laci
Kanaete
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Какая красивая луна!» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2017.06.30

Начну с главного - как же давно не было хороших романтических историй в школьном антураже! Нет, не вот этих всех гаремов или мелодраматичных многоугольников, более чем просто надоевших, не зависимо от качества исполнения. А просто сериалов об отношении двух (! ) персонажей. О том, как эти отношения зарождаются и что важно - как развиваются (! ). На последнем делаю особый акцент, потому как эфир завален либо чересчур уж целомудренными творениями (где герои и не поцелуются за год отношений, если вообще завяжут их), либо чьими-то вечными вздохами о безответной любви (тоже важно, но сколько ж можно! ), ну либо уж совсем - эччийным разгулом всех со всеми подряд.

Открывая первую серию, может показаться, что: «ну вот, и здесь опять будет все то же самое - стесняшки, мямле-ужимки, неловкие ситуации - и никакого прогресса, все как всегда». Но как же первое впечатление может быть обманчиво! За несчастных 12 серий, герои успевают осознать, что понравились друг другу, начать встречаться, причем не «по-анимешному» (чего наверное многие ждали, а я боялась), а вполне себе реалистично: они ревнуют, ссорятся, недоумевают, целуются, принимают серьезные решения (сами! без друзяшек и интернет-советчиков) и конечно же верят, что это у них навсегда. Герои развиваются в процессе этих отношений, делятся друг с другом успехами и неудачами, а когда считают нужным - умалчивают о чем-то, как живые люди. Боже, наконец-то в сериале живые люди! Возможно поначалу слишком скромные (но не забываем, что это японцы, друзья! ), но живые подростки, на место которых, смотрящий и при этом имеющий подобный опыт человек - 100 раз себя сможет подставить, а временами и вспомнить давно забытое из собственного подросткового возраста.

Особо хотелось бы выделить главного героя - он просто шикарен! Давно я не употребляла это слово к персонажу аниме, который при этом не харизматичный мужик с пушкой/катаной/мехой/из мира проф.спорта. Здесь всего лишь ОЯШ из слайсика! Который всего-то, что пробует себя на литературном поприще. Однако он может сколько угодно молчать и казаться обычным, но при этом - анализировать ситуацию, и совершать реальные поступки, на которые далеко не каждый «обычный» способен. За него по-настоящему болеешь! Как же это много по современным меркам, на самом-то деле….

Разумеется, не все идеально в этом королевстве. Есть тут и какие-то соперники (к счастью - мимолетные), есть и шаблонный драм.поворот в обстоятельствах одного из героев ближе к концу… Видимо сложно уже в романтическом жанре придумать какие-то совершенно новые испытания для героев школьного возраста в повседневном сэттинге. Правда сценаристы, посредством своих действующих лиц, выпутывались из всей этой мишуры очень достойно, но все же это не отменяет факта ее наличия. Еще один ощутимый минус - визуальная составляющая. Если 2-Д еще можно принять с оправданием «бедненько, но стильненько», то 3-Д вставки с толпой фоновых зомби-болванчиков… Зачем?.. При таком раскладе, можно было просто около-статичные виды природы или города в паузы вставлять, чесн.слово. Не так раздражало бы, бросаясь в глаза.

И все же, не могу не сказать создателям этого аниме - «спасибо! ». Удивили, дали возможность прочувствовать происходящее, окунуться в приятную ностальгию… И лично для меня, сериал оказался одним из лучших в сезоне, а если отбросить различные «продолжения» и взять только новые названия - то, наверное, и самым.

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.