UNV
AnriSonohara
barmenchick
GeksIT
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Девочка-волшебница Мадока [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Fair8Skaya | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 100 раз 2011.05.05

Только-только досмотрена последняя серия. В голове пустота, за исключением нескольких слов на фоне стройного ряда кукольных волшебниц: "Мадока Магика. Конец."
"Конец". И всё. Так вот просто. Как сказку рассказали.
Страшную сказку...

Даже и не знаю, что сказать. Последние 4 серии смотрела спустя почти неделю после первых 8-ми, поэтому впечатление не такое сильное, хотя слезу всё же выбили, сколько ни крепилась. Так что буду писать по памяти.

Помню, впервые заметила трейлер на ютубе и от нечего делать пошла посмотреть, что за птица такая эта "Мадока". Заинтересовали прежде всего картины сюрреалистичного мира, графика - не придерёшься. Сперва запнулась, правда - девочки-волшебницы... Но особых сомнений не возникало.
Опенинг поразил ещё больше. Говорите, конфетный? А у меня в душе всё перевернулось: я впервые видела, что главная героиня ПЛАЧЕТ в опенинге. И это были не слёзы какой-нибудь плаксы-Банни: видела и другие кадры, где заметно, что Мадока не так просто ревёт. Сжатые кулаки, явно сдерживаемые рыдания... Добила улыбка. Потом неделю "Connесt" только и слушала.
Уже трейлер навёл на мысль о психоделике, опенинг эту догадку немного поколебал (хотя десятку аниме можно ставить уже за бегущую Канаме на фоне города), но эндинг живо укрепил позиции. Песня, видеоряд... Вскоре подруга вручила мне скачанные 8 серий.
Смотреть я начала не сразу, подождала, пока в душе всё уляжется-успокоится, потому что чувствовала: с бухты-барахты «Мадоку» не посмотришь. Это нечто более сложное. Но стоило начать, как несколько часов не отрывалась от экрана. Напряжение возрастало медленно и незаметно, но планомерно, удерживая лучше любых цепей. Сюжет обставлен так грамотно, что пока не отойдёшь и не попробуешь всё переварить (кроме тех, кто залпом смотрел) – не заметишь, что выясняются всё новые детали. Я задумалась, только когда всплыла правда о душах волшебниц. Начала осмысливать, а со мной в случае аниме это редко бывает: к чему, если всё будет так, как хотел автор, а логика там сбоку припёка? С Мадокой ситуация оказалась иной… Некоторые предположения даже подтвердились – приятная неожиданность, спасибо за неё создателям.
Отдельно: рисовка. Каждый кадр, каждое движение. Шедевриально. Любителям эстетики к просмотру обязательно. Хотя от картин другой реальности меня тошнило временами, уж молчу про ведьм.. Не знаю, что курили и чем запивали авторы, но выглядело это жутко безо всяких специальных приёмов из ужастиков. Просто жуткая масса.
Но что ещё нам показали – и что куда более важно – так это то, что люди куда страшнее любых чудовищ. Настоящий ужас охватывает не при виде первой ведьмы, нет. Это случилось, когда зомбированная толпа прижала Мадоку к стенке, и ей некуда было деваться. Вот что на самом деле ужасно.

И не надо думать, что здесь останется какой-то неотвеченный вопрос – вам расскажут всё. Но вряд ли вы не будете об этом жалеть… Здесь нет стереотипа, что все персонажи сильные. Отнюдь. И вы увидите, что ждёт каждую из них – и какую цену придётся заплатить, если кто-то сломается, не выдержит взваленного на хрупкие плечи груза.

itsuka kimi mo dareka no tame ni
tsuyoi chikara wo nozomu no darou

Когда-нибудь и ты ради кого-то
Захочешь получить огромную силу, верно?

Эти слова из “Magia” задели сильнее других. Отчасти из-за неожиданного точного соответствия сюжету сериала, а отчасти потому, что попали в самую душу: я сама, когда моей подруге или ещё кому-то из близких было очень плохо, тысячу раз думала, что хоть бы мои силы забрали и им отдали – там они нужнее. Или изменить то, что изменить уже нельзя. В детстве мечтала уметь исцелять… Поэтому мне ближе всех была Саяка. И если бы в один из таких моментов появился бы волшебный зверёк Кьюбей и предложил контракт – согласилась бы, не задумываясь. В такое время задумываться просто некогда – как некогда было Мами.

Думаю, в смысле проблем каждый найдёт в сериале что-то, на что откликнется его сердце. Что-то, что было прожито лично или переживается на данный момент.
В "Мадоке" полно и проблем, и задевающих моментов, это видно даже по первым сериям. Ничего нового, но сама атмосфера и то какая-то… обречённо-грустная. И в этом обречённом мире, населённом далеко небезгрешными людьми, четырнадцатилетние девочки всё равно упрямо борются за что-то с грустной улыбкой на губах.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.