Sivart

Бакуман. [ТВ-1] — отзывы

1. rischka483 | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 63 раз(а)2011.03.30

Bakuman надо смотреть безо всяких ожиданий, без установки на Шедевр, ибо это не фэнтези, не "популярная боевка в стиле Jump", это описание длинного пути становления мангакой в лицах двух обычных японских школьников.

С первых минут просмотра меня не отпускало чувство, что я где-то_это_уже_видела - Такаги, с раскрытой тетрадкой в руке, надменно вздернутая голова Сайко и его угрюмо-лукавый взгляд из под темно-синий челки - видела в DN...

Итак, метаморфозы моих впечатлений:
1) В душу закралось гадкое ощущение от того, что скопировали такое выдающееся произведение как DN. К своему стыду, я не знала про новую мангу Обы и Обаты - точнее знала, что они выпускают новую и довольно успешную мангу, но не стремилась узнать о ней что-то еще
2) Узнав, кто автор, я стала вглядываться и "вслушиваться" в каждый кадр, в поисках того же совершенства, что для меня всегда было в DN
3) Не увидев ничего выдающегося - да,красиво, даже оригинально, но не ново, много похожего было, БЕК, Нана, Skip beat, Хикири и го, и это лишь самые известные - я разочаровалась, ну как такие гении манги могли придумать такое?!
4) Решив досмотреть из принципа, я отбросила все ожидания - просто смотрела...
5) ...и неожиданно поняла,что втянулась
6) Прочитала всю вышедшую на данный момент мангу

Да, в аниме все осталось по-прежнему - полузнакомые позы и лица ребят, то как они резко дергаются в движении, наконец этот фирменный размах руки с зажатым пером - но отойдя от установки на ожидаемый шедевр, я увидела его оригинальность. Нам часто показывают как герои трудятся на благо своей мечты/любви/долга, но это немного новый ракурс - мы видим школьную жизнь Такады и Сайко, видим их трудности с семьей, их попытки не до конца забросить учебу, ведь мало ли что будет - это они выучили на примере дяди. Помимо уже ставшего шаблонным японского стремления к чему-либо, нам показывают "романтические" отношения ребят и конечно, куда же без этого, стремления помочь даже соперникам. К слову сказать, Ниидзума Эйджи похож на Саакуму Рюучи из Гравитации - безумный взгляд, "любовь" и даже уважение к сопернику, стремление поработать вместе с ним, и одновременно с этим, профессиональное чувство гордости - "Я буду выпускать "Ворона" и ждать, когда ты догонишь меня. Я не проиграю". Но в нем есть своя изюминка - да похож, ну и что? Сейчас выпущено столько аниме и манги, что придумать такого героя, который не напоминал бы нам другого героя, просто невозможно. Но одно дело стараться найти подобное, а другое дело случайно заметить.
Хочется надеяться, что они не испортят сюжет, обрезав его до неузнаваемости, как это получилось в Skip beat, а доведут его до конца - они анимировали 6 томов из имеющихся 14, а до осени 2011 года их должно еще прибавиться.
Из самых спорных моментов, следует сказать и об опенинге. Многие говорят о том, что для аниме от авторов самого DN, можно было сделать заставку и "покруче". А оно вам надо? Это же не боевка, не романтика в чистом виде и тем более не фантастика - так какие кадры, как не из обыденной жизни героев лучше всего подойдут?

Итак, смотрите без ожиданий и Шедевр явится перед вами)

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. snek | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.04.04

Постараюсь быть кратким.

Рисовка немного необычная, но приятная для глаза, музыка неплоха. Суть сюжета до банальности проста. Завязка лично мне показалась глупой, хотя многих это возможно и умиляет) Свежа, возможно, среда в которой крутятся гг (я не так много аниме посмотрел, но аниме о манге и мангаках не видел). Содержание серий тоже не насыщено сильной смысловой нагрузкой, а несёт в себе довольно банальные, но в целом правильные жизненные общественные догматы. Но, скорее всего, именно этой простотой сериал и цепляет. Очень важно выбранное окружение - лично я много нового узнал о неизвестном для меня мире манги и мангак. [Исходя из этого вне Японии сериал должен быть популярнее, чем в оной].

Персонажи показаны отлично - самобытны, каждый уникален по-своему, вполне типичные - максимализм, даже честолюбие молодёжи; самобытность, граничащая с идиотизмом гениев; всяческие "загоны" юных девушек etc. Герои показаны просто и ясно, видны их характеры, мысли и желания. Но, повторюсь, благодаря этой простоте сериал смотрится на одном дыхании, не напрягая, не оставляя никакого осадка. Каждая серия - 25 минут для отличного отдыха.

Серии до 12-16 сериал в некоторой степени шедевр) [оценка - 10/10]. Но затем пошла какая-то затянутость, желание как можно сильнее растянуть сюжет. И концовка сериала смотрится куда хуже. Пропала динамика, появились занудность, повторения, ненужные бессмысленные диалоги [оценка - с натяжкой 8/10]. Имхо лучше бы закончили 1-й сезон, возможно, с открытой концовкой. Мой личный итог [8.5-9/10]. Но последняя серия может всё изменить)

Кратко описать не получилось, да и невозможно такой сериал оценить двумя словами)

3. Bakumano | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2011.04.11

Да, возможно, я слишком уж ожидал увидеть что-то прекрасное, возвышенное и действительно божественное, возможно, в самом деле переоценил легендарных авторов, что явно подпортило моё впечатление от первой серии сериала, как и от всего произведения в общем, но как бы я ни пытался убрать эти “возможно” – всё равно шедевра в этом аниме я не увидел. Хотя это очень странно... Ведь оно буквально во всём повторяет мангу, на которой я буквально молился с самой первой главы. И сразу возникает вопрос: “Что же не так?... Аниматоры подкачали? Режиссер не уследил? Сценаристы напортачили?”.

Начнем, пожалуй, с самого главного, что есть в аниме – с анимации. Ведь именно она является самой яркой чертой отличия японских мультиков от простых картинок на бумаге, то бишь манги. Так вот, она мне НЕ понравилась:) Во многих моментах создавалось впечатление, что ГГ`и это куски полена, типа Буратино, не способные нормально наклониться, пробежаться или что-то вроде этого. Иногда казалось, будто вещи, которые держали персонажи, могли вылететь из их рук в любой момент. Ну и в общем можно сказать, что уж слишком мало кадров было заложено в эту работу, а как результат – bad animation, а bad animation это плохо. Насчёт рисовки тоже ничего слишком хорошего сказать, к сожалению, не можно, хотя та вроде бы, как уже говорилось, повторяет мангу, но все равно выходит уж очень обычной, особенно в плане дизайна персонажей. Конечно, может кто-то будет лаяться за сравнение, но в ДН`е персы были гораздо живее и реалистичней.

Дальше у нас пошёл сюжет – основа творения, которую, слава Богу, при довольно хорошей работе сценаристов испоганить не удалось и это хорошо, потому что сам сюжет очень хорош во всех хороших и не хороших смыслах. Действия полностью от начала и до конца(хотя я под лупой не смотрел) повторяют мангу и всё идёт как и должно идти, что дает надежду увидеть такую же каноничность и во втором сезоне. Многие говорили и наверно говорят, что динамика сюжета уж очень медлительна, с чем, если честно, я полностью согласен, но и на это есть свои причины: принимая во внимание то, что авторы пытались как можно ближе свести своё творение к манге, не добавляя какого-то личного творчества(всякого рода фансервис) и то, что первый сезон делался на 34 главах своего бумажного предшественника, в которых в среднем по 20 листов, то можно прийти к выводу, что на каждую серию приходилось использовать лишь около 27 страниц и как можно понять это не так-то просто растянуть такой материал на 20 с лишним минут одной серии(хотя до Наруто с Ван Писом им ещё далеко ^^). Также где-то там бродила мысль, что сюжет страдает от так называемой синусоидальной схемы(ну типа взлёт>>падение >>взлёт>>падение и т.д.) и в ответ на это я повторюсь – сюжет очень хорош во всех хороших и не хороших смыслах, и на самом деле такой график никак ему не вредит, а на оборот делает его более реалистичным и живым, ведь он фактически отображает нашу жизнь: у нас есть победы, но также есть и поражения, которые заставляют нас бороться за эти победы и с их помощью идти к своей мечте или к какой-то определённой цели. Также хочется впихнуть фразу про атмосферу, которая, как мне кажется, отличается от той, что была на бумаге, но все равно очень понравилась своей добротностью и азартом.

Герои! Характеры главных персонажей были построены довольно удачно. Каждый из них прочно вписывался в такой себе небольшой социал, который пришлось наблюдать все эти 25 серий. И внутри этого социала, как уже писалось, царила добротная, но, скажем так, слегка азартная атмосфера, которую я бы наверно и посчитал изюмом сего аниме. Каждый ГГ всяким образом поддерживал эту атмосферу, пытаясь достичь своей цели, но при этом не забывая также попутно помочь другим. Именно такая связь между персонажами и заставляет задуматься над тем, что главное в жизни: достичь своей мечты или достичь её, пройдя путь, который ты считаешь правильным. Насчёт озвучивания ГГ`ев ничего особенного не скажешь – озвучка, как озвучка, на уровне.

Итак, вроде бы осталось обсудить лишь музыкальное наполнение сего анимационного творения. Сразу надо сказать - оно шикарно! ОП, ЕД`ы и OST`ы – все молодцы:) Хотя может это у меня такие предпочтения, но думаю и в общем она тоже не плоха – не на любителя. Очень понравились моменты в конце практически всех серий, когда произносилась очередная оптимистичная фраза или что-то на подобии этого и резко врубался опенинг. Музыке зачёт!

Вывод: Аниме надежд не оправдало, но это никак не значит, что оно плохое. Да, анимация и картинка прилично подкачали, но нельзя забывать и о других составляющих сего произведения. Персонажи, не смотря на ту же анимацию и рисовку, по сравнению с мангой, не потеряли своих “вкусовых” качеств; музыка, переполненная оптимистическими и мечтательными нотками, была тоже превосходной; атмосфера, которую выстроили создатели, действительно можно назвать оригинальной в самом хорошем смысле этого слова.

Оценка:[8/10]

4. Tea_drinker | СА?: 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз(а)2011.04.11

Досмотрел последний эпизод 1-го сезона , и с уверенностью говорю что это отличное аниме , не слишком наивное , но и не без кавая . Продуманная история , каждый эпизод захватывает , ничего лишнего , автор знает меру и дает передохнуть зрителю а не сидеть как это часто бывает в напряжении , всего в меру . Рисовка , хорошая свое образная , мне по вкусу , очень радует проработка манги в аниме просто отпад . Сюжет продуман хорошо , мне нравиться , а все вместе это дает отличное и качественное аниме Бакуман !
Очень понравилось то что в аниме использовано все что и вправду есть , манги такие как Наруто, Ван пис , Блич и многие другие , журнал Шонен-джамп , это все существует , и это очень радует , благодаря этому атмосфера более жизненная и зрителю и легче и приятней воспринимать ее и видеть и слышать знакомые названия .
Моя оценка 9/10 , почти шедевр , но все таки стоит подождать продолжения .
Так что ребята , все ждем 2сезон аниме Бакуман который должен выйти Осенью 2011 года!!!

5. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.04.15

Не понимаю многих представленных комментариев, ибо я смотрела в суть аниме, а не на черты. Это не просто очередная повседневность, облачающая очередной путь или «сказочная» мечта, или представление о смутном будущем без оглядки героев. Это реальная картина жизни без прикрас или наоборот трагизма, чем очень многие грешат, добывая себе голоса и рейтинг. Какими аллегориями и сравнениями она обставлена – поищите в других произведениях при белом свете с фонарем, нигде не найдете. Здесь поставлена на конвейер ни одна идея, вокруг которой бы вращались герои, их очень много Здесь показаны насущные проблемы каждого или любого (как больше нравится), а не «избранного», или с неотъемлемым природным даром от Бога, или очередного бездаря с мотивом «Терпение и труд – все перетрут». В чем же его прелесть? Создалось впечатление, что никто об этом не задумался. Разберемся…

Тема нова! Где еще вы встречали мир мангак?! Где вы встречали мечту как цель, как путь жизни, как идеал совершенства? Только из-за этого стоит посмотреть (поскольку я являюсь поклонником и частью этой культуры, как все мы с вами). Что понравилось в «Бакумане» невероятная аллегоричность и образность происходящего на экране. Здесь нет одной-единственной установки-проблемы на 26 серий: «Не сдаваться! Победить любым способом, соответствующим образу морали». И это очень большой плюс, что здесь нет этого вопроса, который обламывал бы героя из раза в раз, опуская его к исходной точке, уже надоело. Авторы, подобно героям продумали свой сюжет. Он плавный, размеренный, ненавязчивый, некричащий, без сомнения оригинальный и очень глубокий. Те идеи, которые авторы хотят донести, представив насущные проблемы общества или микрогруппы, раскрыты не в обыденной жизни героев, а в нарисованной ими манге. Именно поэтому идей несколько: одна раскрывается, - другая начинается, как манга героев. Ведь не спроста у Такаги все главные герои – обычные люди, реальный эквивалент себя. Первая отработанная героями манга называется «Две Земли» - как поэтично. Создатели сравнивают мир героев и мир манги с двумя планетами, где главное понять, что есть реальность для них: быть «офисным планктоном» или бороться, возглавив сопротивление за свою мечту. Как раскрытый Такаги и Маширо мир, все происходит не слишком гладко, с незначительными ошибками, омрачающими идеал, но ведущий к нему; не все так просто и нельзя добиться всего сразу и в одночасье; возможно ли изменить мир вокруг себя, придав ему тот вид, который они желают, ну и разумеется, счастливая развязка для героя, который не боится противостоять трудностям и «не тянет кота за хвост» в своих переживваниях. Здесь нет установки показать себя или бороться , здесь главная проблема –ПОБЕЖДАТЬ! (А иначе тебя просто сотрут). Чего добились этой работой – зарекомендовали себя и поразили редакцию, но не получили публикацию.

И вот вторая нарисованная манга героями «100-милионный», которая рассказывает об ополчении людей против фантастического компьютера и режима ранжирования. Но на самом –то деле зритель понимает, что эта история хочет показать, что герои осознали, что они находятся уже в мире манги, где правят свои законы и правила, где авторитетных авторов противопоставляют им и присваивают соответствующие звания, и чтобы добиться успеха необходимо больше, чем просто усердие и боевой слоган, что без стимула и мотива (настоящего!) нет смысла противостоять Большой Боевой мощи. Герои понимают, что одного девиза: «Не сдавайся!» мало, чтобы противостоять системе и чего-то добиться, даже если это просто номер редактора. Как Такаги-кун закладывал идею борьбы во имя цели с помощью необычного меча, так он и борется с помощью необычных сюжетов, а Маширо - отточенности своего пера. И что же победит? Масскульт или оригинальность? Компьютер или разум человека? Закоренелые устои джампа или свежий ветер, так непохожий на него? Победа или поражение – что есть стимул к развитию? Да… глубоко копают, не правда ли? Чего добились этой работой? Получили публикацию, не войдя в число финалистов, уступив типичнейшей манге в угоду непотребной публике.

Третья манга – «Разум и деньги». Какую идею в нее вложил Такаги-кун и за что они с Маширо борются на этот раз, пытаясь пробиться и добиться? Неужели этим миром правят только знания и деньги? И у героев встает выбор между коммерческим и авторским сенэном. Что больше подходит для того, чтобы захватить мир манги (да и не только его): парадная дверь или черный ход? Захватить умы людей или сосредоточить внимание на прибыли? Ну очень круто, не правда ли? Что получили герои: третье место, уступив конкуренту и разочарование.

Четвертая манга – «Дни ангела». Подобно вложенному сюжету о грехопадении ангела герои и сами срываются в бездну посредственности, поддавшись отчаянию. На их пути встает редактор, который как и «хороший» ангел манги пытается спасти людей; пытается отговорить от падения вниз. Очень эмоциональная часть всего повествования Бакумана, поскольку здесь основной акцент делается на чувствах и переживаниях героев, осмыслении выбранного пути, а так же вопрос «А тот ли это человек рядом? Правильный ли путь к успеху?». Очень тонкая глава и очень обдумано показана жизнь героев без трагедий, истерик. В общем как сказал Хатори-сан своим подопечным: «Не пытайтесь выдавить слезу из читателя. Не то это вас и погубит». Так и здесь создатели не пытаются заставить зрителя (а именно меня) переживать больше, чем это надо, без надрывов и потому сериал смотрится очень целостно. Подобно спустившемуся ангелу Ашироги Муто, работающего под прикрытием в мире людей, Маширо так же «внедряется» на чужую территорию в поисках преследуемой цели, для осуществления своей мечты, ну и чего греха таить, опыта. Очень красиво. Чего герои добились? Не получили публикацию, погрузились в пучину обыденности. Потеряли связь… Но…

Пятая манга. Не спроста они работают в команде. Не спроста Такаги обладает таким талантищем. Не с бухты барахты они решили стать мангами. Обдумав все еще раз, герои принимают верное решение - идти за талантом Такаги, а не гнаться за общественным веянием, и делать экстравагантную вещь в стиле «Ашироги-сенсея». «Жулик-детектив Трап». Само название говорит само за себя. Подобно детективу, находящемуся в преступной среде, наши мангаки находятся в мире манги, как рыба в воде, где чтобы добиться желаемого надо быть гением, способным придумать необычную вещь и поразить противника. Они разобрались во всех хитросплетениях этого жестокого мира, где, как и в каждом деле Трапа, требуется серьезная подготовка и настрой, а так же отсутствие страха. Учтя все пожелания, Такаги и Маширо разобрались в среде, которая доступна только им и «стряпают» мангу, подвластную только им, и не имеют подобных себе в этом жанре. Что возьмет верх: барьеры или усилия? Преграды или стремления? Жулик или детектив? А так же, сколько и чего стоит в этом мире талант и простой совет? Чего добились? Умолчим и подогреем интерес к разгадке и развязке…

Следует отметить, что мне очень понравилось, как высмеяли идею с поп-идолами (даже в тех же конкурентах-аниме), которые только и хотят стать знаменитыми, добиваясь этого любыми способами, не имея при этом таланта, и не принимая во внимание третий фактор Таро Кавагути - удачу. Ну, мне ясно стало, в чей огород этот камешек пущен. Тонкая сатира, не правда ли? Меня по крайне мере уже достали эти аниме, в которых, кроме установки «Пробей себе путь, не оглядываясь назад» ничего тонкого и замысловатого нет. «Бакуман» явно высмеивает последние веяния индустрии, ссылаясь все на ту же указанную Маширо и Такаги проблему – всеобщая популярность и известность дает явное преимущество, даже если на самом деле это, как выразился Фукуда, «хрень и нечитабельное дерьмо».

Меня очень порадовало, что главные герои - парни, которым важно их будущее, а потому они не пустоголовые и обязаны (!) хорошо учиться, несмотря на свое нелегкое дело. У них есть только склонности, которые необходимо развивать и оттачивать (которые естественно есть у каждого). Давненько я не встречала такого авторского хода. Уже в печенках сидят эти школьницы со своим глупым однообразным набором проблем и ошибками прошлого (ну или родителей). Здесь, нет никакой драмы и уж тем более трагедии. Здесь реальная правда жизни. Это не сказочная история или фантастичная повседневность (в которую трудно нам с вами поверить, опять же умолчим о ком это). Зачем рассказывать о прошлом героя больше 5 минут, если куда красноречивее его характеризуют его поступки или одна фраза, вроде: «Я сделал свой выбор и не буду о нем жалеть». К тому ж надо напрягать свой мозг, а не просто, как в иных произведениях, «разжевали» в сериях пяти и в рот положили. Здесь нет заполнения кадра флэбэками или слезами. Это история о мечте, путь к которой можно количественно измерить полученными результатами (описано выше) и деньгами естественно. Мне понравилось, что главные герои не говорят себе затертые до дыр фразы, вроде «Постараюсь!» и «Не сдамся», поскольку это и так подразумевается для восхождения вверх, ну и не пристало так крутым парням говорить. Они самоуверенно и высокомерно говорят «Я обязательно добьюсь!» и «У меня будет свое аниме к 18!».

Да, не поленитесь и посмотрите какую мангу рисуют остальные герои, она их так же характеризует, будь то фэнтези, типичный джамп или прожженный сенэн, а так же идеи, вложенные в понятие «гениальность». Для себя особо отмечаю Фукуду с неповторимым голосом Сувабэ Дзюнъити, поскольку это очень нетривиальный герой. Впрочем, и остальные герои весьма экстравагантны, необычны, или же наоборот обыденны, а потому странно их здесь видеть. Понравилось, что постепенно идет переход из одного мира в другой: из хобби в работу, из школьной жизни в мир профессиональных мангак, из подростка в мужчину, из обыденности в мечту, и еще дальше можно продолжать (кто сколько увидит).

Что касается сравнения с «Тетрадью смерти», ну здесь я неприлично смеялась. Т.к. на фоне «Бакумана» с его гениально-экстовагантным Эйдзи Ниидзумой, который в творческом вихре и гениальном порыве своей идейности выбрасывает руку для контроля толщины линии, ну… смешно смотрится пафос (и еще раз неприкрытый пафос) всех героев «дес нот» с их «Дланью Господней» и «Взором Бога на мир». Возможно из-за того, что я никогда не являлась поклонником ДесНот для меня трудно увидеть в героях Бакумана жесты или черты первых, зато у меня ни разу не возникло ощущение натянутости происходящего или неорганично вписывающегося момента (которые в «Тетради смерти» я замучалась наблюдать и считать). Для меня «ДесНот» это прежде всего интеллектуальные поединки, а потому мне и не пришло в голову их сопоставлять. Если сравнивать, Ягами-кун явно проиграет Такаги-сенсею, хотя бы в плане многоликости и разнообразия фантазии, а так же неоднобокостью и криволинейностью мотивов и путей.

Не понравилось всего два момента. Во-первых, это то, что в конце Маширо стал «тягачом паровоза», поскольку изначально инициатором и идейным силовым вдохновителем был именно Такаги. И второе, любовная история Маширо и Азуки, ну не по-вкусу она мне пришлась, слишком приторная. Зато за отношениями Такаги и Миеши было очень приятно и интересно следить. Рисовка и музыка для меня показались приемлемыми и в самый раз для такой истории (или я просто на них не обращала внимание, уделяя внимание другим аспектам?)
Шедевр ли «Бакуман» - время покажет. Неоспорим тот факт, что он обставил всех конкурентов, оставив их глотать пыль на обочине искусства. «Бакуман», как и Ашироги Муто, показывает, что искусство аниме еще живо, что создают еще интересные, необычные, и очень глубокие вещи для своего жанра, затрагивая в основном вопросы общества, а не кризис личности (опять камешек в огород других произведений), и что они интересны не только циникам и уставшим от банальности беднягам. «Бакуман» - правда жизни, реальность в самом злободневном ее проявлении. Остается лишь ждать и надеяться, что еще нам покажут, дабы утешить нас от посредственности с помощью иронии и сатиры, и опять загрузят нас проблемами и идеями. Хорош ли «Бакуман»? Нет! Он просто не имеет равных!

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Recorn | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 296 раз(а)2011.04.16

Когда я начинал смотреть Bakuman, я ожидал... Хм, вобщем я не знал что ожидать.
Высокое место в рейтинге и очень оригинальная идея (про мангак всего-то пару анимешек есть, а ТАКОГО, вы точно нигде не найдете) уже обеспечили сему произведению место в списке "посмотреть в ближайшее время".
Смотрел я в режиме онгоинг, и на тот момент вышла примерно половина серий. А потом каждую неделю с нетерпением ждал новую серию...
Аниме бывает разным. Бывает, смотришь какой-нибудь аниме-сериал, и думаешь: вот все же хорошо, и вроде как ляпов нет, и герои довольно живые, но... Не цепляет.
Бакуман цепляет.
Я думаю почти каждому из просмотревших хотя бы на минуту, но захотелось точно так же пойти и начать рисовать мангу, так же окунуться в эту атмосферу старой, но ставшей такой уютной мастерской, где по полу разбросаны неудавшиеся страницы с рисунками, а полки заставлены многочисленными томами манги, окунуться в ту пору юности, когда постоянно меняются взгляды на жизнь, когда хочется достигнуть чего-то большего и выделиться среди общей массы людей...
Это аниме не является той самой реальной повседневностью, той повседневностью, которой сейчас назквозь пропитан наш быт - здесь многое показано в слишком ярких тонах, многое выглядит намного романтичнее, чем есть на самом деле, но это и есть главная "Фишка" Бакумана.
-----------------------

- А почему они с Михо не встречаются, даже не перезваниваются?!
- Они ждут пока каждый из них исполнит свою заветную мечту, и не жалея себя идут к ней, чтобы исполнить ее и остаться вместе на всегда.
- Но почему, зачем им это, они же могут быть вместе и сейчас!
- Но так же романтичнее...
-----------------------
Надо сказать, Бакуман так же по сути своей является своеобразных пособием "Как делается манга и как стать мангакой" для новичка. Нам просто и понятно разжевывают нюансы, о том как делается манга, как она печатается, рассказывается о соперничестве между мангаками, ведь каждый хочет чтобы его выпускали, а кол-во мест ограничено...
Конечно, у героев не все всегда получается. Не все конкурсы они выигрывают, их не считают великим открытием, и они обречены на постоянное сравнение с их ровесником, который обрел огромную популярность и которого все считают гением (впрочем, ему на это наплевать - он помешен на манге, и кроме манги ничего не видит).

Довольно много времени уделено и любовным линиям. Если простоватая, но такая искренняя Миёши и поначалу вяло сопротивлявшийся Такаги нравятся друг другу - они и встречаются.
А Моратака и Михо...
Эх.
No comments.

--------------------------
Миёши : Нуу, везет вам, у вас есть мечта... А я... Что я умею?
Моритака: Ты сильная и красивая.
Миёши : *немного повеселев* Спа...
Такаги: У тебя сиськи большие.
-------------------------

Есть у Бакумана недостатки. Впрочем, у какого произведения их нет?
Тут это местами завышенная неправдоподобность некоторых сцен, ну очень уж странная любовная линия, и еще несколько мелочей, вроде предсказуемости результатов некоторых конкурсов (вопят и радуются, думая, что победа у них в кармане - ну точно проиграют же).
И в итоге мы получаем очень достойное и оригинальное произведение, которое прочно займет место в личном топе многих любителей японской анимации, и надолго запомнится всем посмотревшим, вне зависимости понравилось ли оно им или нет. По крайней мере я получил незабываемое удовольствие во время просмотра.
10 из 10.

7. Brakiss | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 33 раз(а)2011.04.17

На редкость хорошее, почти идеальное в сюжетном плане аниме. И вдруг, такая-то рисовка и анимация, аж неприятно. Я вообще редко придираюсь к внешности, суть все-таки важнее, но как можно было все аниме рассуждать о важности рисунка и выдать такую картинку?
Но, еще раз, по сюжету претензий никаких, авторы выдают правила хорошей истории и сами подают отличный пример, как им следовать.

8. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2011.05.13

Бакуман оправдывает свою высокую позицию в рейтинге, хотя начал смотреть довольно скептически, начало вообще показалось скучным. Но потом по ходу развития сюжета, героям начинаешь сопереживать, за их успехи и неудачи. Атмосфера происходящего максимально обыгрывает настоящую жизнь, показываемая насколько труден и кропотлив бывает труд мангаки. В общем понравилось, досмотрел с интересом, буду ждать продолжения.

9. CupidsChocolate | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2011.05.28

Вот и завершился просмотр первого сезона сего замечательного аниме.
Напоминаю, имя ему "Бакуман" от создателей «Тетради смерти» Цугуми Обы и Такэси Обаты.
Бакуман первое аниме повседневного жанра, которое я досмотрела и мало того восхитилась им. Не растянуто, не занудно. Динамичный сюжет. Яркие персонажи у каждого своя глубокая личность. Юмор, да! Особенно благодаря Анкорду.
Чуть романтики. И самое главное сие творение поднимает настроение, заставляет поднять голову выше и идти вперед. Очень-очень полюбились главные герои, в частности гений - мангака Ниидзума Эйджи.
В общем, аплодирую стоя. Спасибо-спасибо, +1 к коллекции.

10. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.05.30

Занимательный сериал. Я бы назвал его старшим братом «Додзинси» — там всё-таки больше про любителей было, а здесь герои прикладывают все силы, чтобы стать профессиональными мангаками. Соответственно, тема взаимодействия с редакцией, постоянной «работы надо ошибками», зависимости от опросников/анкет/рейтингов и т.д. раскрыта очень хорошо. И не только. В Бакумане очень хорошо показано, что рисовка — это ещё полдела (в том же «Додзинси» основной упор делался на совершенствование графики), ведь есть ещё раскадровки (где очень важно правильное позиционирование), персонажи (должны быть яркими и запоминающимися), диалоги (быть максимально краткими и информативными), сюжет (должен максимально подходить под специфику издательства). В общем, нюансов просто море и главные герои плывут по этой водной стихии на утлой лодчонке наивных мечтаний. Часто кажется, что очередной десятый вал критики разнесёт все их надежды в прах, но каждый раз они восстают из пепла и создают мангу ещё лучше прежней. Понятно, что в реальной жизни так бывает редко, но нельзя к придуманной истории предъявляет претензии в некоторой сказочности. В конце-концов, созданные писателями и художниками миры служат для того, чтобы читатель мог вырваться из опостылевшей повседневности, а не для того, чтобы максимально скопировать окружающий мир. Для этого и документальных фильмов вполне достаточно.

Если более кратко, по пунктам:

Рисовка мне понравилась, есть небольшие недочёты, но, в целом, очень приятная.

Сюжет, может быть, и не очень оригинален, но затрагивает сферу жизни, о которой я имею весьма приблизительное представление. Очень любопытно было узнать о жизни японских мангак (правда не знаю, насколько соответствует действительности то, что рассказывается в сериале).

Музыка и звуковое сопровождение... Ничего выдающегося, но впечатления не испортили.

Персонажи — однозначно на пять с плюсом. Яркие, самобытные, запоминающиеся. Хочется им сочувствовать, переживать за них, радоваться их успехам.

Романтическая составляющая — преподнесена мило, трогательно и ненавязчиво. Что, на мой взгляд, очень даже хорошо. Конечно, история художника и его девушки с их странноватым обещанием смотрится жутким наивом, но... Это ведь дети. И очень романтичные дети. Так что — ничего удивительного. Ещё и не так бывает.

В целом, отличный сериал. 75 баллов из 100. Не шедевр, но посмотреть однозначно стоит.

11. dawnthief | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 45 раз(а)2011.06.07

С моей точки зрения, несколько переоценённое аниме. Скажу довольно избитую фразу - манга лучше. Красивее, выразительнее. Аниме не удалось передать всю прелесть рисовки многоуважаемого Оба Цугуми. И вообще выглядеть довольно бюджетно. Единственно, кто действительно качественно проработан - это персонажи. Да и те не вызывают бешенного восторга. Задники неплохи, но также не фантастичны. Манга же в свою очередь доставляет эстетическое удовольствие в каждой странице. Экшн-сцен в сериале, естественно, нет, самый живой элемент - молодой гений, рисующей мангу Ворон. Всё остальное выглядит статично, герои резвзятся в тех же локациях, сменяя время суток и одежду. В общем, варятся в одном и том же соку 25 серий.
Сюжет нединамичен - да и не должен быть таким. Всё-таки комедия-повседневность. Хотя дикого хохота она вызвать не может. Но повседневность довольно мила. Сам жанр напоминает спокон, только вместо спорта - манга. Дать цель ОЯШу, любовную линию и вуаля - дикая популярность. в чём же причина? рецепт прост и удивительно, что нас не заваливают сотнями такие вот творения. Вытягивает оригинальность - раз, споконность - два и реальность достижения мечты - три. И ожидание звонка редактора. Нельзя не сопереживать героям в такие моменты. Напряжение от гадания - удача или нет? успех или поражение? Крайне легко поставить себя на место героев, вжиться в их сущности и словно самому становиться соучастниками триумфа протагонистов.

В общем и целом, ненапрягающий сериал, прекрасно подходящий для отдыха головы от работы. Но 9.2 - крайне много. слишком много. Но для волд-арта это нормальная тенденция. пройдёт год и рейтинг станет порядка 8.5, что уже ближе к истине - 7.9

ПС: наверняка внимательные читатели или же зрители заметили, что в самой манге, аниме, авторы прибегают к тем же приёмам, что сами и описывают. К примеру соперник становится другом, любовная линия, герои, живующие своей жизнью и т.д.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2011.06.12

Хорошо дяди-издатели устроились, работа их опасна и трудна. Мангаки-фанатики несут сами мангу. Нужно из этой манги отобрать достойное, добавить рекламы (шмотки, игры, виагра, протеин и т.д. ), добавить фоток баб разной степени раздетости (обычно старшекласницы). После этого необходимо чуточку отстегнуть автору-мангаке. Очень серьёзная и тяжёлая работа.

В Японском обществе по-прежнему жизненный путь как по рельсам:
хорошо учишься, хороший универ, хорошая фирма, отличная зарплата и т.д.
дерьмово учишься, отстойное училище, безработный, подработки и т.д.

Этот маршрут не 100%-е правило, но тем не менее стандартный маршрут. Так вот, эти двое, вроде не глупые малые, решили заняться рисованием картинок. Не спорю, для некоторых это подходящее занятие – рисовать, пытаться хоть что-то продать, жрать на ходу, спать на столе, терять зрение. Но эти двое могли добиться намного большего. Как сказала та серьёзная однокласница: «Ты пожалеешь». Я тоже так думаю.

Там ещё промелькнула светлая любовь в виде нерешительных звонков по телефону. Он даже из-за этого и пошёл картинки рисовать. Фуфло, а не любовь.

Аниме хорошее, хотя нудное и не особо интересное, показывает, на каких костях делается манга. Песня на заставке гадость – местная блеющая группа для женского пола.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

13. Demurg | СА?: 6 месяцев | отзывов 22011.06.17

История о достижении мечты. Не фантастической в розовых тонах, а вполне реальной. История о том, что в достижении такой мечты нет места самонадеянности и пафоса, а есть скрупулезный анализ чужих и своих ошибок, одержимость совершенствоваться без сна и отдыха, твердое и, может быть, слегка нелепое движение вперед. Рекомендуется к просмотру всем, кто успел нащупать свою мечту, но слишком одинок, чтоб уверенно к ней идти.
История об обещании. Об единственно возможных СЕРЬЕЗНЫХ отношениях 14-ти летних подростков, без бури гормонов и страстей, но с осознанной поддержкой друг друга в становлении самих себя как личностей.
История о наставниках, которые помогают нам мечтать с умом. О людях которые совершали ошибки, но продолжали двигаться по минному полю, чье мужество вселяет надежду и делает дорогу потомков чуточку ровней.
Соскучились по ЖИЗНЕННЫМ историям про сказку и прагматику творческих профессий, после просмотренных сто лет назад сериалов Бек и ПараКисс? Вам сюда!

14. ImperialCat | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2011.06.25

Добрый день.
Если оценивать это произведение как в опросниках для манги, то однозначно "понравилось", а вот с местом определиться сложно.
С одной стороны - безусловно, красиво - яркие пейзажи, элегантные герои, но нет перегрузки деталями, всё достаточно лаконично, что для динамичного аниме большой плюс.
Да, очень-очень динамичное аниме про... мангу, причем действие происходит на протяжении 2-х лет. И это было мастерски уложено в 25 серий. При том, что никаких особых действий нет (все 25 серий они рисуют мангу), аниме смотрится на одном дыхании. И дело тут не в классическом приеме - обрывать серию на самом интересном месте (напряженные моменты обычно разрешаются в той же серии), а в персонажах. Их энтузиазма и энергии с лихвой хватает не только на то, чтобы идти к своей цели, но и на вдохновление окружающих и зрителей (за компанию, так сказать).
Особенно хочется отметить музыку, которая идеально подходит по видеоряд. Настолько гармонично обрамляя действие на экране, что не всегда воспринимаешь её наличие.
В целом аниме очень позитивное. Заряд бодрости и хорошего настроения обеспечен. Не советую смотреть его чрезмерно серьезным людям, нацеленным на поиски глубоких смыслов везде где можно. Аниме про подростков, доброе, немного наивное. Жаль, что не раскрыты второстепенные персонажи. Они в этой игре ставят на карту гораздо больше, чем школьники, и проигрыш их соответственно гораздо весомее. Возможно второй сезон порадует нас именно этими линиями.
Словом, в этом аниме есть все, что надо для успеха - интересный динамичный сюжет, крутые герои, миленькие героини, прекрасная рисовка, замечательная музыка, немного юмора, чуть больше серьезного.
И самое главное - а вдруг мы тоже Можем? Стоит попробовать.

15. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз(а)2011.07.01

Купила я недавно кучу дисков. Думала, как обычно будет: одно-два - нормальные аниме, остальные 10 - дрянь. Ан нет! Кланнад, Первый шаг, Ангельские ритмы, Адепт святого знака, Под мостом над Аракавой, - все-все понравилось! Ну, думаю, следующее уж точно полный отстой. Взяла коробку с Бакуманом. Первая ассоциация (по названию) - Бакуган. Мда)) Вставила в плеер. И...

О ДА!!! Оно таки снова хорошее! Сюжет цепляет, персонажи не штампованные, музыка и рисовка дурацкие. Ну и фиг с ними! Я посмотрела Бакумана залпом. И я опять в восторге. И я опять хочу продолжения.

Вот только... Ниидзума отстоен. Это такая пародия на Л? В Тетрадке это смотрелось свежо, но тут уже только раздражает. Ну ладно, пусть будет паренек с прибабахом, но не настолько же! Ужас просто. Если бы он вел себя понормальнее, было бы кудаааа лучше.

А знаете, кто самый удачный персонаж? Миёши. Вот это просто высший класс. Адекватная ОБЫЧНАЯ девчонка, не тихоня, не цундере, умом не блещет, но и не глупая, обычные интересы, обычная внешность. Но при этом какой оригинальный персонаж! Особенно по сравнению с той же Михо. Браво.

Сериал, конечно, очень и очень хороший, но на вершине рейтинга ему долго не протянуть. Это факт.

В общем, я довольна и счастлива. Ну, следующий сериал, наверное, точно не понравится. На очереди А все-таки город вертится. Пошла смотреть, авось повезет)

16. Arakune | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 27 раз(а)2011.07.17

Не ожидал такого от автора Death Note.
Вроде банально, слащаво и предсказуемо - а все равно затягивает.
Кроме того, этот сериал вдохновляет меня как художника.
Приятное расслабляющее зрелище.

[8/10]

17. wanderingxsx | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 33 раз(а)2011.07.29

Соглашусь с предыдущим, вдохновляет как... Однако любителя писателя.
С оценкой не соглашусь. Затянуло полностью и посмотрел 24 серии с перерывом на сон, так что меньше 10 не поставлю. Как сказал редактор если интересно то сериалу ДА. Особых чувств не вызывало, в общем то я впервые ставлю такую оценку сериалу который не вызывал особых эмоциональных всплесков и поздравляю staff c ещё одним отличным, оригинальным выпуском.

18. Haunted | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2011.08.14

Будут небольшие спойлера. Я не читал другие комментарии, так что сразу прошу простить, если повторяюсь. Да и думаю, у большинства эта картина вызвала похожие эмоции. Ведь сериал действительно хорош! И стоит просмотра. Зуб даю.

Кто не ходит, тот и не падает. Кто не пробует, тот не ошибается. Некоторые рождаются гениями, которым лёгко дается многое, а некоторые появляются на свет трудолюбивыми. Ведь гений не задумывается о труде, у него просто всё получается. А нам же простым смертным приходится трудиться, чтобы добиться успеха.

Всё описанное мною выше показали нам главные герои сериала. Один из них, простой влюбленный парень, мечтатель, не выделяющийся, особым умом или способностями вёл свою простую жизнь, пока в неё не вмешался некий лучший ученик школы (я тоже хочу себе такого приятеля). И это дружба преодолевает депрессию, скукоту и зажигает огонь в их жизни, наполняя с каждым днём все большим и большим смыслом. Сопровождение девушек (блин, а куда без них?) в жизни, которым они не безразличны и наоборот, придаёт уверенность, вдохновение, что немало важно на мой взгляд. А ведь правда, имея любимое дело (работу), ты не замечаешь, как проходит время, а тебе ещё и платят за это! Что может быть лучше!? Сериал показывает нам, что человек должен сосредотачиваться на одном. А не быть везде и да понемногу.

Отличная проработка персонажей, разве, что харизмы чуть не хватает у главных героев . Прекрасная атмосфера, с каждой серии всё интересней и интересней. Картина действительно поучительна! Она вдохновляет на труд! Стремитесь к своей цели и всё получиться.

Ничто не бывает идеальным. И критика к этому аниме у меня всё-таки есть. Ребята, ну что за бред? Ждать всю подростковую жизнь, чтобы исполнились мечты, и потом быть счастливыми?! Какая наивность…, так не бывает, на то людям и чувства даны и жизнь у нас с вами всего одна. Я закрою на это глаза. Всем советую, эта вещь заставит вас задуматься, ну хоть немного, правда.

Ах да, 10 из 10.

19. Kovka | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 21, их сочли полезными 18 раз(а)2011.08.28

сказ о том, как мангу делали

Каюсь, перед началом просмотра я была настроена весьма скептично. Аниме по манге?! А такое бывает? Но, как говорится, и невозможное возможно. В чём я еще раз и убедилась, посмотрев это произведение.

Рисовка.Ну рисовка как рисовка. Правда сначала бросились в лицо слишком маленькие глаза у Адзуки (хотя может я просто привыкла к огромным глазищам и просто придираюсь?)

Музыка. Неплохая в принципе. Даже можно сказать, что прилипчивая как смола, что расцениваю как плюс) она же и должна запоминаться!

Герои. М-да, конечно обещание Масиро может кому-то и кажется романтичным, но мне кажется очень странным (мягко говоря). Немного недоумевала по поводу характера Михо Адзуки. Ну прямо комсомолка-умница-красавица получилась. И она прям без изъяна. Ну не верю я, что такие существуют. Не верю!

Негативных впечатлений всё равно не осталось. Аниме заставило действительно поверить в свои силы, в мечту! Оно не похоже ни на какое другое. Я и не заметила когда, но я стала действительно переживать за героев, их победах, поражениях. И самое главное, это аниме показывает довольно таки наглядно мир манги. Такой таинственный и притягательный, ставший теперь на чуточку понятнее. Свежо, ново.

Вердикт. Смотреть!

P.S. "Хорошие родители, хороший дом, хорошая внешность — с самого рождения люди оказываются в не равных условиях. Но в итоге, глупец поверивший в свою мечту, может оказаться гением, если пойдет до конца и исполнит ее." (с) Сюдзин (Bakuman)

20. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.09.09

Как я рада, что посмотрела это аниме.
Эмоции после просмотра хлещут через край, впечатлений – вагон и маленькая тележка. Увиденным я более чем довольна, так что с таким же восторгом возьмусь за второй сезон (когда он выйдет, конечно).
С самой первой серии и до последней минуты двадцать пятого эпизода «Бакуман» изобилует жизнеутверждающей и очень позитивной атмосферой, отчего смотрится сие аниме взахлеб, буквально за один присест, одаривая зрителя своим настроением.
Итак, о чем, в общем-то, здесь идет речь?
Один подающий надежды молодой человек, отличник, неплохой сочинитель решает начать рисовать мангу, для чего упрашивает другого подающего надежды, на сей раз влюбленного и умеющего добротно рисовать молодого человека работать с ним, дабы, во-первых, сделать себе карьеру в таком своеобразном деле, во-вторых, избавиться от серой повседневности и бессмысленного прожигания жизни.
Второй первое время отчаянно упирается (не понятно на кой черт…), но, в конце концов, конечно соглашается. После чего и начинается основное действо, заставившее меня прилипнуть к экрану и практически не отрываться от просмотра.
Ребятам во время закрутки сюжета придется пройти через приличное количество испытаний разной степени тяжести и важности, найти свою любовь, отточить свое мастерство (преодолевая первое) и в итоге (парам-парам!) – добиться того, к чему они шли. Благодаря своему стремлению достичь поставленной цели, своему умению и добросовестности.
На мой взгляд, это главная мысль этого аниме, показывающая зрителю то, что на самом деле важно в процессе погони за мечтой. Авторы очень точно подобрали ситуации, раскрыли образы персонажей, дабы акцентировать зрительское внимание именно на важных деталях и моментах, вызывая массу эмоций самого разного характера.
Хотя, в общем-то, «Бакуман» настолько наполнен позитивом, что даже за время всевозможных жизненных пинков, щедро подаренных главных героям, зритель не сомневается, что завершиться сие действо непременно happy end’ом, и быть по-другому просто не может.
И happy end таки случился, как и ожидалось. В итоге – все счастливы и ждут продолжения.
Помимо этого, зрителя ждет неплохое погружение в мир манги, где рассказывается, каким образом она появляется (поэтапно), что нужно сделать, чтобы эту самую мангу публиковали в приличном журнале, а после даже сделали сериал, и какие требуются от самого автора знания и умения, дабы вообще иметь честь попасть на вершину славы, пополнив ряды манга-гениев.
Едем далее…
Я не скажу, что меня особо порадовали OST’ы, но они прекрасно сочетались с атмосферой этого аниме, то есть, были наполнены легкостью и жизнерадостностью, поднимали зрителю настроение и передавали настроение самого «Бакумана».
Рисовка. Также – в полном сочетании с этим аниме. Чем-то она даже напомнила мне «Дюрарара».
Оценка: 9 из 10.

21. Mifa | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2011.09.14

Посмотрела пока первые 10 серий. Пока что не могу сказать, что это шедевр или что-то откровенно новое. Не скажу, что сюжет супер захватывающий, но и не вялотекущий, впрочем.
Как любитель хороших опенингов, огорчилась, приходится проматывать начало..
Мои впечатления.
Я почему-то ожидала, что это будет очень юморной фильмец, но я всё же ошиблась, а жаль. Хорошая доля юмора оживила бы сериал. В-целом мне пока что нравится, интересно, что же будет дальше, хотелось бы конечно побольше динамики, харизматичности, но я не делаю посмпешных выводов. Поначалу гг казались мне совсем детьми, разделяющими безнадёжную мечту, которой не суждено сбыться, но они оказались на редкость талантливы и упорны. Вот она мужская дружба, скреплённая одной целью! Женщины так не умеет)
Пока у них всё получается, пожелаем им удачи.
Немного невнятная девочка получилась, которая сейю хочет стать, но я надеюсь, что она раскроется..

22. Mifa | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2011.09.16

Слава богу! Досмотрела первый сезон. Можно сказать, что я счастлива =)
Динамика появилась, новые персонажи разнообразили сюжет и сделали его более захватывающим. Море положительных эмоций, реальные герои, сопереживание, дикий восторг от успехов и ожидание большего,- вот, что вас ждёт в течение просмотра!
Возможно, не будь "любовной завязки" в сериале, он бы понравился мне больше, уж как-то совсем невыразительно и не похоже на любовь это получилось. Единственная надежда на второй сезон)
Это в действительности фильм про мужчин с горящими глазами и пылающим сердцем, которые наперекор всему идут к своей мечте. Они вдохновляют, заражают своей непоколебимостью, дают нам с вами стимул к воплощению нашей мечты..
Наверняка хотя бы часть зрителей, посмотревших сериал, теперь не будут с такой лёгкостью говорить : "Я так страшно занят, что у меня даже нет времени заняться своим любимым делом."
Лично я перестала так думать.
P.S. Вполне серьёзно могу заявить, что стала смотреть аниме после того, как оно начало помогать мне решать мои жизненные проблемы и учить меня смотреть на всё с другой стороны.
Ждём продолжения.

23. lenovo88 | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 127 раз(а)2011.09.30

Почему-то мне всегда нравилось смотреть сёнен - жанр для мальчишек. Многие мои любимые аниме (Блич, Стальной Алхимик, Инуяша, Фейри Тэйл, Воздушный Трек и т.п.) выполнены в этом жанре. Что привлекает? Да наверное харизматические парни, которые знают чего они хотят, видят цель и идут к ней. Что важно - делают они это честно, добиваются всего своим трудом.

Вот в такой же атмосфере и происходит действие в Бакумане. Два школьника по разным причинам (и это вам не хухры-мухры - желание стать знаменитым и жениться на любимой девушке) решили посвятить свою жизнь манге. Они поставили себе цель - получить свой сериал к 18. Под сериалом подразумевается серия выпусков в популярном молодёжном журнале Jump. Ну есстессно (господи, куда без этого? сёнен всё-таки) они сталкиваются со всевозможными испытаниями, проверяют свою дружбу на прочность, находят любовь и, о ками-сама!!!, добиваются своего. Хм, ну и дух соперничества.

Честно говоря, сначала мне показалось, что сериал затянут. Герои дооолго не могли решить рисовать им эту мангу или всё-таки похерить и стать офисным планктоном после выпуска из "умных" учреждений. Но потом увлеклись процессом, и я вместе с ними увлеклась сериалом. ^^ В их ваншотах для журнала великолепные рисунки - такую мангу я бы тоже с удовольствием почитала)

Кстати, узнала кое-что интересное о процессе создания и выпуска манги. ^^ Авторы, так сказать, приоткрывают завесу тайны. И сразу стало жалко мангак - какой у них суровый труд: ни поесть, ни выспаться, и всё сроки, сроки, сроки О_О ковай да и только.

Ну про чистую любовь я уж совсем молчу. О_О Решить пожениться, но до этого даже не сметь заговорить, и поэтому переписываться только по мейлу - по-моему это сурово, и уж немного преувеличено - точно. Но, наверное, об этом 14-летние подростки и мечтают.. в Японии XD.

Кончилась вся эта бодрая история.. а нифига она не кончилась! Будет второй сезон, который всё, всё нам расскажет: и про мечту, и про любовь, и про судьбу сериала этих двух талантливых парней. Итак, жду что же нам предложат дальше авторы Тетрадки Смерти - кстати их тоже двое, как и героев этого аниме (один - художник , а второй - писатель и автор раскадровок).

Дата выхода не известна, только - осень 2011.

Дух у сериала - позитивный, а ещё.. заставляет задуматься.. а есть ли у тебя мечта?

24. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2011.10.05

На мой взгляд, Бакуман - это лучшее аниме про создание самого Аниме. Доходчиво и детально показано в какой последовательности появляется в свет манга, а следом за ней уже и аниме. Бакуман из тех аниме, которые нужно смотреть в обязательном порядке. Сюжет делится как бы на две части: 1) стремление проявить свои таланты, становление личности, творчества;
2) романтическая история двух юных сердец. И обе эти составляющие переплетаются в сериале и связаны между собой неразрывно.
Что мне понравилось в этом Аниме? Так это новизна. Его интересно и приятно смотреть. Посмотрев Бакумана я многое узнал о создании манги: идеи, мысли как она появляется.
Рисовочка и музычка прекрасно вписываются в настроение сериала.
Моя оценка 10. Советую посмотреть.

25. beetlejuice | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз(а)2011.10.06

Буду достаточно краток, ибо огромные посты осилить сложно, да и надобности писать его в данному случае нет.

Аниме делится на две части:

1) интересная - это все, что связано с созданием манги у главных героев: смотреть достаточно интересно; где-то, конечно же, приукрашивают, но в основном все выглядит достаточно правдоподобно

2) скучная - личные отношения главного героя и героини: идея мотивации, представленной в аниме, мне ничуть не импонирует, и более того - раздражает. Вся проблема в "японизированной" (а в данном случае, гипертрофированной) подаче данных отношений. Мне совершенно понятно, что автор не мог не добавить любовную линии, но коль она присутствует, то ее тоже надо как-то прорабатывать.

Хочу также отдельно отметить одного из персонажей, а именно Эйдзи Нидзуму. Данный персонаж хоть и кажется поначалу стереотипным, но постепенно немного раскрывается. Следить за этим достаточно любопытно.

В остальном: музыка не понравилась, рисовка и анимация вполне годная, радует частое упоминание других реально существующих аниме (Наруто, Блич и прочее).

26. Nakatany | СА?: меньше месяца | отзывов 12011.10.20

Аниме хорошее, довольно интересное, рекомендую.

В целом сериал добротный, хотя манга преуспевает куда лучше. Стиль рисовки почти не изменили с внесением на экраны, НО если детально рассматривать этот спектр, то можно заметить, что в манге довольно ярко заметно взросление персонажей (откройте например 1 главу, а следом 32 например). Тем неменее это нисколь не портит.
Ещё один момент построенный на сравнении: в манге история показана динамичнее, чем в экранизированном аниме, это немного расстраивает. Но сериал всё равно хорош.
Музыка стабильна, не привлекает внимания, но и не отрикает от просмотра.
Не очень хорошо вышло с разделением на сизоны... Если подумать то вроде бы начинается новая ветвь сюжета, но при этом сюжет имеет туже линию... По этому поводу однозначного мнения не скажу...
Но сериал действительно интересный и достоен должного внимания.

27. Yoshemitsu | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 113 раз(а)2011.10.28

Святой меч ворона!!! Вот это круто. А то эти ваши гаремники, трусы и прочие отбросы культуры Япона-матери уже года три как в почках сидят.
Действительно жизненное Аниме у меня в большем почете, ибо его крайне мало а то, что есть, не всегда блещет интересом. Но тут совсем другое дело, к этому сериальчику подошли крайне серьезно и что самое главное с душой. В итоге получилась очень интересная история про мечту, дружбу, странноватую любовь, мир труд и все перетрут. Короче смотреть всем. 10/10

28. Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз(а)2012.02.24

Два самых обычных японских школьника решают стать знаменитыми мангаками. У обоих есть на то веские причины: блондинчик хочет стать богатым и знаменитым и нравиться девушкам, у брюнетика девушка уже как бы формально есть, но действительно она таковой станет только после экранизации его манги, а поскольку ждать этого сильно долго не хочется, то и стараться надо усерднее. Любовь приобретает странные формы © Оба героя весьма харизматичны, а блондинчик еще и на удивление адекватен: не сопля, не мямля, хорошо учится и не ботан.

Итак, что мы имеем: герои, которые нравятся с первых же кадров, четкая и ясная цель, и милая героиня... Что же это за аниме?... Конечно, сенен! Самый что ни есть настоящий, с соревнованиями, соперниками, непробиваемым «гамбаттене!», гениями и прокачкой. И то, что полем битвы в этот раз стали манга и аниме, уже почти не удивляет (хотя если они тоже начнут рисовать мангу про мангак, будет очень интересная рекурсия... ^_^), особенно после увлекательнейших сененов про го и хлеб (даа, 69 серий про ХЛЕБ!).

На самом деле, давно уже не встречалось мне чего-то настолько же захватывающего и увлекательного, чтобы прям хотелось смотреть и смотреть (а то сейчас выбираю аниме по количеству серий: 10 — ну наверное и посмотрю, 26 — ооой, как длинно-то... да еще и Bakemonogatari разочаровал, и 10-серийки такое унылое говно, что просмотр на полгода затягивается, хотя это еще и старость наверное...), а тут порадовали ребята: за них и переживаешь, и вместе с ними радуешься, и позитив в жизнь привносят, и даже замуж, глядя на них, хочется ) это я еще молчу про еле сдерживаемые порывы бросить к черту офисную работу и податься в мангаки ;)

Радуют персонажи: что главные, что второстепенные — показаны живыми и с любовью. Радует, что показывают, хоть и частично, мангу, которую ребята рисуют, а также мангу соперников. Радует, что можно узнать много нового об этих культуре и ремесле. Радует, что авторам удалось передать свою, да и общеяпонскую наверное, любовь к манге.

Расстраивают унылые опенинги и эндинги и постоянно мелькающая грудь Кайи. А еще то, что Азуки-то на самом деле тоже НОРМАЛЬНАЯ, но рядом со своим возлюбленным ведет себя как самая натуральная героиня аниме! Ладно, от любви действительно тупеют. И это действительно мааленькая ложка дёгтя в великолепной красочной истории о черно-белом искусстве )

29. Ruff | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2012.03.11

Больше 7 баллов из 10 этот сериал не заслуживает. Он достаточно динамичный, но при этом крайне поверхностный, бедный. Мы практически не видим проф. развития героев, мы видим лишь последовательность из бесконечных объявлений результатов конкурсов. Диалоги просто убивают! Эти постоянные "гм" хором, нелепые шаблонные фразы... такое ощущение, что общаются не два человека, а два "дерева" или два робота. Действия героев тоже шаблонны, я не вижу в них настоящих эмоций, настоящих переживаний, они не похожи на людей. Единственный интересный и живой (!) персонаж - Ниизума Эйджи. Ради него только и можно посмотреть данный сериал.

30. T1ger_ | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 12012.08.24

Доброго времени суток.

Данное произведение оставило кучу положительных эмоций. Яркие персонажи, рисовка, музыка, очень хороший сюжет. Это первое аниме после просмотра которого захотелось оставить отзыв..

Понравилась сама идея и как реализовано... Совершенно легко смотрится и на одном дыхании. Анимэ про мечту и как непросто её осуществить. Остальное буквами не выразить:)Просто посмотрите сами.

31. nero77 | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 35 раз(а)2012.12.24

6 из 10 (по итогам 3 сезонов) за аниме и столько же за мангу, хотя это единственная манга, прочитанная мной полностью.

Началось за здравие, кончилось за упокой. Первому сезону я бы мог поставить и 9 или даже 10, но, по итогам 3 сезонов, не более 6...

Мангакам нужно было ограничиться 50-70 главами или повысить степень реалистичности. Для аниме было оптимально остановиться на 26 сериях. К тому же 2-й и 3-й сезон делали, не халтурничая, но и не стараясь - по принципу "в любом случае смотреть будут".

В длинном произведении степень детскости, наивности и идиотизма перевалила все разумные пределы, плюс автор начал высасывать из пальца... Нужно было вовремя остановиться...

32. AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз(а)2013.04.18

Персонажей тут пруд пруди и один краше другого. Такаги яркий и живой. Масиро скучный (имхо), но тоже, на удивление, живой. Невероятно яркий Эйджи, поначалу вызвал отрицание, но оказался зашибенным парнишкой. Отличные редакторы, чудесные коллеги. Вот за них одних уже можно смотреть Бакумана.
Аниме про то, как два школьника пишут мангу. Вообще, сама по себе трудовая деятельность немного нагоняет скуку. В прочем, что-то увлекательное в этом всё же есть.

Дальше. Сюжета тонок, его развитие размыто, романтическая линия смазана. Такое ощущение, что аниме про сам процесс написания манги. Оно даже не про Масиро и Такаги, а именно про мангу и мангак. Это сводит первый сезон к весьма узкой направленности, на мой взгляд.

Всё же было увлекательно окунуться в этот мир художников. Да и рисовка просто класс, такую я люблю. А вот советовать смотреть это я не буду. Кому-то понравится, а кто-то уснёт, вне всяких сомнений.

33. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2013.08.05

Аниме про двух школьных друзей, которые решили осуществить свою мечту - стать мангаками №1 в еженедельнике Сёнен Джамп.
Немного необычный сеттинг - аниме про мангак, но от этого смотрится свежо, убедительно и на одном дыхании.
Бакуман лишний раз подтверждает, что красивая и недоступная мечта это не главное, а главное, это несгибаемая воля к победе. Добиться своего честным путем.
Мечты действительно сбываются, главное сильно этого хотеть.
Аниме хорошее, пусть и слегка затянутое. Рекомендую!

34. Asamary | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 72 раз(а)2013.11.08

Скажу сразу, мной пока посмотрен только первый сезон. Но пересматривала я его три раза. Почему? Да потому что это потрясающе!

Не понимаю, как можно считать это затянутым, скучный и т.д. Как по мне, тема очень нова и оригинальна совсем не потому, что описывает жизнь мангак, а в том, что мы видим настоящую, РЕАЛЬНУЮ мечту. Понятно народ расстроился. Где покорение мира? Где одоление врагов? Где противостояние всему миру, правительству и т.п.? Это вам не Хокаге стать, мать вашу. Если сериал не завален фансервисом это все? Ничего особенного? Эх, пугаете вы меня...

Сюжет интересен. Все продумано наперед. Интрига за интригой. Конечно, у меня есть несколько любимых моментов, но смотрится все на одном дыхании. Романтическая линия очень тонко вписана. Она на самой грани: умиляться заставляет, но перегни её немного и начнутся розовые сопли. Отличное решение.
И главное это ПЕРСОНАЖИ ** На удивление у меня не появилось очевидных любимчиков, как обычно. Они все по-своему прекрасны. Ниидзума, Фукуда, Хаттори-сан, парочка Ашироги и многие другие.

А то что Бакуман на тетрадку смахивает... Разве это не плюс авторам? Несмотря на такую отдаленность жанров их стиль все-равно просматривается.

Словом, у меня были высокие ожидания и они сполна оправдались. По крайней мере в первом сезоне. А дальше посмотрим. Но это потом, а пока спаать...

35. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.09.26

Наконец то руки добрались до написания комментария и к этому сериалу.

Сразу хочется отметить, что весь сериал ровный. Первый сезон так же интересен как и третий. Само по себе достижение для аниме многосериек очень серьезное. Я бы его описал как вполне достойную историю о юных мангаках с элементами комедии и романтики. Он, как впрочем и подавляющее большинство сериалов не выделяется особой оригинальностью персонажей и сюжетных линий. Все традиционно для сериалов этого направления и без дерзких экспериментов. Тут для вас и вроде бы необычная романтическая линия, и история дружбы и сотрудничества, и конечно же почти пропагандистские тезисы японского аниме о том что нужно стараться,нужно много работать(иногда мне кажется что аниме существует лишь для возведении этих целей в культ, японский менталитет что уж тут). Нет ничего плохого в этом конечно нет, но во всем нужно знать меру. И в этом сериале с мерой то как раз не все в порядке, хотя редактор манги, вероятно вовремя одергивал автора и возвращал к нормальному течению истории.Арки по развитию второстепенных персонажей иногда были излишни, в прочем как и сами персонажи. По большому счету негативного персонажа я так и не дождался, хотя были попытки его создать. Все соперники почему то оказывались друзьями главных герое, которые за них безумно волнуются. В прочем все это не портит общее удовольствие от просмотра сериала. Рисовка хоть и не гениальна, но вполне на приличном уровне.
В общем и целом я смело могу рекомендовать этот сериал для просмотра любителям занимательных жизненных анимешных историй с элементами комедии и романтики.

В заключение: Это первый сериал который заставил меня обратится к первоисточнику, самой манге.

36. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2015.08.24

очень и очень удивлена, что здесь нет отрицательных отзывов. Не претендую на объективность, просто мои впечатления от увиденного.

вроде Бакуман от авторов Тетрадки? После довольно интересной и яркой Тетрадки - Бакуман показался мне сплошной унылостью.
ожидала убойную комедию. даже близко нет. тут вообще с комедией плохо, хотя в тегах указан этот жанр.
думала это про мангу. нет-нет. Аниме про то, как издают работы начинающих мангак. Я не против трудолюбия и усердия, но здесь это показано настолько неинтересно! Полсезона на раскачку - слишком много. Уже с 5 серии хотела это бросить. Имхо, гораздо интереснее было бы показать как рисуют мангу, какие ошибки делают, что нужно для успешной манги, как герои развивают свои идеи, с чего вдохновляются, показать плюсы и минусы тех же реальных манг, которые упоминаются здесь. Т.е весь творческий процесс в Бакумане выкинули, оставив скучную статистику голосований и результаты конкурсов. Не понимаю, что в этом потрясающе интересного?!
завязка и мотивация Моритаки меня убила. Я не понимаю таких "отношений" и уж тем более мне не кажется это романтичным. Азуки и её клоны - мама и сестра, хотелось их выкинуть из аниме и не видеть. Все персонажи непримечательные или раздражающие. Я даже имена их не запомнила. Эйджи - единственный кто запомнился, и по-хорошему, лучше бы аниме было про него. Но он здесь вообще где-то на 3ем плане. Пара Такаги и Миёши получилась милой, что для меня редкость. Но обычной. Но более живой, чем Азуки и Моритака. гг в общем тоже неплох, но его зацикленность на сериале делает его неприятным для меня, в отличие от Такаги, он более естественным получился. Фукуда был хорош. И вообще, я думала покажут как эта компания придумывает мангу, когда они вместе - все смотрятся лучше.
Графика она настолько простая, что бросается в глаза. Лица в профиль-ужосужос. В некоторых гаремниках и то лучше рисуют =___=
Пожалуй единственное, что мне понравилось - клип про героя, по дядиной манге.

Что потрясающего на 10ку и тем более шедеврального увидело столько людей, остаётся для меня загадкой. Если в остальных сезонах такая же возня про конкурсы и редакцию, не вижу смысла смотреть это. Не возникло и желания прочесть саму мангу. Я конечно понимаю, на вкус и цвет. Но лично я совершенно разочарована. А уж от создателей Тетрадки тем более : (

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

37. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2015.11.13

Подростковый спокон про мангак.
Сюжет типичен для спокона - постановка цели, прокачка скиллов, промежуточные соревнования, финал, волевая победа (или положительный в целом результат). Только спорт и физкультура заменены на рисование и сочинение сюжетов для манги. Отличная режиссура - смотрится очень легко, уделено время всем сторонам жизни мангак - присутствует романтика, отношения с родителями, соперничество с другими мангаками, споры с соавторами и редакторами. Неважно, соответствует ли происходящее на экране реальной жизни, главное - интересно ли смотреть, а смотреть действительно интересно. Очевидные минусы - романтическая мотивация Ггероя выглядит притянутой за уши, обойдена вниманием финансовая сторона успеха, драматическая линия с дядей Ггероя просто беспомощна.
Графика - более чем скромная. Ггерои мужского пола нарисованы почему-то подчеркнуто женственно, подруга Ггероя страшна, несмотря на свою работу в шоу-бизнесе. Задники низкобюджетные, за двадцать пять серий - ни одной запомнившейся красотой картинки.
Мне понравилось.
7 из 10.

38. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2019.11.10

Бакуман захватывает буквально с первой серии - тут и постановка перед главным героем довольно нестандартной, но вызывающей сопереживание зрителя цели, и не слишком шаблонные для аниме герои, и интересные диалоги, и изрядная доля реализма, и необычная, но жизненная история. Это аниме буквально на голову выше стандартного мультяшного ширпотреба. Чувствуется, что создавали Бакуман настоящие мастера, что претендует он на серьезность и реалистичность. Потому и разбора он заслуживает настолько же серьезного.

Из героев особенно впечатляет и вызывает сопереживание Акито - в первых сериях его суждения и поступки не просто нестандартны, но и проницательны. Хотя есть в раскрытие этого персонажа и существенный минус - не очень понятно его желание, при наличии писательского таланта, отказаться от серьезной литературы в пользу создания шаблонных сюжетов для комиксов - выглядит это довольно неправдоподобно. По крайней мере, мотивация персонажа неубедительна и говорит о лукавстве автора, скорее всего, писавшего персонаж с себя. Поначалу интересны даже Моритака и его пассия Михо, а вот Кая кажется вполне обычной. Весьма увлекательно наблюдать, как в аниме изображена внутренняя кухня японской индустрии комиксов, пусть и изрядно приукрашенной и чрезмерно рекламирующей одно издательство, но весьма показательной в отношении того, что из себя представляет "манга". По крайней мере, рассчитанная на массовую аудиторию.

И вот тут Бакуман напомнил мне, почему я не любил и не люблю комиксы, хотя с детства обожаю рисовать, писать и читать. Да, сериал, персонажи и сюжет сделаны мастерски, завязка прекрасна - сразу "берет за горло", ставит перед героем цель, заставляет его преодолевать препятствия а зрителя - сопереживать. Есть милые девушки, немного романтики и неожиданные "враги нового уровня", новые "неожиданные" препятствия. Но вот за всем этим чувствуется прекрасное мастерство, ремесленничество, а не искусство. Все те штампы, о которых говорят герои, пытаясь втиснуться в рамки формата издательства и жанра сенэн, отлично прослеживаются в самом Бокумане. Резво стартовав, представив интересных героев, авторы не то, что не стремятся (а возможно и не могут) их развить и усложнить, напротив - герои упрощаются, становятся более плоскими, чтобы не сказать - примитивными. "Цель" в виде нестандартных отношений Моритаки с Михо выглядит все более искусственной, "притянутой за уши", а сами герои понемногу перестают вызывать сопереживание, а где-то даже начинают вызывать раздражение и отталкивать. Приятную альтернативу им составляют Акито и Кая, тем более, что последняя, поначалу довольно карикатурная, неожиданно раскрывается и развивается авторами - больше всех персонажей. Тут, конечно, тоже следует отдать должное продуманным ремесленникам, создавшим Бокуман - тем зрителям, кого не "зацепят" Михо и Моритаки, предложена альтернатива в лице Каи и Акито. Но проблема в том, что развивая Каю, Акито почему-то "сливают" и делают неинтересным, бледной тенью Моритаки, который как персонаж вообще утрачивает всякую привлекательность для человека, вышедшего из пубертатного периода.

Мало того, что рисовка в аниме весьма посредственная, музыка - непримечательная, так еще сюжет с персонажами перестают радовать. И тут не помогают никакие "неожиданные препятствия" и прочая искусственная чепуха, стоящая на пути к столь же искусственной цели главного героя. Труп бессмысленной "мечты" такими средствами уже не реанимируешь. И где-то во второй половине сериала, на фоне возрастающего безразличия к перипетиям происходящего на экране, а где-то даже отторжения, начинаешь все больше обращать внимание на ремесленнические болячки и просчеты Бокумана. На приторно-сахарное изображения издательства и такие же взаимоотношения авторов и редакторов (хотя вначале был же намек на реализм! - но, нет...), на набившую оскомину пропаганду "усердно трудиться", в которую уже и сами-то японцы перестают верить, а у человека из другой культуры подобная идиома разве что кривую улыбку вызовет. Не говоря уже о мотивации персонажей... Как я уже писал, насколько хорош был Акито в первых сериях (сравните, например, его "я тебе не игрушка!" с отталкивающе-мелодраматичной реакцией на подобную ситуацию Сатовы из "Kono Oto Tomare!" - ну совершенно же разные уровни глубины!), настолько же он стал невзрачен ближе к концовке. А его решение самолично деградировать, отбросить талант и творчество автора серьезной литературы, затиснув себя в узкие жанровые рамки комиксов для подростков, да еще и "боевой манги" с "детективами" - такое требует серьезных, убедительных объяснений. Которых первый сезон не предлагает. Сказали бы, что таланта у Акито недостаточно для настоящего творчества, или что денег мангаки больше зарабатывают, чем авторы ранобэ или полновесной литературы - так не же, ничего подобного. Или вот желание неглупой и стеснительной девушки с хорошим воспитанием из богатой семьи стать сэйю, озвучивая лесбиянок в ночных сеансах аниме и крутя полуголой ж*пой перед спермотоксикозниками - это что? И при этом она "милая", "стеснительная" и "хорошо воспитанная"!? Да если перенести подобную "любительницу парней" в реальность, то была бы это лицемерная стерва-нимфоманка, держащая свою несчастную жертву - парня - как собачку на расстоянии вытянутой руки, изображая скромницу и пускаясь при этом на стороне "во все тяжкие", насыщая свое тщеславие, пока не "выйдет в расход" от старости. А то, что изображено - тут бы авторам или крестик снять, или трусы надеть. Да и сам главный герой... Пожалуй, недалек был от истины Акито, назвав маниакально зацикленного на манге Моритаки "нарциссистом". Эти ребята, как известно, любить способны лишь себя. Так что ну никак не натягивается сова на глобус, а романтическая влюбленность на взаимоотношения Моритаки и Михо. Не потому ли ему с его "скромной нимфоманкой" и требуется подобная игра в любовь, искусственная имитация романтических отношений и стимуляция "влюбленности" ложными трудностями - поскольку на настоящую, искреннюю любовь они попросту неспособны? Но, нет - в рамках сенэна такого не покажут - а будет изображена между двумя этими дичайшими фриками "картофельная любовь", столь же "естественная", как марсоход в курятнике.

В общем, при хорошей завязке, во второй половине все скатилось к банальщине, штампам и, самое непростительное - к нудности. А при прогнозируемой концовке, это самое печальное, что может случиться с сериалом, подававшем вначале такие надежды... 7 из 10

39. yare | СА?: 19 лет 3 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 435 раз(а)2021.08.07

Ну, что сказать про этот сериал? Удивительно сбалансированный, я бы сказал — ровный. В нем аж три сезона и, в отличие от множества многосезонных проектов, он не «сливается» со временем, становясь все хуже и хуже с каждым новым сезоном (что, к сожалению, уже стало прям какой-то тенденцией в мире анимэ). Нет — он остается на одном, очень высоком уровне до самого завершения. Что уже делает его особенным и заставляет присмотреться к нему повнимательнее.
Создается впечатление, что авторы, обладая ярко выраженным талантом, все же много думали перед тем, как его сделать. Кстати, не стоит упускать из внимания тот немаловажный факт, что первоисточник сериала — манга от тех же авторов, что сочинили «Тетрадь Смерти». Остается только выразить им свое почтение — они, создав один шедевр, не стали пленниками жанра или не скатились в самокопирование сюжетов (многие предъявляют им за то, что, мол, рисовка похожа на DN, ну так это и понятно — авторы-то те же! Странно было бы требовать от них, чтобы, помимо сюжета, они с каждой новой мангой меняли бы и стиль рисовки. Это, знаете ли, уже за гранью добра и зла, какбэ… Имейте совесть, дорогие поклонники — и хоть немного здравого смысла! Стиль художника — это его визитная карточка — и так всегда было и будет!), а явили миру совершенно новый для себя жанр, в котором показали себя с самой лучшей стороны. Доказав тем самым, что первый шикарный проект был не случайным попаданием в десятку, а вполне заслуженным, выверенным и четким отражением таланта авторов.
И вот тут попрошу не засирать ни DN, ни Бакуман — а хорошенько усвоить тот факт, что ЛЮБОЕ произведение может кому-то нравиться, а кому-то — нет. Закройте-ка на минутку глаза и представьте себе полки книжного магазина, а лучше — полки японского магазина манги. Представили? А теперь осознайте — насколько МНОГО там всего! Разных жанров, направлений и стилей. Сколько там авторов и сколько фантазии, таланта и старания вложено во все эти бесчисленные тома, пестрящие обложками на этих бесконечных полках! И ведь у всего этого есть свои поклонники, почитатели, всё это издают и продают. Так что не стоит придираться и ставить ваше личное «нравится-не нравится» во главу угла! Конечно, для себя любимого каждый человек — несомненный пуп земли! Но надо все же держать связь с реальностью и понимать, что это — личное и субъективное мнение. А есть еще и рейтинги, продажи, маркетинг и прочие объективные данные. Которые ясно дают понять — какие произведения более популярны. И DN в этом списке — явно не на последних местах. Так что да — это шедевр. Как бы кто не пытался найти в нем что-то такое-эдакое, что, на его взгляд, абсолютно рушит всю картину и не дает ему право называться этим гордым словом.
И такая разноплановость не может не радовать — это говорит о том, что и в будущем нам стоит ждать от данных авторов чего-то новенького, возможно вообще перпендикулярного прежним работам. Может, они напишут улетный сёзде-ай или явят ошеломленным поклонникам новый проект в жанре махо-сёдзе, который даст понять, что «Мадока-магика» вовсе не предел мечтаний фанатов данного направления, (полностью выносящий мозг абсолютно всем зрителям, и даже тем, кто махо-сёдзе до этого и на дух не переносил,) и есть еще ягоды в ягодицах! А может — забацают какой-нибудь эпичный SF-проект в духе «Основания» Азимова, по сравнению с которым ДДГ покажется детским лепетом, а ST — возней в песочнице! Или вообще соорудят новый жанр. Чтобы, значит, не мелочиться.
В общем (хотя такое обычно про молодых и еще не знаменитых авторов говорят! Но про этих «сумасшедших» - в хорошем смысле! - можно! Эти — особенные!) — несмотря на явное подтверждение таланта авторов, разноплановость проектов делает данный дуэт весьма многообещающим и позволяет ждать от них в будущем чего-то не менее улетного. А таких очень мало — как в мире манги, так и в мире вообще. Людям свойственно идти по проторенному пути. И эксплуатировать уже доказанные и верные способы добиться успеха. Стремиться к славе по пути наименьшего сопротивления. И крайне мало таких авторов, кто взыскует нового, не ищет легких путей и стремится дерзать и открывать новые горизонты. Доказать что-то не только миру, но и себе. Соответствовать не только (и не столько!) ожиданиям поклонников, фанатов и (не к ночи будь помянута!) ЦА, но и своим собственным принципам и стремлениям! И остается только радоваться, что мы здесь, похоже, имеем дело как раз именно с такими ребятами — первопроходцами собственных вселенных, мечтающих не о славе как таковой, а о той самой - «правильной» славе, прилагающейся к собственному пониманию того, что ты сделал все, что мог, открыл все «Америки», какие смог найти и придумал если и не все сюжеты, какие мог, но, по крайней мере — все, какие смог! И сам сюжет «Бакумана» - прямое тому подтверждение. Там прямо об этом говорится — открытым текстом! Что еще раз дает нам понять — ребята-то не лыком шиты!
ПыСы: Но вот что меня лично ввело в некоторый шок, так это характер пассии одного из ГГ — Адзуки Михо. Авторы, конечно, оговариваются, что она крайне стеснительная и все такое… Но… Порой ее поведение напрочь вымораживает. Создается впечатление, что парни «не слегка» перегнули палку со стеснительностью. Одно то, как она с матерью разговаривает — стоя к ней спиной! СПИНОЙ, Карл! К собственной матери! У себя дома! - оставляет в некоторой растерянности, скажем так. (Ну а то, что мать не обращает на это никакого внимания, не поднимает паники и не бежит срочно разбираться в причинах этого, говорит о привычке к такого рода поведению дочери. А значит — о стабильности такого поведенческого паттерна. Что также вызывает кучу вопросов. Но это — совсем другая история. Семейно-терапевтическая.) Я бы, с профессиональной колокольни, назвал такое поведение уже не просто «стеснительностью», а «патологической стеснительностью» и поставил бы вопрос о реабилитации. Поскольку такие поведенческие проявления говорят уже не об акцентуации (что все же еще на границе нормы), а о сформировавшейся фобии или махровом неврозе с социопатическим уклоном. Так что в данном конкретном случае авторам явно не помешала бы консультация специалиста по данной тематике — чтобы, значит, и проблемку обозначить, и палку не перегнуть. А то не достоверно получилось. С таким гладиолусом в голове Михо не только сейю не смогла бы стать, она вообще с людьми нормально разговаривать бы не смогла.
Я, как представлю будущую семейную жизнь ГГ с такой женой — так у меня внутри прям все сразу холодеет…
ПыПыСы: Ах да, чуть не забыл! Не понимаю, почему кому-то в голову пришло поставить тег «комедия» в описание жанровой принадлежности данного анимэ. На мой взгляд, изредка появляющиеся смешные рожицы, разные пиктограммки и прочие «атрибуты комедийного жанра» ни в коей мере не делают сей сюжет комедийным. Повседневность, сдобренная некоторыми приемами спокона (нагнетание атмосферы в ожидании звонка редактора, соперничество и всяческое превозмогание) и сёнэн — вот, по-моему, самое правильное определение. А никакой «комедии» я особо там не заметил. Не более, по крайней мере, чем в обычной реальной жизни. Жаль, в анимэ и манге нет жанра «производственный роман» - а то бы его тут вполне можно было применить. Самое то, как мне кажется.