sowhat
XjSys
Totoshcka
akim brakoner

Повторная жизнь — отзывы

1. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2016.07.05

Необычное аниме с необычной судьбой.
Само по себе аниме выглядит как дешевое зрелище на один раз. Тем не менее ему удалось вызвать довольно горячее обсуждение за такой короткий период. Многим оно не понравилось, но так же многим оно понравилось. Довольно впечатляющий результат, как для аниме графика которого делалась чуть ли не на коленках школьниками. По крайне мере иногда складывается именно такое впечатлении при созерцании некоторых эпизодов.
Я не буду вешать какие либо ярлыки на это произведения и не вижу в этом смысла.Оно такое какое есть. Мне оно понравилось, более того даже зацепило, чего не случалось уже довольна давно.
Многие крайне негативно восприняли главного героя окрестив его неудачником и тряпкой. Однако должен этих людей огорчить. Арата таковым не является и его теперешнее состоянии имеет веские причины, которые раскрываются по ходу сериала (ближе к концу). Он не хорош, не крут, не тряпка, не лузер, не нит, не отаку, не хики. Он нормальный мужчина своего общества. Я б даже сказал среднестатистический.
В целом с персонажами в этом аниме полный порядок. Даже Тидзуру, которая выглядит как средне-отштампованная замкнутая девица с ужасными коммуникативными навыками по ходу сериала приобретает характер, меняется и её персонаж раскрываться в полной мере, после чего он вызывает глубокую симпатию, даже в концовке (спойлерить не хочу), или не так, тем более в концовке сериала. Мне очень понравилось, что сериал наполнен маленькими эпизодами которые ярко демонстрируют именно характер герое, а не только образ в целом. Единственный персонаж которого плохо раскрыли авторы это Рё, но судя по концовке, то его характер и образ раскрывается по сюжету позже, надеюсь в втором сезоне. Надеюсь он будет.
Что же из себя представляет Повторная жизнь. Это аниме уже успели обвинить в том что это очередной школьный слайс, гаремник, бессодержательное повествование ни о чем. Что ж автор вероятно и взял обычный школьный гаремник и решил перевернуть все с ног на голову, что успешно и проделал, превратив обычный школьный гаремник в очень забавную комедию с хорошими персонажами и неплохой драматической составляющей. По сути зритель наблюдает за психологической реабилитацией Араты, путем возврата парня в беззаботное время школы. Никаких путешествий в прошлое или в молодость тут нет. И таблетка (которая так многим муляет взгляд) призвана всего лишь замаскировать внешний вид Араты. Более того Арате каждый день приходиться осознавать, что эта жизнь не продолжиться после окончании школы, а закончиться и с его теперешними друзьями школьниками он будет обязан потерять контакт. Это все временно. А ведь он влияет на жизни друзей-школьников, как и они на него. Ему приходиться задумываться о последствиях своих поступков, порою даже в мелочах.
Несмотря на драматизм этого сериала, он остается в первую очередь комедией, наполненной шутками и глупыми ситуациями. Легким и забавным повествованием о школьной жизни 28милетнего дядьки с своим набором тараканов, принципов и привычек. Довольно хорошо вписались и две романтические линии в этот рассказ, добавив как каплю драматизма, так и несколько поводов пошутить. Концовки у этого сезона, по большому счету нет. Она открыта и говорит о необходимости второго сезона. В противном случае придется читать мангу. Благодаря тонкой и внимательной работе над сюжетом и персонажами это аниме для меня вышло безумно интересным и было отсмотрено на одном дыхании, практически залпом.
В общем целом я могу сказать, что этот сериал имеет конечно много недостатков. Он многим зрителям может не понравиться. Но по моему мнению достоинства этой истории перевешивают. Я полагаю, что эта не стандартная, все же школьная, забавная, милая, порой трогательная история реабилитации Араты способна увлечь и тронуть многих зрителей. Полагаю что многим в этой истории удастся найти что то свое, за что захочется сказать спасибо авторам.

В заключение: это одно из немногих аниме, которое судить по первым нескольким сериям нельзя. Оно может как понравиться так и нет. Но полагаю равнодушным не оставит. Я конечно рекомендую его к просмотру.

+77Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

2. oleandr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 74 раз(а)2016.07.05

"Я не настолько бескорыстный, чтобы отдать свою единственную жизнь этой чертовой компании..."

По сути каждый из нас отдает свою жизнь чему-либо или кому-либо. Это может быть работа, семья, друзья, деньги, власть, религия, дети, слава и т.д. и т.п. На протяжении веков люди отдают свои силы чему-то или кому-то. Но главный вопрос, действительно ли я отдаю свои силы или свою жизнь чему-то по-настоящему СТОЯЩЕМУ? А может я ошибся в цели куда я направил свою жизнь и силы?
Главный герой Арата Кайзаки 6 лет учился в универе, 2 года отдал аспирантуре, впоследствии работа и стал... отбросом ( по-крайней мере в 1 серии именно так его назвали). Действительно, что можно сказать о взрослом мужчине, который ждет денег от родителей, не может найти работу, живет в убогой квартире, не уверен в себе и по-пьяни соглашается на сомнительный эксперимент?! Конечно, конечно, это отброс и неудачник для общества.
Но... не для меня. Понравился мне этот парень. Смотря аниме вы найдете ответы на вопросы почему он не может найти работу, откуда неуверенность и т.д. Таким парням нелегко найти действительно что-то стоящее. А каким таким? Парням, которые ищут справедливость, парням которые помогают друзьям и сами нуждаются в них, парням, которые не распускают руки при виде красивых девушек, парням, которые готовы помочь, парням, понимающим чувства других. Да, Арата нормальный, хороший человек, в свои 27 лет не смог вписаться в общество. Кто знает чем закончилась его жизнь, если бы не встретившийся ему парень по имени Рё (сотрудник лаборатории "Повторная жизнь"). Вот тут все и закрутилось.
Будни школы, рано вставать, тесты, секции, налаживание контактов, все это дается Арате нелегко. Но при этом из серии в серию ГГ ощущает себя уверенней, потому что в школе, с молодежью, он может почувствовать себя в кругу друзей, почувствовать свою силу, когда оказывает помощь, почувствовать себя нужным, когда дает совет. И ведь у него получается. Конечно, это не Онидзука со своими радикальными методами. Это нормальный, взрослый мужчина.
Понравилось, что в аниме нет пошлости, проблемы школьников это просто проблемы школьников ни больше, ни меньше. Хотя, кажется, с проблемой ученицы Рэны подзатянули и сама проблема преувеличена.
Развязка 13 серии интересна. Жду второй сезон.

З.Ы. Очень интересна лаборатория "Повторная жизнь". Какую цель они преследуют своими экспериментами? Пока у меня только положительные отзывы. Для Араты и еще одного персонажа они являются спасением (после того, что случилось с начальницей ГГ, могло все закончится так же). Герои чувствуют избавление от своих комплексов. Посмотрим, что будет дальше.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2016.07.09

Вступление или же мысли (не) по теме

Ради чего вы смотрите аниме? Ведь стоит оглянутся и увидишь, что индустрия, в основном производит "красивые обертки", без какого либо содержимого. Персонажи с характерами будто сделанными под копирку. Сюжеты, подобно монстру Франкенштейна, сшитые из различных, не обязательно сочетающихся шаблонов. Но мы продолжаем просмотр. Даже зная, что шансы разочароваться велики, мы надеемся. Мы "просеиваем песок" чтобы найти что-нибудь ценное, не обязательно золотой слиток, достаточно чтобы оно имело ценность для нас самих.

Такая вот основная часть

Данное аниме не из тех, что пытаются выделится своей необычностью. Именно обыденность как персонажей, так и их проблем и выделяет его. "Это же повседневность, " - скажут многие, - "естественно, тут все будет обыденно". Но это не совсем так. Что мы видим в обычной повседневности? Мир, будто застывший в одном временном промежутке, все тихо и безмятежно и даже если пройдут годы ничего не изменится. Да в этом мире случаются и драмы, но они появляются и исчезают сами по себе, будто искусственно вызванный в этом маленьком мирке. В этот-то и отличие данного тайтла - мир здесь не статичен. Главный герой меняется под воздействием окружающих его людей, но и он, в свою очередь, меняет окружающих. Образ главного героя один из главных плюсов данного аниме. Это действительно обычный мужчина "ближе к тридцати", со своими убеждениями и не боящийся их отстаивать. Самое ироничное, что ему постоянно твердят: "Повзрослей", но ведь только у него хватило смелости отстаивать свое мнение, не идти на сделку с совестью, а пойти против того с чем он был не согласен. И он понес ответственность за свое решение, что привело его к такому положению наблюдаемому нами в первой серии. Вот мы подходим ко второму столпу данного аниме - драма. Но это не та драма от которой зрители рыдают без остановки. Нет, это драма простая, "повседневная", на первый взгляд незаметная, но для человека не менее тяжелая.Со стороны, проблемы Хиширо, Кариу и Хоноки могут показаться несерьезными, ведь внешне все кажется вполне благополучно, но внутри оно медленно разъедает тебя, подтачивая саму суть. Легко ли жить человеку у которого нет близких друзей, тому кто обречен оставаться одиноким? Как чувствует себя человек, прикладывающий кучу усилий, чтобы победить соперника, для которого ты даже не являешься таковым? Что делать если тебя судят, просто потому, что ты делаешь что-то лучше их? Вот и получается драма "в сердце", а не "на лице". Никаких глубоких детских травм, чудовищных происшествий. Все просто и пугает своей обыденностью.

И, конечно, эпилог
Данное аниме, как и любое хорошее произведение, не только развлекает, но и дает пищу для размышлений. При общей простоте идеи, автору удалось затронуть серьезные темы. Это аниме далеко не шедевр, но для тех кто устал бесконечного "парада декораций" оно станет спасительным глотком воды.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Elasseor | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 108 раз(а)2016.07.10

Местами повторю свой коммент из обсуждения. Это аниме про МИЛОТУ.

Каждый, кто хоть сколько-нибудь интересовался японской культурой, знает, что в японском обществе не то что нормальным, а даже скорее предпочтительным вариантом является работа в одной единственной компании на протяжении всей жизни. Чем престижнее компания, тем лучшие жизненные перспективы ожидают японца. Чем престижнее университет, тем выше шанс попасть в престижную компанию. Чем лучше оценки и отметки об участии в школьной деятельности, тем выше шанс попасть в престижный университет. Отсюда и непонятные поначалу большинству из нас загоны японских школьников по поводу учебы и экзаменов. На самом деле выпускные экзамены могут повлиять на всю последующую жизнь школьника. Так вот. Из всего вышесказанного есть один вывод: если японец, неважно по какой причине, увольняется из компании спустя всего несколько месяцев работы, в его резюме появляется жирненькое такое пятно. И если он провалит ещё несколько попыток трудоустройства, то во все хоть сколько-нибудь серьезные компании ход ему будет закрыт. Если у человека нет очевидных талантов, то это означает, что он неудачник, без единого шанса на "нормальную" по японским меркам жизнь. Акроним NEET это синоним слова неудачник.
Героем этого аниме является один из таких "неудачников". Почему в кавычках? Потому что в том, что он NEET как таковой его вины нет, хоть история и весьма если не трагична, то как минимум тяжела морально. Несмотря на это ГГ является взрослым, нормальным, АДЕКВАТНЫМ мужчиной. Но, так как формально он выпадает из "здорового" японского общества, правительство запускает программу адаптации, где подобным ему дается шанс на "перезагрузку" жизни. Он должен прожить выпускной год заново вместе с 17летними парнями и девушками.
Вот тут-то и начинается она. МИЛОТА.
Несмотря на на то, что завязка для сюжета весьма тяжелая, аниме совсем не об этом. Оно о том, как взрослый, опытный, и, повторюсь, адекватный мужчина оказался в среде старшеклассников, которые только-только собираются сделать шаги во взрослый мир. И наш герой помогает им эти шаги делать, не решая за них все проблемы, а давая спотыкаться и набивать шишки, но идти вперед, где у них всё будет хорошо. Это аниме про повседневность, школьную жизнь, романтику и МИЛОТУ. Потому что кроме некоторые моменты буквально заставляют улыбаться до ушей. Это аниме для дяденек и тетенек возрастом 25+, которые хотят вспомнить школьные деньки и свои первые разы.
Для себя Релайф я открыл примерно год назад мангой, и прочитал её буквально не отрываясь, и был весьма заинтригован, когда узнал, что её экранизируют, потому что пока читал, проскакивали мысли, что было бы здорово увидеть всё это в цвете и движении.
Есть у экранизации минус. Чардизайн. Не знаю почему, но в манге герои выглядят намного милее и симпатичнее, чем они получились в аниме. Но это единственная серьезная претензия к аниме. Порадовало, что чибики, в которых постоянно превращаются герои, также оказались в аниме. Для кого как, но для меня их видеть было одно удовольствие.
Ещё такой момент. Когда досмотрите до 13 серии, остановите проигрыватель, откройте 104 главу манги и дочитайте до 106. Потом можете начинать смотреть 13 серию. Не знаю, почему в аниме переделали эту сцену, но ИМХО, в манге она в разы лучше.
От себя я поставил аниме девятку, потому что, опять же ИМХО, когда ты сидишь, улыбаешься, сопереживаешь и радуешься тому, что происходит на экране и за тех, с кем это происходит, вот за такую теплоту 9ки не жалко.

ЗЫ. Относительно вступления:
прочитайте книги "Япония без вранья. Исповедь в сорока одном сюжете" - Юра Окамото и "Пятнадцатый камень сада Рёандзи" Владимира Цветова. Мне они сильно расширили понимание того, что часто изображено в аниме, но в российском быту и действительности воплощения или аналогий не имеет.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2016.07.11

Читая описание к аниме, подумал, что где-то я уже это видел. Оказалось, что мангу, которую я всё никак не брался прочитать уже и экранизировали =)

Сюжет начинается с того, что 27-и летнему хикки предлагают поучаствовать в эксперименте. Он глотает пилюлю и просыпается в капсуле жизнеобеспечения, построенной искусственным интеллектом, где его забирает экипаж "Навуходоносора"... Чёт меня не туда потянуло... Он глотает пилюлю и просыпается 17-и летним ОЯШем и теперь целый год должен ходить в школу. Мотивируют главного героя козырным рабочим местом по окончанию эксперимента, не говоря о личностном росте.

В целом, мне понравился момент с возвратом взрослого человека обратно в школу. Многие проблемы уже не кажутся такими большими, и взгляд взрослого на детские проблемы привлекает внимание.

Однако, мне не понравилось плавное перетекание фокуса с главного героя на обычных школьников. Вот что-что, а школьных проблем глазами школьников я насмотрелся.

Итог: вроде бы как и интересно, но порой слишком медленно. Так и хочется перемотать всё не нужное...

6. Simplix | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 43 раз(а)2016.07.11

У моего любимого отечественного аниме-видеоблоггера, который, к сожалению, больше не выпускает контент, было хорошее видео с интересной идеей. Идея гласила примерно следующее: K-On! - аниме для тех, кто хочет окунуться в беззаботную школьную жизнь, которая у нас давно позади. Так вот ReLIFE - это квинтессенция этой самой идеи, эталон жанра "школьная повседневность без фансервиса", и о нём я хочу вам рассказать.

Аниме повествует об Арате Кайдзаки, жизнь которого сложилась не очень удачно. Нет, он не хиккикомори или что-нибудь из разряда заезженных штампов. Ему 27 лет и у него большие проблемы с трудоустройством на работу. В один прекрасный момент ему звонят предки и говорят, мол, содержать 27-летнего мужика - это слишком даже для родителей, поэтому, сынок, принимай жестокие реалии взрослой жизни и выкручивайся самостоятельно. И внезапно появляется незнакомец, который предлагает нашему бедному главному герою поучаствовать в эксперименте, цель которого - проверить, как подопытный с разрушенной взрослой жизнью сможет влиться в коллектив школьников, которые еще не знают значение слова "дедлайн" и всех предстоящих на длинном пути трудностей.

Не было бы этого аниме, если бы Кайдзаки-кун не согласился на эксперимент. Он принимает препарат и на следующее утро начинает выглядеть на все 18, а также на год он зачислен в выпускной класс элитной школы. И с этого момента начинается то самое погружение. Я бы мог рассказать больше непосредственно о сюжете и персонажах, но это было бы в каком-то смысле спойлером, пусть и не столь важным. Даже если вам пересказать сюжет, то потенциальная для целевой аудитории ценность у тайтла не убавится. ReLIFE - не о сюжетах. Он об атмосфере.

Целевая аудитория тайтла - люди, школьные годы которых уже далеко позади. "Повторная жизнь" - это тайтл о той самой атмосфере, которую многие из нас упустили и уже никогда не смогут вернуть. Здесь нет выбора между сестренкой и подругой детства, здесь нет трусиков и сисечек, здесь нет шуток про девственность и извращения. Как таковых штампов здесь вообще нет, а если и есть, то обыграны они просто замечательно. Но есть легкая комедия, легкая романтика и легкая драма, которые не вызывают отвращение ни на йоту. Не пытаясь никого оскорбить или обидеть, я не советую смотреть это аниме тем, кто ещё учится. Это школьная повседневность не для школьников. Это аниме для взрослых людей. Если вы еще учитесь, то сохраните ReLIFE в своих списках и посмотрите после выпуска, иначе вы сильно рискуете не получить те эмоции, которые должны.

Определенно стоит посмотреть людям, у которых есть хоть что-то общее с главным героем. И в таком случае вы обязательно получите то самое ощущение подавленности, которое нам оставляют действительно качественные произведения.

7. jhon | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 27 раз(а)2016.07.12

Замечательный романтический сериал! Единственный минус, что разбит на 2 (?) сезона, из чего следует -
ИМХО 9 из 10.

Ещё можно заметить скрытый детектив - выяснить кто был испытуемым 001 до финальной серии 1го сезона.

Текст далее *можно счесть* СПОЙЛЕРОМ - мои догадки о личности 001:
Рё на протяжении всего сериала (да и оригинала тоже, что очень радует - аниме от манги не далеко ушло) даёт жирные намёки, кто был объектом 001: неудачный эксперимент, испытуемый не выдал положительного результата (X), этот ученик был с Рё во 2м классе и ни кто не говорил, что он/а его покинул/а (Y), это должен быть, судя по отчётам, застенчивый, малообщительный человек с плохо развитыми коммуникативными навыками, но раз уж согласившийся на эксперимент - желающий данную ситуацию изменить (Z), а также добавляем "по законам жанра" (W) и получаем формулу (X+Y+Z)*W= http://www.world-art.ru/character.php?id=11952

P.S. Я конечно всё понимаю, но кое чего не понимаю... Почему Арата не задал Рё 1 единственный, банальный, дошедший бы до любого другого человека, вопрос - есть ли в этой специальной школе, в которой проводится этот эксперимент, возможно не в 1й раз, другие участники сего действия!? И даже после прокола с Ан, он даже не задумался...

Но всё равно, сериал замечательный! Рекомендую всем любителям романтики.

8. Mi6anja | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 118 раз(а)2016.07.18

На меня эта вещ произвела самые позитивные впечатления. Сериал взял хорошего из разных жанров и в правильных пропорциях всё совместил, тут есть немножко школьной повседневности, фантастики, романтики, социальной драмы и комедии. ReLife ни в коем случаем нельзя назвать «серьёзным» сериалом, но в нём отсутствует множество шаблонных элементов стандартной подростковой «тематики», таких как – гарем, фан-сервис, лоли-чиби-маскоты, супер-cпособности, ведьмы, купальники, школьные студ-советы, хулиганы и отаку, богатенькие принцы с принцессами, якудза, любовные треугольники и прочие атрибуты схожих по жанрам работ.

Персонажи мне пришлись по вкусу, они в меру реалистичны, по меркам Аниме ведут себя вполне «адекватно» и в должной степени эмоциональны, обладают свойственной Аниме-героям любовью к драматизации, но при это не перегибают палку. Также приятно порадовало в какой степени всем «второстепенным» героям постарались уделить немножко времени создав впечатление будто главный герой одновременной и зритель, и рассказчик.

Стилистика, дизайн и качество графики без нареканий и похвал, никаких специфический арт-приёмов, картинка в меру современная, чёткая и без акварели, цветовая гамма нейтрально-тёплых тонов. Персонажи все нарисованы красиво, без излишнего уклона в сёздзё, но некоторые элементы сёздзё всё же присутствуют.

Музыка - в отличии от «стандартной» визуальной составляющей, аудио ряд просто великолепен. Для создания правильного настроения и восприятия происходящего на фоне звучат инструментарии фанк, джаз и блюз композиций, при этом основное предпочтение уделено клавишным инструментам. Тут я вынужден оговорится, так как местами фоновое музыкальное сопровождение выходит за рамки «неприметности», что может понравится далеко не всем, и хоть для меня это скорее большой плюс, чем минус, данное мнение весьма субъективно.

Подведя итог, на мой взгляд это Аниме жемчужина жанра, не потому что блестит, а потому что нету углов за которые можно было бы зацепится. ReLife не стал откровением и стимулом к смене парадигмы, а по завершению просмотра мне не захотелось думать о жизни, плакать или смеяться, его просто было интересно и приятно смотреть от начала и до конца, а через время приятно будет посмотреть ещё раз.

Оценка: 8.5/10

9. Shougen | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 78 раз(а)2016.07.20

Залпом не отрываясь посмотрел 7 серий, но все же решил растянуть удовольствие на два дня. Под занавес и финальные титры душа эгоистично требует продолжения банкета, а пальцы уже судорожно барабанят по клавиатуре в попытках найти на бескрайних просторах иннета хоть какую-то информацию о планируемом продолжении или на худой конец OVAшке! Но увы... Принять бы пилюльку, стирающую воспоминания о просмотре и снова как в первый раз! Мда!
Вроде бы никаких откровений! Ничего особо нового на первый взгляд! Извечные дружба, любовь, жевачка под "весёлые нотки" школьной повседневности!
Но вот зацепило все-таки! И хорошо так зацепило! Даже не сами характеры, нет. Здесь все достаточно стандартно. Для себя выделил пожалуй только Тидзуру. Слабость у меня на прилежных "отличниц" с хвостиками)А вот истории героев, их поступки и мотивация, эт да! "Детишки" играют убедительно! Разобравшись в себе и в своих чувствах, не боясь ошибок, двигаются вперед! Их действия всегда находят взаимный отклик, а поступки влекут соответствующие последствия. И самое большое влияние на окружающих здесь естественно оказывает Кайдзаки. Меняется и сам Арата, ближе к концу это особенно заметно, а грань разных поколений стирается. Жизнь одинаково прекрасна и в 17 и в 27 лет!
История жизни Араты Кайдзаки и его поиска своего места в обществе до эксперимента - это отдельная тема, которой на мой взгляд можно посвятить отдельный фильм! Впечатление довольно сильное возможно потому, что в прошлом имел место относительно схожий опыт. А возможно потому, что показана эта история достаточно компактно, убедительно и реалистично, без натужной драмы! Скорее и то, и другое! Автору манги низкий поклон за то, что "зацепил" такую злободневную для Японии проблему как "дискриминация на работе"! Печальная история "семпай" показана не как грустное и тяжелое воспоминаний, а как событие, кардинально изменившее жизнь Кайдзаки!
Отдельно хотелось бы отметить последнюю серию, а конкретнее собственно "ханабитайкай"! Не помню, где в последний раз видел чтобы настолько изумительно был показан фейерверк! Факт, что японцы обожают "ханабитайкай", ни для кого не секрет и отражен повсеместно. Но все же с какой любовью он показан здесь! Глаз не "оторвать" от этого танца "лепестков огня" в ночном небе! Безумно красиво! А эти шикарные отблески! Когда зрачки Араты и Тидзуру отражают каждую вспышку! Прекрасно! Просто восхитительно!
"Жить полной жизнью, чтобы потом не жалеть не о чем! Быть честным в первую очередь с собой! Найти свое место в обществе порой тяжело, но найти место вне общества еще тяжелее! " Простые "вещи" вроде бы, о которых зачастую вспоминаешь слишком поздно. Ну по крайней мере для меня основная идея выглядит так. Для кого-то главный "посыл" автора кроется глубже, а может и нет его вовсе.
А в конце немного грустно, и даже красочный "ханаби" не в силах подсластить "горькую пилюлю"! Неужели конец?! Полгода только прошло, два семестра. "Детишки" только-только "притерлись" друг к другу. А как же летний бункасай, онсен, поездка на море, Xmas наконец?! Что-то меня уже не туда понесло:) В любом случае надеюсь и жду! Хотя бы OVAшку! На данный момент для меня Relife - это одна из самых ярких новинок этого года!
P.S.: Крайне приятный для меня "штрих"! В каждой серии новый эндинг! И помоему каждый раз новый исполнитель. Мелочь, а приятно) Мне понравились все! На любителя конечно! Последний раз такое встречал разве что в Bakemonogatari.

10. Alik125 | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 174 раз(а)2016.07.25

Мне этот сериал не понравился.

ГГ неожиданно предлагают вернуться в старшую школу и прожить там один год, с целью изменить свою жизнь, социализироваться и влиться в стройные ряды, обычного, офисного планктона.
Жизнь вне которого преподносится, как, чуть ли, не бомжевание.

Меня заинтересовал такой момент.
Если существует компания, которая изобрела таблетку, которая на один год может вернуть юность (или молодость), то какого ... они будут её использовать на то, что бы помочь устроится на работу, какому-то неудачнику?

В общем заязка - так себе.

Далее ГГ попадает в обычный класс, обычной старшей школы.
И у него начинаются обычные будни старшекласника.
Разбавляемые сценками общения с однокласниками.

В принципе в аниме есть пару удачных сцен, когда ГГ пытается вжиться в новый образ и не раскрыть себя.
Особенно забавляет момент, с внезапных приходом однокласников к нему домой.

В остальном это настолько серые будни, старшей школы, что был момент, когда мне просто надоело смотреть это аниме.
Серия за серией, одно и то же.
Те же самые сценки и сопли на ровном месте.

Единственное для чего я досмотрел его, это финал.
Думал, может хоть там, аниматоры дадут жару.
Не дали.
Такая же посредственная серия, как весь сезон.

Вердикт.
Графика - ничего особенного.
Музыка, опенинг, эндинг, вполне ничего.
Сам сериал - скука смертная, за исключением первых 3 серий.

П.С.

Я вот тут подумал, может стал слишком стар, для подобных вещей.
Но вспомнил, что есть (до кучи) интересных аниме сериалов про школу и обыденность, в разы интереснее этого.
Так что дело не во мне.

11. SanyaBane | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 23 раз(а)2016.07.28

На удивление, лютая годнота.

Саммари вообще не впечатляющее. Читаешь и буквально воочию видишь унылый гаремник для спермотоксикозных школьников, ан нет. С самой первой серии начинаешь понимать что всё здесь гораздо интереснее, а гаремника - ну вообще нет. В наше время прям удивляет подобный подход.

С первоисточником не знаком, но надеюсь на второй сезон, ибо есть ещё что рассказать.

P.S. Местная рисовка просто 10/10
P.P.S. Из небольших минусов можно отметить лишь 8-10 серии, ибо как то слишком растянули эту "арку" поссорившихся подружек. В остальном, всё великолепно.

12. smanami | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 33 раз(а)2016.08.01

Очень хороший и приятный сериал. Несмотря на дешевую графику и наигрывание на рояле вместо фоновой музыки, оставляет самое приятное впечатление. Дешевая графика не смущает ничуть - в Мед и Клевер или Нодаме Контабиле всё было намного хуже, но и там, и здесь хорошая основа и работа сценариста и режиссера сделали своё дело. Очень необычно, приятно что без клише. Только вот загадку номера 1 я разгадал уже с середине сериала. Молодцы создатели. Рекомендую для отдыха от гаремников, любовный соплей и трагедий. Хорошая комедия-мелодрама с которой можно приятно провести день.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

13. Shebeda | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 212 раз(а)2016.08.02

Ну что это за хрень...

Последнее время появилось много произведений, в которых обычному тупому японскому дегенерату выпадает возможность начать жить с нуля, но только в этом убогом креативе фантазии авторов заходят на то, что "как хорошо быть матёрым и продвинутым перцем в обществе сосунков и недомерков". Не стать лучше и сильней, приложив усилия, а сожрать таблетку и рубить плюшки.

Можно, конечно, предположить, что ГГ отправляют в школьную жизнь, так как у него в то время произошла психическая травма, которую он должен излечить и таблетка -- некий галлюциноген, который позволяет пережить всё максимально реалистично -- такой ход бы и объяснил, много не стыковок, например то, что "все его забудут", почему такой крутой препарат для "омоложения" используется для такой фигни, как корпоративная социализация, а самое главное, почему этого персонажа никто не ищет -- просто все знают, что он лежит в психушке под транквилизаторами и галлюцинирует.
Но всё куда проще -- то есть как показано -- идиоту, который нафиг никому не нужен, устраивают полностью оплаченный курорт с малолетками.
В общем как ввод персонажа, так и раскрытие мира -- убого и никчёмно, да ещё и повторяется несколько раз, как будто зрители идиоты и не запомнили это с первого раза.

Стоит заметить, что, как я понял, ГГ нельзя этих малолеток трахать и даже щупать. Ну это же вообще так естественно -- 17-летний достаточно красивый пацан не пытается подкатить ни к одной девчонке. Ну да, в 17 лет особи мужского пола думают только о том, какие навыки общения помогут им быть полезными обществу. А девчонки -- Да кому они нужны... Был там ещё один персонаж, который не мог понять, что хочет трахнуть свою подругу детства (ну ладно он тупой и не может понять её сигналы к спариванию, но не понимать позывы своего "маленького Бивиса" -- это жесть) и ему надо было это чуть ли не разжевать и сунуть в рот... На сколько я понимаю, автор -- женщина. Бедная, несчастная, одинокая женщина, которую даже в 17 лет никто не хотел завалить.

Зато ГГ можно жрать пиво! Причём не просто жрать, а ЖЖЖЖРРРРАААТТТТЬЬЬЬ (большими жирными буквами) и это пиво ему тоже оплачивает корпорация. Ведь его же отправили в школьную жизнь, а для обычного японского школьника цедить пиво кубометрами -- это такой естественный процесс...

И зачем по всем сериям красной нитью проходят "заваленные ГГ тесты"? Ах да, я понял! Ведь подготовка к тестам и пересдача вносит такие внезапные и колоритные повороты сюжета, что хочется повторять этот ход снова и снова...

Но, может ГГ как-то по-особенному решает проблемы? Не тут то было -- дальше стандартных советов, типа "поговори" или "не сдавайся" дело не доходит. Может он, решая проблемы других учеников, решает свои, как бы понимая, что его взрослые проблемы точно такие же, как и их детские, но и это не так, потому что фактически должны были бы быть флэшбэки, при которых происходило понимание, что следование примитивному совету позволило бы решить много проблем -- но флэшбэков не было, значить и процесса осознания тоже.

В общем если подытожить, то кроме рисовки и некоторых штампов ничего интересного нет, а если тебе свойственны процессы мышления и хоть чуток развито критическое мышление, то тебе смотреть этот мусор просто противопоказано...

ЗЫ: Мангу не читал и читать не буду, ибо предпочитаю книги с буквами

14. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2016.08.03

ReLIFE достаточно легкое, но эмоциональное аниме, с наличием романтики, только здесь ее довольно мало, если вы вдруг ожидаете много любовных линий и треугольников, этого здесь практически нет. Сама фишка этой вещи про омоложении тела до состояния подросткового возрасте, с логической и правдоподобной точки зрения практически равна нулю, но все же благодаря этой фишке хочется посмотреть что будет дальше, какого это сидеть взрослому парню снова в шкуре подростка, когда все кажется таким противоречащим, многое воспринимается чересчур эмоционально, когда в голове постоянно куча сомнений по поводу своих поступков.

Произведение не имеет логического конца, скорее конец сезона, но в тоже время если оно и не выйдет - то ничего страшного, линию сюжета уже можно понять как развивалась бы и кто там кому предназначен.
Оно не выдающееся, но смотрится довольно приятно, местами смешно, но более 8 из 10 поставить не могу, все-таки не шедевр типа Кланнад, но можно смело рекомендовать поклонникам жанра.

15. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.08.08

Обокрали, обманули, негодяи. Моё драгоценное время отнял такой вот сериал, который снаружи был конфеткой, а внутри вместо начинки - ничего.

Я перед началом просмотра, ещё когда до релиза уже были озвучены серии, ознакомился с первыми минутами первой серии с субтитрами и уже тогда мне понравилась сама идея да ещё и герой был необычный, понравилось как на собеседовании он себя вёл и выдавал свои минусы за плюсы, дабы устроиться на работу, что собственно типично, но выглядело весьма забавно.
Сразу хочу отметить, так-то идея про омоложение не нова, и где только до этого ранее не встречали её. Но тут кое-что другое, по-мимо омоложение тела - это омоложение души, при нахождении человека в окружении подростков, с их проблемами, их радостями, и их откровенностью и честностью, ведь они ещё неполноценные "обитатели" общества и взрослого мира, они ещё не познали жизнь вне школы и проч.

Да, смотреть было интересно, по-началу. Понимаете, когда слишком мало событий и слишком всё скомкано (даже при наличии такого малого числа событий) смотрится как-то по-дурацки. Что запоминается? Определённо арка про ссору подруг, вот она была шикарна. Она была наполнена чувствами и переживаниями. А что ещё? Про его босса показали вообще кроху, я даже не ожидал такого. Понимаю, им нужно было уместиться в 13 серий и они максимально напихали, что могли, лишь бы завлечь в первоисточник побольше народу. НО, вопрос, зачем главные интриги раскрывать уже под конец первого сезона, оставляя зрителя в дураках?! Вот и ради чего ждать? Ради ожидаемой 100% концовки? Уже же и так всё понятно становится.
Вот это меня изрядно взбесило, и под занавес 13 серии я серьёзно стал задумываться а всё ли столь плохо и в манге и стоит ли оно того.

Надо отметить, местами звуковое сопровождение просто ужасно и это било по ушам. Рисовка и "приёмы" были для меня вроде как новы, и это понравилось. Персонажи.. Да для каждого из них можно подобрать прототип, вот знакомы до боли, я бы осмелился сказать даже = шаблонны.

В общем, подводя итог - разочарование, одно слово для этого сериала. REзюмируя всё выше сказанное, вы можете посмотреть, но многого не ждите. Если забыть про то, что это взрослый в теле школьника, становится ещё обыденнее. Я лишь надеюсь, что в манге всё куда лучше сделано и проработано.

Очень жаль, ибо мне понравилось отсутствие какого-либо фансервиса, что было ожидаемо в сериале такого плана.
Местами, конечно, смогли показать его взрослость, но, божечки, почему так слабо? Он же 27 летний парень, должны были получше это утвердить в наши головки, а то и забываться стали в середине сериала.

Посмотрите, может что-то вам и понравится. Для меня сериал вышел на 7 баллов из 10. Большая часть за арку про подружек и за отдельные моменты, где не было места наивности и это также понравилось.
Если и будет второй сезон, надеюсь, не столь же слабым.

16. quigonloo | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 37 раз(а)2016.08.09

Отличная, добрая история, одна из лучший вышедших в сезоне.
Долгое время я игнорировал данное произведение по различным причинам, но в один момент мне стало скучно и я начал смотреть все аниме текущего сезонного топа. И "Повторную жизнь" пропускать тоже не стал, чему собственно я и рад. Итак, что же здесь есть такого, что цепануло многих? Дело в том, что это произведение "хорошист" в мире аниме.
Тут хорошая, но не запоминающаяся музыка и звуки. Отличная, но ни чем не выделяющаяся рисовка и анимация.
Тут нет пошлости и чернухи, а происходящее больше расслабляет и успокаивает нежели провоцирует адреналиновый экстаз.
Есть несколько действительно смешных шуток, в остальном происходящее вызывает легкую улыбку.
Сюжет, по части фантастики местами сильно хромает, местами же выдает весьма добротный результат, так что в целом, он так же на хорошем уровне.
Любовная линия милая, но шаблоненькая.
Персонажи прописаны на приемлемом уровне.

В целом, произведение напоминает добрую сказку нежели нечто серьезное, так что смотреть можно смело всем.
Рекомендую!

17. Taura | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 843 раз(а)2016.08.14

Таблетка молодости, технологии по стиранию памяти, таинственные ученые и корпорации – звучит как неплохая фантастика, антиутопия, кибер-панк может быть… А, нет. Это просто бредовый повод чтобы наблюдать клишированное путешествие в очередную школу. И никакого нормального пролога. Что еще ждать-то от современного аниме?

Ну, ладно, а чего там в школе-то? Интересные характеры? Такой сэйнен с правдоподобными школьниками? Ностальгия и встреча поколений, казалось бы таких близких, но уже таких далеких? Ммм, как бы сказать-то… Нет. Характеры – картонки с фабрики, гофрированные, печать плохого качества. Главный герой- скука. Его друзья: красненькая – единственный персонаж который не коснулась дна (хотяя…); остальные – сферические школьники далекие от жизни, как космос и ровно такие же взрослые. Экзистенциальные кризисы, депрессии, секс, решение и переживание проблем по-нормальному – никто не слышал. Все очень даже подмазано по сценарию с одной стороны, но с другой: почему второстепенные персонажи? Почему на них такое внимание? Чем лучше других произведений о школе? Отсутствием гарема, все? Никаких флешбеков в прошлое главного героя? Смысл произведения: нуль, ибо в конце применяется вторая за сериал невероятная технология по стиранию памяти. Все в сюжете предсказуемо. Я скрестила пальцы в надежде, что они хоть где-то отойдут от шаблона, хоть раз сделают что-то интересно – нет, почти нет. Даже, Окада Мари, видите, поэтому ваше имя в памяти.

Это все могли немного сгладить хорошая режиссура и музыкальное сопровождение. Но, режиссура довольно средняя, с просветами. Я в какой-то момент думала, что смотрю экранизацию какого-то не очень артового корейского вебтуна с сомнительными чибиками… И все верно, только вебтун японский. А я хотела хорошее аниме посмотреть. Но местами пробуждалась от оторопи анимация и было ничего. Ничего так, если бы не музыка на фоне. Она тащила это произведение на дно. Она раздражала. И она запомниться примером «как делать не надо, пожалуйста, прошу, уберите». Музыка в заставке и концовках – нормальная, выветриваемая сразу из памяти. Сейю – хорошо, они не виноваты, что приходилось давить из себя ненатуральные диалоги. По сути ничего примечательного, поэтому для меня загадка, что такого отыскал здесь массовый зритель? Или на безрыбье и таракан – мясо?

А теперь представьте немного подкорректированный сюжет: у главного героя все те же проблемы, но он стукнулся головой и у него нету большей части жизни в памяти. Вот такой получеловек, вроде и неплохой, но нет работы нормальной, нет отношений, ни ощущения от жизни. И тут ему предлагают обычные ученые пройти реабилитацию в школе, благо молодо выглядит. Он идет в школу и начинает вспоминать: своих друзей, свою школьную любовь, жизнь в школе. Такая связь двух поколений через одного человека. Все снято в лучших традициях независимого кино Японии в стиле повседневности, с реальными школьниками. Если сделать правильно: выкинуть нафиг все здешние недохарактеры и сделать персонажами полноценные личности, сделать главного героя главным, убрать это убогое музыкальное сопровождение и словарный понос из бессмысленных внутренних диалогов, позвать хорошего режиссера – получится теплая история с красивыми итогом: человек снова нашел себя. И никакого околонаучного бреда.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 92 ответов)

18. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2016.08.15

«Если бы молодость знала, если бы старость могла» (с)

Вообще скажу сразу - аниме мне очень понравилось. Оно просто шикарное. Чем? Новизной подхода. Авторы НЕ отправляют своего ГГ исправлять ошибки «в свое прошлое». Его «отправляют» в «чужое настоящее». То бишь без знания событий, без вечной «форы» в духе «а сейчас товарищ зафэйлится, я ничем не помог тогда, поэтому мы посрались, а теперь я ему помогу и все будет тип-топ». Нет, в кои-то веки у героя ситуация хуже (!), чем у окружающих его людей. И хуже не вечными рефлексиями в стиле «Ах, я все знаю что будет, ничего не могу предотвратить, но нужно же сражаться с судьбой, они все вокруг не понимают какая им попа и как я страдаю! ».

Но обо всем по-порядку. Мужику предлагают возможность «наладить свою жизнь», вернувшись в школу. No way! Воплю сразу мысленно, потому как вот куда бы мне точно не хотелось вернуться - так это в школу (с ужасом вспоминаю этот постсовдеповский педагогический дух с тотальным давлением любых попыток проявления индивидуализма и самостоятельного мышление учеников). Ну и молчу про все эти проверочные-контрольные-экзамены, а в старшей школе и вообще - безвылазный стресс и истерия от атрэкшена «поступление в ВУЗ на бюджет».
Но! Внезапно отправиться нужно не в свое прошлое (к дням былой славы к подзабытым зато понятным товарищам), а пойти в современную школу (к совершенно незнакомым ученикам)! Т.е. влияния на собственное будущее из-за вмешательства в события прошлого не предвидится (=хуже не станет). Да еще и всего на год (=пофиг на саму учебу и вуз). Т.е. что? Можно просто оторваться, получив на шару «вторую молодость». Ну, звучит уже не так беспросветно, подумала я, что ж глянем.
Блин! Как же я и смеюсь и одновременно сочувствую, и одновременно испытываю некую грусть, глядя на попытки героя приспособится к реалиям современных школьников… Все меняется и в образовательной системе, и в школьных правилах, и тем более - в круге интересов другого поколения. Т.е. нужно разрываться по всем фронтам: и мат.ан вспоминать, и гуглить популярные у молодежи мэмы-фишки-развлекалки и т.п., чтобы не выглядеть полным отстоем. А главное - это всего лишь год, когда только привык и что-то наработал - и до свидания! Идиотские ситуации, в который попадет в процессе герой, его неудачи и успехи - все вызывает сильное чувство отклика, потому как очень просто в данном случае «примерять на себя эти его сапоги». Часто ли такое в аниме бывает?..
Жаль, что во второй половине сериала авторы «опомнились» и пустили совершенно инородно выглядящую тут телегу под названием «волейбольная арка». Но я могу это простить, потому как понимаю их желание перестраховаться, ведь всем понятно, какая возрастная группа - подавляющая аудитория аниме. Ну что же, главное, что закончили красиво.

А еще мне понравилось как подавалась «главная загадка» сериала. Зрителю в кои-то веки дали возможность самому по-нормальному прийти к разгадке «кто есть мистер Х» (не с первого его появления на экране, но и не «внезапно в конце без предпосылок каких-то, но мы решили убийцей сделать собачку соседа, который появлялся на 5-й минуте 8-й серии, помните?..».)

По-поводу тех.реализации. Она не блещет, это так. Но, для меня главными в аниме являются история, атмосфера и персонажи. И практически безразлична тех.реализация (да, я очень люблю шикарные осты и графен, но никогда не поставлю их на первое место). Т.е. идейная составляющая важнее инструментария ее донесения. И поэтому мне плевать на бюджетность этого проекта (бывает и хуже, не будет тыкать пальцами). Все требуемые мной вещи - на своих местах: история захватывает, атмосфера привязывает, персонажи запоминаются.

Я не назову тайтл шедевром, его минусы слишком уж видны. Но я не назову сериал посредственным, потому как его плюсы слишком весомы. Очень хочется второго (да что там, и третьего!) сезона. Потому как давненько я не видела такого классного микса толковой идеи (наконец-то хоть с какой-то новизной), комедии (наконец-то смешной), интриги (наконец-то нормально разрешенной) и романтики (наконец-то с перспективами и неочевидным ходом дальнейших событий). Все любимые жанры в одном флаконе! А что там с фантастической завязкой? Да не все ли равно! В каждом втором аниме сейчас мутная рояльная завязка. Главное чтобы дальше смотреть было интересно. Научные обоснуи - это в другие жанры (хотя сейчас даже в т.н. фантастике и пост.апокалиптике люди себя проработкой не утруждают, как я посмотрю).
Короче, авторы дорогие, давайте проду! Желательно без всяких заяложенных «роялей» с потерями у кого-то памяти (начисто или частично). Я хочу чтобы у героя все было хорошо! И мне очень любопытно, как вы выкрутитесь!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. jaraa | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2016.08.30

В описании есть серьезная неточность в жанрах. Практически здесь можно вычеркнуть тег романтика и заменить на сэйнен. При чем, сэйнен стоит поставить на первое место в тегах, ведь это аниме о взрослых и взрослых проблемах в окружении и на фоне школьного слайса. Романтика присутствует, но не более чем фон. Четыре взрослых основных персонажа, в том числе гг это довольно круто. Аниме щедро разбавлено обычными школьными проблемами молодежи, думаю, чтобы увеличить аудиторию за счет привлечения школьников. Впрочем именно эти завлеченные школьники в итоге и занижают оценки на рейтингах в базах данных. Ведь им еще не интересны и не понятны проблемы старших.

Один из лучших сэйненов в целом и пожалуй лучший, из того что я видел в заявленных жанрах комедия+повседневность. При просмотре возникали мысли, как оценить произведение, по моей внутренней шкале явно "отлично", но при каждой новой серии чувствовалось, что до шедевра чем то не дотягивает. Очень рад, что в сериале не стали форсить драму, поднятые вопросы и так сложны для серьезного осмысления. Жду и надеюсь на второй сезон.

20. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2016.09.03

Идея, положенная в основу сюжета, проста до безобразия: поместить взрослого 27-летнего человека в школьную среду, омолодив его внешне на 10 лет и посмотреть, что из этого получится. Но в этой простоте и скрывается все ее великолепие. На моей памяти никто ранее до такой идеи не додумывался, а ведь наблюдать за этим действительно интересно.

Но с этим аниме есть некоторые проблемы, причем весьма значительные. В ReLife интересное начало и интригующая концовка, но середина заметно отстает. Серии про “единение” волейболисток я смотрел чуть ли не через силу. Вторая проблема – это наигранность. Порой действия персонажей выглядят чересчур картонно и неправдоподобно. И проблема тут вовсе не в том, что автору не хватает мастерства, а в том, что придуманная им модель поведения школьников и их отношения между собой – это влажные фантазии, которые крошатся при любой попытке наложить их на реальность. Я понимаю, что требовать от аниме реализма глупо, но все же хочется верить в происходящее и глубже погружаться в повествуемую историю. Хотя, быть может, проблема восприятия кроется в другом. Перед нами весьма нестандартный школьный коллектив, ведь некоторая их часть и не школьники вовсе. Запустив в стадо овец несколько волков в овечьих шкурах, подвох заметишь не сразу. Но взглянув на стадо издалека, бывалый пастух ощутит какое-то странное чувство, будто что-то не так с этим стадом. Некоторые овцы ведут себя не так, как овцы себя ведут. Но сами овцы это заметят едва ли. В ReLife происходит примерно так же. Зритель выступает тут в роли пастуха и смотрит на происходящее со стороны. И что он замечает? Некоторые школьники ведут себя иррационально и делают то, что обычно школьники не делают: дают советы, наставления, отчитывают, пытаются помочь, а главное знают, как это сделать. В связи с этим, общее восприятие такого коллектива получается немного смазанным, хоть мы и отчетливо знаем, что это он весьма нестандартный.

Мне не особо понравилось то, что эксперимент в аниме проводится как-то немного халтурно. Испытуемому можно принимать таблетки, откатывающие его изменения, ему можно курить и пить алкоголь, хотя по идее 17-летним в Японии это запрещено. Какая-то неполная интеграция получается. Еще мне не особо понравилось то, сколько в итоге оказалось в классе людей, принявших таблетку. Я догадываюсь, что примерно автор задумал, но вся фишка уникальности такого испытуемого исчезает. На этом уже сложно сыграть. И как они собрались стирать память окружению главного героя после окончания эксперимента?

ReLife создает интересный контраст с Oregairu. По своей сути и то и другое – это школьная повседневность, но вот проблемы, поднимаемые в них, полностью противоположны. В ReLife освещается проблема социализации людей, которые не смогли вписаться в общество и были отвергнуты им, и встает вопрос о внедрении таких людей в социум. В Oregairu же данная проблема слепого коллективизма и желание стать очередным винтиком системы открыто высмеивается. Ох, какое могло бы получиться зрелище, окажись Хачиман из Oregairu в одном классе с героями ReLife.

Чизуру. Если слегка копнуть глубже в её характер, то можно понять, что именно на этом персонаже делается акцент в плане глубины проработки характера. У меня такое чувство, словно её образ был взят с реального человека. Она прямолинейна, причем настолько, что вредит самой себе. И еще она редкостный тормоз, что отражается на всех аспектах её жизни. И хоть она является лучшей в классе в плане учебы, что-то мне подсказывает, что это ей далось отнюдь не легким трудом моментального схватывания на лету. Но больше всего её тормознутость сказывается на эмоциональном аспекте. В процессе социализации у людей вырабатываются некое подобие условных рефлексов. Когда люди улыбаются нам, мы улыбаемся в ответ, часто не задумываясь об этом. Проявление эмоций и умение читать их, соответствующе реагируя на них - это важный навык в обществе, особенно в период активного социального развития, т.е. в школе.

Но что делать тем, у кого эти рефлексы не развились? Когда человек не осознает на подсознательном уровне, что на улыбку обычно стоит ответить своей. Когда не стоит говорить человеку то, что ты о нем думаешь, хоть это и является чистой правдой. Это куда более запущенный случай, чем у Араты. Она хочет подружиться с другими, но для нее это целое испытание, потому что, говоря это, она подразумевает желание обучиться этому невербальному языку общения.

У Араты проблема лишь в его неудачном опыте и полном неумении гнуться. Быть чересчур гибким и гнуться от одного лишь прикосновения это, конечно, тоже не вариант, но когда клинок не гнется совсем, у него есть всего два состояния: он либо целый, либо сломанный. И чтобы быть целым, нужно обладать неимоверной прочностью. У Араты её не было, и он сломался уже однажды. И участие в эксперименте - это возможность переплавить клинок и сковать его заново, добавив в сплав немного мягких металлов, что позволит при следующем испытании на прочность не сломаться, а всего лишь изогнуться и вернуться в исходное состояние.

Один персонаж говорил, что Арата - это идеальный кандидат на роль участника эксперимента, но на самом деле это наиболее легкий и простой случай для исследования. Испытывать нужно таких людей, как Чизуру. Вот тогда эксперимент докажет свою состоятельность. Но сперва, конечно, нужно убедиться, что он работает в принципе, и для этой цели Арата подходит идеально.

Если делать поспешные выводы, можно сильно недооценить ReLife. Начиная с первой серии, интерес от просмотра постепенно идет на спад, достигая практически нулевой точки в 10 серии. Далее интерес начинает опять медленно расти, но в последней серии он делает поистине гигантский рывок, достигая своей пиковой отметки. На 10 серии зритель вполне способен забить на все это дело и бросить просмотр. Но тогда он не узнает интересной тайны, которую скрывает последняя серия. Этот спрятанный в рукаве туз буквально вернул аниме к жизни и дал надежду на внятное продолжение. Более того, если навскидку оценить потенциал данного туза, то следующий сезон может получиться лучше этого. Но таковым он может получиться только при условии, что все это было прелюдией, а мангака, рисующий мангу, по которой снимают аниме, сделал акцент именно на происходящих далее событиях и решил разыграть этот самый туз, а не просто засветил его.

21. Bolshoibrat | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 158 раз(а)2016.09.07

Господа, позвольте я пробью с ноги.
Так нельзя. Как сказал бы товариш Сома: От-вра-тительно. Отвратительно. Меня мама, например, с детских лет учила, что врать нехорошо. И папа тоже. Но у авторов сценария и рекламистов этого тайтла, видимо, не было нужных кондиций мам и пап, или их уроки впрок не пошли. Все это аниме сплошной обман, как мираж в пустыне, показывающий измученным путникам сверкающий город. Расслабьтесь, парни, города нет. Вернее его нет там, где он виден, если вы протопаете пару тысяч километров в другую сторону, возможно вы что и увидите. Но не здесь.
Дальше возможны СПОЙЛЕРЫ.
Обман номер один - название. Релайф говорят. Повторная жизнь.Научная корпорация, проводящая эксперимент на отчаявшихся людях, предлагая им вернуться в школу. Новое тело прилагается. В итоге тело не слишком новое, 27-летние люди представлены какими то инвалидами, не способными без скрипа суставного ни пробежать 50 метров ни мячик кинуть на расстояние более 1 метра, чего нибудь стрельнет, заклинит, хорошо хоть инфаркт скоропостижный главгероя не прибил. Было бы показательно. Я понимаю, что ГГ по сценарию алкаш, курит как паровоз, но чтобы так? Забрали бы его из дома престарелых, было бы понятно подобное, но герою долбаных 28 лет. А я читал, что в Японии больше всего долгожителей, видимо это потому, что календарная старость у них наступает аккурат в 35 лет, ну, судя по этому аниме?
Но первый обман объяснить просто, так авторы пытаются показать, что их герой типа взрослый. Почему так топорно? Да что бы два раза не возвращаться и точно у всех в голове отложилось, из ГГ сыплется песок. ОН СТАРЫЙ. И больше к этому вопросу за все аниме не возвращаться, хотя неплохо бы сделать было все наоборот. Ибо обман номер два - это аниме для школьников и про школьников. По сравнению с ним OreGairu верх взрослого отношения к школе, хотя там как раз главгерой натуральный школьник. Ожидали увидеть психологически сложный сюжет про адаптацию взрослого человека под порядки людей моложе его на 10 лет? Хрен там, пара гэгов про возраст ГГ, и постоянные картинки того, как герой поглощает пиво кубометрами-все. Видимо настоящие японцы от одной картинки, в которой школьник хреначит пиво, выпадают в осадок до конца просмотра и не задают никаких вопросов. Хоть один взрослый поступок главгероя припоминаете? Как то не очень, да, все больше та же лажа, что льется на нас каждый сезон из слайсиков типа Торадора и присные, тысячи их. Вся завязка-громкий маркетинговый трюк, хлопок в ладоши, который делает фокусник, чтобы отвлечь внимание от ассистентки, которая втихую достает из клетки кролика и сует его в шляпу. Сам же кролик тут до боли банален, школьная романтическая комедия, ни больше ни меньше.
И тут, вы не поверите, Хьюстон, у нас проблемы. Наша милейшая школьная комедь про переОЯШа не блещет НИЧЕМ. Она сливается с массой подобных картин так, что не отличишь, сюжетные ходы затерты до состояния дырки от бублика, каких то оригинальных поворотов я так и не дождался (уже на середине сериала я сам себе сказал "Ну не могут же они сделать объектом 001 Чизуру, это же полная лажа". Та-дам, я ошибся. По старой привычке думал, что если в кустах ворочается слон, слегка замаскированный парой веточек, трубит так тихонько свои слоновые песни, ну, так, вполголоса, чтобы не палиться, топает так иногда, что все трясется, то он явно в кустах только для того, чтобы замаскировать собой рояль, спрятанный совсем в других кустах. И в нужный момент рояль каак вжарит, и ты такой ааах, вот это поворот. Тут слон в 13 серии вылез из кустов, и скромно сообщил "Я тут". Такой, видите ли, слон. Неожиданно, не правда ли? Все прочие повороты сюжета уже нарезали в моем мозгу колею: парочка из натурального безвольного ОЯШа-отличника и цундеры строят любовь, цундера ищет соперников в спорте, учебе и любви, но всем пофиг, один даун не может с двести двадцатого раза сдать тесты в школе, и ему помогают Добрые Друзья (тм), тормознутая правдорубка ищет друзей и (вот это поворот!) находит их, фестиваль с фейерверком, занавес. Компоненты настолько приелись, что вкуса уже не ощущаешь.
Следующая часть моя любимая. Дыры в сюжете. Ммм, обожаю. Уже писал про таблетки, способные переплавить человеку лицо и фигуру так, что он выглядит на свои 17 но чувствует себя 57-летним ветераном ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Столько вариантов других у авторов было, такие просторы для фантазии, тут тебе и полное перерождение тела и клонирование и аватары и ...Ладно, хватит, как я писал, реализма тут не много, да и фантазия у автора не казенная. Следующий момент - появление некой Ан, очкастой барышни со странной манией к ГГ и наблюдателя-коллеги Ре. Понимаю одного наблюдателя. Понимаю одного явного и одного тайного наблюдателя. Не понимаю той хрени, что они тут изобразили. Ее раскрывает собственный начальник после попытки проверить реакцию испытуемого на тягу к школьницам. Зачем испытание, если его постоянно слушают и следят за ним? Или ее приставания это ее инициатива? Вот даже разбираться не хочется, персонаж все равно проходит куда то мимо сюжета, не оставляя в нем следов. Вишенка на торте-задача нашего Релайфа, в Японии видать совсем беда с психотерапевтами, на какие только ухищрения не идут, демоны. По крайней мере, паталогия ГГ очевидна и десятком сеансов вполне может быть купирована, нахрена городить огород из школьников вокруг почти здорового человека? Другое дело, Чизуру конечно, но как и написал автор, ей до появления нашего рыцаря в броне ОЯШа, как то это все не слишком помогало. Он должен был себя лечить или ее? Над кем эксперимент ставили? Не говоря уж про окупаемость идеи, глупо же с моей стороны поднимать эту тему, да? Почему если проект длится год, Чизуру осталась школьницей? Ее на второй год отправили? Тут, признаюсь, возможно я чего недосмотрел, последнюю серию мотал в ускоре, поняв, чем все закончилось, но вроде не объяснили же? Ну и прочий сумбур из цикла "Ой, у меня нет времени думать о таких мелочах".
Итог. Если мы возьмем острые зазубренные ножницы и вырежем нахрен все детали, касающиеся проекта Релайф и настоящего ГГ получим обыкновенную школьную камедь с примесью романтики. С оценкой 7/10 с небольшой натяжкой. Но издевательства автора над наукой и мои растраченные впустую ожидания не должны остаться не отомщенными, за отсутствие ножниц у режиссера -1 балл. 6/10, второй сезон ждать смысла нет.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)

22. JlEC | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 119 раз(а)2016.09.29

Аниме вызвало смешанные чувства. Не шедевр конечно, но смотреть вполне приятно. Неприятно удивила подача основного сюжета. После интригующей завязки с этим RELIFE эту сюжетную ветку благополучно похерили. Нет ну то-есть там конечно говорится, что ГГ типа взрослый, но ведёт он себя как настоящий типичный школьник-подросток из кучи других аниме (зачастую оказываясь глупее настоявших школьников-подростков). Включи аниме на любом моменте кроме начала и даже не поймешь этого, пока кто нибудь в очередной раз не скажет. Его "взрослость" можно увидеть только когда нам показывают его воспоминания из "другой" жизни. Отличает его от обычного школьника только:
- Постоянные мысли о том что он взрослый
- Пиво
- Сигареты
- Психологическая травма (хотя тут спорно, со школьником похожая ситуация вполне могла приключиться)
И что мы имеем в итоге. Большую часть времени на нас с экрана льются разнообразные подростковые проблемы, а из-за поведения ГГ, мне кажется не велика бы была разница для сюжета если бы герой был бы обычным подростком или например каким нибудь инопланетянином (или любым другим персонажем с "тайной" которую нельзя никому рассказать), а по сему с моей точки зрение это аниме тянет не больше чем на 6, 5/10

23. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5406 раз(а)2016.10.09

Повторная жизнь.
Спойлеры.И лично мое странное мнение.
Во первых для меня это аниме про просранные возможности.
Потери школьной поры.
Первая школьная любовь.Дружеские отношения.Друзья и подруги.Лично я все это упустил.Конечно полностью это все не отсутствовало.Многое из этого просто было для галочки.А другого не было вообще.И вообще можно сказать что ходил просиживать свое время.Многие упускают потому что занимаются только учебой.Многие упускают намеренно, из-за своего замкнутого я.А потом осознают то чего были лишены.Потому что не было людей которые могли им помочь. Открыть глаза, что живешь один раз (если не быть фанатом перерождения)и что возможности получить опыт и воспоминания по многим жизненным событиям потом не получится.И будешь потом смотреть аниме определенной направленности, чтобы получить эти эмоции виртуально.А с возрастом чувство сожаления будет только расти.
Во вторых для меня это аниме про просранное время.
Трата жизненного времени впустую.
Можно ходить в школу чтобы учиться.Закрыть на все остальное глаза и заниматься учебным задротством.
Можно ходить и просто просиживать зад.Учиться на удовлетворительно.Занимать серую позицию в классе.И скучно и однообразно провести время.Затем конечно можно найти работу.Как нашел Арата.Если честно когда он встретил новых сотрудников и подумал про себя как ему их жалко.И тогда когда сказал что тратить свое время на такие компании нельзя.Я полностью с ним согласен.Потому что просрав время в школе, продолжать тратить свое время, свою жизнь на вот такое, это безумство.Не уважение к себе и к своей жизни.Но в действительности лично я этим и занимаюсь.Я тоже как эти новички держусь за место.Потому что есть обязательства, включая обязательства материального плана.И могу сказать что рабочие офисные коллективы бывают и хуже.Там где еще селфи сделалали бы на фоне суицида сотрудника. Потом этому сотруднику влепили штраф, за не выполнение плана на день.А начальник, у всех бы пытался выяснить-точно это сотрудник работать не будет?Вдруг будет?Как так не будет?.Да и офисный планктон можно примерно поделить Вкалавают единицы, остальные дауны просто сидят.Либо сидят все и непонятно чем занимаются.И конечно где больше денег, там работают все, но скорее всего поставлено все так чтобы была грызня, скажем так нездоровая конкуренция. Как у Араты.Это весело идти по головам когда есть яйца и расположенность.И не весело когда наступают на вашу.
Если взять японцев, да и не только.То ты должен учится.Ты должен сдавать тест за тестом.Ты должен работать.Днем по ночам по выходным.Должен, должен, и.т.д.А остальное не важно.И когда все соки выжмут, а тебе уже не 16.Что дальше?Просрал воспоминания.Кроме работы и вспомните нечего.
В третьих про дискриминацию
Я люблю вещи из под пера женщин.Мне они импонируют.И конечно как была проблема у японских женщин, которые работают в сферах бизнеса, и около бизнесных сфер, так она и осталась.Совсем не случайно у Араты женшина семпай.И не случайно ее травили мужики.Как не любили они женщин, которые могут занимать руководящие посты так и не любят.Хорошо что лишний раз поднята проблема.
Также мне понравилось что можно провести параллель между классом в школе, и офисом на работе.Казалось разные вещи.Но по сути устроено все также.И я был бы рад если еще в школе детей не только учили читать старые книги, учить скучные формулы)но и тому как важно общение, как важна дружба, поддержка.Как важно быть человеком, а не машиной.И насколько важна в жизни человека любовь.
В итоге.Если вы относите себя к человеку который считает что многое упустил.Что спускает свою жизнь в пустую Посмотрите это аниме.Может что-то зацепит.Лишний раз подумать, может что-то поменять стоит, это не бывает лишним. Конечно нам пилюлю не дадут в реальной жизни, чтобы мы смогли что-то поменять и испытать то что утеряли.Но мы сами пилюли.Нужно найти в себе силы, и сделать решительный шаг к переменам.Ну или хотя бы маленький шаг)
Если у вас все шло как надо.Вы много достигли, и многое смогли испытать, и вспомнить есть что.Тоже стоит взглянуть Ведь посмотреть на возможность, пускай и на год вернуться в школу, это дорого стоит.Тем более на возможности которые это дает.Польза и младшему и старшему поколению.
Свобода и ответственность.Вот две черты взрослого человека.И только когда человек полностью поймет смысл этого, он станет взрослым. (короче стать взрослым это фигня полная, проще например сказать что когда ты поймешь что в школе было охренеть как здорово, а после школы полная задница то ты точно вырос).
Хорошая вещь.Мне понравилась.Советую посмотреть.Лучше пилюля чем запах ведьмы (более гуманно)
Всем любви и сил к переменам.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

24. VicKing | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 25 раз(а)2018.04.07

Когда он шёл в Японии, в 16 году, параллельно было что то более интересное. Я точно помню что что то было, и я пропустил онгойнг, обещая себе посмотреть его когда нибудь потом. И успешно забыл про него.

И тут появляется OVА. И я вспомнил, вспомнил что обещал себе его посмотреть. Так как читал отзывы и видел оценки, тогда в 16.

Просмотрено на одном дыхании. Смотреть приятно и интересно. Центральный вопрос кто же номер 1? Ну меня он волновал, и когда Ан "раскрылась" удивило что главный герой не спросил что то типа "а сколько вас и нас вообще?". Но это об этом я тут же забыл, и дальше продолжил угадывать кто же этот номер 1 . И как же я был рад что это она...

Очень мило, просто и без лишней фигни. Огромный плюс, понятный и логичный сюжет который имеет начало и логически развивается... Огромный минус, что из года "повторной жизни" нам показывают только половину (хотя понятно зачем). И концовки нет, как это часто бывает. Хотя может это и не минус вовсе ).

25. Remi_Le_Beau | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 102 раз(а)2019.02.24

Господа, что творится, господа? Почему вот у этого вот рейтинг аж 8.3?
Есть ли вероятность того, что существуют два сериала с таким названием, и мне непосчастливилось посмотреть неправильный?
Я посмотрела залпом, после очень длительного аниме-воздержания, но даже это не позволило мне закрыть глаза на откровенную лажу.
Начнем сначала. А вот сначала было круто. Опустим обоснуй (что это за контора, как собираются стирать память, как вообще это работает), но сама идея взрослого среди детей - шикарна. Взрослый взгляд на детские проблемы, детские реакции на нетипичного одноклассника...хватило авторов серии на четыре.
А дальше пошла муть и штампы. Очередные обмороки, падения с лестниц (хотя эта серия как раз неплоха, за счет сцены с девочкой_которая_всегда_вторая), задушевные разговоры, наполненные искренностью, честностью и глубоким самоанализом. И тоже можно было бы забить, если бы не (спойлеры):
- если ты упал с лестницы, потерял сознание, и не очнулся, тебя не в медпункт, тебя в травму повезут;
- разговоры начали по времени и месту точно начинаться так, чтобы быть подслушанными нужными героями;
- полная неразбериха со временем: за 40 минут матча нереально метнуться куда-то на метро, задушевно поболтать и успеть вернуться;
- неимоверно тупящий в учебе ГГ.
Это только сюжетно. Я молчу про дешевую рисовку, про растягивание экранного времени флешбеками (одну сцену 3 раза за серию - слабо? им вот не слабо).
Из хорошего - музыкальный стиль. Да, это тоже, скорее всего, экономия, но получилось уместно.
Я не понимаю, что помешало попробовать описать попытки героя вписаться в это поколение, понять их интересы, устроить эдакое столкновение поколений. У меня навскидку будет идей для 4-5 серий.
Завершая: запороли убогим исполнением отличную идею.
Халтура

26. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2019.03.27

Нудная школьная драма.
Сюжет - бесконечная говорильня в декорациях японской школы. По существу не происходит почти ничего, действие не двигается вплоть до последней серии. Но есть неплохая режиссерская находка несколько смягчающая общее негативное впечатление - под большинство диалогов подложены очень удачные музыкальные темы на фортепьяно. Под красивую музыку даже ахинею про волейбольный кружок слушать как то легче. Колоссальный потенциал сюжета оказался к сожалению абсолютно не использован, хотя очевидно что двойственное положение Ггероя имело неплохие перспективы. Такое впечатление что сценариста что то сдерживало. В принципе ту же завязку могут использовать другие люди и сделают что то более пристойное.
Рисовка средняя, без озарений у художников.
Скучная вещь в целом.
5 из 10.

27. yare | СА?: 19 лет 2 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 434 раз(а)2020.03.20

Сразу хочу попросить прощения, поскольку данный коммент не могу отнести отдельно к сериалу и ОВАхам. Ибо нет границы. Сие есть единое творение, просто ОВАхи по каким-то (скорей всего финансовым) причинам не поместились в один флакон с общими сериями. Это, по-моему, достаточно очевидно в контексте ознакомления с мангой. (Советую, редкий случай, но все же…) Мне вот, к примеру, не совсем понятно, как могло получиться такое, что вот на ЭТО денеХ в Японии не нашлось, в то самое время, как на другие, откровенно и совершенно трешевые проекты – они, блин, находятся?!. Ну да ладно… Вдох – выдох… Успокоились… Поехали дальше!..
Итак, сразу скажу – анимэ мы смотрим как раз для того, чтобы время от времени в огромной куче навоза находить такие вот жемчужины.
Скажите – хватил? Перегнул? Перехваливаю?
Ну да. Я тоже не сразу это смог написать. Много думал. Два года, если точнее. С того самого момента, как посмотрел первый сериал и до того, как вышел «хвост» из ОВАх. Т.е. ровно с 2016 по 2018. А вот как все собралось «до кучи»… Тут и понял – самое оно!
Я, извините, не буду тут сюжет пересказывать. Сами посмотрите. Но вот что надо отметить, так это как раз его – сюжет то есть. И ведь нельзя сказать, что авторы полностью отошли от анимешных штампов. Есть они там, но… Прикол в том, что их как бы и не замечаешь. Они играют вспомогательную роль . Да и не много их, чего там. Но не в этом главное. Главное – что сюжет, характеры героев, отношения, - все это развивается! Блин, друзья! Я сначала тоже не поверил! О, как нас достало анимэ, в котором все статично! Тупо зациклено! И стоит на месте! Это просто амбец какой-то!
А тут – раз! – и нету! Все идет по пути совершенно логичного развития! Сюжет развивается. Характеры героев развиваются, меняются и формируются во взаимодействии! И у тебя нет ощущения, что тебя гнусно на….. обманули, когда ты смотришь на персонажей, а видишь картонных марионеток недалекого автора, которые тебе пытаются впарить под соусом «драмы» и «комедии». И не возникает желания плюнуть в сердцах и дропнуть это г…о!.. А это уже дорогого стоит, товарищи, не так ли?!
И вот не надо про графику, не надо! Ну да, в этом плане… Скажем так… Не шедевр. И ведь что характерно! Я лично вот над этим ну совершенно не парился! Безусловно, порой накатывает некоторое сожаление, в плане того, что, мол, вот это бы, да забацать в духе какого-нибудь там «GITS»’а или «DeathNote» по графону… но… понятно, конечно, что в этом случае сие анимэ широко шагало бы в сторону «шедевров». И при том ни у кого не возникало бы и тени сомнений в его праве так называться. Но – не получилося… Поэтому большое кол-во пользователей (пардон – зрителей) сей тайтл шедевром никогда не признают – велико влияние графона на умы…
Но не мы! Мы – запросто!..
Не то, чтобы нам графика по боку… Но – уж очень доставило оно нам удовольствие! Прям слов нет, как порадовало!
Жаль, что мало такого делают. Но – красота! И мир становится чуточку лучше! Пусть локально, пусть совсем чуть-чуть! Но ведь лучше, а?!.

28. Daemonum | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2020.05.05

В тексте спойлеры. Рецензия на ТВ+ОВА.

Более-менее стандартная школьная романтика с небольшим твистом, который все меняет. Главный герой аниме - взрослый мужчина в теле школьника. Он становится таковым, благодаря "ReLife" - курсам реабилитации неудачников, в рамках которых предлагается вернуться на год в старшую школу.

Сразу скажу, что программа ReLife тут является всего лишь предлогом для создания сеттинга (а именно "взрослый" в школе) и потому абсолютно непродуманна. Не читал мангу, но в аниме не раскрывается ни смысл ни обоснованность данной программы. Почему, скажем, не зверушек на воспитание дают, а устраивают спецоперацию с чудо-таблетками, стиранием памяти и огромными расходами.

Не знаю, как там в Японии, но сдается мне, в любой школе у новичка-старшеклассника будут несколько другие проблемы, чем показанные в сериале, а уж у взрослого и подавно. Но ожидаемо, вместо психологической адаптации или хотя бы самокопания (что было бы логично, если уж мы говорим о "реабилитации" характера), неизбежных конфликтов с учителями и учениками итд итп мы видим как герой в основном пытается решать любовные проблемы других. Главной же "школьной" проблемой для героя становится неспособность сдать математику, причем этому мотиву, по не совсем ясным причинам, уделяется довольно много времени.

В целом, я бы сказал, что с точки зрения сюжета сериал очень сильно хромает. В жертву "созданию атмосферы" приносится логика и здравый смысл, однако, несмотря на все вышесказанное, аниме мне скорее понравилось.

Обычная романтика, где главный герой и героиня не могут ни осознать ни признаться в своих чувствах, тут удачно показана параллельно на примере Оги и Карии. Проблема же главного героя ReLife лежит в других плоскостях. Он довольно быстро осознает свою влюбленность, но его сковывают и моральные (я исчезну из ее жизни) и социальные (она школьница, а я взрослый) и в конце-концов чисто внешние ограничения (прослушка "куратором"). Борьба с собой и размышления на тему иллюзорности своего существования - то, что удалось создателям reLife очень хорошо. Эти мысли отлично перекликаются с прошлой жизнью героя, которая точно также иллюзорна, как школьная, однако гораздо более несчастна. Отсюда и стремление главного героя "не возвращаться", которое он высказывает куратору. Размышления на тему того, что мы живем через влияние на жизни других и то, как наши поступки отражаются на них - изобличение психологии Нитов, что в конечном итоге и помогает главному герою измениться.

Чувства главного героя к Хисиро показаны очень красиво, одни из сильнейших сцен в аниме: сцена между героем и Хисиро в его квартире, где он принимает ее за покончившую с собой возлюбленную из прошлой жизни, сцена на лавочке из ТВ, где герой борется с собой и сцена в классной комнате в конце первого ОВА. Ценность этих сцен в грусти, неизбежности потери, которая разрывает сердце. Неужели я потеряю и ее тоже? Параллели между реальной жизнью и иллюзорной усиливают эффект трагедии.

И вот тут мы снова подходим к "плохому", а именно концовке ReLife. По-моему мнению, адекватная концовка должна была разделить школьную и взрослую жизнь и показать, как осознание вышеописанных факторов привело бы героя к социальной реабилитации - стремлению заводить друзей, любить и жить каждый день так, будто эта реальность может завтра закончится. Так, чтобы даже если бы он был стерт из воспоминаний окружающих уже завтра, он жил бы в своих поступках.

Я понимаю, что жизнь героя до ReLife была пустой, но не стерильной же? Он работал в магазине, он был влюблен в свою кураторшу с работы, что привело его к серьезной моральной травме. У него, наверное, были какие-то бывшие друзья или семья, пусть и поставившие на нем крест. В конце-концов, он же сталкивается на кладбище с сотрудниками его компании, для которых он стал кумиром. Разве мы видим какие-то попытки изменить свою старую жизнь? Отказ от предложенной работы был интересным ходом для главного героя и я лично ожидал, что он вернется в свою старую компанию или посвятит свою обновленную жизнь восстановлению, например помогать найти уверенность тем, кто как и он работает в "черных компаниях", чтобы предотвратить трагедии, подобные той, что случились с его подругой. Чтобы при следующей встрече на кладбище его мысли были полны не только сожалений, но и надежд.

Вместо этого реальности сливают воедино и возлюбленная из иллюзорной жизни становится возлюбленной в реальности. Испытуемый становится куратором, принимая наследственность иллюзорного мира. Выбирает продолжить жить в нем, отказаться от своего старого я. Ватерлинии нет, а значит все выводы были напрасны. ReLife оказался просто небольшой турпоездкой за счастьем, из которой можно взять самое хорошее и выбросить все остальное.

29. EarisSan | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 36 раз(а)2020.06.09

Если бы не целились сделать комедию, это аниме могло бы стать очень сильным. Хотелось бы, чтобы поглубже раскрыли переживания главного героя. Выбор между тем, сделать ли что-то, чтобы повлиять на ситуацию, или оставить все как есть и плыть по течению -- очень интересная тема. Желание помочь людям против страха сделать ошибку. Ну или помощью ближнему навредить себе. Вопрос, имеешь ли ты право вмешиваться и влиять на чужую жизнь. Этой темы коснулись только поверхностно.

А в основном повествование про школьную жизнь и проблемы школьников. Только не глазами самих школьников, а взрослого уже дядьки. У меня ностальгии по школе нету, поэтому у меня это аниме особо теплых чувств не вызвало. Как я поняла, в основном людям эта вещь нравится как раз за счет ностальгии. Но и без этого мне, в принципе, понравилось. Школьная повседневность без фан сервиса -- это уже что-то особенное. Романтическая линия тоже порадовала, сразу полезла смотреть ОВА, чтобы узнать, чем же все закончилось.

Вообще, проблема хикки и NEETов в Японии стоит очень остро. И главная причина как раз в том, что молодые японцы не принимают свое общество и не хотят подстраиваться под систему. А это большая проблема, так как стариков очень много, и живут они очень долго. А молодых людей в населении и так мало, а тут они еще и работать отказываются. Так что я вполне верю, что государство может кучу денег вкладывать в программы реабилитации NEETов. И проблема сексизма тоже очень остро стоит. Я, например, как амбициозная женщина, в Японии очень не хотела бы работать.

Главный посыл этого аниме: да, у нашего общества большие проблемы, но не сдавайтесь и не отчаивайтесь, постарайтесь все же найти в нем свое место. Мне такой посыл не очень нравится, он как бы говорит, да, система сломана, но, как бы то ни было, подстройтесь под нее. От этого немного неприятный привкус от аниме остался. Хотя, главный герой своим примером показывает, что можно и саму систему под себя немного подогнуть.

В общем, чувства у меня от этого аниме неоднозначные.
Проблемы обсуждаются важные, хоть и оформлено как романтическая комедия.
Очень сильное чувство, что это аниме все же государственная пропаганда. Я люблю, когда искусство идет от глубины души, а тут как бы немного по заказу. Но если у страны есть проблема, то почему бы ее и не обсудить в виде аниме...

30. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2021.02.02

Мы часто любим мечтать о разных возможностях, которые могли бы изменить нашу жизнь полностью. Ах, если бы да кабы, да во рту росли грибы. Но некоторые давно уже не мечтают, эти люди стали разбиты о суровую реальность взрослой жизни - стрёмная работа, нехватка денег, неудачи в личной жизни. А делать то нечего, карты уже все на столе и ты далеко не с лучшей раздачей.

Однако, если в вашу жизнь вошёл бы незнакомец и предложил изменить вашу жизнь и вашу судьбу сделав вас на десять лет моложе и отправив вас в старшую школу для прохождения реабилитация. Восстановить вас, чтобы вы вспомнили, что такое чистая любовь, что такое весёлые беззаботные дни, что такое друзья, чтобы вы снова полюбили жизнь.

Ведь жизнь любить так тяжело. Да и в пучине ежедневной взрослой суеты забываешь потом, что это такое. Становишься немым ко всему. Ничто больше не будоражит, ничто больше не восхищает, перестаёшь верить в чудеса и обыкновенное человеческое счастье.

Данное аниме представлялось в начале совершенно нелепым и даже детским, однако с каждой серией оно раскрывалось всё ярче и ярче. Оно шаг за шагом показывало то, что не только Арата, но, возможно, зритель сам позабыл в прошлом и времяпрепровождение становилось только приятнее и приятнее. В наших зачерствевших кокоро всё же есть эта любовь и вера в то, что завтра будет лучше, будут новые приключения, дни будут ярче, друзья будут рядом и нисколько не расстраиваться прошедшему дню.

Так уж выходит, что депрессии и угнетающее чувство пустоты может поглощать и разрушать прелесть бытия - радоваться жизни нужно уметь. Оно не даётся легко и не нужно принимать всё за данность. Нужно научиться любить жизнь. И это так приятно и хорошо реализовано в этом аниме. Очень приятная графика и анимация, сею работают прекрасно, а музыка! Музыка здесь со своим настроением и характером, как дополнительный персонаж всего сюжета.

Да, такого рода аниме лечат. Они помогают открыть глаза на жизнь вокруг и даёт понять, что не должно что-то произойти, чтобы жизнь стала лучше. Жизнь как была, так и есть, так и будет. С нами или без нас. Нужно просто поменять свою точку зрения и наслаждаться тем временем, что у нам отведено.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

31. Ankk | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 54 раз(а)2021.05.05

Хорошее анимэ, особо зайдёт тем кто уже давно закончил школу и ностальгирует по тем лёгким временам.
Тут вам и романтика (увы, в рамках закона) и комедия и житейская мудрость. Цени день сегодняшний ибо время не повернуть вспять ( ну разве что в анимэ). Единственный недостаток данного произведения - убийственный закадровый звук.... просто сумасшедшие по своей "мозгодробильности" клавишные композиции. Иногда приходилось отключать звук ( благо, что смотрю с сабами). Лишь иногда играет вполне приятный вокал. Если бы не это - было бы на 9/10.

32. Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2022.05.17

Согласно данным японских исследователей, до 25% японских компаний часто вынуждают работников трудиться сверхурочно больше 80 часов ежемесячно, часто без дополнительной оплаты. Есть больше 10% компаний, где сверхурочных часов у работников больше 100. Все эти обстоятельства накладывают свою специфику на состояние трудящихся, включая развитие неврозов, психических отклонений, нарушений здоровья, депрессий, самоубийств. Кроме того компании, называемые "черными", не имея четкого трудового кодекса, эксплуатируют труд сотрудников часто варварски, не считаясь с их проблемами и трудностями. Это в общем парадокс, потому что известно простое правило эффективной работы - необходим полноценный отдых, только так работник может работать продуктивно.

В целом можно сказать, что хотя исторически Япония уже страна западного мира с его системой ценностей, причем давно, она все равно сохраняет некоторые скрепы, от которых следовало бы избавляться. В частности это касается избыточного коллективизма, вообще свойственного восточному обществу, но мало сочетаемого с модернистским западным мышлением, которое является по сути основной всего японского экономического и политического прогресса после Второй Мировой войны. В нем индивид имеет главную ценность, а не некий коллектив "единомышленников".

В результате традиции преданность коллективу и делу часто идут вразрез личности трудящегося, от чего он фрустрируется, угнетается, в том числе теряя работоспособность, но не способен в силу восточного конформизма пойти против группы. Надо отдать должное, ситуация постепенно меняется к лучшему, и появление подобных аниме в том числе поднимает неприятные вопросы к супертехнологичному и современному на первый взгляд японскому обществу. Люди учатся принимать индивидуальные решения и идти против мнения коллектива даже вопреки репрессиям и увольнениям, если ощущают несправедливость.

К комедии как жанру этот тайтл вообще не имеет отношения. Это драма, при том повседневность смешана с неким фантастическим допущением. Арата, главный персонаж аниме, все равно опоздав, рискнул, пошел против системы, был выкинут на обочину, но стал героем, тем, кто подал пример - как надо, если очевидны чудовищные перегибы по отношению к сотрудникам, когда равнодушие и некая мифическая "корпоративная этика" не выносить сор из избы и копить его приводят к крайне суровым последствиям, скрытым конфликтам, которые наиболее опасны. Арата - то новое, что наконец нарождается в Японии, что позволит ей в дальнейшем стать еще больше похожей на западный мир - с его ценностями личной свободы. Историю Тидзуру, ее путь к эксперименту, нам благополучно не показали, а так-то занятная кудэрэ такая. Досадно конечно, что столь болезненная, но интересная тема избыточной конформности, адаптации в коллективе была смазана некоторой натянутостью сюжетной линии, странным "обсасыванием" проблем глуповатой красноволосой цундэрэ. Можно было сделать лучше, ярче, острее. И, как известно, коллективные обструкции и коллективное отчуждение отдельных учеников имеют место быть и в японской школе, именно там начинает работать тот самый коллектив восточного типа, где надо быть либо со всеми, либо врагом, отщепенцем. Этот вопрос, к примеру, остро и глубоко обсуждается во второй части "Мартовского льва". Здесь же идет противопоставление дружелюбного, наивного, отчасти детского коллектива старшей школы и жесткого и жестокого коллектива взрослых. Но все те архетипы частенько проявляются в первых же коллективных взаимодействиях японцев еще в детском и подростковом периодах.

Сама идея релайфа занятна, возможность по новому пережить пережитое уже, снова пройти по уже пройденному, будто сохранившись заранее в компьютерной игре. Полностью сменить зону (комфорта? дискомфорта?), круг общения, уровень общения. Вне фантастического контекста самого процесса встраивания взрослого в школу касаемо психологического эффекта есть определенные вопросы, поскольку испытуемый может еще больше стрессироваться, в том числе и из-за вспыхнувших, но запрещенных законом чувств. Да и идея по всестороннее забывание тоже отчасти жестока, поскольку и собственно испытуемый уже становится не абы кто для коллектива, мало того, что-то дает тем людям, с которыми общается, и для них это тоже существенно - взять и забыть. Опасная такая игра выходит. Риски вляпаться велики. Отчасти это жестокая методика, подобные эксперименты были характерны для зари психологии, как то эксперимент Аша на конформность или стэндфордский эксперимент.

И конечно постоянные подглядушки, как то подслушанные разговоры постоянно фигурируют в этом аниме, это не слишком удачное решение для сценария, он выглядит несколько тенденциозным, слишком уж нужно было авторам в нужное время сюжетной линии получить нужный им результат.

Собственно, особую ценность представляет OVA 2018 года, вот там в небольшое количество серий как раз уместили весь драматизм ситуации этого жестокого эксперимента. И да, эти серии сильнее ТВ-серий. И их надо обязательно смотреть, если уж решились на просмотр основной части.