larik666
Acerbitas

вернуться на страницу аниме «Инспекторы чудес Ватикана» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз 2017.09.26

Сериал "Инспекторы чудес из Ватикана" на этапе анонса сезона "лето 2017" был для меня самым ожидаемым. Почему? Вы только вчитайтесь в это завлекательное описание: два напарника-священнослужителя разбираются в загадочных происшествиях в церковном антураже. Мистика, детектив, никаких ОЯШей и академий, студия-производитель, что могло пойти не так?..

Но если пытаться охарактеризовать парой слов этот проект по выходу, то я бы сказала, что это - олдскульный трэшак. Знаете, эдакий типовой для конца 90-х - начала 00-х провальный продукт, когда создатели еще пытались удивлять сюжетами, а не фансервисом, экшенем, или визуалом. И конкретно здесь, этот предстоящий провал, начал проявляться еще с первой серии. Вопрос был только в его масштабах.

В первую очередь - вводит в ступор темп повествования. Т.е. история выглядит как сумбурный торопливый пересказ каких-то рандомных кусков, выдернутых из целого, исходя из личных предпочтений вещающего. В сериале все действующие лица говорят быстро-быстро, и через монологи-диалоги происходит как знакомство с персонажами, так и знакомство с миром, с конкретными делами, требующими рассмотрения, и собственно их решение... Вот так, ошеломляющим потоком, на голову смотрящему, не давая ему возможности не то, что разложить полученные сведения по полкам, но даже поспевать понимать, что происходит, зачем, к чему, кто все эти люди и т.п. При этом на фоне непрерывной вербальной информации, перед глазами пролетает такая же ошеломляющая череда событий... Звучит конечно не так плохо, как замедленность и занудность, не правда ли? И вот тут главная проблема. Содержимое. Сюжеты. Суть. Это все настолько бредово придумано, что невозможно даже злиться или раздражаться. Обнять и плакать, как говорится?.. Да нет, скорее смеяться, прихлебывая что-то покрепче в помощь.

Далее - откровенный фансервис для женской части зрительниц. Практически все центральные персонажи - писанные красавцы, только и остается гадать, зачем они подались на церковную стезю. Но, последив немного за их отношениями, начинает возникать устойчивое подозрение, что о женщинах тут разве что слышали, да и кому оно надо, если с самых юных лет, у каждого был свой незабываемый эталон своего же пола. И особо подкрепляет эти все ощущения какая-то совершенно бестолковая последняя серия, которая кажется как-то удручающе запоздалой и потому совершенно неуместной. Ау, авторы дорогие, конец сериала, а вы тут решили... раскрывать персонажей??? Причем так драматишно и на полном серьезе?.. В последней (! ) серии?..

По большому счету в сериале 3 "сюжетных" арки, и 2 одинарных серии "под раскрытие персонажей" (в т.ч. вышеупомянутая "последняя"). Первая арка - это то, что я называю, апогей сюжетной бредовости (тут и непорочное зачатие, и нацисты, и эксперименты, и наркотики - полный букет), на ней собственно большинство зрителей разочаровалось/разочаруется и бросит просмотр. Но тем, кто никак не может решиться, что ж его делать дальше после такого, скажу следующее: дальше осмысленнее не будет. Да, по эпичности сюжетного трындеца первая арка бьет все последующие, но различные тайные организации, древние аристократические ордены, убийства, лже-пророчества, фальшивые деньги, фольклор, закрытые под землей на сотни лет люди, и четко выраженный "злодей" - все это впереди. Т.е. если решитесь продолжить просмотр - настраивайтесь откинуться на стуле и удивляться странному миксу неплохих в принципе отдельных сюжетных находок с общим пофигизмом в подаче этого всего.

В целом, я бы не советовала этот сериал к просмотру. Он очень плохо сделан, и обычно вещи подобного уровня я бросаю после нескольких эпизодов. Но здесь я была просто очарована размахом трэшевости происходящего, и мысль: "что еще тут смогут накрутить при таком раскладе?" - простимулировала меня досмотреть сериал залпом до конца, после шока от первой арки. Главное - мне не было скучно. Хотя, пожалуй, это единственное (слабенькое правда) оправдание, зачем тратить время на подобное.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Mi6anja2017.09.26

Я несколько раз безуспешно пытался осмыслить как не углубляясь в пошаговое пересказывайте сюжета в простой и понятной форме передать всю несуразность с которой перед зрителем выставляет себя это Аниме. Как первую арку можно охарактеризовать в плане нелепостей? «Фарш логических неправдоподобиц выставляющих себя как гениальные детективные сюжетные ходы»? Но в таком случае пренебрегаешь упоминанием о бесформенных личностях главных героев и их полной посредственности. А как описать хлещущий за край накал страстей сочетающийся с полной эмоциональной атрофией происходящего? И это игнорируя весь исковерканный и извращённый христианский символизм. Даже как-то за державу обидно, когда религиозные традиции в такой фарс переделывают.

ответ №2 | irenika2017.09.26

Вы знаете, когда мне попадаются такие экземпляры, в какой-то момент мой мозг сам по себе прекращает вникать и воспринимать происходящее всерьез. Видимо какой-то защитный механизм срабатывает :) И если не вдумываться, а просто тупо "смотреть в картинки" - то аниме вполне пригодно к просмотру.

Проблема только в том, что как Вы и отметили, церковная тематика как бы приглашает к более серьезному восприятию... Но это наш с Вами менталитет. Японцам религия (любая, в принципе) - не особо важна, по-другому они относятся к ней. Поэтому вполне нормально для них, делать вот такие фарсы на казалось бы серьезной (опять подчеркну - с нашей колокольни) почве. Ну не верю я, что авторы рассчитывали на то, что кто-то будет тут вдумываться и воспринимать все взаправду.
Другой вопрос, зачем тогда это снимали, если то ли душа не лежала, то ли самоирония вырвалась через край...Обычно такие вещи должны служить рекламой первоисточнику. Не уверена, что кто-то захочет с ним ознакомиться теперь. Тут уже начинаешь думать "может это заговор конкурентов автора оригинала (=скинулись на аниме, чтоб похоронить ранобэ-первоисточник)?..". Шучу, конечно.

ответ №3 | Mi6anja --> irenika2017.09.26

"Другой вопрос, зачем тогда это снимали, если толи душа не лежала, толи самоирония вырвалась через край...Обычно такие вещи должны служить рекламой первоисточнику. Не уверена, что кто-то захочет с ним ознакомиться теперь. Тут уже начинаешь думать "может это заговор конкурентов автора оригинала (=скинулись на аниме, чтоб похоронить ранобэ-первоисточник)?..". Шучу, конечно.
Но иногда и правда загадка, какими принципами руководствуются студии при выборе вещей для экранизации, по какому принципу команду проекта набирают, и кто контролирует уровень качества выпускаемого продукта..."

Это конечно полностью спекулятивная теория, но единственный маломальский логическое объяснение пришедшее мне в голову будет таким. В общем я думаю, что у Японцев есть так называемый «план» а-ля «Норма» эфирного времени которое они обязаны забить трансляциями и их производственные мощности просто не справляются с данным запросом.

Собственно, догадка строится на том, что каждый сезон мы видим Аниме которые вообще ни на что не претендуют, такие как это. Целевая аудитория крайне сомнительна, прибыль в DVD и Мерчандайзе весьма спорна, культурная ценность мизерная и тем не менее контроль качества чуть ли не нулевой. Как так получается, откуда берётся всё бабло на поддержание работы студии и оплаты труда всего персонала? Логически предположить, что работают по разовому контракту с вещательными компаниями (телевидение).
Вещательные компании тут вообще в интересном положении оказываются, скорее всего идёт определённая конкуренция за эфирное время, целевую аудиторию и т.п. Просто отказаться от Аниме они не могут и возможно не хотят (как никак, а культурное наследие страны), как я уже предположил конкуренция между разными телеканалами возможно подразумевает своего рода квоту и им хочешь не хочешь нужно что-то показать. В подтверждение этой гипотезе стоит посмотреть на специфический характер индустрии. В отличии от Игр или Книг (мировой рынок) с относительно гибким графиком релиза, аниме на экранах Японии транслируется с постоянством первого автобуса по понедельникам.

Получается порочный круг. ТВ хочет хорошие аниме, но должно довольствоваться тем что есть и платит думаю соответствующе, Гонзо (условно) хочет делать хорошее аниме, но за определённый отрезок времени может выпустит только определённое количество хорошего аниме (имея творческие, коммерческие и временные ограничения), а деньги полученные за «контрактные» посредственные работы не являются значительными достаточно чтобы постоянно увеличивать производственные мощности (как никак у Гонзо тоже есть конкуренты в лице других студий, не гнушающиеся демпинговать цены).

Думаю, с ходом времени выработалась определённая производственная «культура», какие-то аниме делают на совесть с целью извлечь прибыль, повысить имидж или просто в силу «творческих возможностей», а какие-то делают потому что всем нужно больше «аниме». Как они определяют «кто, делает что?» оставлю за кадром, в конце концов и Сей-Ю озвучивают трешак и хорошие Режиссёры за «хлеб» могут послать музу - куда подальше. Скорее всего, и ТВ и Гонзо прекрасно в курсе когда они на экраны выпускают Трэш, только вот причины сообщать нам об этом у них нет, ведь где гарантия что «не взлетит»? Так что, каждый год мы играем в гадалки где Шедевр, где Фуфло.

ответ №4 | sapphire89 --> irenika2017.10.01

Вы явно ждёте от аниме непонятно чего.

Это простая детективная история, о том, что за всеми "чудесами" стоят сам люди.
Как плохие, так и хорошие.

Либо вам непонравились ватиканские священники-геи, умело замоскированные под нежнейших друзей? Ну счастья молодым, как говорится - не воспринимайте это так, как будто они должны были быть панцу-извращенцами с нелепым сюжетом.

В этом аниме много доброго и много над чем можно поразмыслить (если есть чем).

ответ №5 | irenika --> sapphire892017.10.02

Я жду от каждого конкретного аниме, того чтобы оно выполняло свою основную функцию: комедия - смешила, драма - заставляла сопереживать героям, а, скажем, детектив (т.е. сабж) - интриговал и давал возможность "много над чем поразмыслить (если есть чем)" (с).

Данное аниме - это не детектив даже а японском понимании жанра. Тут скорее имеет место перечисление вопросов - и сразу мгновенное перечисление ответов на них, без возможности вникнуть. А еще тут отвратительная режиссура.

"Священнослужители-геи" (с) не вызвали у меня никаких эмоций. Были бы они НЕ геями - аналогично. Я писала об этом фансервисе скорее в качестве предупреждения для тех, кто не приемлет гейские темы. Авторы не потрудились выделить время, чтобы их героями можно было успеть проникнутся. А их ориентация - дело десятое уже.

Да, герои не "панцу-извращенцы" (К чему Вы это написали, кстати? Все что БЕЗ "трусов" - уже хорошо по определению, или что это у Вас за подход?), но сюжет все же нелеп, простите. Оплодотворение спермой Гитлера - это нелепо. Кокаин, рассыпанный в церкви, и вызывающий оптические галлюцинации каждый день - это нелепо. Поворот с отцом героя, которого сын узнает не сразу (потому как ему "волей сценариста" отшибло память в детстве, и этой же самой "волей" в нужный момент - память вернулась!) - это нелепо. Мне продолжать?..
Под тем, что в аниме "много доброго", я так понимаю, Вы подразумеваете христианское морализаторство в духе "все мы дети божьи, не важно кто нас породил, важна сила нашей веры"?... Ради такого добра, можно просто религиозную литературу почитать.

ответ №6 | Мунаун дак --> irenika2017.10.03

_Оплодотворение спермой Гитлера_
Я только первую арку и посмотрел, но что за ересь ты несёшь? Там был клон. Да и будь это его ребёнок, которого странные нацики избрали своим вождём - что здесь нелепого? Использование психотропных препаратов для "расширения сознания" вообще древний приём.
Хотя куда я лезу...

ответ №7 | irenika --> Мунаун дак2017.10.03

Смотрел первую арку? Ну так "непорочное зачатие" - напомни с помощью чего там "получилось", может я запамятовала. Про клон ("которого странные нацики избрали своим вождём" (с) я просто промолчу, на фоне прочего в этом сериале - это и правда нелепо не выглядит.