BiOs1010
Al Targit
Rouk Mengele
noob saibot
BratAN90

вернуться на страницу аниме «Азбука цветов [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Delika459 | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 25 раз 2019.11.19

Отзыв начну с последнего статичного кадра сериала. Напомню, о чём там идёт речь.
На пустынной платформе станции Unosagi неподвижно застыла одинокая фигурка старухи в зелёном кимоно. Она, не отрываясь, смотрит вслед уходящему вагончику мотовоза.
Думаю, что это сам режиссёр г-н Масахиро Андо печально глядит вслед уходящему поезду под названием "Лёгкий Успех", в последний вагончик которого он очень-очень хотел, но не смог запрыгнуть ;).

Так уж вышло.
А ведь начиналось всё более, чем многообещающе...

Уверен, любой режиссёр заполучив в работу сценарий истории Hanasaku Iroha сразу понял - это будет его лучшим творением в фильмографии. И слава, и известность сами плывут в руки. Без напряга.:
Жаль, что не сложилось. Видимо, снаряд всё же падает в одну воронку время от времени...
Даже продюссеры заранее уверовали в беспроигрышный сценарий. Поэтому выделили денег на "длинный метр" в 26 серий.
Хотя, сериал очень внятно делится на первые 13 серий и остальное... Это там, где меняется оппенинг и эндинг с их видеорядом.
Словно, первую часть снимал один режиссёр, а потом он потерял всякий интерес и желание удерживать зрителя у экрана.
Насколько динамична первая серия - события наскакивают одно на другое. Только успевай запоминать. И НАСТОЛЬКО вялые и нудные серии начиная с 14 - 15, примерно.
Где весь сюжет целой серии сведён иногда к одной сценке или даже ключевой фразе.
Рука сама начинает тянуться к кнопке "Перемотка" всё чаще и чаще.
Поддерживаю многих рецензентов, кто говорил на этом и других сайтах, что формат в 12 серий пришёлся бы к месту в данном случае.
Но приняли решение гнать серии одну за другой. Считаю, что зря это сделали.

Сериал снят по классической трёхчастной репризной форме (простите, за этот музыкальный термин).
Героиня уезжает из Токио. Весь сериал, почти, безвылазно болтается в провинциальной глуши. Где, согласно штампам, разумеется, находит ответы на все важные вопросы, обретает себя, новых друзей. После чего, вся такая просветлённая и обновлённая, возвращается обратно в столичный муравейник.
Ну, следование классике - уже признак хорошего тона, как бы... И это не помогло фильму ...

Кроме того, сюжет изобилует ключевыми сценами или поворотами сюжета, которые где-то кому-то уже приносили хороший результат. Не плагиат. Просто, пользуются чужими идеями.
Прочитав название, я сразу подумал, что в финале обязательно будет сценка с цветком. Так и вышло.
Охана перебегает ж/д переезд на фоне цветка, пробивающемся сквозь асфальт. Финальная сцена с цветком хорошо прошла в сериале Anohana: The Flower We Saw That Day. Там - зрелищно и эмоционально, а здесь, откровенно говоря, получилось смазано из-за многоходового финала.
Под финальные титры проходят миникартинки с ключевыми поворотами сюжета. Все помнят, что подобную фишку придумали впервые в Ghibli. К примеру, финальные титры Umi ga Kikoeru. Потом подхватил идею Синкай. Впрочем, "новому Миядзаки" это простительно.
Дуэт - бабка-хозяйка с родной внучкой-работницей - тоже, припоминаю, был у Ghibli. Бессмертная Coquelicot-zaka kara содержит этот же сюжетный ход. И там главная героиня, ровесница Оханы, Уми пашет по хозяйству, как дизель в Заполярье - без отдыха и остановки.
Ещё один дуэт персонажей - никчёмная мамка Satsuki с умницей-разумницей дочкой - тот случай, когда перед глазами встаёт сериал Witch Blade. Но там горе-мамаша Амаха с чудесной дочкой Rico, буквально, сумели спасти сериал. И вытянули унылое повествование о битвах грудастых девах без трусов.
Увы, в этом сериале, и этот сюжетный ход был не самым сильным моментом. А так, поскольку-постольку. Мимоходом. Недотянули. Почему? Ожидалось мега-хит, вот и не отработали материал. Упустили.
И рейтинги сериала в подтверждение этому - куда, как ниже-то может было скатиться с таким материалом ...
Вот так небрежно продвигаясь по сценарию, режиссёр своими руками вырыл могилу стопроцентному фильму "всех времён и народов". Ну, как ТАК можно было попасть в просак-то?!

Отдельно хочу выделить тему романтики/ любовной лирики в сериале.

К Охане вопросов быть не может. Главная героиня, по законам жанра, должна быть влюблена. А вот дальше - полная вакханали начинается. И эта самая лирика, начинает, буквально, фонтанировать из всех щелей.
И мамаша Оханы ищет любофъ. И бабка хранит любофъ и память к умершему мужу. Дядя Эниси даже женится.
Холодная красавица Минко весь сериал страдает фигнёй от безответной любви.
Избалованная и эгоистичная Юина находит приятным и забавным играть с чувствами суженного.
Засидевшаяся в девках старшая официанта Томоэ не хочет договорного брака. На что-то ещё беспочвенно надеясь.
И даже тихая аутистка Нако чуть не становится лёгкой добычей уличных гопников. Стоило ей только надель откровенный наряд. Спасибо, Юина отбила эту атаку.

Пересолили, откровенно говоря, сериал этой любовью. Всё хорошо, как известно, бывает в меру.

Я задаю себе вопрос: "В чём причина неудачи?"

Вот моё мнение. В России любят, едят и нахваливают, такое блюдо, как винегрет. А вот заставить это попробовать японца - невозможно. Несочетаемая бурда вкусов.
Не говоря уж о горохе и свёкле, которую японцы категорически отказываются кушать.
Так вот, сериал Hanasaku Iroha - это винегрет в японском понимании. Намешано много ингредиентов. Каждый из которых, но по отдельности, хорош.
А вот собрали всё вместе - получилась несъедобная смесь. Несмотрибельная, другими словами.
Оцениваю в 6 из 10. Признаюсь, что к сожалению. Потому, что история неплохая. Но пересматривать её желания не возникает.

ЗЫ Обычно, после сериала я покупаю какую-нибудь коллекционную фигурку героини ( а то и не одну). Но в случае с Hanasaku Iroha, ничего покупать не стал. И подобное случилось впервые...
И ещё жаль, что в реальном мире посетить рёкан "Зелёная радость" невозможно. На его месте сейчас находится сквер или парк (нечто среднее). А здания давно нет.

О сериале напоминает лишь вагончик поезда с персонажами в кимоно. Увидев который, я и просмотрел это аниме ....