Классические истории — отзывы

1. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2010.01.05

Дело писателей – писать. Здесь все очевидно и просто: кто-то пишет, кто-то играет, кто-то вдохновляет, кто-то читает и смотрит. Дело писателей – страдать, иначе не получится хорошего текста – нельзя же не знать, о чем пишешь, о чем плачут герои и поют барды. Дело актеров – играть. Дело друзей – быть, а дело сыновей – слушать отцов.

Писатели капризные существа – даже обладающие талантом, они ревностно относятся к своим музам и считают собственное творчество, в лучшем случае, годным фанфиком.

В арке «Беги, Мелос» авторы современные играли с формой: история о дружбе между начинающим творцом миров и актером, уже дважды экранизированная, заиграла новыми границами условности, как, впрочем, и положено хорошей анимации.

Дэйли-лайф, придуманный мир и прошлое в процессе написания/творения перемешиваются, а герой/автор несколько раз меняет роль, выступая то творцом, пассивным наблюдателем, то героем ожидающим, и, в заключение, героем действия, в конце-концов, обретая искупление во всех мирах. Остается только жмуриться от удовольствия.

Театральность всех эмоций, немного мистики, много настоящей дружбы японских мужчин и личность автора, совсем не собирающегося умирать (и не верьте тому, что пишут) который, с одной стороны, автор, а с другой – герой.

Повесть во многом автобиографична. Визуализированный текст – нет. Но, в данном случае, искусственность – не порок а, скорее, подчеркивание условности. Четкие линии, снег-лепестки-дождь, много света и воды. Красиво. Музыка – в том или ином варианте вы уже слышали ее в предыдущих арках.

Акутагава Рюноске. Признаюсь, именно из-за него я хотела смотреть весь цикл экранизаций. И поэтому сейчас (и только сейчас) буду судить субъективно.

Объединенная арка «Паутинка-Муки ада» мне не понравилась. Почему? Потому что, выражаясь языком фикрайтера, это OOC. И, если Паутинка не вызывает у меня нареканий – так все, вероятно, и было бы, реши сенсей дать читателям жизнеописание преступника, получившего второй шанс, то Муки ада другие. Название – то, а содержание – другое. Получилось, как с «Воротами Расемон», только иначе: если в первом случае потеряно было содержание, то во втором – идея, основная мысль. Есихиде-художник из ницшеанского сверх-человека превратился в еще одного экзистенициалиста, встав в один ряд с героями предыдущих арок. А ведь оригинальная повесть-то не о том. В чем дело – не знаю.

Тем не менее, техническая часть ничем не уступает предыдущим аркам. Обязательный агнст и мистика выполнены на 5+. И это прекрасно.

В общем, получилось 5 замечательно сделанных экранизаций, технически безупречных и спорных по соответствию с оригиналом. Хотя, с другой стороны, может быть, так и нужно. В высшей степени рекомендуется всем: текст легко превращается в образы, излишним морализаторством не страдает и, в который раз, предлагает влюбиться в прекрасное и вспомнить классическое.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2010.01.07

Ругался на трешовость арки про сакуру.
Спал на арке "два друга - одна женщина".
Плевался на около-сенен-ай-ной арке с рыдающими слезливыми мужиками "Беги, Мелос".
И все же не могу не поразиться великолепием последней серии и картины адского пламени! Действительно эпизод завораживающий и атмосферный. За него (ну и за мелодичную музыку в "Исповеди...") - оценка 8/10.

3. AgainstAll | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.01.11

Первый фильм очень порадовал, я такого уже не видел довольно давно, вызвал очень много противоречивых дум. Всё пытаюсь понять, что именно хотел передать автор - уж много чего надо переосмыслить. Пересмотрю и прочитаю, как смогу.

Про Шигемару как-то вообще не пошло, вроде и современно, и стильно, и красиво - а что-то не так.. Совсем не вызвало никаких чувств, только неоднозначную мысль о психике ГГ.

Арка про К удивила, как посмотрел Лето - думал, что уже и Зиму смотреть не стоит, но всё же решил увидеть всё в другом свете, и не пожалел. История про его душевные мучения оставила то, о чем можно, и нужно подумать. Чувств после просмотра Лета просто не осталось, по сравнению с Зимой, хотя возможно это просто тот конец, который сделал 24 минуты просмотра стоить себя.

Беги, Мелос я не так сильно прочувствовал, но очень сильно понравились вставки с игрой в театре, техника на высоте. Главный герой показался довольно слабым, по сравнению с тем, что я увидел до этого.. Хотя бы не суицидник, и то хорошо.

Нить паука - поучительно с изюминкой, главный герой сильно понравился именно внешностью и поведением, очень дерзок, но знает, как себя вести на публике. Не совсем осилил тот "ад", в который он попал, но интересен способ подачи помощи свыше, показалась странной та боязнь пауков, которой все страдают, ведь бывают белые и пушистые...

Последний эпизод прямо пробил, невероятно красиво технически, но опять же, ГГ показался душевнобольным, хотя, кто бы не сошел с ума увидев то, что видел он.
Глупость короля поражала, а красота ада на земле очаровала прямотой.

Очень хороший сериал, коротко, ярко, и осмысленно. Прекрасный способ познакомиться с классикой японских романов, если вы еще этого не сделали. Приятно, что японские аниматоры не забывают о наследии пера и чернил.
Рекомендую, и поставил бы 10, если бы не зарегестрировался 10 минут назад..

4. ignata | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2010.01.17

Первая арка - пометка к вышеизложенному комменту - он действительно прыгнул. и действительно пытался покончить жизнь самоубийством. просто он вместе с женщиной еще перед этим наелись таблеток, чтобы воля к жизни не заставила их выплыть и выжить. но он слишком замешкался. и его стошнило. что и спасло.
Больше всего почему-то зацепила арка "Беги, Мелос". Такое напряжение и смешение чувств героя пьесы и ГГ... вообще было сложно даже эмоциями оторваться от экрана, не то, что глаза отвести.

5. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2010.01.17

Очень хорошее и своеобразное аниме. Все истории настолько разные, что получается отличный контраст во время просмотра. Серьёзная и качественная рисовка в точности передает атмосферу каждого рассаказа. Особенно мне понравились 3 истории: о демонической сакуре, о художнике и о паутинке. А вообще все серии наполнены чувставми, эмоциями и глубоким смыслом. Это просто мега экранизация знаменитых японских классиков.
Безусловно, "Классические истории" должны храниться в коллекции каждого отаку, такое всегда захочется посмотреть снова как GTO, GHIBLI, Cowboy Bebop и Golden Boy.
Высший бал по 10ти бальной шкале и благодарность за лучший аниме сериал 2009 года.

6. Gobuma | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 38 раз(а)2010.01.19

«Если говорить о шедеврах литературы, некоторые из них родом из этой страны», - говорит гид Сакаи Мисато, в самом начале просмотра. – «Однако многие могут почувствовать, что их популярность больше не растёт», - продолжает он.

Далее, рассуждая о том, что для молодого поколения это лишь «устаревшие рассказы», а для старшего - «рассказы, прочитанные в прошлом», гид предлагает нам вновь взглянуть на них, обещая, что мы будем приятно удивлены. Ведь на самом деле, классика едва ли может устареть. Лично меня приятно удивило уже само вступление. Привычный, но бесполезный опенинг, который я в большинстве случаев пропускаю уже со второй серии, здесь был заменен небольшой, но весьма интересной историей о писателе или его произведении, что повысило мой интерес к фильмам снятым по тем рассказам, которых я до просмотра не читал.

«Исповедь ‘неполноценного’ человека», написанная Осама Дадзаем в 1948 году, открывает сериал. Эта пронзительная история, имеющая благодаря автору оригинала глубокое внутреннее содержание, потрясает визуальным рядом, не позволяющим усомниться в искренности испытываемых персонажами чувств и реальности происходящих событий. Вместе с тонко подобранной музыкой и голосами актеров, вдохнувших в героев жизнь, заставивших их грустить, смеяться, испытывать страх и желать собственной смерти, картинка приобретает еще большую силу. Возможно, кому-то покажется странным, но фраза «вся моя жизнь состояла сплошь из позора», с которой начинается повесть, заставила меня вздрогнуть. Быть может, я воспринял происходящие в этом фильме события слишком близко к сердцу и оттого чувства эти вылились в столь восторженный отзыв, но разве не вправе я восторгаться тем, что оставляет по себе действительно сильные и несмываемые ощущения? К тому же, есть еще один критерий, по которому можно оценить увиденное мной: после просмотра мне захотелось прочесть оригинал, а разве не это являлось первостепенной задачей создателей фильма?

Рассказ Сакути Анго «Под сенью цветущих вишен», так потрясший послевоенную Японию подвергает сомнению самый любимый цветок страны восходящего солнца. Личный опыт писателя и его литературное мастерство позволяют читателю взглянуть на цветущую вишню с иной стороны. Однако создатели фильма не захотели передать чувства, описанные Анго в точности, превратив историю, долженствующую леденить душу в обычный фарс. Чудовищные вещи, происходящие на экране, с легкостью превращаются в приятный мюзикл, злодейства – в театральную постановку. Да, в фильме присутствует юмор и он хорош, вокал и музыка радуют слух, фильм оригинален, смотреть его интересно. Но нет тишины. Именно той пугающей, заставляющей стынуть кровь тишины и ветра, гуляющего под сенью цветущих вишен, о которых писал Анго.

Далее следует «Кокоро» (Сердце) Сосэки Нацумэ. Меня заинтересовало, отчего переводчики оставили оригинальное название, поместив при этом рядом в скобках русское значение. Отправившись в поиск, я выяснил, что «кокоро» по-японски – это душа, сердце, чувство, мысль, воля, память, сущность, смысл, разгадка и ответ. Вот сколько значений может быть у этого слова. Не меньше значений, будь на то желание зрителя, можно увидеть и в самом фильме. Для меня «Кокоро» прежде всего, стала историей взаимного предательства. Как и взаимное уважение или любовь, такое предательство может быть лишь у людей, близких друг другу. При просмотре, примеряя на себя роль одного из главных героев, пытаясь прочувствовать его и увидеть происходящее его глазами, мне два или три раза хотелось прошептать: «это не человек, это демон, лживый и порочный демон». И в том, как я считаю, большая заслуга аниматоров. Ведь примеряя на себя роль, я не просто ужасался поступками близкого мне человека, но и видел, как эти поступки преображают его внутренне и внешне. Впрочем, чтобы понять меня, вы должны увидеть это своими глазами и прочувствовать своими сердцами. А еще, просмотрев «Кокоро» я всецело соглашаюсь с тем, что не существует прирожденных злодеев, а таковыми их делают жизненные ситуации.

После «Лета» наступает «Зима» - четвертый фильм, снятый по мотивам рассказа Сосэки Нацумэ «Кокоро». Его нет в оригинальном произведении, это подделка. Но надо признать, подделка достаточно умелая. Я не хочу вдаваться в подробности - уж простите мне эту вольность, - не хочу комментировать этот фильм в достаточно мере. Скажу лишь, что он вызывает двойственные чувства.

И вновь мы видим произведение Осама Дадзая, на этот раз «Беги, Мелос!», историю, заставляющую зрителя задуматься, что больнее: ждать или же быть тем, кто заставляет ждать? Бессердечные болваны наверняка удивятся этому вопросу, не понимая, как можно чувствовать боль, если ждешь не ты, совершенно беспечные люди весело рассмеются и спросят, не все ли равно, кто-то промолчит, пытаясь вспомнить и сравнить, наверняка тщетно. И лишь для героя «Беги, Мелос!» ответ ясен, как вспышка света и пронзителен, как свист отбывающего поезда, этот ответ, выношенный в мучениях, для него также очевиден, сколь… ошибочен. Возможно, в этом рассказе Дадзай высказывается еще пронзительней, чем в «Исповеди», однако трудно сравнивать рассказ с повестью. К тому же, студия, экранизирующая «Беги, Мелос!» пошла довольно странным и, на мой взгляд, ложным путем. Они добавили в историю о крепкой мужской дружбе одну незначительную деталь, изменившую сам смысл повествования. Увы, но я не могу умолчать о том, что художники-аниматоры добавили в фильм немного голубизны. Согласитесь ли вы, или нет, но именно здесь она противопоказана.

И завершают сериал два рассказа Рюноске Акутагавы, сказка «Паутинка» и блестящая новелла «Муки ада». Акутагава считал, что хотя чувство это мозг произведения, но не описанием чувств должна заниматься литература, а их исследованием, анализом. Анализ же предполагает наличие инструмента, которым может быть лишь событие, действие. Может оттого герои его произведений столь неоднозначны, а их поступки порой противоречат заявленным изначально характерам. Но разве не также ведем мы себя в обыденной жизни и кто из нас до конца уверен, что останется собой-повседневным в любой ситуации? К сожалению, зрителю не удастся насладиться всем великолепием ширмы с изображением мук Ада – авторы экранизации полностью исказили смысл новеллы, из-за чего сама история растеряла большую часть своей ‘чудовищной’ привлекательности. Непонятно также, для чего было так перестраивать характеры персонажей, так тщательно выведенные Акутогавой. В результате, ‘инструмент’ для препарирования чувств остался, но за неимением самих чувств, был использован не по назначению. Зато «Паутинка» удалась. События здесь приводят в движение скрытые механизмы человеческой души, позволяя нам насладиться переменами, происходящими с героем и внутри него.

На этом заканчивается двенадцатисерийный фильм, но не заканчивается классическая литература. Ведь на самом деле, классика едва ли может устареть.

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз(а)2010.01.23

Идеальное Аниме, в котором нет недостатков. По уровню психологического воздействия сравниться с ним могут лишь "Когда плачут цикады", "Тетрадь смерти" и "Монстр". Жаль что до сих пор нет жанра принадлежности "психология" или "философия", ибо "Классические истории" не столько драма и история, сколько психоделический философский триллер.
Итог:10 из 10.

8. andreytata | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 20 раз(а)2010.01.30

Музыка замечательная, рисовка выше всяких похвал. А сами классические произведения - полный шизоидный бред. Да и не удивительно. Один автор - психически сломлен вплоть до суицида. Второй поймал посттравматический шок во время бомбардировок Токио. И т.д.

ИМХО 5 и не более, за отвратительный сценарий, полностью соответствующий книгам.

9. Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз(а)2010.02.12

Искусство само по себе "шизоидный бред". Не видел ещё ни одного аниме, которое так сильно передавало бы эмоции. Особенно первая арка, невероятно сильно передающая чувство пустоты, после неё меня даже посетило желание суицида(может из-за того что глубокой ночью смотрел?). В любом случае это аниме апофеоз в передаче "особого взгляда" на наш мир, взгляда в пустоту человеческого бытия...

10. Alt3rMan | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 46 раз(а)2010.03.06

Классические истории.Слово "классика" во мне всегда пробуждала какие-то восторженные чувства.Особенно это касается литературы.Меня с детства приучили к чтению и несмотря на свой относительно юный возраст перечитал достаточно много литературы,но из японских авторов я читал только Харуки Мураками,в силу того,что его работы очень разрекламированы и как-то особого желания и не было,конечно,до просмотра этого сериала.

Первая арка про "неполноценного человека" - Несёт в себе что-то более чем переживания одного талантливого человека,который не может найти себя в обществе.Это рассказ о прогнивших ценностях Японии того времени,да и не только того,а эту ситуацию можно и сопоставить с современным социумом.Характер ГГ,как мне показалось, до сих пор не сформировался,он понимал,только одно,что он привидение,которое никогда не сможет нормально жить и как он не пытался проявить в себе человека-эпохи у него это не получалось.Огромную часть этого произведения занимают женщины,разные женщины.От испорченных жизнью до невинных,хотя были ли там невинные,это уже как посмотреть."Он был красив как Бог" - говорят все героини,для них он был больше чем неудачник,больше чем мужчина.И в этом его счастье и его трагедия.Рисовка - на высочайшем уровне,я был приятно удивлён.Тоже можно говорить и о звуке.Арка однозначно 10/10

Вторая арка - вверх стилистического отображения истории.Мюзикл в американском стиле переплетённый с на самом деле ужасающей историей,но в то же время это - единственная арка,в которой присутствует юмор,который в принципе и несовместимый с сюжетом и от этого атмосфера делается зловещей.Герои немного банальны как и сюжет в принципе.Но это не мешает получать огромное удовольствие и в то же время ужас от вида той сакуры в лесу. 10/10

Арка Кокоро содержит в себе две связанных между собой истории.Одна из них была написана автором,а ко второй автор оригинального произведения никакого отношения не имел."Лето" и "Зима" - для меня названия этих серии символизируют главных персонажей в начальной стадии их раскрытия.Добрый,открытый,"летний" сенсей превращается в холодного,хоть,возможно и сожалеющего о чём-то,но циника.Наоборот же Кей,который с первого взгляда казался холодной скалой - стал настолько кротким и открытым и "тёплым",что все личные симпатии за сенсея,после просмотра первой серии просто исчезают.Возможно виной всему - старая дама,но это уже не имеет значения.За рисовку и звук можно уже перестовать писать,она везде на высочайшем уровне.10/10

Арка "Беги,Мелос" со своей основной идей "что больнее:ждать самому или заставлять кого-то ждать?"которая пронизывает жизнь автора и одновременно рассказ,который он интерпретирует для театральной постановки - на меня произвела эффект бомбы.Воспоминания уже успешного писателя,про своего друга,который как он думал его предал,воспоминания которые болью нанизаны на каждый прожитый год,который уходит столь же стремительно как и поезд до Токио,оставляя за только воспоминания и боль.Это действительно то,ради чего этот сериал стоит смотреть.10/10

Две последние арки - это рассказы "Паутинка" и "Муки ада" Рюноске Акутагавы.Паутинка - прекрасно отобразила внутренний мир преступника,отъявленного циника,который не понимал ценности жизни,даже своей.И все переживания и изменения в личности преступника показаны просто прекрасно.По поводу второго рассказа у меня пока в голове какой-то сумбур,хочу ещё раз пересмотреть и прочитать рассказ,чтобы всё до конца понять,но впечатления,опять же какого-то перевоплощения и изменения героев,которое мне до конца не понятно,но роспись гробницы просто великолепна .9/10

Перед нами один из шедевров.Рекомендую для просмотра в обязательно порядке.12 серий,6 рассказов - это мало,будем ждать продолжения,ведь на этом классика не заканчивается.И ей нет конца,ведь классика - вечна.

11. magic_master | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 20 раз(а)2010.03.12

Не мне, конечно, критиковать признанных (по крайней мере, в Японии) литературных классиков, но к "Классическим историям" у меня много вопросов. Пойдем по порядку.
1. "Исповедь неполноценного человека". Самая лучшая часть всего сериала. Замечательная натуралистичная рисовка, мрачная ровно настолько, насколько нужно, идеально соответствует сюжету, голоса сейю подобраны очень хорошо. Галлюцинации главного героя действительно пугают. Сам сюжет чем-то напоминает мне Достоевского, но герой оставляет несколько двойственной впечатление. Не кажется он "добрым и честным", а скорее очень слабым человеком.
2. "Под сенью цветущих вишен". После вступительной речи яркая и цветастая графика несколько меня удивила, но потом и она изменилась, и я к ней привык. А вот сюжет странноватый, и режиссер не сделал совершенно ничего, чтобы его прояснить. Углубляться не буду, а то пойдут спойлеры. В общем, странная арка.
3. "Кокоро (Сердце)". Еще один странный режиссерский ход, который, хоть и предлагает альтернативный взгляд на происходящее, никак его не поясняет. Такое ощущение, что всю арку сняли только ради второго эпизода. Рисовка в принципе неплохая, но персонажи сделаны странновато. Девушка, имхо, страшненькая.
4. "Беги, Мелос!". Так вот ты какой, сёнен-ай!.. Можете говорить, что я в нем ничего не понимаю, но для любого человека, который до этого его не видел, а только о нем слышал, он выглядит именно так. Очень понравилась сцена драки на письменном столе, одна из наиболее понравившихся мне сцен из аниме в принципе. И то, как персонажей там обводят толстым контуром, тоже понравилось. А так слишком голубовато, по-моему. Интересно, что там в оригинале.
5. "Паутинка", История, может и детская, но ребенку я бы ее ни за что не показал. Кровища льется рекой, а приключения главного героя в аду выглядят действительно стремно. Мораль, тем не менее, проста и незатейлива.
6. "Муки ада" (так это было в моих сабах). Конец вступительной речи очень понравился: "Муки ада. Наслаждайтесь." Хотя наслаждаться там, по-моему, особо нечем. Про этот рассказ даже сказать как-то особо нечего...Рисовка у него общая с "Паутинкой", несколько мультяшная на мой взгляд и как-то несоответствующая общей мрачности происходящего. Хотя наверное это такой режиссерский ход.
НО вообще же смогу сказать что смотреть "Классические истории" мне понравилось. Несмотря на какие-то претензии с моей стороны и непонятные моменты в сериях, они справляются со своей главной задачей - пробуждением интереса к классической литературе. В основном, правда, за счет непонятностей сюжета и странных визуальных решений: хочется прочесть, как же оно было на самом деле.

12. buzz113 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 28 раз(а)2010.03.17

Пожалуй, единственный и самый существенный минус этого аниме заключается в разном уровне аниматоров, поэтому картина получилась неравномерной/рваной, местами от гениального до унылого. Конечно, на вкус и цвет фломастеров нет, и кому-то понравится экранизация одной "истории", кому–то другой, поэтому вряд ли можно объективно и целостно оценить “Классические истории”. Лично я вывел среднюю оценку + 1 добавил от себя, итого получилось 8/10
З.ы. : Я, конечно, понимаю трепетное отношение японцев к сакуре, но так много и в таком количестве где только можно и нельзя.. пожалуй, это перебор))

13. sovaca | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2010.03.18

Не так давно у нас была целая волна экранизаций культурного наследия. «Мастер и Маргарита», «Герой нашего времени», «Преступление и наказание» - самые яркие и нашумевшие. Эту тенденцию легко объяснить – существует дефицит на хорошие сценарии, а Толстой и компания написали определенное количество произведений, которые хорошо экранизируются. Но сейчас речь пойдет не об этом.
По этому пути пошла японская студия Madhouse, и так на свет появился ТВ-альманах «Классика японской литературы» (Aoi Bungaku Series).
Сюда вошли Осаму Дадзай «Исповедь "неполноценного" человека» (4 серии), Анго Сакагути «В лесу под цветущей сакурой» (2 серии), Нацумэ Сосэки «Сердце» (2 серии), Осаму Дадзай «Беги, Мелос!» (2 серии), Акутагава Рюноскэ «Паутинка» и «Муки Ада» (по одной серии). 12 серий, шесть историй, каждая из которых снята отдельным режиссером. Про каждую много долго говорить, потому что у всех разняться темы, виды конфликтов, визуальные решения, проблематики и прочее. Рассматривать каждую отдельно из-за этого долго. Остановимся в таком случае на общем впечатлении.
С визуальной точки зрения работа просто бесподобна, хотя иного уровня от Madhouse ожидать не приходится. Все очень красиво. Очевидно, что на анимацию не скупились. Картинка первой истории, «Исповедь...», напоминает «Тетрадь смерти» (студия одна и та же). Кроме этого главный персонаж выглядит близким родственником Лайта. Это можно объяснить тем, что дизайном персонажей в обоих случаях занимался один и тот же человек. У других арок таких прямых ассоциаций нет.
Звук. Ассоциация с той же «Тетрадью…», для которой написали шикарнейший OST. Как завещал нам Заппа: «Говорить о музыке, все равно, что танцевать об архитектуре». Так что заткнусь.
Общее впечатление. Классику можно экранизировать (это же правило сохраняется и для спектаклей) только двумя путями: первый – максимально близко, с трепетным отношением к тексту экранизировать как по нотам без всякой отсебятины, второе – полная противоположность первому случаю: утроить танцы на гробу автора оригинала, перекроить все и дать новое видение в рамках антикультуры. В этом случае был использован первый вариант. Один истории оказались ближе к оригиналу, другие – дальше. Но все равно с первоисточником обошлись очень аккуратно, и студия лишний раз доказала, что формат альманаха живее всех живых и является серьезным конкурентом 100-серийным сёнэнам. Ставлю 9 из 10. Минус балл за «комические» рожицы в «Сакуре». Совсем не к месту.

14. WRTeni | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 12010.04.26

Я «В лесу под цветущей сакурой» не читала, поэтому спрошу: кабан - это шутка аниматоров или автора?

15. Ulfila | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 40 раз(а)2010.06.08

Когда японцы хотели поднять популярность го, они создали "Хикару но го". И получилось у них превосходно.
Когда они решили взяться за продвижение своей классической литературы, успех был повторен.
Несомненно, Аои Бунгаку - одно из лучших аниме последних нескольки лет. Наверное, это обусловлено тем, что целью его создания была изначально некоммерческой. Это многократно повторялось в обсуждениях: Аои Бунгаку очень близко к артхаусу.
Нет панцу. Нет ояшей. Нет моэ. Есть искусство.
С первых же серий погружаешься в особенный мир. Первая арка очень депрессивная, но к ее концу, как ни странно, приходит надежда. И к следующей арке (очень внезапной) ты приходишь уже обновленным.
В общем - Аои Бунгаку порадовало, как мало что до него. Единственное, что мне не понравилось (впрочем, это не помешало поставить сериалу твердую 10ку) - 12я серия, снятая по моему любимого рассказа Акутагавы "Муки ада". Ну слишком уж переделали оригинал. Он стоил более детальной экранизации.

16. Ivanova | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 21 раз(а)2010.06.17

Что ж… Долго не хотела это смотреть и лучше бы не смотрела… Я понимаю, почему японская классическая литература все меньше пользуется популярностью у японской же молодежи. Интересно, у них ВСЕ такое депрессивное или это специально такая подборка? Смерть и одержимость во всех арках подаются с таким смаком, что аж противно. Ковыряние в чьем-то сумасшествии кому-то может показаться глубоко философским и познавательным мероприятием, а меня от этого с души воротит. Вообще экранизация классики – сомнительная затея. Как бы ни было качественно снято кино, нарисовано аниме – оно все равно не окажет такого же влияния на зрителя, как окажет текст на читателя. Ведь классическая литература ценна не только тем, о чем написано, но и тем, как написано. Для меня все арки были просто набором сменяющихся мрачных картинок и не несли ничего, кроме гнетущей атмосферы. Единственное, что понравилось – проведение параллели между жизнями авторов и сюжетом их произведений, но этот же материал, как правило, можно найти в аннотации к книге. Может, я пишу бред, ведь не совсем разбираюсь в данном вопросе, но все-таки попытаюсь объяснить свою точку зрения.
Сейчас вес мир перенял американские ценности – мир, дружба, жвачка. Эта участь не обошла и Японию. Произведения, на которых основаны арки, написаны не вчера и рассчитаны на другого японца, с другим менталитетом. Если классическая литература не читается, или читается мало – значит, она не понятна нынешнему поколению. Значит, бедная японская молодежь сама плохо понимает то, что настрочили их предки. Либо понимает, но ее не устраивает то, в какой форме это преподнесено. Что уж говорить о россиянах? Для меня показателем, что не моего ума это аниме, была фраза (дословно не помню): «что больнее – быть ждущим, или заставлять ждать?». Это не про Россию, точно ))) Поэтому, упаси меня Бог от дальнейших экранизаций японской классической литературы, где все мрут, как мухи. )))
P.S. Рисовка и общее оформление кстати, прикольные.

17. do-sha | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2010.06.26

Анимация хорошая. Музыка не запоминается и не напрягает.
Работа добротная. Можно сосредоточиться на смысле увиденного.
А сосредоточившись... не рвать на себе волосы, не беситься, не впадать в запой. А плюнуть. Поблагодарить авторов сериала за предупреждение, какие книги лучше обходить стороной. И жить себе спокойно дальше.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!

Жил-был себе некий бумагомаратель.
Жил себе беспутно, как среди ему подобных заведено.
Да и головой был слаб от рождения. То ему привидения явятся, то просто реальность вокруг плывет. Жил не тужил, умело притворялся нормальным.
И решил он понаписать много разной хрени а-ля шедевр. И на людей свое безумие выплеснуть, как говно из ночного горшка.
Вы думаете это только о первой истории? Ничуть. Это такая "жизнь" у о-о-очень талантливых. Упаси Бог в их число попасть.

1. История о "страшной" жизни художне-пИсателя. Испоганил жизнь трем женщинам. Так и не стал приемным отцом девчонке одной из этих женщин. На жизнь смотрел свысока. Или он так под дурку от армии косил.
2. История о "добром" разбойнике, который рубил всем головы без жалости и мучался от вида сакуры в цвету.
3. История о мужике страшного вида с "нелюбовью" к бабам. И о том, до чего его эти бабы своим вниманием довели.
4. История о сценаристе, мучающемся от работы над пьесой, от которой его воротит.
5. История о бандите, императоре и художнике.

Что же объединяет эти истории?
1. Герои их мертвы от рождения. Вариант герои аутисты. Они не живут. Они смотрят на мир из окна.
2. Герои не хотят чуть напрягтись, чтобы сохранить свой маленький уютный мир.
3. Вместо того, чтобы действовать, у героев начинает ехать крыша. При этом герои продолжают ловить какой-то кайф от прощания со своей крышей.

Если автор хотел показать, что некоторых писак, рисовак и снимак надо душить еще при рождении, то он преуспел.

Окончательно убила последняя история.
Итак "бандит, император и художник".
Бандит, как водится, страшно плохой. Всех режет в капусту. Но все его выпендры сводятся только к одному "не троньте меня, люди." Странный персонаж. Тебя напрягают так все вокруг? Уезжай туда, где никого нет. Но нет, бандит продолжает "мучиться" в столице. Он случайно не москвич, там тоже для некоторых за МКАДом жизни нет.
Император вообще безумная сволочь. То, что работа такая у императора быть кровавой сволочью, до автора, конечно же, не доходит. К тому же император то ли гей, то ли просто придурок.
Но более всех замечателен художник. Это каким же надо было быть кретином, чтобы только на склоне лет заметить, как живет страна? Прелесть. Запахло гнилостным душком совково-постсовковой интеллигенции. По сериалу великий подвиг художника это прозреть, принести в жертву искусству дочь и нарисовать шедевр а-ля правда. А по мне подвиг этого конкретного художника - прожить жизнь, так и узнав свою страну, принести в жертву своей спеси дочь и подохнуть. Как там у тех же японцев. Самый глупый поступок это повеситься на воротах врага. Вот это и есть основной подвиг этого художника.

ИТОГ. Маразм заразен. Желание выплеснуть на людей свое безумие поразило и меня в этом комменте.

18. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2010.07.05

О классике чаще прочего можно услышать два типа мнений: либо классика есть что-то архаичное, давно неактуальное, а потому удручающе скучное (как правило, вариант молодежи), либо – это нечто незыблемое, фундаментальное, а потому ни при каких обстоятельствах критике не подвергаемое (вариант более преклонных лет). Опуская факт нахождения истины где-то посередине, многие совершенно забывают еще и о том, что даже «классика» когда-то «классикой» не являлась вовсе, а столь грозные регалии ей присвоили уже потомки. Так вот начиная просмотр Классических Историй, помните, что слово «классика» - это в известной степени ярлык, обертка, за которыми может, и почти наверняка будет, скрываться совершенно непредсказуемое и морально не устаревшее содержание.

Глава первая: «маленькие детки – маленькие бедки»
Сборник Aoi Bungaku Series берет начало с довольно-таки провокационного произведения Осаму Дадзая. Выбор «Исповеди "неполноценного" человека» как дебютной и самой продолжительной истории всего цикла становится далеко не случаен. Во-первых, сразу задаются тон и идейная атмосфера Историй, мрачность и драматургия которых моментально отсекают лишних зрителей, наткнувшихся на аниме по чистой случайности. Ни «Исповедь» в отдельности, ни весь сборник целиком посмотреть ради праздного любопытства не получится, и если Вы ищите развлечения и беззаботного отдыха от просмотра, то можете смело вычеркивать это аниме из своего списка, ибо оно имеет несколько иной формат. Во-вторых, данная работа Дадзая как нельзя лучше отражает направление творчества художников Madhouse, наметившееся в последние несколько лет.

Тема «потерянного поколения», известная японскому обществу не понаслышке, служит отменно-реализованным фоном, дополняющим основную проблематику «Исповеди», которая восходит к одной из наиболее любимых студией драм с её вопрошанием «тварь дрожащая или право имеешь». Нет, здесь за судьбу мира никто не бьется (хотя, сказать по правде, за нее и Лайт не бился), здесь показана трагедия отдельно взятого человека, "маленького человека" по сути, несмотря на весь его кокон богатства и благородности. Это история избалованного отпрыска знатной семьи, сломленного излишним вниманием и заласканным до состояния неспособности жить своей головой, обреченного на постоянную надобность соответствовать требованиям своего рода. В этом ведь очень здорово показан тотальный семейный консерватизм Японии, свойственный ей что 1000 лет назад, что 100, что и поныне. Но вместе с тем показана и беда многих людей, пытающихся привлекать внимание к внешнему, совершенно забывая о том, что значение имеет лишь внутреннее. Проблема масок, постоянного бегства, заканчивающихся самообманом и отчаянием.

Другой важной проблемой, поднимаемой и в этой, и в последующих главах, становится тема «проклятия искусства». Истинный творец должен страдать и через свою боль, через свою жертву заставлять людей не закрывать глаза, не затыкать уши и не отключать свой разум. Ценой искусства, которое двигает человечество вперед, становятся искалеченные судьбы его художников. А потому большинство из них, не имея острых зубов и твердых кулаков, оказываются на обочине «человеческой жизни» и никогда не познают счастья и не обретают понимания, которое так им необходимо. Их дар оборачивается для них роком, а каждый преодоленный кризис – лишь прелюдией к следующему.

Нельзя не отметить, насколько здорово внешнее оформление этой работы дополняет её смысловую суть. Аудиовизуальный ряд, стилистика сериала на высочайшем уровне. Анимация, детализация персонажей и бэкграунда, вкупе с общим дизайном картины выполнены на пределе профессионализма. Особенно изумительно выглядят сцены ночного города. Отдельной похвалы заслуживает музыкальное сопровождение, расставляющее акценты на самых важных сценах и дирижирующее общим действием, направляя и помогая зрителю максимально проникнуться происходящим на экране и прочувствовать каждое мгновение, доводя общую атмосферу до буквально состояния близкого к экстазу. За режиссерскую работу здесь без преувеличения можно ставить шесть баллов по пятибалльной шкале, а, забегая вперед, это относится и ко всем остальным главам Классических Историй.

Экранизация «Исповеди неполноценного человека» вышла более чем достойной в психологическом плане картиной, думаю, очень придется по душе любителям размышлять, рефлексировать и страдать "горем от ума". Нытье для одних, и непреходящая боль от осознания собственного бессилия и невозможности сделать что-то большее, чем дано человеку – для других.

Глава вторая: «красота – страшная сила»
Примечательно, что каждая из мини-экранизаций сборника является работой одновременно самобытной, не похожей одна на другую, и в то же время подчеркивающей особенности творчества тех режиссеров, которые непосредственно возглавляют съемки каждой из глав. В этом плане «В лесу, под цветущей сакурой» от Сакагути Анго становится наиболее показательной картиной, ведь, согласитесь, и самым известным из всех задействованных в проекте режиссеров является не кто иной как Араки Тэцуро.

Вторая история и графически и сюжетно выполнена в совершенно ином ключе, нежели глава первая. Авторы в данном случае нарисовали нам былинно-сказочную атмосферу напускной праздности и непринужденности, дескать, сейчас байки тут будут рассказываться. Одна только музычка чего стоит, аля "в журнале Ералаш - пара-пара-па!". А каковы небольшие дизайнерские вставки, типа сцен с мобильным телефоном, жвачкой и плеером? Ни дать ни взять дань уважения Чамплу. А насколько шикарен здешний говорящий кабан? Благодаря таким вот маленьким деталям вся история наполняется колоритом и приобретает совершенно удивительный шарм. И когда Вы уже успели проникнуться здешней бесшабашностью и легкостью, вот тут начинается блистательная игра режиссера. Можно, конечно, в очередной раз выказать свое восхищение виртуозному владению камерой и анимацией, поразиться умению взвинчивать динамику кульминационных сцен и далее петь дифирамбы неоспоримому таланту Араки Тэцуро, но в контексте данной работы все это носит вторичный (лично для меня) характер, а первым и основным стало то, что юный, по меркам профессии, художник, похоже, окончательно избрал-таки свою жанровую стезю.

Все-таки Тэцуро определенно тяготеет к такой вот мистике, где нет места нелепым смехотворным уродливым монстрам, но есть кровавые бойни, зрелищные боевые сцены. Есть здесь место и достаточно жесткой расчлененке, но вовсе не такой дешевой и тошнотворной порнографии, как это было, скажем, в Эльфийской Песни и подобном ей подростковом ширпотребе. Режиссер рисует мистический таинственный, чарующий танец смерти со всеми её кровожадно-безумными улыбками и оскалами. Его истории полны интриги и загадки, от которой холодок пробегает по коже. Здесь не будет неуместных кишок по экрану, здесь вам покажут только мимолетные кадры, а ваше воображение доведет образ до конца. Хочется верить, что в индустрии японской анимации надолго утвердился самобытный и нестандартный маэстро жанра мистика в лице Араки Тэцуро.

Глава третья: «любовь бывает зла»
На смену полумифическому сказанию о простодушном охотнике и зачаровавшей его сакуре приходит, пожалуй, самая немногословная, наполненная глубочайшим символизмом, но в то же время банальная по своей проблематике история о классическом любовном противостояние. В общем-то «треугольные» романы были и будут актуальны во все времена, поэтому нет ничего удивительного в том, что «Сердце» Нацуме Сосэки вошло в Blue Literature Series. Прелесть здешнего сюжета кроется в его всеохватывающей недосказанности и оставляемом за собой многоточии, которое каждый зритель сможет домыслить по-своему. Собственно, также поступают и авторы экранизации, представляя зеркальное отображение оригинала. Я бы отметил в очередной раз, во-первых, безупречное музыкальное и дизайнерское оформление, а во-вторых, отменно проработанную метаморфозу персонажей, их образов и ролей, происходящую во второй части «Сердца».

Глава четвертая: «старый друг – лучше новых двух»
Коль скоро была затронута столь вечная тема, как любовь, то и без упоминания о другом прекрасном чувстве обойтись было никак нельзя, и очередное произведение Дадзая «Беги, Мелос» поведает достопочтенной публике об истинной, всепреодолевающей дружбе. В основу положена притча древнегреческого эпоса, сюжет оказывается построен по принципу «роман в романе». Дружба и предательство, обида и прощение. Изюминкой этой главы становится прием имитации театральной постановки. Нечто похожее можно было увидеть в Ящике Демонов рук все тех же художников студии. Ну и другим показательным моментом «Беги, Мелос» является его оптимизм, столь несвойственный всему остальному циклу.

Главы пятая и шестая: «безумству храбрых поем мы песни»
Заключительные мини-шедевры цикла вновь преподносят сюрпризы и заставляют хлопать в ладоши во время финальных титров. Заявленное «произведение для детей» «Паутинка» на деле оказывается, прямо скажем, зрелищем не для слабонервных и уж совсем не подходит для воспитания лиц с неокрепшей психикой. Сказка о безумном убийце и постигшем его наказании больше походит на фильм ужасов с элементами психоделического бреда, который одновременно устрашает и засасывает подобно трясине. Вторая история «Муки ада» развивает эту тематику и лишь усиливает впечатление, произведенное «Паутинкой». В общем-то, говорить что-то еще излишне, надо просто смотреть и наслаждаться изумительной работой художников.

Вместо заключения: «аниме снимают все, а лучше всех – Madhouse!»
Все-таки литературные сюжеты – это чаще всего залог почти гарантированного успеха. Редко, когда талант сценариста оказывается выше таланта писателя. И весь этот сборник прямое тому подтверждение. Анимация, кинематограф, театр - все это лишь оболочки, формы, способы нарисовать картинку, когда сама суть она сокрыта глубже и имя этой бездонной глубине - литература. Проект Классических Историй призван достучаться до нынешнего поколения, которому всевозможные электронные устройства и носители в разы ближе, чем потихоньку уходящие в небытие книги с шуршащими страницами, а вместе с ними и истории, на них изложенные. Blue Literature Series – действительно, Лента с большой буквы. Очередное свидетельство того, что японская анимация на сегодняшний день все больше становится "взрослой", все больше становится работ глубоких, драматичных, заставляющих зрителя испытывать наслаждение и терзать себя раздумьями. Единственное, что несколько коробило - это повторяемое от серии к серии слово "шедевр" из уст "библиотекаря". Классику ведь многие заочно не переваривают именно вот за эти самые штампы, дескать, раз "шедевр", значит всё - держись, кто может.

Долгое время откладывал я просмотр Историй, все смотрел произведения других студий, и были среди них работы по-настоящему талантливые и классные, но знаете что? Madhouse снова оказался на вершине анимационного Олимпа, их показатель качества при огроменном количестве просто зашкаливает и остается абсолютно недосягаем на сегодняшний день для всех прочих творческий объединений.

Цикл удивителен вот еще чем: все мы привыкли, что аниме в своей подавляющей массе - это продукт в первую очередь предназначенный для "своего", японского зрителя. И всевозрастающая популярность японской анимации в остальном мире самих японцев не очень-то трогает и волнует. Однако данный сборник - это пропаганда не только хорошего по-настоящему аниме, но это и в определенной степени реклама японской культуры в целом. Ну вот кого Вы знали из писателей Японии до просмотра этой картины? Мураками? И то наверно только Харуки (а, оказывается, есть еще и Рю). Кто-то еще назовет Мурасаки Сикибу, и на этом, скорее всего, наши познания закончатся. А благодаря Aoi Bungaku Series Вы откроете для себя мир творчества еще четырех литераторов Страны Восходящего Солнца.

Так что же такое классика? Это вещь, выходящая за рамки "нравится/не нравится", это вещь, знакомство с которой, как минимум, не завредит, это то, что должно быть в кругозоре разносторонне развитого человека, то, что находится вне моды, вне стандартов, но наибольшая ценность "классики" в её долголетии, прошедшем проверку временем и поколениями. Классику не обязательно любить, совершенно не требуется ей восторгаться, но есть одно, что обязательно - классику знать надо.

Последую примеру гида-библиотекаря и скажу: наслаждайтесь экранизацией величайшего из искусств – литературы!

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.07.28

Хех, аниме-индустрия уже не знает на чем бабла срубить. Что-то типичное снимать уже просто не выгодно. И, тем не менее, мы продолжаем купаться в куче современного барахла, и типа быть довольными. Однако есть отчаянные люди, которые из года в год преподносят нам все более и более чудачные темы, все более и более странную рисовку (которая порой страшна так, что глаза на лоб лезут), короче, трепыхаются изо всех сил, лишь бы как-то удивить зрителя. Чаще всего у них это получается. И вот мы добрались до экранизации японской классики. Причем экранизированы эти истории с уклоном на молодежь, которой лень лишний раз взять в руки книгу, проще что-то посмотреть. Ну, это сразу понятно. Иначе бы в начале каждой серии вместо опенинга мужик бы не изъяснялся популярным языком обо всех этих книгах и их авторах, в конце каждой речи добавляя свое любимое «аои». Только бы кто еще зрителя предупреждал, что после этого аниме может потребоваться помощь психиатра… Потому что по глючности обгоняет даже Евангелион! Кхе, ладно, проехали. О графике. Надо отдать должное – шикарна! Как 3D, так и анимация, спецэффекты и разнообразная рисовка. Сразу видно – старались люди, сделали очень качественный продукт. С душой, как говорится.
Кстати, это аниме, хоть оно и короткое, смотреть режимом нон-стоп крайне противопоказано. Иначе точно упекут в психушку!
Что кается самих историй… я, как и многие другие не японцы, с оригиналами не знакома. Поэтому ПРОСВЕЩАЕМСЯ ГРАЖДАНЕ через аниме и ловим глюки, ловим, ловим =) Итак, поехали!
Aoi Bungaku Series!
Исповедь «неполноценного» человека.
Жесть. Вынос мозгов. Полная невозможность оторваться от экрана. Шедевр. Заставляет задуматься о многом. Окунает в депрессию. Приносит страшные сны. Нереально грузит. Что-то толковое по этой арке я написать не смогу, очень сложно было бы выразить всю ту гамму чувств, которую я испытала при просмотре. Только за такое начало 10ки было не жалко для этого аниме! Давненько меня так аниме не встряхивало… шедевр.
Под сенью цветущей вишни.
Смешно. Красиво. Стильно. Серьезно. Заставляет напрягать извилины. Правда общая суть доходит медленно. Но что больше всего поражает, так это смесь комедии и серьезности сюжета. И сакура очень красивая. С такой мистической атмосферой. Через экран ощущаешь, что это ад, замаскировавшийся под рай.
Сердце.
Странная арка. Точнее, все не так уж и странно, но поведение девушки… Одно слово нехорошее в ее адрес напрашивается. Раз уж сделали вторую серию-отсебятину, то и третью надо было сделать - как все происходило с точки зрения девчонки. Было бы любопытно… А так только путаница в мозгу и вопрос: «А нафига?...»
Беги, Мелос, беги.
Чистой воды сенен-ай. Обилие розовых соплей тому подтверждение. И если ОН 15 лет жил холостяком, то это жесть. Так и хотелось сказать ему: «Мужик, расслабься! Ну, кинули тебя, с кем не бывает? Это не повод спускать свою жизнь в унитаз!». Вот друг его жил как все. Жена, сын… С другой стороны нам не известно как жил ОН все это время. Просто на данный момент ему приходится ворошить дер*мо прошлых лет. Он и рад бы этого не делать, но работа… И вот его так сильно расколбасило от переживаний. Можно понять.
В принципе, понравилось. Слезами не обливалась, но заценила. В первую очередь сам философский вопрос «Что мучительнее – быть тем, кто ждет, или тем, кто заставляет ждать?».
Паутинка. Муки ада.
На закуску нам оставили ну совсем психотропные серии. От обилия ярких цветов начинает трещать голова, прям по швам расходиться. Мнда, если я и попаду в ад, то он будет именно таким – сюрреалистическим, как в «Паутинке». Не потому что я так хочу, а потому что это больше всего пугает. Что касается «Мук ада», то это окончательный удар по психике. Разум мой, прощай! Может, не совсем соответствует оригиналу, но и без того давит на опухший после первой арки мозг.
Ну, вот, просвещение прошло успешно. 10/10 без вариантов. В список любимых аниме. СМОТРЕТЬ ВСЕМ! Так, стоп! Уберите от экрана беременных женщин и детей!

20. redwings | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.08.14

После просмотра поняла, откуда берутся Синдзи Икари, нет, у нас, конечно, тоже есть Раскольников со своими тараканами в голове, но не все так запущенно. Похоже японцы, как ни одна другая нация в мире, способны холить, лелеять, культивировать и воспевать психологические травмы, нанесенные в детстве, юности и тд. И только такие люди способны стать главными персонажами классических произведений. Итак ,"Классические истории" шедевр в плане рисовки, тут уж на любой вкус, как говорится. Музыка также выше похвал. Что касается самих произведений, так как я не знакома с первоисточниками, то буду писать о том, что видела.

Смотря первую арку, ждала, чем же все закончится, именно ждала, я не люблю депрессивные вещи. Отношение к главному герою менялось на протяжении всего повествования. Вначале думала, что мальчик из богатой семьи с жиру бесится, никак не может себя найти (в шахту таких, и всю блажь как рукой снимет), но все оказалось намного трагичнее, слабохарактерность плюс шизофрения делают свое дело. С таким диагнозом любой почувствует себя чудовищем и лишним в этом мире. Жаль его, молодой, красивый и может даже талантливый парень загубил свою жизнь из-за того, что женщины были слишком добры к нему. Жена лучше бы врачу его показала, чем с издателем... Жаль... Вторая арка о разбойнике, любви и его странной фобии, хотя по сути это история о том, что любовь зла... и страшна. Третью арку я не поняла. Одна история, рассказанная двумя героями, показывает, что у каждого своя правда, но явно не хватает третьей истории, в результате оба гг выглядят малоприятными людьми. Четвертая "Беги, Мелос" это как раз о том, что я писала вначале. Ну предположим, такое произошло у нас, что бы сделал наш герой? Сошел бы на следующей станции и набил бы морду "предателю", забил бы на все, уехал и прославился, ну в худшем бы случае запил с горя, но чтобы 15 лет страдать из-за такого и так страдать... нет, мне этого не понять, пусть даже он натура творческая, и им положено страдать, но 15 лет эт слишком. Пятая арка "Паутинка". Начало было многообещающим, убийца, не ценящий жизнь ни чужую, ни свою, вися на кресте, не боится ни смерти, ни ада. И что в результате, попадая в этот самый ад, начинает рыдать и молить о помощи, и ладно бы если бы это было раскаяние, ан нет страх, просто страх. Тогда к чему было все это бахвальство "Ад это честь для меня "? Короче, в итоге вместо крутого гг оказалось трусливое убожество. Так ему и надо, а если бы раскаялся, то, возможно, спасся бы... Шестая арка о талантливом художнике и порядочном человеке, которого кошмарная реальность довела до сумасшествия. Что в итоге: ни одно произведение меня не зацепило, но ведь это классика, а классиков не судят, так что смотреть обязательно хотя бы для саморазвития.

21. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Своеобразный сериал, представляющий собой несколько историй, снятых по произведениям японских классиков. Правда, классики - очень громкое слово. Ведь все авторы жили и творили в 20 веке... Но, тем не менее.
Все истории достаточно неожиданные, даже слегка безумные. Если честно - я ими не проникся, скорее всего потому, что не до конца понял. Все-таки я не японец, а там видно, что многое построено на следовании или противоречии традициям. Да и вообще - очень сильно стиль отличается от западного и даже от современной японской анимации. Очень много образов, очень много туманных намеков.
Музыка в сериале приятная, но не более того. Не цепляет. То же самое и с рисовкой - вроде и качественная, на уровне, но нет изюминки в ней.
В целом - для общего развития посмотреть стоит, но - не шедевр. Даже близко.

22. Darks | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2010.11.24

Вопрос по 1 арке - в книге описана мотивация, почему жена спала с редактором? Меня интересуют её мысли, как это произошло и как она к этому пришла. Я хочу понять, что она за человек. Не могу просто в это поверить, увидев её "такой", какой её преподнесли зрителю, до момента измены. Просто так человек ничего не делает. И это видно по Главному герою. Дак вот, если, кто читал книгу - прошу дать развёрнутый ответ и с какого момента можно почитать книгу, что бы увидеть это в ней.
Комментарии полностью не читал, т.к. ещё не досмотрел. Не хочу наткнутся на Спойлы.

23. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2011.04.20

Каждая история хороша и особенна по-своему.
Разные жанры добавляют интерес.
Новую серию ждала в предвкушении.
Единственное, что не стала смотреть - историю про огромного амбала, но это уже дело вкуса..
Вообще хотелось бы видеть таких вещей побольше, т.к. они действительно оставляют след после себя (после нескольких историй я рыдала навзрыд)) и запоминаются надолго.

24. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2011.05.14

честно говоря все понравилось, даже кабан во второй части удивительно легко вписался в атмосферу безумия. последние две истории ИМХО слегка послабее, но все равно в общем десятка.
вот уж у кого нет проблем со сценарием)) отличный литературный материал качественно перенесен на экран.
конечно для кого-то это слишком депрессивно, непонятно, герои - психи. но стоит заметить, что душевные терзания героев - одна из основ литературы, наша классика полна ими ничуть не меньше японской, и вообще стоит хотя бы школьный курс не забывать. конечно в произведениях берутся зачастую крайности, но вообще людям свойственно сомневаться и искать решения, вряд-ли у кого-то жизнь полностью лишена проблем и морального выбора.
произведение для души и мозгов (звучит пафосно, но так и есть)

25. Bergllion | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.06.17

Столько хороших отзывов... После того как я в шоке посмотрел ужаснейшее аниме Граф Монте-Кристо ( которое тоже удостоилось высокой оценки) ни комментариям ни японцам я уже не верю. Потому прежде чем приниматься за это аниме я прочитал "Муки ада". Очень сильно. А если учесть что при переводе на русский теряется некая часть... То можно сказать что невероятно сильно. Посмотрев же 12 серию аниме я доолгоо ржал как молодой кобыленок. Совершенно не то. Если бы оно и могло меня задеть то только самым краем.
Что было передано хуже всего это характеры. В аниме "Hell Screen" было потеряно как мне кажется 910 того что вложил в эту историю Рюноске. Как по мне создатели этого аниме преследовали скорее цель уничтожить суть. Хотя может я и ошибаюсь. Посмотрю ка я другие арки. Но сомневаюсь что что то будет иначе.

26. NiikuraKaoru | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2011.11.12

Вообще, писать что-то об этом аниме – крайне самонадеянно. Обсуждать японскую классику, основываясь всего лишь на экранизации – это все равно, что критиковать Оскара Уайльда, посмотрев “Кентервильское Привидение”, тем более что лично я, к огромному своему сожалению, имела возможность ознакомиться лишь с произведениями Акутагавы. Поэтому, думаю, наиболее целесообразно будет рассмотреть аспекты аниме, не затрагивающие сюжет.

И в первую очередь (по крайней мере, для меня) это визуальная стилистика. Основываясь на постере и виденных мной до этого кадров, я считала, что все двенадцать серий будут выдержаны в одном и том же ключе серо-реалистичного рисунка, в котором была исполнена “Исповедь” Дадзая Осаму. Поэтому, увидев последующую арку, я буквально подпрыгнула. Мало того, что это была феерия цвета с быстрой, пластичной анимацией, так еще и за дизайн отвечал всем известный Тайто Кубо. Честно сказать – он, считай, последний человек, которого я ожидала увидеть среди съемочной группы такого проекта. Как результат – персонажи буквально перешли из Блича, предварительно подправив грим. И, как бы удивительно это ни было, подобный ход только на пользу. Литература стала еще ближе к аниме, а персонажи, считай, все знакомы – намного легче воспринять происходящее на экране. Превосходное сочетания яркого фасада и глубокого смысла.

Но все же, самым любимым внешне для меня является сюжет Нацумэ-сенсэя. Даже внутри одной арки, состоящей всего из двух серий, обе части были выполнены по-разному. Серия, принадлежащая сэнсэю яркая, наполненная солнцем и яркими цветами, в то время как часть Кея намного более спокойная, выполненая зеленовато-голубыми оттенками. Возможно, это вызвано тем, что второй истории не было в оригинальном произведении (но, несмотря на это, первой половине повествования она ничуть не уступает). Линии в этой истории самые четкие, каждый элемент кажется монолитным – весь рисунок как вырезанная твердой рукой гравюра, чего совсем нельзя сказать о мягкой туманности историй Дадзая или разноцветного фейерверка Анго и Акутагавы. В то же время, весь рисунок наполнен некой мягкостью, из-за чего начинаешь любоваться даже статичными кадрами, не говоря уже об анимации. Несомненно, это самая красивая часть аниме.

С музыкой же все обстоит немного по-другому. Она смиренно выходит на второй или даже на третий план. Никаких особенно выдающихся композиций здесь нет – музыка здесь призвана лишь подчеркивать происходящее на экране, при этом ни в коем случае не перетягивая внимание на себя. Однако, как и все элементы данного аниме, даже столь незамысловатая роль исполнена на ура. Исключения составляет арка Сакагути Анго – она получила не только опенинг, но и некоторое сходство с мюзиклом – жена героя очень любит петь.

И, наконец, общее исполнение. Как я уже упоминала выше, из всего представленного, я знаю лишь произведения Акутагавы, поэтому суждения мои вряд ли будут достаточно полны. Ему в данном аниме принадлежат две истории – “Паутинка” и “Муки Ада” (к слову сказать, обе входят в число моих любимых). Паутинка – один из самых коротких рассказов Акутагавы, он занимает всего две-три страницы, поэтому большая часть серии принадлежит сценаристам. И надо сказать, она весьма неплоха, достойная предыстория для событий рассказа. Муки Ада, напротив, очень длинное произведение, и для того, чтобы уместить его в серию, историю пришлось основательно подправить. Как результат – самая эмоциональная работа Акутагавы существенно потеряла в накале страстей, а это уже существенный минус. Но все же, не столь критичный, чтобы говорить, будто история не вышла. Если не проводить придирчивое сравнение с оригиналом, она на очень высоком уровне изображает страдания одержимого творчеством художника. Плюс, в обеих сериях (в большей степени, конечно, в “Муках”) содержится ряд фактических расхождений с оригиналом , к тому же, объединивших их в один сеттинг.

“Классика Японской Литературы” – удивительный проект, ничего подобного которому я еще не видела. Думаю, затея авторов привлечь интерес молодежи к шедеврам литературы прошла на пять с плюсом. Огромное спасибо Madhouse и всем участвующим, за то, что подарили нам столь чудесную работу. Отдельное и самое большое – улыбчивому литературному гиду, который столь много поведал нам о писателях, их судьбе и судьбе их произведений. От меня – твердые десять балов и титул лучшего, что я видела в аниме. Действительно, это счастье, что у нас есть возможность наслаждаться великими шедеврами в столь прекрасном исполнении.

P.S. Невероятно жаль, что в аниме не вошли произведения Юкио Мисимы. И без того великолепное, аниме стало бы для меня настоящем сокровищем.

27. Spotykach | СА?: 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2011.12.10

для Darks:

на Ваш вопрос трудно ответить, да еще чтобы без спойлеров. я могу только посоветовать почитать само произведение. оно небольшое, но, как мне кажется, очень содержательное. просто, литературное произведение отличается от экранизации. тут может быть даже следует говорить не об экранизации, а об аниме по мотивам книги. причем, их отношение представляет довольно интересный случай. общая смысловая канва оригинала в аниме сохранена, однако часть смыслового содержания книги в аниме не отражается. но интереснее то, что авторам аниме, не ломая общего смысла произведения, удалось вписать в него вопрос, который в книге явным образом не слышен. так что, ознакомиться лучше всего и с книгой и с аниме.

28. sninja | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 31 раз(а)2012.01.01

Довольно тяжёлый психологический триллер... меня не хватило даже на первую арку, очень тяжёлый сеттинг, давит на психику. не советую смотреть людям со слабой психикой.

29. YurikSH | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 47 раз(а)2012.03.28

Отличная подборка историй. Каждая арка содержит свою смысловую нагрузку, не повторяясь с другими и не вызывая чувтсво, что смотришь очередное шаблонное произведение. Это аниме прекрасно разнообразит общую картину и отвлечёт от уже приевшихся жанров, в том числе -бесконечных файтингов.
Давление на зрителя оказывается и в самом деле немалое. Но это отнюдь не отбивает охоту смотреть, а более того, заставляет порой сильнее (хочется того или нет) вникнуться в происходящее и попытаться представить, что чувствовали главные герои.
Особенно хочется отметить 4-ю арку "Беги, Мелос!". Признаться, давненько я не встречал анимешку, которой проникся настолько, что смог всплакнуть на определённом моменте. На мой взгляд это лучшая арка из всех Классических историй. На меня она оказала более глубокое воздействие, чем все остальные.
Ничуть не жалею о потраченном времени. Определённо, это аниме попадёт в мой список лучших анимешек.

Даже если вы не любитель подобного типа аниме, то просмотреть его в любом случае стоит, хотя бы ради расширения кругозора или просто, чтобы отвлечься от других жанров.

30. cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз(а)2012.08.22

Классические истории “Aoi Bungaku” - экранизация шести произведений японских авторов. В своем роде это уникальный и достаточно интересный анимационный продукт от Madhouse, который в двенадцати эпизодах повествует истории самых ярких и порой эксцентричных авторов Востока. Между собой эти эпизоды не связаны, у них разная хронология и сюжеты, и если смотреть их по отдельности, то можно представить, что это пять отдельных фильмов. Но по-своему каждый из них уникален и отличается от предыдущего стилем исполнения, прорисовкой, музыкой и, конечно же, режиссурой.

«Исповедь неполноценного человека». Осаму Дадзай, один из самых известный прозаиков Японии, чья жизнь была насыщена яркими и интригующими событиями. В рассказ о «неполноценном человеке» автор в прямом смысле слова вложил душу, так и не дождавшись ее выхода. Зато после многих лет, история писателя-самоубийцы гудела у всех на устах. Короткая история Дадзая, описывала жизнь мальчика, который воспитывался в строгих традициях японских семей. Уже на этом этапе, ребенок разбалованный роскошью и расположением к членам семьи, выбрал модель поведения- дурачка, которая в будущем кардинально изменила его личность. Неспособность адаптироваться к обществу и воспринимать «человечность» приводит главного героя к саморазрушению. Он деградирует и превращается в ничтожество. По сути, в этой истории есть часть правды, ведь некоторые эпизоды это подлинные события из жизни автора. «Исповедь неполноценного человека» отличается от большинства историй глубоким философским подтекстом, исполненная в анимационной версии, эта часть самая тяжелая по восприятию, но в тоже время наиболее приближенна к оригинальному рассказу писателя.

«Под сенью цветущих вишен». После психологической драмы, следует легкая и непринужденная история про бандита и таинственную девушку в горах, от автора Сакагути Анго. В отличие от первой истории, «Под сенью…», яркая и эмоционально разряженная сказка. Преобладающие теплые тона и краски истории только мишура, прикрывающая истинную развязку, которая только в конце преобладает над всей историей.

«Сердце». Адаптация романа «Сердце», японского писателя Нацумэ Сосэки, теплая, печальная и в тоже время прекрасная история любовного треугольника. В оригинале первоисточник разделен тремя частями, в аниме режиссеры сохранили ту же трактовку и ход событий. Основной темой «Сердца», была противоречивость духовных потребностей и желаний Учителя. То, что он годами вырабатывал в себе, разрушила любовь, которая стала катализатором в разрыве отношений между тремя персонажами. Конфликт между духовными ценностями и потребностями индивидуума, преследовал не только Учителя, это было свойственно Рассказчику и дочери вдовы. Кульминация этой истории раскрывается в конце, так как и в романе, создатели сохранили последовательность происшедшего, и интригу.

«Беги, Мелос!» Еще одно произведение Осамы Дадзая «Беги Мелос» - это сочетание греческой мифологии и внутренних переживаний главного героя. В основе серии, затронуты переживания писателя, который мучается от собственного романа. Его ключевые темы предательство и бегство главного героя, в своем персонаже писатель видит себя, ведь когда-то давно он так же предал лучшего друга. Покаяние, через страницы романа единственный выход, что бы простится с другом, и в форме подобной аллегории, выпустить угнетающие его чувства.

«Паутинка». «Муки Ада». Заключающие части аниме, принадлежат работам Рюноскэ Акутагава. Что интересно, на автора очень сильно повлияло европейское и русское творчество, он увлекался произведениями классиков, и в собственных работах, черпал вдохновение от вышеупомянутых авторов. Его произведения «Паутинка» и «Мука Ада», принадлежат к жанру мистицизм, Акутагава описывает страну, в которой царит тирания. Произведения не связаны между собой, просто в каждом из них главные герои, проживают как раз в этой стране. Фривольно разгуливающий бандит попадает в ад, но за благодарность огромный паук бросает ему нить спасения. Однако в аду сотни подобных ему, и он понимает, что вольные и безнаказанные поступки на земле, в аду превратили в судилище. Следующая часть рассказывает о художнике, которому предстоит нарисовать пышность и убранство своей страны. Но угнетенный собственным горем и положением в обществе, художник пишет картину всей своей жизни, в которой отображает реальное положение вещей.

Классические истории, в своем роде хороший толчок к развитию и популяризации японской литературы. Многие произведения я прочитала уже после просмотра сериала, как оказалось, авторы Японии довольно плодотворны и искусны. Если судить, в общем, работу мастеров Madhouse, то можно сказать, что это лучший продукт 2009 года. Данный эксперимент показал, что даже без многочисленно выпущенной манги в Японии существуют оригинальные сценарии, готовые к экранизации. В будущем я бы хотела, чтобы студия продолжила подобные проекты. Свежо, актуально и сильно, впрочем, как и всегда, от лидирующей студии Madhouse.

31. kireev20000 | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 48 раз(а)2013.09.12

Я отношу себя к любителям легких и забавных историй, веселых приключений и т.д.. Aoi Bungaku Series чуть ли не полная противоположность всему этому. Все 12 серий герои этого аниме испытывают глубокие душевные муки по разным поводам. Занимаются осмыслением себя в этом мире, попутно пускаясь во все тяжкие… Первую половину сериала я смотрел в хорошем настроении и что говорится “не пошло”. Уж очень мрачно все было. Вторую же половину я смотрел уже с отвратительным настроением, и сериал мне даже немного понравился. Из этого можно сделать вывод, что данный сериал нужно смотреть только при правильном расположении духа. Конечно, есть “любители страданий” ;-), которые могут смотреть его в любое время дня и ночи.
Как и любой другой сериал с глубоким, драматическим сюжетом, Aoi Bungaku оставляет смешанные впечатления. А уж количество положительных или отрицательных эмоций зависит от самого смотрящего и его вкусов. Если уж совсем кратко, то сериал хороший, но подойдет не каждому. А я как раз не вхожу в число любителей таких вещей из-за мрачности атмосферы. Нужно нести больше счастья и радости в этот мир :-).

32. Asamary | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 72 раз(а)2014.07.16

Много писать я не буду. Свои эмоции ( а их немало) я оставлю при себе, вам же лучше посмотреть и получить свои. Оставлю просто есколько строк о том, почему таки стоит смотреть Классические историй.

Главная причина это , конечно же , литературный первоисточник. Вот он настоящий японский характер, японское мировозрение , не подстроенное под интерес читательской аудитории! Кроме того , насколько мне извесно , это все писатели первой половины ХХ века , а это был ой какой непростой период для японцев. Вот тут-то мы и видим настоящую "красоту" японской души.

Рисовка. Меня вот очень порадовали разные стили к каждой истории. Я и смотрела их отдельно. Это не сериал с сквозным сюжетом , который можно посмотреть в один присест, попивая чай. Каждая история воспринимается совершенно по-разному и смотреть их лучше с небольшим перерывом.
Отдельно понравилась реалистичная рисовка Обаты Такеши. Я вообще его вечный фанат, а тут он еще и для Кокоро иллюстрации делал. Да, цены ему за это нет! И хотя в Кокоро персонажи немного странными вышли, но атмосферу они передали отлично.

И несмотря на все плюсы , описанные и мною и до меня, есть один минус, из-за которого 10 я поставить не могу.
А все потому? что это все-таки не серьезная экранизация, а небольшой сериальчик чтобы заинтересовать аудиторию литературой.
Я не читала No Longer Human, поэтому может первые четыре серии и раскрыли все произведение. Но 25 минут для экранизации Кокоро просто критически мало! Хотя картинка получилась очень и очень хорошей, это не более чем сборник иллюстраций к книгам. Они их дополняют, но заменить никак не могут.

33. Hibiki | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 48, их сочли полезными 35 раз(а)2018.03.10

Серьёзная, но не очень интересная вещь. Понравилась вторая арка и последние 2 серии. Кстати, не хочу принижать гений японского автора, но "Паутинка" вторичное произведение. В оригинале это рассказ из Библии, Ветхого Завета, там вместо преступника была злая женщина, а вместо паука с паутинкой нищая со смоковницей. То есть единственным хорошим поступком злой женщины было то, что она нищенке подала смоковницу. А когда попала в ад, то нищая спустила её с неба смоковницу, а дальше всё как по анимэ.

34. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2019.05.26

Было очень наивно с моей стороны предполагать, что я сумею обойтись только этими экранизациями, и не полезу знакомиться с оригиналами, будучи неудовлетворенной раскрытием заглавных тем некоторых историй. Посему знакомство с этим тайтлом (читай японской литературой) у меня несколько затянулось. Продолжается оно и теперь.

Но если экранизации произведений Дадзая у меня нареканий и недопониманий не вызывали, то "Кокоро" я откровенно не поняла. А именно не поняла все эти тонкости и нюансы череды предательств. И отправилась за разъяснениями по единственно верному пути. И что же? Не будет удивительным, что книга с лихвой дает ответы на все вопросы. В полной мере раскрывается личность Учителя, все его мотивы и многие нюансы его взаимоотношений с другими героями, без которых 20-тиминутная выдержка выглядит однобоко и ограниченно. Он вовсе не собирался лишь потешить своё самолюбие, пригласив К. в дом. Этому поступку способствовали причины, которые внимательный читатель, умеющий вдумчиво анализировать внутренний мир героя, отнесет скорее к разряду уважительных. Сидзу (дочь хозяйки) вовсе не была настолько хитрой лисой (ну разве что чуть-чуть). Для правильного понимая этого персонажа просто необходима первая часть книги, которая в экранизации полностью отсутствует. Без нее же об этой девушке может сложиться лишь негативное и совсем не верное впечатление.

С Акутагавой примерно та же ситуация. И лишь поддержу комментаторов, упомянувших о разнице между общими идеями рассказов и экранизаций. Но, чтобы не быть голословной, немного распишу, что если в Паутинке такая вольная интерпретация роли особо не играет, и общая мысль передана верно, то в Муках Ада заглавная идея внутренней борьбы личности гения и человека довольно сильно ушла на задний план. А получившаяся история очень крута и поучительна, и в чем-то мне понравилась даже гораздо больше оригинальной, но, опять же, в качестве соответствия первоисточнику она оставляет желать лучшего.

Чтение Дадзая у меня как раз на очереди. И отмечу лишь, что сами по себе истории (если в них сохранена основная суть) хороши, каждая по своему. Особенно понравился параллелизм в "Беги, Мелос". Ну и справедливости ради, надо заметить, что благодаря биографическим справкам о жизни писателя в начале каждой серии, приколы Bungou stray dogs заиграли в моем сознании новыми красками)

А вот "Под сенью цветущей сакуры" для меня пока что осталась где-то за гранью восприятия. Она слишком японская, чтобы я смогла правильно понять её сейчас. Вся сложности кроется именно во вставке, предшествующей основной истории. В событии, натолкнувшем автора на написание этой повести. И вот эта-то взаимосвязь препятствует попыткам проанализировать её достаточно глубоко, чтобы понять по-настоящему.

До чтения оригиналов, мне всё нравилось. Сделано всё очень красиво, с эстетическим вкусом, литературно. И сериал очень хорош в отрыве от своих первоисточников... Но если оценить эти истории как экранизации, то... зачем экранизировать ТАК? Зачем аниматоры решили так исказить авторскую идею и вывести на первый план новый смысл? Но в любом случае, главная цель этого аниме была достигнута - как минимум в моем сознании - возбудить у зрителя интерес к японской литературе. И по этому параметру нареканий нет.