вернуться на страницу аниме «Классические истории» | вернуться на страницу комментариев

Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз 2010.07.28

Хех, аниме-индустрия уже не знает на чем бабла срубить. Что-то типичное снимать уже просто не выгодно. И, тем не менее, мы продолжаем купаться в куче современного барахла, и типа быть довольными. Однако есть отчаянные люди, которые из года в год преподносят нам все более и более чудачные темы, все более и более странную рисовку (которая порой страшна так, что глаза на лоб лезут), короче, трепыхаются изо всех сил, лишь бы как-то удивить зрителя. Чаще всего у них это получается. И вот мы добрались до экранизации японской классики. Причем экранизированы эти истории с уклоном на молодежь, которой лень лишний раз взять в руки книгу, проще что-то посмотреть. Ну, это сразу понятно. Иначе бы в начале каждой серии вместо опенинга мужик бы не изъяснялся популярным языком обо всех этих книгах и их авторах, в конце каждой речи добавляя свое любимое «аои». Только бы кто еще зрителя предупреждал, что после этого аниме может потребоваться помощь психиатра… Потому что по глючности обгоняет даже Евангелион! Кхе, ладно, проехали. О графике. Надо отдать должное – шикарна! Как 3D, так и анимация, спецэффекты и разнообразная рисовка. Сразу видно – старались люди, сделали очень качественный продукт. С душой, как говорится.
Кстати, это аниме, хоть оно и короткое, смотреть режимом нон-стоп крайне противопоказано. Иначе точно упекут в психушку!
Что кается самих историй… я, как и многие другие не японцы, с оригиналами не знакома. Поэтому ПРОСВЕЩАЕМСЯ ГРАЖДАНЕ через аниме и ловим глюки, ловим, ловим =) Итак, поехали!
Aoi Bungaku Series!
Исповедь «неполноценного» человека.
Жесть. Вынос мозгов. Полная невозможность оторваться от экрана. Шедевр. Заставляет задуматься о многом. Окунает в депрессию. Приносит страшные сны. Нереально грузит. Что-то толковое по этой арке я написать не смогу, очень сложно было бы выразить всю ту гамму чувств, которую я испытала при просмотре. Только за такое начало 10ки было не жалко для этого аниме! Давненько меня так аниме не встряхивало… шедевр.
Под сенью цветущей вишни.
Смешно. Красиво. Стильно. Серьезно. Заставляет напрягать извилины. Правда общая суть доходит медленно. Но что больше всего поражает, так это смесь комедии и серьезности сюжета. И сакура очень красивая. С такой мистической атмосферой. Через экран ощущаешь, что это ад, замаскировавшийся под рай.
Сердце.
Странная арка. Точнее, все не так уж и странно, но поведение девушки… Одно слово нехорошее в ее адрес напрашивается. Раз уж сделали вторую серию-отсебятину, то и третью надо было сделать - как все происходило с точки зрения девчонки. Было бы любопытно… А так только путаница в мозгу и вопрос: «А нафига?...»
Беги, Мелос, беги.
Чистой воды сенен-ай. Обилие розовых соплей тому подтверждение. И если ОН 15 лет жил холостяком, то это жесть. Так и хотелось сказать ему: «Мужик, расслабься! Ну, кинули тебя, с кем не бывает? Это не повод спускать свою жизнь в унитаз! ». Вот друг его жил как все. Жена, сын… С другой стороны нам не известно как жил ОН все это время. Просто на данный момент ему приходится ворошить дер*мо прошлых лет. Он и рад бы этого не делать, но работа… И вот его так сильно расколбасило от переживаний. Можно понять.
В принципе, понравилось. Слезами не обливалась, но заценила. В первую очередь сам философский вопрос «Что мучительнее – быть тем, кто ждет, или тем, кто заставляет ждать?».
Паутинка. Муки ада.
На закуску нам оставили ну совсем психотропные серии. От обилия ярких цветов начинает трещать голова, прям по швам расходиться. Мнда, если я и попаду в ад, то он будет именно таким – сюрреалистическим, как в «Паутинке». Не потому что я так хочу, а потому что это больше всего пугает. Что касается «Мук ада», то это окончательный удар по психике. Разум мой, прощай! Может, не совсем соответствует оригиналу, но и без того давит на опухший после первой арки мозг.
Ну, вот, просвещение прошло успешно. 10/10 без вариантов. В список любимых аниме. СМОТРЕТЬ ВСЕМ! Так, стоп! Уберите от экрана беременных женщин и детей!