Al Targit
eaglestome3
ilotana

вернуться на страницу аниме «Армитаж III» | вернуться на страницу комментариев

Romdeau | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 55 раз 2012.07.09

Помнится давно смотрела Армитаж, еще по 2х2.
НО все же хорошо все помню, потому что это аниме зацепило.

Наблюдая за отношениями киборгов и людей, невольно начинаешь размышлять над рядом всевозможных проблем.
Имеют ли право киборги жить среди людей?
Нужны ли они?
Смогут ли они когда-нибудь стать полноправными членами общества, стать людьми?
И наконец, что такое сам человек?
Если посмотреть на саму Армитаж, то сомнений вроде не возникает, она нам представляется самым человечным человеком и мало того она способна к деторождению.
В том, что она человек мы убеждаемся в третьей части, когда она старается ценой своей жизни спасти дочь. Робот бы так поступил? Нет, конечно.
В любом случае проблема сложна и трудно делать какие-либо выводы, если представить, как бы все обстояло в реальности.

Вижу этот киберпанк много сравнивают с GiTS. Я бы не стала этого делать. Но если уж сравнивать, то в Призраке акцент немного другой и безусловно он гораздо мощнее. Для меня GiTS является не только лучшим аниме в этом жанре, но и одним из самых ценных произведений мирового кинематографа. Несмотря на все это, никак нельзя сказать, что Армитаж отстой по сравнению с ним, нет. Армитаж своего рода шедевр, поэтому принижать его никак нельзя. Однако следует признать, что подобные аниме в принципе на любителя. И если многие увидят в них мощный философский фундамент, то другие - ничего, кроме обычного боевика. А о голливуде и говорить не хочется, он здесь ни при чем. Наоборот он многое позаимствовал, мягко говоря.

Короче говоря, люблю этот киберпанк, хотя чувствую, что его надо пересмотреть, ибо была маленькая и наверняка что-то не уловила.
Очень советую тем, кто любит поразмыслить над подобными вещами.