Dominion
larik666
Statue
Nell-chan
Arahna777

вернуться на страницу аниме «Ди Грэй-мен [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Sigrdriva | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 164 раз 2016.10.27

Я из тех, кто посмотрел оба сезона скопом, и оцениваю этот сезон без каких-то завышенных многолетних ожиданий и с еще свежим впечатлением от первого. Могу сказать, что сезон-то неплох, даже вполне себе смотрибельный и захватывающий. Но! Он - неплохое продолжение первого; как самостоятельное произведение он не смотрится, потому что зритель не поймет множества нюансов, а решиться на 103 серии (неровные по уровню вызываемого интереса) первого сезона может далеко не каждый.

По сравнению с первым сезоном:
+ нет скучных филлерных серий, сюжет не растянут, насыщен событиями и логично выстроен, есть динамика персонажей;
+ трогательная история Вторых апостолов (любители Канды получат свое! ^^);
+ значительно меньше дурацкого чиби-юмора, который в этой франшизе, по-моему, не очень уместен (все ж нам рассказывают историю войны с потерями и т.п.), наконец-то этот мир показан достаточно мрачным, каким по логике должен быть;

-+ много новых и интересных персонажей, на которых (за исключением Алмы Кармы) не хватает времени для раскрытия, например, меня вот заинтересовали Третьи;
-+ рисовка мне понравилась, она соответствует манге, хотя, пожалуй, соглашусь, что более приглушенная цветовая гамма и дизайн отдельных персонажей в первом сезоне был приятнее глазу;

- незавершенная арка 14-го (но тут претензии к первоисточнику);
- ну и главный минус, как писала выше, как самостоятельное произведение не имеет смысла смотреть.

Рекомендовать к просмотру могу смело всем, смотревшим D.Gray-man 2006 года. Тем, кто не смотрел, осторожно посоветую ознакомиться хотя бы с мангой (если будет влом смотреть 103 серии), тогда уже приступать к этому сезону, а вообще такой фандом у этой франшизы не спроста, значит что-то в ней все же есть. Что-то цепляет.

ответ №1 | Муза1968 --> Sigrdriva2016.12.16

Что значат 103 серии против Наруто, One Piece и Блича?

Довольно интересный поворот в сюжете, что церковь не является добром раз творит зло. И Чёрный Орден вместе с Папами показан в неприглядном свете. Добро или зло определяется поступками, а не тем, на чьей стороне ты находишься. А Ален упёрто говорит, что он экзорцист... его на костре Инквизиции будут сжигать, а он будет кричать, что он экзорцист. Глупо. Свои же товарищи будут пытаться убить (Чаоджи - тот ещё говнюк), а он будет говорить, что любит и их и Орден. Идиотизм.

ответ №2 | Sigrdriva --> Муза19682016.12.18

Аллен вообще не банальный персонаж, хотя и не мой любимчик в этом тайтле. Он - одержим, одержим идеей спасения людей и т.п., так что я бы не рекомендовала воспринимать его как обычных ЗДРАВЫХ людей. Он сродни тем блаженным деятелям из реальной истории мира, которые не щадили свои силы и время, чтобы творить благие дела во имя веры - кто-то - нес цивилизацию отсталым племенам, кто-то работал в лепрезориях или Красном Кресте в Африке. У Аллена - идея-фикс, помноженная на чувство долга перед людьми, которых любит. Он же не за церковь как таковую упирается, а ради друзей и людей. Так что о том, что он - экзорцист, Аллен говорит не в плане принадлежности к церкви, а обозначая себя как борца со злом, которое творят Граф и его приспешники. Ну а то, что Орден, Ватикан и конкретные люди там могут быть теми еще подлецами, параноиками или манипуляторами, еще не значит, что слово "экзорцист" должно становиться ругательным.

ответ №3 | syu-syull --> Муза19682016.12.19

Он экзорцист не ради Ордена, а ради спасения акум. Если забыли, он единственный, кто способен видеть их страдающие души, поэтому и несет им очищение Чистой силой. Он искупает этим свою вину перед Маной. Поэтому он и останется экзорцистом, с Орденом или без него. Да и Орден по сути ведь занимается правильным делом, хоть методы и сомнительны. Но когда война велась правыми методами?

ответ №4 | Sigrdriva --> syu-syull2016.12.19

Да, точно! Ради спасения людей и акум!

ответ №5 | Муза1968 --> syu-syull2016.12.20

То же самое можно сказать про ноев. Когда войны велись правыми методами?

Я прекрасно помню ради чего Аллен стал экзорцистом. Но его предали, держали в темнице, возможно, ставили опыты. Если бы не нои, где сейчас бы был Аллен? Его бы сожрал Апокриф.

Кстати, Аллен хочет спасать людей и акум. Много он людей спас, которых загубила церковь?

Зло - понятие относительное. Нам показали историю со стороны церкви. У ноев - своя правда. Мы не знаем, к чему приведёт план Графа. Не думаю, что он в полной мере его озвучил для всех. А если Четырнадцатый перебьёт опять всех ноев и останется в живых, что он сделает, как поступит? Нам тоже не известно. Добро не может существовать без зла, иначе не будет равновесия.

А Апокриф добро или зло? Убивает не задумываясь на лево и на право, причём людей. А ведь он - Чистая Сила.

Канда тоже считает, что Орден занимается правым делом? Орден - семья для экзорцистов, а жертвует членами своей семьи. Граф же заботится о своей семье. Кто же тогда добро, а кто зло? Не, думаю, что Канда считает церковь и Орден добром.

Всемирный потоп - это добро или зло? Порой нужно большое горе, чтобы люди задумались о ценности жизни.

ответ №6 | Sigrdriva --> Муза19682016.12.20

Кстати, Чистая сила это просто средство. Единственное средство в руках Ордена для борьбы с графом, поскольку только она воздействует на акум. Это не добро ни разу, и то, что она способна убивать людей, известно с самого начала: те, кто с ней не смог синхронизироваться, умерли, а в диком виде чистая сила вообще вызывала паранормальные и опасные явления. Так что это просто автомат в руках военных. Поэтому и разговоры про то, Апокриф добро или зло, бессмысленны, у него нет понятий нравственности или морали, это всего лишь персонализация стихии.

Насчет того, чья сторона правая, так сказать.
Вы правы, здесь обе стороны действуют всеми методами, зачастую грязными. За что собственно ненавидит Орден тот же Канда, но при этом Канда остается экзорцистом, потому что акум ненавидит сильнее и только Орден дает ему возможность убивать их. Т.е. у Канды есть четкое понимание того, на чьей он стороне, вернее даже не так, против какой он стороны.
У Аллена все не так. Он по сути просто Спаситель, у него путь одиночки, поскольку хочет спасать и тех, и других, т.е. фактически не является апологетом одной из сторон. И выбывание из Ордена, по-моему, было для него вопросом времени. По той же причине он не станет сторонником Графа, иначе бы его побег закончился в строю Ноев и он толкал такие же речи, как Токуса и Третьи.
Знаете, кого мне Аллен напоминает? Если смотрели "Принцессу Мононоке" Хаяо Миядзаки, - принца Аситаку, который не был ни на стороне людей из Железного города, ни на стороне Леса, но пытался и тех, и тех спасать и вразумлять. Типичный одиночка с благими намерениями и жертвенным характером.