Mika Lokonen
oliss
XjSys
jeka666

вернуться на страницу аниме «Кизнайвер» | вернуться на страницу комментариев

Nelvy | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 53 раз 2016.07.18

Возможны спойлеры

Надо же, редкость какая: абсолютно цельная, законченная история. Завязка вполне интригующая, развитие не провисает, кульминаций аж две, развязка... а логичная развязка-то. Кто тут на хеппи-энд бурчит? Неужели надо было всем дружно помереть, чтобы пощекотать зрителям нервы? Так ведь пощекотали предостаточно. За персонажей было так больно - не жалко, а именно больно, - что хоть плачь.
Тема вроде бы простая. Если вычесть научно-фантастический проект "Кизуна" по объединению и разделению боли людской поровну, ведь всё обычно: мы живём в социуме, мы завязываем связи, которые отзываются в нас больше или меньше. И да, чужую боль мы можем переживать как собственную - если человек нам дорог.
Собственно, проект "Кизуна" как раз и стоит - вычесть. Он оказывается совершенно не нужен. Но, но...
Люди - не роботы, у них свои болевые точки. Вон, Тэнгу боится собак, Мака считает себя виноватой в смерти подруги, Нико специально валяет дурака... а Сонодзаки, бесстрастная девочка-лицо проекта - ужасно боится остаться одна. Ужасно боится быть не связанной ни с кем, не понимая, что связь создаётся не проектом, а обычными людьми. Поэтому проект, который провалился в самом начале, всё равно действует, причём, по сути, для одной Сонодзаки. И, наверное, для Кацухиры, который должен вспомнить, осознать и вернуть себе боль.
Забавно, что Сонодзаки так и застряла на точке "разделить боль физическую", ведь весь сериал доказывает, что боль душевная гораздо страшнее - и важнее для человека. Я уже упомянула про две кульминации. Так вот, мне кажется, что первая - это герои, лежащие во дворе школы, не способные помочь ни себе, ни другим, потому что им дико больно - от боли друг друга. Кульминация бессилия и безнадёжности.

Отличный сериал.

P.S. Всматриваться в качество графики я не умею, поэтому просто - персонажи выглядят живыми, пусть нарисованы и немножко карикатурно. А может, потому и выглядят живыми. О характерах и говорить нечего - они выпуклые и яркие, пусть автор вроде бы и придала каждому штампованные черты: пофигист, ловелас, хулиган, обычная девочка, чудачка, гордячка. Этими чертами герои не исчерпываются, они настоящие - потому что в них есть и многое другое. Человек, как известно, на редкость разностороннее существо)

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.