World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (19)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Flathead
Faust-88
p0pwax
SoberBober
Contributor
Flying Dutchman
TheFox



отзывы (11) | болталка (17)<-->

постер аниме Патэма наоборот

Патэма наоборот


Название (англ.)Patema Inverted
Название (ромадзи)Sakasama no Patema
Название (кандзи)サカサマのパテマ
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика
Типполнометражный фильм, 100 мин.
Премьера13.06.2013
Основаоригинальная идея
Режиссёр Ёсиура Ясухиро
Автор оригинала Ёсиура Ясухиро | Весь авторский состав


Средний балл8.3 из 10
Проголосовало1278 чел.
Место в рейтинге349 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [32]  трейлеры [1]


Справка

Премьера фильма состоялась во внеконкурсной программе международного фестиваля анимационных фильмов в Анси (Annecy International Animated Film Festival). Начало проката в Японии - с 09.11.2013.




На презентации фильма (слева направо): актёры-сэйю Нобухико Окамото (в аниме Эйдж) и Юкиё Фудзии (в аниме Патэма); режиссёр фильма Ясухиро Ёсиура.



Герои аниме

Патэма (озвучивает Фудзии Юкиё)
Эйдж (озвучивает Окамото Нобухико)
Порта (озвучивает Охата Синтаро)
Старик (озвучивает Фукумацу Синъя)
Лагос (озвучивает Като Масаюки)
Жак (озвучивает Ясумото Хироки)
все персонажи




Эпизоды
Спэшлы: (транслировались онлайн)
01. Beginning of the Day, Part 1 (6 мин, 26.02.2012)
02. Beginning of the Day, Part 2 (6 мин, 24.03.2012)
03. Beginning of the Day, Part 3 (6 мин, 25.06.2012)
04. Beginning of the Day, Part 4 (9 мин, 25.08.2012)


Лучшие отзывы на это аниме

Monix | отзывов: 44, их сочли полезными 543 раз 2014.04.02

"Нас спасет притяжение"
Воистину подходящий заголовок данному фильму. Ибо притяжение пытаются в этой истории показать и как врага... И как бога, очищающего от скверны... и как просто явление, но именно притяжение все время связывает наших героев... народы... миры вместе.

Начну, пожалуй, издалека. "Патема наоборот" довольно таки себе долгострой. Первые анонсы мувика были еще в первой половине 2011. С тех пор дав минимум информации, но как следует заинтересовав зрителей обещаниями удивить, авторы постепенно продолжали подогревать интерес. Весь 2012 год они выпускали короткометражки пролога, чтобы познакомить нас с необычной вселенной "Патемы". Однако при этом продолжали тщательно скрывать все подробности, подкармливая редкими трейлерами и удивительными артами. Именно поэтому "Патема" как следует обросла различными слухами, образами и небылицами. А главное уровень антуража и ожиданий вырос до небес. Все с нетерпением затаив дыхание ожидали выхода шедевра... И наконец в конце 2013 года случилась премьера...

Не тая кота в мешке могу смело сказать, что ожиданий "Патема" не оправдала. Она не стала тем шедевром, который себе рисовали зрители в воображении. Удивить она не смогла и конечно же работы Мэтра она не переплюнула. Поэтому, возможно, некоторые после просмотра разочаровались и низко оценили данный фильм. Умелая рекламная компания который раз сыграла злую шутку с продуктом. Но давайте рассмотрим "Патему" без этой субъективной пелены на глазах.

Начнем с сюжета. Основа сюжета оказалась проста - это любовь, разделенная двумя враждующими баррикадами. Именно та любовь, которую мы видели в романе "Ромео и Джульетта". Хотя нет. Учитывая особенности вселенной тут, думаю, будет уместней сравнение с Французским фильмом 2011 года "Параллельные миры". Идейно они идентичны, японцы просто показали свое видении данной истории и все. И хочу заметить получилось у них отлично. Взяв простую идею запретной любви, объединив с необычной и фантастической вселенной и додав социальной драмы, они смогли отлично раскрыть идею. Но на этом не остановились... Мастерски, они постепенно накладывали на основную мысль дополнительные идеи и сюжеты, которые не только не мешали, но и помогали лучше раскрыть героев, окружение и саму суть фильма... Заставляли задуматься и показывали прекрасные истории мечты, любви и дружбы... Ошибок, глупости и непонимания...

Замечательнейшая анимация дарила нам прекрасные виды, а дизайн умело контрастировал между подземной постапокалиптической жизнью и существованием в утопии. Оба мира получились разные, но если присмотреться - что-то общее у них было. К сожалению, живыми эти миры назвать сложно... Хотя бы потому, что авторы решили не углубляться и ввели нас поверхностно в обе стороны. Но, опять же, видеть подобное нам приходится не первый раз, поэтому общее представление мы получить можем - а большего и не надо. Не нагружая лишним, авторы умело давали нам ровно столько, сколько требуется.

Присутствовали в фильме и свежие идеи и сюжетные твисты, которые не давали проседать повествованию. Например, одной из фишек была точка опоры и вопрос: "А где потолок, а где пол?". Как в частном случае наших героев, так и у всего мира, в котором они жили. Даже сюжет периодически "переворачивался с ног на голову". Эти резкие смены "полярности" просто стирали границы между "потолком и полом", заставляя не только героев, но и зрителей периодически терять землю из-под ног. Эта интрига "развернутости" в разных смыслах ее значения оставалась с нами до конца. Мы видели, что у каждой стороны была своя опора, как моральная, так и физическая... И наблюдали как они ее теряли. Авторы искусно играли с нами этими аллегориями на протяжении всего фильма.

Музыкальное сопровождение тоже не подвело. Ярких и запоминающихся треков было мало, но как фон и задаватель атмосферы она справилась на все сто. Немного хочется упомянуть о дубляже Реанимедии. Она вышла довольно достойно. Конечно были свои оплошности, но в целом актеры... подарившие голоса героям... отлично справились в переносе характеров. За что им огромное спасибо.

И под конец немного хочу поговорить о героях. Я уже успел прочитать немало различных отзывов, в которых преобладал мысль о том, что кроме основных героев никого особо не раскрыли. Тут я не соглашусь. Конечно от рождения до смерти истории каждого героя нам не рассказали... И много моментов оставили нам на "додумывание самим", но почву для этого додумывания они оставили. Все персонажи были стереотипны и карикатурны в той или иной мере(злодей неадекватно злой, старик весь правильный, мудрый и помешанный на соблюдении порядки и Иван дурак - он и в Африке Иван дурак.). Я не буду спорить - герои, не самая сильная сторона этого фильма... Скажу больше... Недоговоренности и вторичности много - что говорит о поверхности. Но реализовано это все так, что на эти недостатки даже не хочешь обращать внимание... И хочешь лишь наслаждаться красивейшей истории любви... историей мечты... В этом плане каждый герой раскрыт в должной мере.

Теперь пришло подвести итоги. Ждали все эти годы мы шедевра, который перевернет всю индустрию и задаст новую тенденцию... Получили далеко не шедевр, но великолепнейшую историю, сделанную искусно и с любовью. Смотрящуюся на одном дыхании и запоминающуюся не на 1 месяц. Однозначно рекомендую каждому посмотреть... Ибо в этой истории каждый что-то найдет для себя. Да и уже давно не было настолько качественного в индустрии.

Объективная оценка: 7 из 10
Субъективная моя оценка 10 из 10!



+40Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 4 ответа)



darckvovs | отзывов: 47, их сочли полезными 109 раз 2014.05.18

Еле досмотрел, ждал большего - после комментов в сети, оказалось "пшик"... История большой любви? Покажите мне, где она здесь? Наброски чувственности и романтики настолько ничтожны, что я только под конец начал задумываться, а не влюбились ли они друг в друга. Долгие и нудные сцены, которыми разбавляли сюжет, заставляли перематывать. Но самое главное - это жесткая предвзятость и антипатия к данной истории, после попытки посмотреть откровенную муть "Параллельные миры".

Поучительная история? История мечты? Пока зрителя не ткнули носом в эти мысли, он и не задумывался об этом. Мультик вышел просто ни о чем. Попыток показать многогранность сюжетных ходов, апеллировать к эмоциям или прямо указать на сюжетный вектор - вагон и тележка, но, опять же, не цепляет. Так и хочется крикнуть - "Не верю! " Не бывает так) В голове только вопросы - почему вот так, почему так, из-за чего это и ради чего - то? Не складывается мозаика из пазлов, который здесь пруд пруди. Единственное, что здесь раскрыто относительно полно - это главный герой мужского пола и все, что окружало именно его. Все остальное раскрыто походя... Да, то, как нам подавали легкие тайны и их решения, секреты... мимоходом, легкими касаниями мозга, это здорово. Но сюжет слишком слаб и откровенно халтурен, что сильно умиляет все плюсы анимехи.

Нет, я не скажу, что данный мультфильм - полный провал, что смотреть его не стоит. Наоборот, аниме хорошее, смотреть нужно, но... Не шедевр это, далеко не шедевр, как его описывали. Совсем иного я ожидал от него. И послевкусие после просмотра непонятное, не заставляет перелопачивать в голове отдельные кадры или эмоциональные моменты. Да и вспомнить особо ничего не могу. При просмотре иногда казалось, что вот он, добрый мультик. А после титров даже эти мимолетные ощущения исчезли. Не должен хороший мультик оставлять такие белые пятна в эмоциях, если оставляет - значит с мультиком что то заметно не так. Когда я читаю сильную книгу или смотрю достойный фильм, я абстрагируюсь от реальности. Начинаю сопереживать героям и после прочтения-просмотра, в душе остаются натянутые те или иные струны. А здесь - просто посмотрел и все.

Были моменты, когда кадры били по эмоциям, но они моментально забылись... Нет, этот мультик явно не мое. Естественно, найдутся те, кто будет спорить до кровавых соплей о том, что это аниме - "шедевр". Их право. У нас в стране - свобода слова. Лично для меня... это аниме не выше 7 из 10... Огромное количество современной (и снятой за последние года) анимации, и рядом не стоят с этим мультом. Но и лучше было не одно аниме. Подводя итог - смотреть или нет, решать вам. Я бы советовал смотреть - мультик все таки хороший.



+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



dolamroth | отзывов: 6, их сочли полезными 33 раз 2014.03.27

Посмотрел этот фильм сегодня на премьерном показе.

Фильм оставил приятные, хоть и необычные, несколько двоякие, впечатления. Если описать его кратко, то это нечто среднее между работами Миядзаки и прежними творениями Есиуры. Патэма наоборот гораздо легче Бледного кокона и Времени Евы, но это не легковесная поучительная история о любви, вернее не только про нее. Это фильм про мечту, про человека, и, таки да, про любовь. Фильм раскрывается лишь под конец, и его сложно не упрекнуть за словно подчеркнутую легкость, хорошо, хоть, не детскость. В любом случае, я настоятельно рекомендую его к просмотру всем.



+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 3 ответа)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура