Nimmo
yuioprambler
Itsuka Shido
ShibaBrother

Фуука — отзывы

1. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2017.03.25

СПОЙЛЕРЫ

Занятно, но в то время когда печально известный главный твист этой манги произошёл в первоисточнике, то очень многие были недовольны тем, что Сео так кричаще слил центрального персонажа, да ещё дочку главных героев прошлой манги, Сузуки. Конечно, многим понравилось болеть за "вторую" Фууку, но общее впечатление от произведение было несколько подпорчено. При создании же аниме-адаптации, студии зачем-то захотелось оригинальную Фууку воскресить и состряпать камерный хэппи-энд, из-за чего возник довольно интересный казус.

Возникла ситуация аналогичная коме Рем из недавнего ReZero, когда все жаловались на сей излишне мрачный поворот в ранобэ, но отсутствие этого в аниме вызвало шквал критики среди зрителей. Тут же сценаристы не только выкинули на свалку главный твист всей серии, а как внезапно оказалось, тот единственный элемент, который делал эту серию уникальной и запоминающейся, тот элемент, без которого Фуука резко превратилась в банальный музыкальный гаремник и без которого резко посыпался весь сюжет.

Раньше у нас была история о том, как главный герой бросает все силы ради того, чтобы выполнить мечту своей погибшей девушки, пытается смириться с утратой и возникшими в дальнейшем другими чувствами, наконец боится "предать" её память из-за новых обстоятельств. Теперь же у нас вышел банальный гарем, где в героя влюблены все девушки с банальной и не очень мотивацией. Не то чтобы само по себе это аниме было плохое, нет, его вполне можно смотреть и Фуука в нём просто бесподобна. Господи, даже Саори Хаями в сотый раз играющая женственную и стеснённую в своих чувствах няшу, бесподобна.

Но в отрыве от манги или теоретического второго сезона, это просто гаремная версия K-Ona, где Рицу стала парнем, Мию пересадили на гитару, а Муги превратили в гея-бисёнена (нет, я серьёзно. Лучший друг ГГ - гей), в связи с чем Фуука повторяет историю с вышедшим в этом же сезоне Масамунэ, который был сделан с любовью и качественно, но к сожалению, забудется уже сразу после просмотра из-за неактуальности и штампов. Мне действительно понравился этот сериал, не говоря уже о том, что у главного героя большая семья (онее-чан и имото это всегда хорошо), он как и я играет на бас-гитаре и его озвучивает мой любимый Субару, но было бы лицемерно только за это ставить сериалу высокую оценку.

7 из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Kitovsky | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 988 раз(а)2017.03.26

Очень и очень плохо. Не рекомендую к просмотру.

В тексте присутствуют спойлеры, негодования по основным сюжетным моментам.
Итак, Fuuka – наследие Suzuk’и, в списке хэштэгов которого имеются такие интересные вещи как музыка и драма. И да, в этот раз без комедии.
Лирическое отступление. С первоисточником я познакомился случайно, но быстро забросил, и долгое время не было желания возвращаться к прочтению – о причинах, перекочевавших в экранизацию, я ещё выскажусь. Но однажды, в студёную пору зимней сессии пришла ко мне идея потратить время не на подготовку, а на прочтение манги, экранизация была на носу, хотелось быть в теме. И знаете – как то неожиданно затянула.

Первый вопрос, возникший в моей голове после прочтения до онгоинга – какое будет наполнение сериала? Можно было проскакать галопом по Европе, пересказав основную историю, выбросив множество вещей. А можно тихо, спокойно отснять часть истории, сделав промежуточное окончание, а продолжение, как говорится, ищете в манге. При этом, оставшееся время заполнить чем-нибудь интересным, например, банально, историями о второстепенных персонажах.

А какой путь выбрала студия Диомедия? Третий. А именно: взять одну часть из манги, вторую же заполнить отсебятиной. Чем отличается выделенный мною третий путь от приведённого выше второго? Наверное тем, что из-за этих сюжетных метморфоз акценты с музыки и драмы сместились в сторону гарема и любовного треугольника, а персонажи откровенно отупели. Но это я уже пересказываю суть «айсберга проблем», надо бы вернуться к верхушке.

Итак, что не так с начальными сериями/главами (аж дропать пришлось). Всё просто: клише, шаблоны и прочий характерный ряд синонимов. Можно сразу перейти к примерам.
Первая встреча героев произошла посредством супер карате приёма удар «панцу в лицо" (кажется, я уже видел хентай, начинавшийся также)». Оригинально. Невероятные падения на героиню с дальнейшем оголением её груди. Легко. (между прочим, уровень профессионализма этой техники оголения просто зашкаливает)? Влюблённая подружка детства – получите и распишитесь. Можно и побольше накопать.
Я не берусь утверждать, что все клише начальных серий – полный кошмар, но и не уверен, что большинству зрителям было интересно на это смотреть. Тут так-то много к чему можно придраться, банально, сама группа: все её члены – больший таланты, довольно легко сыгрываются. Даже простак Харуна – быстро к басу приноровился, мне аж завидно.

И как то всё это потихоньку развивается, первые концерты, конфликты, признания в любви. А дальше…самый страшный спойлер (я ведь предупреждал?) манги, которого боятся все и вся. Фуука умирает. И вот с этого, по моему скромному мнению, и начинает реальная история. А аниме…. оно до этого и не доехало.

Вернёмся к подводной части айсберга. Смерть героини – хороший старт для развития истории. Вот только в экранизации этого нет. Удивили «прошаренных» зрителей, называется. Otoha выше всё прекрасно сказал: «… Тут же сценаристы не только выкинули на свалку главный твист всей серии, а как внезапно оказалось, тот единственный элемент, который делал эту серию уникальной и запоминающейся, тот элемент, без которого Фуука резко превратилась в банальный музыкальный гаремник и без которого резко посыпался весь сюжет.» Золотые слова.
Но чем же тогда заменить такую потерю? Сценаристы решили, что «любовный треугольник» и «недо конфликт» последних серий» – вполне пригодная замена. Вот только это ни в каком месте не равноценный обмен.

Вообще говоря, проблемы у экранизации начались ещё до этого сюжетного «изменения». Где-то с конца 6 серии пошла отсебятина, продолжавшаяся до конца. Аниме всё больше и больше становилось околошкольным гаремником, не претендующим на что-то большее. У меня язык не поворачивается сказать, что оставшиеся 6 эпизодов были качественными в плане сюжета или хотя-бы просто интересными. Нет, много шаблонов и глупости. Особенно это заметно по персонажам. Глупые школьники, не больше. Фуука, девочка-неадекват с постоянными перепадами настроения, что вылилось под конец в нереально глупую мини-историю. Как это выглядит со стороны:
(4-я серии) «Давай-те создадим группу и проложил путь сквозь тернии к звёздам».
(10) «Ну всё, аривидерчи, у меня большой будущее, контракты, а вы мне не нужны».
(12) «Блин, какую же глупо я поступила»
Такая вот история о Фууке-чан, которая и не должна быть супер неадекватной, но такая получилась. Зато аж три серии вытянули на этой её глупости.

Ю Харана. Мой любимый клиент. Главный герой и по совместительству кусок картонки. Есть желание процитировать Ivan’a_d, высказавшего такую мысль про гг «Сирен»: «Он как большой плюшевый медведь - можно посадить на кровать и он будет сидеть и смотреть глазами-бусинками в пустот». Так вот, про Ю можно сказать почти тоже самое, но с помаркой: не посадить, а выбросить на помойку, будет там куковать. В принципе, сценаристы так и сделали.
Харуна и в оригинале не то чтобы супер герой, задротская сущность даёт о себе знать. Но он там хотя бы живой. А тут это просто рядовая картонка, в которую, почему то влюблены 3 девушки. Да, он типа добрый, застенчивый. Но не живой. Кто-то решил, что это очень хорошая идея - акцентировать вторую часть анимы на подружке детства, забив на гг. Он даже не может сказать бедной (никогда не думал, что буду использовать это прилагательное по отношению к ней) Коюки, что любит другую. Зачем? Даже когда та к нему полезла, мол, давай сделаем то самое, чем занимаются в параллельно идущем Kuzu no Honkai, тот смог лишь промямлить что то типа «извини». Красавчик. Зачем говорить девушке, что он не особо то её и любит, если она это поймёт и отвергнет саму себя. Встречаются и встречаются, для сюжета так надо, его никто не спрашивал. Dron-6z привёл отличное сравнение: «лайт версия Ито Макото».

Коюки – просто подруга детства, просто участница гарема. Основа для любовного треугольника (которого кстати нет в оригинале), на деле является просто стопорящим фактором того, почему Ю не может 5 серий разобраться и признаться в любви Фууке (хотя, какой там признаться, сами пусть признаются).

Ну и вкратце по другим пунктам – картинка – дёшево и сердито. Не оценил, в последних сериях так вообще деньги закончились. Из музыки заинтересовал только ОП, но в сезоне можно найти тайтлы с более интересными ОСТами. Впрочем, всё это слишком субъективно.

Фуука – не шедевральная манга, не тот первоисточник для аниме на 10/10. Но скатывать всю историю в школьный недогарем? Без комедии, с ужасным эччи? Стоит ли того? Тем более, в сезоне есть представители жанра, более приятные для просмотра, а присыпка из музыки ничего не меняет. Irenika правильно сказала: «тема с группой тут совсем уж для галочки.» И это печально.

Может у кого возник вопрос: "столько текста о минусах, шаблонах, разочарованиях. А есть что хорошее?" Скажу честно – не увидел. Diamedia рекламу манге обеспечили, но стоящего просмотра аниме на выходе не наблюдается.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. POMAHOB | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 130 раз(а)2017.03.26

Былая слава пересмотренной три раза Судзуки подогревала интерес с новому творению Фуука. Эстафетная палочка от Акицки-куна перешла его дочери, которую вместе с мамой я так и не смог узнать и сопоставить из образа, хорошо запечатлённого памятью: всему виной цвет волос, которым авторы попытались замять шаблон генки-девочки, перекрасив её в цвета Аянами Рей. Маленький ход, но свежести он не придаёт. С первых серий я с интересом наблюдал, куда направят мою мысль, какую идею поселят донашивать мне после финальных титров. Приятное эхо Судзуки витало в первых сериях, как клуб лёгкой атлетики призраком ходил вокруг героини, унаследованная прямолинейность мамы, и этот прыжок через рекламную стойку.

СЛАБЫЕ СПОЙЛЕРЫ:

А дальше всё растворилось в музыкальном тумане - колочение группы, репетиции, выступление, гитара за плечом, ноты, настукивания новой мелодии. Иногда романтика вставляла свои нотки, но как-бы второпях. После крепких сцен сближения мысли пары подчёркнуто переносятся на музыкальные задачи. Я конечно понимаю, овладеть басс-гитарой с ноля до сингла за два месяца, мысли о девушке промелькнуть некогда. Даже первый поцелуй уходит в никуда, не оставляя памяти в следующих сериях. Уже готовая как американский фастфуд соперница уже с именем, предысторией, и влюблённостью в ГГ бодро беспричинно капитулирует в конце сериала. Почему всё так? Куда не кинь - везде чувство недоработанности - если я хочу рассматривать Фууку как романтику - я прыгаю с островка на островок из серии в серию, если я хочу смотреть музыку - я не увижу роста "голосистости", мне уже дают то, что она хорошо поёт; Драму я тоже не увидел - грузовик проехал мимо, переживать за родителей соперницы мне не понять зачем; Комедия над трусами, падениями в грудь - увольте; Смакование смарт-лайф с твитами и прочим цифровым затворничеством...нет. Так где мой винегрет из всего этого, но который можно употребить с удовольствием Судзуки? Усыхает целый пласт интереса. Не будь этой спешки, и в размеренном ритме мне бы преподнесли новую сказку дочери замечательной пары, в 26 серий бы раскрыли её, её мир, её избранника, под хохмы героев второго плана и преодолевания трудностей к мечте. Получилось бы здорово. Но опять, мечты.

ВЫВОДЫ:

Всё ли так плохо? Нет. Какая-то капля удовольствия от просмотра есть. Какой-то зацеп не позволял прервать просмотр, и рука тянулась разменять время сна на новую серию до тех пор, пока голова переставала понимать происходящее на экране. Может просто не в моде тяжесть дум, не в тренде глубокие вещи, надеюсь. Быть может, у этой пары будет прекрасное будущее, и по традиции нам снова откроют дверь в мир уже их дочери, в котором будет то самое, любимое желанное неописуемое счастье, добытое сквозь трудности и слёзы, и от того ценное и трогательное.

ответить (есть 13 ответов)

4. deroyd | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.04.13

Начну вот с чего. Осознай, всяк сюда входящий, что относительно средняя оценка у данного сериала потому, что много "разочаровавшихся" из-за несостыковок с первоисточником (мангой) - и это основная причина, ну и второстепенную мы рассмотрим ниже.

С чего начать. Во-первых, нас встретили фансервисом -- прям кричали "СМОТРИТЕ", ну, мы проглотили, начали смотреть. Ничто не предвещало беды, вроде бы намечалась обычная романтика, потом оказалось, что и треугольник подвезут. А потом вообще, что музыкальная группа будет доп. жанром данного сериала. Вот оно как.
И вроде бы всё это даже ничего, но если бы не одно НО, нет, много НО:

но1) Музыкальную составляющую явно не осознавал и в ней не разбирался сценарист (ну или мангака), так как невозможно научиться так быстро играть на гитаре, тем более не имея опыта никакого + ещё и песни писать, что на порядок сложнее (спишем на одарённость и силу духа)

но2) Невозможно рассчитывать, что если ты сделал героине синие волосы, то штампы, которых в сериале тонна, будут не замечены. Да ещё и штампы обыграны средненько.

но3) Слишком многое списано на "совпадение", очень. Жизнь, конечно, полна случайными совпадениями, но не настолько

Вот. А теперь касаемо минусов, результирую и добавлю ещё пару слов новых.

Слишком много статичной анимации (неподвижных картинок) - это бросается в глаза, да ещё очень часто повторяли один и тот же кадр спустя аж минуту (долго держались, думали, мы забудем?!)

Много фансервиса. Примерно по 1.5 голой жопы на серию. Нет, не то чтобы я против голой жопки, я даже очень за, обеими руками "за", но просто это уже эребор.

Ну и перечисленные выше НО сюда входят.

А теперь, самая любимая часть. Плюсами сериала, очевидно, являются: рисовка, музыка (хороший опенинг с эндингом, да ещё и много музыкальных сцен выступлений), законченность сериала и, что самое интересное, по сути я бы не назвал это прям рекламным "роликом", чем оказался Масамуне, ибо сериал самодостаточен. Вам не нужно искать мангу и узнавать, что же было и что будет, ибо всё сказано и всё рассказано.
И.. это самое самое важное, - герои, они будто действительно живые. Даже шаблонные персонажи типо гея-друга, подруги детства, подруги-тварюги, учителя-рокера и сёстры -- все они действительно, будто бы дышат и живут своей жизнью. Им веришь.

Первый сериал из онгоингов этой весны (из тех, что посмотрел), где автору удалось это передать. Хотя, честно говоря, порой мимика хромала, особенно у персонажей второго плана на "общем" плане, не вдалеке, а, к примеру, даже чуть перед героем или поблизости, у них могли оставаться те же лица на весь разговор, чуть ли не в течение всей серии (шутка).

Стыдно признавать, но тронул сериал, всплакнулось. Героям сопереживал и рассчитывал на "хорошее" расставание, без предательства и лжи, как было в "Город, в котором ты живёшь", Судзуку не смотрел, не знаю что там было.

Хотелось вот ещё что написать. Данный сериал о том, как важно следовать своей мечте, но! Заметьте. У героев данного сериала, изначально НЕ БЫЛО своей мечты, а точнее - она была, но они сокрыли её в глубинах своих сердец, так как взрослые / реальность твердили им, что нужно "перестать играться в детсад" и думать о суровом будущем. Да даже не так, как сказал один из героев - он хотел идти по проторенной дорожке, без страха и переживаний за то, что будет "завтра". Просто не волноваться и смириться с "невозможностью" воплощения мечты в жизнь.

Что же решила Фуука? Она послала всех и заставила своих друзей "жить" её мечтой, а те влились и сами обрели, либо восстановили - вернули к жизни - свою мечту и стали жить ОБЩЕЙ мечтой, вместе.
И было бы всё просто, если бы не впуталась романтика и то, что один из героев забывает о своей мечте, но друзья помогут и всё будет хорошо - вот она сладкая романтическая история, где всё хорошо, а что же боле надо?

Ооооочень понравился сериал. И все минусы лишь чуть-чуть подпортили это впечатление. Когда смотришь такие сериалы, то кажется, будто бы ты видел это, будто бы это тебе знакомо. Конечно знакомо, ведь это - жизнь.

Девизом сериала можно смело пилить: "Воплоти свою мечту".

Герои не сдавались, они шли через свои "слабости"; не слушались наказаний отца, который твердил, что нужно так-то и так-то, а сам, отвернувшись к стеклу окна, вспоминал себя в молодости, наверное, и как тоже имел мечту, но его отец или какие ещё обстоятельства её растоптали и похоронили где-то далеко в сердце; героям помогала мать, которая напомнила, что важно заниматься тем, что приносит радость, - бежать за мечтой, что важнее этого нет ничего.
Благодаря друг другу герои нашли себя, изменились, а главное -- нашли мечту. И, мало того, что воплотили (стали группой), так ещё и плюшка подъедет в финальных сценах :)

В общем. Всем советую к просмотру. Сериал свои 12 серий великолепно отыграл.

8 из 10. Есть за что вычесть, всё же 2 балла. И пускай тут много шаблонов, они великолепно использованы и не чувствуется халтуры. Вложенная душа в творение приносит такой итог.

ответить (есть 10 ответов)

5. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 438 раз(а)2017.04.25

Немного предыстории. С творчеством Сео Коджи я впервые познакомился года 3 назад – это был просмотр аниме Suzuka. Аниме мне безумно понравилось, и я полез искать другие произведения данного автора. Так я узнал о манге Fuuka, главной героиней которой является дочь главных персонажей из аниме Suzuka. Мне захотелось ознакомиться с произведением, но так как мангу я не читаю, все, что мне оставалось – это уповать на экранизацию. Особо я на это не надеялся, так как предыдущая экранизация данного автора не снискала большой популярности, и со временем я позабыл обо всем этом. И каково же было мое удивление, когда спустя несколько лет я случайно наткнулся на анонс аниме Fuuka.

Моей радости не было предела, вот только продолжалась она ровно до тех пор, пока я не глянул трейлер. Несколько вещей меня сильно насторожили, и, как оказалось позже, вовсе не зря. Во-первых, это было наличие жанра эччи и фансервис уже в самом трейлере. Лично для меня наличие жанра эччи является неким индикатором того, что произведение носит чисто развлекательный характер и не имеет никакой художественной ценности. Бывают, конечно, исключения, но надеяться на них – все равно, что пытаться отыскать иголку в стоге сена. Во-вторых, меня сильно смутила студия Diomedea, которая взялась за экранизацию. У нее в арсенале нет ни одной культовой работы, а те, которые мне приходилось видеть, составили далеко не лучшее представление о студии.

Обычно я могу простить аниме отстойную графику и посредственный саундтрек, если все остальное меня устраивает. Вот только в тут все наоборот – то, на что я бы мог закрыть глаза, выполнено на приличном уровне, в то время как в критически важных элементах допущена тотальная халтура, которую простить я никак не могу. Главный провал аниме Fuuka – это отвратная романтика. Она выглядела бы стремно даже для произведения, в котором романтика является вспомогательным жанром. Настолько невообразимо ужасно проработанные взаимоотношения просто недопустимы для произведения, в котором романтика должна быть стержнем и центральной фигурой. В действия героев и их чувства невозможно поверить – они притянуты за уши. Если бы речь шла об искусстве, я бы сказал, что местная романтика – это примерно уровень наскальных рисунков кроманьонцев.

Добавлю я еще ложечку дегтя в бочку (хотел было сказать меда, но медом тут и не пахнет) того же дегтя. Персонажи ужасны, а если быть точнее, то они никакие, словно вырезанные из картона фигурки. Причем ко второстепенным у меня особых претензий нет – для вспомогательных они выглядят неплохо. Проблема в том, что главные персонажи по глубине и качеству проработки ничем не отличаются от второстепенных. И вот тут у меня уже все претензии к экранизации, поскольку ну не мог Сео Коджи так накосячить, ведь в той же Сузуке с этим все было в полном порядке. Но если я вдруг не прав, и в самой манге с этим было не все гладко, поправьте меня, читавшие мангу.

Fuuka – это, конечно, не уровень полного дна, о котором хочется быстрее забыть, но и советовать кому-либо к просмотру мне ее сложно. Это как крайне неумело приготовленное блюдо – оно съедобно и вы не отравитесь, но вот удовольствие получите едва ли. Вместо этого я порекомендую к просмотру хоть и не шедевры, но куда более качественные работы в этом жанровом направлении – Shigatsu wa kimi no uso и White album 2. А Fuuka получается от меня скромные

6. loki1936 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 79 раз(а)2017.09.18

Возможны спойлеры

Сериал про смущения, сериал про детей, сериал про поступки умалишенных ....досмотрев сериал до конца просто не могу его описать иначе
Изначально сериал представлял из себя довольно типичную картину, где девушка налетает на парня (пусть тут без бутерброда в зубах), что в итоге должно положить начало романтической жизни голубков ...
Про персонажей, то Фука в какой то степени напоминает Харуки Судзуми своей безбашенностью и тем, что втягивает против воли других в свои перепетии...но увы её не выходит воспринимать ни серьезно, ни как девушку, ибо и её поведение, и поступки показывают, что она просто ребенок, чего не скажешь про Коюки, которая и вызывает больше симпатии, и ведет себя как девушка...и тут главная проблема, тут нет любовного треугольника, у нас тут геометрическая фигура с двумя тупыми углами
Фука банальная эгоистка, которая думает только о себе ...с самого начала сериала она более, чем несправедливо поступала с Ю, сначала разбив ему телефон, потом затащив в группу, причем амбиции у неё были детские...этот ребенок не знает, что такое любовь, и как любить, о чем она прямо заявила Коюки, когда они были в бане...и в итоге, когда она увидела, как они счастливы, просто начала завидовать...и решение уйти из группы можно понять
Ну а чего нельзя понять, так это Ю ...я в принципе ожидал, что это будет обыкновенный ОЯШ, и ничего стоящего не ожидал, как и не ожидал тупости, которую он выкинет в 11 серии...после того, как Фука решила заниматься соло, делать карьеру как певица, подобно Коюки, когда Казуя решил всё таки вернуться к легкой атлетике и получить рекомендации в колледж, когда Микасса решил помириться с отцом и вернуться домой, когда Сара наконец то научилась ладить с другими людьми и нашла себе группу, когда в конце концов у нашего ОЯША есть девушку, которая его любит, и он к ней не равнодушен, он решает просто послать это всё на**й, и собрать снова группу...и ладно бы поломать будущее другим, но расстаться с Коюки ради Фуки, к которой он не испытывал ничего, кроме как подростковых интересов к противоположному полу, и не проявлял никаких чувств кроме как признания в конце 12 серии, это был просто @#$% ...11 серию я посмотрел с трудом, а последнюю половину 12 просто промотал ...
В добавок к этому в сериале хватает противоречий, к примеру Коюки дважды напоминает Ю о том, что он дал обещание выступить на одной сцене, хотя они на культурном фестивале уже выступили...или не считается?
В итоге могу сказать....это просто слив ...так испортить терпимый сериал двумя последними сериями нужно постараться...
Были конечно и неплохие моменты, к примеру то, что Сара оказалась другом по переписке мне очень понравился, но это не смогло исправить весь тот идиотизм, который авторы допустили в этом сериале...
Итог, поставлю 4 из 10
И не стану советовать это никому

7. Eliont | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 43 раз(а)2017.09.28

Красивое музыкальное аниме.
Хорошие персонажи и характеры, показаны проблемы организации музыкальных групп и их решения.
А вот драма натянутая как сова на глобус, да. Романтика очень хорошая.

Я никогда ещё не был настолько очарован аниме-адаптацией =)
Реально, чуваки всё правильно сделали.

Собиратель Душ всегда находит свою жертву. Это канон. А вот тут шаблон треснул.
Акелла промахнулся. Вернее, вовремя остановился и сказал "осторожнее" XD

Эту "городскую сказку" я запомню надолго.

8. Maxthon99 | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 353 раз(а)2017.12.25

Описание (спойлеры по первой серии).
Сюжет повествует нам о японском школьнике по имени Ю Харуна, японский школьник с типичной зависимостью от соц сетей (в данном случаи - это твитер). Идя домой он как обычно переписывается в твитере, набирая очередное сообщение он не замечает как его телефон был направлен на на голубовласою девушку, Фууку Акицуки, которая сразу же как его увидела посчитала его за извращенца (серьёзно?) и включив свою логику, она конечно же разбивает ему телефон (ну а что и подумаешь какой-то смартфон) обзывает его извращенцем и угодит, не замечая как уронила свой CD-диск. Так и начинается их любовно-драматическая история. Вскоре они снова встретятся, уже на крыше их школы, произойдет то, что люди называют дежавю, в конце они все-таки найдут общий язык, пропуская событие, которое произойдёт позднее (там небольшая комедийная сцена), главный герой узнает от Фууки, что она очень любит песни певицы по имени Коюки Хинаси, которая на самом деле является подругой детства этого самого главного героя, . Так же ГГ узнает что Фуука хочет найти то, что будет ей по нраву, и, сам того не понимая, Ю смог посоветовать ей заняться тем, что показалось ей отличной идеей и она решит воплотит её в жизнь. Что это была за идея, вы можете увидеть в опенинге.
Теперь коротко о хорошем и плохом:
В аниме нас порадуют качественной картинкой, неплохим звуковым сопровождением, местами забавный, а местами и трогательными моментами, прекрасными голосами сейю и неплохой завязкой сюжета (правда на счет концовки не уверен).
То, что может вас огорчить так это некоторые назойливые штампы, местами слишком не логичные, что иногда заставляет думать, будто автор ненавидит своего же персонажа, ну и для читателей манги может не понравиться отличие аниме от оригинала.

Отличие аниме от манги (спойлеры)
И так, просмотрев первые три эпизода и прочитав мангу, у меня появилось ощущения, что они сместили некоторые сцены, и, к несчастью, мои опасения оказались не ложными.
Возьмем первою серию. Первые 15 минут, были в точности по манге, но затем они вырезали момент, где Фуука схватила главного героя за руку, который был подавлен своими поспешными выводами, и повела его в ювелирный магазин, свидание, которое показали в аниме, на самом деле было позднее, и купила она не сувениры в форме ланей, а в форме кроликов (это так, небольшое ответвление).
Отличия второй серии заключается в моменте, который был после того, как он увидел плачущую Фуку, в манге он пошел на крышу где была она и спросил почему она грустила, а она ему показала новый альбом Коюки и ответила ему, что из-за очень грустной песни, главный герой не думал что она влюблена в того блондина, он лишь приревновал его, когда увидел как тот поправляет её волосы (честно точно не помню, но суть это не меняет) но потом он узнает не от Фууки, а от блондина, что ему не нравятся девушки и что все это знают (он всем с самого начала это сказал, так как, по его словам, не
нужно скрывать правду о себе и стыдиться). Сцены, в классе с ним, что была в аниме не было.

Личное мнение (спойлеры)
И так, скажу честно, после прочтения 108 глав манги, и не смотря на неплохо продуманный сюжет, неплохую задумку мне оно мне НЕ понравилось, может это из-за того что я не дочитал, или же из-за ненависти к самому автору, не знаю, то вот то, что именно меня в аниме бесило:
1) Меня очень бесила вспыльчивая сторона Фууки, даже с 1 серии/главы, как можно делать а потом думать, я понимаю, что она подросток и это черта дере, которою любят японцы, но даже так, её поведение уже перебор, там уже не столько вспыльчивость, столько глупость, взять хотя бы телефон, ладно если бы она выхватила телефон, но разбить. Вы только представте себя на месте главного героя.
2) Мне не нравиться эта натянутость, на протяжении 108 глав, я не заметил прогресс романтической составляющей в Фууке, хотя музыкальная составляющая и составляющая повседневности мне очень понравилась. Может вы скажете что автору тоже надо кушать, а придумывать новые сюжеты очень сложно, я не скажу что вы правы, мангака живет на продажах манги и если она хорошо продается, то логично что её будут растягивать, но мы судим произведение а не мангаку.
3) Меня бесит то как на протяжении манги автор издевался над главным героем, зачем ты так автор, тебе мало издевательств, которые перенесли твои предыдущее герои твоих работ?
4) Ещё мне не понравился резкий скачек отношений Фууки и Ю, как-то уж слишком быстро, вчера знакомые а завтра парочка.

============ИТОГ===========

Полный провал, зря доверили данное аниме бездарной студии Diomedia, снявшая много хлама, ох и зря. К просмотру противопоказано.

0 из 10

PS: Сама манга тот ещё кал.

9. Chitsa | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2018.01.21

Грррр! Ух, как я зол! Ах, как я зол!
Как тут не вспомнить эту песенку из одного замечательного мультфильма, цвет шерсти ГГ которого, кстати, был идентичен цвету волос ГГ в этом аниме.

Теперь обоснования.

Музыкальная группа, романтика, Хаями Саори... Наверное, все как всегда придираются - думала я, глядя на низкий рейтинг. Наверняка это просто обычный середнячок - думала я. Он и был им. И аниме мне нравилось, и думала, что я отлично провожу время. Появлялись даже коварные мысли поставить сериалу (о ужас) целых 8 баллов... Думала я... до 11 серии. А потом... Потом персонажи перечеркнули всё, что совершали до этого, и стали быстро воротить финал, который бы соответствовал названию аниме. Давненько мне не хотелось вломить промеж башки персонажу из сериала... А ещё лучше авторам.

И может Коюки-чан простила этого придурка, но я - нет. Хотя, что его прощать. Он же нарисованный. Ему даже не дали возможности поступить так, как он хочет. Просто прижали к стенке и напомнили, что в аниме, в названии которого звучит имя одной девушки, у него просто нет права быть с кем-то там еще.

Так вот! Люди добрые, коим попадется на глаза мой отзыв! Прошу вас обратить внимание, что в этом сериале только 10 серий! И открытый финал. А то, что называется 11 и 12 сериями - или фансервис, или филлеры, или же просто бред сивой кобылы. Если вы не хотите испортить себе впечатление от первых 10 серий - даже не пытайтесь потакать любопытству и смотреть дальше!

Итог - первые 10 серий - 7, но так как из песни слова не выкинешь, последние две тоже надо оценивать, то скрепя сердце накалякаю 4. И то много за это добро.

ответить (есть 6 ответов)

10. d1kobraz | СА?: 6 месяцев | отзывов 12020.05.14

Начну с того, что тема музыкальных групп для меня достаточно больная- сам в прошлом музыкант, для которого все попытки создать достойный коллектив были подобны биению головой об стену: бессмысленными. Тем не менее, аниме, затрагивающие данную тему смотрю, и вряд ли перестану (именно о группах- айдолы мимо). Из-за комментариев с достаточным колличеством бомбления пуканов долго не решался, но в итоге просмотрено и теперь об аниме:то,что один из героев- лицо нетрадиционной сексуальной ориентации и переборщ с пикантными сценами (засовываем моралиста внутри себя куда подальше и пишем,что..)вполне простительны- иначе по нынешним меркам смотреть не интересно. В целом получаем достаточно серое аниме с некоторым количеством недосказанности, которое, наслоившись на субъективную значимость темы, заставляют залезть в мангу. Пересмотр- наверное, нет, по крайней мере в ближайшее время.
Про мангу- осторожно, буду хвалить. Начну с респекта автору за то, что сделал "султаном", по началу казалось бы, непримечательного, абсолютно омежного БАСИСТА- сломал систему чувак, спасибо! (Впрочем, Коюки из культового бэка вполне аналогичный ОЯШ,т.ч. кроме музыкантов этот факт никого не удивит). Не вдаваясь в пересказ предыдущих комментариев: то, что группе неимоверно фартит - ну, люди, сказка есть сказка. По поводу шустрого написания героями песен и овладения инструментами- а как мангаку описать долгие и нудные жопочасы работы над собой? Если у кого-то и где-то это есть- покажите мне, но, думаю, обыкновенному читателю это будет просто не интересно (И да, в манге фрагментарно обрисовка этих жопочасов и занятий с сенпаями есть,т.ч. считай- оправдано).И поверьте, граждане, жизы в этом аниме показано не меньше, чем сказки. О ггшечке- по началу казалось, что он тот, кому, не смотря на отсутствие навыков подобрать нужные слова в ситуации и способность притягивать к себе неловкие, по причине собственной неуклюжести и застенчивости, удается банально воспринимать девушек, как подруг- ценить их улыбки и не строить максималистичных надежд на скорые чувства (А это то,чего так не хватает "мужу в годы юности его"). Верность Акатсцуке, отказ подруге детства и в дальнейшем некий элемент настойчивости в расположении к себе Аой достойны уважения. Отсутствие в манге любовной линии с "Айдолом/подругой детства" а так же присутствие туевой тучи персонажей, на которых в аниме тупо забили говорит только о том, что АНИМЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ НИКАКАЯ НЕ ЭКРАНИЗАЦИЯ МАНГИ, А ПРОСТО ЧТО-ТО ПО МОТИВАМ. И вот я уже присоединяюсь к бомбящим: нет, аниме не провальное для тех, кто просто его посмотрит и в мангу не полезет. Опять же, повторюсь, оно СЕРОЕ. Но те, кто полезет в мангу, скажут другое: уважаемая студия, ну это же фиаско?! Кризиса тогда не было, но,видимо,хорошие спонсоры достались наивному BangDream. А из "Фууки" мог бы выйти хороший трехсезонник,вставший в рейтингах музыкальных аниме третьим, после бэка и НаНы. Манга, лично для меня такой и стала. На сим завершаю. Спасибо за внимание к этому лонгриду.

11. iNorton | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз(а)2021.01.17

Аниме состоит из двух разных (и неравнозначных) частей - нормальная, даже увлекательна, история этак серии до 9, и тяжелый наркотический бред в 11-12 сериях. Тут ругают Фууку за то, что есть расхождения с мангой, но я судить об этом не могу, поскольку мангу не читал (хотя краткое описание истории в манге явно выигрывает у того, что сотворили с историей в аниме). Стерпеть можно и совершенно лишний фансервис, и штампованные глупые "шутки", и мышеподобного ГГ-ОЯШа-тряпка-куна (похоже, других ГГ в аниме уже и не бывает), в которого, ясное дело, влюбляются все тянки. Но даже не будучи знакомым с первоисточником, последние серии стерпеть просто невозможно и приходится смотреть на перемотке, поскольку в них персонажи становятся попросту отталкивающими и не вызывающими сопереживание (будь они способны мыслить и осознавать творящееся на экране, они и сами бы себе не сопереживали). Герои начинают вести себя так, будто сценарист писал эти самые серии в состоянии серьезной алкогольной или наркотической интоксикации. То и дело ожидаешь что персонажи, подобно герою Джона Кэнди в фильме "В бреду", схватятся за головы, шокированные сценарием и тем, что их заставляет вытворять явно нездоровый на голову сценарист. Думаю, будь у ГГ шанс встретить этого самого сценариста в нарисованном или реальном мире, живым бы ГГ его не отпустил, даже будучи аморфным тряпко-куном. Если допустить, что ГГ поступил бы так, как его заставил поступить сценарист, хэппи-эндом история бы все равно не закончилась - уж точно не для ГГ и остальных членов группы. Но, похоже, задание было "свести" ГГ с героиней, и сценаристу пришлось подгонять нескладывающееся уравнение под заранее известное решение. Получилось коряво и неправдоподобно. Посему поупражняемся в математике и мы - за решение (последние серии) сценарист заслужил 2, а вот за первые серии и середину аниме - 7. Если сложить эти две цифры и поделить на два, получим 4,5, что дает округленную оценку 5 балов. Большего, увы, Фуука не заслуживает.