QnVo4aZyGt9l
Dididi1
xMaxWeLx
nero77
Ali-dgi

вернуться на страницу аниме «Этот замечательный мир! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз 2016.05.15

Не устаю удивляться, на сколько мало нужно среднестатистическому зрителю нынешней аниме-индустрии, что бы выставить большие оценки произведению. Достаточно пары тупых шуток + пару не самых заезженных персонажей (просто коктейль штампов хорошо перемешали, вот и не бросается в глаза) + популярный сеттинг (игры в реальности, ах как дорог этот жанр нынешнему зрителю, при том, что ВСЁ в данном конкретном случае поверхностное и пустое, по сути). и вот на выходе - среднее во всех отношениях произведения, что даже создателями расценивалось как сугубо-проходное - имеет больше 8 баллов рейтинга и повсеместную славу на просторах интернета. Быть может здесь другие элементы на лучшем уровне?! Давайте разберёмся.
Сюжет - очередная вариация "попаданца" в РПГ мир, на этот раз после смерти (где то это уже было, но, допустим, это "новая идея"), он выбирает зарвавшуюся богиню с минимумом интеллекта и начинает путешествие в фэнтезийном мире (хентайчик из этого бы вышел столь же посредственный, заявязка, к слову, как раз для него, не находите?! )... которое уже в 1-ой серии превращает в глупый цирк и беспросветную пародию на реальный мир с теми же проблемами. Нытьё про "рядом с городом монстров не осталось", выборка самых тупых и бесполезных навыков, отсутствие как таковой прокачки и выбивания шмоток (создатель что ли вовсе не играл в ММОРПГ?) и так же отсутствие желания что либо делать и куда то стремиться. В общем тот же хикки - теперь в обёртке "авантюриста в фэнтези". Итог сюжет = 2 из 10 баллов.
Юмор... Я не большой ценитель японского юмора, достаточно сказать что в самых "всепризнанных" комедийных аниме Я улыбаюсь далеко не всегда. Но здесь - улыбнулся может быть 1 раз за 8 серий. После чего попросту дропнул произведение. Тот же шаблонный юмор, те же бородатые шутки (странно что ГГ ни разу в сиськи не упал или в трусики - хотя про них и была шутка). Итог юмор - 5 из 10, только благодаря тому что, возможно, кому то он понравиться.
Персонажи - не слишком шаблонны, но право, господа, разве пары не самых заезженных идей уже достаточно для больших оценок? Где же развитие персонажей? Где их глубинное взаимодействие... ну хотя бы выше уровня "Я тупая богиня, Я девочка "ванпанчменаша" и Я извращенка-рыцарь?! Чуть понравился ГГ, а именно те моменты, когда он не ноет (что делает большую часть времени) и не скидывает всю вину на других (вторая половина времени), а играет "злыдня" и при этом не извиняется после этого, а шутит и идёт дальше. Итого персонажи/характеры - 6 из 10, только за ГГ и + по явной черте за каждого.
Рисовка... пропустим этот пункт, и так расписано много.
По общим итогам имеем 3-4 средних балла из 10. Разве что для самых рьяных фанатов комедии-попаданцы-хикки-фэнтези + лоли.
П.С. Господа-анимешник, может уже начнём ставить оценки именно по 10 бальной шкале, а не по 5-ти? А то кажется кроме оценок 6-10 больше и нет никаких. Потому и выходит средняя на 8 и выше, даже у самых вторичных сериалов?

ответ №1 | deroyd2016.05.16

Ваше право ставить такую оценку, но, во-первых, что выделяет этот сериал из остальных про попаданцев это то, что здесь присутствует своего рода элемент пародии на эти самые попаданческие сериалы. Герой думал, что он весь из себя протагонист и спасатель женских сердец, а на деле умирает от страха. Вместо супер оружия выбрал себе в помощь богиню, посчитав себя своего рода читером, что первый додумался до этого (хотя он это сделал лишь чтобы отомстить ей и вряд ли из супер-интеллектуальных соображений). В итоге герой связывается не с крутыми помощниками и сражается не с опасными врагами, спасая всех и вся. А всё как раз наоборот, герой связывается с бесполезными ребятами, они побеждают (когда побеждают) отнюдь не сверх-врагов а всякого рода летающие тыквы, принца-тьмы, что просто хочет спокойно отдыхать в своём замке и не спасают людей, а наоборот представляют угрозу им своими выходками и действиями (потопление замка и то самое "нашествие" призраков).

Если у вас есть желание ещё побеседовать - ждём-с.

Это абсолютно точно революционный сериал. Лишь последняя серия выбивается из его рамок. Опенинг весьма своеобразный, да, особенно на фоне шикарного такого тёплого эндинга.
Были шутки про труселя, но никаких супер походов по женским телам или супер гарема из влюблённых школьниц с бюстами под потолок.

Так что я не знаю, что вы так к нему придрались

ответ №2 | TripleDenial --> gvidofd2016.05.17

А причина достаточно высоких оценок проста: этот сериал можно хоть как-то смотреть, в отличии от 95% убогих аниме про попаданцев/мморпг/игры. Здесь не корчат из себя серьёзность, а стараются быть проще, что при таких исходных данных рабочая схема.
Ведь чтобы получить высокий бал, не нужно быть дофига хорошим, нужно просто быть ощутимо лучше других.

ответ №3 | gvidofd2016.05.20

TripleDenial
Грустно, когда единственной выразительной чертой является то, что произведение "немного лучше остальных". Согласен, сериал не самый убогий, ведь у меня даже хватило сил досмотреть его до 8-ой серии (учитывая что их всего 10 - можно сказать "почти до конца досмотрел"). Но всё равно произведение, которое не держит до конца - априори хорошим быть не может.
deroyd
Не переживайте так, Я тоже считаю, что ваше мнение достойно иметь место. Но для меня недостатки слишком перевешивают здесь и сейчас.
По поводу пародии... почитайте мнение Alexey Fadeev несколькими комментариями выше. Он здраво заметил, что присутствие пародии, как правило (не всегда, бывают очень здравые пародии, но в данном случае авторы не определились, что они делают: Пародию или же именно Про попаданцев), показывает недостаток идей и общего качества.

ответ №4 | Osaky-chan --> gvidofd2016.05.23

Ну, это внимание и не претендует на сюжет, серьёзность или что-либо ещё, что можно увидеть в хорошем произведении.
Это сатира (или пародия), где на первом месте сарказм, а на втором - ирония, а претендующий на это место юмор можно смело отмести, потому как первые два и заключают в себе весь юмор, который будет непонятен человеку, мало изучившему предмет юмора (в контексте).

Допустим, я посмотрела столько всяческих творений про ОЯШей, что увидеть и оценить сарказм и иронию в данном тайтле не составляет мне труда.

Это ведь как "Голый Пистолет" - сложно понять смысл происходящего там, не смотря того же "Агента 007".

ответ №5 | Osaky-chan --> gvidofd2016.05.23

Не "внимание", а "аниме".
Просто Т9 неожиданно включился.