Mistes
thevideo1
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Yirtimd2 | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 22 раз 2017.12.26

Такое ощущение, что оба сезона снимали ярко выраженные шизоиды, но при этом разные по степени запущенности болезни - если те кто снимал первый сезон хотя бы понимали что они нездоровы и хотя бы лечились под надзором психоаналитиков, то второй сезон делали какие-то абсолютно экзальтированные личности, которых все хвалили и даже превозносили их кхм, живую фантазию.
В первом сезоне лечащий врач выслушивал их бредни, давал таблеточки и ставил укольчики, а потом обьяснял им где они совсем уж люто бредят и помогал им хотя бы создать внутреннюю логику и общий лейтмотив сериала, то во втором сезоне во первых создателями были совсем больные люди, а во-вторых их никто не лечил и не анализировал и не структурировал их бред, и в третьих это походу были какие-то молодые амбициозные творцы с совершенно запущенным чсв, переросшим в фгм, которые никак не воспринимали критику в свой адрес, и которые хотели создать что-то эдакое и потрясти этот мир своим необычным видением классики.
Ну это им в принципе удалось - то как Кино путешествует по совершенно безумному миру населенному душевнобольными гуманоидами, при этом наблюдая за их существованием с совершенно безэмоциональным выражением лица, будто ей облили его жидким азотом, и при этом она потихонечку сама сходит с ума, потому что ну невозможно остаться в здравом уме после всего того что она насмотрелась, действительно поражает до глубины души своим абсурдом, и кажется будто смотришь содержимое головы шизофреника.
И апофеозом всей этой вялотекущей шизофрении, развивающейся на фоне хронической депрессии, просто великолепно выступает последняя серия, где у Кино откровенно поехала крыша и она начала совершенно фашисткими методами жечь заживо и отстреливать бедных баранов.
Что должно было символизировать это действо - для меня такой же черный ящик что и содержимое голов создателей сего шедевра, но одно я понял точно - если ты шизик и хочешь сотворить что-то вменяемое, то делай это под присмотром профессионального психоаналитика.
Ну а есди серьезно то первый сезон был шокирующим, жестким и бескомпромиссным экспериментом, авторы первого сезона бросали вызов зрителю, и можно было принять его и попытаться докопаться до сути и попытаться понять сие произведение. Да и сам по себе просмотр первого сезона нехило так способствовал закалке характера и прививал некую устойчивость к депрессии и шизофазиям. К тому же там можно было сопереживать главной героине, потому что хоть она и старалась быть безэмоциональной и нейтральной, но по ней было видно что она жестоко страдает от того как устроен ее безумный мир и что она пытается найти смысл жить и продолжать ее путешествие. Была некая атмосфера реального поиска чего то неуловимого и неосязаемого в ее путешествии. И это было прекрасно.
Во втором же сезоне какая-то поддельная Кино, которой просто откровенно до одного места все что вокруг происходит, и она так отстраненно на все смотрит, как туловище.
У первой кино в глазах прямо видна была такая вселенская горечь и печаль, отложившаяся за годы странствий и наблюдений за тамошними шизиками. И тот факт что ей было больно и не все равно как раз таки и делал ее человеком, которому хочется сопереживать. И даже речь ее была такая как будто нейтральная, но все же в ней тоже ощущался весь ее горький опыт.
Нынешняя же Кино ходит с таким лицом типа "вот больные, ну да ладно" и голос тоже прямо отдает таким отношением типа "да идите вы все в ж..."
В общем, если первый сезон был про путешествия одинокого странника в жестоком но прекрасном мире, мучающегося поисками себя и чего-то неосязаемого, то второй сезон это про путешествия картона по миру картона, с картонным голосом и картонными же мотивами. Как то так в общем. Лучше смотрите первый сезон, хоть там графон по нынешним меркам просто ужас, но содержимое в разы сильнее.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Kishi --> Yirtimd22017.12.27

Мдя. Есть несколько моментов, которыми я хочу "дополнить" ваше содержание для лучшей точности.

Во первых - Среди аниматоров ОБОИХ сериалов не было ни одного психически-больного или предрасположенного к этому человека (или по крайней нельзя об этом судить по содержанию сериалов). Истории ОБОИХ сериалов были придуманы совсем другим человеком для совсем другого типа-медиа - ранобэ, автором Сигусава Кэйити. Аниматоры в ОБОИХ сериалах лишь переводили слова книг в анимацию, так что, даже если есть методы с помощью которых можно доказать нездоровье каких-либо авторов по содержанию их произведений, это все равно не имеет отношения к анимации. То есть, они лишь интерпретировали оригинал, а не выдумывали сами.

Во вторых - Я уточню ваше слова "совершенно безумному миру населенному душевнобольными гуманоидами". Мир Путешествие Кино действительно не имеет смысла, если пытаться осмыслить с глобальной точки зрения. Не может существовать мир, где существуют настолько обособленные и разные по моральным ценностям страны (города). Однако, если опустим это наблюдение, и спустимся перспективой ниже, к уровню городов, то города по отдельности ВНЕЗАПНО обретают смысл. В основе каждый страны лежит одно маленькое допущение радикально изменяющие моральные приоритеты, от наших с вами в этом мире. Например "Страна трактор" из 3 либо 4 эпизода нынешнего сезона - безумные люди разрушающие чужое имущество своей ездой по странам. Почему они путешествуют, если это создает столько проблем остальным? Я не могу ответить на это, но могу сказать, что это ложится отлично на моральный урок серии - "после каждого выбора всегда имеются последствия". Они сделали выбор, что будут ездить всей страной по миру и признают свои последствия и возможные "неприятные исходы", что делает близкими к нам, реальным людям. И я могу сказать: так каждый эпизод имеет свой моральный урок исходящий из общественных и технологических различий с нами, становясь некой сказочной притчей.

И последнее - КАКОГО ЧЕРТА? "Чувство собственной важности", "Фимоз головного мозга", "бредни", "таблетки, "уколы" - это не смешно! Такой стиль письма (*sigh*) действительно имеет некую популярность на этом сайте, и воспринимается кем-то как комедией. Однако это убого и несправедливо - автор и студии вложили не мало сил и средств, создавая свой продукт. Насмехаться над ними как над душевно больными людьми - это циничный ребяческий поступок не имеющий никаких оснований. Если вам не нравиться сериал, ограничьте себя лишь рамками сериала, а если хотите сделать обращение к авторам, то делайте это как с любым незнакомым человеком - с уважением. Я сделаю предположение, что вы сами не понимаете своей неприязни к этому продукту/ам, и именно по этому скидываете все на авторов. Всегда причины неприязни к какой-либо вещи намного проще: "Героиня не нравится", "Персонажи бесмысленные", "Прошлый сезон был лучше" - это не самые объективно-понятные, но нормальные причины неприязни.

Вы можете считать, что я слишком серьезно отношусь к вашему "обзору", но я пишу не столько для вас, сколько для людей, кто посмотрит его и будет недоумевать по этому поводу. Возможно мой комментарий, немного прояснит это дело для них. А для тех кто думает, что это "забавно" писать подобным образом - пожайлуста подумайте еще раз.

ответ №2 | Yirtimd2 --> Kishi2017.12.27

Уважаемый Kishi (что означает "рыцарь" с японского, что говорит о многом), я несказанно рад вашему ответу, и тому что вы вложили столько сил и труда на это дело.
Я прямо представляю как вы пришли домой вечером после работы или школы, вы страшно устали после часа потного метро и еще часа езды на еще более потном микрике.
И вот вы наконец пришли домой, сняли тяжелые зимние одежды, налили себе чай с малиной и оттопырив мизинчик поднесли чашку ко рту, зашли на любимый ворлдарт с телефона и о ужас вы увидели что кто-то посмел пошутить над вашим любимым аниме в цинично-ребяческой манере, как он посмел ваще!
Так как у вас не было более серьезных дел, что само по себе говорит о многом, вы приняли решение века, от которого зависела судьба вселенной.
Вытерев со рта брызнувший чай и соскребя малину с телефона вы начали писать ответ сему неразумному юнцу, и в вас воспылало пламя священного негодования в одном месте, которое требовало выхода самым коротким путем, и вы использовали классический прием любого критика, желающего легкой и быстрой победы - а именно придирки к словам и выставление себя с более возвышенной позиции.
То как вы указали, что среди создателей обоих сериалов не было психически больных людей это конечно мощно, да. Это как всегда есть такой чел, который шуток не понимает, над которыми все ржут, и портит атмосферу своими на его взгляд гениальными замечаниями, только у всех от него почему-то настроение портится, только он понять не может почему, ага.
То что вы там сказали про то что мол если посмотреть на этих городских сумасшедших с их точки зрения, то все будет логично и понятно - ну да так и есть, с точки зрения любого шизика его бред очень логичен и понятен, это вам любой врач скажет, а еще он добавит что главное это не дать шизикам схватить в свои метапсихические лапы и окунуть с башкой по самые уши в их продукты мозговой деятельности, а то тоже начнете отстаивать их точку зрения с пеной у рта. Короче надо соблюдать гигиену мозга и не парить их чужими бреднями.
Ну а то как вы вырвали из контекста и собрали в кучу мои фразы и цитаты и потом макнув перо в навоз широкими такими росчерками обьяснили мне недалекому что на самом деле всё сводится к простым и очевидным вещам и что это не создатели криворукие, это мне героиня не нравится и прошлый сезон был лучше, да, и что они вложили кучу сил и времени в сие творение это тоже важно.
Ну того факта что создатели криворукие шизики это все равно не отменяет, как бы вас это не возмущало.
И то как вы ловко так в конце сформулировали, мол это я не для вас писал а для других, да и вообще вы наверное думаете что я слишком серьезно отнесся к вашему "обзору" в кавычках - это конечно апопеоз, я прям вижу как вы так сидя на толчке с таким довольным видом это писали, но потом что-то булькнуло и вам забрызгало все днище, но вы невозмутимо продолжили и закончили словами - для всех кто думает что это забавно так писать, лучше подумайте дважды.
Ну так по мне перед тем как писать такие ответы со зверски серьезными щами как в фильме защитники на смешные обзоры, стоит думать трижды, а то мало ли что.

ответ №3 | m0riguchi --> Yirtimd22017.12.27

"У первой кино в глазах прямо видна была такая вселенская горечь и печаль"

уточните, это вы всерьёз написали или в шутку?

ответ №4 | Kishi --> Yirtimd22017.12.27

Я уточню свои намерения и свою ошибку. Я не брал буквально ваше обращение к авторам. Мне не нравится намерения под ними. И честно пусть эти намерения останутся подтекстом. У меня нет желания переводить это на личности.

Также я уточню другой момент. Чувствовал ли я себя возвышенным, критикуя ваш обзор? Нет. Я час своего времени потратил на тот комментарий, и по окончанию его я чувствовал смятение. Зачем я это сделал? Зачем я написал это, если и так все очевидно? Будет ли хоть один человек, кому этот комментарий найдется полезным? Даже если интернет столь обширен, и кто-нибудь увидит его почти наверняка, у меня нет средств узнать последствия подобного. Я мог потратить это время, играя в любимую игру или же обдумывая другое аниме. Зачем тратить это время на критику письма незнакомого человека? Ради какой-то гипотетической пользы другим незнакомым людям!

А потом я вспомнил, что я на самом деле делал это для себя. В ходе комментария, я еще раз прочистил для себя, что мне нравится и что мне не нравится. И это уже более чем достаточно, для времяпровождения.

Я попрошу вас не отвечать на этот комментарий, ничем более чем насмешкой. Пока это внутри моих ожиданий, я смогу спокойно проигнорировать ваш ответ, посмотрев на него лишь одним глазком.

ответ №5 | Taulan --> Yirtimd22017.12.29

Комментарий странный, а юмор глупый, но, в целом, всё верно, однако автор не умеет отвечать на критику...

ответ №6 | maxoiduss --> Kishi2017.12.29

Вы меня, конечно, простите, но вы кем себя возомнили
Автор отзыва использует некоторые свои текстовые приемы, которые должны восприниматься с некоторым юмором, если вы этого не можете сделать, это ваши проблемы. Вы тоже, прошу заметить, используете приемы, но другие. Что же, выбор, как говорится, каждого.

-------
Подумайте сами, если вы делали это для себя, то зачем выставляли свои мысли на всеобщее обозрение, подпитывая тем самым чувства людей, разделяющих мнения по обе стороны данной перебранки. Если что-то делаете для себя не логично ли совершать поступки, не затрагивающие других ("после каждого выбора всегда имеются последствия")?

Мне не нравится намерения под ними.
-------
Уж поверьте, никаких намерений у автора отзыва не было, как и у любого другого человека, смотрящего на экран. Как он может повлиять на происходящее, на авторов произведения? От него зависит судьба этого аниме? Он просто высказал свое мнение/отношение, не более того. Кого он оскорбил? Авторов, вас? ("а если хотите сделать обращение к авторам, то делайте это как с любым незнакомым человеком - с уважением.") Что вообще за глупость вы придумали?! Я не знал, допустим, Гитлера, и он мне незнакомый человек, какое, ради всего святого, уважение?! Авторам, мягко говоря, все равно, понимаете? Это только если вас это коробит, а вы просто высказываете ваше к этому отношение, не нужно никем прикрываться ("Однако это убого и несправедливо").
Мой вам совет, обратите свое пристальное внимание и на другие тайтлы, сравните с данным произведением: что-то получает хорошие отзывы/оценки, что-то нет. В этом суть голосования и открытого высказывания своего мнения/точки зрения. ("и вы использовали классический прием любого критика, желающего легкой и быстрой победы - а именно придирки к словам и выставление себя с более возвышенной позиции.") - в этом автор, к слову, прав.
.......
Исходя из всего вышеописанного, вы уже могли понять, что пытаться повлиять на человека в ветке комментариев на отзыв приблизительно так же глупо, как считать, что своим отзывом он нанесет непоправимый вред создателям обсуждаемого произведения. Самый верный подход либо не читать, что вам не нравится читать, либо интеллигентно промолчать, что, я, быть может, к вашему сожалению, замечу, многие другие пользователи и делают:3

ответ №7 | Kishi --> maxoiduss2017.12.29

окей

ответ №8 | Yirtimd2 --> Kishi2017.12.30

Многоуважаемая (-ый) Kishi, я все никак понять не мог че это вы на меня так взьелись, и только сейчас я заметил что вы автор того хвалебного отзыва на новый сезон сверху.
Я то думал че такого ну подумаешь высказал свое мнение в шутливо-дурашливой манере, кто же взбесится от такого.
Ну теперь я знаю кто - автор другого отзыва с диаметрально противоположным мнением. Вот так вот.
Да уж не думал что теперь не только в Америке отменили правило web neutrality, и терь за каждое высказанное мнение придется биться на ристалище и ломать сотни копий в дуэлях со всевозможными рыцарями (kishi по японски).
Впрочем, такова натура истинных рыцарей - защищать слабых и тех кто не может за себя ответить и карать мерзких еретиков во имя справедливости, угу.

ответ №9 | Sutanisura-bu --> Yirtimd22018.01.01

Прямые неоднократные аналогии и обилие определённой терминологии говорит о соответствующей зацикленности восприятия субъекта.

Самопроэкция в чистой своей красе.

ответ №10 | Yirtimd2 --> Sutanisura-bu2018.01.01

Спасибо вам, сутанисура ву, благодаря вам я многое понял в себе такого, что вам и не снилось, и теперь я могу заняться тем, чем должен был, и все это ради того, что очень важно. Вот так вот.