Marfie
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Трапеция» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2010.03.23

«Трапеция» - достойный объект изучения, приложения к жизни и периодического переосмысления в зависимости от степени тяги к мобильным телефонам, сверхурочной работе (у врачей она всегда такая), и прочим язвочкам, ранам и расчесанным бородавкам человеческой психики. Той самой, которую проверяют на устойчивость постоянными гонками по вертикали жизни больших и маленьких городов, энергичными и комичными попытками выглядеть не хуже других, или хотя бы нормальнее, чем все эти самые товарищи, стоящие перед дверью экстравагантного мозгоправа и психомассажиста из «Kuchu Buranko».

Все было бы хорошо, если бы случаи, описанные в сериале от «Toi Animation» носили характер буффонады и фарса, экстраординарной карикатуры, или, на худой конец, трагикомедии в сгущенных и ярких красках клоунского постмодернизма. И работа с вклинением фото - и киносъемки, тяга к нарочно вычурным формам и с кричащей цветовой палитрой, и любовью главного эскулапа к эпатажу может смутить поначалу, неподготовленную публику, впервые вступившую на путь арт-хаусного монтажа и многомерной анимации.

Но спешу Вас уверить, любезные и не особо дамы и господа, случаи, описанные в сериале, вовсе не есть из ряда вон выходящие, и методы лечения далеко не так абсурдны, как выглядят со стороны. Просто кроме врачей, им подолгу службы положено наблюдать нечто подобное изо дня в день, общество слишком занято своими проблемами насущными, чтобы отвлекаться на странности и курьезы в поведении других. Привычно списывая промахи и тревожность на очередную пустую и надуманную для усложнения жизни других блажь и вредоносную ересь.

Чужие «тараканы и чертики» всегда малозаметны на фоне синдрома хронической усталости, которым болеют миллионы людей, и даже не подозревают о своем диагнозе. Другое дело, что вместо новомодных психоаналитиков во многих странах по-прежнему есть только выходные и праздники, филателия, пиво и футбол. «Трапеция» не только показывает всю наготу человеческой слабости, вранья самому себе, в лицах и масках иллюстрируя цветной альманах людских проблем и фобий, гораздо замечательнее, что она лечит ни сколько пациентов сумасбродного (все эти психиатры немного не в своем уме), а непосредственно зрителя.

Лечит, как сам доктор, Итиро Ирабу, прибаутками, ехидными и обезоруживающими комментариями, и, конечно, витаминными инъекциями в исполнении фетишистского вида медсестрички Маюми-чан. Да, да, господа, не надо ерзать на кушетке, все прекрасно знают и понимают – психосоматические патологии лечат не витаминами, а несколько другого рода препаратами. Существеннее, как благотворно и действенно подействует плацебо на изнеможденную душу пациента, чем насколько же быстро проникает через энцефальный барьер транквилизатор.

У всех где-то там, в глубине нормального «Я», сокрыта до поры до времени своя порция странностей, и скрываемых комплексов, и признать это уже полшага к исцелению. Если общество (ведь оно состоит из нас подобных) больно, то свой недуг уже не кажется таким уж страшным. В сумасшедшем доме современной цивилизации кто–то даже научился использовать свои слабости, тупо улыбаясь и веря в свою исключительность. Чем проще лекарство – тем, быстрее и надежнее оно подействует в большем количестве случаев.

И надо признать, «Трапеция» убедительно доказывает, быть немножко больным (нам всем так поначалу кажется) может и артист цирка, клерк, якудза и папарацци. Они рядом, в толпе, на экранах наших телевизоров, бывает, что даже напротив наших обеденных столов. В этой среде мы варимся и часто закипаем, не можем сдержать своих чувств или прячем свои разгоряченные головы в землю карьеры, хобби и просто слепого бегства от себя. Богатый и бедный, старик и юнец, ученый и студент, зрителю показывают и доказывают, что его заболевание не есть вещь исключительная и неразрешимая.

Делают авторы и создатели «Трапеции» свою врачующую работу доходчиво, прямо-таки на пальцах, с юмором и без пафоса, дурашливо, без морализаторства, что вечно противна свободному волеизъявлению, но через игру, взгляд со стороны и методом переключения. Раз болезнь в нас самих, то, следовательно, и методы спасительного лечения, притаились тоже в нас.

Да, нас, как и героев сериала, немного обманули, и вместо измученного навязчивыми идеями, мандражом и нарциссизмом мозга лечили душу добрым словом и беззлобным делом смеха над собой. Тонизировали наш разум, а вовсе не усталое тело, бодрили и учили находить простые решения сложным заболеваниям, описанным в толстых книжках без картинок.

Курс психо-коррекции на сегодня завершен, завтра будет свежий пациент и новая серия. А что делать, если все одиннадцать серий уже просмотрены, а хочется еще и еще?! А вы попробуйте взглянуть в зеркало, быть может там, вы уведете человека, которому сможете помочь только вы. Не забывайте ликбез, проведенный многоликим доктором со странными привычками, у нас есть все возможности исцелить нас самих.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | AlenFuns --> Xirurg2013.03.11

И тут я такой: Браво! Браво, Хирург. Ну, право же, отлично написано.
Признаюсь и смотреть эту чудесную работу я начал благодаря вашему комменту. А так бы и мимо прошла. Ведь не мейнстрим, а я, как правило, смотрю его. Но шедевр по-любому, что бы там ни говорили.

В общем почитал. Посмотрел. Ещё раз почитал. И вы правы. Отличный комментарий.