Mika Lokonen
oliss
XjSys
jeka666

Кизнайвер — отзывы

1. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2016.06.26

Вообще довольно интересная ситуация получилась. Режиссер, который не был замечен в хоть сколько-либо значимом проекте, смог. Смог создать сериал, который хоть и не станет шедевром, но многим придется по вкусу.

Как мне кажется, его главной задачей было бить по рукам. :) Студия Trigger может создать очень красивую и стильную картинку. И напихать туда всякой лютой наркомании. Их вовремя остановили. Картинка – есть, зашкаливающего бреда – нет. Едем дальше. Мари Окада может создать интересных персонажей и раскрыть их через романтическую драму. А потом устроить бразильский сериал и утопить всех в слезах и соплях. Её тоже вовремя одёрнули. Персонажи в наличии, более-менее раскрыты, а в слёзодавилку действие не скатилось. Ура. :)

А о чём же собственно сериал? Да об обычном непонимании между людьми. Зато как подано. Возможность чувствовать чужую физическую и душевную боль, как свою; слышать отголоски мыслей друг друга – всё это уже было, но с интересной режиссурой, в стильной картинке и под удачную музыку смотрится довольно свежо. Да, где-то недотянули по эмоциональности, где-то немного сфальшивили, но и обошлось почти без перегибов. В результате имеем нечто среднее между AnoHana и Kokoro Connect в псевдофантастическом антураже и со своим запоминающимся стилем. Если спокойно отнестись к допущению вроде системы «Kizuna» и несколько… странной логике поступков Сонодзаки, то вполне можно посмотреть с большим удовольствием.

В итоге: очень приятный весенний мелодраматический сериал. Не без огрехов, но смотрится легко. 8/10, мне понравилось. Эксперимент по смешению довольно разных стилей студии и сценаристки прошел успешно. С интересом взглянул бы ещё на какое-нибудь сочетание несочетаемого. Что-то вроде психологического триллера, нарисованного Синкаем. Есть у кого ещё безумные идеи? :)

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2016.06.26

Да уж, начали за здравие, а кончили за упокой…

Честно говоря, на сегодняшний день с именем Окады Мари у меня связаны исключительно плохие воспоминания (уж не знаю, то ли мне одному с ее творчеством так не везет, то ли сам автор такой «уникальный»), так что мне было довольно-таки непросто избавиться от предрассудков и заставить себя ознакомиться с данным произведением.

Помнится, мне сразу же не понравился opening: песня в нем, конечно же, была замечательная (тут не поспоришь), но вот от самого видеоряда меня начало укачивать уже буквально после первых двух-трех серий.

Не впечатлила меня также и визуальная сторона: привык я к более гладким чертам лица, знаете ли… а тут что ни дизайн персонажа, то соринка в глазу (быть может, сейчас так модно, но мне все равно это как-то не по душе).

Музыкальную составляющую, честно признаюсь, я тут тоже и не заметил.
Кажется, между op и ed здесь что-то играло, но вот это "что-то" почему-то мне так и не запомнилось.

Сюжет?
К сожалению, он здесь лишь подразумевается, но на самом деле его нет.
Ну, сами посудите....
Имеем какой-то экспериментальный город, в котором дефективные школьники манипулируют еще более дефективными взрослыми и наоборот (со всеми вытекающими отсюда последствиями) - смотреть на все это без глупой улыбки в принципе невозможно…

Впрочем, я и не пытался.
Пока создатели сами с юмором относились к созданной ими системе, смотреть на все это «безобразие» мне было совершенно не в тягость (хоть по мне и не скажешь, но посмеяться иногда я тоже люблю)... но, когда они вдруг решили удариться в драму и связать все свои разрозненные линии воедино, моему разочарованию уже не было предела.
Ведь таким образом создатели не только наглядно продемонстрировали всю нелепость своей задумки, но еще и при этом резко сорвали маски со всех штампов и шаблонов, которые до этого с таким трудом здесь пытались хоть как-то замаскировать.

В итоге, если первые восемь-девять серий я еще смотрел с неподдельным интересом (наблюдая за знакомством и развитием отношений между героями), последнюю уже досматривал буквально через силу.

После просмотра, конечно же, тут можно долго рассуждать о «святости» или «актуальности» затронутой автором проблемы... но, как по мне, одним святым воздухом сыт все равно не будешь.
Или тогда уже надевайте трусы (придумывайте полноценные сюжеты с более-менее проработанным миром и фантастикой), или снимайте крестик, а вместе с ним и все свои потуги на «серьезность» и «драму мирового масштаба».
А то осточертела уже вся эта «истина, глаголющая устами младенцев», честное слово.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

3. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2016.06.26

Триггеры не умеют в серьёзные сюжеты. Они умеют в графоний, экшен, абсурдный юмор, сиськи и музыку. Это у них получается, к этому претензий нет. В Кизнайвере же они попытались показать что-то серьёзное и заумное. Но одновременно весёлое и в духе студии. Для этого они решили сделать всё сами, не прибегая к какому-нибудь уже готовому сюжету ранобэ/манги. И пригласили они в кресло сценариста Мари Окаду. Nice try, bro.

Так как WA в последнее время обленился и публикует описания к анимам через раз, немного расскажу о происходящем. Действие происходит в городе Сугомори, где жил, живёт, и (наверно) будет жить наш главный герой, Кацухира. Его выбрали для участия в экспериментальной программе “связь”. Суть этой программы – твои раны передаются “связанным” с тобой одноклассникам, а их раны передаются тебе. Довольно неплохая идея, призванная обеспечить мир во всём мире. Как этот эксперимент продвигается и через какие трудности проходят герои – об этом и рассказывается в аниме.

Интригует, не правда ли? Если бы не автор сценария. Буквально неделю назад я уже писал отзыв на Майоигу, к которой Окада тоже приложила своё перо. Процитирую: “…Достаточно взглянуть на сценариста. Это не безызвестная Мари Окада, ответственная за Госик, Виксос, Кизнайвер и многие другие сериалы, не все из которых я смотрел. И у этих сериалов есть пара черт, которые кочуют из одного в другой. Например, герои там штабелями не мрут. Да и ужасов как таковых особо нет. Но главное – у них интригующее начало, проседающая вплоть до фейспалмов середина, бурный эмоциональный всплеск под конец и хеппи-эндовый финал. В Майоиге Окада себе изменять не стала, так что мы наблюдаем тот же самый сценарий.”

И вы знаете, в Кизнайвере ВНЕЗАПНО та же самая картина. Шикарнейшее начало сменяется какой-то повседневностью, которой на смену приходит эмоциональный взрыв, завершающийся хеппи-эндом с каким-то пустым финалом. И была бы здесь такая же разгромная рецензия, как и на Майоигу, если бы не одно но. “Эмоциональный взрыв” оказался настолько мощным, что распространился аж на 2 серии. Более того, он так вдарил по мозгам, что на спокойный и несколько клишированный финал закрываешь глаза.

Во многом это стало возможно благодаря героям. Каждый из них несёт в себе какую-нибудь особенность и запоминается. Живыми я бы их не назвал, особо интересными - тоже, но почему-то их проблемам сопереживаешь. И когда витавшее в воздухе напряжение наконец "взорвалось", эмоции вырвались с экрана и сердечко-то прихватило. Хотя казалось бы, обычный любовный многоугольник. Но помноженный на достойную режиссуру и грамотно подобранную музыку впечатление получилось захватывающим.

... правда через некоторое время приходит осознание, что кроме эмоций в сериале ничего и нет. Ну, кроме стандартной для Триггера стильной картинки. Серьёзность поднимаемых проблем и морализаторство оказались на достаточном низком уровне. Скорее не так - получилась та же ситуация, что и с Паразитом. 10.5 серий нас водили вокруг да около, втирали дружбу и романтику, а о достойных размышления вещах говорили как-то вскользь. Но вот на финальном отрезке на зрителя вывалили просто нескончаемый поток философских разговоров и переливания из пустого в порожнее. В результате вышел какой-то сумбур, почувствовалась наигранность и высосанность из пальца.

Как можно всё обобщить? Триггер пробует себя в новом амплуа, и результат оказался вполне ожидаемым: вышло ярко, цветасто, стильно, эмоционально, бездушно. Студия в очередной раз попыталась шутить с серьёзным лицом, как в ТТГЛ, но потерпела крах. Посмотреть один раз вполне можно, но увы, классикой не станет. Но прогресс на лицо - в этот раз хоть романтические линии хорошо закрыли. 7 говоринов из 10.

4. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2016.06.26

Уникальное аниме, с точки зрения дизайна персонажей.
Японские аниматоры, не перестают двигаться вперед в дизайне как персонажей так и локаций. Однако, насколько я заметил, это у них получается неравномерными скачками. И вот очередной прыжок вперед. Нет даже не прыжок, а огромный скачек вперед. Выразительность персонажей и их характеров, эмоций возросла в многие разы, благодаря продуманной асимметричности, использование пастельных тонов и теней, контрасту ну и естественно скрупулезной проработке самого внешнего вида персонажей. Дизайн кардинально отличается почти от всего ранее виденного мною, и при это остается традиционным в своей стилистике. Это аниме нужно смотреть хотя бы из-за дизайна персонажей. Некоторые сцены настолько удачно проработаны, что появляется ощущение присутствия. Да меня поразила визуальная сторона этого аниме, поэтому не стесняясь заявляю: гениально.
Что касаеться всего остального, то тут в целом все не так радужно. Помимо дизайна меня порадовала атмосферность этого аниме, впрочем, несмотря на очень хорошую атмосферу, мне лично не хватило немного напряженности. Если быть точным, постоянного напряжение, родом из трилеров. А в остальном претензий не имею.
Ну а вот сюжет с персонажами немного подкочал. Не могу сказать, что все плохо, но ляпов и недоработок в избытке. Много непонятных движений, слов и поступков, которые, кажеться призваны лишь затягивать хронометраж не более. Раскрытию характеров персонажей было уделено неравномерное количество времени и внимание авторов, благодаря чему Цугухита Юта и Йосихаро Хисому вообще казались лишними в этой компании.
Сама идея очень интересная и я честно говоря в принципе ничего подобного не припомню, но вот раскрыть достаточно увлекательно и хоть сколько-нибудь полновесно, по моему мнению, авторам не удалось. Есть конечно много интересных мыслей и вопросов, которые были заданы авторами и концовка, которую даже можно назвать не смазанной, хоть и немного сумбурной. Даже вполне определенный и не глупый посыл, на достойном эмоциональной уровне, прозвучал в конце аниме, но в целом тема поднятая в этом аниме так и осталась лишь затронутой. Хотя может быть это я придираюсь.
В общем целом могу назвать это аниме по своим характеристикам намного выше среднего, однако до гениальности не дотягивает, хотя казалось бы что все для этого у него есть.

В заключение: Гениальный дизайн. Оригинальная интересная тема. В принципе не испорченный сюжет. Смело могу рекомендовать к просмотру всем, с оговоркой, что гениальности ждать не стоит, разве что в визуальной части.

этот пост закрыт для обсуждения (есть 5 ответов)

5. hollyknight | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2016.06.26

Поиск лучшей эмоциональной связи и искусственно созданная для этого способность непосредственно испытывать эмоции другого. Целый город – ради одной этой задачи, некий научный и социальный эксперимент, в общем – некая утопия. Чёрт, фантастика просто какая-то, киберпанк, наверное. Ни разу. Это просто повседневность, в которой такое представить очень сложно. И это создаёт первый диссонанс. И да, тут будет много диссонансов, но о следующих диссонансах – дальше.

Итак – легенда о диссонансах. Погнали. С одной стороны в основе Кизнайвера лежит достаточно серьёзная тема – понимание чувств другого. Главный герой, с сильно притуплённой способностью испытывать эмоции, а уж понимать эмоции других – и подавно. Героиня, одна из управляющих экспериментом, как-то связанная с главным героем с детства, и по какой-то причине очень значимая для него. Драматичная эмоциональная «отмороженность» этих двух героев, по сути, делает их центральными фигурами сериала (они, как никто нуждаются во взращиваемой здесь эмоциональной связи), тем самым, подчёркивая серьёзность авторской задумки. То есть, вы поняли? Тут всё – серьёзно.

С другой стороны – абсурдно-комедийная составляющая. Комично-пафосные собрания организаторов эксперимента. Личное отслеживание ситуации по формированию эмоциональной связи у героев чудаковатым мэром. Что-то вроде костюмов каких-то зверушек, или – ещё хрен знает кого (гоморинов), в которые наряжается персонал, обслуживающий эксперимент. И прочие нелепости.

С третьей стороны – то, что не тянет ни на юмор, ни уж, тем более, на что-то серьёзное, то есть – абсурдная составляющая. Неадекватные испытания героев страхом и болью, нападения на них, насильственные операции или их похищения с целью инструктажа (потому что – а как же, не похитив человека, можно что-либо ему объяснить?), беседы почему-то на каких-то стройках через рупор, ну и т. д. Хотя, с другой стороны, представьте себе, собирается группа людей обсудить нечто важное. И можно, конечно же, поговорить в кафе, например. Но это – попросту несолидно, это будут обычные повседневные посиделки. А, если люди собрались на стройке и разговаривают через рупор – то сразу понятно, что тут не всё так просто.

Вот такую кашу из абсолютно несовместимых друг с другом ингредиентов мы имеем. Ну, и как это кушать?

Сюжет Кизнайвера расколот на две части – создание «лучшей связи» героев и «размораживание» чувств Кацухиры и Сонозаки. Происходящее между Кацухирой и Сонозаки очень сильно отличается от того, что происходит между всеми остальными. Самые главные герои от всех почему-то как бы отделены. Наверное, для того, чтобы показать, что они – самые главные. И линия Кацухиры и Сонозаки вышла какой-то туманной. Их отношения вплоть до 10 (!) серии были раскрыты очень плохо, и состояли, в основном – только из одних загадок. Одной лишь загадкой долго оставалась и сама Сонозаки. Было непонятно, как Сонозаки связана с Кацухирой и какую роль она играет в «размораживании» его чувств. Ну, что – интрига? Загадочно? Интересно? Но, есть разница между интригой с загадкой и непонятно чем. Интрига и загадка превращаются в непонятно что, когда лишаются смысла. Так вот, это – непонятно что.

Что же касается отношений между другими героями – тут дела обстоят, может, немного лучше. Всё-таки, был момент, когда удалось хорошо показать их чувства, и эту самую связь между ними. Лично меня очень растрогала история зарождающейся дружбы Нико и Хоноки. Кстати, они и персонажи – с моей точки зрения, великолепные. Чего стоит одна только божественная Нико. На самом деле, умная и чуткая девушка, но, делающая вид, что она просто глупая ярко-разноцветная няшка. Хонока. Она очаровывает своим поддельным холодным пренебрежительным пофигизмом, маскирующим её душевные раны. Да и грудь ей идёт. Её драматичные отношения с Руру тоже не смогли оставить меня равнодушным. Достаточно глубокими и интригующими в течение небольшого, правда, времени были её отношения с Ютой. Проникшись этим, я уже было подумал, что Кизнайвер не так уж и плох, но очень скоро отношения героев вошли в то русло, по которому, очевидно, по задумке авторов и должны были идти. Всё-таки, тема боли здесь эксплуатируется неслучайно – она тут основная, и на ней всё замешано, и даже – слишком замешано. Вот и превратились в итоге отношения героев в одну сплошную больницу с её болезненными, во всех смыслах этого слова, экспериментами.

Итак, как же можно охарактеризовать Кизнайвер? Тут основная тема – чувства. Ну, ещё и боль. Боль я оставлю в покое, а, собственно, чувства – как они были показаны? Как я уже говорил, в середине были одна-две серии, где чувства героев были показаны весьма неплохо, но в основном, тема «чувства» в Кизнайвере – это какие-то странные хаотичные полуабсурдные болезненные инсталляции. Но, здешний абсурд и хаос – вовсе не комедийная упоротость. Тем, кто любит нормальные полноценные упоротые комедии, я не советую смотреть Кизнайвер. Это – не комедия и это не весело, это просто какая-то невнятная мешанина из всего чего ни попадя. Хотя, не исключено, что и в абсурде чувства можно показать интересно, но для этого им нужно, хотя бы верить, чего здесь нет (не считая ту пару серий, о которой я говорил).

В Кизнайвере рассказывается об эксперименте «Кизна». Образно выражаясь можно сказать, что и сам сериал – эксперимент. И экспериментируют авторы, как хотят. Показали много всего, совсем чуть-чуть хорошего, ну а в целом – эксперимент пошёл куда-то не туда, и получилось, в итоге, что-то странное и невразумительное.

P.S.: Ну, и под занавес, чтобы разрядить обстановку – анекдот. Дерутся два алкаша. Один вмочил другому в таблище. Потом присел и говорит – да, так вот что ты, оказывается, чувствуешь.

6. Taura | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2016.06.27

Окада Мари, режиссер новичок, но Триггер и постер симпатичный – с такими мыслями я начала просмотр. Первые пять минут довольно шаблонные по истории, но симпатичные по графике и тут начинается он, опенинг, и я понимаю, что продана. Естественно, что не всем на свете придется он по вкусу, но объективно говоря, я давно не встречала такого хорошего аудио-визуального ряда. Я осталась под таким впечатлением, что ни разу его не промотала и еще втихушку наслаждалась просмотром исключительно его. Гипно-жаба какая-то, ей богу.

Далее нас знакомят с персонажами. Они оставляют смешанное впечатление: отличный дизайн у половины, априори интересный характер у части и остальное – стереотипы. Тут я поняла, что ждать чего-то замечательного не стоит. Надо придержать коней, снизить запросы, пересмотреть оп два раза… Я знаю, что Мари Окада может оживить характеры, вплести им пару личных эпизодов и вуаля хоть какое-то разнообразие. В итоге, так и случилось: характеры получились довольно крепкими в сравнении со всем остальным, что выходит в последнее время.
Честно говоря, я читала не раз и не два в других комментариях и отзывах, что мол, последний эпизод – все плохо с характерами, то те не так себя ведут, то хотелось от них чего-то загадочного и впечатляющего. И никакой конкретики. Я этого не понимаю. Для меня развитие характеров было довольно последовательным, поэтому, говорить, что в 11 серии они были отличными, а в 12 все испортились – это загадочно, ибо темы заложенные в 11 раскрываются в 12 и конец довольно логичный и даже предсказуемый. Ну, и когда говорят, что можно было бы гораздо лучше – то неплохо бы услышать конкретику, предложения, а не просто слова "могло быть и лучше".
Понравилось редкое ныне свойство: возможность составления пар. Это ведь целая веха, которая в современном аниме выродилось либо в очередной потому что гарем, либо в треугольники вокруг главных героев. Жаль, что тут только наметки, а перехода именно в отношения между персонажами, более развитые это не ушло.
Все это следует из главного минуса серила – история. Идея тут интересная и не плохая сама по себе: давайте свяжем людей, пусть делят боль и прочее. Уже есть аналоги, самый близкий прошлогодний американский сериал Sense8 и, наверное, с ним было бы адекватно в первую очередь сравнивать. Спойлеров не будет. Как можно предположить из названия тут сериал о 8 людях связанных между собой, как и в Kiznaiver. И основное отличие: там более менее равномерно представлены все персонажи, их мир, их драма, их взаимосвязь. В Kiznaiver этого нет. Мне очень понравилась середина сериала и история Хоноки, но почему она? Все, что дали половине персонажей – вынудили их рассказать о себе самую страшную тайну в начале и… все. Логики распределения за исключением желания привлечь определенную аудиторию – я не увидела. В Sense8 тоже привлекали аудиторию, специфичную, но это не помешало рассказать о характерах. Это минус.
Второй минус – основная сюжетная линия. Сколько можно уже видеть эти истории о экспериментах на детях. Ну сколько? Это фетиш какой-то? Плюс, она тут хоть и последовательно объяснена, но склеена соплями и очень не проработана. Опять же в Sense8 все не так просто, хоть и наивно, но создает впечатление большей истории. Если заговор так мирового уровня, если эксперимент так огромный и секретный. Идея интересная, а эксперимент мелочный и никакие попытки создать впечатление, что тут замешаны большие силы не помогают развеять впечатление его местечковости и натужности. Один плюс в этом всем: в кой-то веке не сиротки и дети из неблагополучных семей. Но опять же, слишком мало информации, которая могла расширить впечатление. Зато по 10 минут на рыдания. От, да, важно было эти крики очередные послушать.
Плюс моменты объединения – драма это важно и нужно, но опять в Sense8 был прекрасный позитивный момент, когда я поняла, что хочу этот сериал досмотреть. Тут было что-то, но не получилось зацепить из-за концентрации вокруг только 1 - 3 персонажей.

Музыкальное сопровождение: опенинг просто нет слов, в остальном очень неплохо, играло на фоне, не перебивало и создавало атмосферу. Особенно понравился звук в 7-ой серии. Сейю – как всегда, за исключением моей личной вкусовщины: голос Соноздаки в детстве резал слух.

А теперь, самое хорошее, что было в сериале: визуальное повествование. Постановка кадра – отлично. Работа с окружением – отлично. Повествователей ритм – вытянул этот сериал. Работа с цветом – отлично, особенно хочется выделить 7 и 12 серии. Дизайн и анимация – очень хорошо. Люди одежду меняют на себе и не один раз!
Понимаете, все это мелкое движение на фоне, небольшие пошутейки, неожиданные ракурсы, блин, даже скучнейшие по сути сцены в кафе было очень приятно видеть. Триггер за это я тебя так люблю! И за это я ни грамма не жалею о просмотре.

По итогам: крепкий середнячок, рассчитанный больше на тех, кто любит качественное визуальное повествование и готов ради этого смириться со специфичности истории. Глядя на авторов вы уже должны представлять, что будет, ибо Мари Окада и местами чрезмерная драма неразлучны, а Триггер умеет делать увлекательной и очень стильной визуальную часть.

ответить (есть 13 ответов)

7. Kacc | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 147 раз(а)2016.06.28

Постараюсь коротко. Графика на высоте, тут вообще не стоит останавливаться. Все шикарно.
После первых серий было не понятно что за чудики костюмированные, что за бред начинает происходить. Но знаете, у меня вообще в жизни редко так сердце болело за героев как в этом аниме. Реально болело как за своих детей, это было немножко жестоко. Как можно было добиться такого, я не знаю. Самое ближайшее что могу вспомнить, это Гримгар и его последние серии, где ты реально переживаешь за героя как за себя. Но там ругая вселенная, там другая драма.
Я не смог поставить этому сериалу 10 баллов лишь ввиду объективных причин. Своеобразный шедевр в плане драмы.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Cobalt | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 43 раз(а)2016.06.29

Вот и закончилось сие творение от творческой команды студии TRIGGER и драмофилки-сценаристки Окады Мари, что же мы имеем с этого сериала?

Музыка : открывающие и закрывающие композиции сериала очень неплохие, Boom Boom Satellites и Sangatsu no Phantasia только дополнили сериал, и композиции этих групп до сих пор приятно слушать, особенно опенинг, это просто что-то, давно не было такого мелодичного напева и приятного видеоряда, словно в некий транс погружаешься.Фоновая музыка от Хаяси Юки также прекрасно дополняла сериал и настраивала события на нужный эмоциональный лад, без изысков, но очень даже приятно, спасибо.

Графика : бесподобно, немного угловато, красиво и стильно, дизайн персонажей просто хорош, внешность у всех разная, уникальная, своеобразная, непохожая на других, приятно что герои не носили все 12 серии ожно и тоже, казалось бы мелочь, но внимание к деталям я поощряю, плюс в копилку TRIGGER'a.

Сюжет и персонажи : мне не привыкать видеть дыры и что-то сценарист опускал в угоду раскрытия героев и их отношениям, все герои раскрыты в нужной степени, драмы у некоторых не было, что хорошо, ибо длстало что у всех героев должна быть слезоточивая трагедия, а здесь же мы наблюдаем баланс, не перебор и на этом спасибо. Сюжет местами слабоват, да и сам он средний, его вытаскивает подача и герои, такие разношерстные и интересные.

Итог : TRIGGER не совершили революцию, как в случае с Kill la Kill, но тем не менее подарили неплохой сериал, который поможет скоротать скучные вечера и даже заставить задуматься, конечно, это только первый опыт студии на поприще романтики и драмы, но отрадно что они не ударились в абсурд и пафос, они могут, у них есть потенциал, возможно, мы еще увидим что-то подобное от Триггеров, но уже улучшенное, выверенное и более...даже не знаю...но в общем добротные 7/10 Кизнайверы заслужили, заинтересовали даже больше Кабанов, что уже показательно, отдушина на фоне гаремов, боевиков и убого-анимированных низкосортных комедии.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

9. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2016.07.03

Сериал хороший – заставляет задуматься. Вытянув на «свет божий» идею «золотого века фантастики» авторы смогли хорошо ее обыграть и заронить в умы нового поколения зерна сомнения в правильности направления развития современного общества.
«Не замечай, не сочувствуй, не помогай», «человек человеку волк», «живем лишь раз и только для себя» - эти и подобные им лозунги доминируют в сознании общественности. Результат мы каждый день видим в новостях. Как же все изменить и желательно быстро? Ответ подсказали дрессировщики животных: боль – лучший стимул! А если каждый будет чувствовать чужую боль, то желающий решать проблемы насилием существенно поубавиться.
Интересно то, что в сериале четко показали, что система прекрасно работает, дав этим пищу для пытливых умов. Для тех же, кто не понял или особо не захотел вникать в затронутый глубокий и важный вопрос показали школьную романтику с обилием любовных многоугольников. А ведь авторы настолько тщательно продумали саму систему и предполагаемые последствия ее внедрения, что даже не обошли стороной вопрос существования в объединении людей получающих удовольствие от боли и способных своим поведением саботировать работу и положительный результат.
Обычно, девяноста девять процентов супер способностей и секретных организаций в аниме направлены на разрушения и убийства, а вот в данном случае нашему вниманию представлена и организация и разработка, которая направлена только на созидание и при нормальной работе приносящая лишь благо.
При внедрении такой системы преобразилась бы сфера здравоохранения: каждый врач знал бы где и как болит и стремился бы как можно быстрее и качественнее оказать помощь. В то же время разделяя свою боль с другими, человек бы испытывал в разы меньше страданий. О направленном насилии типа военных конфликтов и говорить не нужно – бессмысленность и обреченность их проведения понятна и без слов.
С телепатией все не так просто и однозначно: ее и во вред можно использовать, да и жизнь такая способность только усложнит. В книге «Автостопом по галактике» было рассказано про обитателей одной планеты, которых покарали, сделав телепатами. Так вот им для нормального существования пришлось расселяться друг от друга на расстояние, не меньшее чем охватывала способность. Заставляет задуматься благо это или зло.
Как и в любом «высокоранговом» аниме картинка яркая, музыка красивая, персонажи адекватные – все радует и глаз, и слух, и мозг. Тем же, кому действия и мысли подростков показались надуманными, хочется напомнить, что в подобной ситуации в реальности никто не бывал и потому как бы себя повел незнакомый человек неизвестно. Тем более, что неизвестно как бы себя повел каждый рассуждающий про это – ведь не испытав себя сам себя не узнаешь.
Таким образом, было не только приятно смотреть, но и интересно обдумывать некоторые моменты после просмотра. А такое – дорогого стоит.

10. ishkuina | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 788 раз(а)2016.07.06

удивительно, но эта триггеровская анима не очень хочет таскать лейбл студии и куда больше ей пошли бы нашивки солнечных романтических слайсов. яркая, но резкая цветовая палитра, мягкий юмор, недурная музыка, некомфортабельная друг для друга компания подростков, любовь, страдания в избытке и рыжая девчонка, что носит маску неловко в придачу. помимо напрашивающихся ассоциаций с кокоро коннект, оно всё это куда-то очень близко к ано хана и ано нацу. только не такое непосредственное, будто бы покоцанное фирменной студийной вычурностью. и потому немного холодное, совсем немножко не дотянувшее до лета.

11. Bolshoibrat | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 158 раз(а)2016.07.15

Обнаружение в списке тайтлов нового творения студии, подарившей нам по хорошему сумасшедший КилЛаКил меня очень сильно заинтриговало. Помимо имени студии в плюс этому аниме очевидно шла оригинальная завязка сюжета с идеей разделения боли. Было интересно понять, чего Триггеры наворочают с нерядовой идеей после откровенно по моему мнению неоригинального Inou Battle и откровенно вырвиглазно-мертворожденного Ninja Slayer. И понял я только то, что ошибался в этом сериале с самого начала.
Я, откровенно говоря, ожидал очередной КилЛаКил.Когда компания добивается успеха, а затем получает несколько болезненных ударов, очень велик соблазн вернуться на протоптанную вроде уже тропку, сделать так, как людям УЖЕ нравится. Получится или нет, это вопрос десятый, но попытаться могли. Да и основная тема произведения с разделением боли позволяла сделать оригинальный сенен, лично я ждал, что главных героев заставят охотиться друг за другом и убивать не смотря даже на то, что больно делаешь и себе, много тут можно было сверху психологизма навернуть. А если сумасшедшинкой КилЛаКил приправить, может выйти просто отлично. Но...
Да, у нас тут школа. Да, главного героя, пришибленный жизнью овощ, как кусок непонятно чего несут по течению мутные воды жизни. Да, у него есть подруга детства, а все знают, для чего героям аниме подруги детства. Да, его преследует с малоаппетитными целями такая же на всю голову двинутая и тормознутая одновременно подруга раннего детства (только не говорите про спойлеры пожалуйста, по моему все увязали голубоволосую мелочь из сна ГГ с голубоволосой же испытательницей Норико). Да, его во имя каких то откровенно нереалистичных и идиотичных замыслов а ля мир во всем мире объединили с 6 другими, по своему стебанутыми товарищами и заставили строить любоффь (канал ТНТ негодует). Да, вся сумасшедшесть КилЛаКил ушла в создание гамаринов, откровенно играющих здесь роль роботов из Психопаспорта, только живых и более мерзких на вид (оффтоп: гамарин с бензопилой, к тебе это не относится, ты няшка*. И да, сценка с фейерверками присутствует (хвала всем богам, что решили делать только 11 серий, иначе школьный фестиваль был бы неизбежен).
Ну, вы поняли. Мы получили банальный психологический ситком, где все пытаются понять друг друга, мучаются, влюбляются, страдают и едят тортики (нет). А теперь внимание, переобувание в прыжке-мне это понравилось.
Как то совершенно незаметно для себя я откровенно втянулся в происходящее на экране. Меня не особо заботил уже и реализм, которого произведению откровенно не хватает, и шаблонное поведение некоторых персонажей (не будем тыкать пальцем, но подруга главного героя и страдалица с третьим размером банальны до жути). Но общение, раскрытие и развитие прочих героев интересно (жаль до мазохиста очередь не успела дойти, может и хрен с ним бы с фестивалем, потерпел бы, не впервой). Больше откровенно говоря тут смотреть нечего, но герои и логика повествования вытягивают всю картину на вполне приемлемый уровень. В конце правда немного сбились на шлак с примесью нарутотерапии, но мне даже это не помешало досмотреть сериал с удовольствием.
Подведем итог: технически это 6-7 баллов, но я тут художник, и я вижу 8/10 несмотря ни на что).
Всем спасибо.

12. Nelvy | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 53 раз(а)2016.07.18

Возможны спойлеры

Надо же, редкость какая: абсолютно цельная, законченная история. Завязка вполне интригующая, развитие не провисает, кульминаций аж две, развязка... а логичная развязка-то. Кто тут на хеппи-энд бурчит? Неужели надо было всем дружно помереть, чтобы пощекотать зрителям нервы? Так ведь пощекотали предостаточно. За персонажей было так больно - не жалко, а именно больно, - что хоть плачь.
Тема вроде бы простая. Если вычесть научно-фантастический проект "Кизуна" по объединению и разделению боли людской поровну, ведь всё обычно: мы живём в социуме, мы завязываем связи, которые отзываются в нас больше или меньше. И да, чужую боль мы можем переживать как собственную - если человек нам дорог.
Собственно, проект "Кизуна" как раз и стоит - вычесть. Он оказывается совершенно не нужен. Но, но...
Люди - не роботы, у них свои болевые точки. Вон, Тэнгу боится собак, Мака считает себя виноватой в смерти подруги, Нико специально валяет дурака... а Сонодзаки, бесстрастная девочка-лицо проекта - ужасно боится остаться одна. Ужасно боится быть не связанной ни с кем, не понимая, что связь создаётся не проектом, а обычными людьми. Поэтому проект, который провалился в самом начале, всё равно действует, причём, по сути, для одной Сонодзаки. И, наверное, для Кацухиры, который должен вспомнить, осознать и вернуть себе боль.
Забавно, что Сонодзаки так и застряла на точке "разделить боль физическую", ведь весь сериал доказывает, что боль душевная гораздо страшнее - и важнее для человека. Я уже упомянула про две кульминации. Так вот, мне кажется, что первая - это герои, лежащие во дворе школы, не способные помочь ни себе, ни другим, потому что им дико больно - от боли друг друга. Кульминация бессилия и безнадёжности.

Отличный сериал.

P.S. Всматриваться в качество графики я не умею, поэтому просто - персонажи выглядят живыми, пусть нарисованы и немножко карикатурно. А может, потому и выглядят живыми. О характерах и говорить нечего - они выпуклые и яркие, пусть автор вроде бы и придала каждому штампованные черты: пофигист, ловелас, хулиган, обычная девочка, чудачка, гордячка. Этими чертами герои не исчерпываются, они настоящие - потому что в них есть и многое другое. Человек, как известно, на редкость разностороннее существо)

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.07.24

Kiznaiver. К этому проекту изначально относился... скептически? Парень, который не чувствует боли и ведёт себя отрешённо как-то.. Конечно, мне сразу же понравился юмор в сериале и его герои (остальные) приглянулись.
Взбесила, нелогичность? Проект прикрывают, а его всё ещё держит на плаву учитель и психолог местной школы, что подчиняются мелкой школьнице.. Вот не пойму. Да, умненькая быть может, особенная (спойлер спойлер спойлер), но всё равно - не пойму. Да и вообще, слишком уж фантастически выглядит такой городишко с таким управлением и такой затеей, но в принципе сжевать эту идею и поверить на слово - можно.

Это все минусы. Далее одни плюсы. Рисовка мне лично приглянулась, местами напрягали резкие линии в персонажах и причудливые цвета, но жить можно.
Отличный эндинг с опенингом. Отличный сюжет и его развитие, персонажи и их характеры, даже этот главный герой Кацухиро по сути тоже понравился под конец. Проблема, как и обычно, - дружба. А что оно такое, а для чего. Авторы идеи связь хотели соединить всех по всему миру чувствами боли тем самым прекратив войны, а эти ребятишки, подопытные, доказали, что обычные узы дружбы могут достичь того же самого. (ми-ми-ми, как слёзно и красиво - да.)

Данный тайтл пример законченного хорошего сериала. Где нет намёков на продолжение и оно не требуется. Всё зрителю должно быть понятно, что требуется и это главное. Не было недосказанностей, которые порой и добавляют немного интриги и тайны, но тут этого не нужно было совсем.
Из персонажей приглянулись Юта и Чидори. Сонозаки - больше всего бесила, ну и гг - молодец, его скинули с лестницы а он потом как ни в чём ни бывало общается, в общем. Наивный тип, страшно за его будущее, да.

8 из 10 сериалу. Немного не хватает мелкий деталей в поведении окружающих и в продумке положения Сонозаки и отношения к ней высоких чинов и т.д. как и потом развития событий. Но это мелочь, ведь в целом сериал понравился и смотрелся легко. Мне он показался весьма серьёзным и романтические линии в нём завершены, не как в некоторых. И конец есть - точка поставлена.

14. kristals | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 147 раз(а)2016.07.28

«Kiznaiver»

Намного лучше, чем я думал. Начинал смотреть, не ожидая вообще ничего, а увидел… «Невиданный цветок». Смогла ли автор повторить успех? Скажем так: она попыталась, так что результат соответствующий. Кизнайвер в плане развития отношений вышел практически таким же. Но «Цветочек» - шедевор всех времён и народов, а удел Кизнайвера – чуть выше дна. Рейтинги беспощадны.

Вот я люблю антиутопии. Такое чувство безнадёжности, беспомощности и апатии. Но знаете, писать о событиях в готовой системе легко. А вот описать то, о чём люди думали, идя к «светлому» будущему; описать то, как люди создавали его – обычно на это предпочитают не заострять внимание. Но Кизнайвер как раз об этом. Ещё не «светлое будущее», но уже начало конца.

Здесь почти всё для полноценной антиутопии. Есть система. Есть лидер – лицо системы. Есть обезличенные элементы, осуществляющие контроль и беспрекословно подчиняющиеся лидеру. И наконец, есть главное – ущемление различных, очевидных для нас, свобод. Всё, что не хватает для «дивного нового мира» – это перевести систему из разряда «частного» в разряд «общего».
Но, подождите. Это же, получается, плохая концовка! Их же никто не любит! Зрителю подавай счастливый конец и счастье во всём мире! Увы, создатели это тоже понимают, поэтому получайте и распишитесь.

«А как же Чидори?» – спрошу я.
«Ты что, не знаешь?! Подруги детства должны страдать! » – ответят мне.
Да, как я мог это забыть.

Конечно, в плане отношений, безусловно, реальный мир намного проще, чем надуманные проблемы подростков (сарказм). Но здесь же система Кизна. Все главные герои через неё прошли. Так возможно ли им, без угрызения совести выбрать вариант, при котором один из твоих близких будет страдать? (Правильный ответ - Да)
А ведь они ценят друг друга, в отличие от того, как ценим других мы. Для них это тяжелее, чем для нас, живущих по ту сторону монитора. Надеюсь, все понимают это?
Тогда после просмотра может зритель выберет за Чидори любой из четырёх плохих вариантов развития отношений для неё? Если захочет, конечно.
К счастью, он не захочет.

А вот Снежную Королеву надо жалеть. Она же берёт боль всех! Ей же больно. Наверное. Под обезболивающими.… Ой, кажется меня обманули. Неприятно. Ведь она – не мученик. Она – диктатор. Для неё самой её идеализированные убеждения и есть реальность. И, разумеется, как «слепой» лидер она очень удобна. Во-первых, она верит в свои действия, как следствие она сделает всё для своей миссии. Во-вторых, она ответственна за всё происходящее – идеальный «козёл отпущения» при неудаче (отсюда и её популярность). В-третьих, зависимость от обезболивающих. Взрослые знают, что делают. Поэтому они ей и не говорили об ошибке в её логике. Ведь тогда всё закончится. Для всех них. Всего лишь 2 слова, и всё – на системе Кизна можно было бы ставить крест.
К счастью для толстосумов, Снежная Королева справилась со своей миссией даже на 6 с минусом!
Она не только успешно завершила эксперимент, но и реализовала его в масштабе города! Ей удалось это.

И простые смертные, вроде меня, обречены. Создатели красиво это обыграли.

Как именно система «Кизна» распределяет ощущения? Конечно – неравномерно. Она просто не может сделать это «справедливо». Ведь в мире нет такого понятия. Все мы разные. Есть альтруисты, которые берут всё, как мисс Сонодзаки. Есть мазохисты, которым нравится боль. И это явно показывается. А ещё есть садисты, любители бдсм, наркоманы, больные, постоянно чувствующие боль и много кого ещё. Есть различные читы – те же наркотики, обезболивающие, нарушения психики и так далее.
Но, подождите. Получается, кнутом мы будем бить всех, а пряник не давать никому? Боль есть у всех, а счастье нужно создавать самому, делясь с теми, кто ничего не делает или даже вредит остальным. Идеальное убийство мотивации. Так в чём созидательный смысл системы Кизна?

Ладно. А кого именно система должна объединять? Секретное исследование на группе детишек, спонсоры и инвестиции в мире капитализма. Ради всеобщего блага? Да это же просто очередной инструмент контроля. Например, с ней очень просто подавлять недовольство. Берёшь пару человек и пытаешь – теперь всем плохо. Можно манипулировать настроением, вливая в сеть всяких душевно больных психопатов, приводя людей к апатии в напряжённый политический момент.
Нет, объединять всех невыгодно. Выгодно объединить обычных людей, а власть имущих оставить просто управляющими. Но это ещё не всё. Внимательный зритель должен заметить, что система Кизна собирает обширную информацию и о работе мозга. Она знает о людях больше, чем они сами. Мистер Ямада использует её во всю, и ему чертовски это нравится!
А ещё система Кизна сама направляет людей к тому, кто намеренно вливает боль. Тем самым всегда можно увидеть, кому и как плохо. Службы контроля будут в выигрыше, всех видно как на ладони. Также наоборот. Видно тех, кто счастлив. Так рождается зависть.
Грамотно управляя системой, можно сделать себе культ, которому позавидуют самые извращённые сектанты, просто интегрировав управляющий элемент.
Что-то уже как то не радужно.

А ещё полное отсутствие приватности. Напугался собаки? Теперь все об это знают. Отшила девушка? Нет ни единого шанса скрыть свою неудачу. Хорошее настроение? Взаимные чувства? Да, да. Это не скроешь даже от недоброжелателей. А ведь система Кизна делит ещё и мысли. Погрёзил о пошлости? Теперь ты конченый извращенец. Нелестно о ком то подумал? Считай, что все это услышали. Почти как в анекдоте про строителя мостов.
Уже сейчас, единственное место, где мы одни – это наша голова. Система Кизна отнимет и это.
А ведь люди – существа сами себе противоречащие. Даже если головой понимаешь, но сердцу хочется другого. И как же хорошо здесь это показали на Чидори. Та сцена – последний гвоздь в гроб благой идеи системы Кизна, показанный в аниме. Ведь на самом деле, надо было поступать так, как она говорила, а не как думала, ведь мысли, в отличие от слов, в такой ситуации не контролируемы.

Наконец, есть такие люди как я – с сильной эмпатией к вымышленным персонажам. Вот и как быть обществу со мной? Правильно. Писать только о радуге, единорогах и бабочках, долой драматические произведения! Или работа с психологом, чтобы потом все это знали, и я буду обречён на участь потенциально опасного члена общества. Мда.

И по правде говоря, я не хочу ни с кем делиться своей болью. Оставите её мне и дайте самому с ней справится. Я могу принять помощь извне, но я не хочу, чтобы у меня эту боль отнимали. Ведь если её отнимут, значит, кто-то её получит, значит, кому то будет хуже. И станет плохо уже от этого. А еще боль – тоже жизненный опыт. Это ведь доказывает, что я – человек. Способность сопереживать одна из самых важных для человечности. Но, посмотрите, как ничего не видит тот, кто ничего не чувствует! Посмотрите, что случается, когда сильная эмпатия, словно широковещательный шторм, начинает накручивать сама себя!

Тоталитаризм и деспотия – будущее системы Кизна и её истинное предназначение.
Идея Кизнайвера переплетается с идеей Психопаспорта. В обоих произведениях, нужно думать и заботиться о своем психическом здоровье в ущерб личности и своим интересам. Ничего хорошего нет в обеих системах.

Вот уже только из-за этого «Кизнайвер» достоин высокой оценки. Триггеры молодцы, что осмелились показать такое. Хоть кто-то не боится экспериментов.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2017.01.20

По традиции, думаю, начну с плюсов. Мне одной показалось, что опенинг как-то ну очень напоминает «Take on me» A-ha? После каждой серии только больше в этом убеждалась. Но ведь это нельзя назвать плюсом? А ещё Кизнайвер мне очень напомнил Великий из бродячих псов. Цветовая гамма, анимация, дизайн персонажей и даже характеры похожие. Сравните тех же Тэнгу и Куникиду, Хисому и Дадзая. Эти аниме даже выходили параллельно. И опять же не плюс, ведь Великий пёс мне не понравился.

Так в чём же плюсы Кизнайвер? Извините, но как я не ломала голову, не нашла ни одного. Хотелось бросить ещё на первых же сериях, но решила всё же досмотреть. Лучше бы бросила, столько времени потеряла.

Завязка, на самом деле, любопытная. Именно её описание и соблазнило меня на просмотр. Но авторы довольно быстро сами потеряли мысль. Вот в первой же серии Сонодзаки рассказывает, что боль делится на всех и тем самым уменьшается. Герои начинают проверят. И судя по их реакции на обычный щепок за щеку, боль не делится, а усиливается в несколько раз. А потом ещё Сонодзаки уверяет, что Кацухира выжил после падения потому, что его ПОВРЕЖДЕНИЯ разделились между всеми. Как они могли разделиться? Распределение боли ещё куда ни шло, но как распределить сломанные кости?

Интересная идея, что если все будут чувствовать одну боль – в мире наступит мир и покой. И толпы ученых свято верили в подобную чушь, даже детей отдали в подопытные свинки. Я могу понять спонсоров, ведь из этого мог получится отличный способ контроля над людьми, неплохое вложение. Но о чем думали наивные люди, верящие, что Кидзуна решит проблемы человеческого общества? Даже в маленькой группке из 7 человек затесался Иуда, нарушающий смысл системы. Я имею ввиду мазохиста, с совершенно другим отношением к боли. А теперь представим, что система действует в масштабах города. Какой процент вредителей можно ожидать? А ещё опять напомню про распределение боли. Если боль одного участника разделится на, к примеру, 100000 подсистемных, сколько боли почувствует один конкретный человек? Да нисколько. А смысл тогда? Делить на меньшие группы? Сколько сразу возможностей открывается для противоборствующих групп. Так что система Кидзуна глупа, тупа и бесполезна.

А какими идиотскими способами Сонодзаки поднимала уровень уз между подопытными? Это же чистой воды цирк. Хотя не удивительно, ведь из работников у неё похоже только толпа уродцев в костюмах и двое типа-ученых-учителей. Интересно, да? Целый город построить деньги были, а на сам эксперимент персонала не набрали. Но зачем такие излишества, когда подопытные сами с пары пинков кинулись дружить с другом и образовали любовные многоугольники. Всем бы таких подопытных. Судя по всему ни у кого из них нет родителей, которым можно было бы пожаловаться, нет родственников, нет друзей, нет знакомых, никого. Никто из них не пытался сопротивляться, пойти в полицию, пройти обследование в больнице, уехать из города, в конце концов. Они все яростно возмущались, но смиренно делали то, что им скажут. Я же говорю, прелесть, а не свинки.

Таким образом, Кизнайвер – дешевая драма, в которой пытались пропихнуть очень умные мысли, да не получилось. Смотреть не советую.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2017.04.17

Хорошее аниме. Но не шедевр. Ну никак. Просто все время чего то не хватает. Вроде и эмоции, и за сердце хватаются, но так нарисовано, что просто не верю. Особенно история про двух подруг, которые мангу рисовали.
Сами чувства, которые у них возникают у всех. Откуда они? Просто из ниоткуда. Из ничего. Вроде просто общались немного и тут оп и любовь до гроба.
На мой взгляд самый большой минус это главный герой. Как же меня бесит этот типаж в аниме. Белобрысый, маленький, слабый, пафосный, неэмоциональный, нерешительный тихоня и дурак. И все вокруг него носятся, все его любят, все его лелеют, страдают из-за него. А он этого просто не стоит. Да, потом нам якобы объясняют причину такого поведения, но это не оправдывает того, что нам приходится смотреть на этого придурка 12 серий. Возможно именно из-за него аниме и получилось никаким. Потому что ГГ по сути никакой.
А ведь какой потенциал! Пусть и винегрет, но какой! Разные серии, разные повороты сюжета. Вроде вот все хорошо, но не хватает тут эмоций. Винегрет, да без соли и масла. Просто какой то пересказ событий. Какой то безэмоциональный пересказ: мы пошли туда, они сказали то то, она плакала, он почувствовал себя хорошо. Не хватает тут страсти, нет горящих глаз, нет переживаний. Все переживания у них такие же - я переживаю, я сижу на стуле. Даже когда они кричат, это выглядит так будто - я кричу. Картон, дурацкий холодный картон.
Поспойлерим. Сама идея у них какая то абсурдная. Внедряем людям систему и пытаемся их убить, чтобы они почувствовали взаимосвязь. В первой серии по моему вся абсурдность ее доказывается, в группе оказывается мазохист и человек который не чувствует боль. Внедряется она и приживается не у всех. И все время попытки их убить, внимание, чтобы УКРЕПИТЬ связь. Какая к черту связь если вы их убьете?? Самое плохое что они устанавливают "жесткие" правила, и тут же через 2 секунды нарущают их. Вроде система должна исчезнуть, но нет она снова проявляется через 100500 лет. Если до последних серий у меня еще была надежда на какую то научную фантастику, то тут она исчезла окончательно.

Несмотря на все это, аниме можно с интересом посмотреть 1 раз. Всего пара моментов была где я слегка заскучал. А так оно весьма смотрибельно, и это на мой взгляд отличный показатель для аниме вообще, потому что выходит просто море шлака, перед этим аниме в частности я не стал смотреть 2 сериала, просто не смог первую серию досмотреть. 7 баллов.

17. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2017.04.20

Честно не хотел эту аниме смотреть из-за того, что автор оригинала Okada Mari. Но посмотрев недавно Inferno Cop этой же студии, мне захотелось еще, поэтому было решено глянуть Kiznaiver.
Начало аниме очень огорчило, ведь открывающая песня была скопирована с одной из любимых песенок детства, а именно группы A-ha - Take on Me. Причём скопирована так, что мне аж по началу показалось, что это какой-то осовремененный микс. Но уже дальше слушая понял, что это другая песенка которая к тому хуже оригинала. Поэтому в дальнейшем опенинг всегда проматывал. Эндинг вроде красиво спет, но меня не зацепил.
Далее по сюжету, такое чувство что после M3 Чёрная сталь, Окада Мари решила эту задумку переиначить на новый лад. Да тут нету мехи и черной зоны, но всё остальное осталось. Даже ощущения от просмотра практически те же. Если до середины еще интересно, как будет развиваться эксперимент и чем же он закончится. То последние серии точно такие же эмоции, какой-то тупой слив всей идеи об банальность и чепуху. А ведь идея изначально вполне интересная, и при правильном развитии должна была цеплять посильнее Kokoro Connect.
p.s В общем эта аниме всё так же в стиле Окады Мари, тонны слёз помноженные на такие же тонны слёз и всё ради тонн слёз. Смотреть такое только любителям подобного. А моя оценка 6 баллов, и то стока за хорошую картинку и анимацию от умельцев из Trigger.

18. Zigzain | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2017.05.17

Прочитал все отзывы, благо их было не много, потому хотелось бы вначале поговорить не о Кизнайвере, а о самих "судьях", то есть о нас, дамы и господа. Многие эстеты не понимают, насколько глупо выглядят, учитывая банальные логические противоречия в их рассуждениях: не важно, сколько опыта вы имеете - говорите по существу, не уходя в сторону! Очень раздражает читать всякого рода "там было лучше", вместо того, чтоб просто объяснить, что здесь не так. За фразы типа "посмотри-поймешь" или "тебе не понять" - предлагаю сразу кидать ссаной тряпкой в лицо. А всякими "там сюжет был круче" можно потыкать практически всё что угодно - от последнего трешака, до какой нибудь "Зеленой мили", без грамма хоть мало-мальского смысла. Давайте не будем так!

Кто-то услышал в песне "lay your hands on me" связь с "take on me" группы A-HA и даже обвинил в плагиате. Если не разбираетесь в музыке, то можно например посчитать количество слогов в куплете, либо замерить частоту бита и найти некоторые очевидные противоречия. Да, и группа A-HA вроде трансом не увлекалась, хотя чтож это я о таких сложных вещах как ЖАНР! Если в трёх нотах сложно разобраться. И давайте будем честны - сейчас всё на что-то похоже, невозможно или крайне сложно создать что-то уникальное. Просто здесь отличия настолько велики, что уж и обсуждать нечего...

Теперь всё таки о Кизнайвере:

Для меня Кизнайвер - один из образцов современного аниме и того, каким оно должно быть. Студия Триггер сделала на мой взгляд очень весомый шаг для всей индустрии. Мы знаем, что рисовать они умеют превосходно, за это их и любим, теперь осталось сделать действительно крутой и качественный продукт, которым по моему мнению и стал Кизнайвер! Здесь мы видим по настоящему красивых, живых и привлекательных персонажей, наличиие которых уже само собой отменяет необходимость в дополнительном фансервисе и прочих приколюхах для привлечения внимания - смотреть на них настолько приятно, что временами перематываешь назад, чтоб просто пересмотреть момент, жмешь на паузу, чтоб детальнее рассмотреть персонажа или сцену. Прекрасную картинку, от которой можно тащиться бесконечно - дизайн локаций на высоте, очень выдержанная стилистика и цветовая гамма. Всё соподчинено общему стилю: логотип, мосты, город где проживают герои, шрамы на теле, дизайн и рисовка самих персонажей. Потрясающая работа со светом: свет здесь вообще играет особую роль - картины заката, рассвета, ночное освещение, бункеры и флешбеки героев. Чего стоит только один опенинг: музыка и клип являются сами по себе отдельным, цельным и законченным произведением. Ни разу не промотал - смотрел, наслаждаясь гармонией калейдоскопа игры света и музыки, улетая куда-то далеко и растворяясь. Превосходно! Кизнайвер в целом для меня ассоциируется с этой композицией, состоянием потока, огнями мелькающего света - воспоминания и чувства возникают в памяти примерно таким же образом.

Скажу немного по поводу сюжета - соглашусь с другими ораторами, что это слабое место сериала. Возникает слишком много вопросов и противоречий: по поводу необходимости системы Кизна, её практической пользы, реализации самих экспериментов и прочего, уже выше упомянутого. Многие вещи кажутся случайными: критерий набора по концепции семи смертных грехов - в последствии было сказано, что всё это было случайно и в принципе могло никак не упоминаться, действия Норико, преподавателей... В общем, весь негатив по поводу сюжета уже был описан. Думаю авторы хотели показать нам старую как мир идею объединения чувств всех людей в единую сетку, которая была во всякой эзотерике, каббале, шаманизме, прочих древних и не очень учениях, только путём применения достижений науки. Почему только негатив и боль? Потому что эти чувства проще всего передаются между людьми и это было объяснено по ходу сюжета. Собственно, концепция "рана" и "узы" передается в Кизнайвере. На мой взгляд - это является главным и основным движителем отношений, что и хотели показать нам авторы. Должно признать, показано просто превосходно - боль и чувства каждого из героев передаются, вызывая сильную эмпатию и эмоции. Где-то с третьей серии погружаешься в действо и "вылазишь" только после девятой ... когда весь этот сжатый клубок чувств разносит в клочья. Героев, объединенных общей болью, раскидывает по стадиону школы под проливным дождем во время урагана. Кульминация...
Развязка возвращает всё на свои места и по моему мнению, безусловно является хеппи-эндом. Любовные многогранники начинают растворяться, всё больше напоминая привычный отрезок без лишних углов. Думаю, со временем всё встанет на свои места. Они действительно стали друзьями через открытие себя, свои "раны", избавившись от страха и получив "узы". Если бы не боль и чувства, наверняка всё было бы не так интересно и мы были похожи на овощей, как дети первого эксперимента. Греет фраза, что мы такие, потому что желали быть разделенными, тем не мене, каждый из нас получает свои "кизны" примерно таким же образом, только без экспериментов и прочего сериальского антуража.

Хочется сказать немного о персонажах. Да, безусловно здесь были использованы распространённые клише как триггеров, так и аниме индустрии в принципе, но нельзя не признать, что качество и крутизна их рисовки оставляет все придирки далеко позади: одни только Хадзимэ и Чидори чего стоят! Ну просто хочется, ХОЧЕТСЯ смотреть на них, наблюдать как они двигаются! Я четко представляю, как двигается Чидори, Маки, Нико. Холодную мимику Кацухиры и Норико, жесты, глаза, волосы... Вообще, одно из немногих аниме, в котором запомнились глаза каждого их персонажей. Говорят, глаза - зеркало души, здесь они показаны настолько живо, насколько это было возможно. Множество крупных планов, акцентов. Глаза Кацухиры и Маки, которые очень явно меняются по ходу действа, отражая и внутренние перемены.

Я не могу назвать Кизнайвер шедевром, но безусловно это превосходная работа, большой шаг для студии Триггер и аниме в общем - качество сериала поднимает планку для всех. Это современное аниме, каким оно должно быть.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

19. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.06.13

Кизунайвер является квинтэссенцией всего того, что творится в современной аниме индустрии как с внутренней, так и с внешней стороны, представляясь очень ярким, сочным и разносторонним, но, в то же время, глубоким, драматичным и чувственным. Однако, если смотреть внимательно, это ничто иное, как маска и притворство, ибо ничего живого и стоящего нет, - очередной продажный, красивый и пустой проект.

От штампов никуда не деться. В данное аниме его решили впихнуть по первое число. Есть все типажи на любой вкус и цвет, бери - не хочу. Фриковые, извращенцы, глубокомысленно-думающие, альфа-самцы, скромница-тихушница, скрытная-страдалица и так далее и тому подобное. Но, ни одно аниме ни за что в своей жизни не выедет с помощью героев. Никогда. Герои - штамп. Или набор штампов, которые жили и умерли во многих других сериалах. В тех сериалах, где, возможно, была идея и жизнь. Оригинальность. Та самая, которая является двигательной силой в любом направлении.

Драма? Пожалуйста, эта драма была стырена с других аниме во всех её начинаниях. Ничего стóящего нет. А если думают, что есть - они не видели оригиналов, откуда всё это было так удачно использовано. Увы, копии не могут быть ничем, кроме копии. И вынуждены будут нести жалкое существование, потому что они подделки и никому не нужны. Они временны. Они пусты.

Сюжет кизунайвера можно описать одним предложением: эгоистичная глупая девка. Всё встанет ясно в последней серии. И встанет на место очень не приятно и до жути банально. "あんたわ一人暮らしでわない" или "Анта ва хитори дэ ва най" или "ты не одинок". Самая наиизбитейшая тема всех ниппонцев.

Современная индустрия аниме всё больше и больше напоминает весь тот шлак, который происходит в мире и социальной жизни, как инстаграм, к примеру, где почти все пытаются обмануть друг друга, показывая состояние и достаток, которого нет; пытаясь поразить людей, на которых положить; делая это настолько красочно, насколько это возможно. Пошло, продажно, пусто, трэндово. В этом вся аниме и поп-индустрия в целом - стоящих вещей нет. Оно настолько редко, что превращается в сказ об единороге, которого никто не видел, но о котором слышали.

Кизунайвер не блещет ни сюжетом, ни смыслом, ни потраченным на него временем, ни работой сею. Только музыка и анимация отчасти были приятными бонусами. Но не более того.

Недаром, ещё в античные времена товарищ Диоген ходил с фонарём посреди бела дня на людных местах со словами "Ищу людей"... С каждым прожитым годом своей жизни я его понимаю всё больше и больше. Нет стóящих людей вокруг. Ровно как и стóящих аниме вокруг тоже нет.

20. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2017.07.04

Хочу сразу сказать - проект не столь плох, как может показаться, сначала смотришь мимо него, т.к. и рейтинг не самый интересный и отзывы не особо радостные, но в целом не пожалел что потратил время. Аниме хорошее, в меру продолжительное, в меру импульсивное, получилось даже немного философским, т.к. ответ далеко не просто найти на поставленный там вопрос и это произведение лишь вольная фантазия и трактовка, но неплохую тему социализации задевает, не думал что когда-нибудь увижу подобное самокопание. Вопрос дружбы, отношений, потерь и страданий, часто это действительно познается через боль, это действительно сближает людей, но насколько сильно и насколько люди потом между собой поддерживают отношения - в этом собственно и все это произведение. Сюжет хочет казаться глобальным, но рассматривается на довольно узком круге лиц, оно не идеальное, но заставляет немного подумать о том кто мы и что хотим от самих себя. Честно, трогает, даже вроде и шаблонные персонажи и не самая интересная интерпретация, но правда трогает, а это дорогого стоит.

8 болей из 10.
и кстати очень классный opening от boom boom satellites и относительно недавно скончавшегося вокалиста этой отличной группы, его последний релиз.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

21. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2019.02.21

Очередное просто хорошее и приятное аниме. И заметно, что сделано оно качественно, и с любовью. Первым делом в глаза бросается красивая режиссура, и вкупе с довольно нестандартном рисовкой, они вносят в сериал необычные краски и акценты. Сам сюжет довольно прост, и где-то клиширован, однако форма подачи материала способна представить для зрителя даже самые банальные ситуации как-то оригинально и свежо.

Еще хочется отметить мягкий и полетный опенинг. Он, где-то контрастируя с содержанием сериала, акцентирует внимание зрителя на фактическом предмете повествования - взаимоотношениях между людьми. И совершенно уж прекрасно и полно в сериале раскрыта эта главная тема. О том, почему людям нужны люди, и о том, как легко потерять полноценность жизни, если постоянно бояться раскрыться для мира.

Правда, где-то я выпадала из действия, и моя личная связь с героями прерывалась. Наверное, они настолько были увлечены друг другом, что совершенно забывали о зрителе, бросив его один на один со своими мыслями. Однако эти явления носили временный характер, и через некоторое время я вновь погружалась в клокочущее море эмоций персонажей различного спектра - сомнения, надежды, печали и радости в различных формах вырывались через экран.
Особенно меня зацепила история Хоноки. Ей, будучи абсолютно погруженной в себя, как ни парадоксально, удалось лучше всех донести до зрителя свою драму.

22. Chemiker | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 414, их сочли полезными 5 раз(а)2024.01.28

Заинтересовала тема экспериментов, по итогу теория данного опыта интересна, даже в чем то полезна, но есть пару но буквально на 2 серии аниме, где польза данной идеи уже под вопросом, а к концу и вовсе... Это одно из не многих аниме где ярко выраженного героя нет, это группа главных героев, они переживают каждую серию события вместе, я бы даже сказал переживают одинаково почти. Кто то жалуется что 12 серийное аниме не раскрыло персонажей, как по мне раскрытия хватает, тут даже что то типа любовного треугольника есть.
Город в котором происходят события немного напомнил Mirror Edge, чистенький. На удивление в аниме про опыты, нет злодеев, только ученые который важен результат. Аниме концентрируется на разговорах, общению персонажей (и химии между некоторыми), как не знакомые люди друг другу раскрывают секреты который никому до этого не раскрывали. Так же есть элементы философии.
Смотрел в озвучке: AniDUB (Studio Band)