QnVo4aZyGt9l
xMaxWeLx
nero77
Ali-dgi

Этот замечательный мир! [ТВ-1] — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2016.03.17

"Встречают по одёжке, а провожают по уму." (Пословица)

Никогда ещё “лирическое вступление” к отзыву не было настолько близко к реальности. Первые кадры Коносубы были ужасны. Как и последние. Да что греха таить, и посредине ничего хорошего не было. Художники и аниматоры явно работали за одну чашку рамена (на всех). Честно, ставшая мемом битва Наруто против Пейна не была настолько вырвиглазной как то, что творилось в этом сериале. И самое удивительное, что ближе к концу ситуация не улучшилась, а наоборот, картинка стала ещё хуже. Казалось, что дальше уже некуда, но нееет, снизу суккубы (9я серия, боже, мои глаза) постучались.

В общем, не удивительно, что в сериале 10 серий. Студия явно позиционировала его как слабенькую и мимопроходящую рекламу ранобца, которая должна была кучковаться в нижних строчках чартов и не привлекать ничьего внимания.

А теперь внимание, вопрос: почему в виду вышесказанного, в последней серии анонсировали второй сезон? Всё до гениального просто. Всё кроме картинки - на высшем уровне. Публике это пришлось на столько по нраву, что продажи первоисточника выросли В РАЗЫ.

В чём же секрет успеха? Знакомьтесь, Мегумин. Кодовое имя – Эксплоужн. Девчушка, которая в прямом смысле этого слова “взорвала” интернет. Вроде бы ничего такого – кастует одно мега-заклинание и лежит бревном без сил. Но вкупе с чунибьём и харизмой, смотришь на её выпендрёж и смеёшься, смотришь и смеёшься. Кто там дальше? Аква. Тупая как пробка и бесполезная как… Как что-то бесполезное. Постоянно пытается показать, что что-то умеет, но фейлится на ровном месте. Обладательница самого частопоказываемого полужопия в сериале. Даркнесс. Конченая мазохистка. Рыцарь, не способный попасть мечом по неподвижной цели. Больше сказать особо нечего, но особо и не надо, этого хватает. Ну и Казума. Попаданец без суперсил, который волей случая руководит всем этим балаганом. Обычный парень, который и ведёт себя соответственно, постоянно вопрошающий, за что ему такое наказание.

Это – герои. Они – шутят. Да, на каждом завязана одна-две шутки, и они эксплуатируются в хвост и в гриву. Да, как обычно и бывает в пародиях, сериал сам стал походить на объект насмешки. Но ситуация тут как в ванпанчмене – взяли чутка упоротый мир, взяли полностью не похожих на нормальных героев персонажей, смешали, и посмотрели, что получилось. И как в том же ванпанчмене, это вполне сработало. Происходящее смешно, интересно, и не даёт заскучать. Если б ещё бюджета завезли как в Одноударочеловеке... Но для работы над ошибками будет 2й сезон.

Отдельно не могу не упоминуть опенинг с эндингом. Музыка прямо скажем на любителя, но визуальный ряд получился мягко скажем достойным. Опенинг - настраивает на весёлый лад своими смешными зарисовками из жизни. Эндинг же радует нас рожами героев в состоянии наркотического расслабона. По-другому это никак не назвать.

Вывод: получилась добротная пародия на сюжеты про попаданцев, с необычными героями, смешными шутками и интересным взглядом на обычные ситуации. Ключевое слово “добротная”. Звёзд с неба сериал не хватает, реконструкцию в жанре не производит, но если что-то делает, то делает это смешно. 7.5 эксплоуженов из 10.

+62Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Gaspar | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 319 раз(а)2016.03.17

Ахтунг, спойлеры

Знаете, у японцев в последнее время стал популяер такой шаблон как "Внезапный грузовик". Ну типа идет очередной ОЯШ по повседневным делам, как ВНЕЗАПНО в него врезается грузовик/поезд/маньяк с ножом и ОЯШ откинувшись, перерождается в другом мире.
Вот и завязка у Коносубы начинается точно так же. Вылез совершенно непримечательный ОЯШ-хикимори Кадзума из своего логова и на те вам, грузовик сейчас собьет зазевавшуюся девушку, Кадзума бросается ее спасать, отталкивает иии... умирает от остановки сердца... приняв ехавший со скоростью черепахи трактор за несущийся на полной скорости грузовик... и девушка из-за падения от "спасительного" толчка пострадала... а врачи хохотали от нелепости смерти... и даже родители ОЯШа и те не смогли сдержать смех... ииии АКВА ХВАТИТ ИЗДЕВАТЬСЯ!
Вот в общем что случилось с ГГ, о чем ему поведала нахальная богиня Аква, коя и заведовала попаданством очередного отошедшего в иной мир ОЯШа в очередной ждущий спасения игро-фентези мир. Ну само собой разумеется Кадзуме дали возможность выбрать бонус, дабы облегчить путь к победе над злом. Но ГГ оказался не лыком сшит и выбрал в качестве бонуса богиню. Как оказалось зря...

По героям.
Кадзума - пожалуй самый здравомыслящий персонаж в истории (нет серьезно!), вполне себе хорошо работает головой, старается действовать здраво, но похоже что все во вселенной настроено против него, поэтому постоянно происходит "один шаг вперед, два назад" (но вины его в этом нету). Статы у него правда слабые, только удача (как и положенно ОЯШу) высокая... во что я лично не верю.

Аква - богиня воды с невероятно опухшим ЧСВ и интеллектом ниже человеческого. Типа архижрица, но тупая настолько, насколько и бесполезна, что когда она делает что-то полезное, то впадаешь в осадок. Блюет радугой, фейлися там, где сфейлится физически невозможно, отравляет Кадзуме жизнь, создавая денежные долги.. короче катастрофа а не богиня.

Мегуми, ака Мэгумин - волшебница с синдромом восьмиклассника из клана красных демонов, а так же член секты свидетелей Дейдары (второе это я шучу). По-моему самый забавный персонаж этой истории, страдает от переизбытка пафоса (с коим всегда фейлится), знает заклинание EXPLOSION! (да, нужно восклицательный знак), от которого под эпичную музыку все разносится нахрен в большом радиусе, вот только... это единственно заклинание которое она знает... и она после его применения лежит весь день парализованная... и она отказывается учить какое либо другое потому что "искусство это взрыв! " и она влюблена в взрывы!

Даркнес - Сейбер Обыкновенная в котороый всю её благородную упоротость заменить на мазохистскую упоротость и выпустили в свет. То есть да, вы не ослышались, она танк-мазохист. Со своим "долгом рыцаря" постоянно замаскированно выражает желание стать участником хентайной додзи с тегами БДСМ и Тентакли. Что окружающие (за исключением ГГ), понять не способны, и она у них вызывает только восхищение.

И с персонажами все... Да там есть всякие всадники без головы и прочие гигантские жабы с летающей боевой капустой, но они скорее подтанцовка для гомерческих сцен, кои каждую серию выстраивают главные герои.

(ох что я устал)

Короче Коносуба это чертовски смешная комедия-приключение, взад и назад проезжающаяся по шаблонам. Проезжающаяся очень даже, так что желание даже пересмотреть некоторые моменты не пропадет. Рисовка правда делалась какими-то китайцами в подвале, но... я к ней лично привык в первой же серии. К тому же авторам удалось создать наполнение картины, так что я лично без претензий. Музыка хороша, сопровождение творящемуся на экране создает то что надо. Оп и Эндинг правда не зацепили, но кому какое дело? Минус только то что серий всего-то десять, при том что от оригинала вырезали пару арок, что странно. Но зато уже объявили следующий сезон.

Вообщем, подводя итог, скажу что это пожалуй лучший сериал зимнего сезона 2016 года.
10 EXPLOSION! из 10.

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2016.03.17

Жил-был хикикомори-отаку-неудачник. И, вдруг ему захотелось сделать, наконец, что-нибудь стоящее: совершить подвиг, спасти девушку, выбраться, в конце концов, из этого замкнутого хикикомори-отаку-мира. И он выбрался. Но, попал он не в обычную реальность. Всё-таки, для хикикомори обычная реальность – это, как-то уж, слишком. А попал он в некий, скажем так, другой мир, где его встретила богиня его возраста, как по заказу судьбы. А он встретил её. А потом – взял с собой, а затем и целый гарем себе отхватил. И гарем, конечно же, у него получился прекраснейший, ломовейший, лучше некуда, но – хикикоморский. Кроме того, хикикомори, непросто ведь, вот так сразу, от приставки – к девушкам, что-то серьёзное с ними замутить, и поэтому это не гарем, а одно сплошное валяние дурака – комедия, иными словами.

Боже, благослови этот удивительный мир! Конечно же! Как же не благословить этот мир, ведь, в Konosuba воссоздан мир желаний хикикомори-отаку-бабника, а они святы. Хикикомори – человек странноватый, чудаковатый, поэтому и герои здесь «с прибабахом». Хикикомори-отаку-бабнику, девушки нужны не из этой реальности и не в этой реальности, а вот гарем в близком ему фэнтезийно-игроподобном мире – самое то. Шашни тут со своими подругами хики-бабник тоже крутить не будет – в его фантазиях ему это делать, конечно же, куда сподручней. При этом он, всё равно – принципиально бабник. Для того чтобы в этом убедится достаточно обратить внимание на сильное женское присутствие в его мотивациях, поступках и, вообще – всём с ним происходящем.

В Konosuba достаточно шаблонов. И они просто необходимы для того, чтобы показать ТИПИЧНЫЙ мир грёз хикикомори-отаку. Это делает его легко узнаваемым. Но, в коносубе и стандартное и оригинальное прекрасно уживаются. Часто классические ситуации, до боли знакомые сюжетные ходы выливаются в нечто нетривиальное, а тысячу раз слышанные шутки и комичные моменты-клише почему-то оказываются смешными. Кроме этого, в персонажах присутствуют и оригинальные сочетания шаблонов: Даркнес – героический рыцарь-мазохист (очень забавная пародия на Сэйбер). Виз – лич-моэ. Виз также необычна своей, не совсем характерной для аниме-героев полнотой, безусловно, только добавляющей ей очарования. Ну, а Мэгумин ничем, пожалуй, не оригинальна, просто она забавная пародия на всех девушек-магов.

А в целом: Konosuba – с одной стороны это просто и знакомо, и в тоже время – необычно, увлекающе, запоминающеся, интригующе, а, главное – просто смешно!

4. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз(а)2016.03.17

Комедия может позволить себе быть любой. Комедия может быть тупой. Комедия может быть пошлой. Комедия может быть чернушной. Комедия может быть циничной. Комедия может быть абсурдной. Комедия может быть предсказуемой. Да много какой ещё она может быть. Всё это не имеет значения, пока комедия остаётся смешной.

Konosuba – смешная. Временами даже угарная. Иногда она ещё и пародия, но наиболее удачные моменты веселят сами по себе. За это можно простить если не всё, то многое. И неряшливую рисовку, и простой, как палка, сюжет, и отсутствие какого-либо смысла.

Если хочется посмотреть приключенческое фентези в RPG-мире с комедийными/пародийными элементами – то это явно не сюда. Для этого лучше подойдет Danmachi или там Overlord. Здесь и мир, и сюжет не более чем декорации для безумного стёба.

Возглавляемый ехидно-циничным героем недо-гарем из отбитых на голову безмозглой богини-хилерши, рыцарши-мазохистки и фанатично-инфантильной магички стабильно доставляет массу положительных эмоций и здорового смеха. И какая, к черту, разница, что они по сюжету даже из начального города толком не вышли. Зато охотились на летающую капусту, открывали новые грани воровского мастерства, ходили, как на работу, ежедневно взрывать замок местного предводителя сил зла, довели его же до истерики, изгоняли призраков из проклятого дома, перемежая экзорцизм фонтанчиками и очищали озеро ловлей на богиню. Причем последнее было особенно эпично:

"- Просто оставьте меня так. Мир за пределами клетки… пугает."

Кому-то тут еще нужен сюжет и здравый смысл? :)

На самом деле, сериал тащит отличная работа создателей. Заезженные шутки и штампованные ситуации преподнесены на редкость удачно. Сейю тоже изрядно постарались – голоса и интонации превосходны. В конечном счёте, все решит отношение к юмору сериала. Либо он вам понравится, либо можно даже не продолжать смотреть дальше первых серий. Как фентези Konosuba – ниочём, как комедия – роскошна. 9/10

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. RADEON73 | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 42 раз(а)2016.03.18

Начну с того, что эта комедия ИМХО наверное одна из лучших за последнее время, за все время просмотра не было ни единой проседающей серии. Персонажи не просто шаблонные болванки, за каждым чувствуется индивидуальность, наверное у каждого смотревшего среди героинь выделилась фаворитка, кстати, что довольно редко, побочные героини здесь получились, по крайней мере для меня, интереснее чем Аква. Конечно на продуманность и глубину сюжета претензий тут нет и не должно быть, зато каждая серия вносит что-то важное в следующие, не было арок, смысл которых в повествовании бы отсутствовал, и каждая следующая зависела от предыдущей. Конечно не идеал, например видно что куски меж серий вырезаны с корнем, например для меня толком не понятно откуда в середину тайтла врезали "Лича", лишь вскользь упомянув ее историю, я даже перепроверил, вдруг пропустил серию, но вроде нет. К сожалению тут есть один минус, точнее не минус, а особенность, которая не позволит тайтлу выйти в лидеры рейтингов, для понимания местного юмора, нужно довольно неплохо знать миры ММОРПГ, если вы серьезно не играли в онлайн РПГ, вы скорее всего не прочувствуете юмор.

6. Mimocrocodill | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 12 раз(а)2016.03.18

Большая часть целевой аудитории почему-то считает, что это пародия на попаданцев в фэнтезийный мир. Так вот, это не так. Это пародия, но пародия на попаданцев в игровой мир. На все эти логозонты, блаблабла-онлайны и прочие оверморды. Плюс ко всему, наиболее полюбившаяся всем героиня-чуня - прямая отсылка к кианевской чунибистой Рикке Таканаши, даже глазик заклеен.

Начиналось все более-менее сносно. Особенно порадовала богинька. Ведь кто такой бог игрового мира? Бог игрового мира это Админ. Который может сотворить с обычными игровыми персонажами все, что угодно. Хочешь "проклятый" убер меч-рубанец? Нарисуем. Хочешь еще какой опупенный игровой артефакт? Запросто. Пока под рукой есть админ-тулзы, все это не составляет труда. Но попробуйте лишить всемогущего админ/ГМа этих его тулз, и что окажется? Окажется, что кроме интеллекта ниже среднего, замашек Повелителя Школоты и ЧСВ овер 9000 там больше и нет ничего.

Но... Чтобы поддерживать что-то на уровне, аниме в том числе, необходимы деньги. Не игровые тугрики из мира попаданцев, а обычные, свободноконвертируемые в зарплату и еду. А с тугриками в аниме-индустрии все не очень радужно. Как закономерный результат - падение качества. Начали кое-как и покатились вниз, чтобы закончить последние серии на "жуйте, что дают, и отвалите". Могло ли быть по-другому? А вы попробуйте поработать за еду и посмотрите, насколько хватит вашего бескорыстного энтузиазма.

Что мы имеем в сухом остатке? Средней паршивости пародия, не блещущая ничем и эксплуатирующая все те же 3-4 шутки от первой до последней серии. Стоит ли напоминать, что шутка, повторенная 3 раза, уже вызывает зевоту, а 30 раз - раздражение?

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

7. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2016.03.18

Сериал приятно удивил! Неожиданно он оказался своеобразной и довольно удачной пародией на сериалы о «попаданцах» в RPG миры последних лет. В принципе, появление чего-то подобного было неизбежно – лавинообразное увеличение количества геймеров привело к экспоненциальному росту числа произведений на тему «играя, ты не прожигаешь свою жизнь, а увеличиваешь шансы на выживание в новом мире». Оно и понятно, ведь любому отаку нужна поддержка и стимул в «его не лёгкой борьбе», тем более, что «обычные» люди не просто не понимают, а еще и презирают подобный образ жизни. Так что им без поддержки никак! А компаниям-производителям игр без прибыли никак. Вот и проявились аниме, помогающие обеим сторонам. Поспешность выхода на рынок привела к обилию ляпов, не оставшихся не замеченными. Этим и воспользовались авторы данного сериала – «приложили» от души весь мир игровой мир.
Интересно то, что главный герой – по идее романтичный игроман, оказался вполне себе адекватным и прагматичным парнем, чей уровень благоразумия больше, чем у всего остального мира на несколько порядков. Именно благодаря его комментариям и ремаркам, всем привычные события и герои «фентезийного» мира предстают совершенно в ином свете. Жесткий сарказм бывшего японского подростка порой делает переход от слабой улыбки к гомерическому хохоту практически мгновенным!
Сюжет практически не развивается, что делает сериал скорее ситкомом, нежели приключениями, но если градус юмора не будет снижаться, то можно с удовольствием просмотреть на одном дыхании и пятьсот серий.
Вообще, происходящее напоминает ситуацию, когда матерый критик читает роман молодого автора и делает на полях красными чернилами свои комментарии. Ну о-очень забавно! Особенно умиляет, что многие «комментарии» паренька-критика совпадают с гневными отзывами нашего зрителя к «серьезным» сериалам на эту тему.
Немного расстраивает «скачек» в повествовании между седьмой и восьмой сериями – там явно попущена история знакомства с Лиз и заданием на кладбище, но, в принципе, это компенсируется обилием шуток. Чего стоит только фразочка Казумы: «Почему я должен посреди ночи перед туалетом песни петь?».
Вопреки гневным комментариям, отмечу, что юмор очень качественный и его не просто много, а очень много! В сериале беспрецедентная концентрация юмора на единицу экранного времени, а это уже дорогого стоит.
Таким образом, сериал обретает статус ценного помощника в нелегком деле по улучшению настроения. Если у Вас нет предрассудков – обязательно посмотрите!

8. mosq | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2016.03.18

Сокрушаясь об углублении студии DEEN в сомнительные дебри воспевания однополой любви, внезапно натолкнулся на это аниме, и оно - внезапно не только для меня, но, похоже, и для авторов - не оказалось очередным ничтожным потомком первого SAO с претензиями на юмор. Большинство, похоже, посчитало его удачной или не очень, но непременно пародией. Думаю, виной тому засилье скучной штамповки и фанатствование по ее персонажам. Я склонен оценивать Коносубу как самостоятельное произведение, пусть и поддавшееся моде на характеристики персонажей и разучивание умений из списка навыков одним кликом. С юмором настоящим, а не высосанным из мизинца левой ноги троюродного дяди, что является большой редкостью в последнее время: почти везде попытки шутить нагоняют тоску и мысли "хватит занимать время этой чепухой". Тайтл не виноват в том, что сейчас снимают и смотрят банальщину, проходняк, состоящий из сюжетных ходов, будто выдернутых из фанфика школьника, но уже подернувшихся плесенью. Не стоит записывать его в пародии, то есть нечто само по себе далеко не первосортное, только из-за того, что серость стала мейнстримом, и любое цветное пятно на этом фоне выглядит над этой серостью насмешкой.

Так недалеко договориться до того, что описывающий необычную капусту закадровый сказочник иронизирует над Пратчеттом с его излюбленным приемом, а то и вообще дойти до восприятия всего юмора в качестве пародии. Да и в конце-то концов, видели вы сотню сцен с выталкиванием девушки из-под носа мчащегося автомобиля или иных транспортных средств, утомлены вы серьезными щщами блондинки-рыцарши с хвостом (отнюдь не узурпировавшей, к слову, право на ношение своего блондинистого хвоста одновременно с мечом), надоели вам жизнерадостные/доминирующие/отсталые/иные сказочные идиотки в роли главной звезды женского пола, и так далее, или вы просто увидели остроумно преподнесенную ситуацию - если здесь смешно в чистом виде, какая разница? Те же стандартные и железобетонно предсказуемые сцены похищения трусиков, на тему безбожного эксплуатирования которых в японской анимации любой на нее подсевший может написать пару трактатов, можно со сквозящим в каждом пикселе отвращением швырять в зрителя так, что тот полностью прочувствует обуревающие несчастного художника, которому этот отстой рисовать вконец осточертело, тлен и безысходность, а можно поставить таким образом, что они вызовут улыбку даже у искушенного зрителя. Чистокровные же пародии, что с места в карьер рвутся продемонстрировать свою расчудесную пародийность, в основном не только не радуют, но и располагают испытывать неудобство и стыд за пытающихся рассмешить тебя авторов.

Бесспорными заслугами Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o! считаю:
▪ как очевидно из этой тирады, шутки юмора
▪ милый эндинг
▪ приятную (непонятно, почему на нее взъелись) рисовку
▪ отличную озвучку, выполненную в том числе ньюскульными сэйю - верещание Аквы очень ок
▪ редкость для не-седзе - реалистичный, без застревающих в зубах изюминок, характер девушки выше
▪ вполне адекватного главного героя
▪ разумеется, кавай в шляпе, который делает эксуплоузён

Наконец, уж не знаю почему, напомнило нулизку. Да, аниме с попаданцами и фэнтези-сеттингом любят называть ее клонами, но ничего похожего на нужную атмосферу не ощущалось. Если вам полюбилась та история, и не цундерной лолей (во всяком случае, не в первую очередь), то Коносуба тем более рекомендована к просмотру. И хорошо, что второй сезон уже пообещали - не все ж методом случайной расстановки штампов аниме клепать, да и студии не помешал бы свой топовый тайтл, пока игроподобные штуки популярны.

О дегте. Эттийные ракурсы в целом не раздражают, но однажды обнаженка неожиданно и неуместно рванула, обильно забрызгала собой всю серию и чуть не подменила собой основное блюдо, перестав быть специей. Суммарно минус балл за это, притянутое презренное рпг, плохо обставленный таймскип ближе к финалу, смазавший оставшиеся серии, концовку из последних сил, а также трехмерную пепяку, без которой все же не обошлось: 9/10. Мало снял? Ну понравилось же, куда там дегтю тягаться.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

9. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2016.03.18

В последнее время вышло много произведений про попаданцев с сеттингом, являющийся ММОRPG/видеоигрой или на него в той или иной степени на него похожий (Log Horizon, Overlord, No Game No Life, а если взять не переведённые ранобе и мангу, то такая наверняка такая огромная гора выстроиться!). И засилье историй про попаданцев создаёт очень благодатную почву для пародий. И на этой почве выросла Коносуба.
Тут обыгрываются и ломаются различные штампы и ходы, которые уже приелись. Из исчезновения/гибели попаданца в этом мире не побоялись сделать циничную и идиотскую до гениальности шутку, потом местный аналог черного шара (Гантз)/Кьбея заставили хлебнуть собственных щей. И оказывается, попав в иной фентезийный мир можно не только сражаться с монстрами, но и зарабатывать себе на жизнь на стройке. И как в любой хорошей пародии главные герои идиоты и творят идиотские поступки, потому что так было задумано автором, а не потому что автор облажался/не вытягивает историю. Хотя все ГГ и пару других персонажей сделали более-менее адекватными и толковыми, но это сделано для того, чтобы мы могли прочувствовать всю глубину, всю фееричность творящегося на экране.
Недостатки - рисовка местами кривовата (но палитру/гамму подобрали приятную) и даже без знакомства с первоисточником чувствуется, что часть оригинального материала не влезла в даптацию/осталась за кадром, увы. И я бы написал, что мало, но нам пообещали овашку и второй сезон!
До скорых встреч, этот замечательный мир и его обитатели!

10. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.03.18

Я был в ожидании выхода очередных серий своего онгоинга + не знал, чтобы посмотреть в это время. И тут мне случайно попадается афиша этого сериала. Бросив взгляд на неё, мне подумалось, опять сериал про попадание в мир фентези обычного доброго ОЯШа и он там влюбляется в девчонку местную и всё у них в шоколаде или типо того. После просмотра первой серии я был знатно удивлён и... это слово слабо описывает моё тогдашнее ощущение после просмотра. Я и не ожидал, что это будет пародия на штампованные фентези, и герой будет такой нестандартный. И я тут же начал смотреть все серии, что успели выйти на тот момент, залпом.

Мне всё ещё нравится этот сериал и я не собираюсь изменять своей точке зрения.

Потрясающий опенинг, передающий всю атмосферу сериала, с миленьким таким спокойным, по-домашнему добрым, эндингом. Потрясающие герои, конечно, не обошлось без этти и без извращённой героини, но я не думаю, что эффект был бы тот же, убрать хоть одного героя, будь то второстепенный или ещё кто.

Как я и писал уже, не хватает лишь одного: приключений героя с его пати. Ведь всё время, почти всё время - поправка, они остаются в одном лишь замке-городе. И это чуть-чуть печально.. Ведь обещались сразить владыку демонов..

Пока не смотрел 10 серию, потому не берусь утверждать, но всё же, кажется, это оставят на 2 сезон, который, по обещаниям, будет уже скоро!

В итоге, я советую это аниме к просмотру. Одна из годных вещей текущего года, да и за последние несколько лет мною виденная (из тех, где в сезоне 10-12 серий - точно, так как смогла зацепить и интерес не угас).

Для тех, кто заинтересован - ранобе взялась переводить команда Руры, потому можно скоро будет и с оригиналом ознакомиться.

8.9 из 10 сериалу за все эти 9 серий, что просмотрены

11. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2016.03.20

Ах, пародия - почти забытое искусство как на Западе, так и на Востоке. Почему забытое? Потому что многие создатели "потеряли черту", за которой пародия переходит в фарс. И я рад, что данное аниме является именно пародией, а не ее дешевой имитацией. Как в любой хорошей пародии здесь не изменена сюжетная основа. Вроде бы это мы видел уже множество раз: неожиданно умерший попаданец есть, гарем в наличии и фентезийный мир присутствует, приключений хватает, но стоит их увидеть и сразу становится понятно их отличие от привычных нам "стандартов сюжета", в этом и есть главная сила данной пародии. Может сюжет тут и примитивен, но по сути он тут и не слишком-то нужен.
Можно долгое время объяснять какие штампы пародированы в данном аниме, но зачем? Те кто видели и так все знают, а те кто нет должны сами все оценить.

P.S. я рад, что Рика все-такие смогла стать магом, хотя, наверное и после "перерождения".

12. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2016.03.21

Когда я ознакомился со списком онгоингов прошлого сезона и увидел там Konosuba. У меня это аниме не вызвало какого-то интереса. Очередная история, про ОЯШ который застрял в игре, подумал я. Думаю, как и у многих других, мое мнение резко изменилось, после чисто ознакомительного просмотра первого эпизода. С этого момента я с нетерпением ждал каждой серии.
Я не хочу вдаваться в обсуждение сюжета, уверен, что большинство его или уже посмотрело, или прочитали это за долго до моего комента. Я просто хочу поделится хорошим впечатлением от, пожалуй, самой смешной комедии, что я видел за последние время. Этот сериал ни раз заставит вас от души рассмеяться. Его герои, создадут комичную сцену, даже из самой обычной ситуации. Уже приевшийся сценарий, будет смотреться тут совершенно по-новому. И все это не может не радовать. После выхода SAO, на зрителей как поток помоев, полились различные аниме, о школьниках, застрявших в играх. Этих историй становится только больше, но на фоне остальных, Konosuba станет глотком свежего воздуха. Спасибо авторам, что не побоялись снять подобную комедию и с нетерпением жду продолжение. Которое надо заметить, уже анонсировано.

Я от души советую это аниме всем людям, у кого есть чувство юмора. Любители СЕРЬЕЗНЫХ историй, в которых СМЫСЛ же, лучше пусть обойдут его стороной, иначе пукан воспылает ярче олимпийского огня.
Разумеется, 10 из 10ти.

PS. Без сомнения, вы полюбите милашку Мегумин. Лично для меня она стала не только лучшей героиней сериала, но и попала в 10ку любимых персонажей на MALе.

13. TokosoTomimo | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2016.03.26

Это аниме шедеврально. то первое аниме со времен Гокудо-куна (Gokudo-kun Manyuki) сопоставимое с ним по масштабам. Т.е. за более чем 15 лет не было создано ни одного аниме с такими колоритными персонажами, забавными и простыми шутками, где главный герой не обременен высокими идеалами или стремлениями, где его свита больше мешает, чем помогает, где возможно используются шутки за 300, но все это настолько гармонично вписываются в происходящее на экране, что убери один элемент и будет уже не то и не так.
Я постараюсь не спойлерить (не уверен, что получится, но постараюсь), я лучше попробую обрисовать те эмоции, которое это аниме вызывает. Любители аниме после просмотра сего произведения разделились на два лагеря. На тех кто валяется в экстазе и требует продолжения и тех кто считает это аниме проходняком.

Начну с тех кому не понравилось. Зачастую это снобы, которые разбирают любое аниме по полочкам и ставят оценки за картинку, звук, сюжет и т.д. и т.п. Эти люди подобны продавцу комиксов из "Симпсонов". Если вы из таких, можете дальше не читать, вы своего негативного мнения не измените, как не изменит его кулинарный критик который во всем ищет какие-то новые нотки, что-то необычное, даже если по вкусу это будет напоминать "говно", он все равно будет его хвалить, а обычное вкусное, красиво поданное блюдо он сочтет обыденностью, не дающего новых ощущений. Это аниме сравнимо с хорошо приготовленной котлетой по-киевски, поданной с картофельным пюре. Да обычно, да ничего удивительного, но это может быть чертовски вкусно, особенно когда голоден. Ведь со времен Гокудо-куна, повторюсь прошло больше 15 лет. А что нам все время подпихивали? Наруто, Блич, Вельзепуз, Фейри-тейл и прочую опостылевшую дрянь, после 30 серии хочется воскликнуть: "Зачем я, мать вашу так, на это потратил 15 часов своей жизни?! ". Где Love Hina? где GTO? Где TriGun? Где DMC? Где все те добрые и по настоящему смешные анимешки, из-за которых многие подсели на аниме? Их больше не делают? Я уже почти свыкся с этим, но тут появились эти 10 серий, которые были просмотрены за один заход и все внутри кричало: "Еще, еще продолжение...". А потом осталось лишь жалкое поскуливание: "ну еще серию...было же обещано 12... ну почему так мало?".

Теперь перейдем к тем кому понравилось. Это люди, которые хотят комедию как она есть. Чтобы было смешно и без обязательств, но при этом было бы подчинено логике. Каким образом вы спросите? Да легко главный герой попадает в другой мир, который живет по законам ММОРПГ. ВСЕ, теперь любой театр абсурда будет укладываться в концепцию мира. Таким образом уже никто не будет кричать про логичность и реалистичность. Второй момент - здесь нет размазывания соплей на 20 серий (типа орания имен друг друга на протяжении целой серии, стоя на фоне водопада и боясь нанести первым удар, потому как авторы еще не рассказали долгую историю взаимоотношений противоборствующих сторон). Третье - у героев не возникает дилеммы (кроме предпоследней серии) по поводу того хорошо они поступают или плохо. Им насрать, потому как каждый преследует свои интересы и никто не мучается муками совести. Четвертое - шутки здесь достойные и они не создают нелепое нагромождение штампов, они очень достойно гармонируют друг с другом.

Резюме мое таково. Надо смотреть первую серию в озвучке Анкорда и Дубовицкой (либо с субтитрами, с которых они озвучивали). И тут либо цепляет, либо нет. Меня зацепило 11 из 10.

P.S. Будет все-таки спойлер. Я до сих пор умиляюсь тому, как можно попав в фэнтези мир, целыми днями впахивать на стройке, а вечером пропивать все заработанное вместе с богиней, которая даже блюет радугой.

14. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2016.04.04

Не буду писать отзыв в розовых восторженных тонах, как это сделали почти все товарищи по оружию на этой странице. Не вижу для этого никаких причин. Да, "Коносуба" - неплохое аниме - забавное, очень легкое, с кучей удачных шуток, приправленное забористым фансервисом. Но не более. 10 из 10? Вы шутите? Вчера родились на свет и ничего больше не видели? Лучшая комедия в 50-летней истории аниме? Ну, конечно...

"Коносуба" могла бы стать практически легендарной штукой, если бы:

1) Имела четкую и стройную сюжетную концепцию. У каждого гениального или просто классного произведения есть четкая сюжетная концепция, которая служит ядром повествования. У "Коносубы" нет такой концепции. Есть только примитивная завязка и сеттинг абсолютно не проработанного мира компьютерной игры. Я поясню, что имею в виду. В "Коносубе" автор, это видно невооруженным взглядом, дёргается, как минимум, в две совершенно разные стороны: ансамблевую комедию, завязанную на повседневность и быт героев местного города, или же приключенческое повествование с рпг-шным развитием гперсонажей в большом мире, боями и даже битвами. На мой взгляд автору, как творцу, было бы более близким именно первое: ансамблевая комедия по типу "Ранмы", когда каждую серию появляются новые герои и с каждой новой серией взаимодействие между ними усиливается, давая бесконечные поводы для шуток и гэгов. Ведь именно за комедийную часть "Коносубу" и возлюбили. Где-то до середины сериала в каждой серии появлялись новые герои: сначала "компаньоншы" главного героя, затем чокнутый рыцарь с проклятым мечом (чисто персонаж пера Такахаси Румико), но потом это прекратилось. Параллельно с этим с первых серий делались попытки, по мне жутко неудачные, делать похождения героев по болотам, замкам, сражения с демонами, то есть бацать приключенческую часть. Именно это я и считаю невыразительной концепцией. Да, если у вас в формате сто серий, то можно попытаться совмещать и то, и другое, но в 10 сериях?..

2) 10 серий? Реально? Что можно показать в 10 сериях по 20 минут, ведь это всего лишь пара часов экранного времени. Смех да и только. Это настолько мало, что ребята, которые все это экранизировали просто резали, как я понял, исходный материал в пух и прах, чтобы втиснуть его в жесткие рамки телевизионного сезона и уместиться в долбанные 10 (!) серий. Может быть когда-нибудь, нескоро, они подумают и выпустят еще 10 серий, но я пишу о том, что я вижу сейчас. Такие вещи меня больше всего раздражают в современном аниме. И это одна из причин, почему в последнее время мало смотрю японскую анимацию. Нафига, вот спрашивается, нафига вообще создавать эти обрезки: One Punch Man, Overlord, No Game No Life и десятки подобных, зачастую многообещающих идей, которые только-только берут старт, а потом просто обрываются и закономерно (история не принимает покромсанных произведений) пропадают в развалах истории. Я считаю это самым большим кощунством, которое только возможно в этой индустрии.

Вот что мешает сделать"Коносубу" хотя бы в 52 серии или 48, как делали раньше? Историю, которую нам тут показали можно и на тысячу серий растянуть, ума тут не нужно. Но если тысяча - избыточно много, то десять - слишком мало. Такие истории про фактическую повседневность должны быть длиннее, иначе это тупо, просто тупо. Я уже представляю себе 10-серийную Ранму, 10-серийного Онидзуку и т.д. Взгляните на эти цифры:

- В 1994 году вышло 36 аниме-сериалов на японском телевидении. Из них только 4 имели 12-13 серий, т.е. были односезонниками. 5 имели 20-26 серий, т.е. шли полгода. Остальные 25 шли более полугода. Это была эпоха длинных аниме-сериалов. С тех пор стало больше зрителей, каналов, аниме-студий и возможностей показывать аниме.
- В 2004 году вышло уже 130 сериалов, из них 55 сериалов по 10-13 серий, 41 сериал шел полгода, т.е. имел в среднем 26 серий и около 30 сериалов, идущих более полугода, т.е. от 30 и больше серий.
- В 2014 году вышел уже 201 аниме-сериал. Из них 131 были односезонниками, т.е. имели 10-13 серий, 41 - имели 20-26 серий и около 20 сериалов шли больше полугода.

Я могу немного ошибаться в единицах, но в целом картина такая, как я описал выше. Аниме стали делать много, несоизмеримо больше, чем 20 лет назад. И логично это воспринимать, как хорошую новость. Но за количеством потерялось качество, точнее наступила пора некоего пренебрежения. Если 20 лет назад почти каждый аниме-сериал становился событием, то сейчас сериалы выбрасывают, как корм свиньям. Просто конвейер, на котором движется еда для отаку. Обидно еще и то, что истории выпущенные раз, уже не выпустишь второй раз. Т.е. вот поматросили "Коносубу" на 10 сериях и бросили, вместо того, чтобы подождать, когда автор оригинала закончит серию, и в какой-то момент выпустить полноценную историю. С точки зрения бизнеса, уверен, сегодняшняя реальность оправдана. С точки зрения зрителя с 20-летним стажем, мне категорически не нравится смотреть обрезки потенциально интересных и многообещающих историй.

3) Когда у автора не хватает таланта, он начинает сочинять пародию. Эту простую истину я понял очень давно. Почему-то в обществе принято восторгаться пародиями, особенно теми, что скверно написаны. Я, однако, такой взгляд не разделяю и считаю, что написать "Игру престолов" сложнее, чем написать пародию на "Игру престолов". "Коносуба" не пытается пародировать какое-то конкретное произведение - это было бы слишком глупо, вместо этого оно пытается стать сатирой. История про паренька Кадзуму по задумке как бы высмеивает и обличает целые явления как в искусстве, так и в простой жизни японского зрителя. Но японский зритель не есть участник и житель городка, в котором происходит действие. Да, это смешно и прикольно, но мне кажется, что юмор из разряда "высмеивания" никогда не даст шанса произведению стать великим. Зачем изначально соглашаться на второй ряд на олимпе славы, если уверен в себе? Поэтому всех этих японских авторов-петросянов я не очень сильно уважаю, мне кажется, что такой автор не уверен в своих силах, вот и прибегает к легкому приему "а давай постебемся над вон тем и тем". История доказала, что гениальные комедии (тот же "Онидзука" или "Ранма", которые я упоминал выше), вполне могут обойтись без подшучивания над зрителем и стать при этом шедеврами на века. Да, наверное, если убрать из "Коносубы" все эти высмеивания, то ничего и не останется. Но разве это нормально для аниме 10 из 10? По-моему нет, не нормально.

4) Нет интриги! К сожалению, тут нет интриги. Не считать же за интригу убийство там какого-то верховного демона. Даже не знаю, что тут можно сказать. Это просто факт. По идее в комедиях повседневности, интрига не обязательна, но так как перед нами нечто странное, то интрига бы не помешала.

Из несомненных плюсов:
1) Очень порадовала анимация девичьих тел, особенно шикарным вышел 9 эпизод. Понимаю, что это пошло такое подмечать после высокопарных тирад выше, но сиськи вышли качественные, что тут скажешь. Правда есть правда.
2) Классная задумка с конвертацией опыта в скилы. Реально чумовая задумка. Но по тем причинам, что я описал выше, эта шикарная идея просто утонула тут в метаниях автора, сиськах, пародии и жалких 10 сериях. Хотя в каком-нибудь приличном сёнэне на этом можно было бы выстроить целую сюжетную концепцию, типа путешествия героя по миру с целью собрать самые крутые таланты в мире.
3) Главный герой забавный такой паренек. И в целом все герои тут неплохие. У автора явно голова варит придумывать разных забавных типов, вот на этом и нужно было играть вместо того, чтобы устраивать какие-то ненужные картонные баталии. Персонажи - это единственное, к чему у меня нет претензий и из этого можно было бы сделать очень крутую комедию.

Что ж, посмотрим, снимут ли они продолжение. Если снимут, обязательно оценю и отпишусь, может какие работы над ошибками будут. А нет, ну и фиг бы с ним. За текущий сезон ставлю 7 из 10.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 13 ответов)

15. mylogin2010y | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 84 раз(а)2016.04.10

Не понимаю чем это может кому-то понравится.
Оригинальных шуток мало. Смотришь и думаешь "сейчас будет это" и оно происходит.
Главный герой ну никак интеллектом не выше среднего, тормоз еще тот. Удача также, на дне. По крайней мере в аниме это не раскрыто, точнее заявлено одно, а показывают другое.
Очень много внимания уделяется "особенностью" членов партии, хотя и после нескольких сцен уже все с ними ясно. Особенно явно перебор с Аквой, после первых серий ее визг и поведение банально начинают раздражать.
Еще раз о шутках, они не смешные, вызваны якобы нелепостью ситуации, однако эта нелепость ожидается заранее.
Мир пустой, что по картинке что по описанию.

Если все обобщить, то данное аниме является комедией, построенной на предсказуемых нелепых ситуациях, с раздражающими героями.

16. Stasir | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 32 раз(а)2016.04.10

Когда все эти онлайн игрушки с эльфами, гоблинами и прочего поднадоели, начинается осмеивание данного клише. Впрошим, это судьба любого клише.

Стеба, юмора тут завались, несмотря на то, что большинство - это шутки за 200, вначале получаем их не мало, а иногда и скрывается годная шутка.

Собственно, перерождается наш ГГ в фентези мире, мечта для хикки, но не для того, у которого на хвосте несколько спутниц с бесполезными навыками, и чаще всего ему приходится делать все самому.

По линчностям: у нас боле-меннее вменяемый ГГ с долей везения в жизни (чем корыстно пользуется) и невезения лишнего груза: Мисс "высшее существо" с частыми фейлами. Лоля миленькая с уровнем пафоса "первокласницы" и чекнутой натурой. А также мазохистка, хотя на вид весьма годной девушки.

Как не печально, но юмор и интерес был недолгим, из-за чего начала страдать вторая половина сериала: тут тебе и битва со злодеем, и немного драмы и стрипбар с фансервисом более, чем за все остальные серии вместе взятых. А на последнюю серию отложили классическую битву альянса добра против нехилого моба. Полный абсурд, непохожий на первые серии стали портить данную анимеху..

Собственно и сюжет слабенький, музыка так себе, по классике попсовый опенинг с визжащей бабой и любительским эндингом. Анимация тоже дохлая, да и фентези мир на отвяжись.

Хорошо, что остановились уже на 10 серии, плохо, что анонсировали ещё сезон, это лишнее...

Сериал на разок другой в виде передышки 5.5/10

17. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2016.04.19

Жабоунижения богинь и архимагов, капустоунижения благородных рыцарей, использование богинь в качестве чайных пакетиков, рыцари смерти с аквафобией, невинные суккубы и добрые личи. Всё это и даже больше вы найдёте в отличной пародийной комедии, где завязка шаблонна до банальности, а сюжет прост, как пять копеек.

Да-да, ОЯШ попадает в фэнтезийный мир, который к тому же работает по правилам ММОРПГ. Знакомо, правда? И видели мы это в десятках аниме, благо сериалы на подобную тематику сейчас выходят один за другим. Но тут всё ставится с ног на голову. И ОЯШ не горит желанием убивать тёмного властелина. И его команда - то ещё сборище фриков. Да и сам мир - мечта наркомана. Летающая капуста, атакующая города, гигантские жабы-убийцы... И со всем этим бедному ГГ приходится жить и как-то справляться. Благо, голова на плечах у него есть, да и нужные навыки (вроде воровства) он учит сразу, не отвлекаясь на всякие глупости. И вот, начинает осваиваться в общем-то не слишком гостеприимной среде, стараниями своей команды попадая из переделки в переделку. И благодаря своей смекалке из этих переделок с переменным успехом выходит.

Звучит не слишком интересно, да? Но не стоит забывать, что это комедия. Более того - пародия на всякие САО-подобные сериалы и вообще на ролевое (т.е. использующее РПГ-элементы) фэнтези. И с этим парадорованием данное аниме справляется на 5+. Тут и магичка, которая может жахнуть от души... но потом валяется без сил, как последнее бревно. Тут и рыцарь-мазохист, которая слишком уж буквально понимает смысл бытия танком. Тут и бесполезная богиня, у которой в голове две извилины, да и те прямые... и из которой выходит замечательная приманка для крокодилось. А самое главное - здесь умный и сообразительный ГГ, который и зарвавшегося героя на скаку остановит, и в горящий замок Хаул зайдёт.

О замке и прочих отсылках стоит сказать отдельно - тут их просто множество. Оно и понятно - пародия всё-таки. И, что приятно, эти отсылки везде к месту (особенно заклинания Лины Инверс у местной сумасшедшей магички).

Ещё один плюс - сериал достаточно короткий, поэтому не скатывается в нудятину и самоповторы. Он достаточно динамичен, поэтому смотрится на одном дыхании.

В целом - приятная графика, приятная музыка, уморительные персонажи и в целом достаточно смешные шутки, не напрягающий лёгкий сюжет и приятная фэнтезийная атмосфера. За это всё - 70 баллов из 100. На шедевральность это аниме не претендует. Но посмотреть его однозначно стоит.

ответить (есть 12 ответов)

18. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2016.04.23

Удивительно, если рассматривать данное аниме с технической точки зрения, то оно не выдержит никакой критики, гарем, ояш, шаблоны итд. Но, лишний раз убеждаешся - главное, это ощущение после просмотра, так оно говорит, хочу ещё. Да, кажется всё глупой пародией, но, тем не менее сделано добротно, и в кои веки юморная составляющая смотрится органично. Главгероев разбирать смысла нет, всё написано выше. Только я бы не сказал, что Мегумин вин сезона, все хороши, даже персонажи второго плана, та же Виз. Относительный минус - некоторая рваность повествования.
Если расчитываете на что то серьезное, лучше не смотреть, ну а чтобы отвлечься от дел насущных - самое то.

Надеюсь, второй сезон будет не хуже.

19. Ignis | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 28 раз(а)2016.04.26

Итак, что я могу сказать по поводу данного аниме?

Вы знаете, я удивлен. Очень удивлен.

Если данное аниме смотреть спокойно, трезво и с расстановкой. То это просто невообразимая муть. О чем, мне кажется, сами авторы аниме понимали, поэтому скомкали все что можно и нельзя, умудрившись наделать небольшие, но логические провалы в ровном (в остальной части) повествовании.

Итак мы имеем. Отвратительную рисовку. Сортирный юмор. Плоский и прямой сюжет, юмор кстати, тоже плоский, местами.
Идеальный кандидат на 1 из 10. Гарантированно.

Беда в том, что я всегда смотрю аниме, а потом уже читаю аннотации, комментарии и прочее. Поэтому я НЕ МОГ смотреть спокойно, трезво и с расстановкой. Я смеялся местами так, что боюсь, со стороны это было несколько нездоровое зрелище. Поэтому все эти минусы пролетели мимо, да, они есть, они видны, и никуда не деваются. И нету ощущения, что тебя обманывают, пытаясь выдать псевдофилософию, или какой то скрытый смысл. Нет. Тебе дали именно то что я написал вначале. Отвратительную рисовку, "своеобразный" юмор, отсутствие какого либо вообще смысла, сюжета и так далее. Но наплевать. Потому что данное аниме, берет совсем не этим. А каким то дурным сплавом всего и вся одновременно. Где то прекрасный юмор, где то просто шикарный момент (как выше вспомнили про реакцию Аквы при первых попытках извлечь ее из клетки после очистки озера), где то, просто шикарный кадр. То есть, по сути все плохо, но в все вместе - выдают просто фантастическое аниме.

Я могу со спокойной совестью, для тех кто вначале читает отзывы, а потом уже смотрит аниме, рекомендовать его к просмотру. Данное аниме настолько дурное, долбанутое и странное, что в любом случае не оставят равнодушным, но так же создатели постарались все же не перебарщивать с "приправами", точнее, они их умело разбавляли грамотными моментами, ровно настолько, что не дает заскучать ни минуты, или почувствовать утомление от однообразного то в принципе действа в течении всего аниме.

Так что это реально 9 из 10.

Но, но... Есть еще и такая вещь как диалоги. Тут они настолько местами феноменальны и мемтичны, что не могу не накинуть еще все же 1 балл чисто за них.

10 из 10. Такие дела. Никогда не читайте аннотации перед просмотром аниме. Можете много пропустить :)

20. gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз(а)2016.05.15

Не устаю удивляться, на сколько мало нужно среднестатистическому зрителю нынешней аниме-индустрии, что бы выставить большие оценки произведению. Достаточно пары тупых шуток + пару не самых заезженных персонажей (просто коктейль штампов хорошо перемешали, вот и не бросается в глаза) + популярный сеттинг (игры в реальности, ах как дорог этот жанр нынешнему зрителю, при том, что ВСЁ в данном конкретном случае поверхностное и пустое, по сути). и вот на выходе - среднее во всех отношениях произведения, что даже создателями расценивалось как сугубо-проходное - имеет больше 8 баллов рейтинга и повсеместную славу на просторах интернета. Быть может здесь другие элементы на лучшем уровне?! Давайте разберёмся.
Сюжет - очередная вариация "попаданца" в РПГ мир, на этот раз после смерти (где то это уже было, но, допустим, это "новая идея"), он выбирает зарвавшуюся богиню с минимумом интеллекта и начинает путешествие в фэнтезийном мире (хентайчик из этого бы вышел столь же посредственный, заявязка, к слову, как раз для него, не находите?!)... которое уже в 1-ой серии превращает в глупый цирк и беспросветную пародию на реальный мир с теми же проблемами. Нытьё про "рядом с городом монстров не осталось", выборка самых тупых и бесполезных навыков, отсутствие как таковой прокачки и выбивания шмоток (создатель что ли вовсе не играл в ММОРПГ?) и так же отсутствие желания что либо делать и куда то стремиться. В общем тот же хикки - теперь в обёртке "авантюриста в фэнтези". Итог сюжет = 2 из 10 баллов.
Юмор... Я не большой ценитель японского юмора, достаточно сказать что в самых "всепризнанных" комедийных аниме Я улыбаюсь далеко не всегда. Но здесь - улыбнулся может быть 1 раз за 8 серий. После чего попросту дропнул произведение. Тот же шаблонный юмор, те же бородатые шутки (странно что ГГ ни разу в сиськи не упал или в трусики - хотя про них и была шутка). Итог юмор - 5 из 10, только благодаря тому что, возможно, кому то он понравиться.
Персонажи - не слишком шаблонны, но право, господа, разве пары не самых заезженных идей уже достаточно для больших оценок? Где же развитие персонажей? Где их глубинное взаимодействие... ну хотя бы выше уровня "Я тупая богиня, Я девочка "ванпанчменаша" и Я извращенка-рыцарь?! Чуть понравился ГГ, а именно те моменты, когда он не ноет (что делает большую часть времени) и не скидывает всю вину на других (вторая половина времени), а играет "злыдня" и при этом не извиняется после этого, а шутит и идёт дальше. Итого персонажи/характеры - 6 из 10, только за ГГ и + по явной черте за каждого.
Рисовка... пропустим этот пункт, и так расписано много.
По общим итогам имеем 3-4 средних балла из 10. Разве что для самых рьяных фанатов комедии-попаданцы-хикки-фэнтези + лоли.
П.С. Господа-анимешник, может уже начнём ставить оценки именно по 10 бальной шкале, а не по 5-ти? А то кажется кроме оценок 6-10 больше и нет никаких. Потому и выходит средняя на 8 и выше, даже у самых вторичных сериалов?

ответить (есть 5 ответов)

21. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 721 раз(а)2016.06.22

Есть аниме после просмотра которых чувствуешь себя немного одиноко. Веселая компания успела мне полюбиться. Аниме легкое, но забавных моментов хватает. Хорошо показаны эмоции. Плюс персонажи. Мегумин - волшебница, способная кастовать одно заклинание в день, после чего падает без сил. Из-за этого нуждается постоянно в чей нибудь помощи и это очень мило. Аква - богиня воды, довольно глупа, но веселая. Все персонажи хорошо прорисованы. Не могу сказать, что аниме топовое, так как сюжтет как таковой почти отсутствует.
Но тем не менее ставлю 8/10.

22. IvanKarasov | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2016.06.24

Проходное и очень дешёвое аниме про попаданцев.

На самом деле оно даже ниже среднего из-за ну очень халтурной графики.
Честно, такого я давно не видел, настолько плохая рисовка в 2016 году это уже как-то неприлично: тени на лицах временами выглядят очень странно, сами лица даже переднего плана часто нарисованы хуже чем люди на заднем плане в иных аниме, я уж не говорю про халтуру с повторением одних и тех же кадров в первой серии, я думал эти приёмчики остались в 90-х...

Сюжет про попаданцев оригинальностью не блещет, но я люблю такие истории, да и аниме комедийное, так что на огрехи сюжета можно сразу закрыть глаза, хотя топтание сюжета на месте несколько расстраивает.

А вот на что нельзя закрыть глаза - так это на персонажей. Сначала может показаться что они даже в чём-то оригинальные, уже к середине аниме привыкаешь к их ожидаемой реакции в каждой ситуации, а больше за ними ничего нет, кроме этих ожидаемых реплик, раскрытия характера нет, персонажи не живые, такое чувство что автор придумал их только для того чтобы отмачивать шутки, ни для чего более они не годны.
Хотя вот главный герой мне очень понравился, обожаю таких адекватных прагматичных школьников, - самое то для любой комедии, тут автор молодец, удачно подобрал характер, в общем досматривал только из-за ГГ.

Даже не знаю, что эта халтура делает в четвёртой сотне ворлдарта, люди, вы что других подобных комедий про попаданцев не смотрели что вам не с чем сравнивать?

С чего столько хайпа? Совершенно же невыдающееся аниме.

ответить (есть 16 ответов)

23. Cobalt | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 43 раз(а)2016.06.29

Странно, но видимо пародии в наше время очень даже приветствуются, пародии на ММОРПГ-аниме так вдвойне, судя по рейтингу, но что же это аниме из себя представляет, кроме стёба над всякими недалекими SAO и прочими подобными аниме?

Сюжет : какой сюжет? Просто попаданец встречается с такими же попаданцами и они, по-своей же тупости попадают в непотребные ситуации, вот в чем вся суть 10 серии, никакой эпично-пафосной драки против антагониста нет, есть только туалетный, местами даже смешной юмор, фансервис и шутка ради шутки.

Графика : дешевая, но такова задумка, это туалетная комедия с кучей фансервиса и абсурда, так что рисовка под стать

Юмор : как уже было сказано, туалетный, местами смешной, все прутся и смеются, народ хавает, значит тайтл удался.

Персонажи : One Skill Girl, Попаданец, Бездарная типа Богиня, Мазохистка. Всё, больше ничего не надо знать о них.

Итог : не то что бы ожидался интеллектуальный и тонкий сатирический юмор, но я не понимаю столь высоких оценок зрителей, неужели вам нравится сортирный юмор и отсутвия в аниме какой-либо подоплеки? Я понимаю что эта "годнота" чисто для разгрузки мозгов, но думаю справедливо поставить этому аниме 6/10 и то, с натяжкой и из-за парочки удачных шуток.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

24. bidlokun | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 50 раз(а)2016.07.14

Целое всегда больше суммы его слагаемых.
КоноСуба как раз проявление такого системного эффекта. Странная графика с чудовищными "артефактами", плоские персонажи, которых можно точно описать парой предложений, предсказуемый сюжет и шаблоны, шаблоны, шаблоны...
Но всё это взятое вместе почему-то цепляет сильнее, чем драма по восхваляемой манге, транслированная в том же сезоне.
Я смотрел в онгоинге: каждый раз я усталый садился за просмотр серии в четверг после работы, в ожидании, что меня развеселят, а через 20 минут вставал со стула, полный энергии и хорошего настроения. КоноСуба не напрягает: она красочная, удивляющая, радующая и простая. Черный юмор идет ей как нельзя кстати, она стебется над собой и коллегами по жанру. Герои не геройствуют, злодеи не злодействуют, гарем не складывается, и сам мир обманывает ожидания, но каждое событие каким-то неимоверным образом вписывается в общую гротескно-живую картину балагана и контролируемого хаоса. Мир КоноСубы коварен, но не злобен, в нем цирковая труппа главных героев вполне может преуспеть на одной лишь удаче и благодаря своим недостаткам.
Однако главным образом КоноСуба раскрывается в новеллах. Как комедия она дает именно то, что я хотел от комедии и потому сериалу я ставлю 8/10, а с учетом новелл - 9/10. Настолько комедийные комедии - большая редкость в наше время.

25. Parn | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 20 раз(а)2016.07.23

Дайте этим людям еще денег! Потому как за кофе и сендвич много не снимешь...
Хороший пример деконструкции жанра, где все герои хороши от мазохистки паладина, до магички обожающей взрывать. Почему это работает?
Коносуба работает потому, что она хорошо срежиссирована - как комедия. То есть в ней ровно столько действия (физического или шуток) и столько пауз, сколько нужно, поэтому от происходящего на экране не устаешь. Вопрос вообще не в том, "что нужно для раскрытия история" - это чертова комедь про РПГ, все знают её сюжет ещё годов с девяностых, когда крутили Лину Инверс. Что тут нужно - герои, которые дадут истории свежести и шутки, которые будут работать. И оба эти фактора напрямую связаны с выбором правильного темпа.

26. massthink | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2016.08.24

Все ведь помнят какого это, когда очередной ГГ в очередном фентези/мморпг мире совершил очередную маразматичную глупость? Когда снова растерял свои колокола, забыв что он мужик в ответственный момент? Почему не сделал так, как было бы выгоднее/интереснее/важнее/логичнее с его стороны? С ТВОЕЙ стороны, уважаемый зритель?

Много тут уже отписалось по поводу жанров, графики и туалетного юмора, однако это здесь не важно. Аниме не было создано для того, чтобы его обплёвали с десяти сторон так же, как представителей других аналогичных произведений. Оно было создано, чтобы обплевать НАС, уже немолодых и гуроватых, за нашу наивность. Именно так, друзья.

Знаете, всё сидел и думал сейчас, как бы описать наш с вами рефлекс "шерлока-предсказателя по штампам". Да, я о "том самом", как мы все с вами любим наблюдать за, казалось бы, очередным коммерческим смотривом сверху вниз а ля "так-с, что-то такое я уже видал": и с самой первой минуты до последней мы рефлексируем и выстраиваем ассоциативный ряд с другими произведениями - как по крупным сюжетным ходам, так и по разной мелочи, вроде внезапного фансервиса и лишнего пафоса.

И вот начали мы первую серию, вторую.. и волосы дыбом! Наши рефлексы не работают! Но как?? А вот так. С нами играют в кошки мышки: сначала нам показывают ряд штамповок, вы зеваете и ВНЕЗАПНО (если без спойлеров) роялем прямо тейблом об ваш фейс, чтобы не расслаблялись. И рояли здесь самых разных оттенков: смешных, мило-смешных, угарных, хохото-удивлённых, гомерически-гагагашных, немного хихихишных и "ОБОЖЕЯОРУДАЙТЕНОБЕЛЕВКУЭТОМУАВТОРУ". Но самое главное - они не будут раздражать. Раздражать вас будут штампы, однако.. не стоит снова зевать и ставить подсознательно минус. За каждой брехнёй здесь пунша с лихвой! Имейте ввиду и будьте начеку, "это вам не это! " =)

Ну а если серьезно, всё аниме будет вывозить наш главный герой, Каздума Сато. Описывать его не буду, выше уже всё о нём было сказано, как и об остальных героях и героинях, однако добавлю от себя ещё одни момент, который почему-то прочие комментаторы не отметили. Помимо своей основной роли у ГГ есть некая исполнительная функция нашего с вами "зрительского внутреннего голоса". И это именно то, о чём я намекал в самом начале. Как только ненароком всплывает вопрос "зачем так" и "почему не этак", наш ГГ на него отвечает, либо меняет своё поведение в угоду зрителю. И так как пародия сия была сделана с целью обсмеять шаблоны серий аниме про "попаданцев", то и отталкиваться он будет от основных желаний зрителя именно такого толка.

Ну, если не понятно, подробнее рассказать не получится, увы, пойдут чистые спойлеры, посему смотрите сами и всё поймёте.
И да, пару слов заблудшим в комментарии: стоит ли это смотреть? Да, но, как я уже намекнул выше, тем, кто уже имел опыт с аниме про мморпг и прочие игровые миры вроде пресловутых SAO и Danmachi (то есть почти всем :.

Оценка 10/10. Автор оригинала сумел попасть в яблочко по таким незаметным, но таким знакомым нам мелочам, и здорово их обстебать. Шампанского этому сеньору!

27. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.09.07

В последнее время комедийным гаремникам не очень уж везёт в успехе у зрительской аудитории, ибо то студия забудет о персонажах за развитием центрального сквозного сюжета как в "Любовь, выборы и шоколад", то слишком увлечётся гаремным юмором как в "Мятежной компании" и "Я Зомби", то вообще посвятит весь сериал экспериментами с фансервисом как в известной Тулавуру, но Коносуба смогла успешно обойти все эти проблемы, прежде всего из-за явно с любовью сделанной пародии на клише попаданческо-фентазийных произведений и на редкость харизматичных персонажей.

Первое что бросается в глаза в данном сериале, так это практически полное отсутствие хотя бы немного адекватных персонажей. Местный ОЯШ вместо того чтобы иметь уникальные суперсилы наподобие перезапуска Субару или магии фамильяра Сайто и превозмогать, к концу сериала если что-то и научился то воровать трусики у второплановых героинь, а его потенциальная вайфу под именем Аква всё отведённое время была занята неудачными попытками удовлетворить чувство собственной важности. Завершается сия партия неудачников участием крайне популярной в интернете мага-позёра Мегумин и рыцаря-танка Даркнесс, закрывающая своих коллег своим телом в прямом смысле этого слова.

И что самое смешное, несмотря на полный трагизма бой с нападением живой капусты или рейды на гигантских лягушек, героям удаётся набить хоть что-то, и даже победить одного из мидбоссов, за чем крайне весело и интересно наблюдать, даже особо не задумываясь что ты смотришь "официальную" пародию в отличии от какой-нибудь абсурдной Эксель Саги, где благодаря всё более сходящим с ума главным героиням, зритель ни на минуту не забывал, что авторы не сколько рассказывают сюжет, сколько глумятся над очередным анимешным клише. В Коносубе же автор умудряется одновременно издеваться над над какими-нибудь условностями жанра и в тоже время делать интересным наблюдение за жизнью главного героя в параллельном мире и его попытками стать хорошим воином.

Что же касается сюжета напрямую, то он не сильно выделяется среди остальных фентазийных и около-фентазийных гаремов, разве что студия даже не пытается убедить нас в наличии искренней любви между Кадзумой и Аквой, или заслуженным романтическим чувствам остальных героинь к нему, ввиду чего большая часть его взаимодействия с девушками состоит из фейспалма по поводу явной неадекватности Аквы помимо традиционного для жанра спермотоксикоза. Но в чём лишний плюс в карму Коносубе, даже пошлейшие шутки в ней находятся наголову выше чем в прочих гаремниках, ибо я даже не помню уже тех времён, когда я был готов поставить чисто фансервисной OVA оценку выше 7-8 баллов и это даже при том, что в данном сериале как таковая моэта отсутствует практически полностью кроме разве что пары персонажей.

В конечном итоге, я с чистым сердцем могу назвать данный тайтл лучшим гаремником последних сезонов, ибо давно не было проекта, где что автору, что студии удавалось бы создать полную эксцентричности комедию, при этом достаточно поработав над качеством шуток и вписать всё в подобие сквозного сюжета в отличии от недавних подобных тайтлов вроде "Я стал примером обывателя", где хоть и было много удачного юмора на тему одзё-сама и доверчивых няш-стесняш, но так или иначе в конце концов сюжет всё равно скатился в полнейший абсурд без малейшего намёка на тонкую пародию.

9 из 10

28. Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз(а)2017.03.19

Угар, угар, еще угар. Вот как можно охарактеризовать данный тайтл. Это аниме надо смотреть отключив мозг, только так можно получить настоящее удовольствие. Тот треш который устраивает бесполезногиня и казума, а так же упоротый рыцарь-извращенка, и "одноразовый" архимаг. Их уровень упоротости, неадеквата просто зашкаливает.
Хики-задрот, так нам представляют главного героя Казуму. Но это не совсем верно. Хоть он ведет задротское существование, но он пытался спать одноклассницу, которая могла попасть под машину. И вообще, он единственный, кто может решать проблемы, а так же брать на себя ответственность.
Богиня (или как ее называют бесполезногиня), самый бесполезный участник их патии. От нее вреда больше чем пользы. Ее постоянные косяки, и умения находить переключения на свою задницу просто зашкаливает. Она вносит хаус и сумятицу во все что происходит, и да, она тот якорь, который тянет казуму ко дну, она источник большинства его бед и страданий, но в то же время, без нее было бы скучно.
Рыцарь. Когда она только появилась. Я думал, вот он нормальный человек. Но как же я ошибся. Ее озабоченность не знает границ.Она склонна к садо-мазам извращениям, к тому же она не умеет пользоваться мечем. Ее прям прет от полученных побоев и унижений, и самое печальное, что она да же это не скрывает. Все эти "достоинства" делают ее идеальным членом команды казумы.
Мегумин, или "одноразовый маг", еще одна головная проблема для нашего героя. Ее сила огромна, но она может ней воспользоваться один раз. Если бы она применяла ее только по делу.... После каждого использования, она становится еще одним якорем для казумы, которому в одну дутку приходится разгибать все то, что натворили его сокомандники.
Постоянные похотливые мысли казумы еще один прием создания юмора в этом тайтле. Особенно серия с походом в демонский бордель. Его гаремник, не раздражает. Постоянные приколы в бани, особенно когда перед глазами стояла 141 статья УК РФ в переводе анкора, вызывают шквал эмоций.
Почему я, нет, почему всегда я. Этот вопрос ГГ задает себе каждый раз, как приключается какой-нибуть сумбур. Буть то армия нежети, или один из генералов демонов вступает с ними на тропу войны.Чаще всего вина в произошедшем лежит не на нем, а на его придурашных бабенциях, которые входя в его команду. Но все же, когда был выбор, свалить из этого дурдома, или вернуться в него, казума решил вернуться. Хоть у него появилось много проблем, и ответственности, но в то же время ему никогда еще не было так весело.
P/S: Держите ваш спортивный костюм подальше от бесполезногини, она его намеривается уничтожить при первой же возможности.

29. Ogigo94 | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз(а)2017.03.22

Ох уж это Каносуба, самое странное аниме которое мне приходилось видеть. Оно притянуло меня своей популярностью, а взамен оставила какую-то пустоту. Оно не вызвало ненависти после просмотра, как было с САО или Токийским гулем, но и мало что оставила на память, кроме разочарования. Посчитав это аниме средним, я зашел в обзоры и немного ошалел. Промозговав все пару дней, я решил написать свой обзор. Высказаться, так сказать, может даже услышать критику на свой счет и принять ее. Итак, начнем-с.

Комедия должна в первую смешить своими героями, Коносуба не исключение. Не буду их описывать, перечислю лишь их по убыванию моего отношения к ним: Мигумин, Аква, Даркнесс, Казума. И вся проблема Каносубы сидит, на мой взгляд, именно в главном мужском герое. Вообще-то Казума нормальный парень. Он как и я хочет лежать и нечего делать. Пускай судьба подарила ему целый мир приключений и девушек, он заботится только о своем благополучии, и в этом я не могу его винить. А винить я его я буду в том, что его апатия не дает раскрыться девушкам.

Возьмем Акву. Архижрец, способный лечить и даже воскрешать. Уничтожает нежить и обладает огромным запасом маны. Да к тому же богиня. Но прочитаете предыдущие обзоры, и Вы поймете, что Аква бесполезна, так она глупа. Соглашусь, глупа, но не ужели "бесполезна"? Причина этого проста - так думает главный герой, а за ним и зрители начинают считать ее бесполезной. При этом главный герой никак плюсы Аквы не использует, неудивительно что она кажется ему лишь обузой. Как тут не вспомнишь "Мартышку и очки".

К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;

И так со всем. И Суперсильный маг (сила на уровне генерала армии демонов) и непробиваемый рыцарь. Окрещенные главным героем как бесполезные, они не могут раскрыться ни как войны, ни как персонажи с более чем 1 качеством. Девушки бы и рады показать себя, но "поводья Казумы" держат их в одном образе. Взрывы, мазохизм и глупость. И больше ничего. А данные образы, особенно Даркнесс, начинают к концу не смешить, а бесить.

Так же мир подстраивается под героев, дабы показать шутки и силу наших героев девушек (что не мешает Казуме звать их бесполезными, чертов якорь). Я говорю о том, что в городе, на который напали генерал армии демонов и ходячий замок, совершенно нет сильных воинов. Шутки тут сделаны на японскую аудиторию, и меня смешили слабо (трусы, писанье, прочая пошлость), но юмор - это дело на любителя, я не спорю. Тут кастати нет любви (пока) и не чувствуется гаремник. Но это не дает мне назвать Каносубу самой лучшей комедией, и я хотел бы спросить, неужто Вы, ставящие ей 10 и 9, может закрыть на это глаза и смеяться? Ну максимум же балов 7, а то 6.

И те кто скажут "А где ты лучше видел? Сначала добейся! " Посоветую почитать рассказы "Бета тестеры" от журнала ЛКИ, особенно 2 и 3 рассказы. Там можно заметить небольшие пересечения с Каносубой, а персонаже намного ярче. Правда придется читать. Ссылка http://www.lki.ru/topic.php?id=Tales&order=&page=3.

Удачи Вам, и, если не трудно, напишите, где я неправ. Всего хорошего.

30. einsfurmich | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 67 раз(а)2017.04.18

Очень понравилось. Практически всё - персонажи, юмор, сеттинг, саундтрек... Кроме длительности и местами халтурной рисовки. Истерики Аквы, например, можно было сделать и получше.

Итак, Казума - хикки, отаку, ОЯШ, выходит из своей берлоги, чтобы купить новую игру. И, возвращаясь домой, видит, что девушку сейчас собьет грузовик. Он бросается вперёд, толкает девушку в спину, спасая её от неминуемой смерти, но сам трагически погибает.

Надо сказать, что как истинный отаку и хикки, за игрой он поехал после бессонной ночи. А в этом состоянии то, что показывают органы чувств, может отличаться от того, что есть на самом деле.

В чистилище его встречает няшная богиня Аква, и предлагает ему либо отправиться в рай, либо возродиться в другом мире, взяв с собой любую вещь. Казума соглашается на другой мир, а в качестве "вещи" берёт с собой Акву. Всё ж целая богиня, тем более она над ним от души поиздевалась во время "собеседования". И заверте..

Персонажи.

Казума, как было сказано выше, отаку, затворник, и, по словам Аквы, "дармосед" и ещё несколько подобных слов. При этом, как ни странно, весьма удачлив.

Аква, богиня воды, а также, по словам Казумы, бесполезная богиня пьянок и долгов. Могущественная, кавайная, но глупая, невезучая, и с запредельным ЧСВ. Требует, чтобы Казума её называл богиней, но.. см. выше.

Мегумин - няшная лоли, архимаг с единственным заклинанием "Взрыв". После применения "Взрыва", который может использоваться только раз в день, падает без сил, из-за чего не могла найти постоянную группу. Очень обижается, когда Казума называет её лолей.

Даркнесс, девушка-рыцарь. Способна выдержать чудовищный урон, ещё и получив от этого удовольствие. Мазохистка, любит боль, унижения, и просто мечтать об этом. Сама же урон наносить не может, так как всё время промахивается, из-за чего её, как и Мегумин, никто не хотел брать в группу.

Такая вот "пати" собралась.

Я не согласен с теми, кто говорит, что успех "Коносубы" определила только Мегумин. Конечно, её "экусупуло-зен" звучит суперкавайно, её речевки похожи на "чунибио", она лоли, в конце концов... Но остальные персонажи доставляют не меньше, тут отличный юмор на тему RPG и не только. И пасторальная атмосфера, как будто играешь в игру с хорошими диалогами и квестами.

Кстати, для меня было открытием, что у японцев есть свой генерал Мороз. Красивая была история. Хотя, они (японцы) ведь холодными зимами живут в домах почти без отопления.

Очень понравился эндинг. Прослушивание этой детской песенки однажды облегчило мне страшную головную боль после хорошего вечера.

9 из 10. Минус один за то, что мало. Надеюсь, ранобе переведут на русский язык.

31. Zigzain | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2017.04.26

Первое, что бросилось в глаза - милые и действительно хорошенькие девочки. Каждая нарисована с любовью. Но это первое впечатление...

Рисуя в голове сюжетные линии по уже устоявшимся шаблонам, не мог предугадать ни одной - шаблон постоянно рушился, всё шло не так, логика ломалась и действо выходило из-под контроля. Наш хиккан вроде бы спасает девочку, погибает, попадает к богине. Всё вроде чинно, по РПГ-шному. Но тут открывается картина - богиня ржет над его идиотской и бесполезной смертью. Провал с самого начала. Но если уж провал - то пусть глобальный! Аква оказывается предметом и уже через несколько минут с офигевшим лицом трясёт идиота, над которым только что надсмехалась. Который оказался вовсе не идиотом. Далее усугубляем: богиня - как громко звучит! Если бы это не Аква, основная функция которой - создавать проблемы, добавлять долги и усугублять уже усугублённое. Хорошенькая, нарядная, но высокомерная, глупая, бестолковая и бесполезная. Временами хотелось собственноручно её отмудохать, что наш ОЯШ периодически делал, удовлетворяя мои желания. Ай молодцы! Как же это круто!

Далее - Даркнесс. Рыцарь, благородная, красивая, вызывающе сексуальная, но фантастически неуклюжая и контуженная на всю голову. Люди вокруг восхищаются, как она самоотверженно кидается на врага и прямо грудью своей защищает других, но только наш хиккан-любитель порнушки знает, что дело тут вовсе не в благородстве и храбрости. Удивляюсь его спокойствию по поводу наличия подобной напарницы "под одной крышей". Впрочем, ояш тоже не так уж прост. Ну что вроде можно ждать от хиккана-домоседа? Получите-ка по шаблону! Попав в этот замечательный мир, он ведет себя как настоящий альфач - полное игнорирование красот богини, которая спит с ним на одном сеновале и даже пренебрежение к ней. Потребительское отношение к другим девушкам, брезгливый взгляд (добавить тут картинку блаженствующей Даркнесс). Совершенно циничное отношение к происходящему. Забрал у чувака меч, запугал его спутниц и тут же продал его! Браво! На фоне происходящего безумия, он выглядит действительно самым разумным и адекватным из всех.

Отдельно хотелось бы сказать про Мегумин - она действительно фетишная. Если Даркнесс немного долбанутая, то эта - истинная маньячина! Взрывать! Эксплоужн! Взрывать и потом валяться - пофигу, главное жахнуть! При том не важно что - поле, сборище врагов, или просто долбить месяц заброшенный замок, в котором оказывается жил несчастный генерал армии демонов. Бедный генерал... Ну и что уж греха таить - не только взрывами она хороша. Милашка, нарядная, харизматичная, обладающая интересным характером. Честно сказать, изначально рисовка её персонажа показалась мне излишне шаблонной: шляпа, изогнутый посох с красной фигнёй, но после сезона, отпали все вопросы - полное соответствие образу. При всём этом, она ещё очень женственна: стесняется, пугается, обижается, очень весело и при том не грубо шутит. Разделяю симпатии ораторов выше и "интернетов", о которых они писали, всецело и полностью. Сделаю наклейку с ней на трамблёр - чтоб искра лучше была.

Главное что мне понравилось - у каждого персонажа сериала есть своя харизма! Не просто индивидуальность, характер, а именно ХАРИЗМА! Потому наблюдать за происходящим на экране действительно интересно и весело. По ходу просмотра, я очень много смеялся. Комедия действительно получилась, на том и огромное спасибо авторам! Сделаю перерыв, а потом - смотреть второй сезон. И вам спасибо, что читали мой отзыв).

32. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.10.27

Коносуба является отличным примером того, как не попасть в просак сюжетного cliché о современных реинкарнациях ОЯШей в мире РПГ, по типу Лог Горизонта, Мастера Меча. Оверлорда и ими подобных, совмещая в себе безумие и абсурд Харухи и Гинтамы.

Последовательность. Именно так можно выделить эту работу. Сразу дано всё объяснение происходящему, что бывает редко, - а особенно внятное объяснение. Нынешнему поколению смотрящих просто дают всё на блюдечке, не разжёвывая, просто погружая их в атмосферу происходящего. Не надо так. Ни к чему хорошему это не приведёт. Зачин должен быть всегда, это литературное и художественное обязательство перед читателем и зрителем.

Сериал повествует о жизни и смерти ОЯШа Кадзумы, который попадает волею Богини в мир, где необходимо выполнять квесты и зарабатывать себе на кусок хлеба и обмундирование. По пути их путешествия им встречаются разные накама и просто приключения, которые запоминаются надолго. Ибо проработаны герои и сюжет.

Герои, если сказать сразу, не ваши типичные доблестные протагонисты. Они раздолбаи и извращенцы. Открытые. А наш ОЯШ находится посреди всех этих безумств и вносит маленькую толику смысла и обоснования во всём происходящем. По типу Судзумии, но только лучше. Или я просто невзлюбил Харухи с самого начала. Who Knows.

Но за счёт персонажей всё аниме выгребает нехило и смотреть его становится до жути приятно и смешно. Такого удовольствия не было давно. Добавить к этому необходимо наипрекраснейшую игру сею, где их работа становится на первый план в такого рода героях и аниме в целом, отменную графику и анимация, особенно все водяные элементы рек - словно настоящие на картинке! Музыка хороша, но не хватает звёзд с небес, оппенинг и эндинг были просмотрены только по разу и забыты.

Данный сериал отлично разнообразит и украсит вечер, так как десять серий пролетают незаметно!

33. koly4ii | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2019.12.17

Честно - не понимаю как это может понравиться...
Тут все пишут про огненный юмор... Я хз, только если у вас интеллект на уровне 5-го класса. Без обид, но я действительно не понимаю.
Если над Гинтамой, Ванпанчменом и прочими классными комедиями я просто ржу как конь, то тут на столько тупой и однобокий юмор: без игры слов, без какой-либо изюминки, что меня даже не улыбнуло в общем-то.
Если вам нравится смеяться над шутками, типа - вау, девочка сказала слово "жопа", надо поржать, то это ваш сериал, однозначно.
Вытерпел весь первый сезон, ибо думал - раз такой рейтинг, то что-то должно здесь быть, но, как оказалось, зря.
Сюжета нет, герои никакие, ну так как это всё вкусовщина, то поробуйте, посмотрите, вдруг вам зайдёт. Может я просто не оценил попытку автора всё время шутить на одну и ту же тему - ожидаете, что должно быть вот так, ан нет, держите "ну совсем неожиданный поворот". А может у меня передоз таких вот "нешаблонных" сериалов. Пока не посмотрите - всё равно не узнаете зайдёт вам сериал или нет.
Я же не стал тратить время на 2 сезон.

этот пост закрыт для обсуждения (есть 4 ответа)