irenika: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 04.01.2009
последний раз использован 01.04.2020

Текущий статус:
- зима: 7Seeds2
- весна: планирую попытать счасть с Fugou Keiji, Nami yo Kiitekure, Kakushigoto, LISTENERS, YesterdayUtatte, Arte, AppareRanman, KitsutsukiTantei, HoukagoTeibou, Gleipnir

irenika

обсуждение отзывов: аниме (233), кино (5), видеоигры (0), манга (0)
3228 раз(а) разные люди сочли отзывы irenika полезными

Сага о Винланде (2020.01.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за этот отзыв - очень хотелось написать что-то схожее, но какая-то апатия накатила... А вы взяли - и сделали. Прям даже настроение поднялось.

Девчонка не промах [ТВ-1] (2019.11.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Увы, все что идет после этого сезона - это какая-то растянутая заунывная не запоминающаяся бодяга. Очень обидно. То ли автор спекся, то ли режиссер забил - смотреть продолжения очень скучно: темп замедлился и никаких сдвигов за последующие 6 эпизодов (3 овашки и 3 серии тв2) - нет ни по какой части. До финиша досмотреть это мне не удалось.

Девушка из Фантазии (2019.09.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы бы прежде чем меряться тайтлами, возрастом и делать прочие выводы о комментаторе - поразвернутее бы написали свое собственное мнение. Там на странице под моим комментариев - полно места. А то "олдово" и "мило" - это не особо и информативно. Хотя, кому чего достаточно для счастья, конечно.

Или вы из тех, кому бы свое "подгорело" просто вылить да успокоиться? Таких тут большинство, к сожалению.

Hurdle (2019.09.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

можно попробовать на ютубе.
У меня валяется только .flv файл размера около 200 МБ, качество - сами понимаете. Если такое пойдет - пишите в личку, скину на какой-то файлообменник.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Господи, да при чем тут " от того, что вы приложите"? Я просто написала что это очень слабая работа как для автора. Кто его любит и знает как и о чем автор обычно пишет - тот понял о чем в этом комментарии. Вы не поняли, потому что вы этого автора не любите. Подозреваю, что ему вообще дали дали только первые серии написать, там где не про отношеньки и страдашки рафинированных девочек - а про стороны конфликта и мир хоть что-то можно понять. Дальше включилась просто Окадовщина - да и то не самая сильная.
Я считаю, что сравнивать работы одного и того же автора друг с другом - это нормально и в голову приходит очень многим. Про "примитивное роад-муви" - это вы о чем вообще кстати? По тэгам делаете выводы об аниме, которое и не смотрели судя по всему?

Короче, я закрываю эту ветку. Где-где - а тут последнее слово будет за мной. Тем более, что это уже не обсуждение конкретного аниме, а вообще непонятно что. От вас про "Симун" только "шедевр", "прекрасный" и "сюжетный" - слова-показатели вкусовщины и ноль конкретики. Вы явно не аниме пришли обсуждать, а мне свое "фе" высказать. Я конечно очень терпеливый человек - но мне просто "фе" не интересно.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А, ну для меня как раз количество проголосовавших значит только одно: "аниме пользуется популярностью", что с качеством самого аниме вообще никак не стыкуется (а в моем случае - это в 8 случаях из 10 показатель того, что аниме - не понравится).

И конечно мне обидно, что средне статистическому зрителю упрощенная версия чего-то нравится больше слоистой и сложной. Но мне это вполне понятно. Я вот одно-функциональные устройства люблю, потому как верю что они более хорошо выполняют эту свою функцию, их сложнее сломать, им сложнее устареть... Тут каждому свое. Как и понятие "шедевр", которое кроме эмоции "вкусовщина" ничего за собой не несет. Моя вкусовщина - Странная история, ваша - Симун. Можете не соглашаться, имеете право, как говорится.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не очень я понимаю что вас возмутило в том, что упомянутое мной аниме делала студия Бонз.

Я бы сказала, что помимо работ любимого мной Айкавы, который не 1 аниме делал с этой студией (в т.ч. первого Алхимика, Сверхчеловеческую фантазию или Анго), и если вам угодно - не в историческом жанре (это чтобы Меч чужака отсечь, как я понимаю?), студия выпустила такие "маст си" (для меня разумеется, что там думает массовый зритель - дело другое):
- Волчий дождь;
- Темнее черного [ТВ-1];
- Токийское восьмибалльное
(это только самые любимые, которые на 9-10 оцениваю и могу рекомендовать каждому хотя бы попробовать - все в разных жанрах, к слову).

А есть еще целый ряд просто очень достойных вещей (не клонирующих что-то в тупую) на 7-8 по моей шкале, в числе которых (опять же без Айкавы если): Человек-череп или Планета короля Зверей. Очень неплохо (по нынешним меркам - так особо) смотрятся Буря Потерь с Фронтом Кровавой Блокады (которые я в свое время я как середнячки оценивала - сейчас бы таких середнячков да в каждый сезон...).

А вот самые популярные работы студии в жанре меха (Эврика и Ра-Зефон) - я вообще не смотрела, ничего не могу по ним сказать, может и они когда пополнят эти списки, может и нет.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ахахаха. Я вашу вкусовщину услышала. Таки хотите - не хотите, а будете моим антиподом.

Задержите этот звук! [ТВ-1] (2019.07.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я вам про то, на чем серию закончили и как - а вы мне про ее содержание.... Концовка = последние кадры, последний авторский посыл.

Задержите этот звук! [ТВ-1] (2019.07.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хотел бы реж акцентировать на этом внимание - акцентировал бы. А так - увы.
Додумать - я-то могу без проблем, но в чем тут заслуга создателей?.. То, что они сделали, называется: танцевать - не поклониться. А за это, обычно баллы снимаются какбэ.

Задержите этот звук! [ТВ-1] (2019.07.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Так ничего какбэ не закончилось - продолжение будет осенью. Но сделано так, будто следующая серия - через неделю вот прям... Все же паузу так не ставят, есть какие-то элементарные литературные правила. Либо давай красивое троеточие с посылом на размышление, либо - кульминацию чтоб зритель нервничал и ждал. А тут получилось, что зрителю на 3 месяца оставили только одну дилемму: похлопает выступлению нашей команды зал или нет. Интересно ли это?..
Т.е. подобное обрезание - эт даж не модернизм. Это просто лень съемочной группы придумать пару-тройку уместных к случаю кадров или реплик.

Тыквенное вино [ТВ] (2019.06.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В Лавконе дела лучше обстоят, и не потому что он для девочек: 1. Там идет развитие отношений куда оперативнее и естественней, потому как парень хотя бы понапористей (тут он может тока краснеть в важные моменты, да короткую юбочку героине вниз подтягивать, чтоб лучше попу прикрывала). 2.Есть другие персонажи, которые не совсем серая массовка, ведь у них там свои романтические линии прослеживаются (в "Тыквенном Вине" есть просто фоновые "подружки невесты" и "товарищи жениха" т.е. тупо группа поддержки). 3. Лаконичность (тут без комментариев).

Тыквенное вино - оно вот действительно очень уж для мальчиков (когда для девочек - героиня "серая мышка" а вокруг видные ребята, когда для мальчиков - наоборот). Да вот обычно в таких случаях этого мальчика центрового хотя бы не стараются как-то позитивно преподнести, он просто никакой. А тут вот прям всеми силами его возносят - и массовка в восторге и героиня. Смотреть на такое как-то тоскливо.

Божественная семейка (2019.06.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну просто человек выше отметил, что это было старо уже в момент выхода, вот я и удивилась - видимо не все так думали

Божественная семейка (2019.06.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

И тем не менее, здешние пользователи достаточно высоко оценили этот набор: сериал находится в первой тысяче не являясь ни зрелищным середнячком "на разок", ни купальнико-спэшлом к какой-то популярной франшизе.

По ту сторону стекла (2019.04.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну я не соглашусь что Окадовские "Слезы" лучше, чем Окадовское "Завтра". Преимущество первого сериала - он лаконичней. Под мелодраму не нужно много серий, потому как это вызывает пропорциональное их количеству раздражение и разочарование. С другой стороны - во втором романтическая интрига как-то мощнее, масштабнее за счет количества персонажей, и развязка меня удивила в свое время, в отличие от тех же "Слез".
Но я конечно не навязываю. Закончатся кандидаты на просмотр в жанре - сами вернетесь :) Как я вернулась к тем же "Слезам", которые обходила десятой дорогой много лет. Так еще чуть-чуть - и за "Кланнад" придется браться...

По ту сторону стекла (2019.04.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Кстати, "Слезы" я посмотрела намного после вот этого вот. И могу сказать, что даже сейчас (сколько лет прошло!) - смотрятся они очень достойно в своем жанре, и это с учетом того, что (как Вы наверное помните) я не фанат гаремников :) (а там 3 девочки клинья к ГГ помнится подбивали).
Но кроме "Слез" у студии ведь еще была полне удачная мелодрама (от Окады тоже) - "Безоблачное завтра".

А в целом - согласна с мыслями. Мне тоже очень грустно, как студия "развивается". Раньше хоть через раз-через два выдавали что-то, а теперь совсем несмотрибельно все. Но возможно это все потому, что зритель стал менее взыскателен: ведь поддерживает монетой сериалы типа "пони", а не всяких "тануки" или "белые коробки" хотя бы.

Голубоглазая Соннет (2019.03.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Смотрим в строчку "целевая аудитория" на странице сабжа на WA. Смотрим в списки жанров на MAL и aniDB.
Читаем в следующий раз пост дважды, перед тем как на него отвечать, приплетая к тому же загадочных "остальных".

Mellow (2019.03.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

и вам спасибо на добром слове :)

Mellow (2019.02.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не уверена что тут можно давать прямые ссылки, поэтому так:

я в свое время стянула это с сайта nyaa который с раcширением .si, файл назывался [Orphan-raw] Mellow (VHS).
Там если развернуть эту тему была еще ссылка на канал, на случай если сидов уже нет. Правда для этого придется разобраться с этими каналами разок - зато потом на появление сидов можно не уповать с молитвами. А Орфан-ы, к слову, периодически выкладывают всякие вкусности раритетные еще и с ансабом как правило.

Стоп!! Хибари! (2019.02.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

OP - просто офигенный: и визуально и по музычке. Рука не поднимается проматывать - каждый раз смотрю!
Спасибо за комментарий и за рекомендашку, приятная олдовая комедия.

Училка Матико (2019.02.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо на добром слове. Хотя подробно у меня получается писать далеко не всегда: для начала надо чтобы в конкретном аниме содержалось хоть что-то, о чем можно написать...
А то все чаще попадается что-то такое, вообще ни о чем: не о персонажах, не о бытовых процессах, не о мире, не о приключении, не о юморе в конце-концов.... Из пустого в порожнее.

Дни [ТВ] (2019.02.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Финальная игра, которую выпустили в овашках просто шикарна!

Народ в основном поливал сериал помоями, и лайкал ругань. Хм. Ну я не фанат споконов вообще и слащавого Волейбола в частности (с картонными героями и 2,5 типами атаки в первом сезоне) - мне хватило одного сезона этого добра. Тут же герои настолько классные, а игры интересные, что я бы и еще пару сезонов посмотрела бы, иеех...

Разрушитель Садамицу (2019.02.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, я иногда добавляю теги, когда есть время или когда мне очень уж понравится что-то и мне хочется чтобы больше людей могли это найти.

Разрушитель Садамицу (2019.02.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да уж, похоже ничего другого как самостоятельно перебирать все начиная со дна рейтинга - не остается. Ну или как я: по целевой аудитории или по режиссеру, сценаристу. Реже уже - по году выхода.
Сейчас появились еще и тэги - стало лучше. А то по таким общим жанрам как "приключения" или "романтика" (хи-хи) - вообще обычно не понятно, чего ждать.

Разрушитель Садамицу (2019.01.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Все очень доступно и логично объясняете. Вполне рабочая теория.

" меньше 50 голосов - вообще не показывать в рейтинге."
Только тогда подобные аниме было бы очень проблематично найти.
Есть же подобное ограничение на количество оценок и сейчас, правда число проголосовавших - ниже, и выходить на такие аниме бывает очень сложно через этот сайт.

Ко всем чертям! (2019.01.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Видела и продолжение, но даже не уверена что помню, о чем оно толком. Как-то первый фильм все же больше пришелся по душе.

Школа семи чудес (2019.01.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за отзыв! Давно лежит на диске, никак не соберусь с силами ознакомиться - теперь зная чего ждать, возьмусь в обозримой перспективе!

Воздушный мастер (2019.01.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Что-то видимо Вы по диагонали читали мой комментарий - я НЕ смотрела все серии. И другим НЕ советую.

Sword of the Stranger - я видела, ничего из него не помню. Получается, Вы предлагаете его пересматривать по кругу? Ну не, я все же поищу, покопаюсь... А когда все кандидаты закончатся - можно и пересмотреть Sword of the Stranger, чтоб память освежить.

Воздушный мастер (2019.01.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, я и правда не привередлива - "все жанры хороши, кроме скучных" (с), и если зрелищно - то на реалистичность мне плевать. Но Вы всегда можете улучшить мой вкус, посоветовав что-то не убого-пафосное, а то что прошло отбор у Вас - я открыта к предложениям! ;)

А если хорошо подумать: школьница в короткой юбке раздает мужикам - какой реалистичности Вы хотели по такому описанию и скриншотам?

Девять (фильм) (2018.12.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не, ну я понимаю, что и у самой игры-то тоже: одни и те же правила, одни и те же роли игроков, ограниченный набор стратегий и 9 иннингов.
Но когда к этому еще и последовательность событий, и характеры одни и те же добавляются... Как смотреть один и тот же матч на бесконечном повторе.

Врата [ТВ-2] (2018.12.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Что-то мне кажется что дискуссия выше начинает ити по 100 кругу, поэтому поставлю точку здесь, дальше - в болталку господа.
====
Добавлю также кое-что от себя, чтоб зрители, которых мой комментарий побудит посмотреть сериал - не передумали после этой дискуссии под ним.

Просто "огреть римлян доской" - не выйдет. Окружающий мир смотрит - американцы, китайцы, россияне и прочие. Японцам там каждый раз очень сильно приходится изворачиваться, прежде чем чихнуть.

И вот для меня, к примеру, сабж - это в первую очередь интересные приключения с интригой, а не гарем с комедией. Смотреть его нужно именно ради приключений и интриги. Потому что Япония из сериала - это все же Япония, а не условная сказочная сильная сторона А, которая нападает на слабую сторону Б (как в упомянутом Повелителе, поэтому сравнение с ним тут вообще не уместно). Именно поэтому в сериале японцы закрепились на холме и послали миротворцев к "туземцам", а не просто пошли бездумно грабить, насиловать и убивать, как было бы в тупых иссэкаях с кровячкой ради кровячки и шок-факторов.

Может кто хотел легкого развлекательного смотрива и остался разочарованным, что мозги заставляли включать периодически (отсюда и такая объемная дискуссия выше). Но меня сериал смог удивить, потому как от "развлекательного гаремника" я ничего не ждала - а получила интересное произведение без идейных аналогов (не, про отаку-школьника не катит все же - не тот масштаб).

Врата [ТВ-2] (2018.12.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

аааа.... это там, где тоже отаку, только еще и школьник... Ну не, это как раз то, что не понравилось и в Гейте - больше некому кроме отаку!

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, в своем жанре - это очень хорошо. Была бы фанатом - оценила бы выше не глядя на все неувязки )

этот пост написан в обсуждении к отзыву

не, читать такое мне не по силам Подождем, может экранизируют когда...
А то берутся по-прежнему только за героев-попаданцев, которые опять вот это "мечом и магией" борются плечом к плечу со своим гаремом со всякими плохими плохими местными...Это я ознакомившись с анонсами зимы-2019...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

ну сериал снят так, что за какую-то "сторону" особо и не переживаешь - переживаешь за отдельных персонажей, их стремления.
Тут показывали что в "верхушке" и там и там есть адекватные личности, а есть такое... Вот правда солдатики все вышли "хорошими" - но эту пропаганду можно отфильтровать, не дети же %)

Твоя апрельская ложь (2018.12.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Упор тут на 2 девушках, но есть и другие неравнодушные кандидатки.

Крестовый поход Хроно (2018.12.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Клинок ведьм - я не видела
Все прочее Вами перечисленное: что лучше, что хуже - но явно не то, что хотелось смотреть залпом. Поэтому куда ниже в моем персональном рейтинге.

Крестовый поход Хроно (2018.12.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

- Железный миротворец. Когда-то давно я даже комментарий на это писала... Но сейчас, это аниме для меня из серии "я его не помню". На момент просмотра вроде не сильно тягуче было. Рекомендовала бы исключительно большим любителям "самурайского" сэттинга. Вроде его сейчас переснимают в виде фильмов? Может когда-то освежу память с их помощью;
- Спидграфер. Лучше прочего Вами перечисленного. Намного. В целом - понравилось. Особенно тематикой - не много есть аниме- сериалов про "развлекающуюся" элиту. При этом еще и основные персонажи не вызывали негатива, да и концовка - не обрубок или слив.
- Кровь Триединства. Такая же нудотина, как и сабж, забывается сразу с титрами последней серии. Я не знаю, как мне ее удалось допревозмогать до конца в свое время - наверное времени было не так жаль, как сейчас.

Вообще, раз мы тут о Гонзо. Я видела далеко не все, что они сняли, но из того что видела и очень понравилось - Наше, 7 Самураев, Красный Сад и Граф Монте-Кристо. Очень стильные и/или идейные аниме. Остальное виденное по впечатлениям - от "пойдет на разок, когда нечего смотреть" до "фигня переоцененная или фигня справедливо опущенная на дно".

Крестовый поход Хроно (2018.12.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

То что люди устали от притянутых за уши хэппи-эндов - это я могу понять. Но, согласитесь, смотреть со скрипом пару десятков серий, только чтобы увидеть не слитую концовку, а потом еще и ставить высшую оценку всей этой резине за одну только серию - это, наверное, и правда сильно пронять должно... Что мне кажется невозможным, учитывая полное отсутствие симпатии к героям.

Мегалобокс [ТВ-1] (2018.11.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Шикарный комент, спасибо! Забыли только по тупоголовости тренера пройтись для полной картины - ну да и так вполне все четко и понятно.

Назка (2018.11.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

да, мелодрамы тут столько же, как и там. Если нравится наблюдать за разборками и истериками персов - это сюда.
Только если в "Цветке" все зациклились на девочке, то тут - на некой "мистической разрушительной силе".

Бадминтон Ханэсаки (2018.10.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, лично для меня эта история о том "кто и почему выбирает спорт своей профессией, чем для этого жертвует, как не сдувается где-то там на середине". Для этого были и мать, и сестра и т.п. Вполне себе достойная тема, как для споконов, в которых обычно просто "старания ради стараний - за молодость, друзей, чтоб не о чем было жалеть, и просто потому что нравится играть! " - и никакой речи о проф.спорте. И никакого анализа "а чем нравится-то?", "чего все играют именно в это в кине? сценарист так решил?".
А основной конфликт - конфликт Аяно с собой: ей нужно было вырасти, чтоб не цепляться за юбку матери, не чувствовать раздражения к "сестре" и другим игрокам (соперницам), которым нравится этот спорт. Чем он может нравится-то, если так тяжело нужно вламываться и так сильно вкалывать?.. Конфликт до конца не развязан - поэтому мне не понравилась концовка: Аяно поняла только цимес "спорта", но на этом пока все ее прозрение закончились.

А говорить, что сериал прям пустой, или представляет собой какой-то сценарный рандом... Видимо Вам что-то конкретно тут не пошлО, и Вы перестали уже всматриваться и вдумываться в то, что авторы сказать хотят. Понимаю, у меня тоже так часто бывает: не те эмоции показали, не ту музыку включили - и все, не верю, пустое.

Бадминтон Ханэсаки (2018.10.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

а я наоборот, рада как раз второстепенным веткам. А то был бы практически обычный спокон, которых сотни уже снято.

Бадминтон Ханэсаки (2018.10.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да ладно, как это нет темы! Там про двух мальчиков было - в моей любимой (10й вроде) серии. У одного было больше способностей к этому делу, и сколько бы второй ни старался - до первого ему было никак не допрыгнуть (а тот, в свою очередь, вообще хотел это все бросить со скуки - не думаю, что он столько же тренировался, как второй). Но, не смотря на все гамбаримасы второго, никакая ОЯШе-споконо-супер-скрытая-сила в нем не проснулась. Он просто остался ВТОРЫМ.
А я, в свою очередь, именно за это накинула сериалу к оценке.

Сладкая жизнь (2018.09.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, вот кстати. В отзыв не включишь, ибо спойлеры, но вижу там-сям люди жалуются на "непонятную" концовку. Это вот проблема здешней режиссуры во всей красе, ну и немного - невнимательного просмотра. Концовка сильная по замыслу, но увы - показано все очень слабо.

СПОЙЛЕРЫ
В двух словах, о чем это все было: о том, как Сато и Сио "поменялись местами". Не в прямом смысле этих слов, конечно же - никакого переселения душ. Сато, которая весь сериал любила не Сио, а "себя которая любит Сио", и все свои поступки якобы "в угоду Сио" совершала по сути опять-таки для себя - так вот, эта самая Сато в конце все-таки получает озарение (или благословение) в виде настоящей любви к Сио, и наконец делает что-то для Сио - спасает ей жизнь.
В свою очередь Сио, которая постоянно парилась о ком-то другом, но только не о себе своим детским наивным сердечком, в конце обретает ЭГО (вот там даже брат начинает видеть в ней Сато) и ее "баночка" оказывается пустой. Чем и как заполнять эту пустоту - ей теперь и придется думать самой для себя, а не расшаркиваться и служить утешением-маскотом для матери, брата, или каких-то там извращенцев. И, к сожалению, ей по всей видимости придется пополнить список местных безумцев, и вполне вероятно - превратится во что-то типа тети той же Сато.

Вот если бы только режиссеру было не пофиг на эмоциональную составляющую и он мог доходчиво это все преподнести!

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Майя и Клаудин - кто это? Даж нагуглить не могу... Не думала, что тот сериал кто-то особо смотрел, а оказалось вон оно как... Все индивидуально, видимо... Ну ок.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Ну, а что вы подразумеваете под популярными парами?"
Про "популярные" я ничего не писала, я писала про "узнаваемые". Это не одно и то же, на мой взгляд. "Узнаваемые" я употребляю в смысле "те, которые не спутать с другими какими-то". Ближе тут будет "оригинальные", "яркие". Для аниме (не знаю, как для манги, потому как мне это направление не очень интересно) - это оригинальная пара. Яркая. Нестандартная. Поставить рядом (по силе яркости и узнаваемости) я могу только девочек из аниме "Black Rock Shooter" разве что (и то, не в своих школьных ипостасях). Например, как выглядели девочки из Касэ недавнего - я слету не вспомню уже, образ не вырисовывается, не смотря на то, что Касэ в целом нарисовано и снято куда душевней и толковей, но я ни чардизайнов ни характеров тамошних уже не помню.

Но это мое личное уже - так задолбали одинаковые не запоминающиеся персонажи (визуально и по наполнению), что то как сделаны персонажи приоритетнее сюжета стало.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

" дуэт Сахара и Соли - входит в число самых узнаваемых юри-парочек в аниме" - вроде нет? По крайней мере эта манга ..

Я про аниме, а не про мангу. В аниме жанров "юри"/"шедже-ай" - где были подобные пары? Ну или хотя бы настолько же яркие пары. В аниме все с этим плохо. А манга - это уже манга.

"И почему несочетаемые?"
Ну потому что японское каноничное "юри" - это не о лесбийстве и похоти, а о чем-то таком эмоционально возвышенном. Как тут и пытались, но в сочетании с "маньячкой"-героиней, о какой возвышенности и понимании эмоций персонажа речь...

"Только кому надо? Трешак популярнее."
С этим на 100% согласна. Кому надо те прописанные эмоции, главное чтоб проговоров было побольше - тогда все четко и понятно типа.

Золотое божество [ТВ-1] (2018.08.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Аха-ха, и правда что-то есть, не обращала внимания пока не сказали

Мегалобокс [ТВ-1] (2018.06.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

чет судя по критике - дропнула я вовремя... Вторые "Китята" похоже вышли: стильно и интригующе начали, а потом тупизна поступков и общий рандом происходящего все перечеркнули.

Где Вы тут только зрелищность нашли? С какой серии она началась? Я спрашиваю сейчас о боях в первую очередь. Потому как фончики с трущобами и покатушки на байках - это уже дело десятое в аниме о боксе.

Мне тоже кажется, что авторы угробили это аниме с момента, когда решили что ГГ будет биться "без привода" - это дало удар и по идейной части, и по потенциальной зрелищности.

Жаль, потенциал был. Хотя, судя по рейтингам - большинству и так нравится.

Золотое божество [ТВ-1] (2018.06.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну золото-то они при этом тоже ищут. Во всяком случае - некоторые успехи есть.
Я надеялась что картинка все же будет побогаче... Но вместо этого - получила больше по части содержания. Вот одно и закрыло недостаток в другом, и получилось в общем ожидаемо хорошо.

Ну вот и +1 к сериалам на просмотр осенью. Хотя в топе ожиданий все равно Thunderbolt Fantasy 2.

Легенда о Гранкресте (2018.06.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Нет, я не читала. Но показать все то же самое можно намного лучше, это 100%. Даже с тем же бюджетом.
Видимо такое фэнтези (без гаремов и попаданцев) действительно никому не интересно - вот и экранизируют, и переводят только то, на что стабильный спрос.

Radio City Fantasy: Machikado no Maerchen (2018.03.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот это, как по мне, главный минус этого аниме: перебрали немного авторы, сделав "ЕЕ как-будто сотканной из ЕГО фантазий".
Ладно еще, если бы за ней гонялся кто-то один, а не все вместе...

Зачем же все они это делали - остается на совести сценариста. Я себе придумала объяснение: чья-то богатая дочка, которая со скуки или чтобы насолить отцу, развлекалась кражами и общением с сомнительными компаниями, пока не встретила героя.

Chiisana Koi no Monogatari: Chichi to Sally Hatsukoi no Shiki (2018.03.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Прошу прощения за глупый вопрос: не подскажите, где Вы нашли это аниме? Тоже очень хочу посмотреть, даже понимая, что ничего особенного не увижу.

Школа-тюрьма (2018.03.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Забавно. Но где-то я вычитала что дальше манга превращается в обычный гарем и решила ограничиться одним аниме. Видимо, там остались забавные главы между финишем экранизации и собственно гаремником, может как-то гляну при случае.

Школа-тюрьма (2018.03.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Андрономику"? Не припоминаю... Остановились на освобождении парней.

Don: Gokudou Suikoden (2018.02.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, спасибо, очень полезно! Я правда не пользуюсь этой соц.сетью поэтому надеюсь оно не начнет мне со временем "не давать подгрузить страничку без авторизации".

Don: Gokudou Suikoden (2018.02.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Комикс я не читала, имела в виду OVA.
Манги и комиксы мне как-то не заходят, смогла дочитать считанные экземпляры : (

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Но вы же тоже недопоняли немало деталей по причине сложной лексики"

Здесь тот случай, когда мне интересней сама незнакомая лексика, т.е. либо дословный перевод либо достойная интерпретация. Не думаю, что переводчик, который в состоянии такое на высоком уровне перевести (в т.ч. с сохранением всех диалектов, жаргонизмов и т.п.) - будет заниматься переводами аниме :) В лучшем случае, возьмется кто-то моего уровня, кто передаст все ту же общую суть и детали, а "пробелы" закроет собственным творчеством по теме, как собственно и мне бы пришлось делать, если бы я переводила это.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Святилище мне понравилось больше - но оно не закончено, и это его главный минус : (
Здесь - не настолько круто, зато закончено. Да, это наверное ближайшее к Святилищу, что мне попадалось.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну мне-то чего ждать, я - посмотрела ;) Обидно за тех, кто не может ознакомиться

Senbon Matsubara (2018.02.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Это Вы должно быть о каком-то другом аниме. Тут и близко ничего такого нету - ни сказки, ни духа, ни выбранного в жертву сына...

Разве что первых 5 минут фильма чем-то похожи (хоть и весьма отдаленно) на выше указанное описание, но в них всего лишь излагается легенда "о причине" наводнений в деревне.

Очень приятно, Бог [ТВ-1] (2018.02.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Огласите весь список, пожалуйста :)" (с)
Из того, что в свое время очень понравилось: "Корзинка Фруктов" (практически единственная манга, которую смогла до конца дочитать, уж больно интересно было, чем все закончится после аниме), первых два сезона Тетради Натсуме (пока не превратилось в жвачку), Рыцарь-Вампир (но это как раз только в части, покрытой аниме, дальше все испортилось - дочитать не смогла). Эталон - "В лесу мерцание Светлячков".
Отдельно стоят вещи типа "Красный сад" и "Шевалье Д'Эон", потому как не совсем этот жанр, но близко: все же эти сериалы больше девчачьи, как мне кажется.

"Чего по вашему мнению не хватило?" (с)
Давно смотрела - конкретику не приведу, пересматривать неохота. По остаточным впечатлениям, кажется дело было в том, что слишком уж простенько. Интриги (или хоть немного закрученного сюжета) - не было, узнаваемой атмосферы - тоже, драматичные моменты - недотягивали авторы. Сильного сопереживания герои не вызвали. Весь этот сериал сам по себе как-будто говорил: ну я ни на что не претендую, могу разве что настроение поднять на вечерок-другой.
И кстати первый сезон - лучший. То, что пошло дальше в "Богине"- развалило всю гармонию. Концовка (со всеми этими набившими оскомину временными скачками - не понравилась). Если "усложнять" сюжет вот таким образом - то лучше бы на первом сезоне и остановились.

Emblem Take 2 (2018.02.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я нашла эту ова на "ня.си", и более того - это тот редкий случай, когда на подобный раритет есть не только английские, но и русские субтитры (их я нашла на subs.ком.ру)! За что большое спасибо энтузиастам, которые берутся именно за такие вещи, а не участвуют в аттракционе "побыстрее выпусти перевод улучшенным промтом на популярный онгоуинг и стать пятым коллективом, который это сделал! ".

Yousei Ou (2018.02.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Тут Вы должно быть имели ввиду "простые русские глаза", так как на слух оно же так и звучит ;)

Никакого эпатажа и протеста нет, как и каких-то претензий с моей стороны на грамотность - я не филолог, а споры любителей и противников разных систем транслитерации предпочитаю оставлять людям в этом заинтересованным. Мое дело - донести суть, а не форму. Кому интересно, тот поймет о чем речь, и надеюсь задаст вопросы именно "по сути", а не по правописанию.

Орган геноцида (2018.01.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вполне возможно, что нормальные русские субтитры уже вышли (время-то прошло все-таки какое-то). Может кто-то перевел с оригинала из наших ребят-переводчиков.
Потому как тот рус.саб, который попался мне, скорее всего делался с ан.саба (который кажется единственным был на момент когда я искала фильм), и вот ан.саб был не фонтан. Соответственно - и рус.саб "перенял" все неточности, и возможно внес свои. В какой-то момент пришлось просто отрубить субтитры, сбивали только. И вооружится словариком (не слайсик все ж, много не бытовой лексики).

PS Вот я смотрю на том же фансабсе еще 2 команды сделали субтитры, их не было, когда я в середине декабря смотрела. Может там кто-то переводил с оригинала, а вдруг?

Добро пожаловать на паркет (2018.01.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за Ваш комментарий. Было интересно почитать взгляд человека, которому, как я понимаю, нравится жанр в целом. Поэтому, должно быть, у Вас получилось сильнее погрузиться в историю и прочувствовать главного героя.

Полагаю, тут все дело в том, что у меня уже не получается "погружаться" в истории образца: ничем не примечательный в жизни герой в "один прекрасный день" (тм) находит и занятие интересное, и друзей, и приключения, и начинает прилагать усилия только (!) в этом новом "сказочном" мире. Вот эта счастливая случайность, этот "один прекрасный день" вызывает у меня т.н. эффект "не верю! ". И неважно, идет речь о каком-то гэймере, который попал в мир игры/фэнтези и там у него началась яркая жизнь, или в мир проф.спорта, о котором он и не помышлял до этого.

Куда более интересным, было бы для меня видеть, как герой сначала прилагает нечеловеческие усилия чтобы встретится с этим случаем, ищет пути, как выйти из образа неудачника. И за это (!) ему в конце-концов достается награда в виде того самого "одного прекрасного дня".
Тут конечно ЦА бы выла от скуки: это ж надо самому что-то шевелится, чтобы что-то получить, а не внезапно (!) с неба все само свалится! Но вот как раз такое, на мой взгляд, ни к чему не стимулирует эту смотрящую ЦА... Не стимулирует сделать свою жизнь разнообразней и лучше своими руками. А просто сидеть и ждать счастливого случая всю жизнь, утешаясь сказками с подобным сюжетом.

Загадочная история Коноханы (2017.12.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Псевдоюри" я называю те сериалы, где не про чувства, а про фансервисные ужимки. Вот сабж как раз из таких. Тут отношения показаны скорее как игра в юри, чем то самое юри. Такое я называю "псевдо".
И я согласна с Вами, что это псевдоюри - портит данный сериал. Да и, честно говоря, любой сериал такая "проработка" отношений портит, не только этот.
А вот по "re-kan" - не согласна. Он как раз менее душевный вышел, из-за большего количества не смешного юмора. Плюс там еще и картинка куда хуже. Про героинь - ничего не могу сказать: тех не помню, да и эти также забудутся через пару недель.

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-3, сезон 1] (2017.12.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Честно говоря это уже такой затертый "злодейский" мотив, что я даже и не знаю... Вот только разве что в комедии бы прокатило, если обыграть достойно.

Но то, что вот такое вот преподносят прям как супер-оригинальные и интересные "вау-повороты", на полном серьезе, раздувая щеки - меня беспокоит. Там дальше прям настолько все беспросветно?.. И люди все еще читают?
Я так понимаю, что Вы уже по инерции первоисточник просматриваете. Там что-то интересное (типа как вот у них были стажировки и тренировочные выезды) намечается в обозримой (!) перспективе? Или все реально будет циклиться только на "основной ветке" на 100+ глав?

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-3, сезон 1] (2017.12.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

СПОЙЛЕРЫ (читайте на свой страх и риск, ребята):

Не, ну серьезно: малчык обиделся на возлюбленного сэнпая, что тот ушел, и понес «высокую кухню» пролетариату? Да так сильно, что решил лишить «плебеев» возможности есть вне дома, позакрывав все дешевые забегаловки?.. Реально?..
Был бы это задел для пародии или комедии абсурда - я бы поаплодировала, но… На «серьезных щах»?.. Вот это?.. Что сказать даже не знаю.

Война двенадцати (2017.12.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, Собака ведь тоже оказался не совсем уж потерянным. Мне, кстати, очень понравилось, что о нем вспомнили.
С машинами для убийства-то все ясно: 2 режима и больше ничего там нет, а вот Собака выглядел все-таки как-то более приближенным к действительности изначально. Даже его "ошибка" с Курицей выдала в нем какую-то человечность, как и ошибка Овцы с Тигром.
Ну как бы не были круты бойцы, не могут они мыслить категориями "злодеев из аниме", пока они привязаны (или хотят быть привязаны) к людям и миру. Это влияет и на мышление.
Еще мне кажется на восприятии многих героев сказалось то, что одного из них убили уже до старта. Это снизило планку ожиданий от уровня других бойцов. "Я думал тут лучшие, а тут уже один дал себя убить до старта - так не так все круто, как оно казалось! ". Тоже очень такая человеческая реакция.

Война двенадцати (2017.12.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Забавно, что в Вашем анекдоте жена ничего не спрашивает, а ей почему-то отвечают :)

Вообще люди сильно привыкли, что им все разжевывают, а рассказывают только то, что они хотят услышать.
Не знаю, зачем Вы мне пишете, но уж точно не собираюсь отстаивать, что сериал "шидЭвр" 10-летия.
А отзыв мой о том, что авторы хотели что-то сказать, и сказали. Как это воспринимать слушающему - уже его личное дело. Рассказ был интересным - время не потеряно зря. Вот об этом и отзыв. Если вот это таким образом, Вы вуалировали свой вопрос, о чем же он.

Город, в котором меня нет (2017.10.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Так хорошо написали, что прям не смогла сдержатся, чтоб не написать - спасибо! :)

ЗЫ Почему все решили, что этот сериал про "мальчика и девочку", а не "про мальчика и убийцу"? Если смотреть под другим углом, то вовсе неважно, КОГО он там спасал, важно - ОТ КОГО.
Это вредная привычка анимешника (тоже за собой часто замечаю): пейринговать всех, кто появился в кадре на близком расстоянии друг к другу.

Инспекторы чудес Ватикана (2017.10.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Смотрел первую арку? Ну так "непорочное зачатие" - напомни с помощью чего там "получилось", может я запамятовала. Про клон ("которого странные нацики избрали своим вождём" (с) я просто промолчу, на фоне прочего в этом сериале - это и правда нелепо не выглядит.

Инспекторы чудес Ватикана (2017.10.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я жду от каждого конкретного аниме, того чтобы оно выполняло свою основную функцию: комедия - смешила, драма - заставляла сопереживать героям, а, скажем, детектив (т.е. сабж) - интриговал и давал возможность "много над чем поразмыслить (если есть чем)" (с).

Данное аниме - это не детектив даже а японском понимании жанра. Тут скорее имеет место перечисление вопросов - и сразу мгновенное перечисление ответов на них, без возможности вникнуть. А еще тут отвратительная режиссура.

"Священнослужители-геи" (с) не вызвали у меня никаких эмоций. Были бы они НЕ геями - аналогично. Я писала об этом фансервисе скорее в качестве предупреждения для тех, кто не приемлет гейские темы. Авторы не потрудились выделить время, чтобы их героями можно было успеть проникнутся. А их ориентация - дело десятое уже.

Да, герои не "панцу-извращенцы" (К чему Вы это написали, кстати? Все что БЕЗ "трусов" - уже хорошо по определению, или что это у Вас за подход?), но сюжет все же нелеп, простите. Оплодотворение спермой Гитлера - это нелепо. Кокаин, рассыпанный в церкви, и вызывающий оптические галлюцинации каждый день - это нелепо. Поворот с отцом героя, которого сын узнает не сразу (потому как ему "волей сценариста" отшибло память в детстве, и этой же самой "волей" в нужный момент - память вернулась!) - это нелепо. Мне продолжать?..
Под тем, что в аниме "много доброго", я так понимаю, Вы подразумеваете христианское морализаторство в духе "все мы дети божьи, не важно кто нас породил, важна сила нашей веры"?... Ради такого добра, можно просто религиозную литературу почитать.

Принцесса-шпионка (2017.09.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Удивительно для меня самой то, что несмотря на мой, как Вы выразились, чересчур строгий подход к оценке сериала, он-то мне скорее понравился, чем нет.
Но благодаря Вам, я наконец могу четко сформировать, что же меня так сильно расстроило, что я вот до сих пор у себя в голове распекаю этот проект и злюсь на авторов: какой-никакой, но СЭЙНЭН скатили в типовой ШЕНЭН.

Ведь было как? 2 стороны, без всяких плохих-хороших, просто со своими интересами. И девочки-марионетки-шпионки. Одна - убийца, вторая - стукачка, третья - мутная принцесса со своими амбициями, ну и бесплатное приложение к последней - в виде классической моэ-няшки. Потом появилась японка. Которая-то изначально тоже не в друзей пришла играть, а по сути - шпионить для своей страны. А что в итоге? Одни девочко-эмоции. Смотрите дорогие зрители, у нас тут такие несчастные лоли (любимый штамп народа: "не такие как все с грустным прошлым лоли"), ми-ми-ми-ми-ми! Все побросали свои миссии (Энджи, Дороти, Чисэ), и бездумно напролом - "за девичью дружбу! ". Как обычно, короче. А могло же вполне быть по нормальному, если бы не концовка 10-й серии и все, что дальше. Такое чувство, что из под-палки сценариста заставили родить какую-то искусственную кульминацию (мол, сериал же как-то закончить надо быстренько!). Хотя торопиться было совершенно не обязательно, даже если и не собирались делать продолжение - сделать концовку в стиле "каждый продолжает свои цели преследовать в этом подлом взрослом мире" - и не нужны были никакие наспех склепанные военные-злодеи, агенты-злодеи и драматишные вау-повороты...

Принцесса-шпионка (2017.09.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Если честно, то я думала, что чаепитие - это не дань Кейону и его клонам, а шутка такая. Англичане - чай (лопата)"
Серьезно? Лучше бы Вы мне этого не говорили.
Слово "чаепитие", к слову, лично я употребляла как собирательное лаконичное выражение для "наполнителя" девочко-слайсов.

"аниме идет не по классическому пути одномерной девочки/мальчика/007 с пушкой в различных приключениях и задания, а больше сосредоточился на характерах и взаимоотношениях внутри группы"

эм. Как по-Вашему, очень мало снято анимешных (!) сериалов, где: милая девочка/девочки вынуждена (ы) сражаться за мир/за свою жизнь/за друзей, потому что заставили/для этого создали/судьба так сложилась, и все это с акцентом на тоннах пафоса и драме (зачастую псевдо)?.. На мой взгляд, увлекательных приключений в аниме куда меньше, чем этих сопл... т.е. взаимоотношений в группе.
Т.е. что считать "классическим" в данном случае - это еще тот вопрос.
Но я бы ничего не имела против, если бы это вышла не солянка, а выдержанное в одном ключе произведение. Вот как тот же Джокер Гейм. У него было много своих проблем, но как задавать настроение - большинству любителей "снимать драму" стоит поучиться у снявших его ребят .

"для первой попытки в такое - неплохо, лучше Изетты определенно"
Просто не соглашусь. Показанное в сабже, по итогу не вышло "первой попыткой" чего-либо. Было 100 раз, и куда лучше.
Да вот Вы и сами вспомнили, что была (и раньше!) та же Изетта . И если сравнивать с ней, то лучше как раз в Изетте. Потому как тамошний автор сценария, хоть и начал с середины городить какую-то банальную чушь, но хоть себе не изменял. Гнул одну линию, а режиссер - настроение держал. И разумеется - закончили в логике предыдущих событий. А не как тут: то мы будем в духе "007" вещать, то в духе "школы убийц", приплетем "принца и нищего", а закончим "девочками на пляже, здоровехонькими и жизнерадостными с дружбой- жвачкой, и никто даже не прихрамывает". Для Вас такое терпимо? Ладно, но о чем тогда второй сезон вообще снимать? Дальше давать слайсик с периодически мелькающими злодеистыми злодеями, побеждаемыми силой дружбы?.. Как такой жанр называется?.. Мы-то ведь с Вами знаем, в чем разница между "злодеями" и "сторонами сил".

Инспекторы чудес Ватикана (2017.09.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы знаете, когда мне попадаются такие экземпляры, в какой-то момент мой мозг сам по себе прекращает вникать и воспринимать происходящее всерьез. Видимо какой-то защитный механизм срабатывает :) И если не вдумываться, а просто тупо "смотреть в картинки" - то аниме вполне пригодно к просмотру.

Проблема только в том, что как Вы и отметили, церковная тематика как бы приглашает к более серьезному восприятию... Но это наш с Вами менталитет. Японцам религия (любая, в принципе) - не особо важна, по-другому они относятся к ней. Поэтому вполне нормально для них, делать вот такие фарсы на казалось бы серьезной (опять подчеркну - с нашей колокольни) почве. Ну не верю я, что авторы рассчитывали на то, что кто-то будет тут вдумываться и воспринимать все взаправду.
Другой вопрос, зачем тогда это снимали, если то ли душа не лежала, то ли самоирония вырвалась через край...Обычно такие вещи должны служить рекламой первоисточнику. Не уверена, что кто-то захочет с ним ознакомиться теперь. Тут уже начинаешь думать "может это заговор конкурентов автора оригинала (=скинулись на аниме, чтоб похоронить ранобэ-первоисточник)?..". Шучу, конечно.
Но иногда и правда загадка, какими принципами руководствуются студии при выборе вещей для экранизации, по какому принципу команду проекта набирают, и кто контролирует уровень качества выпускаемого продукта...

Любовь и ложь (2017.09.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, финал как-то особо ужасающ. Прям будто все (и герои, и сценаристы) согласились на шведскую семью и откладывание принятия решения в долгий ящик. Печалька.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.07.01)

Да, я тоже верю, что Яха и Шиндо будут жить долго и счастливо! ^^

Какая красивая луна! (2017.07.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хм. А почему Вы сравниваете это аниме с другими из текущего сезона? Не кажется ли Вам, что лучше сравнивать с жанровыми аналогами? Тогда оценивать намного легче, как мне кажется...

Касание [ТВ] (2017.06.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

О, Вы таки решили добраться и сюда. Разделяю впечатления полностью. Когда "убрали" героя, мой интерес к сериалу упал где-то на 50%, к слову. И не потому, что я большой любитель треугольников (скорее анти-любитель). Но меня абсолютно не радует, когда авторы решают за зрителей и героев вопрос выбора таким вот образом.

К слову, сейчас тяну такого же пошиба смотриво - Хикару и Го. Там все еще прискорбнее, потому как ни романтики, ни напряжения в моменты игры не чувствуется толком. Просто "вечная погоня за соперником", без особых сюжетных перипетий. И пустота какая-то. Тот случай, когда не так плохо, чтобы бросить, но и смотреть можно только "в виде пары серий с (не напрягающими) персонажами перед сном".

Короче говоря, начала наконец "Фантастических детей". Не знаю, почему так долго откладывала - по четверти отсмотренной выглядит многообещающе. Спасибо, что напомнили про него своим недавним комментарием.

Богиня с косичками (2017.05.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну с девочкой - да, непонятно даже кто она такая, по сути.
Была сцена, где она чистит зубы с родителями, и на ней школьная форма надета. Была сцена с каруселью. Из этого можно предположить, что девочка когда-то жила в мире за стеной. А теперь получается, ее изолировали в экологически благоприятные (?) условия вроде как, не давая даже с воздухом из шарика контактировать... Хотя опять же, столько мусора рядом неподалеку от ее жилья, что прям по-поводу экологически благоприятных условий - с уверенностью и не кивнуть...

Я все же это трактую в ключе, что девочка добровольно решила себя раздать на органы. Это просто в ее характере: дать вторую жизнь старым прищепкам, надуть заново шарик... А какова еще причина, что с ней "возится" столько народу, в то время как в мире тьма более насущных проблем - версий других у меня нет. Какой с девочки еще профит?.. Чем она может помочь разрушающемуся миру?..

Уж слишком много неоднозначностей. Это как в "судоку" не поставить хоть какой-то минимум цифр для разгадки. Тот случай, когда автору все понятно, но он не может посмотреть глазами зрителя, ничего о мире не знающего. Ну либо автор сам банально не продумал, что там у него и как.

Богиня с косичками (2017.05.24)

НИЖЕ СПОЙЛЕРЫ!

Под "хорошей темой" в своем комментарии я подразумеваю весьма актуальную проблему, или вернее будет сказать - вопрос, донорства органов. Очень такой неоднозначный вопрос. Например в США, при получении местного удостоверения личности/водительских прав, обязательно в заполняемых бумажках будет значиться предложение в стиле "Хотите ли Вы стать донором органов?".
Мнения окружающих, которые мне доводилось слышать, условно можно поделить на 2 группы:
- одни говорят словами плюшевого медведя из мульта. Т.е. "если я уже умру, то какая мне разница что случиться с телом? Что сожгут его, что закопают и оно будет съедено червями. Так лучше уж спасти чьи-то жизни. Возможно так меня хоть будут помнить, или хоть одна моя часть будет продолжать существовать в этом мире";
- другие категорически против. Их аргументация это как правило: "Да, мне важно что будет с моим телом после смерти, совсем не хочется чтобы кто-то его кромсал и что-то там извлекал. Да и вообще - органы все равно достанутся каким-то сильным мира сего, заслуживают ли они вообще этого? Может это их судьба - помереть без этого органа, я не Бог чтоб менять судьбы! Да и вообще, если кто узнает что я донор, не ускорят ли мою смерть?.."
Как-то так.
Хотя, конечно, в фильме это еще все еще и усугублено "выращиванием" донора "на забой", т.е. без ожидания его естественной смерти.
Больше вопросов, чем ответов.

Художник раздвижной двери (2017.05.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если Вам еще интересен этот фильм, то увидела что на него наконец-то рус.саб появился. От группы СоветРомантика. Не знаю насколько качественно (не смотрела в текст), но думаю - лучше, чем совсем никакого.

Твоё имя (2017.04.08)

+1. Разделяю впечатления.
Ходила на фильм как раз в кино. По возвращению домой, сломала все мозги, где же все это было?..
И да, ответ - "Дом у озера". Правда я видела только американскую версию. Не сказать, что прям лучший фильм из созданных человечеством, но к сценарной работе там не было столько вопросов, как к сабжу...
Проработка и дизайн персонажей - тоже не воодушевили. И, как ни странно: голоса сейю постоянно неприятно резали слух... То единственное, что могло хоть как-то вытянуть этих персонажей - и мимо, ну что ты будешь делать...

Но на все это, разумеется, закрылись бы глаза, если бы душа учуяла какую-то магию, что-то еле уловимое, что-то настоящее... Но чуда не случилось, к моему большому сожалению. Видимо старею, черствею, все такое : (

Кобаяси и её горничная-дракон [ТВ-1] (2017.04.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Наверное все же последний ответ не мне предназначался, а тем людям, которые к Вам обращались :)
Я благодаря Вам уже все вспомнила - и лучших представителей ментальности, и прочих.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Может, как раз, потому что вы, по американской привычке, не искренне улыбались, вам, и заявили про "понаехали" (с)
Вот это уже нехорошо звучит, не сказочно :) Называется: "навешивание ярлыков". Или попытка оправдать "свое", каким бы оно не было, любой ценой. С одной стороны и похвально (кто ж свое защитит, как не ты сам!), с другой стороны - одно дело осознавать, но прощать недостатки, другое - умышленно не замечать или оправдывать путем поисков крайнего. Но к Вам никаких претензий, если что, потому как Вы и сами подчеркиваете, что честность - это не всегда плюс, в том плане, что далеко не всем и далеко не всегда нужна.
К слову, случай имел место быть, когда я в глаза не видела Америку с ее привычками...

Я просто это все к тому, что плюсы и минусы есть в любом менталитете, это очевидно. Другое дело - что больше импонирует лично Вам. То, к чему привыкли или то, что хоть немного отличается от всегда раздражавшего.

И да, Вы подчеркиваете "у вас", "ваш менталитет"... Это меня даже немного развлекло, так как я не считаю США "своей" страной, да и большую часть жизни прожила на другом полушарии, куда и планирую вернуться в перспективе :) Но даже при том, что я не приверженец истерии "америка - земля обетованная, где может быть лучше, как не там?..", здесь (вашими словами - "у нас") есть свои преимущества, несомненно.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Тут Вы правильно заметили, что в штатах геев приветствуют сильнее, чем негров :) Это уже другой перекос, но тут понимаете, американец американцу рознь, как и русский русскому.
Например, в Москве мне часто попадались эти самые, которые на просьбу подсказать как найти что-то, в лицо мне "честно" (как Вы отметили) изрекали: "понаехали в нашу МАскву! ", так и говорили вместо ответа, я не шучу... Хм, ну при таком раскладе мне конечно приятнее, чтобы мне неискренне улыбались, а свои мысли держали при себе, скажу често. Ибо зачем мне слушать чей-то негатив из желания самоутвердиться/отыграться/ (подставить нужное)?
Так что далеко не все сплошь сказки.
Америка в этом плане похожа на одну большую Москву, только тут ВСЕ в прошлом "понаехавшие" и по какой-то странной причине, новых понаехавших (особенно мексиканцев, это как местные "хачики" здесь, чтобы было понятнее) не жалуют. С чернокожими разговор немного другой, но тут долго объяснять, не думаю что оно Вам так уж интересно. Скажу просто, что в Росиии нет прям разных рас, проживающих бок-о-бок, поэтому собственно и расизм наверное не так ярко выражен как в США. Но не любить чужих/не похожих/не таких - это вообще в человеческой природе. Вопрос только в том, кого выбрать козлами отпущения в этом конкретном комьюнити. Sad but true.

Поэтому вот как на этом сайте, я недовольно расписываю про "постсовковые стереотипы в адрес однополых отношений", с американцами я постоянно спорю об этих черных. И даже понимая, откуда идет весь их негатив, я не могу согласиться, что прям всех нужно люто поливать помоями, а не только отдельных "тебе лично насоливших" индивидуумов.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да я вот и сама дискутирую, и чувствую, что все это слишком уж позитивно звучит, как из другого мира :) Иногда приходится сверяться, выглянув в окно или переспросив, точно ли это мне не сниться все... А то как почитаешь что-то рандомно в сети, особенно в секции комментариев, что люди пишут и как они это пишут...

Однако, кто-кто, а вот Вы, Taura, и сами знаете, что "другой мир" не так далеко как кажется, если подходить с открытым восприятием ко всему, что поначалу кажется непонятным и может даже непривлекательным. Вопрос всегда только в том, нужно ли оно, расширять границы своего уютного привычного мирка с комфортным микроклиматом... У меня вот пока даже не каждый второй раз получается, к сожалению : (

По-поводу персонажей вспомогательных, назовем их так. Все дело в том, что как-то ничему они особо не помогали, поэтому я бы время которое под них выделили, лучше б Фафниру с напарником посвятила... Проще говоря: лучше бы персонажей было меньше, а развития их отношений - больше. Т.е. если в манге они дальше там какие-то более весомые роли играют - то и делали бы 2х сезонник сразу, а если понимали, что не будут делать - так и выкинули бы это все... Но это просто так, мелкое брюзжание, не могла не отметить то, что глаз резало. Люблю знаете, когда показывают отношения просто двух персонажей, без каких-то угольников или держащих свечи/постоянно влезающих "прочих". Тут прочие не мешали, просто время эфирное съедали, но как-то вот... Расстроило меня короче.

Ага, на последней серии я сидела такая, и внутренние возгласы "ну нееет... только не это..." сменялись на "ага, это значит вот как, ну да, так оно б и было скорее всего".
А как сильно сделана сцена, когда с Кобаяши очки слетели... Прям схватило за живое...
Вообще Кобаяши в последней серии неплохо так "придали жизни". Показали, как сильно персонаж изменился, сам за собой не замечая... И что нет, она не стала зависимой именно от готовки и уборки, что кто-то мол делает что-то за нее (материальный комфорт), зависимость скорее от того, что кто-то просто ждет, просто горит свет, просто повернув голову - можно увидеть близкого человека, а не стенку противоположную... Тут да, молодцы, безусловно.

Мелодия забвения (2017.04.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Странное совпадение. Ответив Вам в теме про "Дракона Горничную", думала написать отзыв на это аниме, которое вот только закончила смотреть. А тут Вы уже все мысли, которые у меня возникли по теме сериала и расписали, и даже больше (в конце я не нашла объяснения, как героиня выжила, но Ваша версия - очень даже может быть правдой).
Спасибо за комментарий, короче говоря.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Очень интересные вещи пишете. А с мыслями на их счет - сложно не согласиться.
Хотелось бы верить, что многие разделяют Ваш подход к оценке того или иного человека... Но людей, которые обладают подобным мышлением, попадается на пути не так много, как нужно бы.
А попадаются те, кто смотрят оценивающе (типа как ты одет: по календарю или по погоде, если по погоде - то сплошное осуждение во взгляде). Утрирую немного, но сталкиваюсь постоянно, когда попадаю "в родные земли".

Живу в большом городе, но фермерская глубинка - она кругом глубинка, в Японии в том числе. Разгул может там твориться и похлеще, чем в городе, но на людях - все ортодоксальные и чинные. Что и понято, когда все всех знают, нужно держать лицо и исповедовать принятые всеми взгляды и правила игры.
Но как бы так получается, что лицо страны формируют все же крупные населенные пункты, а не глубинки, так как все научно-культурно-передовое, что в стране происходит и появляется - эт в первую очередь там. Как мне кажется, насколько бы консервативным не было мышление на периферии, тон задают города. Поэтому, когда дело касается острых вопросов, я отбрасываю провинцию в принципе. Вот, например, они тут Трампа выбрали, американцы из провинции... С одной стороны - взяли большинством, с другой - кто их прогрессивно-мыслящих людей с этим согласен?.. Многие думают, куда эмигрировать, на какое-то время как минимум, в т.ч. и счастливые обладатели гражданства. Кхм, извиняюсь за лирический отступ, совсем уж оффтоп.

Кобаяси и её горничная-дракон [ТВ-1] (2017.04.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Нет, ну я все же отвечу, а то как-то нехорошо выходит, Вы тут времени столько потратили на текст, по какой-то причине, даже пускай и не ради "получить ответ", и все-таки :) Оффтоп так оффтоп.

Живу в США. В моем доме, где-то 3-4 гомо-пары проживает, люди совершенно разного возраста, профессии, склада характера. Есть приятные, есть не очень. Ведут полноценную социально-общественную жизнь. Большинство тех, кто попадались в разных барах-вечеринках-поездках, говорят чуть ли не в третьем предложении ниочемной беседы: "я - гей"/"я - биссексуалка" (так, будто между прочим).
В Японии все не так открыто, но тоже есть хорошие знакомые, состоящие в "нетрадиционных отношениях". Рассказывают разное про "свой мир". Но обычно - никакой истерии, их семьи в курсе. Да и сколько я не ездила по Японии - часто встречала путешествующие однополые пары (японские). Я их видела достаточно, поэтому легко отличаю "просто друзей" от пары. Аура разительно отличается. Если Вы понимаете о чем я.
Как обстоят дела в Европе - не в курсе, была там только "совсем туристом" в туристических местах, однополые пары попадались, но туристы это или местные - кто его знает (туристы обычно раскованнее себя ведут, если это не японцы).

Так что про "сказки" - не будем, Вы видели одно, я - другое.

А сериал посмотрите все же, он не с первой серии впечатляет конечно, но времени потраченного на просмотр лично мне не жаль.

Оккультная девятка (2017.01.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

нет, не совсем так :) "фаново-" - веселое, забавное, легкое в просмотре, не смотря на количество "сложных" псевдо-научных рассуждений. "Бредовое" - это к мистическо-фантастической составляющей сериала. Вы же, надеюсь, всерьез не воспринимали эти их обоснуи про длину волн и подстройку времени призраков под время людей? :) Но в данном случае, слово "бредово" я употребляю в позитивном смысле.

Ну и пользуясь Вашей трактовкой - можно сказать, что да: я лично фан ТАКОГО бреда. Пускай чаще что-то такого же уровня выпускают в эфир :

Что до персонажей - ну не успели их раскрыть за показанное время. Не привязывают, не вызывают сопереживания. Нарисовать большую грудь, одеть в костюм готик-лолиты или заставить героя "атомно истеричить" (с) - это не раскрытие, простите. Не раздражают - и хорошо. Аниме-то не о персонажах, скорее - о манипуляции социальными группами. Ну, для меня, по крайней мере.

Художник раздвижной двери (2016.12.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Смотрела в оригинале. Спустя какое-то время делала повторную попытку найти перевод - но безуспешно. Может когда-нибудь кто-то возьмется перевести... Хотелось бы верить.

Алые осколки [ТВ-1] (2016.11.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

я противник поливановщины, так что - извиняйте.
А на добром слове - спасибо :)

Код Люгера 1951 (2016.10.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Высоко оценили, а в остальном - да...
Я бы еще добавила к "новому и необычному":
- прорисовку эмоций персонажей, особенно сэмпая... Эти эмоции через раз соответствуют ситуациям, и выглядит эта вся мужская компашка как сборище душевнобольных... Хотя чего хотеть, у них же там вечная война, может и поехали маленько головой... Правда, кавайная девочка-оборотень особо резонирует с происходящим. Но, видать, так и задумано.

Девчачий номер (2016.10.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А вот и еще одна неожиданность. Ждала махрового моэ-слайса по типу Sore ga Seiyuu! , так, на пару серий для ознакомления - и в дроп. Но внезапно, повеяло Shirobako... Чтоб не сглазить только.
Если не скатят все к сплошным деффочко-идоло-номерам, а будут продолжать делать упор на "странности сферы" и "изнанку няш" - я в деле! И наконец - здесь хоть более-менее живая ГГ, а то он количества картоно-персов со смешными претензиями на "яркость" в текущем сезоне - просто хочется матом орать.

Классикалоид [ТВ-1] (2016.10.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Санрайз такой санрайз. Бред зашкаливает, трава отменная, и это больше напоминает "люди вошли в раж и солировали для себя", т.е. на зрителя тут как бы плевать хотели. Но почему-то хочется продолжить просмотр. Хотя бы пару серий, чтобы понять куда это все повернет.

Мир удона Поко (2016.10.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Еще одно аниме-пропаганда "заводим семьи" - "возвращаемся в родные деревни". На этот раз про удон и бурундучка.
Вроде все на своих местах, но как-то не цепляет вообще. Режиссура не убедительна, сейю ГГ переигрывает, красивых фонов мало (хотя места довольно живописные там по-идее).
Может переела уже этого блюда, а может сериалу еще пару серий нужно, чтобы чем-то к себе привязать. Пока послежу.

Скитальцы (2016.10.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"юмор на исторические темы, понятный только японцам" (с)

эм. Да там один чел другому пересказывал вкратце исторические факты, известные не только японцам, но и всем, кто хоть по минимуму историей Японии интересовался... Или на худой конец - всем, кто хоть один аниме сериал про самураев, кроме сабжа видел...
Но никогда не поздно восполнить пробелы в знаниях :) Очень, кста, за это уважаю япов - даже в развлекательный продукт хоть что-то познавательное вставляют. Если этот "продукт" не самого низкого пошиба, конечно...

Если же по-поводу сериала "в целом": норм трэшак, чтоб мозги отключить. В одной линейке с Терраформерами и прошлосезонным Берсерком. Может разве только бюджет чуть по-больше. Но не намного.

Юри на льду (2016.10.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Честно так сказать, раздражение от типового ОЯШа перевешивает удовольствие от фигурного катания (номера, к слову, как-то сумбурно обрывочно показывались, и это мне совсем не понравилось, видимо все дело в режиссуре, которая в целом пока посредственно выглядит).
Ну и логика как обычно: прыжки с пузом... Да вы издеваетесь просто...
BL-ность? Ну есть немного. Больше в ED, чем в самой серии. Не думаю, что тут прям разгонятся, но фансервиса для девочек будет по-всей видимости много.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Очень понравился ED, давно с таким интересом не смотрела.
Долго не могла понять, зачем этому продолжение (про деньги слышала, ага). Но все же это очень красиво, поэтому без разницы, сколько это будут тянуть, если не снизят общую планку качества.

Искусство обмана (2016.10.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Классно. Задумка по бредовости напомнила старые-добрые битвы за уцененное бэнто. Посмотрим, насколько смогут держать планку.

Тигровая маска W (2016.10.04)

Нет, такое в 2016 смотреть уже невозможно:
- дешевый (=плохо исполненный, вызывающий раздражение) псевдо-олдскульный пафос;
- бредовый устаревший окологолливудский сюжет;
- дубовая режиссура, деревянные диалоги и движения...
В унитаз по первой серии, и это я еще терпелива. Уже на второй минуте просмотра хотелось вырубить и стереть из памяти.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Т.е. Вы предлагаете по сути вот нам сейчас совместно сесть, и написать эту историю по-человечески, правильно? :) Оживить персонажей, выдумать непротиворечивое действие, вытянуть концовку... Как минимум - у себя в голове. По своему интересно, не спорю, но какое это уже будет иметь отношение к изначальному произведению? Это уже фанфик (которые зачастую бывают интересней оригиналов конечно), но как это поднимет достоинства и смотрибельность самого сериала?

Вот я даже сейчас сижу и не знаю что сделать - повысить сериалу на балл оценку, что он родил интересное обсуждение, или наоборот - понизить, если это обсуждение интересней сериала...

Но я пожалуй устою на своем: оценивается ведь не только идея, а и средства воплощения. Я же, прийдя в продуктовый магазин, пришла не за пластиковым помидором (куклой), а за съедобным - чтоб насытиться. А Вы мне сейчас предлагаете вертеть в руках этот пластиковый помидор, ничего не требуя с пластика, и при этом представлять, что я утоляю голод свежим выращенным на ферме помидором. Как-то нехорошо выходит. Это может пройти, когда ты знаешь, что перед тобой еще и свежий огурец лежит, и наешься ты в любом случае, а про помидор только пофантазируешь... Но зачем было брать этот помидор, если все равно придется есть огурец? Вот в чем вопрос. Вы себе смогли на него ответить - фантазию мол потренировать. А я все же никак не могу отделаться, что зря потеряла время...

Но отступая от этой лирики, у меня прям родился вопрос другого толка: а что по-Вашему, они смогут в мувике-продолжении показать? Работу над ошибками? Или традиционное: потянем еще денег с любителей более подробного объяснения происходящего?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я смотрю у нас с Вами традиционная ситуация: говорим об одном и том же, только разными словами, непонятными для собеседника.

Давайте сейчас серьезно. Если бы сериал настолько торкнул меня, и заставил переосмыслить свою жизнь в сторону организации движения "защитим права младенцев от черных дыр", я бы начала не с отзыва, а с заявок в сторону администрации, расширить шкалу оценивания на отрицательные величины. Но у меня как бы все нормально с головой, я надеюсь по-крайней мере, и я как бы тоже, поставила сериалу не "-10/10", а "5/10".
Потому как все то, что Вы написали в последнем комментарии мне тоже очень хотелось бы увидеть здесь. Потенциал был.

Вы защищаете завязку, а я попираю развязку. Только и всего. Попираю развязку с такой завязкой. Вы про это сказали "плохая реализация", я про это говорю "если такая развязка, то и завязку стоило давать не такой". Одно и тоже разными словами. Нет?

Любовь завяла - переигрываем молодость. Все понятно, нет вопросов.
Жизнь замерла на 10 лет, время остановилось - переигрываем молодость, все понятно.
Но когда так как здесь - нет, не понятно. У нас все хорошо, ну пускай и у него все будет тоже хорошо хоть в каком-то мире? Отлично. Как это реализовать? Скинуть ответственность на подростков. Выбора-то у них особого нет, после того как они "узнают будущее".

Имеет место типичная ситуация: ожидания скинуты на молодое поколение и оно обязано соответствовать. Под таким углом не смотрели на это все? Их личной жизни пришел теперь конец, весь их мир вращается вокруг одного человека - этот мир для него одного. И не важно, что проблема (суицида) отодвигается вперед. Почему нарастает эта проблема? Да потому, что чем больше зависимость этого человека от друзей, тем больше он принимает это как должное. И в определенный момент, когда кто-то не сможет ответить ему на звонок (рожает там, или в аварию попал), Какэру такой "О! Я никому не нужен все-таки, ай-да под авто! ". Думаете я преувеличиваю опять? А Вы не сталкивались на своем опыте с ситуацией: "каждый день на работе здороваетесь с человеком, а один раз задумались и не сделали этого - все, невнимательный человек, враг коллектива! а те люди, которые и изначально не здоровались - нормальные ребята, на своей волне, интересные люди, надо с ними побольше взаимодействовать".

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Та не, это так фантастическая часть (завязка "пришло письмо из будущего") объяснилась.
Но тут мне уже настучали по-голове, что если не принимать ЭТО, значит лучше вообще молчать. Так что фантастическую составляющую разбирать я оставлю людям, которые что-то понимают в хрестоматийных фантастических мирах, и поэтому открыты мыслить таким категориями.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

И кину еще для затравочки. Оставив в покое уже эту 26-летнюю Нахо, перейдем к 26-летнему Суве. Потому как именно он - мое главное разочарование, поскольку единственный перс, который вызывал у меня понимания на протяжении большей части эфира.
Этот чел, снимая с себя ответственность по полной, пускай даже с этим "ну нам тут ниче не будет если отправим, а там пускай хоть жеребцами... кхм-кхм... эти подростки", додумался отправить прошлому себе фотки своей текущей счастливой семьи, с любимой и ребенком... Ну вот зачем?.. Безответственность и инфантильность. Нет, не понимаю я этих действий, мотивов и персонажей. Одно дело: я бы так не поступила в этой ситуации, но почему они так поступили - понять могу, а другое дело - как здесь, просто ступор и недоумение.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"В своем мире я бы, извините, не поплыл бы в марианские впадины письма отсылать."

Вот это то, что я хотела от Вас услышать в данном контексте. Всего лишь это, а не то как Вы хлопаете дверью, по примеру многих местных пользователей, потому что сериал, за который они "ратуют" не восприняли.

"Понятные_люди сталкиваются с непонятными явлениями"
Вот это моя главная проблема. Эти люди - мне не понятны. Они не "реальные" люди, а люди "этого фантастического мира", и живут в своем мире без подозрений и сомнений в его (мира) состоятельности. А я хотела реальных понятных мне людей, за которых можно переживать.

Слушая Вас, я так понимаю, что произведение как фантастика удалось, по всей видимости. Но как драма оно провалилось. Как слайс - тоже.
На этом думаю стоит остановиться, пока Вы еще в ком-то не разочаровались :)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"схватили чужой вывод (неправильный)" (с)

Давайте так не будем! :)

Что я хотела сказать, и что более четко вышло у г-жи Taura: зачем авторы сделали Нахо ребенка и мужа? Убери один этот момент, вопросов стало бы куда меньше.
Но Вы продолжаете смотреть на это произведение как на фантастику. "Вот с логикой их мира, и я бы...". Вы сами начали, я умышленно старалась не касаться фантастической составляющей, а смотреть на произведение как на слайс.
Иначе если это у нас все ж фантастика... Начнем ковырять метод "отправки" писем. Т.е. группа людей, поплыла в Атлантику, кинула письма в океан (в крутых китайских водонепроницаемых зиплоках, разумеется), затем эти письма попали в черную дыру, которая их втянула и выплюнула аккурат в нужный день и в нужное время (в день церемонии)... Серьезно? Даже не будучи большим спецом в популярных каноничных фантастических теориях, я вот какой-то задней мыслью (интуицией может) чую что это все какая-то лажа. Сделанная "на отвяжись".

Но я закрыла на это все глаза, потому как сериал не об этом, как Вы сами говорили. Сериал получается так что о выборе, как мы выяснили общими усилиями. И выбор 26-летних героев - для меня очень спорный, мягко говоря. Но спорность такой задумки - не показатель качества продукта, как по мне.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо - это скорее Вам за комментари (й/и), потому как я уже начала сомневаться в своем здравом смысле... :) Преувеличиваю, но все же странно, что мало кто этот момент увидел. И еще более странно, что продолжают защищать. Вот же привык народ к анимешной логике, и слайсовое произведение ну ни как на себя "реального" (а не на себя "будь я героем сериала") не может примерять...

Это все явное очередное свидетельство банального различия в восприятии между людьми разного пола, возраста и т.п.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Простите, но поскольку Вы не смотрели, крайне сложно вести какой-то диалог.
Пересказывать сюжет сериала у меня как-то нет желания - уже пыталась один раз (правда не на этом сайте), но человек покрутил просто у виска и задал резонный вопрос "Что за х-ню ты смотришь?". И это как раз человек, который любит научную фантастику.
Но данный сериал и правда - не имеет к ней (научной фантастике) никакого отношения, и я не требую ее "обоснуй" ЗДЕСЬ. Я требую вменяемой слайсо-части. Но авторы вместо этого прикрываются фантастикой... С которой все также дыряво, как и со слайсом.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Вы же знаете, что единственный способ разрешить парадокс убитого дедушки - это параллельные реальности", "практически негласный постулат научной фантастики про путешествия во времени." (с)

Ну да, теория - это хорошо и классно. Люблю теорию. Только вот когда дело доходит до практики...
Вот и авторы, молодцы конечно что взяли "стандарт" и юзают как ни в чем не бывало. Не подозревая, что не все могут проглатывать что попало, а нужно этот "стандарт" уметь пользовать, не цепляя при этом элементарную мораль. Вот тот самый случай, когда теория на практике провалилась у них. Как и все произведение.

Но если не смотрели сериал... То думаю и не стоит :)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Был бы сериал про староверов, я бы с вами согласился"

Думаю я просто не очень четко выразилась, поэтому Вы, и пользователь сверху, меня не поняли. Попробую по-конкретнее и по-подробнее.

Все дело в том, что для меня, этот сериал - про 26-летнюю Нахо. А для Вас - про 16-летнего Какэру. Все ведь очень меняется, в зависимости от того, на чье место встать, не так ли?
Возможно в случае Какэру, семья (=мама) - это и правда данность, а друзья - выбор. А вот в случае взрослых Нахо и Сувы (их семьи) - это какой-никакой, а их выбор... Но я говорила совсем не о том.

И вот эта 26 (!)-летняя Нахо (замужняя и с ребенком - сделавшая уже такой выбор), делает еще один выбор (=затевает трюк с письмом). Короче, не способна она просто выбор сделать, не может прошлое отпустить по всей видимости (к этому был мой отсыл к несчастным в браке домохозяйкам).
А прочие 26 (!)-летние товарищи, включая мужа (!), дружно "подтакивают" (им, в принципе, меньше чего терять-то, но как-то вот по-дружески можно было и вправить мозги супругам, что и пытался делать некто Хагита, но ненадолго его хватило).

Представьте что у Вас с любимой женщиной совместный ребенок. У Вас появился шанс спасти друга. Вы решаете так и сделать, не подумав о том, что переписанное прошлое может переписать и настоящее, в котором ни любимой, ни ребенка уже может не быть. Где гарантии что они (Ваши самые близкие по идее люди) останутся на своем месте (=рядом с Вами)? Откуда корни такой уверенности? Только лишь потому, что кто-то Вам когда-то давно в школе задвинул теорию, что все мол отлично будет, ведь меняя прошлое - события просто разовьются в "параллельный мир", а в Вашем мире - все будет по-старому. Простите, а где и кем это доказано? Зная Вас, думаю Вы не ответите мне: доказано в "Эффекте бабочки", "Штэйнс Гэйт" и прочих авторитетных фантастических трудах :)

Бэттэри (2016.09.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Прям аж совестно мне... Но вначале все хорошо так выглядело :

Сласти и молния (2016.09.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я очень согласна со всем что Вы написали. Но это написали именно Вы, не авторы, понимаете? Вы раскрыли эту мысль собственной историей, кратко и понятно, заставив читателя (меня в данном случае) впасть в приятную ностальгию. Т.е. потратив 15 минут Вы добились большего, чем авторы во всеми своими ресурсами и людьми. Похвально ли это для создателей?..

Плохо не то, что тут зациклились на кулинарии. Вполне себе нормальная тема, если не раздувать из нее целую проблему (как тут сделали). Плохо что сериал фактически превратился в скучное кулинарное шоу, вместо того чтобы показать, как близкие люди сближаются в процессе совместной деятельности, и почему это сближение так важно особенно в условиях когда они ОДНИ остались друг у друга (вот это я подчеркну)! Не тема-то плоха. Реализация. Причем не техническая, а смысловая. Авторы просто не смогли поговорить на темы, которые сами же и задали. Не смогли расставить нужные акценты. Скатились просто в фвнсервис для взрослых дядь, так, вечерком этого милого не заставляющего мозги включать смотрива пару-тройку серий посмотреть.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Когда я говорил про постер, то, в первую очередь, имел ввиду не состав изображённых на нём героев, а то, КАК они там располагаются. А они кружатся вокруг Субару. Кружатся." (с)

Класс. Вот плюсую Вам много раз за эту фразу.
Вообще как-то не сильно мне понятно, когда люди начинают рьяно доказывать что их любимое аниме - не гаремник. Как-будто им стыдно самим себе признаться, что им гаремники нравятся, или что? Почему? Потому что какая-то элита сказала, что гаремники это плохо? Тьху. Если произведения нравится, то какая разница, гаремник оно или нет. Если б это было единственной проблемой сабжа...

ЗЫ Не ЦА гаремов, но готова смотреть их, если кроме "основного блюда" есть что-то интересное и для меня в сериале. Или если это аналог School Days.

Новая игра! [ТВ-1] (2016.09.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Понимаю, что не попала. Поэтому предупреждаю заранее таких как я - кто хочет про игры и работу, чтоб знали на что настраиваться :)

Игра джокера (2016.09.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"у наших предшественников не было цели вырезать и замучить этническое население" (с) Майлс
Спорно. Очень спорно. Наступаете на собственноручно брошенные грабли.

"Когда беседуешь с немцем об этом событии, то даже современным подросткам стыдно, им неудобно становится" (с) Майлс
Никогда не разделяла этот подход. Почему непричастное поколение должно расплачиваться за решения праотцов?..

Но все это слишком уходит "в бок" от обсуждаемого аниме, за сим лучше прекратить этот оффтоп.

Осомацу-сан [ТВ-1] (2016.08.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да ладно Вам по поводу перевода AniPlay! Он не так плох. В том плане, что по части "несоответствий тому что говориться" у этой группы не все так плохо, как у подавляющего большинства прочих (и спидсаберов, и слоупокосаберов), хотя не идеально, да. Мне их перевод понравился - я оригинал понимаю, но было не смешно совершенно, я думала дропну. А потом нашла перевод и с ним - самое оно.
Да и что там такого высоко интеллектуального в сериале, что было "испорчено" матами? Да ничего ровным счетом! Не стоит этому сериалу предавать какую-то ненужную и чуждую ему элитарность.

Всегда вялый Танака (2016.07.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Любопытные мысли пишете, меня так точно убедили :)

Всегда вялый Танака (2016.07.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хм. Хорошо, давайте по-порядку.
1. Я не понимаю такой формулировки "довольно качественный, но посредственный сериал". Это как? Тут могу привести классика "Не бывает второй свежести". Т.е. продукт либо качественный, либо нет - т.е. посредственный. Откровенное фуфло вообще не стоит комплитить, а сразу удалять и забывать как называлось, поэтому про этот "третий сорт" можно даже не говорить.
2. "Оран" в своем жанре (реверс-гаремки) - один из лучших представителей, рожденный индустрией. Вот можете ли Вы назвать Танаку таким же среди слайсов? Я - нет. Сравнивать стоит жанровое аниме между собой, на мой взгляд. Т.е. ставя "8" скажем Саакамото - я оцениваю его как комедию, по сравнению с другими комедиями, которые мне довелось посмотреть - это 8. Ставя "5" Танаке - я оцениваю его как школьный слайс, и по сравнению со школьными слайсами - это средний уровень, на мой взгляд. Вы же сами все верно сравниваете - Прокси и Технолайз (меня, к слову, первый тоже больше впечатлил, но вот Касьян - еще больше. Но это уже совсем оффтоп)
3. Если данный слайс я считаю средним в своем жанре, моя формулировка "Короче пойдет только заядлым фанатам жанра по 1-2 серии на вечер вместо снотворного" вполне справедлива. Посредственные жанровые тайтлы будут смотреть только фанаты жанра. И они тут предупреждены, что не стоит накручивать ожиданий. А люди, которые ищут просто школьный слайс (чтобы отдохнуть между просмотром, скажем Прокси и Технолайза) - руководствуясь этой фразой выберут что-то другое, более достойное к просмотру в жанре. Вот и все мои соображения.
4. "Считаю, что люди должны попробовать посмотреть всё кроме откровенного дерьма хотя бы ради ознакомления" - не жалеете Вы чужого времени :) Не все могут себе это позволить, не у всех одинаковые критерии "дерьма"... Да и зачем с последним сравнивать Танаку? Как-то уж прям даже мне стало за него обидно...
5. Вообще, я думаю, что это очень плохо, что мы с Вами смотрим столько фуфла (или ознакамливаемся, как минимум), что Вам Танака - кладезь прям, а мне - тема для дискуссии... Надо наверное чаще все же рыться в старом амбаре, искать не по "своим" жанрам, и может там есть еще много достойного и неизведанного.

Всегда вялый Танака (2016.07.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

И все же Вы ко мне предвзяты ) Писать только один позитив - нет, извините. Если бы все, что попадалось мне в руки было позитивным - тогда без проблем :)
Разумеется у меня предвзятое отношение к аниме, ведь вкус сформирован хорошими произведениями! Так зачем мне в один ряд ставить, к примеру, Историю юного Ханады и Танаку? Кто не видел Ханаду, пускай посмотрит сначала его, а потом уж всяких Танак! И ощутит разницу в уровне слайсо-атмосферы, стори и проблематики. Вот мое "исключительно для фанатов жанра" - как раз к этому (кто не фанат = не пересмотрел все, что есть вменяемого в базе по слайсам - лучше начинать знакомство с жанром с чего-то получше, на мой взгляд).
Если Вы говорите, что я тут задаю тон (обожемой, никогда бы не подумала, что к такому придет все! :) ), то моя задача состоит и в фильтровке материала, не так ли? :)

Всегда вялый Танака (2016.07.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хм, Вы так говорите, как-будто я только негативные отзывы пишу, в самом деле... Возможно на новые тайтлы - в основном и да (но есть и позитивные к слову, если Вы полистаете), ну так мало же выходит хитов, или хоть чем-то выдающихся аниме!
И всегда их (хитов) мало было. Вот я периодически стараюсь что-то малоизвестное откопать, и отзывы позитивные на это малоизвестное пишу (если получается хорошее найти), но как раз это не особо народу и нужно, судя по "лайкам". Но не лайками едиными. Если бы в этом была моя цель, то я бы просто на масспромовские тайтлы писала пафосные восторженные отзывы. Но я пишу в том ключе, как "зашло" лично мне.

Не сошлись мы на Танаке, может на чем другом сойдемся.
В любом случае, благодарю за внимание.

Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! [ТВ-1] (2016.07.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хм. А по мне так комедия-сезона. 100% мой тип юмора. Главное только чтобы темп не сбавили...

Всегда вялый Танака (2016.07.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не опускаясь подобно Вам к переходу на личности, скажу следующее:
какое аниме, такие и отзывы. Если Танака - это уныние, тоска и вторичность, то и писать про него можно только так и никак иначе.

PS Пригорает - это бывает. Вон у меня пригорает от того что люди Кабанов с Лапутой и Берсерком сравнивают, и что? Они так видят. А свои эмоции я могу засунуть в... Всем на них наплевать в любом случае (какая разница что там думает о тебе какой-то рандомный пользователь на аниме ресурсе, не правда ли?). Ну Вы поняли меня надеюсь.

Город, в котором меня нет (2016.07.18)

Shinsekai Yori

Радужные светлячки: Вечные летние каникулы (2016.07.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Согласна, хорошее аниме. Мой отзыв на него тоже есть :)

Девушка из красной книги (2016.07.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"вы выставили всех, кому это аниме теоретически понравится, некими недалёкими людьми, которыми смотрят тупо всё, что кладут в кормушку"

Мне жаль, если Вас что-то неприятно задело в моем отзыве. Но когда я пишу критику на аниме - то критикую я собственно аниме, а не людей, которым оно нравится.
В свою очередь, люди с противоположной точкой зрения (в данном случае: которым понравилось) могут спокойно и подробно писать, что же здесь такого хорошего, не "кормушечного". В Вашем коротком ответе, мне так и не стало понятно, что тут может прийтись по душе, если Вы сами употребляете слова "винегрет", "заигрывание с ЦА", "заезженно", "не так раздражает как"...

Кизнайвер (2016.06.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Мне конец как раз понравился. Я думала всю серию будут увещевать Сонозаки, но нет, показали таки чуть-чуть стабилизированной жизни персонажей "опосля". Таки согласна с Вами, надо было больше делать акцент на их взаимоотношениях, а не на экспериментах, но тут уж как есть.
Фаворитом у меня вышел Юта. Остальные на уровне - ок, либо "ну нееее".
Спасибо за обзор.

Игра джокера (2016.06.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

P.S. Забыла упомянуть еще один отличительный момент: хронология повествования. Нигде я не увидела подтверждений, что серии идут в жестком хронологическом порядке. Скорее это кино напоминает чьи-то мемуары, которые зрителю дают открыть на разных страницах, выбранных случайным образом. И каждая серия начинается с такого себе "поствью": зрителю/читателю напоминают, что в прошлый раз он видел/читал. Там по преаью, кажется, в конце 9-й серии было что-то мало отношения имеющее к тому что в итоге показали в 10-й. Как-будто вырвали часть страниц. Видимо, покажут в доп.эпизодах, анонсированных к выходу с дисками. Жду с нетерпением.

Гасараки (2016.04.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну прямо так уж никому не нравится... Мне вот понравилось. В целом. Но им не стоило последнюю серию снимать. Эта концентрированная мистика в конце - не слабо так подпортила общее впечатление. Без мистической составляющей сериал бы стал шедевром (для меня так точно).

Ученик чудовища (2016.03.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хэх. А меня подрасстроила нарко... кхм. Символизм околоевангелионовских масштабов, который пошел после состязания за звание Старейшины. Как-будто сценарий начал писать другой автор. Чего ж людей так тянет усложнить объяснение простых вещей : (

Концерт Нобунаги (2016.02.22)

Спасибо и Вам :)
О! Хорошо, что напомнили. Как раз выдалось свободное время, почитаю.

Концерт Нобунаги (2016.02.18)

Спасибо на добром слове.

Ну, что сказать даже не знаю... То, что мне нравится, народ, как правило, не сильно оценками высокими жалует : ( Из последнего что смотрела и произвело хорошее впечатление - это немного смеси были, но около-исторический антураж и хороший сюжет все перекрывал. "7 самураев" (по мотивам фильма Куросавы) и "Александр". Ну или вот фильм "Асура". Правда все эти аниме мрачноватые, не похожи на Нобунагу. Ну а если чуть ближе по сэттингу, то вот пожалуй Gifuu Doudou! Kanetsugu to Keiji.

РЕК (2016.02.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ух, так расписали, что даже пересмотреть пришлось :)

Красноволосая Белоснежка [ТВ-1] (2015.10.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Напишите такой комментарий, который Вы считаете полезным :) Мне жалко людей, которые не могут отличить подлинную романтику от невнятного мыльца. Ждите и впитывайте дальше.

Хана и Алиса: Дело об убийстве (2015.10.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо, добавлю себе тогда в закладки эти фильмы. Депрессивное - это я большой любитель.

Хана и Алиса: Дело об убийстве (2015.10.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Советуете глянуть? А то как-то совсем не задалось у меня с японскими фильмами. Все они мне какие-то дешевые постановки театральные напоминают...

Amanatsu (2015.10.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Интересно, что она на царапала на роботе, может "kirai", т.е "ненавижу"?! "
Похоже больше на "shine", т.е. "умри". До этого она как раз говорила "Лучше бы этот мир был уничтожен в войне 20 лет назад".

Школьная жизнь! (2015.09.27)

ППКС.
Ваш комментарий намного интересней сериала
Мангу в глаза не видела

Тайфун Норуды (2015.09.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"а вот чтоб про двух парней сочинить, да еще и с традиционной (предположительно) ориентацией... тут без фантастики - никак! "

да, я окончательно отчаялась и полезла в старенькое, что долго и нудно откладывалось, потому как основной жанр не мой. Например, Kyou kara ore wa! и Touch. И пускай основное действо - не в моем вкусе, но зато какой там слайс...

Что же поделать, не интересно такое основной массе зрителей нынче. Если нет красноволосой цундэрэ с копьем и голубоволосой кудэрэ с ружьем, то "аниме-отстой, дроп-не-скачивая" (с)

Играй, эуфониум! [ТВ-1] (2015.07.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, у меня как-то тоже с дорамами не сложилось: на несколько десятков просмотренных нашла только одну классную, и закинула это дело (в аниме % того что нравится повыше все-таки, количество потерянного впустую времени ниже выходит).

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2] (2015.06.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вопрос не в тематике, а в ее подаче. "О сложных вещах нужно простым языком" (с), а не наоборот. Если для того чтобы понять "чего там автор сказать хотел", нужно лезть в комментарии читавших и просматривать простыни текста... Хм.

Медвежья буря, лилий ураган (2015.04.05)

Ну а что такого-то? ^^
Или если любите цитаты - "Главное, ребята, сердцем не стареть"

Медвежья буря, лилий ураган (2015.04.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Иначе ограниченной серой массы будет под большим вопросом. Они полсериала гонялись именно за медведями, а не Курэхой." (с)

А когда гонятся "за дело" было не за кем - придумывали этого врага коллективным разумом...

Ну да, ну да, в мирное время без объекта травли самооценку поддерживать проблематично. В таком ракурсе, мне кажется, появление этих медведей - даже наоборот улучшило местное комьюнити (если "ограниченная масса" - Вас задевает)

Медвежья буря, лилий ураган (2015.04.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Стильная юри-развлекаловка на поверку оказалась грустной историей о борьбе против ограниченной серой массы.
А круче всего, на мой взгляд то, что концовку можно трактовать и как хэппи-энд и как бэд-энд. А также писать тома интерпретаций авторской мысли. Не это ли настоящее искусство?..
Про танка и хайку - очень дельно подмечено.
Спасибо за комментарий, Taura.

Лог Горизонт [ТВ-2] (2015.04.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ага, значит это я недопоняла - думала они с Луной связались все-таки, т.е. что та вся команда с Красти вместе там как-то оказалась. Тогда мои рассуждения неверны и Вы правы.
Но в таком случае, как-то притянуто за уши получается - слишком уж "случайное" попадание на Китай сомнительно.

Лог Горизонт [ТВ-2] (2015.04.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"не влияет неожиданно на сюжет" (с)
потому что показали в конце сериала. А вообще влияет - Широэ додумается, как попасть на ту луну не особо напрягаясь, если вспомнит, как пропал этот Красти. Но этого зритель не увидит в ближайшее время, скорее всего. Рояль недокатили.

Ну хорошо, назовем это не роялем, а "прием не очень удался" (с). Сути это не изменит. выглядело это как-то убого и второпях, как между прочим съесть печеньку за чаем.

Лог Горизонт [ТВ-2] (2015.04.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну Красти в итоге нашелся, но как-то так по-дурному... Очередной рояль.

Твоя апрельская ложь (2015.03.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Нет, ну если Вы, hollyknight, так настаиваете, то:

"Косей любил Каори. Остальные девушки его не интересовали" (с)
Могу тут процитировать одного из местных пользователей: "Для гарема не важно, чтобы герой его любил - важно чтобы гарем любил героя" (с). Я разделяю эту точку зрения на жанр.
Но. Классический гарем "искренен". Он говорит зрителю: я гарем, и ничем иным не пытаюсь быть. А я знаете, честность превыше всего ценю :) Именно к этому мной было сказано, что гаремники в духе сабжа (маскирующиеся мелодрамой и прочей мишурой) - мне не нравятся.

"Даже смерть не помешала Косею и Каори, по-настоящему понять, почувствовать, и сблизиться друг с другом" (с)
Помешала. В Ваших же терминах, герои "обрели друг друга" в музыкальном плане. Но не в романтическом. Чувства (подлинные) Каори стали понятны герою только по прочтению ее письма. Т.е. прежде всего, герой будет помнить Каори как музыканта и друга. Но это не препятствие для немедленного старта отношения с другой девушкой. Как понятно из последней серии - с Цубаки.

За сим прошу прощения, но у меня нет особого желания обсуждать данный тайтл. Потому как то время, которое я потрачу на это обсуждение, я лучше использую на поиск и просмотр чего-то такого, что мне понравится.

Твоя апрельская ложь (2015.03.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо, что удержали меня, а то я уже полезла искать :) Посмотрю тогда лучше что-то из списка "общенародных маст си", а то уже даже стыдно, что многие такие аниме из первой сотни я не видала.

Твоя апрельская ложь (2015.03.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Вы согласны со мной, или – нет?" (с)
Нет.Потому что в данном аниме никто никого не обрел. Вернее будет даже сказать - Арима обреченно "обрел" Цубаки. Не по своей воле (если она у него вообще есть, когда дело не музыки касается, а девушек, хотя и в музыке там все с переменным успехом).

"Что лучше: половинчатое и нереалистичное (настоящий гаремник), или полноценное и реалистичное (не настоящий гаремник)?" (с)
Ни то, ни другое. Слово "гаремник" лучше исключить вообще, даже из скобок, если мы говорим о "лучшем". Лучше - это линейные отношения двух персонажей (без всяких угольников и гаремов). Потому что только такие случаи являются реалистичными. За окном гаремов-угольников неть. А истории в духе "2-3 подруги делили паренька" - это ничего общего с отношениями не имеет. По крайней мере, с романтическими отношениями, имеющими перспективу. Ту самую перспективу, о которой Вы мне тут толкуете.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Глянуть чтоли... Это как раз из немногого, что пропустила у них.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"в сериале Ариму любит только 2 девушки - Каори и Цубаки" (с)

Ага, а Эми Игава просто видит в Ариме "достойного соперника" и больше ничего? Ясно-понятно.
Это я даже лолю не беру в расчет, хотя под конец становится ясно, что потенциал и тут есть. Да и некоторые комментаторы там выше в обсуждении сериала "болели" за такой пейринг (ОЯШ-лоля).
Видать не только мне "что-то померещилось".

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Здесь скорее какая смесь гаремника и чего-то мелодрамного" (с)
Вот это для меня самые унылые гаремники, и называю я их "гаремники с претензиями". К "типичным" я как раз нормально отношусь.

"А студия А-1 таки смогла сделать сериал, который мне надолго запомнился. Правда ровно один и уже довольно давно".
Дайте угадаю - Shinsekai Yori? Ну для меня, по крайней мере, только этот сериал. И только благодаря этому, я еще продолжаю смотреть через раз продукцию этой студии, с мыслью "А вдруг?"...

Психопаспорт [ТВ-2] (2014.12.20)

Ни добавить, ни убавить.

Волейбол [ТВ-1] (2014.10.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"специально для вас уважаемая irenika, "No life" - однозначно НЕ ШЕДЕВР"
Ну что ж - откровенность за откровенность. Выдержала целых 9 серий, а потом подумалось, что отправив сериал в дроп - я запомню его лучше, чем комплитнув. И вняв здравому смыслу я так и поступила, отдав надлежащую дать уважения сему выдающемуся представителю овременного анимэ-контента. И не жалею о содеянном. Ну совершенно ))

Волейбол [ТВ-1] (2014.10.22)

"Cross Game"
Видела. За персональную рекомендацию спасибо тем не менее.

"как у нас дела с "No game, No life"?! Чё-то комментария я вашего в одноймённом топике так и не нашёл"
а я Вашего по финалу. Говорила же, уделю лишнее время, если и только если Вы заявите, что это лучшее, что аниме-индустрия выдала за последний (хотя бы) год. Или как там было?

Волейбол [ТВ-1] (2014.10.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Замахнись Сильнее". Моё ИМХО - лучшего нет"

Возьму на заметку, хоть и не мне написано.
По сабжу - разделяю Ваше мнение. Потерянное время и зафорсенный шлак.

Баракамон (2014.10.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"в морду дать за то, что его работу помоями облили" (с)

Зря Вы это упомянули. Без этого - возможно еще и можно было как-то покивать да взять на заметку о том, что "половина из них именно такие" по чьему-то мнению.

Слайс-то не Мытищи какие-то описывает и широкую славянскую душу. Слайс описывает Японию и японскую глубинку. В Японии такого не может быть, потому что не может быть никогда. Потому как менталитет не тот, если что. Думать - думают, сделать - не сделают.

Все остальное из перечисленного ("эта его тряска перед "как оценят" более чем знакома, и приступы вдохновения, и даже полный пофигизм в отношении личной жизни"(с)) - эт все понятно, только не особо на этом и внимание-то сконцентрировано. А сцены, где затронуто - очень по-анимешному поставлены. Сплошные ололошечки вместо двух-трех сильных штрихов.

"Вы что-то не то говорите ))"
Ну все понятно, почему Вам и персонаж, и его изображение тут "норм". В принципе, можно закрыть дискуссию.

Баракамон (2014.10.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну да, субъективно. Как и любой комментарий/отзыв/рецензия. Претензий на правду в последней инстанции - у меня нет :)
К Вашему замечанию: есть знакомая "цундэрэ". Просто вылитая. Но это сугубо моя проекция, поскольку насмотрелась я уже на этих цундэрэ... Образ классической "цундэрэ", от того что я спроектировала его на свою знакомую - реалистичней и жизненней не становится.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.10.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Стилистика шикарна, спасибо за комментарий! Сериал не смотрела, но уже и не посмотрю: очень полезный отзыв.

Вольный стиль! [ТВ-2] (2014.09.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Сплюсую Вам, хоть мне сезон не понравился абсолютно. За правильный подход к пейрингам :)

"Я всё ещё думаю о том, что это аниме было бы лучше с командой Харука, Рин, Макото, Нагиса"

Обидели на ровном месте няшку Рэя... Если уж выбирать - то я бы исключила Макото. Хотя по уровню нудности и негатива, вызванного персонажем, в этом сезоне почетное место занимает ХАРУ.

По ту сторону стекла (2014.09.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Правд единственным лучшим персонажем Glasslip становится.....ПЕТУХ ДЖОНАТАН. Отлично проработанный персонаж, яркая личность с интересной сюжетной линией." (с)

Плюсую за это предложение. Лучше не скажешь. Видимо, Вас сериал допек конкретно.

Концерт Нобунаги (2014.09.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"слегка обидно, что подобные вещи выпускают так редко и на них дают денег так мало"

что есть то есть :(

Концерт Нобунаги (2014.09.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну может хоть овашками какими доснимут... :(

Вам спасибо, за перевод! В последней серии есть кое-какие неточности (если я ничего не путаю - не сильно вчитывалась), но на общую суть они не влияют :)

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.09.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Эмоционально, но оно и понятно: Вы смогли осилить это до конца! Мои нервы не столь крепки...

Кстати, многие смотрели тайтл только ради музыки, а Вы, я так понимаю, только ради косяков? :)

Демон-дворецкий [ТВ-3] (2014.09.15)

Полностью разделяю мнение.

Жизнь Койко (2014.08.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

О! Кто-то еще смотрит такое "старье" :) Осмелюсь порекомендовать Вам Shocking Pink Girl Momoko, если не видели. Можно сказать - тайтлы "из одной семьи".

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2014.07.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Увидительное дело, я бы написала тоже что Вы, только поменяв местами названия...

В любом случае, рейтинги по продажам говорят о том, что оба тайтла котируются как успешные. Просто, по всей видимости, Вы не попали в аудиторию - Хозуки, а я - в аудиторию НГНЛ. Это нормально.

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2014.07.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"советую посмотреть его всем, кто еще не видел, вы не пожалеете." (С)

пожалеем. Дропнув сие чудо на 9-й серии (зачем себя мучить, если тошнотворно), можно продублировать Ваш отзыв на Хоозуки, позаменяв в тексте только названию тайтла, фамилии людей, приложивших руку и прочие имена собственные.
Что и показывает - сколько людей, столько и мнений.

Пинг-понг (2014.06.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Влезу, уж простите. А то когда-то не ответила Вам в ветке Кавайсо - да совесть все мучает.

Вы говорите, "все отвешивают плюсов, ибо не спокон"?. Так спокон, он же самый, шенэноподобный. Если бы это был суровый сермяжный слайс - Пэко продул бы еще Драгону со своей ногой. А так да, герой побил всех - типовой споконо-шенэно штамп.

Но, как Вы выразились, это я не столько троллю, сколько просто ворчу. Сериал то хорош за другое, а не за то что он за какие-то там рамки спокона вышел. Не вышел. Но чертовски здорово это все сделано. Зритель не согласен в корне с происходящим - а кайфует... Еще и каждый свое что-то во всем этом видит, с чем не согласен и от чего же и кайфует... Великое произведение, воистину.

Сокровища Нананы Рюгадзё (2014.06.25)

С возвращением

Загадка дьявола (2014.06.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Т.е. после 6-й серии стало еще хуже? Хорошо, что я решила сэкономить себе времени...
Спасибо за отзыв, досматривать не буду )

ЗЫ У Гонзо, лично мне, очень нравятся Красный сад и Наше. Неплох был Спидграфер, кто бы что не говорил. Интересно было смотреть Сайкано в свое время. Больше ничего не вспоминается кроме слитых концовок, да.

Сокровища Нананы Рюгадзё (2014.06.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Убийцу-то хоть нашли под конец?

Покорение мира: Заговор «Звезды» (2014.04.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если и только если бы он (Акиюки) отказался от своей фирменной невесомой (но ощутимой) иронии в пользу демонстрирования в лоб утрированного сермяжного реализма (смог показать в конце, как эти дети никому не нужны и вызывают общественное безразличие и нежелание связываться).

Детективное агентство Хаматора (2014.04.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

""K", "C" и "Корона Греха" - это Noitamina. Ребята, специализирующиеся на сценариях аниме с нуля."

Ноитамина - это слот (= выделенное время на канале). Это не студия, не содружество вольных художников-сценаристов-режиссеров. Перечисленные Вами аниме делались разными коллективами разных студий. Но даже под таким углом "К" - вообще к Ноитамине отношение не имеет, он там не транслировался.

Ну а примеры не отстоя по оригинальному сценарию - пожалуйста. Senkou no Night Raid (не шедевр, но смотриво приятное). Тут Вы возразите, что А-1 мол крутая студия (правда, я так не считаю, терпеть ее не могу, но пускай). Ну тогда все тот же "К". Студия его сделавшая, ничего толкового не сняла, существовала всего каких-то 3 года. Миядзава Тацуки (состав серий)- вообще без опыта, Судзуки Шинго (режиссер) - аналогично, можно сказать. Смотреть этот сериал было можно, не закрывая на каждой смене кадров ладонью лицо. Хотя к нему свои вопросы есть, но то уже такое. Все в сравнении познается, как говорится.
Ну а если совсем загоняться, можно еще вспомнить Shouwa Monogatari. Нишевое произведение, но один из лучших слайсов последних лет. Режиссер снимал до этого какую-то лабуду, оригинал отсутствует, студия выпускала до этого только фильмы (безусловно хорошие, но фильм и сериал - разных подходов требуют... не знаю, на что был бы похож сериал от Ghibli, например, захоти они его сейчас сделать).

В остальном - согласна. Прикрылись названием и автором чтобы привлечь зрителя, зрителя привлекли, зритель матерится, зритель скорее всего теперь не захочет видеть в глаза тот оригинал. На месте автора я бы требовала компенсацию.

Детективное агентство Хаматора (2014.04.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Как после этого и просмотра первой серии (по которой ясно, что от первоисточника отказались совсем) вы вообщще решились это посмотреть?" (с)

Не в бровь, а в глаз. До сих пор не знаю, что себе ответить на этот вопрос.

То, что первоисточника нет, и что люди неопытные - не значит, что аниме гарантировано будет отстоем. Мог получиться симпатичный проходнячек, в духе того же "К", или просто бессюжетный экшон, прогоняющий сон (кстати трейлер-то был одним из самых интересных по зимнему сезону). Но увы. Хотя многие сериалы прошедшего сезона упали ниже плинтуса на последних сериях, их смотреть было интересно в некоторых местах, и по итогу нет таких жутких впечатлений. Тут же...
Естественно, о просмотре 2-го сезона не может быть и речи. Вот совсем неинтересно, как будет вся эта каша объясняться (да и будет ли - сомнительно, потому как и ниток никаких не оставили, как распутывать это кубло).

Девушка из красной книги (2014.01.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

к счастью, можно писать свои собственные

Аура (2013.12.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за комментарий. Он сподвиг меня посмотреть этот замечательный фильм. Так бы пропустила :(

Мятежная компания (2013.12.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо, вопрос "смотреть или нет?" - отпал.

Дьявольские возлюбленные [ТВ-1] (2013.12.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В том-то и дело. Думаю, теперь долго не захочу смотреть шедже-гаремки. Так что следующее такое смотриво отдаю на растерзание Вам :)

Семейка не от мира сего [ТВ-1] (2013.11.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хм. Вот и я с теми же мыслями зависла на третьей серии... И тем не менее, из того что выходило в 2013 году - один из самых вменяемых продуктов, поэтому досмотрю все-таки.

Цветы зла (2013.10.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Замечательно. Спасибо за комментарий. Поленилась писать что-то подобное после просмотра, поэтому ППКС Вашего.

Вольный стиль! [ТВ-1] (2013.10.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Человек, у которог нет стадного чувства восторга от всякого порожняка.(c)

Сурово, но справедливо. Занесу это изречение себе в цитаты.

Кстати последняя цитата, которую я сохраняла, была тоже по-поводу этого аниме: "Не, Макото в топку, он просто унылый до невозможности. Хару должен быть с Рином". Это от моего парня ))

ZaRish, все-таки рекомендую Вам смотреть больше разнопланового аниме )) Я имею в виду - в разных жанрах, и по возможности не только раскрученный попс из ТОП-100 на ВА. В том числе и с дамскими жанрами ознакомиться - что-то из шедже да шенэн-ая глянуть ) Тогда Вам будет намного проще аргументировать таким ушлым анимешникам как Ferrante_89, ну или таким циникам, как я )

Конфликт братьев (2013.10.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо на добром слове :)

Сейчас вот лечу себе нервы вторым сезоном Тамаюры. Отличная штука, и почему ее не хотят смотреть?.. :(

Конфликт братьев (2013.09.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ха-ха, ну извините пожалуйста :))
Хотите свеженьких бишенэнов - рекомендую Фри. Там хоть поржать можно хорошо )))
А то что гаремки выходят одна примитивней другой - ну это уже не ко мне, к сожалению :( Видать новому поколению много не нужно...

Кошечка из Сакурасо (2013.09.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Плохо слушаю? ) Думаю, не хуже Вас.
СИкали на конкурсе "самоучки по учебнику дедушки поливанова". Также не раз присутствовала на таких конкурсах и общалась с японцами тож не раз. Давайте чтоль померяемся? ))) Ушами и достижениями )

Кошечка из Сакурасо (2013.09.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А анима средненькая, тут поддерживаю. Хотя для начинающих анимешников - вполне пойдет, не худшее из "массовых любимцев"

Кошечка из Сакурасо (2013.09.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ха-ха, какая чудная темка, не могу пройти мимо )

Про "СуСи" особо улыбнуло.

Не знаю, может у меня чего со слухом (таки видать среднее муз.образование не помогло), но "Си" ни в Японии (Канто, Кансай, Хирошима), ни здесь (от японцев из разных регионов) - я не слышала... Оно конечно не тупенькое "ши", но все же к нему ближе, чем к "си" :) Ну разве что кавайные девочки када сюсюкают - то да. Хотя сюсюканье за полноценную речь воспринимает только тот, на кого оно направлено, и то не всегда.

Так что сколько людей, столько и ушей )

Очень приятно, Бог [ТВ-1] (2013.07.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо на добром слове )

Мастер Китон [ТВ] (2013.06.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Очень лестно, что Вы обратились ко мне за советом, но я честно говоря в растерянности. "Хорошее" и "плохое" аниме - это такие субъективные категории... Да и как-то Вы не задали отправную точку: какие жанры Вы любите/не любите...
Если Вы называете "Монстр" и "Китона", то рискну предположить, что Вам импонирует что-то со взрослыми людьми в качестве действующих лиц + повседневность + возможно приключения. Я бы предложила "Телохранитель ветра" и "Галерея подделок". Не самые раскрученные вещи, но где-то оно близко к тому, что Вы перечислили. Возможно еще "Крылья спасения".

Если Вы это все уже видели, могу назвать также свой топ-5, может это как-то поможет что-то подобрать. "Мушиши" (это Вы скорее всего видели), "Грехи Касьяна" (долго шарахалась от слова "меха" в жанрах, но нет там того что обычно представляется перед глазами при слове "меха"), "Странная история эпохи Тенпо: Аякашиаяши" (много философии и человеческих проблем), "Himitsu: Top Secret" (если перетерпеть первых серий 10 - дальше пойдет шикарно!) и "Реквием из тьмы" (просто очень стильная штука о человеческих судьбах). Правда вещи из этого списка скорее минорные, чем светлые.

Перекрестная игра (2013.05.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Посмотрите "Initial D". Тоже не люблю споконы, но вот "Перекрестная игра", "Initial D" и Shion no Ou - как-то пришлись по душе.

Буря потерь: Истребление цивилизации (2013.04.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хорошо написано. Аналогичные впечатления. Хотя до последнего честно пыталась найти логику.

Сильнее всего ввел в недоумение следующий момент: толпа якобы адекватных людей (ведущие маги и чиновники высшего ранга), следит за двумя подростками, с интересом фанатов мыльных опер. Особо яркие примеры:
- О нет! Он узнал правду об отношениях Айки и ЙОшино! Что же теперь будет! - А ничего...
- О нет! Что же с ними будет, если у них отобрать их месть! - А ничего...

Вообще, там где-то в середине сериала, был такой откровенно фрейдистский кадр: щупальца тянуться к плодам сквозь барьер. Лично мне очень жаль, что вся суть сериала свелась к этому.

Буря потерь: Истребление цивилизации (2013.04.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Подпишусь под каждым словом Вашего весьма лояльного комментария. Кроме финальной оценки. По моей шкале, это гораздо ниже...

Записки о робототехнике (2013.03.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Трудно мне представить, что кто-то будет таскать протез в 40 кг, уж извините...

Записки о робототехнике (2013.03.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

С чего Вы взяли что Мисаки весит 70 кг? Судя по ее комплекции - 55 кг +/-.

То что протез не на соплях - ок, а устройство управления? Вот та самая штучка, которую пыталась отключить Мисаки. Или если управление повредить, протез продолжит движение?
А коли протез (с устройством на пару) и из чугуна, попытку-то сделать хоть одну... А вдруг? Хотя конечно, рационально рассудить что не выйдет и этим оправдать отсутствие этих попыток - это всегда хороший способ, ага

Записки о робототехнике (2013.03.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Постараюсь ответить по мере сил.

Сначала наверное обо мне.
1. Я смотрю попс (как Вы красиво выразились - мейнстрим). Как это говорится, чтобы "не отставать от жизни". Но комментировать его не вижу смысла. Особенно, когда я не ЦА. Да и вообще, если так прикинуть, я комментирую каждое 8-9 произведение от просмотренного. А вот к ЦА данного произведения - я себя отношу. Но об этом потом.
2. Мои оценки на ВА... Как-то, я уже и не помню, где и что я ставила. Идея переоценить все в соответствии с тем, что у меня поставлено на другом аниме-ресурсе - была. Но я от нее окончательно отказалась. Не потому, что лень, а потому что "личностный протест против администрации", назовем это так.
3. Хм. Описывать что мне нравится в аниме и фильмах, и чем я руководствуюсь при выставлении оценок... Вам это действительно интересно? Все же, тут не мой блог, поэтому не думаю, что это уместно.

Теперь собственно о предмете.
1. Аниме очень мейнстримовое?.. Не сказала бы.
2. По ВН делалось - окей, но Вы и сами согласны - на последних сериях нарушена логика произведения. В этом все и дело. Зритель отсмотрел 17 серий, не отказавшись от идеи просмотра еще в самом начале (когда не обнаружил лоли с мечами и мясорубку), что-то таки держало интерес именно этого зрителя. И тут так взяли, и стукнули его по голове... Это не очень правильное решение, как мне кажется.
3. Пласты моей критики? Вы мне льстите. Я перечислила то, что имело место в этом аниме. Подавляющее число пунктов, конечно, относятся к концовке, и может сложись все удачнее - и комментарий мой имел бы другую окраску. Но как есть. Это все было в нем, или нет?
4. Вы говорите о "другой аудитории" для этого аниме. О ком речь? По первым сериям, у меня сложилось ощущение, что аудитория - не дети, привязки к гендеру тоже не нашла. Я вот вполне отношу себя к аудитории: слайс + фантастика + драма + отсутствие топорного фан-сервиса... Что еще для счастья нужно? Мне вот было бы достаточно. Шенэн + окологаремная романтика - не мое, но в умеренных количествах допустимо. В последних сериях это количество начало шкалить - пошла смена ЦА. Как будто продюсеры глянули, и такие: ой, что-то начал падать ТВ-рейтинг, надо срочно переписать/переснять.
5. По слоту. Знаю я, что рассчитан он не только на женскую часть смотрящих аниме. Как-никак, пересмотрела все, что в нем шло. Кроме Короны. Отговорили знающие люди. Но суть слота для меня не в гендерном разделении. А в уровне качества произведения. Только и всего.
6. Я не против слайса и люблю Нихон. Я против плохих произведений. Первая половина этого сериала для меня была на порядок выше, чем первая половина Психопаса того же. А в зимнем сезоне как будто пошло перераспределение ресурсов... В Психопасе команда взялась за голову, а тут опустили руки. В итоге там вышло хорошо, а тут плохо. Ну плохо ведь это...
7. Вы знаете, для меня 7 - это очень высокая оценка. Это значит, что произведение не просто выше среднего - оно хорошее, и мне не стыдно его кому-то рекомендовать. Р;Н рекомендовать - мне не позволит совесть, уж извините. Потому как слайсов, в т.ч. и в футуристическом сеттинге - достаточно. А если нет, то можно посмотреть слайс в историческом сеттинге, или экшен в футуристическом. Но это - разочарование, и не слабое. Потенциал был, и тем оно сильнее.

Как-то написала больше, чем требовалось. Спасибо за внимание к моему отзыву.

Психопаспорт [ТВ-1] (2013.03.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хороший комментарий, интересно было читать, посмеялась кое-где. Спасибо.

Только вот хотела по-поводу "сцены избиения" отметить. Намного атмосфернее и мрачняковее подобное было у мэдхаусов в Himitsu. Там в массовке был не народ с атрофированными под действием системы мозгами (на это можно списать их реакцию в принципе), а просто народ. Сильнее смотрелось.

Психопаспорт [ТВ-1] (2013.03.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

По концовке: значит здесь у Уробутчера цикл получился уместнее, чем где бы то ни было.
Вариант развязки а-ля "все объединились и погнали с вилами крушить систему" - это был бы полный фейл. А что-то третье (такое, да не эдакое) на этой истории замутить сложно.

Амнезия (2013.03.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, видать экранизаторы побоялись, что чрезмерная мрачность отпугнет целевую аудиторию. Могу их понять. Но мне бы тоже хотелось побольше мрачняка...

Блуждающее солнце (2013.03.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за комментарий - как всегда очень увлекательно. Только вот вопрос: Вы это в онлайне смотрели?

Радужные светлячки: Вечные летние каникулы (2013.02.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Смотрела эти фильмы, правда давно. Честно говоря, не фанат этих картин.

Зато вот на днях попалось мне практически то, что я хотела. Называется Inochi no Chikyuu: Dioxin no Natsu. Фильм не без своих недостатков, но драма - более чем реальная (не подростковые тараканы).

Тамаюра [ТВ-1] (2013.02.07)

Поправлю Вас немного.
Святилище Ицукушима находится на острове Мияджима. Очень давно хотела туда попасть, и вот, как раз когда Вы писали свой комментарий выше, я готовилась к поездке в Японию (собирала вещи по сути, 22го был вылет). Мияджима была в планах.
Скажу честно - это действительно лучшее, что я видела в Японии. Если подняться на канатной дороге наверх острова, открываются потрясающие виды на описанные Вами острова.
Думаю даже пересмотреть данное аниме. Скорее всего, другими глазами буду теперь смотреть на эти пейзажи.
Если получиться поехать еще раз, программу поездки буду составлять с акцентом на эту местность.

Алые осколки [ТВ-2] (2013.01.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

благодарю за комментарий, уважаемая Ria_Yue, он помог мне окончательно утвердиться в мысли второй сезон не смотреть. Мне нравится шедже, в том числе и реверс-гаремки, но этот не понравился абсолютно. Похоже со вторым сезоном мало что изменилось, кроме графики...
Я смотрела первый сезон как раз не онгоингом, но это было еще хуже - 20 минут в неделю это одно, а шесть часов в день - совсем другое... Так что не думаю, что "залпом" поможет.
Думаю, этот сериал осилят только такие лояльные люди, как Вы, либо новички в жанре. Ну очень уж он затянут...

Взрыв! (2012.12.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Перечисленные Вами творения в свое время начать не рискнула, понимая что я просто не ЦА, и все равно не оценю качество исполнения. За последних два года из их "нового" смотрела только аниме про каруту. Поэтому хоть и била себя по рукам, но надежда на что-то стоящее все-равно жила до конца... И вот не могу я согласится с Вами по вопросу "лучше пусть хоть как-то смотрибельное, чем полный капец". Не согласна я на такой компромисс. Потому как за два года можно сделать пусть и что-то одно, но нормальное. Но видимо народ из студии придерживается другого мнения - схавают и так.

Клуб Эйкен (2012.09.23)

Отлично сказано.

История семьи Аркана (2012.09.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Тоже вариант. Хотя меня это все натолкнуло на мысль глянуть какое-то годное фэнтези из не просмотренного. А по жанру "романтика" - меньше ждать от осеннего сезона, чем ждала от летнего

Оружейная школа (2012.09.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну Вы меня еще больше расстроили... Значит данная экранизация - просто еще один пример того, как можно убить интересный первоисточник :(

Загадочная девушка Х [ТВ] (2012.08.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

1. Я читал мангу, сериал позволил себе не смотреть, поскольку все пишут что он является точной экранизацией. Хотя нет, видел первую серию.
Ответ: И тут я поняла, что дискуссия смысла не имеет. Потому как Вы читали мангу, и не смотрели аниме, а я наоборот. Т.е. Вы можете оценить целое, а я - только данный кусок.

2. Так теперь называют плохо прописанных персонажей, поступающих исходя из воли автора а не логики произведения?
Ответ: логика произведения мне неведома (см. пункт 1). Но в рамках куска - о какой логике идет речь вообще? Не летит ли она к чертям, когда на сцену выходят подлинные эмоции?

3.Нет, ну а какой тогда смысл на совершенно линейное развитие отношений между персонажами? Как фон к какому-нибудь эпическому боевику или наоборот в качестве основного сюжета хентая это подойдёт, но само по себе, это скучно. В чем история бро?
Ответ: История в том, мой друг (извиняюсь сразу же за вольность), что в реальности все движется линейно. И это есть гуд, как по мне. Вы приводили в пример свой идеал - "Беспокойные сердца". Я не люблю это произведение. Этим думаю все сказано? Вернее - я его просто не переношу. Вы не любите "Мед и Клевер", как я поняла. А для меня - это образец отличной романтики. А эталон - "В лесу мерцание светлячков". Если не видели - не смотрите. Там все линейно и существует только 2 персонажа. И это прекрасно, на мой взгляд. Но так не бывает в реальности, увы.

4. Нельзя просто так взять, и привнести что-то новое в старый и избитый жанр школьной романтики.
Ответ: почему? Этим Вы хотите сказать, что жанр просто умер давно и безвозвратно и не имеет права на развитие?

5. Отношения редко касаются только двух людей. И опять-же, смысл смотреть на такое линейное отношение?
Ответ: Редко касаются только двух людей - жаль, сказала бы я, но могу только покивать с пониманием. Смысл смотреть на линейные отношения? Ну, для некоторых это эталон. Имею право, как говорится :)

6. И вообще, описанные вами отношения, чтобы прямолинейные, без помех и с фиксацией на физиологии, обычно так и оканчиваются.
Ответ: а как оканчивается приведенный Вами эталонный пример аниме? Ничем. Как и все остальное. Все имеет свойство заканчиваться. Но это уже примитив. Просто кому-то близко одно - а кому-то другое. Но все оканчивается.

7. Если панцушоты это детский уровень, то взрослым будет только сцена неприкрытого полового секса.
Ответ: Вы впадаете в крайности. Максимализм и мне не чужд, хотя по возрасту уже как бы не положено. Но тем не менее. Панцушоты - это детский уровень. Такой же как "дерганье за волосы" и прочие детские пакости. А неприкрытый, как Вы говорите, акт, бывает такого же уровня. Детского. Поэтому считаю, иногда лучше пускай никакого, чем какой попало. Максимализм, да-с :)

Загадочная девушка Х [ТВ] (2012.08.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я так понимаю, мой комментарий Вам не понравился сильнее сериала, раз Вы не удостоили его (сериал) даже негативным отзывом? :)

Критику принимаю. В конце концов, впечатляет человека то, или другое - зависит от человека.
Постараюсь ответить на Ваши замечания по мере сил.

1. Это вы про этот живой плот дивайс, рояль в человечесой форме?
Ответ: у всех разные вкусы, не правда ли? Я предпочитаю таких персонажей, а не упомянутых Вами "генки". Вернее, я предпочитала бы таких персонажей, если бы еще где-то что-то подобное нашла. Обычно либо "генки", либо "цундэрэ", либо "совсем забитые тихони" (не знаю, есть ли для этого специальный аниме-термин). Для меня данный персонаж уникальный и живой.

2. Я вообще-то считал, что романтика и гаремники это разные вещи
Ответ: В рамках присвоения жанров на данном сайте - нет. Я тоже считаю, что это разные вещи. Но глядя на постер не всегда можно определить, будет там гарем, или нет. Ну, если это не гарем самого низкого пошиба, где на постер и вынести больше нечего, кроме толпы одного пола и единичного представителя противоположного этой толпе пола.

3. К тому же, такой важный и частый вопрос межполовых отношений без соплей остаётся редко.
Ответ: Опять же, это вопрос вкуса. Кто-то предпочитает разводить сопли - так мол интересней и веселее, а кто-то предпочитает держать себя в руках и не переносить с больной головы на здоровую. Адекватным людям и без соплей будет интересно друг с другом. Хотя, это уже уход от предмета.

4. Но зачем тогда делать романтику в школьном сеттинге?
Ответ: если бы я была автором манги, по которой снимался сериал, я бы Вам ответила на этот вопрос конкретно и точно. Но, увы. Подозреваю, это была попытка привнести в жанр "школьная романтика" хоть что-то новое. Мне эта попытка показалась удачной, если Вам нет - дело вкуса. Какого наполнения Вы здесь ждали, кстати?

5. это значит, что автору было лень придумывать второстепенных персонажей
Ответ: не думаю, что дело в этом. А для того, чтобы отношения развивались, двух людей недостаточно разве? Нужны еще какие-то вспомогательные? Чтобы свечи держали, что ли...

6. Без тягомотины - это когда в первой серии герой знакомится с девушкой... и трахает её в конце серии. Всё, конец сериала, 10 из 10.
Ответ: Ваш вариант развития событий активно представлен жанром "хэнтай". Вообще, вот это Ваше понимание "без тягомотины", оно не совпадает с моим. Надеюсь, это Вы просто меня мило троллите, а не считаете так в самом деле )

7. Это тянет на оправдание панцушотов
Ответ: не тянет. Никто ничего не оправдывает. Просто окромя панцушотов, тут есть еще на что глянуть, чем большинство сериалов данного жанра, похвастаться, увы, не могут.

Патэма наоборот (2012.08.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Четыре мини-ролика отсмотрены, и если необычная девочка, падающая на голову обычному школьнику, не вызывает никакого энтузиазма, то антиутопия-фон пока дает надежду на что-то выше среднего. Еще могут вытянуть на графике и вменяемом не сильно заштампованном сюжете. Поверим и подождем.

Загадочная девушка Х [ТВ] (2012.07.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за краткий пересказ дальнейших событий - как раз думала, читать или нет мангу. Не буду тратить время )

Но что бы ни происходило в манге - аниме это аниме. Отдельное произведение. Раз в него не попал весь этот приведенный Вами кошмар - плюс экранизации. Подниму ей оценку.

Алые осколки [ТВ-1] (2012.07.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, отомэ-игра игрой, но мне почему-то видится, что не стоит все списывать на "источник вдохновения". Сколько есть примеров когда из шикарнейшего гениального первоисточника делали провальную фигню?
Немного таланта, побольше вдохновения и желания, и даже при низком бюджете можно сделать что-то приятное и более-менее осмысленное. Эта же студия и делала ведь хорошее шедже...

Но, ничего, не расстраивайтесь, уважаемая Ferina, осенью у нас с Вами будет много шедже, а вдруг мы увидим новый шедевр жанра? Я продолжаю упорствовать в своей вере :)

Мастер Китон [ТВ] (2012.06.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну что же, это еще один "+" в пользу реалистичности происходящего :)

В лес, где мерцают светлячки (2012.05.31)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Прошу прощения, что влезаю в разговор, как-то нехорошо, да.
Прежде всего, "Мерцания светлячков" на данный момент входит в мой личный топ-5, поэтому меня и заинтересовали комментарии выше.

И хотела также ответить на Ваш вопрос:

А в аниме есть авторское кино или что-то вроде?

Попробуйте посмотреть что-то из работ Кавамото Кихачиро или Ямамуры Коджи.
www.world-art.ru/people.php?id=36719
www.world-art.ru/people.php?id=2757
У них есть и детские сказки, и просто "разлет фантазии автора" и достаточно взрослые работы.

Отдам всю себя (2012.05.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

О, спасибо! ТэнТэн давно хочу глянуть, захочу эччи - с этого и начну.
А "школа мертвецов" лучше High School DxD? Смотрела последней, мнение - впустую убитое время. Говорят эти 2 сериала чем-то похожи...
Гинтаму не осилю - много серий, а пародия - вообще не мой жанр (

Отдам всю себя (2012.05.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Тоже не очень поняла, почему народ в таком восторге бьется :( По мне вполне шаблонно и да - скучно. Из той же оперы (романтических эччи-шаблонов) недавно смотрела Homeroom Affairs - это чуть получше, в плане юмора хотя бы, имо.
Смотрю Вы тоже частенько смотрите эччи-комедии. Посоветуйте чего-то? А то у меня уже фантазия закончилась. Было бы конечно проще кабы я всему отсмотренному ставила тут оценки, было бы яснее что я уже видела, но вдруг попадете пальцем в небо :)

Мэйз: Пространство мегавзрыва (фильм) (2012.05.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Где Вы нашли этот мувик? Поделитесь инфо ^^ А то кругом пишут "не выпускался"/"не лицензировался"/"не размещался" - только в кинотеатрах японских его и видели... Если это не так, буду признательна, если поделитесь источником.

Стрелок с Черной скалы [ТВ] (2012.05.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Очень точно подмечено, на мой взгляд. Аналогичные впечатления остались.

Демон-дворецкий [ТВ-1] (2012.04.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

+. Я по большому счету согласна с Вашим комментарием на "Темного дворецкого" (первый сезон). Вот только поменьше бы пафоса в конце этого самого сезона (меня до сих пор передергивает, как вспомню об этих откровенно нудных боевках с ангелами, хоть и смотрела 3 года назад) и если бы не так затянуто (были серии, которые вообще только для забивания эфирного времени и предназначены)...
А еще есть второй сезон, который, хочешь не хочешь, говорит «последнее слово» в формировании впечатления о сериях дворецкого в целом. И его наличие (вообще, тот факт, что он вышел) – демонстрирует другое: авторы может и хотели сделать что-то умное, но закончили они тем, что мы видим. Много заработали ) И в этом я тоже ничего плохого не вижу. Просто есть "умные вещи", как Вы говорите, а есть "смотриво". Умную вещь, которая оставляет сильные впечатления и столь же мрачная, как задумывался дворецкий, могу порекомендовать – Грехи Касьяна называется. Дворецкий - это смотриво, уж извините, если обидела Вас чем-то.

Десятка отважных (2012.04.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Отвечу Вам в теме "Темного дворецкого" :)

Семинар альтернативной физиологии OVA (2012.04.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо, уважаемая Ferrante, долго косилась на это, побаивалась очередной пародийно-фансервисной ереси. Но раз Вы подтвердили что стоит тратить время - гляну.

Флейта в рюкзаке: До (2012.04.25)

Абсолютно верно )

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Судя по оценкам, не только на нем, действительно. "Библиотекарей" я выше оценивала, в свое время. Да, кстати, хорошо что напомнили, нужно будет как-то добавить оценки по всему отсмотренному, а то странное мнение обо мне складывается, видимо.
Хорошего вечера!

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, да, в японском есть только звуки си,сё... и ти, тё. Не переживайте так, уважаемый знаток лунного и ежедневно его практикующий в живом общении с носителями. Так я понимаю?

Не снисходите до таких существ как я, берегите силы на написание остроумных и глубоких отзывов для высокоинтеллектуальной публики. А мы, темный плебос, будем себе иногда позволять оставлять комментарии, не отягощенные сакральной, пронзающей тьму, мыслью. Можно да?

Спасибо, что уделили время и рассказали, что к чему, пойду переосмысливать свои взгляды на вещи и поведение.

И изложу тут, для таких как, я свой скромный взгляд на идеальный антишенэн:
Изначально полноценный герой опускается все ниже и ниже, и в конце умирает в канаве, никому не нужный и не интересный. Даже самые непритязательные злодеи не хотят его добивать. Вот такая отдаленная от реалий история.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не хамите, уважаемый. Что мне смотреть, я разберусь без Вашей помощи.

Я ожидала увидеть здесь не прокачку и сопли маленького миротворца, а как раз что-то более приближенное к истории. А получила шэнен именно в чистом виде. И далеко не самый интересный.
У данного произведения есть свои плюсы, я их озвучила. А все минусы предпочла скромно умолчать, кстати.
Можете сколько угодно стебать реверс гаремник, но Вы просто не ЦА. В принципе, как и я. Но он реально интереснее, насыщеннее, конкретнее. Хотя конечно, тоже, тот еще опус. С этим ничего не поделать.

Воспоминания одного пилота (2012.03.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Все ждала, когда же Вы все это распишите, т.к. самой было откровенно лень - и так потраченное впустую время.

Убрали бы этот реверанс с золотой пыльцой, и жизненная концовка еще как-то бы вытянула это все...
Ни то, ни се. Уже бы делали либо сказку о принцессе и простолюдине, или сермяжную правду жизни о ужасах войны, ответственности, долге и т.п.

Хотя сказать "ужас полный" не дают хорошенькие самолетики, вражеский честный пилот и пьяненькая принцесска )

Божественные куклы (2012.03.13)

очень увлекательно

Брошенный кролик (2011.12.23)

Для Montaro,
и тех, кому нравится основная тема и хочется чего-то подобного глянуть, порекомендовала бы «Малыш и я» (www.world-art.ru/animation/animation.php?id=350).
В графическом и кавайном плане оно хоть и слабее, но в остальном – очень достойно.

Лично меня радует, что такие теплые и простые вещи как «Брошенный кролик» еще пока так высоко ценятся людьми...

Врата Штейна [ТВ] (2011.10.10)

СПОЙЛЕР

to nalekhina
Но я вообще не поняла, зачем искать эту машину во второй раз

Кажися, что бы стереть из БД Серна информацию о первом Ди-Мэйле, случайно отправленном Окабэ в 1-й серии. Я так поняла, этот Ди-Мэйл был зафиксирован в прошлом, в тех лохматых годах, когда Серн еще использовала язык этого 5100.