Nimmo
yuioprambler
Itsuka Shido
ShibaBrother

вернуться на страницу аниме «Фуука» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз 2018.01.21

Грррр! Ух, как я зол! Ах, как я зол!
Как тут не вспомнить эту песенку из одного замечательного мультфильма, цвет шерсти ГГ которого, кстати, был идентичен цвету волос ГГ в этом аниме.

Теперь обоснования.

Музыкальная группа, романтика, Хаями Саори... Наверное, все как всегда придираются - думала я, глядя на низкий рейтинг. Наверняка это просто обычный середнячок - думала я. Он и был им. И аниме мне нравилось, и думала, что я отлично провожу время. Появлялись даже коварные мысли поставить сериалу (о ужас) целых 8 баллов... Думала я... до 11 серии. А потом... Потом персонажи перечеркнули всё, что совершали до этого, и стали быстро воротить финал, который бы соответствовал названию аниме. Давненько мне не хотелось вломить промеж башки персонажу из сериала... А ещё лучше авторам.

И может Коюки-чан простила этого придурка, но я - нет. Хотя, что его прощать. Он же нарисованный. Ему даже не дали возможности поступить так, как он хочет. Просто прижали к стенке и напомнили, что в аниме, в названии которого звучит имя одной девушки, у него просто нет права быть с кем-то там еще.

Так вот! Люди добрые, коим попадется на глаза мой отзыв! Прошу вас обратить внимание, что в этом сериале только 10 серий! И открытый финал. А то, что называется 11 и 12 сериями - или фансервис, или филлеры, или же просто бред сивой кобылы. Если вы не хотите испортить себе впечатление от первых 10 серий - даже не пытайтесь потакать любопытству и смотреть дальше!

Итог - первые 10 серий - 7, но так как из песни слова не выкинешь, последние две тоже надо оценивать, то скрепя сердце накалякаю 4. И то много за это добро.

ответ №1 | dron-6z --> Chitsa2018.02.07

На самом деле, тут не более чем семь с половиной серий, ибо происходящее дальше - альтернатива манге-первоисточнику, в которой Коюки была отшита после школьного концерта, Ю и Фуука начали встречаться, а брелок (в оригинальном моменте с грузовиком) - уцелел и прожил на год дольше.
Т.е., по факту, 11-12 серии это натягивание совы альтернативного хэппи-энда (и необходимости впихнуть в 12 серий песню To You, которая в оригинале была дописана Ю более чем через полгода после грузовика, когда Сузука отдала ему намётки этой песни) на глобус суровой драмы первоисточника.
Книга - лучше, в общем. В том числе как сюжет про музыкальную группу и нюансы шоубизнеса.
Так что рекомендую почитать мангу, благо она переведена на русский чуть менее, чем вся выпущенная на данный момент (186 из 187 глав), а экранизация охватывает период до 36-ой главы (с пропусками после концерта в школе) + покорёженные обрывки из глав до 45-ой.

ответ №2 | Reddog --> Chitsa2019.05.11

Да ладно вам, выбрал не ту девочку, которая вам была симпатична, и сразу "бред сивой кобылы". Да, мне тоже типаж Коюки нравится больше, да к тому же, я питаю слабость к девушкам в очках. Но Коюки тоже не ангел. Переезжала - могла бы на прощание встретиться с ГГ и оставить ему свой адрес. Мне кажется, ей скорее нравилась романтическая история, ей хотелось быть страдающей стороной. У неё было бы гораздо больше шансов, если бы она выбросила из головы весь этот романтический бред о воплощении детской мечты и просто написала ГГ письмо или приехала к нему. Чай не на край света свалила, это Япония, там расстояния мизерные.
А так получилось как в Бакумане, когда ГГ сам себе дополнительные препятствия создавал. Но при этом хотя бы держал связь со своей девушкой.

ответ №3 | Chitsa --> Reddog2019.05.11

Думаю, дело не в том, что мне кто-то нравился больше, просто я наверное не увидела в аниме того, что подводило бы ГГ к такому выбору. Такой выворот в финале выглядел спонтанным и внезапным, оттого я и назвала это бредом. Не увидела я явных или хотя бы скрытых предпосылок для наличия у него подобных чувств.
Конечно, сейчас я бы выразилась несколько скромнее) Сейчас я все больше стараюсь всех понять и простить)

Тем более, что как сказали выше, авторы сильно переиначили оригинал. Поэтому уверена, что такому негативному восприятию в большой мере поспособствовали получившиеся в результате этого переиначивания логические дыры.

ответ №4 | Reddog --> Chitsa2019.05.11

Ну как, они ещё в летнем кафе определились. Точнее, все вокруг поняли, что определились, кроме ОЯШа и Фууки - до них дольше доходило. Потом как снег на голову свалилась Коюки и задурила всем головы на несколько серий. Я это так воспринял. Возможно потому, что смотрел не в онгоинге, романтическую завязку из первой половины сериала я помнил хорошо и всегда считал именно Коюки третьей лишней и временным препятствием для центральной пары.

ответ №5 | Chitsa --> Reddog2019.05.12

Любопытно, но я увидела совсем другое. Точнее не увидела того, что заставило бы меня поверить в то, что между героями формируются именно романтические чувства. Но, судя по финалу сериала, ваше видение явно было ближе к истине.

ответ №6 | iNorton --> Chitsa2021.01.17

А вломить таки стоило бы - но не несчастному ГГ, которого заставили себя вести как барана, а недосценаристу за тот наркоманский бред, который он наворотил в последних сериях. Думаю, если бы ГГ мог встретить этого сценариста в нарисованном или реальном мире, живым бы сценарист от него не ушел )