Nimmo
yuioprambler
Itsuka Shido
ShibaBrother

вернуться на страницу аниме «Фуука» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2017.04.25

Немного предыстории. С творчеством Сео Коджи я впервые познакомился года 3 назад – это был просмотр аниме Suzuka. Аниме мне безумно понравилось, и я полез искать другие произведения данного автора. Так я узнал о манге Fuuka, главной героиней которой является дочь главных персонажей из аниме Suzuka. Мне захотелось ознакомиться с произведением, но так как мангу я не читаю, все, что мне оставалось – это уповать на экранизацию. Особо я на это не надеялся, так как предыдущая экранизация данного автора не снискала большой популярности, и со временем я позабыл обо всем этом. И каково же было мое удивление, когда спустя несколько лет я случайно наткнулся на анонс аниме Fuuka.

Моей радости не было предела, вот только продолжалась она ровно до тех пор, пока я не глянул трейлер. Несколько вещей меня сильно насторожили, и, как оказалось позже, вовсе не зря. Во-первых, это было наличие жанра эччи и фансервис уже в самом трейлере. Лично для меня наличие жанра эччи является неким индикатором того, что произведение носит чисто развлекательный характер и не имеет никакой художественной ценности. Бывают, конечно, исключения, но надеяться на них – все равно, что пытаться отыскать иголку в стоге сена. Во-вторых, меня сильно смутила студия Diomedea, которая взялась за экранизацию. У нее в арсенале нет ни одной культовой работы, а те, которые мне приходилось видеть, составили далеко не лучшее представление о студии.

Обычно я могу простить аниме отстойную графику и посредственный саундтрек, если все остальное меня устраивает. Вот только в тут все наоборот – то, на что я бы мог закрыть глаза, выполнено на приличном уровне, в то время как в критически важных элементах допущена тотальная халтура, которую простить я никак не могу. Главный провал аниме Fuuka – это отвратная романтика. Она выглядела бы стремно даже для произведения, в котором романтика является вспомогательным жанром. Настолько невообразимо ужасно проработанные взаимоотношения просто недопустимы для произведения, в котором романтика должна быть стержнем и центральной фигурой. В действия героев и их чувства невозможно поверить – они притянуты за уши. Если бы речь шла об искусстве, я бы сказал, что местная романтика – это примерно уровень наскальных рисунков кроманьонцев.

Добавлю я еще ложечку дегтя в бочку (хотел было сказать меда, но медом тут и не пахнет) того же дегтя. Персонажи ужасны, а если быть точнее, то они никакие, словно вырезанные из картона фигурки. Причем ко второстепенным у меня особых претензий нет – для вспомогательных они выглядят неплохо. Проблема в том, что главные персонажи по глубине и качеству проработки ничем не отличаются от второстепенных. И вот тут у меня уже все претензии к экранизации, поскольку ну не мог Сео Коджи так накосячить, ведь в той же Сузуке с этим все было в полном порядке. Но если я вдруг не прав, и в самой манге с этим было не все гладко, поправьте меня, читавшие мангу.

Fuuka – это, конечно, не уровень полного дна, о котором хочется быстрее забыть, но и советовать кому-либо к просмотру мне ее сложно. Это как крайне неумело приготовленное блюдо – оно съедобно и вы не отравитесь, но вот удовольствие получите едва ли. Вместо этого я порекомендую к просмотру хоть и не шедевры, но куда более качественные работы в этом жанровом направлении – Shigatsu wa kimi no uso и White album 2. А Fuuka получается от меня скромные

ответ №1 | dron-6z --> Silfarion2017.04.26

---------------------------
Начиная с восьмой серии (соответствующей району до середины 31-ой главы манги + левость на пол серии) - аниме альтернативно манге и уныло сводится в унылый хэппи-энд.
Да и ранее тоже много урезаний и перекосов в сторону пейринга Ю и Коюки.

А в манге, по факту, первые 46 глав - лишь пролог настоящей истории и титульной героиней, по факту, является Аой Фуука, а не Акицуки Фуука, по которой грузовик не промахнулся (да-да, это был второй грузовик в жизни Сузуки).
Ну и в манге Коюки была отшита после кафешки, а Ю и Фуука стали встречаться. И никакого ухода Фууки даже близко не было - в нём просто не было необходимости, ибо грузовик справился с задачей намного качественней.
А дальше уже персонажи пошли в рост и группа, даже с Ю в качестве вокалиста, добилась довольно неплохих показателей, хотя, конечно, только объединившись с Аой они стали более перспективными, т.к. Ю может и неплохой автор песен и поёт пристойно, но вот с харизмой у него не задалось вообще.

Ну и напоследок: смотреть экранизации манг Сео - это лишать себя как бы не 80% сути его творчества.
Та же Сузука - это экранизация всего лишь половины манги.
При том, что для последовательных читателей гибель Акицуки Фууки была намного больнее, поскольку она появилась ещё в последних главах Сузуки и её рождение было совсем не плановым, а залётом на середине третьего года старшей школы, что поставило крест на спортивных перспективах Сузуки и крайне затруднило перспективы Ямато (ибо работать на пропитание семьи надобно).
Ну и в "Городе" Фука с Сузукой порой появлялись (как позже будут появляться герои Города в манге Фуука), причём даже в ОВА-шках "Города" они (вернее Сузука - только во второй 2012-го, а Фуука и там и во второй 2014-го) есть.

Так что, наверное, всё же стоит начинать учиться читать мангу (которая, как правило, всегда лучше экранизаций, порой - кардинально лучше). Как раз Сузуки и Города хватит, чтобы привыкнуть. Переведены они полностью, а овер 420 глав прочитаются максимум за пару недель.
Фуука, в принципе, тоже переводится в онгоинге (правда последние главы публикуются очень локально) и имеет сейчас 152 главы из 153-ёх вышедших на японском.

ответ №2 | Silfarion --> dron-6z2017.04.26

С чтением манги у меня все не так просто. Я плохо перевариваю книги в цифровых вариантах, а бумажные версии манги у нас почти не издаются. А с Фуукой проблемы еще в том, что я случайно поймал тот самый спойлер, когда листал инфу о манге пару лет назад. И теперь мне кажется, что этот заспойленный момент, который по идее является ключевым, не даст мне насладиться произведением на все сто.

ответ №3 | dron-6z --> Silfarion2017.04.27

Тут уж дело Ваше.
Если "непереваривание" не имеет под собой каких-то реальных причин в физиологии, то, вероятно можно таки заставить себя прочитать 100-200 глав в какой-нить сайт-читалке (типа Ридманги), потом будет легче.
Мне тоже было сложно по началу, но втянулся настолько, что уже давно и анлейт и японские версии листаю (хотя анлейт понимаю с пятого на десятое, а в японском/китайском/тайском и т.п. - только картинки).

У Сео всегда кто-то умирает, в качестве мотиватора сюжета. Так что тут вопрос лишь в том, кто именно.

В любом случае, тут уж кто как сам хочет. Читать, не читать и т.п.