larik666
totentanz
Murimonai
elizeal

вернуться на страницу аниме «Игра джокера» | вернуться на страницу комментариев

Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз 2017.11.08

В отличие от предыдущих камрадов дифирамбы петь не буду.
Заинтересовавшись необычным сеттингом, решил посмотреть, хотя слышал, что это аниме охарактеризовали как "пафосная хрень", однако меня это не смутило и я начал просмотр.
Ваше общее впечатление от этого сериала сильно зависит от ожиданий перед его просмотром.
Признаю честно, я ожидал чего-то хотя бы похожего по серьёзности/занятности сюжета на Zipang (2004-2005), но что-то пошло не так..
Далее возможны Спойлеры:
Охарактеризовать общее впечатление после просмотра можно как: "цикл кулстори о том, как японские шпионы при помощи многоходовочек, бесконечной проницательности и недюжинного ума, вчистую переигрывают своих оппонентов".
Что повлияло на такой вывод после просмотра (а не дропа) сериала?
1) Безликость большинства персонажей. 2) Излишне упрощённый сюжет, не учитывающий кучу скучных нюансов.
3) Несколько вольное обращение с историческими событиями. 4) Полное ощущение, что сам Юки и его подчинённые уделают любого Джеймса Бонда. Отсюда и многоходовочки и многое как во второсортных Голливудских фильмах.
Собственно, и сам сериал снят как второсортный сериал/кино "типа про шпионов".
5) Зачастую отсутствие правдоподобности того, что происходит на экране. 6) Намеренное сокращение тайминга - т.е. одна (две максимум) серия - одна история. В итоге, всё очень сжато и компактно. Отсюда же вытекает невозможность раскрыть характеры большинства действующих лиц.
7) Несколько неуместный эндинг, руинящий всякий "историзм" событий.
Итак, если просто ничего от сериала не ожидать, а смотреть от скуки, с чипсами и пивом, то возможно зайдёт и развлечёт.
Никакого глубинного смысла тут нет. Хотя есть кое-что.
Во многих японских произведениях (фильмы/аниме/манга) за последние лет 30, на тему ВОВ/WW2 иногда сквозит тема "...а что если бы что-то пошло по другому...?".
Смотрите, в Японии, как например существуют densha otaku (люди обожающие местные поезда, постоянно фоткающие их и знающие о них всё, например, в чем отличие ливреи JNR от JR), так и существуют, условно говоря, "военнокуны" - т.е. патриоты обожающие местную армию и военную технику. Лет 20-25 назад ещё была заметна у таких товарищей боль на тему поражения в WW2. Возможно такие люди и есть потребители подобного аниме.
Пацифистски настроенные остальные японцы выходят на митинги против американских баз и против АЭС.
Я совсем не являюсь ура-патриотом и мои политические убеждения не повлияли на мою оценку этому аниме.
Также, здесь ничего похожего на мемуары: я читал мемуары Карла Дёница и Отто Скорцени.
ИТОГО: могу сказать, что это аниме неубедительно, неправдоподобно, но, в целом смотрительно. Рисовка неплоха, да, есть такое. Назвать его проходняком тоже не смогу, т.к. про ВОВ/WW2 всё таки немного было снято японцами и еще меньше переведено на английский или русский.