BiOs1010
Rouk Mengele
noob saibot
BratAN90

Азбука цветов [ТВ] — отзывы

1. Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2011.09.27

Заранее прошу прощения, если мой комментарий будет сквозить сумбурностью. Я уже несколько суток подряд не спал: снова и снова наблюдал за белоснежной бабочкой в опенинге, выбиравшей себе наиболее удачный для посадки лиловый цветочек, рассматривал матовую поверхность каменной кладки и травушку, что поселилась в её зазорах, любовался листвой, закатом над Токио и аккуратным трамвайчиком, который словно вырезали из реальной жизни и вставили в живописную картину, дивился золотой осени эндинга и с любопытством изучал узоры на коврах, занавесках и платьях. Меня пробовали силком оттащить от экрана, к которому я буквально прилип глазами, но так как эти самые глаза нечасто находят для себя подобное пиршество, то все попытки моего экстренного спасения оканчивались неудачей.

Так вот, собрались как-то ребята из P.A.Works и решили всем нам как следует поднять настроение. К делу подошли серьёзно, основательно и с профессионализмом. И цель свою они в итоге выполнили, так что грех будет не похвалить.

И начать конечно же следует с картинки, ведь она - чудо, как хороша! Персонажи, элементы декора, отшлифованная компьютерная графика, а особенно живописные фоны - всё прорисовано тщательно и предельно симпатично глазу. И когда мне стало вдруг ясно, что тот о-бэнто был ненастоящим, я уже доедал последнюю дольку своего монитора. Похоже на этот сериал было потрачено примерно столько же средств, сколько бы потребовалось на то, чтобы прокормить всё голодающее население планеты в самых изысканных ресторанах Франции в течение нескольких лет. За это хочется возлюбить и возненавидеть авторов одновременно, ибо действительно напрягает снова и снова тянуться к кнопке "Пауза" во время просмотра, дабы как следует изучить очередной скрупулёзно прорисованный куст или узоры на шторах.
Но для сериала подобного формата это определенно превосходный уровень. И следующее аниме, которое будет мною просмотрено, с большой долей вероятности обречено на обвинение в несовершенстве и простоте в этом плане - уж больно высок уровень не прекращавшей радовать картинкой все 26 серий Азбуки.

Но если и порадовать, то не только картинкой - решили дорогие создатели. Куда ж без соответствующей атмосферы. И задаётся она главным двигателем прогресса, неунывающим живчиком и позитивчиком и по совместительству главной героиней по имени Охана. Сорвиголова, живой и эмоциональный излучатель оптимизма и счастливая (а может и не очень) обладательница шила в одном месте, это вечно бодрая особа словно хватает тебя за руку и стремительно несётся вместе с тобой сквозь сюжетную ткань, изредка делая остановки из-за непредвиденных обстоятельств. Такой жизнерадостности остаётся лишь позавидовать. И не каждый из нас сможет порадоваться персональному оскорблению, даже если оно родилось после тщательного анализа с привлечением творческой жилки. Но это ведь и впрямь куда лучше, чем "Умри!", не так ли? Определенно есть чему поучиться у этой девочки, хрупкое тело которой похоже не может вмещать всю ту энергию, что вырабатывается внутри - и вот рвётся вся эта энергия наружу, рождая необдуманные и отчаянные поступки, которые, как ни странно, встречаешь не с сомнительным покачиванием головы, а с улыбкой и одобрением.

Остальные персонажи - обманки. Нас решили не только порадовать, но и приятно удивить, умело расставив хитрые капканы предрассудков, в которые недоверчивому зрителю наверняка придётся угодить. Поэтому не следует сгоряча вешать ярлыки - это действительно тот случай, когда книжку по обложку судить не стоить. Ведь заглянув в содержание, предстоит ни раз удивиться и поразиться. И если сразу приписываешь школьной моднице глупость и высокомерие, скупой на похвалу старушке чванливость и бессердечность, а скромную официантку про себя обвиняешь в затёртости образа - то в будущем при раскрытии карт рискуешь проиграть, так как дела обстоят куда интереснее. И даже если считаешь, что старичок Дэнроку стал выглядеть столь забавно внешне лишь в старости, то вывод твой тоже окажется преждевременным - ты просто ещё не видел его в молодости!
И да, все они - донельзя приятные личности, прекрасно раскрытые и удачно поданные авторами. Одна большая семья, имя которой - "Зелёная радость".

И это ещё один кивок благодарности в сторону создателей. За то, что не нашлось в этом уютном мирке место жестокости, лицемерию и излишней несправедливости - зато торжествуют дружба, любовь, семья, преданность и простое человеческое тепло. Да, будет драма, будет несколько поднятых серьёзных идей. И даже неуверенные и запутавшиеся в своих чувствах школьники будут - и эта противоречивая между ними романтика. Но всё в строго нормированных дозах и обязательно с положительным результатом - ведь нам поднять настроение всё же решили, а не суровыми беспросветными буднями задавить.

И вот мы получаем на выходе "Азбуку Цветов" - не что-то сверхвыдающееся, а самый простой заряд оптимизма, хорошего настроения и бодрого духа. Представьте, что в жаркий летний денёк Вам протягивают стаканчик холодной родниковой воды - как уж тут отказаться?

Хотя чего это я распинаюсь. Лучше спросим мнение экспертов, принимавших самое активное участие при проверки Испытуемого:
-Захлёбываясь восторгом, Зрение сообщило, что таких бы работ, да побольше! И с сожалением добавило, что очень уж печально, что серий 26, а не 260 - подобным великолепием оно готово любоваться сколь угодно.
-А вот Слух не разделил его восторга. Испытуемый пару раз приятно удивил, но не более. Хотя, признаёт Слух, и плохого-то ничего не скажешь. *Но по секрету, после конференции Слух, краснея, поделился, что сейю Минко, которая поначалу показалась ему выбранной ну совсем невпопад, в итоге оказалась настоящим открытием, и с иным голосом эту героиню теперь-то и не представишь*.
-Досточтимый Мозг как всегда пробурчал, что пищи ему было мало. Да, за фасадом комедийной повседневности с нотками ненавязчивой драмы и романтики спрятался скоп жизнеутверждающих истин, но мало, просто и опять неглубоко! Хотя задавить Испытуемого при помощи логики или обвинить его в какой-нибудь заштампованности желания тоже не возникало. И то хорошо - заключил Мозг.
-Нервы, нагло показав предыдущему комментатору язык, призывают не обращать внимание на недовольных. Вот они, к примеру, вообще не напрягались, а если были напряжены - то после просмотра сразу расслаблялись. Не это ли главное? - удивляются Нервы.
-Лицо поблагодарило Испытуемого за то, что уголки её рта тянулись лишь верх, а не вниз.
-Память, к счастью восторженных критиков, заявила, что Испытуемый забыт не будет.
-И, наконец, Душа в ответ на вопрос о полученных впечатлениях, излучая мягкий свет, лишь скромно улыбнулась и кивнула.

Так вот, собрались как-то ребята из P.A.Works и решили всем нам как следует поднять настроение. К делу подошли серьёзно, основательно и с профессионализмом. Так почему бы не вкусить плоды трудов их?

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. TENO | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 604 раз(а)2011.09.27

Без капли сомнения скажу, что это лучшее аниме 2011 года. Самое лучшее, светлое и повседневное с большой буквы этого слова. Скажу честно, когда ещё в марте я увидел постер к «Азбуке цветов», то подумал, что нас ожидает очередная педофильная история озабоченных гостиничных официанточек, требующих клиентов отыметь их во все щели. Как это в принципе бывает в современных сериалах. Но нет, я был приятно удивлен, когда ради интереса начал смотреть первую серию. Сериал оказался настолько интересным, милым, тёплым. Порой не веришь своим глазам, что это снимают именно в наше время, время тотальной моды на озабоченных педофилок и их безразмерные груди. Я смотрел сериал полгода, каждую неделю по серии и ни один раз не разочаровался и не испытывал гремучей скуки. Аниме оправдало всё мои ожидания и даже больше. Из минусов могу назвать опенинги, музыка приятная, а вот с вокалом тут проблема. Но в аниме это не главное. Так как сериал выпускался к юбилею студии, то это и видно, что работники студии применяли свой накопленный опыт за все эти годы. Фоны, интерьеры, экстерьеры, ландшафт проработаны до мелочей. Каждый кустик, каждая веточка проработана, компьютерная анимация не режет глаз, наоборот она плавно и гармонично вливается в общую картину. Сериал настолько очаровал своей атмосферой, что захотелось оказаться там посетителем))). Я бы не отказался бы ещё от 26 серий. Что касается сюжета, тут абсолютно претензий нет. Сценаристы проявили себя с самой хорошей стороны. За это им большое спасибо. Сериалу 10 баллов. Он достоин внимания и поверьте, вы проведёте очень замечательно время.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2011.10.03

Первое, что хочется сказать в своем комментарии: "Азбука цветов" - самое красивое аниме 2011 года! Потрясающая графика, отличная динамика персонажей, хорошая музыка - все это здесь присутствует. А еще немаловажен тот факт, что сюжет довольно прост для понимания, но при этом ни капельки не скучный. Во время просмотра полностью погружаешься в атмосферу гостиничной суеты. Все события "Зеленой радости" проработаны, на мой взгляд, до мельчайших деталей. Уборка комнат, приготовление пищи на завтрак для себя и гостиничных посетителей, поездка за продуктами, празднование Дня Фонарей - все это и многое другое показано так, как будто зритель сам является участником процесса.
Что касается отдельных персонажей, скажу следующее: больше всех понравилась Минко (помощница повара Тору). У нее довольно своеобразный и интересный характер. Остальные персонажи такие как мать Оханы, менеджер гостиницы,Тору, шеф-повар, молодой хозяин не менее интересны. У каждого есть что-то своё, особенное.
"Азбука цветов" как раз подходит для вечернего просмотра после очередного трудового дня. А так как главная героиня девушка, то вполне можно приобщить свою вторую половинку к просмотру данного аниме ^_^. От этого удовольствия прибавится еще больше:)
Во время просмотра я получил массу положительных эмоций и позитива, поэтому ставлю наивысший балл этому аниме и снова таки пополняю свою домашнюю коллекцию!

4. GrayRain | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 94 раз(а)2011.10.20

Постараюсь быть кратким.

Произведение отличается от многих подобных, в то же время я не сказал бы, что оно лучше.

Да- оно запоминается, да, оно смотрится легко, да - мило, да - красиво, но вместе с этим... оно надоедает.

В принципе, занимательное аниме про рабочие будни и вообще про то, как люди находят себя, краски, графика, музыка, персонажи - все на высоте, меньшего от P.A. Works я не ожидал. Безусловно интересные трудовые будни, с задоринкой и отношениями, вместе с этим, меня откровенно раздражали некоторые персонажи, которым хотелось сделать больно, к примеру сломать руку. Разумеется, подобных мы не встретим в реальности, они слишком "хорошие" и "невинные".

Но несмотря на большинство плюсов, мне аниме все же показалось скучным и не таким захватывающим, как предыдущие работы. Но, это произведение более легкое, и наверняка порадует людей, которые хотят отдохнуть.

Вывод:
Работа качественная, достойна внимания, но в то же время, несколько скучная. Слишком уж все "по Японски". А я увы, не японец - не понимать до конца всего.
Но это не мешает мне ставить оценку.

На деле, я бы поставил 8/10. Но...графика, музыка, персонажи, не позволяют.

Спасибо P.A.Works за очередную на этот раз милую и менее волнующую сказку. Надеюсь увидеть не менее интересные истории в будущем.

Приятного просмотра!!

P.S. А я надеялся на шедевр...

5. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2011.10.20

Учеба и работа – это разные миры, и есть люди, для которых пропасть между ними оказывается огромной, адаптация тяжелой либо невозможной, дальнейший смысл жизни – размытым. Но главной героине «Азбуки цветов» повезло – она оказалась в таком себе инкубаторе, в котором можно относительно безболезненно понять, что есть работа, к чему нужно стремиться, какой путь выбрать в жизни.
Знакомьтесь: в роли инкубатора – традиционный рёкан в горах, в роли главного наставника – родная бабушка, в роли работы – клиентское обслуживание.

Главная тема задана весьма достойно, а помимо нее есть очень такой широкий спектр серьезных мыслей, поданных японцами на высоком уровне.
Блок серьезных мыслей №1: любовь. Любовь и расстояние, любовь и одиночество, любовь или увлечение, любовь и желание расти над собой. Здесь показаны разные классические любовные истории, но вплетены оны в основную ветку весьма ненавязчиво, и только в конце, когда идет кульминация по всем составляющим сюжета, романтика на мгновенье забивает все остальное. Но здесь это уместно, на мой взгляд, ведь что еще может забить злободневные трудности кроме любви? И главное: здесь все не скатилось в мыльную оперу с массовым экстазом и истерией.

Блок серьезных мыслей №2: цель в жизни. Преимущественно, так или иначе, все в итоге приходит к работе. Но одни люди изначально видят свою мечту, а другие могут лишь, цитирую одного из персонажей: «Идти за сильным человеком, который ее нашел, постепенно вовлекаясь в эту мечту и делая ее своей». Кто-то находит эту цель в 12, а кто-то не может найти и в 40. Разнообразие персонажей «Азбуки цветов» отлично иллюстрирует все эти тезисы.

Блок серьезных мыслей №3: сервис. Очень такая болезненная вещь для постсоветских стран... У японцев тут изначально все по-другому построено, но чего уж об этом. Базовые принципы работают кругом: традиции или новинки, обслужить 10 человек как-нибудь или 2-х на высшем уровне, всегда ли прав клиент и т.д. Мне очень понравилось, как это все показано в рёкане: не просто красиво, или там труднодостижимо, а как оно есть на самом деле в высококлассных гостиницах. Это не ресторанец какой-то, где обычно по классике аниме ГГ недотепа бьет тарелки или разливает что-то на гостя, извиняется, получает выговор от администратора и дальше все по новой. Необычно и очень достойно.

Можно конечно и продолжить, но зачем? Лучше разок посмотреть, чем 50 комментариев прочитать (если они есть, и к тому же позитивные). Отдельно хочется сказать пару слов о концовке. Так чтобы не сильно спойлерить, могу отметить следующее: 1. Концовка логична. 2. Концовка немного неожиданна. 3. Концовка прекрасна.

Импульс получен, обещания друзьям даны. И не важно, что спустя пару-тройку лет все эти обещания забудутся, цель видоизменится, а впечатления сотрутся – это все будет через пару-тройку лет. А пока: оптимизм, целеустремленность и максимализм молодости побеждают!

Ведь бутон, как правило, становится цветком не за одну ночь. И героям, чтобы окончательно расцвести, нужно пройти до конца эту жизненную азбуку. На этом и остановимся.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Saeta | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 57 раз(а)2011.10.21

Как же я рада, что "Азбуку Цветов" закончила смотреть осенью! Так атмсоферно получилось.
Я уже писала свое впечателние от первых серий. Но я так и не поняла, либо у меня к концу сериала энтузиазм пропал, либо у самого сериала. Вышел он все же не плохим, не сопливо-седзешным, но... В какой-то момент мне стало скучно. Не до зевоты и желания выключить (кстати, такого не было ни разу, наоборот - цветовая гамма радовала глаз и приятно расслабляла, незамысловатый сюжет медленно окутывал и грел меня), а просто стало как-то... не важно, чем все закончится.

Что до главной героини, то я столько слышала о ней плохого, что жуть. В частности, что она не шибко умна. Так вот, как хейтер главных героинь хочу сказать: Охана вполне себе адекватная девочка. Девочка! Не женщина, даже не девушка - она во многом еще ребенок, какие ее годы. Не стоит требовать от нее серьезных размышлений о жизни или виртуозного разрешения проблем с ее возлюбленным. Охана молодая и какая-то тепло-солнечная, наивная и шумная, но вовсе не глупая.

"Азбука цветов" вообще вся такая вот солнечная. Ее персонажи, ее пейзажи, музыка и история. Все пронизано теплом и светом и какой-то заботой, что ли. Даже если сюжет не захватывает, то не потому, что он безинтересен, а потому, что это не метод "Азбуки" - хватать. Там все иначе, там все медленно и плавно, но куда нам спешить?

7. SabOtuR | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 18 раз(а)2011.11.02

поставил 10 из 10
не думая.
почему? хороший вопрос....
пара прекрасных OP'ов, как будто наспех сделанных, но в то же время разных и отлично передающих дух сериала, с бесподобной музыкой, которая так и просится на мобильный...
оригинальный взгляд на типичные, но ничуть не надоедающие характеры генкимоэцундере? (Минко... sukii!! _)
в чем фишка, в чем прикол и где искать изюминку? как получилось, что затертый, по сути, жанр может обернуться таким исполнением....
парни из "P.A. Works" показали, как НАДО снимать Аниме в жанре "повседневность", и преуспели в этом на 100
товарищи, это не круто. это просто очуметь как круто)) посмотрите и как минимум не пожалеете.

8. Anastasia Windson | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 129 раз(а)2011.11.02

Не впечатлило. Не задело. Не запомнилось.
НИ О ЧЕМ.
Так обычно, что аж обычно.
Банальная история эпичной, но земной любви, с обычными, казалось бы, людьми. **здострадания и сопли прилагаются.
Поступки персонажей нелогичные, не поддаются объяснению, пафосные речи текут, как водопад, и, опять же, ниоткуда.
Ничего, ничего необычного. Нет даже сюжета, как такового, обычная жизнь какой-то школьницы. Все. Нет ничего такого, ради чего можно было бы смотреть. Неинтересно. Все понятно. Нет проблемы, которую пытаются решить. Вернее, проблемы есть, но возникают они только потому, что какие-то проблемы должны быть, это же художественное произведение, надо что-то показать, но не потому, что они просто так возникают.
Сначала мне казалось, что будет интересно, смешно, неординарно, но все оказалось диаметрально противоположно.
Не тратьте время, если вы, конечно, не тупая представительница женской половины населения Земли (ну вы понели).
Единственный плюс - графика.
В общем, полное унылое говно. УНЫЛОЕ. Банально, предсказуемо, обычно, неинтересно. Некрасиво. Господи, я уже не знаю, каким словом сказать "обычно", чтобы подходило к этому аниме.

4 из 10.

Время потрачено зря лишь в неоправданном ожидании чего-то интересного.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. KanonW | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 45 раз(а)2011.11.15

Начала смотреть аниме Азбука цветов, когда оно еще только выходило. Но потом сломался компьютер, напряг в учебе, и я как-то забросила смотреть аниме вообще, лишь недавно вернулась к просмотру всего того, что планировала.

Из того, что начала смотреть до отхода от аниме, в список попало только Азбука цветов, уж очень хотелось досмотреть, да и выдалась парочка вечеров, когда можно было позволить себе отдохнуть от трудового дня.

Первое, что хочу сказать, что аниме реально расслабляет. Нет никакого напряжения, активного поиска ответов на поставленную проблему, это аниме чисто для ОТДЫХА. Поэтому любителям напрячь свой мозг и мега-запутанных непонятных сюжетов можно обойти данное произведение стороной, чтобы потом не высказывать свое "фи".

Теперь можно и подробнее.

СЮЖЕТ
Это просто история, повседневность. В реальной жизни нет сюжета, здесь так же (жанр же такой). Это просто история одной гостиницы и людей, которые там работают. Герои сталкиваются с жизненными ситуациями, с которыми может столкнуться любой. Тут тебе и любовь, и самоопределение, и дружба, расстановка приоритетов, да много чего еще, если смотреть внимательно. Мне ни разу не стало скучно и желания выключить не возникло, не смотря на неспешность повествования. Но спешить-то и некуда, это же не экшн.

ДИЗАЙН
Можно описать одним словом - превосходно. Давно я не видела такой качественной картинки. Пейзажи завораживают, а на лица персонажей приятно смотреть, и они не похожи друг на друга так, что можно спутать кто есть кто. Очень понравилась динамика движений, никаких рваных моментов. Аниматоры отлично постарались!

МУЗЫКА
Единственное, что у меня вызвало нарекания, - голос вокалистки в опенингах. Реально неприятно, даже противно, испортил всю картинку опенинга. В ходе аниме музыкальный фон приятен, и не перетягивает одеяло на себя.

ПЕРСОНАЖИ
Ни один не похож на другого. В гостинице Зеленая радость собрались люди с различными характерами, за которыми очень интересно наблюдать. Характеры близки к реальным. Мне очень понравилась Минко, Тору тоже весьма интересен, но его-то могли раскрыть еще больше. Только одно НО. Писатель. То ли все творческие личности такие, то ли над его характером явно переборщили, то ли специально (не все же должно быть четко реалистично), то ли ненароком (тогда это минус, хотя писатель разбавлял размеренность своими выкрутасами). И, конечно же, Охана. Отличный персонаж, где-то прочитала, что она глупая, но позволю не согласиться. Активна, быстро реагирует на происходящее, шумная, искренняя, соображает, что еще надо в столь юные годы. Вряд ли 16летняя девочка обладает мудростью и проницательностью зрелой женщины. Есть, может, исключения (хотела бы я это увидеть), но они не для этого аниме, которое потеряло бы тогда всю свою прелесть.

ИТОГ
А на выходе мы получаем одно из лучших произведений в жанре повседневность. Если хотите отдохнуть, приятно провести время и посмотреть что-то жизнеутверждающее, не пожалейте время на Азбуку цветов.

Приятного просмотра!

10. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2011.11.22

Не обойтись юности без цветов. Но пуще того — без самого процесса расцветания. А оно, расцветание это, у разных людей проходит по-разному. И показать его тоже можно очень по-разному.

У второстепенных героинь процесса мы может особо и не увидим, тут скорее намётки, лёгкие штрихи. Одна подробная серия про Томоэ, «старшую сестру»: с какой забавной снисходительностью вздыхает та при виде «молодёжи»... в свои двадцать с небольшим! Одна серия про скромную и стеснительную Нако, этакую русалочку, что в непривычной среде чувствует себя так неуютно. Зато сосредоточенную и целеустремлённую Минко, будущего шеф-повара, раскрыли пожалуй не хуже, чем главную героиню, хоть в силу внешней суровости Минко и нелегко воспринимать как цветущую.

Но ценнее всего увидеть, что в старости тоже есть куда цвести. Особенно если кто-то когда-то хотел, а кто-то хочет и сейчас для тебя весь мир превратить в цветы. Хоть с бабушкой Оханы всё в общем-то с самого начала было ясно, но если в аниме старушку делают более-менее значимым героем, тут хоть стой, хоть падай. И такая вся из себя командирша, но в душе сентиментальная Суи тому пример.

Но именно главная героиня, Охана, привносит во всё остальное здесь дыхание и жизнь, с ней никому не сравниться по вихрю бушующих эмоций, который неизбежно ей сопутствует. Никто не умеет с такой космической скоростью сверкать пятками, моя пол на веранде, как эта крошка. И будоражить мир своей пока ещё не растраченной детскостью, незашоренным взглядом на мир и своей неизбывной, трогательно невинной наивностью.

Наивность — это большая роскошь на самом-то деле. Потому-то так часто за наивность и высмеивают, и преследуют, потому что просто-напросто завидуют тем, кто может себе её позволить. Вот если честно, положа руку на сердце, многие ли на свете могут позволить себе быть наивными и открытыми, даже в возрасте Оханы? То-то же. А ведь как порой, признаемся, хочется. И если творящееся на экране будет способно вызывать не зависть, а неприкрытое умиление и, может быть, ностальгию ( по тем временам, когда ещё...), то это — безусловная победа этой шумливой и такой вроде непутёвой обаяшки с цветками сакуры в волнистых волосах.

Наивность — это страшная сила. Мир может и не спасёт, зато может его порой обезоружить против себя. Миру легче после энного раза сдаться, чем продолжать огрызаться в ответ на такую солнечную простодушную непосредственность. Точно так же как подруга, которую наша наивняшка то и дело пытает нескромными расспросами по поводу её сердечных и прочих дел, уже устаёт отвечать героине нежными пожеланиями типа «Умри» и только разве что ещё хмурится.

Наивность — это двигатель прогресса. То есть сюжета. Куда бы делись многие забавные повороты, хитрые исподвыверты и даже драматические коллизии, если бы опять-таки не горячность, неопытность и вытекающая отсюда инициативность нашей милашки Оханы. Куда уж без её стремления всегда, везде и всюду совать свой нос, пардон, такой очаровательнейший анимешный носик. Вплоть до демонстраций протеста с плакатами. То и дело бежать куда-то в поисках чего-то или кого-то даже не ей лично нужного — и таки находить, жертвуя временем, которое могла бы потратить на устройство своей частной жизни, и сандалиями, порванными в горячке квеста. Не принимать солидной, важной, прагматичной аргументации взрослого мира, если аргументация эта прикрывает, мягко говоря, отход от фактов … ну а также угодливость по отношению к начальству и некую сумму в йенах, разумеется.

Немалый плюс Hanasaku Iroha в том, что мораль здесь не подаётся слишком однозначно, однобоко и консервативно. И это несмотря на всю самозабвенную традиционность, кимоно и гостиницы со сложившимися правилами. Разные ситуации нам покажут, разные, зачастую меняющиеся мнения о преемственности поколений и карьерном самоопределении. С одной стороны, юноша, согласный жениться на девушке, только если она посвятит себя гостиничному бизнесу, смотрится довольно эгоистичным и деспотичным типом. С другой стороны, старая бабушка может оказаться в состоянии понять, что её потомки не обязаны заниматься тем же, чем она, и что не стоит делать других людей заложниками своей мечты - пусть время даст им самим разобраться.

А в конце концов, когда юная Охана уже столько расцветала, расцветала и кажись давно должна была расцвести в полную силу, к какому выводу придёт героиня относительно себя самой? Правильно, к тому, что пока так и остаётся бутоном. Это же можно сказать и про отношения Оханы с тихим и женственным Ко, которым уготована полная мера комедийных или лирических обломов и неразберихи.

Безусловно, с некоторыми вещами, в отличие от очередных гостиничных хлопот, повременить не только можно, но и нужно. Другое дело, что для неяпонского зрителя чудодейственное умение японцев зависать над красотой мгновения и растягивать его на целую серию может требовать поистине самурайской выдержки... либо выдержки услужливой японской официантки или горничной. Но направление создатели героям дали такое, что при своём дальнейшем развитии им легко будет перейти от букв... или, чтоб уж по-японски, слогов азбуки жизни к иероглифам!

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз(а)2011.11.25

Сразу скажу: аниме стоящее, смотреть нужно.
Поэтому если вы еще сомневаетесь "смотреть или нет", не читайте коментарии, а просто посмотрите несколько серий.
Сериал не без недостатков, но их не замечаешь, пока не посмотришь до конца и не осмыслишь все в целом.
Это было предисловие.
А теперь относительно самого сериала.

--------
Возможны спойлеры

"Азбука цветов" - не совсем повседневность, поскольку лишена болезни большинства повседневных сериалов, а именно скуки и повторений. Каждая серия несет в себе что-то новое и имеет собственную смысловую нагрузку. Каждая серия дает нам взглянуть на жизнь персонажей с новой точки зрения или с точки зрения другого персонажа взглянуть на жизнь - и это обычно самое интересное.

Нам рассказывают историю о беззаботной девочке из Токио, которая ни о чем серьезном не помышляла даже, пока в один прекрасный день ее мать не решила сбежать с очередным любовником и бросить дочку на шее бабушки, хозяйки рёкана в туристической глубинке. И мало этого было Охане - накануне этих первых больших событий в жизни лучший друг, Коичи, признался ей в любви, а она не смогла ничего ответить.
Так с тяжелым сердцем Охана бросает Токио, Коичи, и переезжает к бабушке, которая, не долго думая, заставляет ее работать в рёкане вместе с другими девушками-горничными-официантками. И начинается становление молодой личности из беззаботного ребенка.
Охана прямолинейна, наивна, верит в добро и взаимовыручку; пускай в работе все сначала не идет гладко, она не сдается и пытается вновь и вновь добиться расположения коллег и бабушки.
Ее пассажи о мире во всем мире где-то к концу сериала начинают надоедать, но к этому моменту все - и персонажи, и зрители - уже свыклись с характером Оханы и постепенно втянулись в ее видение мира. Как говорит ближе к концу Тоору, молодой повар на кухне и возлюбленный Минко, ученицы на кухне и подруги Оханы, "хватит нам и одной Оханы, которая постоянно все ставит с ног на голову".
Работники рёкана и рады бы жить тихо и мирно, по-взрослому не задумываясь особо о помощи ближнему и всеобщем благе, но разве не хочется поддаться на порыв милой девушки и показаться лучше самому себе?
В этом роль Оханы в рёкане, она как луч прожектора в театре, который освещает фокус действия и от которого не убежишь.

Минко, скрытная девушка, которая хочет стать известным поваром и ради этого ушла из дома, - соседка Оханы по комнате. Минко безответно влюблена в Тоору, повара на кухне, и чем больше пытается показать ему себя с лучшей стороны, тем больше все запутывается и тем хуже, как ей кажется, результат.
Тоору, в свою очередь, даже не представляет, что у Минко могут быть к нему чувства, ведь ему уже 23, а ей всего 16.
Ситуация усугубляется, когда Минко наконец-то открывается Охане и становится ее подругой, но потом к своему ужасу замечает, что Тоору обращает куда больше внимания на Охану, чем на нее.
Этот конфликт крутится почти до самого конца сериала и разрешается Тоору, до которого доходит, что происходит.

Нако, стеснительная горничная, которой сложно разговаривать с незнакомыми людьми, тем не менее полностью предана работе и изо всех сил старается помогать людям и перебороть свой характер. За это она получает одобрение как клиентов, так и хозяйки рёкана, госпожи Шиджимы. Кажется, что у нее нет своего "я" и что работа для нее - все в жизни, ведь она даже не знает, как потратить зарплату, и не интересуется парнями. Позже нам показывают, что Нако такая, как есть, потому что при живых родителях (углубленных в работу, а никак не семью) ей приходится тянуть на себе братьев и сестру, а также домашнюю работу. И она считает это нормальным, у нее не возникает ни тени сомнения, что именно она должна воспитывать младших, пока родители обсуждают, как лучше воспитывать детей в школе, где они работают.
Нако является противовесом Охане, которая всегда пытается все сделать по-своему, доказать всем свою точку зрения. И в итоге мы видим, что обе девушки по-своему правы и неправы, что каждая из них по-своему страдает из-за своего характера.

Томоэ, старшая горничная, - взрослая и слегка разочаровавшаяся в жизни и работе девушка, которую на работе держат только младшие горничные, к которым она начинает относиться, как к сестрам. Томое пытается воспитать и защитить девушек рёкана, одновременно находя в себе силы и желание жить дальше. Она уверена, что не хочет провести всю жизнь в рёкане, но не может все бросить прямо сейчас, потому что ей нравится работа и ей нравятся сотрудницы, которым еще столько нужно узнать в жизни.

Госпожа Шиджима, бабушка Оханы, - представитель того поколения служащих рёкана, которое жило не столько для себя, сколько для других и долга перед клиентом. Она - воплощение всех старомирских догм и требует от служащих порой очень консервативного подхода к работе.
Но это понятно: в рёкане прошла вся ее жизнь, они вместе с покойным мужем подняли его с нуля, и теперь Шиджима не может в угоду времени перечеркнуть свое прошлое и свою жизнь. Рёкан сам по себе - это воплощение Шиджимы и ее мировозрения. И тот факт, что Охана принимает взгляды бабушки помогает той постепенно отойти от дел. Шиджима с радостью понимает, что она не является последним хранителем традиций, что хотя ее сын и дочь и не способны сами управлять рёканом и не способны жить по ее идеалам, молодое поколение - Охана и ее друзья - не потеряны и смогут возродить рёкан, если это потребуется.

Отдельно стоит отметить такого персонажа, как Юина, наследницу богатого рёкана по соседству. Она выросла в бизнесе, но переняла все основные черты золотой молодежи - нелюбовь к тяжелой работе и нежелание серьезно относиться к жизни.
Юина - попытка показать не очень положительного персонажа и тот факт, что не все вокруг радуются работе в рёканах, которая на самом деле очень требовательная по времени и оставляет мало времени на себя. Юина не принимает парадигму жизни "служения другим", она хочет жить для себя. И вполне резонно считает, что деньги помогут ей в этом. До конца так и не понятно, что она планирует делать в жизни. Да и сама она, похоже, не знает.

Персонажи в сериале колоритные и разные, каждый представляет определенный возраст и тип личности. У каждого свой характер и свои стремления. Все женские персонажи раскрыты одинаково хорошо, за исключением, наверное, матери Оханы, Сацуки. Она получилась плосковатой и кроме злости на (в свою очередь) свою мать, взрослой усталости от жизни и приспособленства мы мало что видим.

О мужчинах в сериале сказано мало. Будем честными, лучше всех раскрыт Тоору, обычный хороший парень с любовью относяшийся к своему делу. Сразу не скажешь, что он на самом деле думает об Охане и Минко. Но в последней серии все становится на свои места.

Эниши, сын Шиджимы и наследник дела, - нечто среднее между вечной второй скрипкой и забитым ОЯШем 30и лет.
Эниши и Такако, консультантша, к которой Эниши прислушивается в ведении дел, скорее являются хаотической составляющей сериала, поскольку никогда не понятно, что они надумают в следующий момент.

Коичи, влюбленный в Охану парень, к глубокому разочарованию показан слабо. Скорее, вообще не показан. Мы никогда не узнаем, чем он нравится Охане, кроме того, что всегда был другом. Мы не узнаем, как он на самом деле относится к ее работе в рёкане. Даже его попытки ждать Охану и ее ответа выглядят скорее жалко и сама Охана в один прекрасный момент это понимает. Обидно, что она так и не понимает главного - не обязательно человек, который нравится, сможет прожить с тобой жизнь. Если вы находитесь в разных концах жизненного пути или если вы идете в разные стороны, даже самая крепкая "любовь" не выдержит.
Вообще Коичи больше похож на воплощение прошлого Оханы, ее беззаботной жизни школьницы в Токио. Он воплощает в себе все то, от чего ей пришлось уйти, уехав к бабушке. Все то, что стало ей не важно, когда она поняла, что ей нравится в рёкане.
Если смотреть на Коичи как на прошлое, то очень обидно, что в конце концов Охана возвращается к нему (главный спойлер!), пусть и не полностью по своей воле. Ведь что бы было, если бы рёкан не закрыли? Решилась бы Охана и дальше надеяться на призрачные отношения с Коичи и терзать их обоих? Думаю, нет.
Поэтому закрытие рёкана - это шаг в угоду романтического хэппи-энда. Иначе Коичи и Охана не смогли были бы быть вместе.
И поэтому это вдвое грустно.
Рёкан, место, где Охана нашла себя и была готова расстаться с детским прошлым, - закрыли, а ее снова кинули в ту же мутную воду подростковых страстей, из которой ей удалось выбраться. Получается, что все это дело с работой и становлением личности было не эпизодом жизни, а так, приключеньицем, после которого мы все снова вернулись на диван к телевизору после школы или в кафе со сверстницами.
Грустно.

Хотелось бы назвать "Азбуку" громким именнем "срез жизни", но, увы, не дотягивает драма до этой отметки. Все-таки история вертится вокруг школьников, а им положено в будущее смотреть с надеждой. Поэтому жестоких разочарований и непоправимых утрат мы не увидим, в чем есть своя прелесть и одновременно большой недостаток.
Ведь чья жизнь без утрат и разочарований? А в "Азбуке" непоправимого не случается. Всегда есть возможность исправить и вернуть утраченное.
Многие увидят в этом только прелесть юности, надежду на лучшую жизнь, но мне, например, этот карамельный привкус не нравится. Человек не может развиваться без непоправимых ошибок, не поймет ценность чего-либо, пока не потеряет.

Поэтому "Азбука цветов" хороша позитивным подходом к жизни, но плоха недостатком драмы и настоящих переживаний. Есть проблески понимания в глазах главной героини, но ее дальше и дальше толкают по дороге к счастливому концу. Вот и от сериала в конце двойственное впечатление: вроде все хорошо, понравилось, хочется поставить 10, НО. Не хватает правдоподобности, что ли. Уберите карамель. Если уже начали делать из довочки взрослого человека, не сворачивайте круто назад в конце. Не тяните ненужную романтическую линию с непонятным парнем.
Сделайте сериал эпизодом, ступенью жизни Оханы и других героев. Мы поймем, что путь человека не всегда усыпан розами.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Stupidsmile | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 34 раз(а)2012.01.26

Если скучно и уныло, то смотри Азбуку. Ни к чему не обязывает, никакой особой философии в себе не несёт, кавай, кавай да личные драмы героев.
Всего 2 темы: "Работа - наша жизнь, работать надо усердно" и "Дружба, любовь, выбор жизненного пути всегда в аниме про девочек-подростков". Банальные темы легко обыграны и поэтому не заставляют скучать)
В конце даже грустно было О_о
7/10, отлично на разок)

13. NightStar | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 82 раз(а)2012.01.28

Я бы ни за что не поверил, если бы мне сказали, что обыкновенное аниме в стиле повседневность могла так непринуждённо смотреться, одновременно затягивая как наркотик. Но данный сериал имеет такую тенденцию. Да, да, вам не послышалось, я не мог оторваться от просмотра от такого на первый взгляд ничем не примечающего аниме. Те, кто писал, что в нём нету философии, так это только на первый взгляд, ибо если копнуть глубже, то можно заметить, что данное произведение может многому научить. Лично я, после просмотра, понял 3 вещи:
1) Как бы не была плоха твоя жизнь, но из любой ситуации есть выход.
2) Не всегда всё получается так, как мы этого хотим, но от этого не стоит унывать, ибо человек - сам кузнец своего счастья.
3) Если чего то очень сильно пожелать и стремится к своей цели, то достичь можно многого, порой даже не замечая, что твоя цель уже давно достигнута и перевыполнена во много раз.
Но, не стоит ждать от этого аниме многого и искать в нём чего то сверх захватывающего. В противном случаи оно вас сильно разочарует. На счёт технической части этого проекта говорить много не надо. Всё на высоком уровне.
Из этого следует вердикт, данный аниме сериал достоин просмотра и даже похвалы. Хотел сначала поставить 9, но вспомнив, что я и намного худшим творениям ставил девятку, решил изменить своё решение и поставить законную твёрдую 10! У меня всё. Спасибо за внимание =)

14. Whitecoal | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 263 раз(а)2012.04.10

Подойду издалека. Вот что меня всегда удивляло: если в телевизионном эфире речь идёт о подростках и молодежи (но первые попадают под обстрел гораздо чаще), то на первый план всегда демонстративно выставляется какая-то интеллектуальная и эстетическая «чернуха». По-крайней мере, сейчас существует довольно большое количество сериалов, как американских («Переходный возраст»), английских («Молокососы»), так и российских («Школа»), взявших на себя миссию рассказать всю «правду» о новом поколении подростков, гордо шествующих к взрослой жизни под знамёнами промискуитета, любви к рейв-вечеринкам и прочих невинных шалостей. Может и содержится во всём этом какая-то глубоко скрытая, а потому трудно различимая, мораль, но, в любом случае, складывается односторонняя картина жизни нового поколения (есть также категория сериалов, которые описывают жизнь обычных подростков, попадающих в различные курьёзные ситуации, но не это слишком большой шаг в сторону). Ведь существуют же какие-то обычные, не отклоняющиеся от нормы стороны в жизни взрослеющих юношей и девушек? Есть у них обычные мечты, совершенно обыкновенные цели. Так вот, Hanasaku Iroha – это анимационная история о реальных подростках, в которой, безусловно, уделяется внимание их проблемам, но оттеснённых на второй план мечтами, к воплощению в жизнь которой каждый из героев стремиться через самосовершенствование.

«Азбука цветов», как уже упоминалось, очень светлая и мажорная вещь, способная вдохновить свою зрительскую аудиторию на совершение маленького подвига – поиск собственного пути в жизни. Мне кажется, что это самая замечательная сторона этого аниме. К чему в миллионный раз пытаться фальшиво исполнить всё туже старую песню про то, что подростки – аморальные фрики, следующие только советам своих бурлящих гормонов и левой ноги? Конечно, это имеет место быть в реальности, но это обобщение, набившее уже оскомину, не имеет никакой практической пользы. А вот обычная и повседневная история (которой и является, как уже замечено выше, «Азбука цветов») о молодых людях, находящихся в поисках своей дороги в жизни и мечты, может принести гораздо больше пользы и положительных результатов.

Почти каждый из героев этого аниме (вызывает затруднение Коичи) имеет в своей жизни мечту и одновременно цель: кто-то хочет стать первоклассным поваром, кто-то – идеальной горничной, но весь этот контрапункт из целей ведёт к «Зелёной радости» - рёкану бабушки главной героини. В течение всего аниме эти абсолютно разные по характеру и своим убеждениям люди становятся настоящей семьёй, готовой совершить любой поступок и пройти через все препятствия для того, чтобы главное дело их жизни – рёкан – стал самым райским местом на земле. Кому-то (читающему данный комментарий, но не смотревшему ещё аниме) это может показаться смешным и даже глупым, но это всё испаряется из сознания при просмотре Hanasaku Iroha. В жизни невероятно ценным является наличие у тебя твёрдых жизненных ориентиров, среди которых просто не может быть таких практичных вещей, как, например, работа. И у героев есть в руках эта ценность.

Во втором оппенинге Охана бежит за пригородным поездом (хотя меня может здесь подвести синдром поиска глубинного смысла; вероятно, в нём просто уезжает Коичи). На первый взгляд – это совершенно незначительная деталь. Но на самом деле к этому и сводится весь смысл «Азбуки цветов»: Тору, Минко, Нако, Юина и все остальные пытаются превзойти самих себя и достичь поставленной ими цели в жизни. Это я нахожу невероятно жизнеутверждающим, чего сейчас слишком мало в окружающем мире.

И вся эта незатейливая идея облачена в приятную оболочку: красивая японская природа, шумный Токио, завораживающее небо (а его сложно не вынести отдельным пунктом) и красивые персонажи. Добавьте к этому не слишком бросающиеся в глаза две любовные линии, а также цветущую юность и получится Hanasaku Iroha.

Единственное, что может разочаровать требовательного зрителя, так это смазанная концовка. Мне показалось, что всё произошло слишком уж быстро и сумбурно. Она выглядит лишней. Но это не Mass Effect 3 и подписей для петиции в пользу её изменения довольно сложно будет собрать. Так что приходится довольствоваться тем, что в итоге получилось.

Но, даже несмотря на неудачную концовку и ещё пару незначительных нюансов, аниме получилось очень хорошим и качественным. Нет в нём чего-то лишнего, режущего глаз и атрофирующего Мозг. Оно оставляет после просмотра очень хорошее впечатление и вызывает желание попробовать обогнать хотя бы на пару секунд несущийся вперёд поезд.

15. Fariss | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 15 раз(а)2012.05.03

(Возможны спойлеры относительно концовки)
Ох когда начинала смотреть неожидала что меня так затянет и понравится это аниме . Посмотрела залпом и осталась довольна . Концовка просто идеальна , как я рада что Охана не осталась в этой деревушке ... нет мне нравится и гостинница и это место ... но это ведь изначально планировалась как временное , я рада что любовная линия была очень хорошо подана и раскрыта , не было слишком выбешивающих персонажей , рисовка приятная глазу , как и музыка .
Еще это аниме совпало с моей профессией на какую я учусь . Она тоже связанна с гостинницами и это даже заставило взглянуть на нее с другой стороны , думаю многие бы поставили перед собой вопрос связанной со своей бущуейимеющейся профессией . Милое , доброе , приятное глазу аниме , жаль что подобного очень мало . Мне бы даже хотелось проды в этом сериале , хотя она тут и не нужна
, но я бы с удовольствием посмотрела ) Нравится и Котик - хороший парень , очень понравилось что не спутался со своей соработницей , сразу видно что любовь у него к Охане была серьезная , спокойный и рассудительный , симпатичный хотя не мего красавец .
Мне очень понравилось , не знаю кому как но я ставлю твердую 10

16. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2012.06.05

Жизненная вещь, серьезная, очень жду 2-й сезон, надеюсь хоть там найдут денег и у них все заладится.
Смотрел HDTVrip720p, который заметно уступает BD изданию.
Рисовка местами не хуже Синкаевской, что удивительно для сериала имхо.
Смотрится очень легко.
Порадовала хорошая проработка характеров героев.
Сюжет и его серьезность очень понравились, никакого фансервиса(ура!) итп все очень достойно.

17. Shurup | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 229 раз(а)2013.04.15

shurupменьше 1 минуты назад
Я ОБАЖАЮ ЭТО АНИМЕ И СТАВЛЮ ЕМУ ТВЕРДЫЕ 10 БАЛЛОВ ИЗ ДЕСЯТИ ВОЗМОЖНЫХ! Хотел написать я...вернее даже написал, но при это покривив душой. Такого доброго, душевного, милого аниме не видел давно. Да и вообще жанр повседневность жалую не очень, но здесь я просто сползаю с дивана с довольной лыбой на лице при виде Оханы. Надеюсь, это нормально и до дурки мне еще далеко. Так вот, при всех тех плюсах, описанных выше, я просто впадал в ступор, когда дело касалось романтики.. Я понимаю, школьники, весна юности, но нельзя же так играть с чувствами зрителей? Я просто уверен, что все переживали за, эм, "Котика" и за то, когда же он наконец будет с Оханой. Я сам там кусал подушку и бился в истерике сначала после того, как она уехала из Токио, потом после того, как он уехал из той деревни так с ней и не увидевшись, а потом после, 13 серии, кажется. (Могу и ошибаться, возможно поле 14) тогда я реально подумал, ну вот, все, конец романтике. И надо же такому случиться! Мои мысли тут же подтвердились, вгоняя меня в еще большую меланхолию. Перебрав апельсинового сока, Охана выпалила мамане и бабуле все как на духу, что они не могут быть в вместе, что у них разная жизнь и т.д. WTF? Подумал я тогда, но продолжил смотреть аниме, к слову, и без романтики которое зацепило и засело глубоко в душе. Серии летели незаметно, Охана "расцветала" на глазах, как и положено. Потом, о Боги, случилось чудо! В ней проснулась ревность, да и у парня мозги встали на место! И вот, все опять практически "зер гуд", до фестиваля рукой подать, а там глядишь, и что-нибудь миленькое случится...Но тут, о Боги-создатели аниме, горите вы синем пламенем, произошел ФЕЙЛ ВЕКА! Не буду говорить какой, иначе заклеймят безнравственным спойлерщиком(( в общем, того, что ожидали многие фанаты не произошло, да при том из-за какого-то хмыря! Я был убит, потерян и расстроен, в жизни наступила черная полоса, я спился и провел всю оставшуюся жизнь затворником, не выходя из дома, дав при этом самый страшный обет - никогда больше не смотреть аниме, чтобы так не обламываться. Ладно, пошутил, и хватит. В общем, рука действительно тянулась к бутылке, нет-нет, опять не то, рука тянулась поставить 8 или 9, но вспомнив все то, что произошло на экране, все те чувства и эмоции, бурлящие во мне во время просмотра, я подавил чакру девятихвостого, вернее, желание занизить балл и поставил 10. Ну а если быть чуточку серьезнее, то это аниме подкупает своей добротой. Смотреть его можно даже целой семьей, я уверен, недовольных не будет. Ведь такие вещи встречаются все реже и реже. Несомненно, "Азбука Цветов" навсегда мне запомнится и войдет в личный "голд лист".

18. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2013.05.05

Аниме очень приятное. Такое спокойное, ненавязчивое, размеренное... Вообще жанр "повседневность" подразумевает под собой некую затянутость и, возможно даже, нудноватость. Данному произведению, на мой взгляд, удалось избежать и того, и другого. События идут плавно, не спеша, однако они не стоят на месте. Жизнь в Киссуйсо неизменно кипит, одно событие меняет другое, наплыв клиентов сменяется затишьем... Но мне казалось всё настолько естественным и даже логичным, что все 26 серий прошли на одном дыхании и оставили самое светлое впечатление.
Да, романтика совсем растворилась в повседневности рабочих будней, но, с другой стороны, не любовная линия является основной составляющей сюжета "Азбуки цветов".
Конец вполне логичен и больше похож на уверенную точку, чем на неопределённое многоточие... Но, конечно, всё равно хотелось бы продолжения... Узнать, что будет дальше с Киссуйсо - возродится ли она? Вернутся ли туда полюбившиеся герои? Что станет с Оханой, в конце концов? Она-то вообще вернулась к тому, с чего начала. Появится ли жизнь у отношений Оханы и Ко-тяна? В общем, смешанные чувства - конечно, хочется увидеть ещё один сезон, а с другой стороны - второй сезон может полностью погубить впечатление от первого.
Что ж, не нам это решать... Пока можно с удовольствием наслаждаться тем, что имеем и надеяться, что мечты всех героев обязательно сбудутся.

19. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2013.08.17

Что сказать – очень неплохо для аниме в жанре повседневность. Тут нет схваток с врагами, экшна, да и каких-то сложных драматических ходов не прослеживается, зато есть произведение с налётом лёгкой романтики, которое заставляет переживать за главных героев. Про героев, в принципе написали досиаточно выше.
Без недостатков не обошлось. Взять Нако – неправдоподобно застенчивая, мну не верю я, что девушка с такими внешними данными является такой застенчивой. Она давно должна была стать королевой школы и заткнуть за пояс Юину и Минки.
Что же до повествования, то прослеживается явное разделение сериала на две части. Первая часть явно выигрывавет у первой, все серии логично обоснованы. Вторая же часть проигрывает, 14 и 15 серии – явный фансервис, мало влияющий на повествование. Но для сериалов длиннее 12-14 серий появление нескольких серий-филлеров становится неизбежным, Азбука цветов не исключение. Посмотреть стоит.
Оценка 9/10( 1-13 серии - 10ка, 14-26 - 8ка).

20. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2014.01.22

Вот это я и называю настоящей повседневностью. Вроде бы за 26 серии не произошло ничего глобального или великого, но след в душе остался гораздо глубже, чем от многих других аниме. Я не стану расписыватся о внешней состовляющей или радоватся жизнерадостному стремлению главной героини, ибо об этом достаточно было написано и до меня. А хотелось бы мне остановится на том, как реальность грамотно вписана в сказачно-добрую анимешную повседневность. Здесь нет яркой трагичности происходящего, ибо это бы убило атмосферу, но нотки трагичности и грусти явно проглядывают сквозь мирный пейзаж "Зеленой радости". Но поданы эти намеки не через основных персонажей - эти "бутончики" еще только начинают свой жизненый путь, их переполняет энергия, стремления и мечты, их еще не слишком изменили трудности мира "расцветших". Именно через взлослых персонажей показан мир "по ту сторону жизни" и их проблемы куда более просты и сложны одновременно.
- Хозяйка. Представьте себе какого это: на склоне лет понять, что твоя мечта пошла во вред твоим детям, ведь она отдавала всю себя гостинице и видела в своих детях лишь продолжателей своего дела.
- Общая тема родительской безответственности. Уже упомянутая госпожа хозяйка, ее дочь мать Оханы - которая по сути скорее большой ребенок, не способный заботится о другом ребенке (и как бы не старались создатели показать ее с хорошей стороны, но тот кто отправляет своего ребенка к бабушке, потому что сама сбегаеть с мужиком от долгов, та кто заставляет ребенка убираться, готовить, будить себя - не заслуживает права быть матерью). Родители Нако (мне сначало показалось, что их образ вообще пародия), которые обсуждают как воспитывать детей, при этом скинув заботу о млаших старшей. Вспомните, , чтобы найти потярянный носок, дети звали Нако, ни отца и не мать, а именно ее, довольно показательно. Родители Минти, которые вообще не как себя не проявили. Даже если она и убежала из дома ее, что не ищут, а если они знают где она, не звонят и не приезжают.
- Эниси. Бедняга кому всегда уготовано быть "ребенком №2". Знаете: "если родители говорят вам, что они любят всех вас одинакого, значит любимчик - не вы". А в его случае мать даже не скрывала этого. Чтобы он не делал, как бы не старался он всегда, он всегда останется позади страшей сестры и это очень грустно.
Это лишь самые крыпные проблемы есть еще: проблема писателя-неудачника (образ которого следовало бы раскрыть), неопределенность Томое со своей дальнейшей жизнью - ведь мать вечно не будет ждать внуков.
Вот такие небольшие нотки трагичности, грамотно расставлены на протяжении всего сериала.

Также упомяну немного о романтике. Мне понравилось, что тут на нее не слишком полагались, ибо я не вижу будущего ни у Оханы с Койти, ни у Минко с Тору. Охана видит в Койти лишь друга и просто пытается убедить себя, что любит, а на самом деле просто боится потерять. Для Минко Тору скорее Наставник, этакий идеал к которому надо стремится и она ошибочно принемает восхишение за любовь, что Тору мне кажется понимает.
Может вам покажется, что все выше написанное слишком негативно, но это не так. Мне действительно понравился этот сериал, и я не считаю все вышенаписанное недостатками.

21. Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз(а)2014.03.16

Повседневность – один из моих любимых жанров аниме. Такую простоту, легкость и лиричность, которой обладает аниме этого жанра, сложно найти в каких-то других произведениях, будь то кино или литература. И вот, на руках очередной представитель излюбленного жанра. Рассмотрим внимательнее, что имеем в прологе.
Охана – взбалмошная, но при этом весьма самостоятельная школьница, бесконечный генератор оптимизма. Все ее жизненные проблемы вызваны безответственностью матери-раздолбайки, да и собственным всех-сбивающим-с-ног оптимизмом. И если заботиться о хозяйстве и кое-как сводить концы с концами стало для нее привычным делом, то тишине долго не бывать – очередной легкомысленный поступок ее матери (вдариться в бега с кавалером, задолжавшим серьезным ребятам деньги) вынуждает ее переехать из Токио в провинцию, в гостиницу «Зеленая радость», управляющей которой является ее родная бабушка. Казалось бы – природные красоты, свежий воздух, тишина, спокойствие, просторные владения гостиницы, но не тут-то было. Кажется, что ни бабушка родная, ни персонал, такому ее появлению совсем не рады. Бабушка оказывается чрезмерно строга, а остальные сотрудники недружелюбны, а порою и откровенно грубы по отношению к нашей героине. Да тут ведь еще и зарождавшиеся в Токио отношения со своим другом пришлось оставить, а то была хоть какая-то поддержка во всем водовороте подростковой жизни. В общем, проблем и неурядиц выше крыши.
В этих условиях Охане предстоит входить во взрослую жизнь, научится работать и общаться с другими сотрудниками. На ее пути встанет и замкнутая грубиянка Минко, и стесняшка Нако, нерадивый постоялец - хентайный писатель, резкий помощник главного повара, строгая и бескомпромиссная бизнес-леди - возлюбленная ее родного дяди, и многие другие. Кого-то Охана сможет сделать своим другом, с кем-то из них она останется в очень непростых отношениях, но в любом случае, мы будем свидетелями того, как искреннее отношение к людям, открытость и решительность творят чудеса в нашей повседневной жизни. Как бонус, весьма интересно подглядеть за жизнью японской провинции, особо не обремененной всяческой инфраструктурой. Как и за жизнью самой гостиницы (хотя она больше тянет на японский аналог пансиона), что для аниме само по себе тема новая. Еще один несомненный плюс: отличный саундтрек, которым всенепременно стоит насладиться, так гладко и ровно ложатся на ритмы повествования мелодии японского поп-рока.
Таким образом, имеем отличный представитель жанра, с оптимальной пропорцией комедии и драмы, именно той пропорцией, которая позволяет не выводить жанровую принадлежность данного аниме на границу с другими, смежными жанрами.
В заключении немного о самом жанре. В чем состоит его скромное, но столь притягательное очарование? Действительно, никаких фантастических сюжетных линий, новых миров и невероятных героев он не предлагает. Обычные люди, обычная жизнь.
Зададимся вопросом: что же вообще такое повседневность?
Это наши ежедневные усилия, работа, учеба, общение, друзья и семья. Это слезы умиления и слезы разлуки, радость встреч и горечь поражений. Это труд, это безделье. Рутина, праздники, ссоры, знакомства. Это все то, что так плавно сменяет друг друга в бесконечном калейдоскопе каждой жизни.
Даже те серии, в которых персонажи бесконечно долго выполняют одну и ту же работу, постепенно приближаясь к цели. Даже это, настолько до боли знакомое ощущение, вызывает такую ностальгию. Утомленность повседневными делами, ожидание праздника, желание чего-то необычного. Все эти чувства заключены в жанре повседневности.
И главное, что все это есть в каждой человеческой жизни. Не обязательно чтобы ваша жизнь была внешне похожа на шпионский триллер. Это не обязательно нужно ей, чтобы иметь глубокий смысл и быть интересной. Ваша повседневная жизнь, которая может казаться вам самой непримечательной, уже изначально имеет огромный смысл и содержание. Потому что это только ваша история. Уникальная история вашего уникального пути. Именно такие аниме как «Азбука цветов» учат нас видеть и ценить жизнь такой, какая она есть. Шаг за шагом собирать воедино все эти многочисленные кусочки повседневной радости в одно большое счастье.

За что им и огромное спасибо.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

22. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2014.03.29

"Азбука цветов" - невероятно легкое и приятное произведение. Первая открывающая композиция запала прямо в душу. Люблю жанр повседневность. Люблю его за отсутствие роботов, супергероев-старшеклассников, магию и все прочее.
Прекрасно понимаю некую утрированность этой истории. Но я и не искала в ней чего-то бы то ни было реалистично-правдивого. История светлая, с долей недостаточно реалистичного драматизма. Но тем не менее интересная, добрая и оптимистичная.
Наблюдая за Охане хочется жить, поднять свою ммм попочку с дивана и начать что-то делать, чего-то добиваться. Такие истории нужны как раз для того, чтобы развеивать депрессии и апатии. Они заряжают позитивной жизненной энергией.
8/10 - Супер.

П.с. Студия P.A. Works довольно нова, но успела пробежаться по всем жанрам. И пока лично меня не разочаровала.

23. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2014.06.18

Любой мало мальски сознательный индивид начиная просмотр "Ирохи" полностью отдавал себе отчёт в том, что данный продукт есть про "деффачек" и для "деффачек". Возраст тут конечно же не играет не какой роли, ибо творение сие предусмотрено для всех кто или является деффачкой, или сохранил в себе деффачку, или сохранил в себе часть деффачки, или имеет при себе воспоминания деффачки, или...(далее по списку). Тем же, кто не попадает в категорию ЦА, "Ироха" приносит чисто эстетическую и созерцательную усладу, исключая Pedobear'ов конечно же. Однако стоит только отмести переполненный кавайными девочками первый план, как тут же заявляется "нежданчик" с вопросом: "А была ли девочка?". И в правду, была ли?

Автор данного комментария не является ЦА. И поглощал он "Ироху" с одной единственной надеждой найти "ответку" на общемировой "злополучный" вопрос: "Как же так происходит, что вот эти "мидлскул-хайскул" деффачки превращаются в домохозяек, барменш, бухгалтеров, хост-бабочек, карьеристок, секретарш, продавщиц, начальниц, учительниц, работниц и т.д., с бытовухой внутри семьи, с пустотой внутри себя, с большими надеждами на детей и... (далее опять-таки по списку)?!". Возложив на себя груз больших надежд и пройдя не хилый путь в 20+n серий он, этот никчёмный и совершенно неоправданный зритель, не то что не получил ответа на свой многострадальный вопрос, он даже самих деффачек не увидел! Всё что он увидел - это проекцию неЦАлевой аудитории на ЦА. Все чувства, сомнения и переживания главных действующих героинь как-будто бы обыгрывались не столько с позиции ЦА, сколько с позиции "инверсного" ЦА. И как следствие, на протяжения всего сериала не единожды назревали мысленные непотребства аля: "Все эти девчата такие милые, хрупкие-нежные-красивые, зрелые и спелые, так бы их и съел!". Не то чтобы у автора данного комментария был какой-то жуткий фетиш на девочек "у порога возрастного ценза". Просто в некоторых случаях, люди с не самыми закалёнными принципами могут дать слабину. И этот случай один из них. Складывается порой впечатление, будто житие-бытие трёх школьниц на самом деле было отдано на откуп заманухе Pedobear'а на тёмную сторону силы, а не мелодраматической поэзии девичьей поры взрослений, становлений и свершений.

Юность нежна как и нежны юношеские порывы. Все верят, все любят, все знают, все делают и никто не сомневается - вот она, общепринятая позиция Ниппонской индустрии. Но так ли это?! Разве в сакура-розовой юности нет места для обид и сомнений? Никто не ошибается? Нет эгоизма и отчаяния? Не приходиться выбирать? И как получается, что на пороге взрослой жизни ГГ-тан вот так просто находит настоящих ж-друзей, так же просто справляется со всеми обидами/конфликтами/непониманием внутри и вокруг себя, и всё так же легко несёт свой флаг больших надежд? Откуда такое благородство и простота в отношениях фрэнд-зона-куна и мотоцикл-повар-куна? И почему "Ироха", которая так категорично следует лучшим традициям анимэ индустрии, в конечном счёте кажется даже не слащаво-розовой псевдо-сёдзей, а какой-то жуткой пеленой обмана для услады Pedobear-кунов?

ответить (есть 6 ответов)

24. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.10.04

Милейшая и очень красивая история про работать, стараться, взросление, любовь, мечты и многое другое, которая развивается на живописном фоне меленького курортного городка на горячих источниках в гостинице Зеленая радость.
Это аниме завораживает своей трогательностью, превосходной рисовкой, полнотой персонажей, которые кажется вот вот оживут и станут настоящими. Ты и улыбаешься, и грустишь, радуешься и злишься, любишь и ненавидеть, смеёшься и плачешь вместе с героями сериала. Незаметно полностью погружаясь в мир, который окружает главную героиню Охану и просто начинаешь вместе с ней проживать все радости и невзгоды.
Складывается такое впечатление, что сериал был сделан с огромной любовью. Тут нет проходных серий, разве что кроме одной, но и она лишь частично может быть таковой (серия про поездку к мору, кому любопытно). Качество самой работы настолько высоко, что при просмотре я зачастую удивлялся, почему это серия закончилась, забывая про то что это сериал, а не полнометражный фильм. Персонажи лишены анимешных штампов, рисовка лишена практически полностью дурноватой графики и смешных рожиц. Можно долго продолжать описывать достоинства сериала. Я думал что никогда аниме сериалу не напишу дифирамбов, но после просмотра этого сериала похоже я это сделал.
Отдельно следует упомянуть о полнометражном фильме. Он не является продолжением истории. Он просто рассказывает историю матери Оханы, на фоне жизни дочери и жизни Зеленой радости. Сам по себе фильм слабее сериала, но если рассматривать его как часть сериала, то очень даже хорошая работа. Фильм можно посмотреть фактически в любой момент, после начала просмотра сериала.

Однозначно рекомендую смотреть всем.

В заключение: даже как то грустно стало, что история закончилась.

25. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.02.02

прочитал комментарии - море слов, но смысла ноль) комментаторы всеми силами стремятся насовать больше бесполезного текста, чтобы скрыть, о чем аниме вообще) давно так не смеялся - почти все комментарии не имеют смысловой нагрузки, и нет ни одного - действительно объективного) Странно, что модераторы помещают такое в шапку страницы, явная некомпетентность. Ну да ладно, в чужой монастырь со своим самоваром...

Лично мне аниме не понравилось, оно сугубо специфическое. Да, доброе и милое, но слишком сильно пропитано именно японским менталитетом)Плюс - главный герой девочка, причем слишком молодая... Ну, наверное, я просто перерос возраст зрителей для этого аниме) Здесь отсутствует адекватность и слишком явно видно навязывание своего мнения.Это не совсем плохо, но я сам выбираю свою судьбу и не собираюсь следовать кем-то придуманным правилам и глупой, ошибочной морали) Так что смотреть этот мультфильм стоит только детям, да и снимался он для них) А так... добрый и светлый мультфильм, но, повторюсь, специфичный) Оценивать не могу...

26. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2016.01.03

После нескольких провальных лет, когда рисовались короткие тупые работы, набитые фансервисом, анимация пытается найти что-то новое, чтобы выжить. Мы ж, например, ничего не покупаем, качаем ведь. Вот и отбрасывает ноги анимация. Надо сделать что-то такое, чтоб зритель раскошелился.

В общем, хорошая попытка сделать новое, да ещё красивое и реалистичное. Аниме красивое, одно только динамическое небо и асфальт на станции чего стоят. Жаль, что по сюжету и реализму не дотягивает. "Брошенный кроль" не дотянул, и эта история тоже не тянет. Вот смотрите, начинается анимеха, и какая-то тётка противнейшим сюсюкающим голосом начинает пищать песенку. Здоровая такая тётка. Но зритель думает не об этой тётке, он кричит "реализм, повседневность! " и тает от восторга. Тебя обманули, дорогой зритель.

Реализм был там 1-2 раза. Когда прынцесса из соседнего рёкана сказала типа жениху "Да я чо, дура что ли такой работой заниматься в будущем, полно других нормальных вещей". Знаете, такой противный бесполезный тип прынцессы. И ещё когда 4 девки-гастерши решили уволиться, не выдержав хамского обрашения. Дело в том, мои дорогие друзья, что это не работа, это неуважаемая и презираемая подработка. Люди, которые занимаются ей всю жизнь, переходят в "мусора" в Японии. Ну а фигля, 7-8 долларов в час, минус сочные налоги. Нет трудового договора, страховки, премии, больничных, нет будущего. У главного повара, правда, уже настоящая работа, хорошую еду готовить из хороших ингридиентов - это уже не шутки.

Эта зараза - эти низкооплачиваемые работы - окончательно доконала японское общество, уже более 50% людей на рынке - это они. За работу предлагают копейки, и появилась новая порода Нитеров, которые "чотко" говорят, что работать за такие деньги на буржуев низя. Так что счастлив тот человек, которому нравится его работа. Это аниме - такая светлая история про работу. Не про любовь, не про деревню, про работу и её место в жизни. Кстати, вы заметили, что рёкану пришёл копец из-за того, что ушёл на покой простенький дедок из бойлерной. Нет деда - и нет больше рёкана. Вот так-то в жизни бывает.

Аниме неплохое, но слишком слащавое. Не шедевр точно. Ничего особо не проиходит, красивая скука. Можно и 6 баллов влепить, но пусть будет 7.

27. star1ing | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2016.09.19

И сразу же в копилку лучших повседневных историй.

Азбука цветов - это просто замечательная история одной обыкновенной японской школьницы, рассказанная ею же. А так как наша тян глупенькая, наивная и простая как три копейки, то ее часто бомбит от разных жизненных ситуаций. А она как-то умудряется подстраиваться и получать удовольствие. Типа, дуракам везде хорошо живется.

По сути так и есть, только вот подача совсем меняет дело. Очень грамотно и цельно расписаны и поданы на блюдечке персонажи. Истории просты, но жизненны и очень интересны, - на самых банальных примерах показаны разные точки зрения на свое место в жизни, на приоритеты и жизненные цели. Описанные любовные истории не выпирают и не занимают большую часть повествования, но раскрыты достаточно и с характерной для тян легкой бомбонутостью. С теми же, характерными всем дуракам, воздушностью и энтузиазмом героиня берется за дела и воодушевляет других.

История очень честная, очень реалистичная и, самое главное, интересная. Будто втихаря в женский дневничок заглянул, а там не просто слезливая фигня про одиночество и непонимание, а прям история жизни и взросления одной тян.

(+) нет любовных треугольников (почти) и лютого ангста по этому поводу соответственно.
(+) еще раз персонажи, а заодно и их сейю, отлично передавшие характеры своих героев. Все, даже включая приблатненного поваренка, про которого отдельную серию-таки не сняли, были волшебным образом очеловечены и из картона превращены в реальных людей. /// Кстати, еще одна особенность женского дневничка в том, что мужские персонажи либо утрированы как писатель-извращенец и дядя-подкаблучник, и сведены к одной черте, либо окружены ореолом таинственности.
(+) видеоряд. Одна большая полнометражка.

Ну и ложка дегтя в эту бочку меда: "Бомбору! "

28. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2016.10.24

Тоскливая повседневность.
Сюжет - монотонное функционирование провинциальной японской гостиницы. Начало интересное, обещает романтику и драму, но все выливается в вялый рассказ о жизни японского рекана и не более того. Неудачен сам выбор места действия, вряд ли можно найти что нибудь более унылое чем сеттинг где все Ггерои ходят завернувшись в кимоно и непрерывно обсуждая обслуживание постояльцев. При всем при этом - отличная режиссура, создатели сделали все что могли чтобы максимально оживить действо, неплохие Ггерои - но сеттинг и сценарий очевидно неудачны. Романтика отсутствует почти полностью, драма высосана из пальца. Сложно поверить что молодых девушек больше интересует мытье полов чем устройство личной жизни. В результате при просмотре возникает желание чтобы этот рекан просто сгорел и аниме закончилось.
Продукт имеет очевидный социальный заказ - зрителю исподволь внушается мысль что низкооплачиваемая, неквалифицированная работа - вполне достойное занятие для молодежи. Персонажи не желающие вкалывать с раннего утра до поздней ночи за копейки - показаны как крайне нехорошие люди. Ггероиня работает разнорабочей за минимальную зарплату на собственную бабушку, при этом имея неплохо зарабатывающую мать. Для чего не испытывая материальных затруднений гробить свою юность убираясь за другими? При этом сама тяжелая изматывающая физическая работа на коммерческом предприятии приносящем прибыль владельцу - преподносится как какое то возвышенное и крайне достойное занятие.
Графика - образцовая для аниме. И задние планы и Ггерои нарисованы просто отлично.
В целом затянутая вещь, при сокращении до двенадцати серий только выиграла бы.
4 из 10.

29. Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз(а)2017.10.01

"Рука-лицо"... не могу поверить, что я это смотрю. Еще меньше могу поверить, что я это досмотрела. Вообще говоря, жанр повседневность - это моё. Но что-то все время противилось во мне просмотру этого аниме. Надо верить все таки своей интуиции. Достаточно среднее аниме, достаточно банальные персонажи. Невыразимо глупая, беспокойная и откровенно раздражающая главная героиня. Но что-то в этом все же есть. Наверно, легкий флёр правдивости. Жизненная среда. Атмосфера без наигранного мелодраматизма. Не скажу, что аниме недостойное. Но мне неинтересное. Не моё.

30. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2017.12.08

Итак... Я посмотрел АБСОЛЮТНУЮ повседневность! Не, не то чтобы это аниме было гениальным в своём жанре, просто туда напихали, по моему, все поджанры повседневности.
Там есть: повседневность-школа, повседневность обслуживающего сервиса, повседневность в романтике, повседневность японской глубинки, повседневность-драма, с поднятием проблем детей и их родителей. Какие ещё японские повседневности бывают? Ну хоть не стали мангу рисовать и выпускать эроге.
К чему это я... Hanasaku Iroha я бы назвал посредственным в любом из поджанров, но когда все поджанры объединяются - что-то поддерживает мимолётный интерес к тайтлу, и вот ты уже посмотрел все 26 серий и полнометражку.

Ну и предостерегая, могу сказать точно - как комедия, аниме так себе.

P.S. А няшка тайтла - Сацуки Мацумаэ (мама Оханы). Особенно няшна её молодая версия -_-

31. Delika459 | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 25 раз(а)2019.11.19

Отзыв начну с последнего статичного кадра сериала. Напомню, о чём там идёт речь.
На пустынной платформе станции Unosagi неподвижно застыла одинокая фигурка старухи в зелёном кимоно. Она, не отрываясь, смотрит вслед уходящему вагончику мотовоза.
Думаю, что это сам режиссёр г-н Масахиро Андо печально глядит вслед уходящему поезду под названием "Лёгкий Успех", в последний вагончик которого он очень-очень хотел, но не смог запрыгнуть ;).

Так уж вышло.
А ведь начиналось всё более, чем многообещающе...

Уверен, любой режиссёр заполучив в работу сценарий истории Hanasaku Iroha сразу понял - это будет его лучшим творением в фильмографии. И слава, и известность сами плывут в руки. Без напряга.:
Жаль, что не сложилось. Видимо, снаряд всё же падает в одну воронку время от времени...
Даже продюссеры заранее уверовали в беспроигрышный сценарий. Поэтому выделили денег на "длинный метр" в 26 серий.
Хотя, сериал очень внятно делится на первые 13 серий и остальное... Это там, где меняется оппенинг и эндинг с их видеорядом.
Словно, первую часть снимал один режиссёр, а потом он потерял всякий интерес и желание удерживать зрителя у экрана.
Насколько динамична первая серия - события наскакивают одно на другое. Только успевай запоминать. И НАСТОЛЬКО вялые и нудные серии начиная с 14 - 15, примерно.
Где весь сюжет целой серии сведён иногда к одной сценке или даже ключевой фразе.
Рука сама начинает тянуться к кнопке "Перемотка" всё чаще и чаще.
Поддерживаю многих рецензентов, кто говорил на этом и других сайтах, что формат в 12 серий пришёлся бы к месту в данном случае.
Но приняли решение гнать серии одну за другой. Считаю, что зря это сделали.

Сериал снят по классической трёхчастной репризной форме (простите, за этот музыкальный термин).
Героиня уезжает из Токио. Весь сериал, почти, безвылазно болтается в провинциальной глуши. Где, согласно штампам, разумеется, находит ответы на все важные вопросы, обретает себя, новых друзей. После чего, вся такая просветлённая и обновлённая, возвращается обратно в столичный муравейник.
Ну, следование классике - уже признак хорошего тона, как бы... И это не помогло фильму ...

Кроме того, сюжет изобилует ключевыми сценами или поворотами сюжета, которые где-то кому-то уже приносили хороший результат. Не плагиат. Просто, пользуются чужими идеями.
Прочитав название, я сразу подумал, что в финале обязательно будет сценка с цветком. Так и вышло.
Охана перебегает ж/д переезд на фоне цветка, пробивающемся сквозь асфальт. Финальная сцена с цветком хорошо прошла в сериале Anohana: The Flower We Saw That Day. Там - зрелищно и эмоционально, а здесь, откровенно говоря, получилось смазано из-за многоходового финала.
Под финальные титры проходят миникартинки с ключевыми поворотами сюжета. Все помнят, что подобную фишку придумали впервые в Ghibli. К примеру, финальные титры Umi ga Kikoeru. Потом подхватил идею Синкай. Впрочем, "новому Миядзаки" это простительно.
Дуэт - бабка-хозяйка с родной внучкой-работницей - тоже, припоминаю, был у Ghibli. Бессмертная Coquelicot-zaka kara содержит этот же сюжетный ход. И там главная героиня, ровесница Оханы, Уми пашет по хозяйству, как дизель в Заполярье - без отдыха и остановки.
Ещё один дуэт персонажей - никчёмная мамка Satsuki с умницей-разумницей дочкой - тот случай, когда перед глазами встаёт сериал Witch Blade. Но там горе-мамаша Амаха с чудесной дочкой Rico, буквально, сумели спасти сериал. И вытянули унылое повествование о битвах грудастых девах без трусов.
Увы, в этом сериале, и этот сюжетный ход был не самым сильным моментом. А так, поскольку-постольку. Мимоходом. Недотянули. Почему? Ожидалось мега-хит, вот и не отработали материал. Упустили.
И рейтинги сериала в подтверждение этому - куда, как ниже-то может было скатиться с таким материалом ...
Вот так небрежно продвигаясь по сценарию, режиссёр своими руками вырыл могилу стопроцентному фильму "всех времён и народов". Ну, как ТАК можно было попасть в просак-то?!

Отдельно хочу выделить тему романтики/ любовной лирики в сериале.

К Охане вопросов быть не может. Главная героиня, по законам жанра, должна быть влюблена. А вот дальше - полная вакханали начинается. И эта самая лирика, начинает, буквально, фонтанировать из всех щелей.
И мамаша Оханы ищет любофъ. И бабка хранит любофъ и память к умершему мужу. Дядя Эниси даже женится.
Холодная красавица Минко весь сериал страдает фигнёй от безответной любви.
Избалованная и эгоистичная Юина находит приятным и забавным играть с чувствами суженного.
Засидевшаяся в девках старшая официанта Томоэ не хочет договорного брака. На что-то ещё беспочвенно надеясь.
И даже тихая аутистка Нако чуть не становится лёгкой добычей уличных гопников. Стоило ей только надель откровенный наряд. Спасибо, Юина отбила эту атаку.

Пересолили, откровенно говоря, сериал этой любовью. Всё хорошо, как известно, бывает в меру.

Я задаю себе вопрос: "В чём причина неудачи?"

Вот моё мнение. В России любят, едят и нахваливают, такое блюдо, как винегрет. А вот заставить это попробовать японца - невозможно. Несочетаемая бурда вкусов.
Не говоря уж о горохе и свёкле, которую японцы категорически отказываются кушать.
Так вот, сериал Hanasaku Iroha - это винегрет в японском понимании. Намешано много ингредиентов. Каждый из которых, но по отдельности, хорош.
А вот собрали всё вместе - получилась несъедобная смесь. Несмотрибельная, другими словами.
Оцениваю в 6 из 10. Признаюсь, что к сожалению. Потому, что история неплохая. Но пересматривать её желания не возникает.

ЗЫ Обычно, после сериала я покупаю какую-нибудь коллекционную фигурку героини ( а то и не одну). Но в случае с Hanasaku Iroha, ничего покупать не стал. И подобное случилось впервые...
И ещё жаль, что в реальном мире посетить рёкан "Зелёная радость" невозможно. На его месте сейчас находится сквер или парк (нечто среднее). А здания давно нет.

О сериале напоминает лишь вагончик поезда с персонажами в кимоно. Увидев который, я и просмотрел это аниме ....

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

32. oleandr | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 74 раз(а)2020.12.14

Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. (Библия, Первое письмо Тимофею 5 глава, стих 8)
Сколько лет я пролистывал это аниме. Никак не мог настроиться, чтобы посмотреть. Время подошло, настрой и желание появились, и я наконец посмотрел.
Просто отличные первые 13 серий. Каждая серия интересная, динамичная и качественно проработана. К сожалению, следующие 13 серий расслабились и явно сдулись. Хотя, стоит отметить, что рисовка на протяжении 26 серий очень радует глаз.
Что я могу сказать о сюжете и персонажах. Мне искренне жаль главную героиню Охану. Замечательная, веселая, добрая, отзывчивая, трудолюбивая девчонка. Любит других, готова оказать помощь. Во многом благодаря ей решались некоторые трудные вопросы в семейном бизнесе. При этом никто ее не поблагодарил. Ей не повезло, она окружена по сути эгоистами.
Эгоист номер один. Это мама Оханы. На земле есть самое сильное чувство любви и привязанности – материнское чувство. У этой матери этого нет. Это предатель и неверный человек. Она не печется о своей дочери, для нее важнее любовники и работа.
Эгоист номер два. Это управляющая гостиницей, по несчастью бабушка Оханы. На протяжении всего аниме не позволила Охане назвать себя бабушкой, ни разу не назвала Охану внучкой. Легко давала пощечины, но ни разу не похвалила. Единственное на что ее хватило, это проводить в конце внучку до поезда. Смысл жизни в клиентах. Они занимают первое место.
Эгоист номер три. Минко. Скучная, злая, несговорчивая, ревнивая помощница повара. Ужасный персонаж. Кажется, у меня не было еще такого отвращения к персонажам аниме. Думала только о том, чтобы остаться на работе и заполучить молодого повара. НЕ может правильно делать выводы. Неблагодарная, не понимает доброты.
Эгоисты номер четыре и пять. Сын управляющей, его авантюристка жена, по несчастью дядя и тетя Оханы. По сути два неудачника. Ни разу не смогли принять верного решения, которое сыграло какую-нибудь роль. Жена лупит мужа, а ему это нравится. Дядя при этом пытается превзойти свою сестру (маму Оханы).
Остальные эгоисты. По сути остальные герои. При первой возможности срывались на Охане и друг на друге. Как только им ПОКАЗАЛОСЬ, что Охана может помешать им сохранить драгоценную работу, сразу же объяснили, что отвернутся от ГГ и будут игнорить.
Охане очень не повезло. В такой семье могут быть только неправильные ориентиры. Мама и бабушка не заботились об Охане. Максимум, что они смогли сделать это дать ложную цель – работа, карьера. У Оханы нет чувства собственного достоинства. Она привыкла к обзывательствам, пренебрежению. У нее нет защитника. Она одна. Это очень печально.
7/10 из-за Оханы и рисовки.

33. Товарищ И | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2023.06.08

*Отзыв спустя 12 лет после выхода сериала...*
*...и через пару дней после просмотра 4 серий.*
***** Имеется некоторое количество некритических спойлеров из первых 4х серий *****
-------------
Пишу этот отзыв на основе не полных 4х серий аниме.
Так что это скорее мнение о завязке сериала, и мнение о сериале целиком, основанное на оценке завязки.
-------------
То, что завязка представляет собой набор клише по теме "мне все наскучило - уеду", само по себе вовсе не плохо. В конце концов, актуальная тема в современном обществе. Что плохо - это то, как нам представляют экспозицию, и что есть ее содержимое.
Огромный пласт предыстории вываливается вам на голову в течении около половины первой серии. Количество событий едва уместилось бы в 2-3 сериях.
Нам представляют мать ГГ, импульсивную эгоистичную карьеристку, мало интересующийся жизнью дочери. Успевшую в этой же первой серии бросить дочь, отправив ее к бабушке, и уехав куда глаза глядят со своим парнем.
Нам показывают некую мотивацию ГГ. О том, как ей скучно и как ей все надоело. При этом звучало это как не более чем каприз городского подростка. И в этой же серии она успела уехать из города.
Наконец, нам показывают парня ГГ, взявшегося непонятно откуда. И весь спектр его чувств за пару минут: от раскаленных чувств, до признания и разочарования в ГГ. Без какой-либо предыстории и без предпосылок к этой любви.
Усиливает несерьезность всего происходящего встреча ГГ на ее новом месте. Странная девушка, оказавшаяся работником гостиницы, кричит на нее "Умри!". И это при всех строгих правилах поведения с постояльцами - ведь вдруг ГГ оказалась бы новым гостем? Строгая, мудрая (как нам должно казаться) бабушка начала с непонятного детского поступка - швырнув ведро внучке со словами "Иди мой полы". Видимо, таким образом нужно было показать крутой нрав бабушки. Весьма дешевый прием. То есть ей не нужно ни переодеться, ни отдохнуть, ни понять, а где собственно мыть, ни войти в курс дел и узнать какие-то правила поведения. При этом бабушка-хозяйка гостиницы, при всей ее строгости, культурный человек старых традиций (как нам должно казаться). И поэтому по основополагающим правилам этикета и гостеприимства должна была сначала дать ГГ отдохнуть и позавтракать.

Конечно, можно надеяться, что все это будет раскрыто в сериале позже. Но смотреть что-либо, надеясь что какие-то важные события и чувства будут раскрыты позже - не самый лучший подход к просмотру чего либо.

Далее во второй серии нам показывают сексуальное насилие одного из постояльцев над ГГ. Несовершеннолетней. При открытых дверях посреди дня в комнате постояльца. Реакцией на это было... "Я не буду кричать. Почему Вы связали меня и вставили кляп?" (sic) от ГГ и... попытка помочь постояльцу (писателю) выбраться из творческого кризиса. Что закончилось повторением сцены на обрыве из NHK. Сумбурная сцена с пришедшим на помощь писателю командой гостиницы сама по себе, сколь внезапной и не к месту бы она не была, удивления не вызывает (что-то подобное можно видеть во многих аниме, мангах/романах). Но вот отсутствие какой-либо реакции на насилие над ГГ... В добавок, экстравагантного постояльца оставили в гостинице, устроив в ней работать.

Вишенкой на торте для меня стало представление дочери владельцев конкурирующего бизнеса. Конечно же ее нужно было сделать именно особенной особой, которая даже в школе бы выделялась от остальных. Конечно же, в том числе и опять через дешёвый прием - отличием в школьной форме. А тот черный "Мерседес", пронесшийся мимо ГГ, наверняка ведь принадлежит родственникам дочери конкурентов. По крайней мере, не удивлюсь, если это так. Такая подача персонажа стала последней каплей для меня.

Что показала такая завязка? Особо ничего по сюжету, зато много чего по качеству сериала. Сумбурное и нелогичное представление персонажей. Куча событий, валящихся вам на голову без всякого объяснения. Показано много, слишком много. А вот рассказано - ничего.

Для себя я сделал вывод, что и оставшиеся 22 (!) серии не принесут ничего хорошего. На этом мой просмотр этого произведения закончился.

Захотите ли вы смотреть это аниме - решать вам. Но обратите внимание на всю нелепость экспозиции и сделайте выводы.