Цикада
Galeonov
kokoyanno
cool2332m
RomaxFC

Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз 2011.09.27

"Нас было четверо, а их около семи-восьми. Наглые типы, не хотевшие и не стремившиеся уступить нам дорогу. Узкие злые щелки, вместо глаз пылали ненавистью. Они стояли перед нами и что-то говорили. Я не слышал, я был как в тумане. Мне показалось, что время сжалось и как-то остановилось или замедлилось, словно кто-то включил bullet-time. В такие мгновения, как говорят, перед глазами проходит вся жизнь. И как ни странно, в такой ситуации мне вспомнился эпизод, когда я рассуждал в своей голове (К сожалению, личной Курисэ у меня нет, что бы она могла понять мои размышления, как у Окабэ. Современные женщины, или по крайней мере те, что мне попадались, во многом не понимали меня) о мультивселенной и природе человеческой судьбы:

...Я мог пойти в другую школу, в другой колледж, а затем и в другой университет и на другую работу. Возможно я так и сделал в другом мире. В других мирах Меня. И что было бы, если бы я принял другие решения в столь судьбоносные моменты? Наверное у меня бы были другие предпочтения и ожидания в жизни и от жизни, другие знакомые и коллеги, другие друзья и конечно же, другая возлюбленная (блондинка с 3-м размером (^_^)). И все это повлияло бы не только на окружающих меня людей, но и на мой внутренний мир, мир моих мечтаний, вкусов, целей, мировоззрение. Все было бы совсем иначе. И где-нибудь так и есть. И такие изменения в судьбе происходят не только при выборе школы или работы, но и даже в таких мелочах, как: выйти с работы не в 8-00, а в 8-10 и попасть в марте на Парк Культуры; Пройти мимо магазина или зайти на 10 минут и попасть под майора; Прождать в пробке 30-ть минут или выехать на встречную и стать Барковым. Мы каждый день, каждый час делаем какой-то выбор и меняем свою жизнь, творим свою судьбу и судьбу окружающих нас людей. Ведь выбор есть всегда, даже в самой безвыходной ситуации - можно сказать "да", а можно сказать "нет"; можно сделать, а можно и не сделать - и жизнь сразу раздваивается. А если у ситуации есть три выхода - то и будет три пути. В этом мире у меня есть друзья и есть девушка, а в другом возможно и дети. И где-то я уже просто чьето воспоминание. А где-то меня и вовсе не было (ведь и у наших родителей свой путь).

И я очнулся от оцепенения. Казалось что под мыслями о мультивселенной и о человеческой природе судьбы прошло несколько часов, но прошло всего несколько секунд. И я подумал, что как же близки мне, те люди с которыми я стоял плечом к плечу и которых не хотел терять и обманывать, которым не хотел показывать спину и придавать. Мультивселенная мультивселенной и возможно мое бегство создаст другую вселенную, где я буду всеми брошен и забыт, но только не в этой вселенной. Я вышел чуть вперед, закатал рукава и насупил брови, сделав грозный вид и. и заорал и побежал, сжав кулаки на них. И поддержали меня мои братья, мои друзья. И дрогнула стена черных курток. И побежали они сверкая пятками и бросая упавших. И пили мы вино, и праздновали победу, а наши подруги латали наши помятые тела. И была слава, и была победа! "

Пусть во "Вратах Штейна" иногда теряется нить повествования, но сериал очень интересный. И пусть сериал не придерживается строгих законов НФ и скачкообразной интерпретации мультивселенной согласно квантовой механике, но этого ему и не надо. Сериал выступает своего рода популяризатором науки о мультивселенных в частности, и фантастики вообще. "Врата Штейна" похож на "Призрак в доспехах-95" или "Эксперементы Лейн", которые были светочами в мир киберпанка. Или, как "Евангелион" - и мир мехи (конечно были и другие сериалы про роботов, но именно Ева стала культовой). Пусть он и анимационный, и многие воспринимают аниме - как мультики, но это далеко не так. Есть еще вещи отличающиеся от тех, что идут "с попкорном и под пиво" и которые заставляют задуматься. Я бы отнес данный сериал, к таким очень интересным и близким по духу вещам, как: Квантовый скачок, И грянул гром, Противостояние, Назад в будущее, 12 обезьян, Радиоволна, и конечно же, Эффект бабочки. Must see!

С уважением. И возможно в этом мире этот рассказ просто плод воображения и автор обычный человек. Но я уверен, что где-то это не просто рассказ, а возможно что-то большее, и не только как произведение литературы. И возможно, и автор не просто какой-то офисный планктон, а лауреат Пулицеровской. Хотя я могу им стать и в этом мире. Надо только постараться ;)

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.