Faust-88
SoberBober
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Патэма наоборот» | вернуться на страницу комментариев

notatall | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 78 раз 2014.06.14

SPOILERS!
Занятная вещица скорее не о вопросах гравитации, а о вопросах восприятия действительности (то, что для кого-то оказывается твёрдым полом, для кого-то - размытые и необъятные небеса). К сожалению, вопрос графитации не получил никакого даже отдалённого и смутного объяснения, но всё равно было довольно интересно. Пара почти провальных моменттов: когда Эйдж и Патэма первый раз "пропавлились в небо", какая там была температура и плотность воздуха? Откуда там взялось рассветное солнце, если это всё на самом деле было под землёй? Чем был тот искусственный мир под землёй, если те, кто считались перевёртышами, оказывается, принадлежали графитации настоящего мира? Кто построил искусственный "перевёрнутый" город под землёй, почему там один лишь сплошной металл, который нагревается почти до температуры плавления под лучами искусственного (?) солнца?

ответ №1 | Corpixia --> notatall2014.06.15

Провальные моменты? По-моему кто просто невнимательно смотрел/непонял фильм.

"какая там была температура и плотность воздуха" - причем здесь это? они же не в стратосферу полетели! Всё происходило на самом деле под землёй (и я не думаю что там очень уж большая яма)

"Откуда там взялось рассветное солнце" - оно такое же ненастоящее, как и небо со звёздами.

"Чем был тот искусственный мир под землёй" - что значит чем? Люди Айги - видимо потомки тех, кто сумел спастись от "падения в небо" во время катастрофы, когда учёные испортили гравитацию. Ну а дальше - жажда власти, заговор, секта, фальшивое небо, странные запреты и прочее.

"Кто построил искусственный "перевёрнутый" город" - никакой это город, кто там будет жить при такой то температуре? Просто большая и сложная конструкция, которая нужна исключительно для имитации неба.

Чтобы всё подробно раскрыть полтора часа не хватит, надо минимум 13 серий. Да и всё-таки не это главное в фильме.

ответ №2 | Corpixia --> notatall2014.06.15

ответ №3 | akelar --> Corpixia2014.07.02

*** Единственный сомнительный момент, по-моему, это почему те люди (Патема и компания) жили в пещерах а не на поверхности, если у них родная, нормальная гравитация?

А почему в Бледном коконе люди не выходили наверх? Здесь чем-то похожая ситуация.
А вообще, можно это объяснить катастрофой, страхом, тем, что они были потомками технарей, присматривающих за перевернутыми. Может, на поверхности вообще жить было нельзя какое-то время, а потом забыли.

ответ №4 | sorych --> Corpixia2015.04.23

Как я понял, учёные сознательно отринули нормальный мир и ушли под землю. Это, своего рода, было искуплением за то, что они натворили.

ответ №5 | hidomo2015.06.16

Единственное объяснение, которое могло взаимодействовать с наличием света в мире Айги/фанатиков это то, что их мир - не сфера, а просто кусок земли, который висит в воздухе. Тогда железо в небе - было бы подземными коммуникациями старого мира, фанатики - люди с новой гравитацией на этом куске в воздухе. Народ Патемы - нормальные люди, которые тоже застряли на этом куске и собственно обычный мир мы видим в конце. НО! Почему тогда весь обычный мир необитаем, а в канализации старого мира воздухозаборники?! Они землю сосали?
Все эти несостыковки, а также картонные общества что Айги, что народа Патемы, которые сидят в своем отстойнике боясь выйти за забор, наконец обретают смысл. Они все такие никчемные, чтобы зритель удивился НЕОЖИДАННЫМ ПОВОРОТАМ, которые в этом аниме являются СУТЬЮ, над которой каждые пять минут свечку ставят. Автор просто игрался с идей "где потолок", забыв добавить проработку мира, персонажей, да всего остального вообще кроме графики.

ответ №6 | NoOneAtAll --> hidomo2015.10.24

Есть Земля - наш шарик нав котором все происходит.

Есть Подземка - городок "перевернутых", которых гравитация отталкивает.

Есть прослойка грунтабетона, не дающий Подземке улететь.
Патэма с родаками живут в прослойке - версия про "ученых-наглядателей" вполне правдоподобна.

"Небо" "перевернутых" - механизм на дне ямы, в которой стоит Подземка.

Интересно, как "перевернутые" не обнаружили стен ямы? Я бы объяснил это:
а)убиранием любопытства - их обленяют! даже в школу не ходят а стоят!
б)религией наподобие "уйдешь - улетишь! "
в)физ.препятствиями - ведь не зря же там эта "яма", из которой Патэма вылетела, находится!

Единственное что я не могу объяснить - почему улетевший мусор вышел на орбиту Луны?