вернуться на страницу аниме «Под мостом над Аракавой [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз 2011.01.02

*Все совпадения с реальными лицами являются преднамеренной случайностью и используются исключительно в пародийно-информационных целях. Автор данного текста не несет ответственности за последствия всего нижесказанного, а так же за массовые недовольства и войну в Ираке*

Приветствую всех, кто нас смотрит, слушает и читает посредством бегущей строки. Это программа «Поговорим о…» и сегодня мы собрались в студии чтобы, подвести итог аниме индустрии прошедшего года. В поле зрения нашей передачи попали произведения осенне-зимнего сезона, и если быть точным, то только те, которые все-таки смогли «относительно» завершиться до тридцать первого декабря 2010 года. Было ли среди них что-либо стоящее? Обогатили ли они золотую копилку аниме фонда? Найдется ли среди них то, что с гордостью можно назвать шедевр? На эти и многие другие вопросы мы просто напросто «забьем», и перейдем непосредственно к обзору одного весьма неоднозначного сериала последнего времени. И так! «Поговорим о…Arakawa Under the Bridge x Bridge».
Аракава является очень сложным произведением в плане обзора и разбора всех технических сторон, поэтому я пригласил в студию экспертов в области «бактериального оружия, психотропных веществ и влияния аниме индустрии на популяцию средниазиатских халатных зайцев». И так, это Корнито Джагурма, доктор наук и профессор Североежовского Шпально-Рельсового Университета. Семен Семенович Пошляк, известный кинокритик и борец за нравственность. Чувак со знаком вопроса вместо лица, работающим анонимусом и троллем на двачах и прочих форумах. Ну и конечно же всем известный художник и мастер мультипликации Карниил Аксаксеминович ивилонативанович-ибн-аглы де Монсюрэ.
Сразу к делу. Не для кого не секрет, что Аракава на данный момент насчитывает аж целых два сезона, последний из которых закончился буквально на днях. Но особого различия в качестве исполнения, развития сюжета и тому подобных вещах замечено не было, поэтому я хочу поговорить сразу обо всем произведении в целом. Следовательно, у меня первый вопрос к одному из моих гостей. Корнито, ответьте пожалуйста: «какого черта! ?»
Отвечает Корнито Джагурма:
Очень удачный вопрос и я постараюсь на него ответить как можно более подробно. Если честно я сам задавался им с самых первых секунд просмотра до конца последней серии, которую я смотрел с арабскими субтитрами. Но это ничуть не испортило впечатление. Что предстает перед зрителем в данном произведении? Наверное, своеобразная постановка, я даже бы сказал пьеса. Именно пьеса…пьеса абсурда. Но не обычного абсурда, который мы привыкли видеть, не хаотичного, бездумного и лишенного всякого смысла, а упорядоченного, запланированного и продуманного до каждой мелочи. Быть может, неподготовленный зритель не сразу сможет разобраться в чем дело, но проверенный ценитель подобных вещей, прошедший через тернии «Безрадостного сансея», половые извращения «Марии Холик» и нелогичность «Пани Пони Деш», будет очень удивлен и скорее всего рад. Ведь Аракава собрала в себе практически все из вышеперечисленных работ Симбо Акиюки, известного японского режиссера, мастера подобных постановок. Сюжет как всегда убивает нас своей сложной простотой. Но можно ли назвать сюжетом происходящее на экране? Хм, неверное нет. Ибо все, что нам показывают, это не более не менее, а набор разнообразных скетчей, миниатюр и театральных импровизаций, объединенных общими персонажами и местами действия. Именно посредством вот таких раздробленных экранизаций глав жизни жителей близ Аракавы мы и знакомимся с окружающим их миром, с их прошлым, настоящим и возможным будущим, узнаем их характеры, и личности в целом. Пускай это получается весьма спонтанно, но из серии к серии мы постепенно накапливаем достаточно информации, чтобы представить полноценных образ практически каждого из них, вникнуть в их проблемы, понять и посочувствовать. Под маской безумия скрывается довольно глубокая картина, отнюдь не лишенная смысла. Просто нужно очень внимательно присматриваться к происходящему, а не просто впадать в приступы бешенства, от вида еще одной глупой ситуации за гранью человеческого понимания, как это делал я…
Спасибо Карнито. Теперь мне бы хотелось узнать мнение касательно технической стороны сериала. Карниил Аксакхе…тьфу…Карниил, что вы скажете по этому поводу?
Отвечает Карниил Аксаксеминовичивилонативанович-ибн-аглы де Монсюрэ:
Я посмотрел множество произведений студии Shaft и могу сказать, что их стиль весьма своеобразен. Грубая стилизация идеально сочетается с буйством красок, сменяемых приглушенными тонами и постоянно меняющейся анимацией. Это все равно, что Сальвадор Дали, который выкурил бы косяк отборного голландского чабреца и догнался бы ЛСД взял бы в руки кисти и начал бы рисовать аниме. Происходящее вокруг не всегда является тем, чем кажется, здесь множество аллегорий и иносказаний, а суть действия всегда срыта внутри. Неудивительно, что авторы взяли именно такой весьма сложный для однозначного восприятия стиль рисовки, ведь передать те чувства, мысли, реакции персонажей очень сложно в столь непростом произведении. Я считаю, что подобный подход только добавил отмосферности к общей картине, наделив ее не только трудноуловимой красотой, но и необыкновенным стилем. Тем самым посредсвом красок художники и аниматоры смогли подчеркнуть всю «абсурдность происходящего», про которую уже говорил мой коллега…
Это был наш эксперт по токсичным краскам. Ну а что же скажет Семен Семенович Пошляк? Каково ваше мнение об это сериале?
Отвечает Семен Семенович пошляк:
Что по мне, то это произведение просто хаос безумных идей, не получивших достаточную реализацию. Краски и атмосферность, говорите? Скрытый смысл и глубина? Да чушь все это! Произведению нужно побольше симпатичных женских лиц, моэ и больших грудей. Вот, что нужно зрителю. А мы что имеем? Кучку персонажей, и нормальных из них пара-тройка, и те не женщины. Человек-звезда с головой в виде звезды, сын миллионера, задыхающийся (в прямом смысле этого слова) от долгов, водяной в резиновом костюме, монашка-амбал-наемный убийца, которая ко всему прочему еще и мужчина, маленькая девочка превращающаяся в Кена из «Кулака северной звезды», офисный работник, ходящий только по белым линиям, дабы его жена не превратилась в курицу, братья близнецы в железных масках, человек-попугай-якудза, пчелиная матка, самурай парикмахер, амазонка, оберегающая мороженное, помешанная на садоводстве девочка, и женщина, которая не может жить без унижения других. Если я кого-то и забыл, то это только плюс, ибо от сего списка у любого нормального человека случится припадок и ближайшее время он проведет в местах не столь отдаленных, богатых санитарами и рубашками для длинноруких. Если вы в корень упороты, находитесь в состоянии алкогольного опьянения или же уже несколько лет проводите свое время в мягкой комнате с белыми стенами, то данный сериал возможен для вашего просмотра. Остальным настоятельно советую обходить его стороной, дабы не поломать свое психическое здоровье.
О_о Эмммм, спасибо Семен Семенычу за столь весомую критику. Ну и под конец, хотелось бы узнать мнение масс. Стоит ли смотреть «Аракаву под мостом»? Анонимус, что вы думаете по поводу всего вышеизложенного?
Отвечает username#212313452:
Гы, лол *_*…Мне кажется получилось весьма кульно. Конечно креатифф весьма своеобразен и подходит только для любителя, но обычным юзернеймам тоже можно посмотреть, при условии что они любят бредовый юмор, японскую сатиру и пародии на аниме. Я лично поржал, но у меня есть одна знакомая тян, которая сказала что этот сериал полное *вырезано цензурой* , отвратительный *вырезано цензурой* и смотрят такое только *вырезано цензурой*, *вырезано цензурой* и *вырезано цензурой*, поэтому я считаю смотреть стоит только, вникающим в суть сего треда и не жалеющим свой моск…ИМХО ^_^
Мда…Но все равно спасибо человеку со знаком вопроса вместо лица.
Подведем итог. Как и первый, так и второй сезон Аракавы держаться на одной планке и являются целостным произведением, выходящим в разные промежутки времени… В нем нет ярко выраженной сюжетной линии, поэтому логического конца можно и не ждать. В любом случае, пока не закончится манга, или финансирование сериала. Так что если у вас есть немного свободного времени и вы падки на творчество студии Shaft, Аракава станет прекрасным дополнением для вашей коллекции упорядочено-хаотичного бреда и тонко-толстой сатиры.
С вами была программа «Поговорим о…» и я ее ведущий, главврач областной психиатрической клиники. До скорого свиданеца ;))

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.