Sivart

вернуться на страницу аниме «Бакуман. [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз 2012.02.24

Два самых обычных японских школьника решают стать знаменитыми мангаками. У обоих есть на то веские причины: блондинчик хочет стать богатым и знаменитым и нравиться девушкам, у брюнетика девушка уже как бы формально есть, но действительно она таковой станет только после экранизации его манги, а поскольку ждать этого сильно долго не хочется, то и стараться надо усерднее. Любовь приобретает странные формы © Оба героя весьма харизматичны, а блондинчик еще и на удивление адекватен: не сопля, не мямля, хорошо учится и не ботан.

Итак, что мы имеем: герои, которые нравятся с первых же кадров, четкая и ясная цель, и милая героиня... Что же это за аниме?... Конечно, сенен! Самый что ни есть настоящий, с соревнованиями, соперниками, непробиваемым «гамбаттене! », гениями и прокачкой. И то, что полем битвы в этот раз стали манга и аниме, уже почти не удивляет (хотя если они тоже начнут рисовать мангу про мангак, будет очень интересная рекурсия... ^_^), особенно после увлекательнейших сененов про го и хлеб (даа, 69 серий про ХЛЕБ! ).

На самом деле, давно уже не встречалось мне чего-то настолько же захватывающего и увлекательного, чтобы прям хотелось смотреть и смотреть (а то сейчас выбираю аниме по количеству серий: 10 — ну наверное и посмотрю, 26 — ооой, как длинно-то... да еще и Bakemonogatari разочаровал, и 10-серийки такое унылое говно, что просмотр на полгода затягивается, хотя это еще и старость наверное...), а тут порадовали ребята: за них и переживаешь, и вместе с ними радуешься, и позитив в жизнь привносят, и даже замуж, глядя на них, хочется ) это я еще молчу про еле сдерживаемые порывы бросить к черту офисную работу и податься в мангаки ;)

Радуют персонажи: что главные, что второстепенные — показаны живыми и с любовью. Радует, что показывают, хоть и частично, мангу, которую ребята рисуют, а также мангу соперников. Радует, что можно узнать много нового об этих культуре и ремесле. Радует, что авторам удалось передать свою, да и общеяпонскую наверное, любовь к манге.

Расстраивают унылые опенинги и эндинги и постоянно мелькающая грудь Кайи. А еще то, что Азуки-то на самом деле тоже НОРМАЛЬНАЯ, но рядом со своим возлюбленным ведет себя как самая натуральная героиня аниме! Ладно, от любви действительно тупеют. И это действительно мааленькая ложка дёгтя в великолепной красочной истории о черно-белом искусстве )