ExtraNeous
Cobalt
S5TARHAWK
thevideo1
OkiD0Ki

вернуться на страницу аниме «Человек-дьявол: Плач» | вернуться на страницу комментариев

PsyDoc | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 27 раз 2018.01.06

Первое разочарование 2018 года. Аниме демонстрирует верность пословицы "Короля делает свита". По какой-то причине Юаса Масааки не смог привлечь в проект людей с которыми делал свои предыдущие шедевры и чуда не случилось. Как плохо обожженная ваза произведение рассыпалось на мелкие фрагменты от первого прикосновения. Зато можно потыкать палочкой в осколки и посмотреть что пошло не так.

Опенинг и эндинг обрамляют аниме-серию как багетная рама картину. Яркие, драйвовые опенинги Kemonozume, The Tatami Galaxy и Ping Pong The Animation распаляют воображение и обещают встречу с любимыми героями и новую порцию приключений (при том что жанры этих сериалов абсолютно разные). Спокойные, расслабленные ендинги помогают откинутся в кресле и посмаковать просмотренную серию - повороты сюжета, диалоги, яркие кадры. В Devilman: Crybaby опенинг абсолютно никакой - серый, унылый, с однообразной фоновой музыкой. Стилизованные пятна Роршаха прочно ассоциируются с психологическими триллерами - ни одна из десяти серий ожиданий не оправдает. Эндинга нет вообще. Ну, не шмогла (с).

Сценарий Devilman: Crybaby удивительным образом совмещает малую плотность событий в отдельной серии и большую хронологию всего сериала. Создается впечатление, что сценарий написали для тридцати серий, а анимировали произвольные десять. В одних сериях события прямо продолжают предыдущую серию. В других нам показывают новую сцену и только к середине эпизода мы понимаем, что прошло уже пол года. При этом в каждой отдельно взятой серии почти ничего не происходит. В результате вся история описывается шуткой "жили-были умерли-бумерли".

Образ героя в анимационном фильме состоит из визуального стиля, который создается дизайнером персонажей и характера, который раскрывается сценаристом. Ито Нобутакэ, дизайнер персонажей почти всех шедевров Юасы, не участвовал в этом проекте. Это под его руководством родились образы Тосихико и Юка, Гакуро и Оба, Одзу и учитель Хигучи, Пеко и Смехач. В Devilman: Crybaby дизайн как главных, так и второстепенных персонажей взяли похоже из какого-то генератора визуальных новелл. После окончания серии вы не сможете вспомнить ни одного лица. Сходство с визуальными новеллами еще более обостряется когда персонажи разговаривают не шевеля губами. Особенно этим грешит главная героиня Мики - выражение ее лица, показанное при первом знакомстве, не изменится на протяжении всего фильма, чтобы ни происходило вокруг нее.

Раскрыться характерам персонажей тоже не суждено. Это не позволят сделать ни несущийся галопом сюжет, ни рваная хронология. У каждого персонажа есть ровно одна черта, которая подчеркивается весь сериал и именно по ней мы собственно их и различаем. Один все время плачет, другой никого не любит, третья улыбается, у четвертой большая грудь. Второстепенные персонажи отличаются только одеждой, появляются и исчезают не оставив следа.

Отсутствие характеров делает невозможным объяснить причины поступков героев, и в целом всего происходящего на экране. В каждый момент времени, на протяжении всех десяти серий вас будут ставить перед фактом - произошло то-то. Добавим к этому постоянно заговаривающегося главгероя (то он демон, то дьявол) и картину Тайной Вечери на стене, и соревнование в Специальной Олимпиаде по поиску глубинного смысла можно считать открытым.

Анимация персонажей всегда была особенной фишкой Юасы. Сочетание деформированных пропорций и динамики делают такими особенными и запоминающимися Mind Game и Kemonozume. В Ping Pong The Animation это же сочетание превращает теннисные матчи в эпические сражения, в которых на кону стоит жизнь человечества. Фамилии аниматоров Devilman: Crybaby мне ни о чем не говорят, но то что они работали пока Юаса спал это факт. Сериал, который заявлен как слешер с кучей крови и расчлененкой, может похвастаться ровно одной интересной дракой (конец первой серии). Все остальное абсолютная нелепица. Да и как снять хорошую битву, если даже главная героиня, которая якобы чемпионка чего-то там по бегу, бегает как на деревянных протезах.

Про фансервис. В сериале есть откровенные сцены, но пластмассовость персонажей делают их абсолютно не сексуальными. По шкале возбуждения находятся примерно на уровне секса между Барби и Кеном.

Отдельной строкой отмечу никакой саундтрек и практически полное отсутствие задников (судя по фамилиям в команде Background Art эту часть работы отдали на аутсорсинг в Китай и Вьетнам).

В общем, первый блин 2018 года - комом. Надеюсь Юаса сделает выводы и в будущем порадует нас новыми шедеврами.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | AnimeReviewer2018.01.07

Какой частью тела нужно смотреть этот мультик чтобы увидеть рваную хронологию и не понять мотивы персонажей - непонятно. Буквально каждая последующая серия прямо продолжает предыдущую и уж тем более не было такой, которая описывала бы события спустя полгода. Ну и яркий динамичный опенинг в стиле Татами очень подошел бы мрачной и жестокой истории Девилмена. Рад, что на этом сайте есть настоящие, разбирающиеся в аниме фанаты Юасы.

ответ №2 | PsyDoc --> AnimeReviewer2018.01.07

По хронологии достаточно задать всего один вопрос - сколько примерно дней прошло между встречей Акиры и Рю на пирсе и финальной сценой сериала? Если "каждая последующая серия прямо продолжает предыдущую", а в одной серии описываются события одного, максимум двух дней, то посчитать общую продолжительность истории будет довольно легко. Вот только налезет ли получившийся "башмачок" на Золушку?

Опенинг может быть снят в какой угодно стилистике, лишь бы он выполнял свои главные функции - возбуждал интерес, запоминался и создавал настроение. Хорошо снятые "яркие динамичные" опенинги прекрасно работают в "мрачной и жестокой истории" Kemonozume, Death Note и Hellsing.

При желании можно придумать объяснение любому ляпу режиссера и его команды. Но зачем?

ответ №3 | AnimeReviewer --> PsyDoc2018.01.07

Почему бы более конкретно и явно не выразить свою претензию к хронологии, я не могу понять? Разбрасывание метафорами, конечно, сделает речь более красивой, но не более понятной. Как этот вопрос рушит последовательность и продолжительность истории?

Про опенинг я абсолютно согласен. Как хорошо, что опенинг Плаксы создает нужное настроение и запоминается своим необычным и жутким стилем. Само собой, если человек просто хочет, чтобы ему в лицо вбросили набор красок вперемешку с динамичной, пусть и не в тему, музыкой, то он со мной не согласится.

При желании можно залить любой бред в рецензии литрами воды, но зачем?

ответ №4 | snj --> AnimeReviewer2018.01.11

Объясни мне, плез. сцену в магазине одежды. Что за патлатый чел, зачем он начал звать помощь? Почему после мы его ни разу не видим?

ответ №5 | Kratosnya --> PsyDoc2018.04.08

Прочитал твою рецензию ровно до конца этого предложения "Первое разочарование 2018 года" и всё стало понятно.

Дальше читать не имеет смысла, ибо ты совершенно ничего не смыслишь во взрослом аниме. Опенинг шикарный, шедевральный даже. Ендинга тут нету, есть титры.
Рваность сюжета? Ты вообще смотрел хоть что-то по Девилмену? На уровне ТВ 1972 года, где каждая серия была "дебиру мен убивает одного демона в неделю", эта ONA просто рвёт в пух и прах ту хрень из 1972 года. OVA 3 штуки которые выходили в течение 13 лет как раз умещают в себя 10 серий ONA 2018 года.

Твоя рецензия разочарование 2018 года. А вот Девилмен Плакса претендент на лучшее аниме 2018 года.

И совет на будущее. Лучше не лезь в серьёзное аниме. Ты как смотрел что-то на подобии K-ON, так дальше и смотри.

ответ №6 | Муза1968 --> Kratosnya2019.02.28

Согласна на все 100%!

Я практически никогда опенинги и ендинги не смотрю (время экономлю). Но здесь - редкое исключение, опенинг просмотрела весь, более того, сразу же скачала треки.
Народ привык смотреть развлекательное аниме, думать никто не хочет. Если не говорят прямым текстом, то ничего не понимают из увиденного. Да ещё рисовка не сахарно-розовая. А раз не понял, значит дерьмо, такой вывод у многих. А то, что проблема в нём, раз он не понял, ни кто же не признается.

Очень трудно встретить серьёзное аниме, кругом одна развлекаловка с плоскими сюжетами и без. А как появится что-то стоящее - обязательно обгадят такие вот "ценители".

ответ №7 | Муза1968 --> snj 2019.02.28

На сколько я помню, это ещё один девилмен, Кода - бегун, 5 рекордов установил, любовника своего во время секса убил под влиянием демона, был потрясён этим. Когда превращается, похож на красного быка. Перешёл на сторону демонов против Акиры.

ответ №8 | maxoiduss --> PsyDoc2020.05.30

>> соревнование в Специальной Олимпиаде по поиску глубинного смысла можно считать открытым.
- Понятно, очередное разбитое корыто. Практически, как написал один из здешних типичнейших фанатичных фунатов: - Прочитал твою рецензию ровно до конца этого предложения ... и всё стало понятно. Спасибки за отзыв!

ответ №9 | maxoiduss --> AnimeReviewer2020.05.30

>> При желании можно залить любой бред в рецензии литрами воды, но зачем?
- Отвечу за автора отзыва (да, позволю себе такую пакость/прихоть): если для вас это вода, то категорически не рекомендую пить что покрепче, не ощутите, как либо все откажет, либо, что еще хуже, окажитесь заглавным персонажем обсуждаемого произведения!