Под мостом над Аракавой [ТВ-2] — отзывы

1. TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз(а)2011.01.02

*Все совпадения с реальными лицами являются преднамеренной случайностью и используются исключительно в пародийно-информационных целях. Автор данного текста не несет ответственности за последствия всего нижесказанного, а так же за массовые недовольства и войну в Ираке*

Приветствую всех, кто нас смотрит, слушает и читает посредством бегущей строки. Это программа «Поговорим о…» и сегодня мы собрались в студии чтобы, подвести итог аниме индустрии прошедшего года. В поле зрения нашей передачи попали произведения осенне-зимнего сезона, и если быть точным, то только те, которые все-таки смогли «относительно» завершиться до тридцать первого декабря 2010 года. Было ли среди них что-либо стоящее? Обогатили ли они золотую копилку аниме фонда? Найдется ли среди них то, что с гордостью можно назвать шедевр? На эти и многие другие вопросы мы просто напросто «забьем», и перейдем непосредственно к обзору одного весьма неоднозначного сериала последнего времени. И так! «Поговорим о…Arakawa Under the Bridge x Bridge».
Аракава является очень сложным произведением в плане обзора и разбора всех технических сторон, поэтому я пригласил в студию экспертов в области «бактериального оружия, психотропных веществ и влияния аниме индустрии на популяцию средниазиатских халатных зайцев». И так, это Корнито Джагурма, доктор наук и профессор Североежовского Шпально-Рельсового Университета. Семен Семенович Пошляк, известный кинокритик и борец за нравственность. Чувак со знаком вопроса вместо лица, работающим анонимусом и троллем на двачах и прочих форумах. Ну и конечно же всем известный художник и мастер мультипликации Карниил Аксаксеминович ивилонативанович-ибн-аглы де Монсюрэ.
Сразу к делу. Не для кого не секрет, что Аракава на данный момент насчитывает аж целых два сезона, последний из которых закончился буквально на днях. Но особого различия в качестве исполнения, развития сюжета и тому подобных вещах замечено не было, поэтому я хочу поговорить сразу обо всем произведении в целом. Следовательно, у меня первый вопрос к одному из моих гостей. Корнито, ответьте пожалуйста: «какого черта!!?»
Отвечает Корнито Джагурма:
Очень удачный вопрос и я постараюсь на него ответить как можно более подробно. Если честно я сам задавался им с самых первых секунд просмотра до конца последней серии, которую я смотрел с арабскими субтитрами. Но это ничуть не испортило впечатление. Что предстает перед зрителем в данном произведении? Наверное, своеобразная постановка, я даже бы сказал пьеса. Именно пьеса…пьеса абсурда. Но не обычного абсурда, который мы привыкли видеть, не хаотичного, бездумного и лишенного всякого смысла, а упорядоченного, запланированного и продуманного до каждой мелочи. Быть может, неподготовленный зритель не сразу сможет разобраться в чем дело, но проверенный ценитель подобных вещей, прошедший через тернии «Безрадостного сансея», половые извращения «Марии Холик» и нелогичность «Пани Пони Деш», будет очень удивлен и скорее всего рад. Ведь Аракава собрала в себе практически все из вышеперечисленных работ Симбо Акиюки, известного японского режиссера, мастера подобных постановок. Сюжет как всегда убивает нас своей сложной простотой. Но можно ли назвать сюжетом происходящее на экране? Хм, неверное нет. Ибо все, что нам показывают, это не более не менее, а набор разнообразных скетчей, миниатюр и театральных импровизаций, объединенных общими персонажами и местами действия. Именно посредством вот таких раздробленных экранизаций глав жизни жителей близ Аракавы мы и знакомимся с окружающим их миром, с их прошлым, настоящим и возможным будущим, узнаем их характеры, и личности в целом. Пускай это получается весьма спонтанно, но из серии к серии мы постепенно накапливаем достаточно информации, чтобы представить полноценных образ практически каждого из них, вникнуть в их проблемы, понять и посочувствовать. Под маской безумия скрывается довольно глубокая картина, отнюдь не лишенная смысла. Просто нужно очень внимательно присматриваться к происходящему, а не просто впадать в приступы бешенства, от вида еще одной глупой ситуации за гранью человеческого понимания, как это делал я…
Спасибо Карнито. Теперь мне бы хотелось узнать мнение касательно технической стороны сериала. Карниил Аксакхе…тьфу…Карниил, что вы скажете по этому поводу?
Отвечает Карниил Аксаксеминовичивилонативанович-ибн-аглы де Монсюрэ:
Я посмотрел множество произведений студии Shaft и могу сказать, что их стиль весьма своеобразен. Грубая стилизация идеально сочетается с буйством красок, сменяемых приглушенными тонами и постоянно меняющейся анимацией. Это все равно, что Сальвадор Дали, который выкурил бы косяк отборного голландского чабреца и догнался бы ЛСД взял бы в руки кисти и начал бы рисовать аниме. Происходящее вокруг не всегда является тем, чем кажется, здесь множество аллегорий и иносказаний, а суть действия всегда срыта внутри. Неудивительно, что авторы взяли именно такой весьма сложный для однозначного восприятия стиль рисовки, ведь передать те чувства, мысли, реакции персонажей очень сложно в столь непростом произведении. Я считаю, что подобный подход только добавил отмосферности к общей картине, наделив ее не только трудноуловимой красотой, но и необыкновенным стилем. Тем самым посредсвом красок художники и аниматоры смогли подчеркнуть всю «абсурдность происходящего», про которую уже говорил мой коллега…
Это был наш эксперт по токсичным краскам. Ну а что же скажет Семен Семенович Пошляк? Каково ваше мнение об это сериале?
Отвечает Семен Семенович пошляк:
Что по мне, то это произведение просто хаос безумных идей, не получивших достаточную реализацию. Краски и атмосферность, говорите? Скрытый смысл и глубина? Да чушь все это! Произведению нужно побольше симпатичных женских лиц, моэ и больших грудей. Вот, что нужно зрителю. А мы что имеем? Кучку персонажей, и нормальных из них пара-тройка, и те не женщины. Человек-звезда с головой в виде звезды, сын миллионера, задыхающийся (в прямом смысле этого слова) от долгов, водяной в резиновом костюме, монашка-амбал-наемный убийца, которая ко всему прочему еще и мужчина, маленькая девочка превращающаяся в Кена из «Кулака северной звезды», офисный работник, ходящий только по белым линиям, дабы его жена не превратилась в курицу, братья близнецы в железных масках, человек-попугай-якудза, пчелиная матка, самурай парикмахер, амазонка, оберегающая мороженное, помешанная на садоводстве девочка, и женщина, которая не может жить без унижения других. Если я кого-то и забыл, то это только плюс, ибо от сего списка у любого нормального человека случится припадок и ближайшее время он проведет в местах не столь отдаленных, богатых санитарами и рубашками для длинноруких. Если вы в корень упороты, находитесь в состоянии алкогольного опьянения или же уже несколько лет проводите свое время в мягкой комнате с белыми стенами, то данный сериал возможен для вашего просмотра. Остальным настоятельно советую обходить его стороной, дабы не поломать свое психическое здоровье.
О_о Эмммм, спасибо Семен Семенычу за столь весомую критику. Ну и под конец, хотелось бы узнать мнение масс. Стоит ли смотреть «Аракаву под мостом»? Анонимус, что вы думаете по поводу всего вышеизложенного?
Отвечает username#212313452:
Гы, лол *_*…Мне кажется получилось весьма кульно. Конечно креатифф весьма своеобразен и подходит только для любителя, но обычным юзернеймам тоже можно посмотреть, при условии что они любят бредовый юмор, японскую сатиру и пародии на аниме. Я лично поржал, но у меня есть одна знакомая тян, которая сказала что этот сериал полное *вырезано цензурой* , отвратительный *вырезано цензурой* и смотрят такое только *вырезано цензурой*, *вырезано цензурой* и *вырезано цензурой*, поэтому я считаю смотреть стоит только, вникающим в суть сего треда и не жалеющим свой моск…ИМХО ^_^
Мда…Но все равно спасибо человеку со знаком вопроса вместо лица.
Подведем итог. Как и первый, так и второй сезон Аракавы держаться на одной планке и являются целостным произведением, выходящим в разные промежутки времени… В нем нет ярко выраженной сюжетной линии, поэтому логического конца можно и не ждать. В любом случае, пока не закончится манга, или финансирование сериала. Так что если у вас есть немного свободного времени и вы падки на творчество студии Shaft, Аракава станет прекрасным дополнением для вашей коллекции упорядочено-хаотичного бреда и тонко-толстой сатиры.
С вами была программа «Поговорим о…» и я ее ведущий, главврач областной психиатрической клиники. До скорого свиданеца ;)))))

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2011.02.06

После первой Аракавы я был очень доволен. Ну а как не быть? Интересно, смешно, оригинально, свежо, в общем было классно..... хотя и своеобразно, поскольку опять же, та самая свежесть и оригинальность немного специфичны и не каждому это аниме было по вкусу.
Помню писал еще положительный комментарий, а так же ожидал продолжения.... эх.... сам на каркал на свою голову.
К своему (возможно и к всеобщему) огорчению это самое продолжение, Под мостом над Аракавой ТВ-2, как оказалось "получилось не получилось"... Вроде и все есть, вроде и все так же, да вот только смотрится как то не так. Ну вот не знаю почему, шутки имеются, персонажи не изменились, место проживания (*улыбка*) никуда не делось.
А причина видимо в том, что развития то никакого, ладно мы наблюдали весь этот цирк на колесах в первом ТВ, это все было весело(выше похвалил), но вот когда та же самая пластинка заиграла здесь...... интересность и яркость исчерпали себя. Безвкусная каша получилась. Нудно смотрелось, вот честно досмотрел с трудом, и то только из-за того что ждал это продолжение.
Хотелось увидеть хоть какое либо развитие, ну хоть в какую нибудь сторону, увы, не увидел.

Короче говоря - это уже не смешно, а глупо и нудно. Если сюжета нет, значит все стоит. По видимому авторы как раз и пытались нам это показать - говоря - Читайте между строк - Под мостом над Аракавой.......все будет на одном месте - где мост, там и сюжет.

3. burn24k | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2011.02.07

Аниме весьма неоднозначное по своему характеру, в отличие от многих других аниме оно к тому же и весьма неординарное. Первый сезон не несет смысловой нагрузки, т.е сюжет по сути не развивается, хотя есть некие предпосылки для развития сюжета, второй сезон это его прямое продолжение, но без намёков на какой - либо сюжет, каждая серия - это повседневная жизнь жителей под мостом аракавы, они отделены от всего остального мира, у них свой мир, свои правила, свои имена и праздники даже сами себе устраивают и к тому же точно такие же как и у обычных людей. Характеры героев продуманы очень оригинально. Главный герой, попав в это место и увидев его жителей, их привычки, их действитя, которые не поддаются никакой логике, осознав все это он не поддается панике, он понимает что все окружающие его персонажи по сути простые люди, переодетые в костюмы, но они с его мнением особо не считаются. Он с этим смирился, и видит в них не сумасшедших людей в костюмах, а обычных друзей, с которыми можно общаться, весело проводить время, получать по затылку и к тому же не переставать удивляться чему то новому от них. Здесь нет как таковой романтики, здесь есть её отблески. По большей мере это комедия и пародия. Все персонажи по своей сути это зеркальное отображение обыденных шаблонных героев. Они ломают обыденные стереотипы, они видят мир немного иначе, они ломают устои логики, для них весь мир - это место под мостом над рекой аракавой, для них близкие и друзья - это те персонажи, что обитают рядом с ними под этим самым мостом. Опенинги очень контрастно отображают суть аниме. Данный нестандартный подход авторов все же заслуживает похвалы и свою аудиторию несомненно соберет, к тому же не малую. Это аниме для всех, но рекомендую смотреть именно тем, кто хочет просто расслабиться и не заниматься мозголомкой.

4. ticky | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 23 раз(а)2011.03.03

Жил-был в Токио юноша по имени Итиномия Ко - студент престижного университета, наследник крупной корпорации, владелец нескольких собственных компаний - золотой, в общем, мальчик. И в один прекрасный день цепочка совершенно идиотских событий (из которых, вообще говоря, состоит вся "Аракава", как и положено комедии абсурда) привела его к позорному падению в реку. Без штанов, зато в обнимку с одним из элементов конструкции моста (без понятия, как он называется +)).
Утонуть у Ко не получилось - его спасла (попутно обвинив в эксгибиоционизме и угостив сырой рыбиной) странная девушка, рыбачившая неподалеку. Следуя семейному девизу "Никогда не быть в долгу", Ко напялил улыбочку доброго миллионера и спросил, чего же угодно спасительнице в благодарность за его жизнь - и с ужасом выяснил, что ничего. Нино живет прямо здесь, под мостом, и ее это вполне устраивает. Тут бы герою пожать плечами и пойти домой - но авторы делают очередной финт ушами: у него, оказывается, особо изощренная форма астмы - приступы начинаются, если он кому-то что-то должен. Другими словами, если великий Итиномия Ко своему семейному девизу (для полноты картины начертанному у него на галстуке) не последует - тут же задохнется к чертовой матери. Так что Нино спасает ему жизнь еще раз, таки сочинив себе желание: "Полюби меня. Да, кстати, если я не увижу тебя хотя бы сутки - забуду, кто ты такой, так что жить тебе придется тоже тут".

Так и началась веселая жизнь миллионера под мостом. Местный шеф дает ему новое имя - Рекрут, или Рик. За пару дней жизни под мостом Рик знакомится с другими обитателями берегов - и это отнюдь не классические бомжи-пьяницы, нет, это гораздо хуже, по крайней мере в понимании главного героя. Это фрики, люди, начисто лишенные здравого смысла. Шеф считает себя каппой. Нино утверждает, что прилетела с Венеры. Местный священник - брутальный мужик из британской армии - величает себя Сестрой. У него есть ученица Стелла - миленькая малышка с замашками мафиози. Мария - прекрасная фермерша с талантом удивительно вежливо говорить людям гадости. Два брата в стальных масках боятся, что их заберут в лабораторию. Звезда - бесталанный музыкант с подушкой на голове. Белый верит, что если он когда-нибудь сойдет с белой линии, его жена превратится в курицу (поэтому весь берег заботливо измазан им белой краской). Неуклюжая Пико разбила на берегу реки огромный огород. Ну и еще небольшая стайка менее значимых персонажей. Другими словами - сумасшедший дом как он есть.
За два сезона по 13 серий Рик научился очень многому. Он понял, что он ничуть не лучше других. Что "нормальность" - это весьма относительное понятие. Что можно оценивать человека не только по его достижениям и богатству. Наконец, что можно быть просто благодарным - к концу сериала приступы астмы у Рика таинственным образом прошли.
Поругать сериал есть за что - нитки торчат со всех сторон. Видимо, манга еще не закончена и есть надежда на третий сезон - сюжет просто оборван. У меня осталась куча вопросов:
1. Что за дядька помешал отцу Рика застроить берег, а его секретарше - следить за Нино?
2. Кому звонила Амазонка?
3. Каким образом Шеф связан с родителями Нино?
4. Что было на кассете?
5. Почему Нино не может уйти от реки?
6. Правда ли то, что рассказывал Чипс?
7. Почему они столько готовились, но так никуда и не полетели?
Это именно сюжетные неувязки и хвосты. Некоторые ругают "Аракаву" за то, что жизнь бездомных выглядит совершенно нереалистично - но это же комедия, а не социальная драма.
И комедия, к слову, отличная. Из разряда тех, которые иногда ставишь на паузу, чтобы проржаться. Без фансервиса и дурацких штампов.
Меня немного раздражали совершенно бессмысленные псевдофилософские вставки в начале каждой серии. Коэльщина какая-то. Видимо, для зрителей, которые не умеют делать выводы самостоятельно.
Порадовали музыка и рисовка, особенно рисовка - редкий случай, когда откровенно компьютерная рисовка выглядит такой мягкой.
Из персонажей больше всего понравились Сестра, Мария и Пико, хотя Мария злющая конечно - но больно уж приятно на нее посмотреть).

5. tyrbaza | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 11 раз(а)2011.03.22

На какую сюжетную линию все тут рассчитывают? Неужели никто не понял смысловой нагрузки данного аниме? В каждой серии высмеиваются наши людские пороки путем преувеличения. Глупо? Нудно? Скучно? Люди, вы сейчас говорите о себе!

6. Dreamwallker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 19 раз(а)2011.04.08

Этот сериал просто вынос мозга - такое у меня было только после просмотра Фури-кури.
Вполне нормальный парень попадает в среду совсем не ординарных людей, которые относятся ко всему происходящему как само собой полагающемуся, обычно богатые люди, чтоб уйти от реальности и почувствовать простоту жизни, уходят жить в деревни и другие глухомани.
А тут у нас набор разнообразных фриков, которые мало того, что ведут себя странно, так и одеваются совершенно со "своим" вкусом.
Очередная серия - это история решения какой-то проблемы, хотя и проблемой это назвать сложно, т.е сброс веса для полета на Венеру, участие в конкурсе и т.д..
В жанре прописанно - романтика, но такового тут настолько мало, что романтики тут вообще нет - все сводится к радостным глазам героя в адрес героини, которая забывает его буквально через дня 2 - то есть, стоит вопрос, какие чувства у героини к герою - на мой взгляд, она просто весело проводит время, а о чем-то серьезном кроме межпланетных перелетов не думает.
Во всяком случае сериал довольно забавен, и смотреть его можно, вот только если не будет третьего сезона, в котором серии логически связаны с относительно нормальной концовкой - то это аниме у меня будет числиться как большая куча бреда.

7. apelsin4ik | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2011.05.03

полностью согласен с руспэром. от первой аракавы был в восторге.. при просмотре последних серий первого сезона думал, что все.. конец веселью.. но вот радость-то! продолжение следует. когда же, когда? но только начал смотреть первую серию второго моста.. ужжасно разочаровался.. вроде все то же самое, тот же юмор и атмосфера, но уже не цепляет.. возможно, будь аракава одним сезоном в 20 серий, был бы в восторге.. но второй сезон я забросил, так и не посмотрев

8. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2011.05.30

Сумасшедшие герои продолжают радовать наш глаз и взрывать наш мозг.
Понравилось несочетаемое сочетание бесшабашного доброго безумства и простых, но довольно глубоких и мудрых мыслях о жизни.
Конец непонятен и размыт....намек на 3 сезон?

9. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз(а)2011.06.29

Достойное продолжение достойного начала. Далеко не бессмысленный вынос мозга и прекрасный нарциссирующий главный герой, психующий и разглагольствующий голосом незабвенного безрадостного Итошики-сенсея... Чего еще себе-любимой надо?..
Каждая секунда этого чудесного бреда повергала в пучину - нет, не отчаяния, - а блаженства и умиротворения.
Какие персонажи!.. боги, я просто счастлива! Какие глупости они несут!.. Что они вытворяют!.. Как все это сделано!.. Какие мозгодробительные опенинги!.. Ах и ах. Одно слово - шедевр. Так держать. Хочу еще.

9 баллов.

ticky,
1. 99,(9) процентов, что шеф, я практически уверена в этом)

10. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2011.09.02

«Хорошая шутка - не нуждается в осмеянии».
(Кузьма Прутков после посещения аниме-конвента).

«В хорошей шутке – смешно даже её участникам».
(Монти Пайтон после гастролей на Луне).

Умеет Симбо Акиюки, и насмешить, и ненавязчиво заставить зрителя обратить самое пристальное внимание на проблемы собственные и общечеловеческие. Даже, если они сокрыты под многометровой толщей гротеска, несущего стремительные воды казусов своих - они непотопляемы среди аркад причудливого, и нередко провокационного перфоманса.

Рациональность, навязанные узы реального веса и условного авторитета - всё подверглось розгосечению сарказма, как никогда прежде. Хуже авторы поступили только - с преподнесением любимого всей Японией обенто.

Итиномия, во втором сезоне смотрящий - ты на его стороне, ты - сам подчас Ко-сама, и теперь в нем заметно уменьшилось капиталистического апломба. Зато возрос коммунарский азарт, оттого сын магната втянулся в гонку и вкусил сладких плодов побед и подпорченных овощей поражений. Вкурил взахлеб зелено-зелёной травы речного побережья – и его не отпустило.

Он (мы) бежит (-м) марафон в поисках любви, тренирует (-м) способности выживать в открытом космосе концентрированной лирики. Неизменно проходим по традиционным местам, отнюдь не боевой славы - пляж осмеян, фестиваль спародирован, ничто не свято для зубатой улыбки модернизма.

Можно было бы поставить подобное в укор Симбо: ну вот опять - двадцать пять - обязателен откат, к затхлым в аниме традициям современности. Но авторы, стремительно погрузив героев в темные омуты знакомых до интимной близости (они –…. нас, мы –…. их, со всем размахом откормленного тела) ситуаций, вынырнули к проверенной веками истине: «Не стоит учить, кого бы то ни было любви, она либо - есть, либо её - нет».

Чтобы притяжение не стало тенью чувств – надо учиться терпенью. С преодолением себя и ироничных нелепостей любимых и любящих всех возрастов и расцветок косплея.

Надо всё выдержать: вторжение конкуренции за звание самого крутого/стройного на берегу Аракавы. Придется привыкать к весенним паводкам и половодью эмоций во имя и против любви, и леденящим выпадам в сторону женской дружбы и мужской харизматичности.

В любви, как на войне - все средства хороши, но далеко не всегда эти средства совместимы, и тем паче соразмерны. Они такие разные, Итиномия и Нина, равно как – первый сезон с его лучащимся хлорофиллом солнечностью погожего денька и фиолетовыми закатными сумерками сезона второго.

И, они – созданы друг для друга, не глядя на рационализаторский эгоизм наследника финансовой корпораций, и не придавая значению странностям самой нетрадиционной в аниме блондинки. Произойдет отход от всех непреложных ситуаций и характеров первых 13 серий, свершится возвращение на круги и тенистые заводи в последующей чертовой дюжине серий.

Попытки разделить оба сезона Аракавы неуместны, они - сопоставимые половинки безумного целого. Нина - урожденная инопланетянка, нас уже почти заставили в это поверить, и Итиномия Ко, прилагающий все усилия дабы преодолеть силы приземленного прагматизма, и выйти на новую орбиту сближения и марс-венерианского тяготения.

Без знакомства с первой половиной сериала – не понять подводных камней (Мария такая не Тереза и т. д, по списку спойлеров), направлений подземных течений и разобраться - кто к кому не равнодушен, и почему готов свернуть любознательную шею.

Без продолжения - не будет развития истории любви, запущенной в самую душу болезни, - только мимическое волнение первого свидания, юмористическая зарисовка, шаржированный эскиз на тему.

Каждый эпизод, как рандеву, и источник точек соприкосновения и камней преткновения, причина и резон очередного перегиба и далеко зашедшего трагикомического стремления к плохо обрисованному в сознании идеалу.

Под прицелом - заблуждения в русле одной небольшой реки, в фокусе - неожиданные откровения на фоне юмористического пейзажа, «Green Peace» неожиданных оттенков и натуральных, как смех осчастливленного хиппи, ситуаций.

Прямо на берегу - нежданная встреча отморозков с мороженым. Среди сочных зарослей тени исчезают в полдень и после снятия макияжа, как из-под земли - вырастут психованный уфолог и знойная женщина, настоящая мечта южноамериканского поэта.

Привлечет своих зрителей, и задействует своих участников - конкурс на степень сумасшествия и расширение диапазона упорности. Пафос в интродукции каждой серии – и нарочно реальные кинокадры с переодетыми актерами в эпилоге, однотонная сюжетная завязка в начале – и скетчевая неразбериха внутри серий. Шутки простые, словно доска серфинга, намеки сложные, как изучение японской истории, среднестатистические комедийные гэги, и многослойные омонимы: омографы, омофоны и омоформы, трудности перевода и сложности транслитерации.

Есть сахариновый - до слипания центра равновесия опенинг, и в противовес нему - забойный, рок-энд-рольный эндинг. Специальный оппенинг к 10-ой серии «КоООООО-самААА» сам собой просится на мобильник. Он существует, дабы фанатов «Arakawa Under the Bridge» не путали с отаку-сталкерами, контуженными каваем, фигурками и постерами, ведь – фрики, куда более опасные и невменяемые личности.

Своя, японская «минутка славы» сыщется после каждой финальной песни – ведь чудаки тоже живут в нашем сумасшедшем мире, а может - это мы в филиале под-мостовой артели особо спортивных неформалов. С такими (вундер-прокаченными, отнюдь не киндерами), можно рвануть куда угодно – хоть на олимпийские игры (обгонят и перегонят лося во время весеннего гона), хоть прямиком на Венеру на скорую руку, и с левой ноги, сделанной ракете.

Что-то выскользнуло из цепких рук фокусника и иллюзиониста Симбо. Просочилась меж пальцев мнимая свобода арт-хауса, и искрометно сверкнула улыбка иронии над всеми иронизирующими. Проект оказался глубже многократно передернутых и спародированных штампо-матриц (да, мангака Накамура Хитару питает слабость к «Кулаку Северной Звезды») и лекалам всех существующих конфетно-букетных сериалов.

«Arakawa Under the Bridge» - способен резануть луковой эссенцией насмотренный и замыленный глаз и засахаренный кавайностью мозг. И это едва ли не единственный в аниме лирический сериал, который можно рекомендовать и неофиту и зануде-бакалавру.

Сезон первый – разрыв всех плохих, и надо честно сказать, по-прежнему прибыльных трафаретов. Причем разрывы будут происходить в таких плоскостях, про которые не рассказывают на уроках, и не шепчутся на переменах. Педагогические экскурсы - останутся на совести эгоцентристов, тинейджерская рефлексия отсутствует как данность. Подростки на ролях травести, большое число героев - люди со сложившимися взглядами и устойчивыми характерами (ничто так не стабильно, как чудаковатость и маниакальность).

Уже впору писать о фирменных, SHIFT-то ракурсах, раскадровке и особенностях комплементации фонов и аппликации его обитателей, как о руке мастера, как вспоминают о Миядзаки, словно упоминая Кавадзири.

Да так, что вероятный зритель будет взболтан и выпадет в полный осадок, так и не решив – «Arakawa Under the Bridge» на все свои 26 серий - это такой невероятно искренний и чистосердечный стеб, или перед его изумленным и смущенным взором всего лишь карикатура, остроумная визуальная обманка.

На зеленном поле рукопашного боя – кучная пальба пародии и групповые залпы фарса, а в качестве цели поражения – оказались мозги смотрящего. Зрителя проверяют, ни сколько даже на крепость восприятия - скорее на гибкость мышления. Тут только поспевай уклоняться от беспрестанной лавины шуток, гэгов и злободневных для всех сумасшедших отаку, и безрассудных критиков японо-хентайных мультиков про кавайных девочек и цельнометаллических героев предпоследних боевиков.

Второй сезон стал проще, и при этом, максимально усложнился - такой вот визуальный казуистический каламбур. От межнациональных диетологических казусов до стеба над чайной церемоний, от которого все неяпоно-думающие идут темным лесом недопонимания. Слава особо замороченных шуток «Унылого Учителя» – омрачает ровную гладь водного полотна рукотворной анимационной реки Аракавы.

Словно в перевернутом бинокле – поначалу всё кажется максимально удаленным от обыденности. Приближение к повседневным, и оттого актуальным проблемам неотвратимо набирает скорость, потенциал переходит в кинематику. И, того и грозит впечатать и расплющить лицо зрителя о плоскость экрана в очередную уморительную гримасу.

Это всё не про нас?! Мы же не надеваем масок и не пытаемся из кожи вон вылезти, штурмуя очередную вершину успеха, карьеры, благополучия?! Ну конечно, мы, здравомыслящие (в сумасшедшем доме нашего мира право на «правильный» взгляд давно уже захватила наиболее ловкое большинство) далеки от сумасбродных чудаков, равно как отделены от права следовать за своей мечтой без оглядки на чужие косые взгляды.

«Как они собираются выживать под мостом при наступлении холодов?» – подают голоса скептики, «Где подрабатывают, между обострениями высоко контагиозного безумия»? – терзают нервную систему любознательные. Капа-крестный отец, а Звезда в рабочие будни – переодевается в зайчика из мальчиковой группы?!

Почти нет темы, которую бы авторы не затронули, не задели, наконец, заделали, в своем выразительном до шаржа памфлете на лирическую тематику. Общество навязало нам свои рамки, спеленало наши мечты смирительными рубахами общественных норм, стянуло произвольные движения души сыромятными ремнями табу.

Но у жителей ПодАракавного царства длинные руки, рукава не справляются с высокими (прямо космическими) устремлениями бунтарей и нонконформистов. Симбо опять совершает невозможное – и назло всем, вытягивает сам себя за волосы из болота штампов и омутов безыдейного кривлянья и плагиата.

Ну, так что – и вы готовы сигануть на ракете на Луну/Венеру/Марс, на самопальном космолете прямо к четвертой планете солнечной системы? Сомкнем наши нестройные ряды, таких, как мы, уже, как минимум, целая студия.

11. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2012.01.28

Одно из лучших аниме, что я видел. Понравилось всё очень необычно. Реализовано множество шикарных идей, и реализованы они с блеском. Отличное музыкальное сопровождение, крутой сюжет, приятные персонажи. Вобщем сплошной позитив.

12. thimphu | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 48 раз(а)2012.04.16

Досмотрел наконец второй сезон.
Понятно что второй сезон это продолжение первого, поэтому пару слов о нем.
Первый сезон был отличный, необычное место для аниме, необычные персонажи и сюжет неординарный, все это цепляет и заставляет смотреть.
Просто интересно, вроде бы и вынос мозга, но есть и общие вещи.
Второй сезон продолжает традиции, первые серий 6-7, потом начинается что-то непонятное. Или мне надоело, или просто схалтурили, становится как то скучно, сюжет просто пичкуют штампами типа пляж, бенто, девушка любит одного потом другого вот и сюжет, причем заканчивается непойми на чем сериал, собирались они собирались на венеру и забыли об этом благополучно, развития героев никакого. Последние серии все портят в общем.
Кроме того, опенинг! просто жуткий. ерунда какая то, в аниме вообще мало хороших опенингов и эндингов, но тут явно жуть, не понимаю такого. зато эндинги хорошие, мне понравился где человек в костюме звезды ходит по берегам, прикольно смотрится, ну а где нарисованные эндинги тоже неплохие, хотя конечно слабее.
Вывод: 1 сезон супер 8 из 10, второй сезон 6 из 10 потому что половину сезона слили откровенно, накидали разных кусков.

13. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2012.06.18

2-й сезон мне тоже понравился как продолжение 1-го. Кое на что намекнули, на что-то указали, где-то потыкали носом ("философские" промежутки, мне они поравились). Очень необычный, но поменьше бы таких, а то от необычности устаёшь, если такие сериалы косяками пойдут, боже упаси :) К сожалению, не до конца высказались авторы, вопросы остались без ответа. Что-то в последнее время такие сериалы зачастили. Хочу законченную вещь! Я всё же поставил 10/10, но если концовки так и не будет - придётся снижать.
Чуток спойлеров.
Как мне кажется, таинственный дядька, который остановил строительство, был наш каппа :) Не зря он Шеф, какие-то у него рычаги влияния имеются.
Нино-сан действительно не от мира сего, готов поверить в её венерианское подданство :)
Амазонка охраняет ракету на Венеру - уж очень что-то такое похожее за её спиной.
Из персонажей наиболее понравились люди в костюмах Попугая и Пчелы - нечасто можно увидеть такую "брутальную" романтику, она даже почти не преувеличена. А вообще многих можно отметить тут, но маленькая девочка-монстр Стелла ужасна, да и от Марии и Самурая мурашки по коже. Сестра даже как-то более предсказуем :) Кстати, лицо Марии напомнило главную героиню из Дневника будущего, не правда ли? ))

14. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.01.27

В предыдущих комментариях, в принципе, осветили сериал, и события происходящие в нем, со всех сторон. Вот только хочется обратить внимание на одну вещь: в некоторых комментариях данный сериал назвали «Будни бомжей», что в корне не верно. Здесь авторы чуть ли не романтизируют жизнь под мостом, чуть ли не призывают последовать примеру героев. Но! Заметим, что нищих, голодных и обездоленных в данном аниме нет! Все здесь живут под мостом не из-за безвыходности, а ради собственного удовольствия. Про Ко-сама и говорить не стоит – и так всё понятно. Шеф – он может указывать самому премьер-министру, заткнуть за пояс величайшую в мире корпорацию «Ичиномия». Звезда – он певец и исполнитель, альбомы которого отлично продавались. У него много денег от продаж, он регулярно снимает маску и ходит по магазинам то за сигаретами, то за журнальчиком (даже продавщицы его отлично знают, как постоянного клиента). Сестра – ну только от того, сколько оружия припасено, сколько амуниции (вплоть до экипировки боевых пловцов) становится ясно, что в финансовом плане проблем нет. Мария – тоже бывшая (а может и действующая) наёмница-подрывник, и этим всё сказано. Пико – на зиму уезжает искать новые саженцы, собирается сдавать на права (значит машина будет, а вот скутер уже есть). Остальные персонажи более второстепенные и нужны больше для создания атмосферы. Таким образом голодающих здесь нет. И коль автор рассчитывал на этом примере показать общественные недостатки и пороки, то получается как-то не убедительно. Собрались вместе, подурачились, а коли что не заладится - всегда есть путь к отступлению! В одной из серий Ко даже снился кошмар, как он не может найти работу, но это всего лишь сон – проснулся и снова ерундой страдать. Понятно, что это просто комедия, но ведь можно было найти другой антураж для происходящего.
Нино – вот типичный пример создания интриги, которая одинакова непонятна как зрителю (читателю манги), так и самому автору – ведь он сам ещё не уверен в какую сторону «наклонить» сюжет: то ли в фантастическую (Нина была под водой без акваланга больше часа), то ли превратить всё в шутку… (Это точно как было с первым сезоном сериала Lost, когда авторы «накидали» всяких загадок, чтобы заинтересовать зрителя, а потом сами не знали как «разрулить» создавшуюся ситуацию и штудировали форумы на которых зрители делали предположения относительно того, что будет дальше происходить на экране ).
Итог – начали за здравие, а закончили…. а вообще не закончили.

15. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.02.14

Радостный после окончания просмотра 1 сезона, получив некоторые намёки на развитие линии с "полётом на Венеру" - то бишь, я думал Нино раскроет карты и расскажет о себе ну и другие персонажи - тоже. Так и вспомним про ту кассету из магнитофона ну и фотку где Нино молодая с матерью. Так же была сцена в 1 серии где Нино видит улетающую ракету с её родными (я так понимаю либо её родители погибли в катастрофе какой-либо, или мать оставила её а отец погиб / ушёл ). Нооо не тут то было. Сценаристы посчитали что сериал протянет и на прошлых началах и можно продолжать гнать нас по той же дорожке и не позволять нам узнать ничего нового.
В итоге под конец 2 сезона мы остаёмся ни с чем. Мы не сдвинулись с той же точки что и в окончании 1 сезона.
Добавились несколько новых персонажей, несколько старых позабыты. Кассеты как и не было, про прошлое персонажей нам знать не полагается.
В общем я больше разочарован, чем впечатлён таким продолжением. Надеюсь на 3 сезон.. Кха.. не.. Не надеюсь на продолжение. Шафт обделил меня окончанием ещё одной истории.
История так и не окончилась. Хотя, может быть такие истории ценны именно тем, что они не заканчиваются и персонажи остаются с нами. Быть может

16. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2018.01.24

Аракава просто неподражаема) Разумеется, что происходящее на экране - полный бред и редкостная наркомания, в которую, для пущего контраста добавлено немного иронии и пародии. Чем-то напоминает Гинтаму, состав сейю этому способствует. Но в отличии от Гинтамы, где бред и наркомания весьма агрессивны, в Аракаве этот бред теплый, душевный, умиротворяющий.
Надо быть психом, чтобы придумать такую ахинею) И еще большим неадекватом, чтобы её экранизировать. Но именно здесь стилистка Шафта и Симбо-сенсея как нигде на своем месте. Без них вряд ли бы из этой манги получилась такая прелесть.
А еще я раскрыла секрет названия! Под мостом что обычно есть, кроме реки? Правильно, трава! Вот её-то и курнули авторы
Вердикт: очаровательно) Поставила бы максимум, но здравый смысл, так долго проповедуемый Ко-саном не позволяет мне этого сделать) удовлетворимся 9-кой.