sowhat
Chitsa
XjSys
Totoshcka
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Повторная жизнь» | вернуться на страницу комментариев

Mi6anja | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 118 раз 2016.07.18

На меня эта вещ произвела самые позитивные впечатления. Сериал взял хорошего из разных жанров и в правильных пропорциях всё совместил, тут есть немножко школьной повседневности, фантастики, романтики, социальной драмы и комедии. ReLife ни в коем случаем нельзя назвать «серьёзным» сериалом, но в нём отсутствует множество шаблонных элементов стандартной подростковой «тематики», таких как – гарем, фан-сервис, лоли-чиби-маскоты, супер-cпособности, ведьмы, купальники, школьные студ-советы, хулиганы и отаку, богатенькие принцы с принцессами, якудза, любовные треугольники и прочие атрибуты схожих по жанрам работ.

Персонажи мне пришлись по вкусу, они в меру реалистичны, по меркам Аниме ведут себя вполне «адекватно» и в должной степени эмоциональны, обладают свойственной Аниме-героям любовью к драматизации, но при это не перегибают палку. Также приятно порадовало в какой степени всем «второстепенным» героям постарались уделить немножко времени создав впечатление будто главный герой одновременной и зритель, и рассказчик.

Стилистика, дизайн и качество графики без нареканий и похвал, никаких специфический арт-приёмов, картинка в меру современная, чёткая и без акварели, цветовая гамма нейтрально-тёплых тонов. Персонажи все нарисованы красиво, без излишнего уклона в сёздзё, но некоторые элементы сёздзё всё же присутствуют.

Музыка - в отличии от «стандартной» визуальной составляющей, аудио ряд просто великолепен. Для создания правильного настроения и восприятия происходящего на фоне звучат инструментарии фанк, джаз и блюз композиций, при этом основное предпочтение уделено клавишным инструментам. Тут я вынужден оговорится, так как местами фоновое музыкальное сопровождение выходит за рамки «неприметности», что может понравится далеко не всем, и хоть для меня это скорее большой плюс, чем минус, данное мнение весьма субъективно.

Подведя итог, на мой взгляд это Аниме жемчужина жанра, не потому что блестит, а потому что нету углов за которые можно было бы зацепится. ReLife не стал откровением и стимулом к смене парадигмы, а по завершению просмотра мне не захотелось думать о жизни, плакать или смеяться, его просто было интересно и приятно смотреть от начала и до конца, а через время приятно будет посмотреть ещё раз.

Оценка: 8.5/10