Nisc
Sentence
Chitsa
galaxylight

вернуться на страницу аниме «C» | вернуться на страницу комментариев

Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз 2011.10.25

Помнится, была такая супер мощная энергетическая кампания в США под названием Enron. Так вот, при стоимости активов в несколько миллиардов долларов, гигантских контрактах, развитой сети центров и дополнительных офисов по всему миру и количеству сотрудников в 20-30 тысяч человек - эта кампания лопнула, как мыльный пузырь из-за…человеческого фактора, а точнее мошенничества. Офшоры, подставные фирмы и т.д. Как Вы думаете, у какого количества людей жизнь пошла наперекосяк, если учитывать, что у каждого из 20-30 тысяч человек были свои семьи. Каким образом изменилось их будущее, скольким планам не суждено было сбыться. Или возьмем историю в ранней современной России, а именно МММ-Инвест, или недавний финансовый кризис, который, как эффект бабочки (вы не думайте, что эффект бабочки существует только в фантастике), начался с ипотечного кризиса в США и перекинулся на весь остальной мир. Кстати, говоря, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что ни США, ни страны ЕС, ни страны БРИК – никогда не будут воевать между собой, как это было в ВМВ. Ведь если рухнет экономика, США, или Китая, то всем будет хана. Так как каждая страна вкладывается в экономики других стран, чтобы и самому не утонуть, но чтобы и сосед не утонул, не прихватив тебя с собой. И это очень сильно влияет на наше с Вами настоящее, не говоря уже о будущем.

На мой взгляд, это аниме, очень ярко отражает эту суть, когда взаимовыручка, какой бы она не была, и доверие могут повернуть будущее на более ладные рельсы. Хотя никто и не знает это будущее. А «войны активов» это так – антураж и декорации. А на месте героев, можно представить не конкретных людей, а отдельные страны и корпорации, когда у каждой из них своя «правда» и каждая пытается выжить по-своему. Очень интересно показаны эмиссия дополнительных денег, их обесценивание и инфляция. Мне показалось, что пресловутое «облако С» - сама сущность инфляции. Помнится самая гигантская инфляция в мире это в Зимбабве, которая достигает чуть ли не 40000 в год, и где за один миллиард зимбабвийских долларов (мешок бумаги) и буханку хлеба не купишь. Наверное, подобное облако нависло над всей Африкой.

В современной реальности, войны выигрываются и проигрываются давно уже не на поле боя, а за столом переговоров. Также как и новые границы рынка, которые влияют в прямом смысле слова на миллиарды жизней, устанавливаются через подписи, откаты, убийства (из серии «нет человека – нет проблемы»), и, наверное, ……через доверие. Ведь, если бы мы не доверяли человеку, который едет в правом ряду, не верили в то, что у него есть свое будущее, своя семья, которая его ждет, мир бы давно уже не существовал.

Жаль мало. Всего 11 серий. Но это однозначно must see! Не каждый день увидишь экономический конец света с элементами фантастики, пусть и "покемоновским" антуражем битв.