Ksenya nya

вернуться на страницу аниме «Псы: Бродячие псы, воющие во тьме» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз 2009.08.18

При всём моём уважении к авторскому составу любого из аниме-сериалов, но, люди, неужели трудно было приложить чуть больше усилий к тому, чтобы пятнадцатиминутный (?! ) эпизод выглядел если не впечатляюще, то хотя бы не хуже оригинала? Две серии в пол года и что видят те, кто ожидал этой экранизации, перечитав мангу вдоль и поперёк и жадно прислушиваясь к любой новости, касающейся выхода аниме? (Не знаю, есть ли такие, но вдруг).
Но кривая рисовка, отсутствие внятного музыкального сопровождения и иные недостатки на самом деле бросаются в глаза лишь в отдельных эпизодах, когда человек, читавший мангу, ожидает от аниме слишком многого. (Я?) Так вот многого ожидать не стоит. Лучше даже вообще ничего не ожидать. Тогда есть возможность, что всё окажется, не так плохо, как оно и не есть вовсе. Хотя, конечно, могло быть и лучше. Потенциал ведь был. И кроме него ещё были Абэ Тацуя, Икэда Сигэми, Сигэмура Кэнго. А ещё была молодая студия David Production.... Но не будем о грустном.

Посмотрим, что есть. Есть четыре истории жизни четырёх разных людей и место действия оных - город. Холодный, в меру грязный, в меру безумный, глупый, жизнь в котором, по сути, бессмысленна. И наши герои - настоящие бродячие псы, воющие в темноте каждый на свой лад. И может быть это лишь моё воображение, но персонажи, в самом деле, легко представляются как собаки.
Например, Михай. Сентиментальный старый киллер, бывалый хромающий пёс, часто теряющийся среди улиц города, как среди воспоминаний. И его история, на мой взгляд, получилась самой лучшей. Заснеженный город, старое кафе в итальянском стиле, словно застывшее во времени. И тихий спокойный голос Михая, рассказывающий нам свою историю уже без сожаления, но, словно бы удивляясь самому себе: как же так могло случиться?
Бадоу - сборщик информации, рыжая проворная и крайне невезучая дворняга, которая на своей собственной шкуре проверила, куда лезть можно и куда нельзя. И бесконечные трудности, проблемы не прекращают преследовать его. А ведь Бадоу и нужны то только спокойное, насколько это вообще возможно в подобном городе, место и сигаретка. До каких-либо дел местной мафии и разборок их многочисленных семей ему и дела нет. Да кто у него будет что спрашивать?
Наото... Одинокой девушке, как бы ни сложились обстоятельства её жизни, в любом случае будет трудно. К тому же месть, как смысл жизни, представляет собой глубокую чёрную яму. И чем глубже, тем темнее. Человек-убийца, что подобрал маленькую умирающую девочку, распятую под окровавленными телами своих родителей, может показаться, что поступил глупо, приняв к тому же на себя всю её ненависть. Но он знал, что говорил и что делал. А его лицо было словно отражение в треснутом зеркале... Маленькая девочка Наото превратилась во взрослую девушку и одинокую собаку, бродящую по городу лишь в поисках утешения своей бушующей ненависти.
Хайне же, хотя из всех четырёх больше других напоминает пса, сурового, привыкшего ко всему и чувствуя к этому же отвращение, готового в любой момент выпустить когти, и при том, что он достоин именно такого города и его фигура легко может потеряться в толпе людей, всё же что-то в его образе противоречит здешним порядкам. Он больше пёс-одиночка, но возможно, однажды он начал ценить, пускай немного, но человеческое общение. Может в порыве отчаянья или иного чувства, когда кажется, что случайный человек может тебя понять. Или напротив - не способный понять, но просто готовый поддержать. Важно найти хоть что-нибудь в жизни. Хотя бы крохотный беззащитный смысл с маленькими ангельскими крылышками за спиной.

Серии получились разными. Одна хуже, другая лучше. В одной что-то было, в другой чего-то не было. Но тоска и безразличие то ли в словах героев, то ли в самом городе присутствовали в каждой истории. Думаю, что стоит ожидать и полноценный сериал. Не заглядывая вперёд, не делая предположений, попытаться попробовать предлагаемое вам блюдо с разных сторон - может тогда и понравится. В конце концов, чего такого необычного можно ожидать от бродячих псов.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.