Marfie
Galaxy road

Трапеция — отзывы

1. hamilyon | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 22 раз(а)2010.01.07

Очень интересная вещь. 11 историй о пациентах доктора Ирабу. Истории развиваются по одному и тому же канону, настолько, что, казалось бы, должно стать неинтересно. Но меня было не оторвать. Это скорее как мультимедиа-музыка из экранов и динамиков.

Аниме-сериал на 11 серий ассоциируется у меня с кукольным домиком - Трапеция больше похожа на мешок цемента. Она слишком реальна, слишком непосредственна и не слишком художественна. И в ней мало что происходит. Каким-то пациентам становится лучше, каким-то нет. Казалось бы, вот тут-то и наступает смерть от скуки. Но я с трудом прерывал просмотр - так было интересно.

Не чувствуется, что это пересказ романов - автор говорит с нами на визуальном языке, который максимально далёк от простого текста. Нет никакого далёко-высокого-глубокого символизма. Автор несёт реплику от имени той половины Ирабу-сенсея, которая ему кажется, больше подходит, вот и всё. И вообще мультимедиа-ряд необычен, но очень прост. Казалось бы сериал скучен, чтд.

Сюжета нет - и нам не раскрывают глубокие душевные переживания и изнанку героев. Ничего такого нет. Диагноз почти всегда ясен с первых минут и его причина - тоже. И лечение - оно почти всегда одинаковое. Начало и конец - всегда одинаковые. И с середины серий понятно, что до конца всё именно так и будет. И где же развлечение? Может, это и не развлечение?

2. toph | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 59 раз(а)2010.01.10

Удивительная подача в развлекательной упаковке отнюдь не массово-известных приемов управления своей жизнью и мироощущением. Причем никакого занудства. Скорее наоборот. Очень свежо, интеллектуально, креативно, прикольно, продуманно — да, да! именно продуманно, несмотря на визуальный и сюжетный фарш первой серии.

Опенинг по музыке и отдельным визуальным вставкам навевает приятную ностальгию по чудесному опенингу ["mononoke dance"] из новаторского в визуальном плане аниме "Китаро с кладбища" [2008].

Визуальная фенька с переходом posterized реального видео в рисованное очень приятно напоминает старую работу кудесников Studio4C - психоделическая серия "Glass Eye" из Amazing Nuts!

3. Re:Censor | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 91 раз(а)2010.01.13

Мультик из категории для взрослых (в лучшем смысле этого слова), но не для старых. Сериал, еще раз повторюсь, акцентирован на проблемах людей и общества в Японии. Перенести на нашу действительность их было бы совсем неправильно. Приведу лишь то важное, что подойдет всем. Это давно известные истины.
Еще Хемингуэй говорил, что работа лечит все заболевания. Но ведь всякое лекарство должно быть в меру. Авторы "Трапеции" считают, что много работы вредит вашему душевному здоровью, и они правы.
Каждый психолог (ка)лечит по-своему - единого подхода нет. Его задача лишь помочь вам прояснить причину вашего состояния. Вам придется со своими проблемами справляться самому и даже жить с ними.
Финал: Никто не совершенен! - таким девизом закончился маленький сериал о больших душевных расстройствах современности. Доктор Ирабу подвел итог и сказал, что для него человек без проблем - это одна большая проблема. Так как вокруг него аккумулируется большое количество людей с проблемами. Обратите внимание на сравнение таких людей с канарейками, которых используют в шахтах для определения наличия ядовитого газа. Один такой человек может оказаться причиной многих расстройств других людей.
Графика и манера подачи сюжета, конечно, специфичная, но после второй серии смотрится легко, так как серии переплетаются между собой.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Shokaku | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 396 раз(а)2010.01.16

Я очень жестоко и зло отозвался о Bakemonogatari, потому что там вся внешняя экстравагантность построена на примитивном и гнилом сюжете. В Kuchuu buranko, с точностью до наоборот, экстравагантная манера подачи полностью соответствует материалу и гармонизирует с ним. Это произведение не заманивает зрителя трусами и девочками на любой вкус, а предлагает по-настоящему погрузиться в тайны человеческого сознания, в самых различных его проведениях. Вещь очень необычная, по-хорошему безумная и по-настоящему сильная.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2010.02.15

Давно ли вы бывали у психиатра? Часто ли у вас шалят нервишки? Мучает ли бессонница? У вас вообще все в порядке с головой? Если поиск ответов на эти простые вопросы вдруг вызвал затруднения, то обратились вы определенно по адресу, и курс лечения Трапецией пойдет на пользу. Перед вами одиннадцать ярких, неординарных, местами чуточку бредовых, но исключительно тонких зарисовок на типовые проблемы самых обыкновенных людей, живущих самыми обыкновенными жизнями. Скукота, не правда ли? Не правда, уж что-что, а заскучать здесь не дадут!

Жизнь в современном мире такова, что люди постоянно должны куда-то мчаться, везде успевать, быть не хуже, чем окружающие, везде за что-то бороться, что-то отнимать, а времени остановиться и подумать, зачем совершаются все эти хаотичные телодвижения, нет. «Вся жизнь посвящена одному: работать, работать, а потом снова работать. Люди измотаны и злы…». Собственно, именно эта проблематика и лежит в основе аниме Trapeze. Сначала мы устаем, потом раздражаемся, затем психуем, не выдерживая пресса забот и обязательств, ну а в итоге наступает то, о чем вам в лицах и красках расскажет история этой картины.

Трапеция подобна глотку свежего воздуха, спасающего от удушья рутинной обыденности. Шикарнейшая пародия на жизнь, да-да, повседневную реальную и ненадуманную жизнь со всем разномастным ворохом её проблем, какими бы абсурдными они ни казались. Что называется "у каждого свои тараканы в голове" и "с ума каждый сходит по-своему". Через внешний сумбур и кажущуюся алогичность здесь рассказывается о вещах, с которыми сталкивается подавляющее большинство людей, живущих в бешеном ритме современной жизни. В сериале показан весь спектр человеческих проблем: сложности на работе, неурядицы в личной жизни, неопределенности, страхи, фобии, мании – словом, весь замкнутый круг. Вы скажете: «все мы это не раз уже видели». В самом деле, работ, старающихся быть реалистичными и проблемными, хватает. Но уникальность и отличие Trapeze состоит в том, что помимо заострения внимания на самих проблемах, здесь еще и популярно объясняют, откуда все беды берутся и как от них избавиться. Прелесть психологии Трапеции в её прикладном характере.

В мировом искусстве есть такое понятие «театр абсурда», вот и по началу просмотра этой картины могут возникнуть подобные ассоциации. Отсутствие последовательности изложения, некая его иррациональность и нескрываемое стремление эпатировать публику, вполне возможно, могут поначалу немного озадачить. Но коль скоро центральный персонаж Трапеции врач-психиатр, то необычность построения сюжета можно списать, в том числе, и на это. На первый взгляд серии никак не связаны друг с другом, однако, если вы будете внимательны, то обнаружите, что сюжет построен по принципу «спирали»: многие эпизоды повторяются снова и снова, но каждый раз под новым углом зрения. Делается это, разумеется, неспроста, а в угоду ходу развития описываемых событий. Собственно, финальная серия становится тем связующим звеном, что соединяет и подытоживает все ранее сказанное. Своего рода заключительная мораль, расставляющая все точки над i и даже точки над ё. Благодаря лаконичной форме повествования и отсутствию прямой связи между сериями поддерживается отличная динамика и разнообразие. Но и это еще далеко не все: в запасе у авторов остается не один козырь, делающий Трапецию особенным и запоминающемся зрелищем. Одной из изюминок сериала становятся тематические вставки, дающие сведения из реальной психологии, нужные в первую очередь для того, чтобы зритель понял – здесь, конечно, шутки шутятся, но за ними скрываются вещи абсолютно серьезные.

Собственно, назвал бы Трапецию не комедией, а трагикомедией: было бы смешно, если не было так грустно. По балансу между юмором, самоиронией и злободневностью описываемого сравнил бы с Welcome to the NHK. Только если в НЧК тематика была довольно узкая, то здесь диапазон «болевых точек» куда шире. Как и подобает сатире (стебу, если хотите), здешний юмор будет не только веселым, но местами едким и уличительным. На орехи достанется всем: трусливым артистам, замкнутым подросткам, фанатичным трудоголикам, бесхребетным работникам, и много кому еще. А предметом высмеивания станут всевозможные психозы, комплексы и страхи – местами абсурдные, местами нелепые, но чаще всего трагикомичные. Тем не менее, будут несколько эпизодов чисто комедийных, как например, серия, глумящаяся над мягкотелыми и ранимыми якудзами. Атмосфера балаганного веселья передается не только с помощью шуток и прибауток, но и с помощью особенностей графического оформления Трапеции.

Стиль и дизайн сериала – его очередная уникальная и неподражаемая черта. Нечто подобное можно было видеть в Mononoke (производства все той же Toei Animation), но в Trapeze авторы пошли еще дальше. Использование ярких и пестрых красок в сочетании с использованием фотографии рождают крайне интересное сочетания. Если не ошибаюсь, здешняя технология зовется Cel-shading, создающая иллюзию того, что трехмерное изображение (в данном случае фото и видео) выглядит как классическая для аниме двухмерная картинка. Подобная цифровая обработка фото – прием известный, но, тем не менее, используемый редко. И еще реже используемый удачно. В Трапеции же все выглядит хоть и очень неординарно, но одновременно с тем органично. Ко всему прочему, именно в контексте данной работы есть у «обрисованных» фото символичность: очень часто люди не воспринимают анимацию всерьез, поскольку все "рисованное" кажется им неправдоподобным и нереалистичным, а потому недостойным серьезного внимания. Однако здесь виртуозно решается и эта проблема.

Совокупность целого ряда нестандартных приемов придают сериалу особенную атмосферу, и спутать Трапецию не удастся ни с чем другим. Яркая эксцентричная внешность и богатый внутренний мир – это простой рецепт успеха, соблюсти который удается лишь единицам. Главные достоинства Trapeze состоят в её лаконичности, осмысленности, некоем эпатаже и отсутствии побочной требухи. Если хотите, это попытка в очередной раз заставить людей сбросить маски, забыть о надуманных проблемах и заглянуть в саму суть. Пропаганда жить своей жизнью, думать своей головой, выбирать свою дорогу, потому что в конечном итоге отвечать придется ни перед начальниками, ни перед кем-либо другим, а только перед самим собой. Доносить же серьезные и не всегда приятные идеи можно двумя способами: напрямую рубить правду матку с грозным выражением лица, вдалбливая неудобную правду, от осознания которой жить не в радость, либо вторым способом – ненавязчиво, через юмор и иронию, метафорично преподнося свою точку зрения. Как показывает практика, «путь смеха» куда эффективнее и доходчивее, что здесь с блеском и подтверждается. Важно еще и то, что Трапеция не просто ставит вопросы, не просто провоцирует, но и дает ответы, причем не из серии полоумных утопий или фантастики. Нет, здесь все очень жизненно. По этой же причине, чтобы оценить картину по достоинству, надо обладать определенным жизненным багажом: зрителям младше 18-20 лет, скорее всего, будет скучно и неактуально.

Трапеция не вписывается в рамки стандартов, плюет на стереотипы и во весь голос насмехается над штампами. Не мешало бы посмотреть этот сериал представителям всех без исключений творческих профессий и задаться вопросом "творят ли они шедевры или штампуют бездарности". Метафора на жизнь, в которой большинство людей отстаивает чужие идеалы ценой утраты собственных. Впрочем, всегда есть возможность осознать это и пробовать начать сначала. В категории аниме для старшей возрастной категории эта работа абсолютно лучшая в ушедшем 2009 году.

Назвать Trapeze просто "аниме" язык не поворачивается. Нет, это самая настоящая анимационная картина, продукт не то, чтобы редкий, а и вовсе штучный. Просмотр хочется растягивать и смаковать, наслаждаясь вкусом этой постановки. Трапеция станет настоящей отдушиной для гурманов, истинных ценителей и для всех тех, кто устал от одинаковоразных шаблонных поделок индустрии. Неподготовленного зрителя, возможно, шокирует, кого-то оттолкнет, кто-то обзовет дурью и бредом сивой кобылы, но те, кто останутся, получат настоящее удовольствие от лечебно-профилактического сеанса под названием Трапеция. Это все.

«Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас
Однажды он прогнется под нас»

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. kanenai | СА?: 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2010.03.16

Что-то вроде мини-рецензии. Спойлеров нет.

Насмехаясь над формой, он разукрашивает автомобили и здания в яркие цвета с абстрактными узорами. Насмехаясь над условностями, он надевает разноцветные парики на человеческие головы и привинчивает их к нарисованным телам. Насмехаясь над инстинктами, он показывает всем декольте медсестры с Большим Шприцем, которая в своей манерности и эпатажности более реальна, чем все остальные персонажи. Разделяя Одного на Иде, Эго и Ребенка, аниме Kuuchuu Buranko уже даже вроде как и не аниме О_о

Вот честно, несколько вполне умных и адекватных людей говорили мне, что аниме - это все же мультики, и смотреть эти мультики могут только дети, подростки и те, кто отказывается расти (т.е. всякие неформалы-анимешники и т.д.). Им всем надо показать Kuuchuu Buranko. С одной стороны, это то еще аниме. С другой - там в аниме реальные, живые люди присутствуют. Периодически эти люди становятся нарисованными, а периодически снова возвращаются к своей рациональной форме. Не меняется (точнее, меняется, но не от реального-к-нереальному, а от одной нереальноси к другой) только главный герой, Итиро Ирабу-сенсей, психиатр.

Последняя серия единственная несет в себе какой-то посыл к зрителю, все предыдущие проходят в формате притчи. Говорят, что это аниме похоже на популярный сериал "Доктор Хаус". Сказать ничего конкретного не могу, потому что не знакома с викодиновым маньяком)))

Смотреть надо не сразу всем скопом. Это аниме как хороший шоколад: если употреблять разные сорта один за одним, впечатление смазыватся. Нужно распробовать послевкусие каждой серии, подумать и поразмышлять, попробовать разгадать символизм каждой серии. А на следующий вечер приниматься за следующую порцию...

Kuuchuu Buranko не вписывается в штампы и находится где-то посередине между анимационным и живым произведением киноискусства. Это то редкое "аниме для взрослых", в котором анимация является разновидностью символического языка, где анимация конструирует мета-пространство, в котором зритель лучше понимает душевные проблемы пациентов и врачебные практики доктора. Если вы до сих пор не верите, что аниме - это не тупые китайские мультики, посмотрите Kuuchuu Buranko.

7. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2010.03.23

«Трапеция» - достойный объект изучения, приложения к жизни и периодического переосмысления в зависимости от степени тяги к мобильным телефонам, сверхурочной работе (у врачей она всегда такая), и прочим язвочкам, ранам и расчесанным бородавкам человеческой психики. Той самой, которую проверяют на устойчивость постоянными гонками по вертикали жизни больших и маленьких городов, энергичными и комичными попытками выглядеть не хуже других, или хотя бы нормальнее, чем все эти самые товарищи, стоящие перед дверью экстравагантного мозгоправа и психомассажиста из «Kuchu Buranko».

Все было бы хорошо, если бы случаи, описанные в сериале от «Toi Animation» носили характер буффонады и фарса, экстраординарной карикатуры, или, на худой конец, трагикомедии в сгущенных и ярких красках клоунского постмодернизма. И работа с вклинением фото - и киносъемки, тяга к нарочно вычурным формам и с кричащей цветовой палитрой, и любовью главного эскулапа к эпатажу может смутить поначалу, неподготовленную публику, впервые вступившую на путь арт-хаусного монтажа и многомерной анимации.

Но спешу Вас уверить, любезные и не особо дамы и господа, случаи, описанные в сериале, вовсе не есть из ряда вон выходящие, и методы лечения далеко не так абсурдны, как выглядят со стороны. Просто кроме врачей, им подолгу службы положено наблюдать нечто подобное изо дня в день, общество слишком занято своими проблемами насущными, чтобы отвлекаться на странности и курьезы в поведении других. Привычно списывая промахи и тревожность на очередную пустую и надуманную для усложнения жизни других блажь и вредоносную ересь.

Чужие «тараканы и чертики» всегда малозаметны на фоне синдрома хронической усталости, которым болеют миллионы людей, и даже не подозревают о своем диагнозе. Другое дело, что вместо новомодных психоаналитиков во многих странах по-прежнему есть только выходные и праздники, филателия, пиво и футбол. «Трапеция» не только показывает всю наготу человеческой слабости, вранья самому себе, в лицах и масках иллюстрируя цветной альманах людских проблем и фобий, гораздо замечательнее, что она лечит ни сколько пациентов сумасбродного (все эти психиатры немного не в своем уме), а непосредственно зрителя.

Лечит, как сам доктор, Итиро Ирабу, прибаутками, ехидными и обезоруживающими комментариями, и, конечно, витаминными инъекциями в исполнении фетишистского вида медсестрички Маюми-чан. Да, да, господа, не надо ерзать на кушетке, все прекрасно знают и понимают – психосоматические патологии лечат не витаминами, а несколько другого рода препаратами. Существеннее, как благотворно и действенно подействует плацебо на изнеможденную душу пациента, чем насколько же быстро проникает через энцефальный барьер транквилизатор.

У всех где-то там, в глубине нормального «Я», сокрыта до поры до времени своя порция странностей, и скрываемых комплексов, и признать это уже полшага к исцелению. Если общество (ведь оно состоит из нас подобных) больно, то свой недуг уже не кажется таким уж страшным. В сумасшедшем доме современной цивилизации кто–то даже научился использовать свои слабости, тупо улыбаясь и веря в свою исключительность. Чем проще лекарство – тем, быстрее и надежнее оно подействует в большем количестве случаев.

И надо признать, «Трапеция» убедительно доказывает, быть немножко больным (нам всем так поначалу кажется) может и артист цирка, клерк, якудза и папарацци. Они рядом, в толпе, на экранах наших телевизоров, бывает, что даже напротив наших обеденных столов. В этой среде мы варимся и часто закипаем, не можем сдержать своих чувств или прячем свои разгоряченные головы в землю карьеры, хобби и просто слепого бегства от себя. Богатый и бедный, старик и юнец, ученый и студент, зрителю показывают и доказывают, что его заболевание не есть вещь исключительная и неразрешимая.

Делают авторы и создатели «Трапеции» свою врачующую работу доходчиво, прямо-таки на пальцах, с юмором и без пафоса, дурашливо, без морализаторства, что вечно противна свободному волеизъявлению, но через игру, взгляд со стороны и методом переключения. Раз болезнь в нас самих, то, следовательно, и методы спасительного лечения, притаились тоже в нас.

Да, нас, как и героев сериала, немного обманули, и вместо измученного навязчивыми идеями, мандражом и нарциссизмом мозга лечили душу добрым словом и беззлобным делом смеха над собой. Тонизировали наш разум, а вовсе не усталое тело, бодрили и учили находить простые решения сложным заболеваниям, описанным в толстых книжках без картинок.

Курс психо-коррекции на сегодня завершен, завтра будет свежий пациент и новая серия. А что делать, если все одиннадцать серий уже просмотрены, а хочется еще и еще?! А вы попробуйте взглянуть в зеркало, быть может там, вы уведете человека, которому сможете помочь только вы. Не забывайте ликбез, проведенный многоликим доктором со странными привычками, у нас есть все возможности исцелить нас самих.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Haru-chan | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 61 раз(а)2010.06.25

Оригинально, интересно, свежо. Сильно и стильно.

Что ж, дело Мононоке живёт и процветает. Только сегодня вместо аптекаря вас будет обслуживать необычный доктор Ирабу Ичиро. Не пугайтесь и не удивляйтесь, у него конечно своеобразные методы, да и медсестра на первый взгляд злюка, но они профессионалы в своём деле. Для начала примем витаминчиков. Хм, теперь вы готовы к лечению.

Мысли при просмотре первой серии:"Ёжииииик, мои глаза > Так, а что происходит-то?? Ааа, притормозите, не понимаю!!"
После этого прошла неделя, и я решила таки досмотреть. Ещё раз включила первую серию, и, о чудо, с глазами всё в порядке! Всё стало понятно. Где-то внутри зазвенел колокольчик, возвещая, что это штука просто обязана быть стоящей. И так оно и оказалось.

Сделано всё очень необычно, но по высшему разряду. Рисовка, музыка, работа сейю. Сейю доктора Ирабу просто гениален. Такой шикарной смешок ^^ Понравилось, как сплетены в клубок все пациенты. Хоть у них и отдельные истории-расстройства, но все они связаны своим лечащим врачом и забавно наблюдать, как они пересекаются в обычной жизни и как это влияет на дальнейшее развитие событий. Так что, если вас что-то беспокоит, обращайтесь к доктору Ирабу. Он постарается вам помочь своими неординарными методами и порцией витаминок ^^

Рекомендую к просмотру, ибо относится к штуковой продукции, занесено в красную книгу и встречается крайне редко)

9. Glorya_Black | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 152 раз(а)2010.07.16

"Трапеция" поистине гениальное произведение. Можно часами говорить о нем, расписывая все его минусы и плюсы, нахваливая графику, восхищаясь музыкой ... Можно дискутировать на психологические темы в этом аниме, пару минут уделить Маюми-чан ... Но авторы сего проекта хотели донести до нас одну единственную, простую мысль, которая появляется на экране в конце последней серии. Она гласит: "No one is Perfect" (Никто не совершенен). Все гениальное просто, не так ли?
Смотрите на мир шире и живите проще ^^

10. Ryuga00 | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.08.31

Я считаю, что Трапеция - действительно стоящая вещь, одно из лучших просмотренных к настоящему моменту аниме. Истории людей - разных, но связанных одним городом тесно переплетаются и преподносятся нам в нестандартном виде. Большой плюс-истории преподнесены не как слезливые трагедии, что сделало бы это аниме банальным, а легко и без напряга, с юмором и в ярких цветах. У каждого свои тараканы, не без этого - но трехликий доктор Ирабу помогает людям увидеть свою проблему, понять ее, подтолкнув к решению проблемы, ведь зачастую то, как мы осознаем свою проблему, не является правильным.
С первой секунда не могла оторваться от экрана - захватило просто с головой. Здесь не задают вечных философских вопросов, здесь на вопросы мы находим ответы в нас самих. Это аниме про жизнь, а в жизни, как известно, no one is perfect.

11. GreyAlchemist | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2011.01.18

C самых первых кадров начинает пугать рисовка. О, Боже, мои глаза. Всю первую серию в недоумении сидела и думала, Господи, да что же за бред? Что вообще происходит?! Но уже со второй серии "Трапеция" затягивает, начинаешь понимать всю ее прелесть. Бесспорно, это одно из лучших посмотренный мной аниме. Оно ново, необычно, совершенно свежее и оно о людях, о проблемах, что могут коснуться каждого. Один город связывает этих людей и приводит на сеанс к доктору Ирабу. И он начинает глумиться над ними, сначала безумно раздражая этим отношением к пациентам. Но как оказывается - это суть лечения. Он тыкает своих пациентов носом в их проблему, заставляет понять суть. Такой странный доктор с растроением личности. Смотреть!! И пересматривать. Жаль, серий мало, хотя в этом даже плюс, хорошего должно быть в меру, иначе в конце-концов все хорошее скатывается в серую унылость.
Подобные картины даруют, так сказать, глоток свежего воздуха и впечатлений, а также развеять унылость и заштампованность популярных сёненов и сёдзе.

12. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2011.03.16

Давно хотел посмотреть, но все откладывал. Шикарная арт-хаусная картина, конечно, с яркими и запоминающимися персонажами, доктор и медсестричка особенно запомнились (Маюми-чан :D). Визуально тайтл тоже ни с чем не спутаешь, довольно пестрая и разнообразная графика, особенно удивило использования живого видео на персонажах. Поначалу было немного непривычно смотреть такое, но быстро привык. И сама подача материала и построение серий приглянулись. После уколов витаминками от прелестной медсестры, каждый пациент превращался в животное, схожее по своему симптому. А комментарии реального доктора на стоп-кадре о болезнях давали такое чувство, что смотришь какую-то медицинское обучающее видео в шуточно-игровой форме, психиатрия для чайников. В целом жизненно получилось, многое взято из жизни, поэтому смотреть было интересно, в реальности такое видишь сплошь и рядом.
Поставлю 10/10, за оригинальность и с пользой проведенное время за просмотром, жаль серий только немного.

13. Isatsana | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 9 раз(а)2011.05.28

"Трапеция"... Как же это оригинально, несравненно, весьма заманчиво и необычайно интересно...

И хотя с виду претендует на произведение вполне бредовое по своему содержанию, оно безмерно правдиво и жизненно."Трапеция" отражает, что каждый, буквально каждый живет со своими заморочками/ тараканами/ фобиями/ проблемами/ странностями, различными по масштабу и степени глобальности..., и этот каждый проживает день за днем, неспособный помочь ни себе, ни тем более другим...

Зато мудрый, разносторонний доктор Ирабу в своем чертовски пестром кабинете с нестандартной медсестрой способен подтолкнуть, направить к лечению не только своих пациентов, но и нас, зрителей.

А что касается стиля... Вставки фото, киносъемок, безумнояркая цветовая палитра - все это, конечно, поначалу вызывает недоумение, но... в процессе дальнейшего просмотра оказывается лишь плюсом, преимуществом, витком оригинальности в конце концов.

14. lenivoe sozdanie | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 14 раз(а)2011.06.20

У каждого гг серии "фотографическое" лицо - лицо сейю, озвучивающего его же :D
Мелочь, а вроде бы никто и не упомянул.

15. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.09.26

Люди, находящиеся в подвешенном состоянии... Стоящие на краю помоста с перекладиной в руках. Страх отпустить ее парализует все тело, и невозможно и двинуться, застыв в таком положении. Люди аплодируют тебе, поскольку видят твою смелость и отвагу, поскольку забрался туда, так высоко, и хотят получить еще больше зрелищ, трюков, финтов. Зрители кричат, подбадривают великого спортсмена, писателя, чиновника, актера, доктора, якудза, журналиста, школьника - и это давит лишь еще больше, заставляя погружаться в панику и собственное психо-соматическое расстройство. "Что если я не оправдываю их ожидания?» - и начинается мандраж, паника, "надевание маски", "Утаивание жадных желаний", стояк, приступы рвоты... Всем знаком страх. Но атлет стоит на помосте: "Что делать?" Земля уходит все дальше из-под ног, страховочной сетки не видно, мир разделяет целая пропасть. Страшно не подать, страшно прыгнуть...

Страховочная сетка, как доктор Ирабу тут как тут, и пока пациент лежит на этих канатах, есть возможность подумать: "Спасен... но что в следующий раз?" Ответ не заставляет ждать: "Взбираться и стоять на помосте снова!". Именно такое решение принимают герои данного сериала. Они не пытаются примириться с этим, а смотрят в глаза своему расстройству. А что еще остается? Только пойти к психиатру, чтобы он попытался устранить эту проблему. Страх защищает нас, заставляя цепляться за привычные вещи. Страх не дает нам идти дальше. Страх заставляет оглядываться назад и бесконечно искать потерянное или забытое.

Noitamina на этот раз экспериментирует не с социальными или политическими проблемами, а с кризисом личности, бытовыми проблемами отдельных людей, составляющих общество. Рассматривают самые различные слои и возрастные группы групп. Подростков с их современной зависимостью; молодого человека, уже не в том возрасте, чтобы заново переделывать жизнь, но с возможностью ее изменить; молодого клерка, от которого ушла жена; карьериста, чей перфекционизм довел до мании, успешного со временем прославленного писателя; семейного человека, но в «кругу своих», ведущего себя до сих пор, как подросток; уважаемый в обществе мужчина средних лет, но и тот имеет свои проблемы, которые осложняют его быт; старик, цепляющийся за прошлое. Ну как не сопереживать таким людям, похожих и которых видишь каждый день на работе? Как не ассоциировать себя с отдельными героями зрителю? Жизнь показана как она есть, немножко горькая, немножко проблематичная, в чем-то ироничная – такая привычная.

Современная жизнь – бесконечно мчащийся информационный поток, и по-истинне святой тот, кто умудрился не заработать стресс и еще чего-нибудь. Бальзам на душу льет доктор Ирабу, согревая и подбадривая. Мы стоим на канате под напором этого потока, боимся посмотреть вниз (а может внутрь себя), в руках лишь перекладина, которой можно маневрировать, страховочного троса, поддерживающего сзади нет. Стоять без движения опасней, чем идти вперед, а повернуть назад уже невозможно. Остается только набраться мужества, оглядеться вокруг и понять, что пока мы идем, отвлекшись разговором Доктора – уже входишь во вкус, в норму - и жизнь и движение продолжается. Преодолев ступор, можно не только довериться своему партнеру, открыться жене, найти себя или призвание, завоевать уважение, или просто начать отдыхать. Отдыхать в компании самого яркого и экстраординарного доктора и поддавшись его экстравагантным методам лечения.

Что-то у этого бедолаги за экраном совсем взгляд притух, боевой дух поник, от всего устал, чувствуется какая-то отстраненность, раздражительность и первые признаки стресса. Ну, дорогой, у кого из нас нет какого-нибудь расстройства, с которым раньше удавалось справляться? Ма-а-ю-ю-ми-чааан! Укольчик этому пациенту! Ах, это… витаминки… [9/10]

16. Tegra53 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 55 раз(а)2012.01.06

Необычное аниме.
История о весьма распространённых психических расстройствах в соременном обществе.
По рекомендациям знакомых несчастные посещают "Доброго доктора Ичиро", который с помощью витаминных инъекций сексапильной медсестры и вмешательства в личную жизнь пациентов находит лекарство от "недугов", глубоко засевших в их головах.
Каждая серия представляет собой историю отдельного человека, но, ближе к концу, ниточки историй запутываются в клубок.

Яркие безумные цвета, анимирование лиц и фигур людей, находка с тремя личностями доктора (весёлый мужичок в щетинистой маске-маскоте, девочка-кудере и приятный бисёнен) и общий Шафтовский стиль (хотя создатель сериала - Toei Animation).

Было очень занимательно смотреть.

17. AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз(а)2013.04.22

Отличное аниме. Местами мне даже хочется назвать его шедевром. Но потом я вспоминаю Маюми и такое желание у меня уходит. Потому что фансервис. Классический этти-фансервис. Известный приём и такой дешевый. Но если отбросить такую мелочь, как вопиющая сексуальность медсестры, то аниме действительно достойное.
Стиль рисовки удивляет, но почему-то не пугает. В первой серии, правда, возникает легкое непонимание, «что тут вообще происходит?». Доктор Ирабу слегка переменчив, как и пациенты, то и дело принимающие формы своих диагнозов, поняв это, я вдруг всё стало ясно. Да тут у нас сплошные метафоры – мир через призму упрощения. Сюжет раскрывается не только диалогами, но и картинкой. Короче, создатели уловили настолько тонкую манеру передачи, что я даже толком выразить не могу, что они сделали.
Потрясающе уместный минималистический ОСТ, что вступительная тема, отражающая суету города, что музыка в эпизодах, умело подчеркивающая эмоции некоторых сцен, что эндинг, подводящий итог в духе «пафосного ухода в закат».
Сюжета нет. Есть жалобы и процессы их исправления. 12 серий – 12 жалоб. И 13 серия, без жалобы, но с проблемой. Ирабу разрешит и её.
Удивительным фактом для меня стало то, что не все проблемы были решены. Некоторые проблемы пациенты просто приняли в себе. Балл за реалистичность.

Короче, тут у нас аниме арт-хаус. Но не тот привычный артхаус с говном, кишками, грязью и убийствами, как это бывает обычно, а такой яркий, добрый и волнительный. Заходите. Тут кстати можно почерпнуть немало практических идей.

18. EMISON | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 9 раз(а)2013.04.23

На удивление довольно необычное и интересное аниме, про такую интересную и необычную вещь как человеческая психология.

Я не фанат Абстрактно-Экстравагантной стилистики, типо «Истории Монстров», я не люблю работы Акиюки Симбо, Ааа.. Эф-история воспоминание/мелодий.. несмотря на сюжет полный драматизма и иронии вызвал только раздражения и недолюбие. Поэтому я не особо надеялся на то.. что Трапеция придется по вкусу.
Но Внезапно…!!! Аниме не вызвало у меня раздражение, и даже больше вызвало интерес и уважение.

Это одно из многих Аниме где стилистика как раз таки впечатляет и соответствует. Соответствует потому-что, Аниме про психологические отклонения, соответственно и стиль должен быть психоделично – необычным, и это выглядит впечатляюще и в некоторой степени помогает лучше понять сюжет, художественную задумку, и атмосферу. К примеру вылетающее окно с доктором Фукуичи мало того что забавное но и довольно полезное новаторство , а те моменты где после укола пациент принимал лицо животного , может говорит о том что люди имеющее психологические отклонения подобно животным(ИМХО).. (хотя может я говорю очевидные вещи).

А также стилистика влияет на аниме делая его интереснее. Со стороны вроде простые истории про людей с отклонениями типа бессонницы или мобильной зависимости, сюжет не особо чем-то блещет, а некоторые сюжетные арки довольно скучные, поэтому в многом роль играет как раз таки психоделичнная стилистика.
Аниме пример тому, что аниме с абстрактной и экстравагантной стилистикой может влиять на аниме и делать его лучше, Плохой пример Эф -история воспоминаний/мелодий, в этом аниме стилистика излишня, ненужная и тока всё портит.. чем доставляет(ИМХО)..

19. nailz | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 92 раз(а)2014.07.31

Маюри, укольчик!:) Безусловно это хит. Комедия о непростых жизненных ситуациях, с которыми рано или поздно сталкивается любой из нас. Но здесь она естественно показана в куда более острой форме. Согласитесь кто из нас не боялся, что не выключил утюг дома? Или же не закрыл воду из под крана? А кто не боялся пропустить важного сообщения на телефон? Кто не сдерживался стиснув зубы дабы не обидеть другого человека? А кто не портачил в самый ответственный момент? Кого не тянуло улыбнуться в самый не подходящий момент? В последней серии в самом конце была поставлена своеобразная точка в видео терапии под названием "Трапеция" и звучит она следующим образом "никто не идеален" - это главная мысль "идеального" сериала. Боже как же это уместно, да не только это всё в этом сериале уместно. Ну просто ничего не взять не дать, пожалуй первый случай когда добавить нечего, он абсолютно "идеален". Сюжет переплетается таким образом, что одна серия дополняет другую. Уже вроде бы "излеченные" герои, открываются нам в других ракурсах. Тут то ты и понимаешь, главная фишка "Трапеции" показать наш мир, не идеальный мир, в котором нужно жить так как хочется именно тебе, не взирая на комплексы и неудачи. Кроме того все описываемые истории безумно смешные, притом до слёз. Тут безусловно и рисовка помогает, ох уж эти смешные гримасы. Думаю картинка невероятно точно передаёт настроения героев, чего только стоит момент укола. Медсестра садистка и врач психолог с кучей тараканов в голове, эта компашка доставляет не мало эмоций и сама по себе. Кроме того эта вставка с животными, что же они им там колют? Это точно витамины? А что сказать о музыке, правильно, она тоже идеально подходит сериалу. Боюсь даже если будут найдены какие-то недочёты они ничуть не навредят сериалу, а только пойдут ему в плюс.

В общем и целом получился авторский, я бы сказал новаторский сериал. Хотя этого и стоило ждать от режиссуры Накамура Кэндзи. Это один из тех случаев когда история и творец подошли друг другу "идеально". Яркая картинка даёт именно те ассоциации, которые сразу настраивают на нужный лад, на безумную историю о немного безумных людях.

P.S. Товарищи, хватит это терпеть! Даёшь в каждую больницу города симпатишную медсестричку в короткой юбчонке и с открытым декольте!

20. demiurzhe | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 147 раз(а)2016.04.27

Один из основных жанров этого тайтла — "психология". И, нет, этот не тот случай, когда речь идёт о психологическом триллере или каком-либо ещё испытании для психики главных героев. Это самая настоящая психология и даже психиатрия. Главный герой — врач, к которому приходят люди, страдающие психосоматическими заболеваниями (т.е. когда психические проблемы проявляются в физических проблемах). Человеку невыразимо плохо, но остальные врачи ничего не находят. И тогда он идёт к доктору Ирабу, который велит своей фетишно выглядящей медсестре вколоть пациенту лекарство, а потом поможет ему увидеть ситуацию с другой стороны, и перешагнуть через внутренний барьер.

С точки зрения психологии Kuuchuu Buranko сделано очень круто: начиная от собственно решений проблем пациентов (иногда даже действие останавливается и даётся пояснение происходящему), заканчивая тем фактом, что у доктора Ирабу есть три образа, соответствующих то ли классическим фрейдовским компонентам психики человека — Эго, Супер-Эго и Ид, то ли берновским эго-состояниям Родителя, Взрослого и Ребёнка. В одном из образов он принимает пациентов и ведёт себя как умеренно поехавший, но добрый доктор, в другом серьёзный молодой человек, который предлагает реальные решения проблем, иногда очень смелые и необычные, в третьем — скучающий ребёнок, который напрямую обращается к потаённым желаниям пациента.

Интересны и метаморфозы самих пациентов — после укола медсестры доктора Ирабу их психическое расстройство начинает ассоциироваться с каким-либо животным, и моменты психического напряжения визуально показываются как превращение головы человека в голову этого самого животного. За счёт этого решения очень чётко видно, какие события "запускают" проблему человека. Сами проблемы, приведшие к болезням, могут быть близки многим — тут и банальное переутомление, и неспособность отстоять свои личные границы, и необходимость заниматься неинтересным делом, и ощущение одиночества, и много чего другого. Всё это подаётся с юмором и показывается как явления, которые очень серьёзные, но которые можно решить правильным подходом. Не нужно пытаться подавить нечто в себе — загнобите себя до обмороков и неадекватного поведения. Ищите решения. И в этом вам помогут и добрый доктор, и знающий исследователь, и даже непосредственный ребёнок, которых вы, в сущности, можете найти даже внутри себя.

А теперь о главном. Вся вот эта сюжетная крутота завёрнута в ТАКОЕ оформление, что уже на первой серии у вас могут случайно вытечь глаза. То, что сотворили художники этого тайтла, не описать никакими словами. В аниме сверхнасыщенные цвета, здесь практически нет тёмных оттенков, на вас будут литрами лить яркий жёлтый, зелёный, голубой, розовый, красный, причём в таких диких сочетаниях, что мозг иногда отказывается это воспринимать. Рисованные фрагменты разбавлены постеризованной съёмкой реальных актёров. И, да, то, что я описала выше — личины доктора и смены голов пациентов — тоже относятся к тяжёлой визуальной наркомании. Авангардом пропитано абсолютно всё, тут, кажется, вообще нет ничего нормального.

Но именно такой визуал делает Kuuchuu Buranko уникальным и по-настоящему крутым тайтлом. Он очень серьёзный — и одновременно несерьёзный, он близок абсолютно каждому — и при этом выглядит как нечто для очень узкого круга ценителей, он бесконечно ассоциативен — но не исключено, что многие образы от вас ускользнут.

21. ARTemiJast | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 18 раз(а)2019.03.19

Трапеция - это аниме, которое лучше всяких произведений с подтекстами и со скрытым смыслом. Я посмотрел много аниме, но именно это держится и ещё продолжает держаться у меня только на первом месте. В нём есть одна простая мысль, которую полностью не отразить в словах, аниме,которое связано с душевным состоянием человека и его личными переживаниями, и в конце каждой серии я испытывал такой душевный подъём, как будто я сам вылечился, как будто я сам был тем пациентом у этого безумного психиатора с растроением личности. Я испытывал такое облегчение,что никогда не испытывал при просмотре других аниме. Это аниме - пособие для начинающих психиатров или просто людей, которые хотят быть со своих внутренним я в мире и согласии. Советую посмотреть аниме тем, кто хочет получить катарсис от просмотра или просто тем,у кого проблемы со своим лучшим другом - собой. А эндинг в том аниме является моим самым любимым, слушая его, я хочу улететь на небеса.ХЭ Одними из самых любимых моих персонажей навсегда останется сексопильная медсестра Маюми, почему мне она нравится, а потому что у неё есть своя позиция, она сильная, очень сильный персонаж, который живёт для себя и ради себя. Она очень сильна морально. Такое ощущение, что я в неё влюбился, потому что она мне очень близка... Эх... Жаль, что это всего лишь персонаж аниме. Ну и конечно психиатр, который является просто гением,и лучшим инженером человеческой души. Ну а рисовка - это очень страшная смесь, которая мне очень нравится. Это аниме близко всем, поэтому оно является шедевром и чуть ли не лучшим аниме за всю историю человечества.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)