом и цветом. Ведь многие студии халтурят просто безбожно - их герои однотонны, безжизненны, малодетализированы. К этому привыкает рядовой зритель - все вокруг так делают. Ведь нужно содержать конвеер - нет места и времени для деталей. Нужно сделать всё быстро, не важно как. Поэтому создаётся впечатление, что это уже стало нормой. Нас приучили к такому низкому уровню, что даже если первые две и последнюю серию нового аниме создатели вложат пол-бюджета на графику - зритель будет думать, что аниме выше среднего.

Но случай с Вайолет Эвергарден совершенно другой. Здесь невозможно найти слабых мест в плане визуального восприятия. За одно это стоит сказать огромное спасибо всей студии за такой подарок всем нам, страждущим качественного материала, которым можно наслаждаться вновь и вновь как уже отдельным видом искусства.

Звуковое восприятие тоже на самом высшем уровне - самые знаменитые и лучшие сею отработали отлично. Веришь их игре, веришь в их эмоции, которые они передают. Веришь в чувства, которые они вложили. Помимо игры сею стоит выделить и музыкальное сопровождение - всё в точку, всё звучит гармонично и в консонансе со всем происходящим. Выбор спокойного классического фона очень выгоден для всей картины - он не опошляет и лишь только подчёркивает самые эмоцианальные моменты в аниме. А звуковое сопровождение стоит выделить отдельно - такой работы фоли артистов не услышите нигде. Картинка просто оживает с таким чудесным рядом аудио-эффектов.

И заключительный столп любого кино творчества - повествовательное сопровождение, история, нравоучение, которое должно нести в себе аниме было передано с простотой и шиком одновременно. Проникновение хода событий в самое душу и есть цель всех сценаристов и писателей во все времена. Написать не просто так - чтобы остался след в сердце, заставить поменять точку зрения, сопереживать, увлечь без оглядки на время и окунуться в этот мир насовсем. Не с помощью пошлости, кратковременных потрясений, дешёвых трюков и ходов, а фундаментальным подходом и базой - черта только величайших творений, которых, ох, как мало в наше время. Настолько они редки, что только по пальцам руки можно пересчитать истинные шедевры мирового масштаба.

Стоит ли смотреть Вайолет Эвергарден? Безусловно. Это тот самый случай, когда абсолютно любого зрителя постигнет волна прекрасной истории, аниации, музыки, сюжета, героев и заставит верить в то, что происходит и переживать до самого последнего кадра. Так создаются бессмертные творения, которые войдут в историю как Великие, взяв новую высоту на Эвересте мирового искусства.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

21. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2018.07.07

Еще во время просмотра никак не могла успокоиться, поэтому пришлось даже кратенько фиксировать свои впечатления по ходу сериала - и скомпоновать их в целостный отзыв сейчас несколько непросто...

Самая сильная сторона сериала для меня - это слова. ВЭ – больше литературное произведение, чем сериал. Какими восхитительными эпитетами и благозвучными фразами наполнено это действие!
Потрясающая графика акцентирует внимание на нюансах, и тщательно обрамляет драму, делая её ещё глубже и проникновеннее. А музыкальное сопровождение наращивает .
И именно это и есть – удачное, настоящее аниме. Не когда, мы говорим, что все вот хорошо, НО… Но… музыка, сюжет, рисовка, графика, персонажи… Здесь же тот случай, когда все составляющие в уравновешенном балансе, когда ничто не перетягивает одеяло на себя, и все компоненты представлены в четком соотношении, вместе устремлёнными на одно общее дело – создание аниме-сериала. Этот баланс и есть путь к успеху.
В ходе сериала можно отследить, как абсолютно неуверенная в себе девушка учится узнавать жизнь, и с каждым прожитым моментом становится всё ярче, значительнее и эмоциональнее.
От волшебных слов, восхитительной музыки, нежной теплоты, или же тяжелой грусти, к концу почти каждой серии на глазах сами собой появляются слёзы.
Нет, аниме не вымрет, пока продолжают выходить такие восхитительные вещи.

Основная масса недовольств, как я понимаю, вызвана отклонениями от оригинала, коих я никак не могла заметить в виду отсутствия знакомства с оным. Посему в аниме-адаптации мне понравилось абсолютно всё. Это же так просто - снять обычную историю жизни обычной девушки - настоящую, живую историю, полную боли и любви - но всё же это происходит так редко.
При просмотре была уверена, что поставлю 9, но в конце неожиданно обнаружила, что у меня просто нет причин для ограничений, ибо баланс абсолютно соблюден (рациональная оценка сериала), и, что самое важное, вызывает в душе животрепещущие эмоции (ту-дум, без которого 10-ка невозможна). Поэтому абсолютно заслуженно ставлю высший балл.

22. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2018.07.21

Наконец добрался и до Violet Evergarden.

Вайолет Эвергарден - главная героиня. Сколько себя помнит - она была солдатом. Но война закончилась, забрав с собой её руки, важного для неё человека и смысл жизни. И вот, ничего не понимающая о мирной жизни героиня, пытается разобраться в своих чувствах...

Драма, слёзы, повседневность и немного приключений - вот что нас ждёт! Каждая арка - это маленькая история одного человека, который, через письмо, пытается передать мысли и чувства, другому, дорогому ему человеку. Запасайтесь платками, в одной из серий точно выдавите скупую мужскую.

Произведение получилось очень атмосферным. Красочный, детализированный рисунок, музыкальное сопровождение, персонажи и их диалоги - заставляют поверить в происходящее и сопереживать каждому герою.
Будто снова вернулся в те времена, когда умели делать аниме, в которые веришь.

В общем, рекомендую настроиться выходным днём и посмотреть все 13 серий разом. Чтобы не мучить своё кокоро и не вгонять разум в депрессняк на долго.

И помните, война - это зло!

23. 0991233 | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2018.10.30

Аниме зацепило, оно реально классное. В процессе просмотра я понял, что аниме вовсе не про то ожидал, и у меня начал пропадать интерес, и к счастью мне не чего было посмотреть на тот момент… и тут прям происходит магия какая-то, в хорошем смысле этого слова. Мне все понравилось особенно 7, 10, 14 серия.

" Меня по началу сбило с толку описание, первая серия...я все воспринял не тем чем это являлось. В моем сознании так все соединилось авто запоминающая кукла, эти руки, отличающие способности Виолетт и способ ее общения. Я так разочаровался что она не робот… Роботов и им подобных в аниме нет. Человек для своей супруги придумал печатную машинку, и у них это стало называться авто запоминающей куклой. (Раньше была такая профессия называлась- машинистка, печатать на машинке считалось женским делом). То есть в этом аниме авто запоминающая кукла, это машинистка печатной машинки, задача которой напечатать текст передавая истинные чувства заказчика в письме. "

После просмотра 13 сери выясняется, что есть еще 14 серия, и я очень надеялся на продолжение, ведь в конце 13 серии автор оставил интригу, но тут все оказалось не просто, сначала показалось что облом ибо это потрясающая история из послевоенной жизни Виолетт, до момента, когда ей сказали правду о майоре. Но для меня 14 серия ставит окончательную точку в конце 13 серии.

P.S.
Вот написал я этот текст и думаю, как плохо что у меня нет автозапоминающей куклы. Ведь после просмотра хочется написать отзыв. И мыслей, эмоций так много, что мне удалось испытать в процессе просмотра, поделиться своими чувствами, но увы я не смог передать только часть того что хотел.

P.S. 2
ВНИМАНИЕ НИЖЕ СПОЙЛЕРЫ.
Почитав обсуждения был просто в недоуменни. Конечно мы все люди разные в меру своей испорченности* и не зрелого ума.

Многие спрашивают кто был в конце 13 серии, пишут о не стыковках с ранобе, хотят второй сезон.

Напишу свое мнение.
В аниме майор погиб. В процессе просмотра у меня были сомнения и теории почему для Виолетт все так обставили, но после встречи Виолетт с матерью майора все окончательно ясно. Ее младший сын погиб. Да да я знаю, что в ранобе он жив, но это аниме. Сюжет сдесь схож, но он отличается. Я воспринимаю это как две параллельные вселенные местами похожее, но никогда не пересекаемое.

Про теорию любовных отношения с майором. Их отношения показывают, как ребенок пытается быть очень полезным, восхищаясь и любя своего отца* учителя, командира. Но сама Виолетт не может охарактеризовать свои чувства, так как кроме войны ничего в ее жизни до этого не было. Она только начинает знакомиться с миром и к несчастью отношения с майором заканчиваются. Но к счастью к Веолетт приходит бывший армейский офицер и лучший друг майора и для Виолетт открывается новая графа в жизни. Где ей нужно принять действительность и познавать жизнь вне фронта. И понять смысл последних слов майора.

Про нестыковки в военных действиях, названий фронтов, происхождения Виолетт, и тд.... в аниме все это нужно для данности и легко можно объяснить (хотя про некоторые моменты хочется узнать побольше от автора). Суть аниме в том, что девочка не знавшее ничего кроме войны, не смыслившая свою жизнь без приказов становиться полноценным членом общества.

Интересно, кого же увидела Виолетт в конце 13 серии? Я уверен она встретила свою любовь с первого взгляда и поэтому произошла заминка в момент представления. Эйфория обрушилась на нее как буря эмоций, но Виолетт быстренько собралась. ^^ ….

Скорей всего продолжения не будет, ну может пару историй про новые письма. Хотя неплохо было добавить неизвестные сюжетные арки. В 13 серии поставлена точка в этой истории Виолетт стала жить самостоятельно, ей больше не нужны приказы. В этой жизни она отпустила* майора, и если они встретятся в следующей жизни с ним, то хочет сообщить что стала нормально жить, о том, что поняла о фразе "Я люблю тебя" немного больше.

Полнометражку обязательно посмотрю, если она все же выйдет. В хорошем переводе и обязательно с субтитрами песен, надписей.

24. Pontilliac | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 118 раз(а)2018.11.03

"Лучшая война - та война, которой не было"

Вот такой единственной фразой хотелось бы описать данный сериал. Но если бы не было войны, то не было бы и сериала, так? И это, скажу честно, было бы к лучшему. Постараюсь объяснить почему.

Всё аниме можно условно разделить на 3 жанра: война, повседневность, драма (чередуется с трагедией). Я надеялся, что одной серии про прошедшую войну будет достаточно, и дальше этот вопрос не будет подниматься, но нет, всё-таки решили всунуть эту арку про битву в Колизее аж в целых две серии, которая не вызывает ничего, кроме отвращения и фейспалмов. Что же касается драмы и трагедии, то есть очень хорошо поставленные серии: 7, 10, 11 (даже слезу пустил в ней). Кроме этих серий можно было вообще не смотреть остальные - и время, и нервы бы сэкономил. Ну и чтобы разбавить всё несчастье, свалившееся на наших героев, есть пара серий с чистой повседневностью (арка школы кукол например).

Теперь о самой Виолетте. Это прямо какой-то терминатор в женском обличии. Кто она, откуда она родом, для чего ей такая сила? Нам деликатно решили умолчать. Просто потому что. Симпатии она никакой не вызывает, да и антипатии тоже. Сложно как-либо сопереживать или радоваться за Виолетту, ибо на протяжении всего времени она ходит с невозмутимым покерфэйсом, якобы не умея выражать чувства на лице. Зато как попугай умеет по 50 раз за серию повторять своё сокровенное "майор" - к концу это уже начало дико бесить. Даже некоторые персонажи 2-го плана вызывали больше эмоций, чем эта "кукла". Больше ничего о ней сказать конкретно не могу.

Кстати о куклах. Довольно неплохая задумка была вначале, но ближе к концу сериала начала затухать и осталась какой-то недораскрытой. То Виолетта вообще не умеет писать письма другим людям, то она вдруг становится виртуозом, и к ней выстраивается целая очередь, даже из других городов просят приехать. Непонятно как-то это всё. Я думаю, что можно было как-то получше развить эту тему.

Про других героев мало чего можно сказать. Точнее вообще нечего. Ну попытались нам раскрыть одну деваху в 4 серии, так я даже имени её не помню, потому что она дальше вообще нигде толком не появляется. Зачем так делать? Лучше бы вместо этой и 8-9 серии сделали раскрытие других более значимых персонажей. А то смотрится прямо как набор очередной мебели, снующей на фоне, чтобы массовка была.

Хотелось бы отметить визуальную составляющую. Да, она хороша, тут не поспоришь. Листочки колышутся, волосы развиваются, металл блестит, у рядовых солдат есть лица (эх, бедный оверлорд). Музыка статичная, для фона подойдёт, оп/эд тоже обычные, можно не смотреть.

Теперь про войну. Никогда не любил эту тему, но есть, что сказать по этому поводу. Виолетта выкашивает всех подряд, даже под обстрел бежит без страха, от взрыва на ней вообще лишь пара царапинок, но зато от одной пули умудряется сразу потерять руку и не может даже одного человека нормально пару метров протащить. А солдафоны тоже молодцы - когда не надо, стреляют метко, но когда гг маячит прямо перед носом, надо не бошку простреливать, а обязательно куда-то в руку целиться, ну или вообще гранату наобум кинуть, авось зацепит. В 12-13 серии тоже чудят, как в Голливуде - вот просто взять и всем сразу начать стрелять и убить Виолетту, но нет, полезем в лобовую атаку, пофиг, что перед нами девочка-терминатор с металлическими руками. Тут у нас оказывается и глав-злодей объявился, вот же неожиданно. Но он тоже, как и в типичных боевиках, любит потрепаться и раскрыть свои планы без единой на то причины, нежели дело делать. Сцену с мостом даже затрагивать не хочу, какая же это дичь была. В общем, не то что война, а даже то, как её тут поставили уже вызывает мощное рукалицо.

Ну и последняя интересная вещь в этой теме - это, конечно же, руки Виолетты. О них нам не говорят абсолютно ничего. Что это вообще за технологии такие в начале-середине 19 века, кто этот мастер, что смог интегрировать их в человеческое тело, и почему такие же протезы никому, кроме глав-героини, не ставят? К сожалению, на эти вопросы тоже не будет ответа.

Подытожив всё вышеизложенное можно сказать: минусы значительно перевешивают плюсы, много нужного не сказано, много ненужного пересказано. Как отдельные серии, я рекомендую к ознакомлению (в частности 7, 10, 11), как целый сериал - нет. За три вышеперечисленных серии можно смело ставить 8-9, за повседневность 6-7, за войну 3-4. Итоговая оценка 6/10. У меня всё.

25. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2019.03.02

Пытался посмотреть раз 5, и все было не то настроение... то хотелось экшена, то фантастики и вот день Х пришел... было оч тоскливо..
История про сироту в любимом японском стиле машины-убийцы, которая после смерти командира пытается начать жить обычно, не умея этого делать, все что она может это убивать, уничтожать, выполнять приказы и вести тактические маневры, НО при этом с ней что-то происходит все это время, она не распознает свои чувства, не может их идентифицировать, словно пещерный человек, она научена жить на инстинктах выживания и подчинении, ее командир ценой собственной жизни пытался дать ей шанс на жизнь во время войны и вот Вайлет, благодаря погибшему командиру ищет себя, ищет значения слова "Любовь" (поймете о чем речь), ищет понимания чужих чувств, ищет способ передать их через слова - После войны ее устраивает на работу друг того командира, сначала просто сортировщиком, затем она пытается сама стать Куклой (здесь это называют человеком, который выслушив вас, пытается изложить ваши мысли и чувства через письмо на печатной машинке), сначала Вайлет просто учится, но затем и сама начинает писать их и что из этого получится вам стоит увидеть самим. В целом предысторию я описал, остальное за Вами, выбирайте момент и время для просмотра, потому что оно не легкое и простое, но сделано оч красиво и с любовью.
Надо сказать красивая и грустная история, но как мне кажется писать к такой вещи сценарий довольно непросто, показано много мест и судеб людей, их чувства и переживания, печали и горести и как непросто для людей что-то терять и продолжать с этим жить. Сейчас в эру электронных писем утратились эти волшебные мгновения получения писем, которые ты ждешь с большим ожиданием, сейчас все приходит элементарно быстро и просто, есть видео-аудио чаты, конференции и пр., вроде все это круто и удобно, но магия между людьми через важные слова куда-то ушла, то чувство когда ты сидишь вечером и пытаешься понять себя и что написать человеку, который тебе небезразличен, постараться выжать из себя главные слова и чувства... Собственно об этом, и о войне и об утратах, прекрасное произведение. С возрастом становлюсь сентиментален, зачастую сам не мог сдержать свою скупую слезу, оч трогательные истории, и на душе от них и грустно и тепло. Не могу такому не поставить 10из10, тот самый случай когда трогает то неважно все остальное. Обязательно в коллекцию лучших работ.

26. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2019.09.28

Трогательный в целом сериал, но Вайолет вызывает неоднозначные впечатления. Чувство долга у нее перешкаливает даже Сейбу из FSN. Да и внешне они похожи (правда, не верится, что Фиалке всего 14 лет при ее росте/формах). Вроде кажется, что героине нужно сопереживать, но почему-то это чувство возникает редко или слабо. Наверное, это из-за ее хронического покерфейса. Казалось бы, к концу сериала у нее на лице чаще должны проявляться какие-то эмоции, но она их включает только в режиме берсерка, если вы понимаете, о чем я. Полно ляпов, недосказанностей, ереси, но лично я не жалею потраченного на сериал времени. Просто у автора не получилось сделать героиню главной. Она как бы размазывается в окружении личных трагедий других персонажей. Может, оно так и задумывалось, впрочем.

27. Karasu-san | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз(а)2020.01.04

Я очень-очень извиняюсь перед почитателями сериала... но сразу хочу уточнить: а причём здесь какая-то "Вайолет"? Да ещё и "Эвергарден"? Уже чуть ли не с первых эпизодов стало ясно, что перед нами вылитая Сейбр-Saber во всей своей неповторимости — цвет глаз, волосы, причёска, наряд, манеры один-в-один! После двух серий я не сомневался, что смотрю старую, добрую "Fate/Stay night" (побочное ответвление сюжета). Правда, появления любимой Рин Тосаки так и не дождался, чем был огорчён. Ещё больше меня обеспокоил общий вид так хорошо знакомой главной героини, которую бесцеремонно выгнали в отставку, предварительно лишив рук и части памяти. Последнее понятно: вдруг вспомнит о своих правах, потребует военный пенсион, а то и инвалидность? Армейцы всех стран и эпох дружно и жёстко экономят на "живых боевых инструментах", я особо не иронизирую.

Само действие шло не то чтобы легко, но почти безостановочно (перечитывать сабы после каждой серии для уточнения деталей не было нужды). Мне как медиевисту нравится "стимпанк" и "паропанк". Кроме того, я в реале ещё застал эпоху, когда мои родители к обеду жарили рыбу в саду на самодельном каменном очаге. Ну и сам я работал одно время почтальоном и хорошо помню, как на свалке обнаружили груду писем и поздравительных открыток, выброшенных стажёром — ему было лень эту мелочёвку разносить... Житейских слёз по поводу и без повода тоже насмотрелся.

Я это к тому, что мне близко и понятно простое, незамысловатое существование, изображённое в сериале, — соскучился по такому. Тем более что быт, детали интерьера, пейзажи выписаны весьма тщательно, чуть ли не любовно. Может быть, авторам стоило столь же основательно показать и общую картину англо-саксонского параллельного мира, в котором происходит действие? Кратких сведений по ходу дела о гражданских войнах и заговорах сепаратистов недостаточно, как мне кажется. Сериал правомерно претендует и на серьёзность, и на психологизм, а для такого требуется полноценная информативная база. Однако нам разок показали лишь общую географическую карту, да и то мельком. Возможно, дополнительную инфу мы получим в продолжении, и просто стоит набраться терпения. Разумеется, тем, кого показанное крепко затронуло за живое.

Я же сам, признаться, нахожусь в состоянии некоторой растерянности — однозначно определиться не получается. Как уже отметил, и антураж, и события, и персонажи мне очень понятны, они порой дёргают за душу по-настоящему. Если не заниматься с помощью интеллектуального скальпеля хирургической критикой, то большинство недостатков сериала не то чтобы не ощущаются — они очень быстро забываются, и остаётся лишь чувство глубокой грусти и сопереживания. К слову, идея десятой серии с отсроченными письмами полностью заимствована из классической литературы, что нисколько не умаляет её достоинств. Резкие "точечные" фрагменты из боевого прошлого главной героини тоже сделаны и смонтированы достаточно удачно. И мне не хотелось возникать с претензиями вплоть до середины 11-ой и до злосчастной 12-ой серий, где авторам просто изменили и чувство меры, и вкуса. А может, кто-то из анимешного начальства просмотрел подготовленные эпизоды и решил, что маловато жёсткого действия. Ну и велел срочно добавить!

И добавили... У меня просто варежка раскрылась, когда ГГ сбросили на парашюте в русской шапке-ушанке и чуть ли не в наряде горничной (с оборочками, ага) в зимний лес. По которому она легко и изящно неслась строгими зигзагами, попутно молниеносно истребляя врагов. "На скрытую символику не похоже — плохо в итоге придётся бедняжке", — подумалось с испугом, но почти сразу я пришёл в себя: это же в натуре Сейбр, она справится! И верно, справилась. Причём противник расшаркался перед ней в совершеннейшем почтении и скромно отступил без попыток на ответную агрессию. Наверное, тоже понял, что не ему тягаться с прославленной мечницей...

Нет, ну куда это годится? Такое впечатление, что в тонкие внутренние картины, нарисованные чуть ли не психологической акварелью, вдруг вмешалась чужая, наглая воля и пошла кромсать по-своему. В ужасной двенадцатой серии (которую смело можно выбросить из просмотра) всё скоростное действие происходит в дымно-ночной перспективе — преобладают серые и коричневые оттенки, на фоне которых ничего толком разобрать невозможно. Впрочем, это было и не нужно, потому как даже на Сейбр-Вайолет, порхающую по вагонным крышам в широком платье до пят и в сапожках на высоком каблучке, смотреть не было сил — до того это выглядело нелепо. Вместо задуманного эффектного драматизма получились не просто неудачные по смыслу и исполнению эпизоды, а откровенная несуразица. Не годная не только для глубокой психологической драмы, но и для фантазийной "Fate/Stay night". И ведь это далеко не первый раз в аниме, когда режиссёр и сценарист элементарно не справляются с несложным, в общем-то, финалом.

К счастью-несчастью, но к такому я уже привык и отношусь философски. Тем более, что от "оживляжа" никуда не денешься — либо от фансервиса, либо принудительного созерцания ненужного мордобоя. Вместо "девятки" моя предполагаемая оценка снизилась до "восьми"... но не уверен, что не снижу ещё на полбалла-балл. И дело опять-таки в личности Главной Героини.

Не знаю, почему было решено использовать уже наработанный и популярнейший типаж "Сейбр" (а это очевидно), но сделали именно так. Хотя созданному затемнённому миру "паропанка", стилистике полутонов и коричневых драпировок не слишком подходит хрупкая, голубоглазая блондинка с внешностью и повадками поруганной принцессы. Даже для игры на контрасте. В бою она не то чтобы не смотрится, а вызывает бессознательное недоумение — чего это делает в огне и в дыму такое эфемерное существо? Отсюда и предположения многих зрителей: а уж не робот ли она? Нет, не робот, вспомните два эпизода с чаепитием. Выражаю исключительно своё мнение: требовалась совершенно иная Вайолет! Такая, скажем, как Робин из прекрасного мистического триллера "Witch Hunter Robin" — тоже стройная белокурая девушка, тоже ни разу не улыбнувшаяся за 26 серий, но вполне приземлённого облика и без холодной красивости. По воспитанию монахиня, а по работе из спецслужб. То, что надо, ей-ей...

Но, возможно, хотелось как можно сильнее воздействовать именно на сентиментальных зрителей, "ударить на слезу"? Тогда вопросы по типажу снимаются — задумка реализована верно. Недаром в полнометражном фильме другие персонажи шушукаются за спиной Вайолет: уж не королевских ли она кровей? Такая наружность, такие скромные и в то же время небрежно-надменные аристократические манеры... Кстати, откуда у неё умение столь отточено-профессионально танцевать сложные бальные танцы? Уж не врождённый ли талант? Не удивлюсь, если выяснится в дальнейшем, что наша героиня весьма высокого происхождения. Это подчёркивается и тихим, бесстрастным (но порой очень категоричным!) голосом сейю — и японской, и нашей. Русскую озвучку выполнила от "AniLibria" актриса под ником "Amikiri" (та самая, что гениально сыграла Рейчел в умопомрачительном "Ангеле кровопролития") и со своей задачей более чем справилась.

Однако отмеченная выше двойственность происходящего смутила не только меня, а очень многих. Вот несколько мнений, увиденных мною на сторонних аниме-ресурсах:

— "Аниме с графикой из 90-х. По сюжету 1/10".

— "Теперь я знаю два тайтла, в корне отличающиеся от всех: Вайолет и Стальной алхимик".

— "Меня чтой-то засмущали высокие дамские каблуки у её белобрысого друга-почтальона..."

— "Самое лживое и лицемерное аниме из тех, что я видел. С самого начала слёзы и боль — а через несколько минут забыли и новые проблемы. Есть законы существования общества и отношений людей, они абсолютны, и не нужно выжимать из этого трагедию. Ничего, кроме графики, примечательного нет".

— "Вайолет Эвергарден" — прекрасный, душераздирающий тайтл. Сколько слёз было пролито моими глазами! С нетерпением жду второй сезон..."

— "На самом деле вот так:
14-17 лет: Вау, слёзы текли в каждой серии. Особенно над тем, как она пишет письма и молчит — жизненно...
18-21 лет: Ну, нормуль, можно глянуть. Рисовка крутая, сойдёт на разок — может, вкатит...
22-25 лет: Хрен зна, чего тут плачут? Да и вообще о чём это аниме? Не понял...
25 лет и >: Полистал комменты, ознакомился с первой серией, пожал плечами, пошёл дальше..."

Так-то вот. По-моему, никаких категорических выводов делать не нужно. Ибо то, что экстраверту благо, интроверту гибель. Но как хотите, а свыше 1000 противоречивейших отзывов в "болталке" говорит само за себя. Перед нами сильная и стильная вещь, что так или иначе признают и доброжелатели, и недруги.

8 из 10. Хотя меня немного напрягает необходимость ставить одинаковую оценку серьёзному мелодраматическому сериалу "Вайолет" и лёгкой комедии "Дурочка". Но таковы здесь правила игры.

28. G.Nden | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2020.03.28

Мертвая красота.
Очень много ждёшь, когда видишь этот визуал. Красотища. Этот неплохой аудиоряд. Этот ажиотаж вокруг тайтла.
Плохое ли это аниме? Назвать плохим его нельзя. Оно могло бы быть таким даже с учётом великолепной технической составляющей. Но нет, таковым оно не стало. Так какое же оно?
Оригинальна ли история Виолетты? Увы,нет. Сценарий каждой серии выглядит как искусственно созданная слезовыжималка. Режиссура настолько фабрикует процесс слезопускания, что создаётся ощущение, что в разных эпизодах для псведодраматичных моментов отсчитывается одна и та же минута.
В остальном это, очевидно, клишированная история про железного дровосека, который искал свое сердце. Для фансервиса (хотя отчасти хуманизация Виолетты это плюс) его сделали человеком: маленькой изящной девочкой терминатором, прошедшей Перл-Харбор, Вьетнам и что-нибудь ещё, преданная как собака, едва ли не единственному в мире порядочному военному. Эдакий гуманист милый мальчик майор на войне. Для пущей драматичности Виолетта ещё и инвалид, которому оторвало руки. Очень миленько. Чтобы я вырубил тайтл на первых секундах и влепил единицу, нужно было добавить ушки, хвостик или рожки. Трудоустраивают в послевоенное время нашего изящного Бендера, который перекрошил сотни человеков на войне, на работу, которая как будто тоже была придумана для создания драматичных ситуаций. Становится смешно от того, как нам пытаются максимально удобно постелить солому для слезливой псевдодрамы. И начинается. Скажу сразу. Среди большинства историй, есть несколько действительно симпатичных, с реальной драмой. Грамотно поставленных и трогательных. В остальном вы здесь увидите только красивые задники и нагнетание тоски, там где ей неоткуда взяться. Есть истории, которые просили вырубить сломавшуюся слезовыжималку к чертовой матери посреди серии. И это при том, что я люблю трогательные истории. Про основную линию не скажу, она не плохая, но и не отличная.
Есть ли развитие у главной героини? Да есть, лично по мне, ее психопатия как-то отступает не ровно и не ясно, но развитие какое-никакое есть. Интересна ли главная героиня. Лично мне, нет.

Итак что же мы имеем в сухом остатке? Сюжетная составляющая прям откровенно плохая? Нет. Хорошая? Тоже вряд-ли. Она средняя, ближе к "никакая". И все это на фоне великолепного визуала и неплохого аудиоряда, подходящего для медитативного просмотра. Не более. Вся эстетика тут увы- мертвая красота.
Я поставлю 7/10 и это большой аванс за техническую составляющую работы и несколько хороших историй. За медитативность. Ну и еще за тот факт, что за счёт того что Вайолет изначально не робот, нам показан психопат не с ещё более клишированного ракурса маньяка убийцы. Увы это все достоинства, за которые я в целом готов поставить семерку.

29. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2020.07.04

Чукча не читатель, Чукча — писатель!

Примерно такой эпиграф можно написать для аниме «Вайолет Эвергарден». Представьте себе ситуацию. Девушка с тяжёлым детством заявляет, что не знает что такое любовь, но так сложились обстоятельства, что узнать об этом ей нужно обязательно. Поэтому девушка просит устроить её на работу, которая в основном заключается в том, чтобы писать любовные письма. Логика, как ни странно, в этой просьбе есть. Потенциальный противник владеет секретной информацией, которую можно будет заполучить, если провести операцию по внедрению. Но о чём же думал начальник, когда не особо мешкая таки разрешил этой бывшей машине для убийств лишь недавно обучившейся грамоте устроиться на такую работу? Причём их разговор состоялся чуть ли не комнате наполненной книгами, большая часть из которых, видимо, была про любовь (статистика). Вместо того, чтобы посоветовать девушке список соответствующей литературы, начальник поступил в соответствии с популярным ныне принципом: не знаешь — преподавай — авось сам поймёшь. Боюсь представить, чем бы закончилась эта авантюра, если бы в данном аниме была хоть капля реализма. Кстати, в спэшле Виолетта всё-таки соизволила заглянуть в библиотеку и архив в поисках вдохновения, что очень похоже на чистосердечное признание авторов в своей глупости.

А работа Вали Вечносадовой — это нечто! Если человек не в состоянии выразить свои многозначительные мыли и глубокие чувства на бумаге для составления письма (традиционно принято считать, что это из-за безграмотности), то он отправляется в контору, где за него за умеренною оплату это сделает штатный литературный негр. Тут таких работников называют «автозапоминающими куклами». Я ещё не решил для себя, какое из прозвищ обиднее... Ах, это ведь так романтично — получить любовное письмо от любимого человека, которое написал не пойми кто! Наверное... В параллельной вселенной... А иногда поступают заказы для написания письма с извинениями. Это уже попахивает торговлей индульгенциями.

У этого аниме вагон и маленькая тележка прочих недостатков, но меня больше всего поразили именно эти. Я бы даже сказал, что «Вайолет Эвергарден» состоит из недостатков целиком и полностью, но, возможно, я перед просмотром просто выпил недостаточное количество антидепрессантов...

ответить (есть 7 ответов)

30. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2021.11.03

Немного скучная слезодавилка.

Сюжет - набор гротескно-драматических эпизодов имеющих одну цель - выдавить из зрителя слезу. Авторами вероятно были собраны в кучу все максимально известные современным сценаристам трагические повороты сюжета, приправлены красивой графикой и музыкой - и к сожалению результат мне не понравился. Все слишком очевидно и бесхитростно, все предельно манипулятивно. При просмотре было ощущение что создатели стояли у меня за спиной и повторяли - "Ну заплачь, давай плачь". Неприятно.

При создании Violet Evergarden - Kyoto Animation постоянно использовали одно и тоже клише - поездка Ггероини в новую локацию, встреча с какой либо негативной жизненной ситуацией, ближе к концу серии начинается кульминационный разговор Ггероини и героя второго плана, повышается громкость музыки, персонажи начинают плакать и кричать - финал. Несмотря на этот постоянно повторяющийся сюжетный ход, признаюсь - в нескольких сериях комбинация драмы, музыки и рисовки произвела на меня большое впечатление. Работа авторами выполнена безупречно, просто сценарий был очевидно слабоват.

Графика - все очень приятно для глаза, редкий случай когда и герои и задники выполнены изящно, обычно красивым рисуется что то одно из этой пары.
Начало было неплохим, середина немного провисала, концовка просто провалена. Жаль.

6 из 10.